Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Тонкая заточка и доводка опасной бритвы, часть 2 ( 9 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Тонкая заточка и доводка опасной бритвы, часть 2

AndreyAleksanych
P.M.
30-5-2014 14:44 AndreyAleksanych
Originally posted by Bwman:

Поверхность камня деградирует. Для заточки - не заметно, но для финишной доводки не годится.




Именно поэтому и получается чрезмерно ровная кромка, я камни периодически передовожу дабы избежать этого эффекта. С нагурами работаю только на этапах тонкой заточки, на финише суспензии не использую. То что на фото это работа на чистом гуанси без суспензии.
С Уважением, Андрей.
Bwman
P.M.
30-5-2014 14:57 Bwman
Originally posted by AndreyAleksanych:
С нагурами работаю только на этапах тонкой заточки, на финише суспензии не использую.

Лишь бы бритье нравилось, остальное - мелочи :-)


Энд
P.M.
30-5-2014 15:18 Энд
Раньше думал, что от заточки камень выглаживается, и его поверхность только улучшается. Увы, ошибался.

Пока придерживаюсь того, что после нагура, длительная работа (несколько сотен проходов туда-сюда) камень выгладит и можно не замарачиваться шершавостью камня после нагур, но надо попробовать, благо чиркнуть пару восьмерок по зеркалу - это не проблема.
AndreyAleksanych
P.M.
30-5-2014 15:20 AndreyAleksanych
"Лишь бы бритье нравилось, остальное - мелочи :-)"

Я бы сказал технические нюансы Другого показателя качества акромя удовольствия от бритья действительно не существует.
С Уважением, Андрей

oldTor
P.M.
30-5-2014 19:24 oldTor
По поводу состояния поверхности камня отчасти согласен со всеми)
Но хотел бы добавить, что поскольку камни все разные и соотношение работы каждого с определённым набором суспензий тоже, то может быть много нюансов.
Например, моя финишная накаяма всё выглаживалась и выглаживалась, затем где-то наоборот, стала "подмываться" суспензией и стали обнажаться отдельные более крупные или острые зёрна - пошли некоторые косячки в работе. Наблюдал с ней такое уже не раз, и именно поэтому мне совсем не хочется пробовать её с любыми суспензиями, когда она " в кондиции" - потом несколько долго обратно кондицию вернуть, если нарушить её.
А вот например перепритёр её - опять не то - грубовато, нужно время, чтобы камень успел _в определённой степени_ подвыгладится и, набрать ту самую, именно "его" кондицию.
Собственно "штатной работой камня" считаю то состояние его поверхности, в котором он работает в своей нише и на своём этапе заточки или доводки длительное время практически не изменяясь.
Уже давно очень хорошо осознал, что притирка финишников на КК до F1200, или скажем до КК F600 + притирка на собственной суспензии камня (что часто для префинишников использую) далеко не панацея - в случае со многими камнями наилучший результат получается если после такой притирки ещё поподбирать варианты - каким-то камням достаточно просто какое-то время на выглаживание, чтобы потом в некоем выгладившемся состоянии хорошо финишировать месяцами, каким-то нужна после КК ещё притирка на их собственной суспензии, каким-то притирка их с суспензией какого-нибудь другого камушка или нагура.
И тут - огромное поле для экспериментов и подбора оптимумов, чтобы получить от камня то, что он на самом деле может.
С уважением.
oldTor
P.M.
30-5-2014 19:39 oldTor
Originally posted by Bwman:

Если покажется интересным мое мнение, то все таки этот этап нужно опустить на шаг ниже. Т.е. не срезу уходить на Гуанкси, а сначала обработать фаски на тонкой суспензии или Кома-нагуры, или Томо-нагуры. Очень хорошо выравнивается и "залечивается" кромка. А уж потом - на доводку.

+100500
Раньше при правке бритв, если явно было мало нескольких проходов на чистом финишном камне, использовал сначала префинишный сланец какой-нибудь и тоже в основном чистый. После знакомства с нагура, оценил, насколько точнее и "точечнее" выходит правка, без лишних времязатрат, если сначала обработать на тоненькой суспензии кромочку, а потом уже идти на чистый доводочник.
С уважением.
P.S.
При правке "по старому", использовал наверное одну из самых распространённых пар камней - BBW и гуанси, оба тонко доведённые.
В принципе почти всегда, если сталь или геометрия конкретной бритвы не отличается какими-то особенными характерностями - это вполне рабочий и относительно несложный вариант правки (да и собстно финиша при полном цикле заточки и доводки).
Но с нагура, разобравшись получше с применением суспензий в целом - предпочитаю теперь с ними)

А вообще - лёгкая правка бритвы - очень интересная штука!
В своё время был удивлён, как можно поправить бритву и очень классно, казалось бы не самым тонким сланцем - например рядовым тюрингцем или не самым далеко лучшим и тонким Yellow coticule и буквально за 15 проходов на сторону.
Потом, правда, постепенно до меня дошло опытным путём, насколько важна степень чистоты поверхности фаски и характера деградации РК по которым производим правку - если ранее всё было хорошо доведено, то и максимум префинишный, казалось бы, камень, если не переборщить и не "снести" доведённый "слой", может сработать феноменально быстро и чистенько - да, поверхность фаски может визуально стать более грубой, зато очень мягко и нежно с РК убираются откровенно ослабленные фрагменты, замятия, заретушовываются микроскольчики, и всё это за несколько движений на камне, которым если работать при полном цикле заточки после заведомо более грубого абразива - такого результата и близко можно не получить.

gromootvod69
P.M.
31-5-2014 10:38 gromootvod69
Бритва Ока, подвергшаяся из-за моей безалаберности коррозионному нападению, превратилась временно в подопытного кролика, пробую на ней разные варианты, пока постепенно не сойдут полностью остатки повреждений от ржавчины. Вот опробовал свой самый тонкий камень в качестве единственного -основы для заточки и финиша. Использовал три слурика, левый для суспензии при заточке,(прим. 20минут) слурик Эшера для предфиниша,(около 3-5 мин) и свой -томо-слурик для финиша. И хотя этап заточки несколько растянулся, но вышло весьма неплохо, после финиша рез волоса в 10мм, сделав всего 8-10 проходов по чистой коже побрился-близко к идеалу, еще пару правок на коже и будет замечательно. Измерения делал микрометром для микроскопа, пролежал он у меня в тумбочке около 20 лет, а тут я его реставрировал, он совершенно новый, просто внутри смазка высохло, и "потроха" его не двигались при вращении винта, сбрызнул ведешкой, вытер, и О РАДОСТЬ, теперь можно мерить все с точн. 1 мкм
Камень сей весьма интересный, собственную суспензию дает очень неохотно, и настолько тонкую, что рисок от нее почти не видно, а работает она весьма активно..... может это сын японскоподданого.....
Нажмите, что бы увеличить картинку до 600 X 450 121.5 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 800 X 901 199.8 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 700 X 346 71.0 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1000 X 509 117.0 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1000 X 630 140.4 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1000 X 812 165.0 Kb
Энд
P.M.
31-5-2014 11:22 Энд
Originally posted by oldTor:
BBW и гуанси ... Но с нагура, разобравшись получше с применением суспензий в целом - предпочитаю теперь с ними)

+. Реально рабочие камни.

Originally posted by oldTor:
да, поверхность фаски может визуально стать более грубой, зато очень мягко и нежно с РК убираются откровенно ослабленные фрагменты, замятия, заретушовываются микроскольчики, и всё это за несколько движений на камне

в этом что-то есть. Хорошо когда есть камни

gromootvod69 художественная ценность Ваших фото просто зашкаливает! Я не буду говорить Вам, что ясно различимые риски не малого размера, выходящие на кромку, очень и очень скоро дадут о себе знать сколом - и бритва будет цеплять, но на последнюю фотку налюбоваться не могу - нравиться такое сочетание цвета и света. Фаска только какая-то узкая... щас промерял у нескольких через ЛИ-3-10, так минимальная 0,6мм (600мкм), хотя.. . если с изолентой, то действительно около 0,3мм, значит около 0,1-0,15мм (100-150мкм) - толщина 2-3 волос - это тот самый минимальный размер фаски у кромки, участок которой должен быть идеальным. Посчитался таки. Спасибо.

oldTor
P.M.
31-5-2014 11:37 oldTor
Игорь, спасибо за обзор и прекрасные фото!
С уважением.
gromootvod69
P.M.
31-5-2014 12:41 gromootvod69
с изолентой,
- с ней родимой, для убыстрения и ускорения... . Спасибо господа за добрые слова!
У меня два одинаковых микроскопа, на одном микрометр, а фотграфирую через другой, ибо микрометр весьма сильно "сьедает" свет. А риски, таки да, выходят, но лень было уже их убирать, да и эта заточка один из неокончательных вариантов, к тому же они и не глубокие вроде,снимок сразу с камня, после 2-4 правок на ремне картина слегка улучшиться думаю....
AndreyAleksanych
P.M.
31-5-2014 22:46 AndreyAleksanych
Добрый вечер!
Та же бритва что и в посте 338 только после 30 проходов на чистом ремне увеличение 346.5 и кромочка сверху увеличение 504. Величина неровностей на РК около 3мкм (указана их средняя величина). Бритье комфортное ННТ 10мм от места удержания.
С Уважением, Андрей.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 775.8 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 168.5 Kb
gromootvod69
P.M.
4-6-2014 14:55 gromootvod69
Продолжая экспериментировать по использования для полной заточки одного камня -основы и разных слуриков попробовал маленький стааринный твердющий камушек. Очень похож он по структуре на бельгийские сланцы, и тверд до невероятности, собственную суспензию выжать из него (особенно даже слегка выгладившегося) почти не реально. Бритва Гравюра, заточка с использованием слурика от неизвестного черного с продольными полосами сланца, твердого но не так конечно как основа, этот слурик показал себя очень хорошо на многих камнях для наведения суспензии, однородной и и быстро работающей. Нравится он мне больше чем желтый бельгиец тем, что хоть фаска и выглядит грубее но РК гораздо однородней. Далее предфиниш суспензией Эшера, На удивление на этой основе он очень туго давал суспензию, но оно и к лучшему, из за менее насыщенной суспензии обработка уже шла ближе к РК. Буквально десять проходов по чистому влажному камню и бритва режет, даже неслышно "отваливает" кусочки волоса в 7-10 мм. и хоть выглядит фаска и РК не как идеал и образец но бритье очень понравилось.
Удачи и здоровья ВСЕМ!
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1000 X 713 208.5 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1800 X 976 464.2 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1300 X 945 278.3 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1400 X 868 309.5 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1200 X 1043 272.7 Kb
Энд
P.M.
4-6-2014 15:34 Энд
Стырил последнее фото если при случае получится сделать фото РК с такого же ракурса (эх, все бугорочки видно, а бокэ просто прекрасно), но после финиша на эшере, то буду очень признателен. Спасибо.
dmitrichW
P.M.
4-6-2014 20:25 dmitrichW
Доброго всем здоровья!!!
Уважаемые коллеги, повторюсь еще раз - на опаске Вы имеете дело с эластичными подводами, да и сама РК с малым углом заточки тоже эластична. Может отгибаться.
Из своей практики понял, что об этом надо помнить всегда.
Спасибо Вам за отчёты своих поисков.
Просто напутствие - мало того, что Вы наблюдаете результат эксперимента, постарайтесь мысленно представить почему так получается и какие факторы влияли на полученный Вами результат, разложите их по полочкам и систематизируйте для себя - это поможет Вам, впоследствии, быстрее получить желаемое и понять непонятки.
Еще раз спасибо за очень интересную информацию.

С большим к Вам уважением, Дмитрич.

gromootvod69
P.M.
6-6-2014 11:29 gromootvod69
тырил последнее фото если при случае получится сделать фото РК с такого же ракурса (эх, все бугорочки видно, а бокэ просто прекрасно), но после финиша на эшере, то буду очень признателен. Спасибо.

Извольте получить... . Эшер позволяет получить полноценную заточку и полный финиш подсевшей и не требующей коррекции,и ремонта бритвы весьма быстро и качественно. Начал работу на суспензии средней густоты, поработав минуты 2 начал разбавлять водой оную,-еще минуты 2-3. Далее смыв все и вытерев камень слегка сбрызгивая водой на чистом сделал финиш, это уже дольше , минут 6-8. Работа кругообразными движениями по отношении к стандартными движениями на зерно составила при. 2 к 1.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 700 X 525 126.8 Kb

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1500 X 831 255.8 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1500 X 1107 348.7 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1500 X 901 283.6 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1200 X 1008 305.3 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1437 X 1279 417.5 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1500 X 1026 343.6 Kb

Энд
P.M.
6-6-2014 12:52 Энд
gromootvod69, спасибо. Если не против, то как-нибудь обсудим Эшер в сравнении с другими камнями с подкреплением слов фото РК и личных ощущений. Я тут пока япнатов средней твердости изучаю...
Есть вопрос: сопоставив Ваши фото, полученных при работе на разных камнях кажется, что Эшер даёт худшую кромку/фаску - это действительно так? Если да, то проигрывает ли он, в плане качества бритья, например, Вашему неизвестному сланцу? Заранее благодарен.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 917 X 570  68.1 Kb
gromootvod69
P.M.
6-6-2014 13:46 gromootvod69
Мой "неизвестный камень безусловно самый тонкий из всех моих камней дающих суспензию, но сегодняшние фото это вовсе не предел работы Эшера. Поработав еще минут 8-10 на чистом камне вполне можно получить гораздо лучший результат. Просто начав заточку, пришлось отложить дальнейшую работу и идти косить траву китайскими бензотриммерными тремя лошадиными силами. Тример уже старый, вибрация страшная+ жара (у нас 32 градуса. Кисть правой руки от таких "предприятий" весьма устала и разболелась, так, что еле как довел бритву, и далее не "извращался". Но даже в таком состоянии РК весьма хороша в плане бритья. И не такая "резучая, в смысле более щадящая к порезам чем после финиша на "неизвестном", в особенности при первых 2-4 после заточки.
Энд
P.M.
6-6-2014 13:59 Энд
Понятно. Значит просто недолго поработали, но даже если "пофилонить", то всё равно будет сносно.
Поправляйтесь там. У нас в степях как в Испании - сиеста - днем нос на улицу не кажем.
oldTor
P.M.
6-6-2014 19:45 oldTor
Уважаемый Игорь, спасибо за обзор и фото!
не вижу ничего "такого" в доводочной фаске и рк - нормальный финиш на тонком сланце... .
С уважением.
vlad-kram
P.M.
7-6-2014 15:11 vlad-kram
мне начинает нравиться этот тонкий сланец-эшер.
gromootvod69
P.M.
8-6-2014 07:11 gromootvod69
Всем доброго здоровья и мира! Вчера еще минут пять поработал на эшере, но теперь при наведении суспензии использовал "торцевую" часть слурика , а именно место отпила от основного камня. Еще сразу как отпилил и выровнял все бока в слурике, заметил, что боковой гранью суспензия наводится намного медленнее и меньше, логично предположить, что и тоньше из за большего перемалывания и облатывания зерен, та оно и выходит на практике, наведенная таким способом суспензия работает тоньше, че наведенная рабочей плоскостью слурика, и это характерно не только для Эшера, но и для других моих твердых сланцев.
.... Спасибо и Вам Ярослав за регулярные и детальнейшие обзоры, и скажу честно, что благодаря Вашим плодотворным и обширнейшим наработкам в заточном разделе я (да уверен и многие другие) получаю стимул к поискам чего то нового и полезного для общего дела....
Всего наилучшего и удачи. С уважением!
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1500 X 961 284.4 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1500 X 741 220.9 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1400 X 1105 373.3 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1500 X 677 256.5 Kb
N2307a
P.M.
12-6-2014 10:59 N2307a
Может уже было тогда удалю

Honing Videos

tomonagura.com

tomonagura.com
Нажмите, что бы увеличить картинку до 640 X 730 107.6 Kb

aptekar113
P.M.
13-6-2014 16:18 aptekar113
Сегодня впал в "когнитивный диссонанс" - Это Ванька на меня плохо действует - я так высокопарно не выражаюсь - только после встреч с ним.. )
Ну или разрыв шаблона произошел.
Сидел себе тестил всяческие сланцы от Ивана , Зулу Грей , японскую коппу от Николая .. в том числе и на Бритве СТИЗ 71г тестовой .. в общем то никаких неожидонностей не было .. Ну и тут же рядом болталась пластина керамики от Мони (ну и у Ивана такая же ) которую мы с ним обсуждали (в том числе и уровень доводки)
Одна сторона у неё доведена на алмазной пасте 1/0 и после слов Иван что излишества это загрублена на пасте 3/2... Ну и после штук 5 проходов по различным камням бритва естественно даже и не думала резать волос ..
И тут меня торкнуло попробовать керамику на бритве - причем я не точил а откровенно "драл" РК положив палец сверху круговыми и косыми короткими проходами.
Буквально может 50-60 проходов - посмотрел в лупу - зеркалит, проверил на волос - режет в 3-4 мм
В бритье не пробовал - но вот такой выпадающий из моих представлениях о пригодности керамики для бритв результат.. .
Александр_Кас
P.M.
23-6-2014 15:51 Александр_Кас
Добрый день!
Подскажите, пож, где можно найти специалиста по заточке ножей и не только.
Где они водятся?
vlad-kram
P.M.
23-6-2014 16:12 vlad-kram
цитата:
Александр_Кас:
Добрый день!
Подскажите, пож, где можно найти специалиста по заточке ножей и не только.
Где они водятся?

скорее всего в своем городе или регионе,водятся они везде,некоторые даже сайты имеют с предложением услуг

Gvozdodёr
P.M.
1-7-2014 20:33 Gvozdodёr
Вот и в моей жизни случилось ЭТО. Я только что побрился бритвой, которую сам наточил. Уже не помню, сколько я курю этот форум, довольно давно. Мучаю одну и ту же старую бритву. Она меня достала тем, что на кромке постоянно образовывались микросколы. После долгих размышлений и чтения я налепил 3 слоя изоленты и приступил к заточке. Обух был сильно сточен, и я решил, что если задрать угол, кромка станет более выносливой. Заточка на тысячнике показала, что это так. Микросколов не было. Далее отполоскал бритву на 3-тысячнике и на нём же заточил. После полоскания бритва, естественно, затупилась, после заточки на 3-тысячнике начала брить руку. И тут я, мучимый сомнениями, взялся за уэльский сланец. Николай К. мне тут как-то написал, что этот сланец вряд ли можно считать финишным, ибо он даёт обвальную суспензию, следовательно, её (суспензию) надо регулярно смывать во избежание завала кромки. Я так и делал, через каждый 20 проходов проверяя рез волоса. В какой-то момент терпение моё лопнуло, и я наклеил 4-й слой изоленты. Сделал ещё проходов 50, смывая невидимую суспензию, и бритва наконец-то начала цеплять волос с головы. Но не всей кромкой, а только первой половиной. Подводы образовались неравномерные, ближе к пятке еле видимые, так что я просто плюнул и заклеил половину режущей кромки изолентой. Пошёл погонял на ремне - половина кромки начала резать волос с головы немножко лучше, где-то в 5-ти мм от пальцев. Пошёл бриться, не ожидая ничего хорошего. Но был приятно удивлён. Бритва (вернее, полбритвы) брила. Далеко от идеала, конечно, но пока что это самое комфортное бритьё в моей жизни. Шаветка, оказывается, очень агрессивна в бритье. Опасная бритва работает гораздо нежнее, она не срезает верхний слой кожи вместе со щетиной. Но вот что интересно: если бы я не освоил косой рез с помощью шаветки, я бы, наверное, не смог побриться бритвой. Прямым тягом бриться проблематично, а наискось - очень даже ничего. Потом настал момент истины. Я взял спиртовой лосьон и плюхнул его на рожу. Почти никакого жжения. Чудеса в решете. Похоже, я теперь свихнусь на заточке))))
oldTor
P.M.
1-7-2014 20:42 oldTor
С почином!
Gvozdodёr
P.M.
1-7-2014 20:59 Gvozdodёr
Спасибо)
Bwman
P.M.
2-7-2014 11:55 Bwman
цитата:
Gvozdodёr:
Вот и в моей жизни случилось ЭТО

Добро пожаловать в клуб мужчин, умеющих управляться со своей бритвой! Только с ума сходить не нужно. Разум как раз самая востребованная часть в нашем деле. Вы еще не раз пересмотрите свои взгляды, в том числе и на количество слоев изоленты на обушке, да вообще ее применение. Удачи в работе и хорошего бритья!

oldTor
P.M.
2-7-2014 14:42 oldTor
И на количество камушков, нагура, слуриков и прочего тоже...
Желаю найти в многообразии средств и методов, своё, удобное и приятное в работе, с минимумом время- и финансо- затрат!
Успехов!
С уважением.
Gvozdodёr
P.M.
2-7-2014 16:56 Gvozdodёr
Ой, ну вы меня тут засмущали))) Спасибо большое!
rean81
P.M.
2-7-2014 21:39 rean81
А я еще на стадии изучения матчасти.
Не могу собраться с духом. Для проб есть старая советская и немецкая еще с войны трофейная. Последняя с ужасной ручкой, но с небольшим износом - обух практически не знал камней. Лежат и ждут своего часа.. .
wren
P.M.
2-7-2014 22:55 wren
Мат часть-наше всё и только потом, в бой.
Gvozdodёr
P.M.
6-7-2014 08:35 Gvozdodёr
Подскажите, пожалуйста. А бывает ли так, что вы точите ушатанную бритву и вам приходится менять направление движений при заточке, чтобы проточить различные участки? Вот мой конкретный пример: классическими х-образными движениями я протачиваю большую часть лезвия, но остаётся противный участок возле пятки, примерно в 1 см длиной, который таким способом не хочет затачиваться. Он затачивается, если не выводить кромку за пределы поверхности камня в процессе заточки. Это не совсем нормально, но хотя бы приемлемо или что?
aptekar113
P.M.
6-7-2014 09:28 aptekar113
Вполне нормальная ситуация - часть бритв вообще имеет выгнутую изначально конструкцию (улыбку) - такие приходится протачивать дугообразными движениями на камне
pashaa
P.M.
6-7-2014 10:29 pashaa
И проверьте геометрию камней лекалкой, возможно на финише этом см провисает в воздухе
Причем финишник может быть ровным, а раньше этот см про точился сильнее.
Вот кстати преимущество одного камня с нагурами. Когда камень один, его геометрия постоянная, даже если эта геометрия в реальности немного кривая.
Bwman
P.M.
8-7-2014 13:41 Bwman
Приветствую всех любителей повозиться с опасками.
Может кому тоже пригодятся мои наблюдения. Я уже говорил об этом, как о версии, но теперь могу сказать, что подтвердила практика.
Во время тонкой заточки, уже на чистом камне, очень полезно чередовать движения "на зерно" с "от зерна". Соотношение можно выразить через 2/10. Т.е. через каждые 10 движений "на" делать 2 "от". Больше 2 движений за один раз делать не стоит, чтобы не "тянуть" кромку.
Мне очень понравился рез после такой заточки. Дело не в том, на каком расстоянии от удержания режется волос, а в характере реза - он мягкий, сродни как после доводки. А после же доводки (я работаю на Гуанкси) рез еще умягчается, конечно, но не сильно. Делал бритву клиенту - он остался очень доволен.
Gvozdodёr
P.M.
8-7-2014 20:36 Gvozdodёr
цитата:
Во время тонкой заточки, уже на чистом камне, очень полезно чередовать движения "на зерно" с "от зерна". Соотношение можно выразить через 2/10.

Это применимо к стеклу с мелкой алмазной пастой? Или больше не используете данный способ перед финишным камнем?

vlad-kram
P.M.
9-7-2014 12:31 vlad-kram
цитата:
Gvozdodёr:

Это применимо к стеклу с мелкой алмазной пастой? Или больше не используете данный способ перед финишным камнем?

вроде как был хром и крокус,алмаз как то не в бритвы.

pashaa
P.M.
9-7-2014 13:08 pashaa
Почему вне? Есть бритвенные спреи до 0.025 микрон. И дело не алмаз или не алмаз, а в получаемой шероховатости. Тут вопрос лишь в царапающих крупных примесях...
Кстати отзывов о субмикронных алмазных спреях по русски не видел про такие мелкие фракции. Видел только на ютьюбе видео отчеты на английском. Обычно у нас до 0.1мкн пользуют.

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Тонкая заточка и доводка опасной бритвы, часть 2 ( 9 )