Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Тонкая заточка и доводка опасной бритвы, часть 2 ( 37 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Тонкая заточка и доводка опасной бритвы, часть 2

Christophorovich
P.M.
28-11-2015 03:12 Christophorovich
olegcok:
На фото очень неприятные риски после Шаптон 12000 и 30000.. . и это так.. . кто бы спорил.
А почему? Да потому, что 12 и 30 дают практически зеркальную РК (кто пользовался подтвердит), а микроскоп у меня с диодной подсветкой определенного спектра, и все маленькие шероховатости на нем просто выблёскивают!
Отсюда вывод.. .
Отсюда вывод: в микроскоп можно увидеть много такого, чего видеть не следует.
В норме хватает лупы с подсветкой -- от 10-и до 30-и крат (важней качество оптики, чем кратность).

Originally posted by olegcok:
Если кто-то имеет опыт заточки именно Kamisori, прошу помочь/посоветовать как это сделать!
Приглашаю к свободному общению об Опасной Бритве


dmitrichW
P.M.
28-11-2015 09:06 dmitrichW
Originally posted by olegcok:

Если кто-то имеет опыт заточки именно Kamisori прошу помочь/посоветовать как это сделать!


oldrazor.ru
Там около 8и страниц.
dmitrichW
P.M.
28-11-2015 09:24 dmitrichW
Originally posted by Christophorovich:

в микроскоп можно увидеть много такого, чего видеть не следует.
В норме хватает лупы с подсветкой -- от 10-и до 30-и крат (важней качество оптики, чем кратность).


Согласен - микроскоп для исследования хорош, а для контроля работы сподручней лупа.
щаспою
P.M.
28-11-2015 12:15 щаспою

http://oldrazor.ru/info/razor-... -ivasaly-1.html
Там около 8и страниц.

В шестой части сказано о некой "Желтой нагура" Кто-нибудь знает что это?
oldTor
P.M.
28-11-2015 12:22 oldTor
olegcok:
[b]Энд
Я же написал имхо вместо SP 12 000 надо брать наниву 10000 или Китаяму 8000 все было бы красиво,
а 30000 не смог убрать риски за 12000-м... он вообще дубовый.

[/b][/B]

+100500
Мне в своё время именно микроскоп помог понять то, о чём не раз писали - что шэптон про, разработаны для столярного инструмента, а не для бритв, и что он оставляет на кромке весьма "злую" риску. и тактильно не лучшие камни для бритв, тоже.
И без сравнительного опыта наблюдений в микроскоп за результатом сопоставимых по этапу применения, абразивов, оценить разницу сложно.
Да, лупы хватает. При наличии отработанного навыка заточки и доводки успешным, выбранным на основе набранной статистики сетом абразивов, ногтевого контроля вообще достаточно, и без луп, но когда речь идёт о том, чтобы понять, "в чём фишка - почему нет комфорта" - это уже к исследованию проблемы, и тут микроскоп уже весьма солидное подспорье.
Видеть или не видеть разницу на микрофото после разных абразивов - вопрос уже качества разрешения и детализации картинки, и - понимания масштабов увеличения и детализации. А это даётся опытом наблюдений.
Среднестатистический человек без опыта, разницы там не особо увидит и не будет в состоянии оценить масштаб и характер рисок - ему что риска от 3000, что риска от арканзаса или от нанива или после кома - всё будет одинаково "грубо" выглядеть. Или одинаково "чисто"+-

Макро- и микрофото, лучше делать на тёмном фоне - а то фаску видно, а шероховатость РК теряется и бликует - iso тоже надо уменьшать.
Насколько по фото я вообще могу разобрать - оптимально вышло на SP5000. дальше особого прогресса, оптимума в соотношении повышения гритности и повышения качества кромки - не особо наблюдается.
Что это значит: мучить кромку многими абразивами с довольно агрессивным зерном далее - давать усталость кромке. Вполне можно было бы заканчивать ещё лишь парой камней или вообще одним - одним сланчиком помягче с суспензией, или достаточно плотным с суспензией нагура для зачистки рисок от 5000, и далее финиш на чистом камне, или финишником с суспензией, а затем чистым.
И этого обычно более чем достаточно для комфортного бритья. Обработка высокогритными искусственными абразивами столь тонкой и нежной РК, как бритвенная, только удлинняет дорогу к конечному результату, зачастую.

Теперь по фото с работой нагура - тут всё в плане техники работы прослеживается и выглядит хорошо. Единственно - на чистом либо при таком ракурсе и свете этого не видно, либо действительно нету - окончательные движения и нанесение легчайших рисочек с наклоном, совпадающим с будущим направлением движения бритвы по физиономии - "зубчик" в направлении реза - иногда достаточно буквально пары проходов на сторону, меняя стороны каждый проход, чтобы прирост комфорта произошёл.

olegcok
P.M.
28-11-2015 14:11 olegcok
oldTor
я тоже после всех экспериментов задумался о прекратить использование Shapton Pro для бритв... но вот странные Японцы используют Shapton 12000... еще и рекомендуют для заточки Камисори... для меня вопрос без ответа, у них то доступны любые камни.
На ум приходит только дешево и быстро.. .
vlad-kram
P.M.
28-11-2015 15:04 vlad-kram
olegcok:
[b]oldTor
я тоже после всех экспериментов задумался о прекратить использование Shapton Pro для бритв... но вот странные Японцы используют Shapton 12000... еще и рекомендуют для заточки Камисори... для меня вопрос без ответа, у них то доступны любые камни.
На ум приходит только дешево и быстро... [/B]

японцы тоже разные,мало ли кто что рекомендует

Christophorovich
P.M.
28-11-2015 15:44 Christophorovich
olegcok:
имеем опаски: Иваски (не из дешевых), Dovo inox (не дорогая).
побриться комфортно не получается
Вопрос: как мне добиться комфортного бритья на Иваски?

А как успехи в заточке и бритье DOVO?

olegcok
P.M.
28-11-2015 17:12 olegcok
Christophorovich:

А как успехи в заточке и бритье DOVO?


у меня с классикой проблем нет... по крайне мере таких (ну в меру способностей),
бреет, но она мягковата и тупится быстро
первая (пробная) заточка тут Продам Японские натуральные камни Nakayama, Aiiwadani, Oozuku, Hideriyma

Плюнул на технологию и контроль рисок, теста волоса и т.д. заточил Ивасаки как нож точу (то есть как привык тактильно), только проходы сделал 7-1
камни взял:
NANIWA CHOSERA 5000 и Oozuku твердый+пару нагур (Ботан+Кома),
на фото: Чосера-Ботан-Чистый (без суспензии)

время потратил немного, ни кожи ни паст не использовал, бреет хорошо, на чистом надо наверно что-то додумать еще...

опробовал такой порошок на данной бритве... очень интересно, грубовато, но быстро и удобно (есть одна лишняя банка)

oldTor
P.M.
7-1-2016 16:00 oldTor
Попробовал необычный набор камней для префиниша и финиша опасной бритвы. Накаяма суита, любезно одолженная мне на пробы, причём я её как раз перепритёр на порошках КК до всего-навсего фракции F500. Использовал с суспензией карасу, не особо плотного, а затем 40 проходов на сторону на чистом выглаженном Blue Belgian (BBW).
Давно интересовался возможностями больше подружить использование в одном сете японских и европейских природных камней, и не всегда успешно, однако на этот раз всё сработала именно так, как надо.
Мало что может сравниться по скорости и при том аккуратности работы с японскими камнями на бритвах, а особенность BBW чистого, прекрасно выглаживать и дооформлять аккуратный микроскопический "зубчик" на кромке, с округлой "канавкой" риски - и тут всё это сложилось прекрасным образом. И это при том, что вообще-то BBW, будучи свежепритёртым и погрубее, и тем более с суспензией, может выступать и камнем для тонкой заточки и оставлять весьма внушительную риску. Вот за что и люблю природные камни - за вариативность и то, как они послушны бывают рукам.
Единственный момент, которого я опасался и который произошёл, бесконтрольно - смешение суспензий накаяма и карасу. Накаяма была притёрта грубовато, но она весьма плотная, а карасу этот мягенький - я рассчитывал, что накаяма свою суспензию либо не даст, либо даст уже когда смою суспензию карасу.
Вышло не совсем так - сначала действительно работала только суспензия карасу, но по мере её раздробления, я заметил что в какой-то момент, цвет суспензии и её характер довольно резко стали меняться - может дело в том, что накаяму я спецом еле смачивал водой, а карасу несколько раз намочил и дал воде впитаться. Как только накаяма намокла достаточно - пошла выделять уже свою суспензию.
Однако, несмотря на бесконтрольность этого момента, всё вышло как нельзя лучше, как я и хотел.
Итак, фото - использовавшиеся камушки, затем макро результата после Накаяма суита с суспензией карасу и затем - после BBW:

Разница, как можно видеть - невелика. Однако именно такая малая разница может быть в отделке кромки, дающая комфортное или некомфортное бритьё. Характер зоны РК и самой РК, с чуть более чётко оформленным зубчиком, после BBW - то самое, что лично мне, по результатам наблюдений, экспериментов и бритья, что нужно, чтобы бритьё было комфортным долгое время. Очень интересно было получить этот результат таким набором камней - с необычным амплуа BBW.

Ноготь не чувствовал уже после накаяма никакой сыпи, но вдоль ногтя скольжение было не такое равномерное, как хотелось бы. После BBW оно таковым стало, а при проводке поперёк ногтя - уже привычное характерное "торможение".
Кстати, к слову о ногтевом тесте - я тут попробовал провести 20 раз поперёк ногтевой пластины по лезвию Т-образной бритвы, контролируя состояние кромки до и после - никакой разницы для кромки даже казённого лезвия, заточенного промышленным образом. Ни малейшей деформации или затупления - волос режет и скольжение по ногтю "штатные". У кого там бритвы тупятся от такого теста - что-то либо с ногтями, либо с давлением на кромку, либо с бритвой.

vlad-kram
P.M.
7-1-2016 16:24 vlad-kram
oldTor:
Кстати, к слову о ногтевом тесте - я тут попробовал провести 20 раз поперёк ногтевой пластины по лезвию Т-образной бритвы, контролируя состояние кромки до и после - никакой разницы для кромки даже казённого лезвия, заточенного промышленным образом. Ни малейшей деформации или затупления - волос режет и скольжение по ногтю "штатные". У кого там бритвы тупятся от такого теста - что-то либо с ногтями, либо с давлением на кромку, либо с бритвой

просто надо различать -провести по ногтю и резать ноготь,вот инструкции к бритвам и написаны для любителей порезать

wren
P.M.
7-1-2016 20:20 wren
Попробовал необычный набор камней для префиниша и финиша опасной бритвы

При прочтении данного опуса у меня возникло несколько очень простых вопросов.
Во-1:На какую аудиторию рассчитан данный опыт?
Во-2: Цель и перспективность(целесообразность) сего эксперимента.
В-3:рекомендуете ли данный сет камней для массового использования, как эффективный в бритвенной доводке?
Попробую озвучить своё видение и свою позицию данной проблематики .
1. Мне, как человеку давно увлекающемуся бритвами и бритвенной заточкой часто обращаются клиенты и обычные заинтересованные люди, с вопросами , настолько наивными и , порой, глупыми по заточке, что иногда сам удивляешься, как будто нет профильных тем и нет возможности включить мозги, прочитать темы, проанализировать и сделать соответствующие выводы. Оказывается, что практически все читали темы на Ганзе по заточке и эти темы настолько запутаны и противоречивы, что без бутылки не разберёшься. Главное, невозможно раскопать выводы по целесообразности и эффективности того или иного сета.И как мне кажется, некая часть ответственности здесь лежит на уважаемом oldTor, как на наиболее активном и знающем в данной сфере специалисте. Вот почему я и задаю вопрос-на какую аудиторию рассчитано данное исследование? Если для новичков, то однозначно нет, а если для опытных пользователей, то опытные давно уже определились со своими камнями и специально покупать Накаяму Сюиту для бритв никто не станет. Для себя, исходя из своего опыта и наблюдений за наиболее уважаемыми и известными бритвенными заточниками и мастерами-реставраторами сделал вывод, что основной принцип при выборе бритвенного сета, это простота в обращении( исходя из сегодняшних реалий и возможностей), максимальная эффективность и как можно меньшее количество камней в сете.
2.Считаю, что данный метод доводки абсолютно бесперспективный и никто, кроме самого автора таким способом точить бритву не станет. Я нигде не слышал, что Сюита используется на бритвах. Сюита сама по себе достаточно мягкий камень и предназначен по большей части для финиша ножей, чем бритв, пусть даже и для предфиниша. Опрометчиво покупать такой дорогой камень в качестве предфиниша, если есть наиболее простой выбор на данном этапе. Это традиционно используемый и наиболее эффективный камень-твёрдый японский, с комплектом Асано нагур. Либо качественный синтетик соответствующей гритности. Тут и тонкая заточка, доводка и тонкая доводка. Всё в одном. Не спорю, что на Сюите можно сделать кое какой предфиниш( сам не пробовал и не хочу),но для этого нужен достаточно богатый опыт и куча свободного времени для опытов. Зачем тратить столько времени, если для этих целей есть копеечные и очень качественные нагуры. К тому же/, как пишет Ярослав, не понятно, что быстрее выделяет суспензию- слурик от Карасу или сама Сюита? Сюита, как мне показалось, достаточно быстрый и агрессивный камень, поэтому и суспензия от него мгновенно темнеет и превращается в момент в чёрную массу. Поэтому здесь ещё контроль давления очень важен. Очень много нюансов и рисков сделать некачественную доводку, при видимой эффективности более простых способов с другими камнями.Поэтому, рекомендовать такой камень для новичка не стану из за сложности использования на бритвах и излишней дороговизне.До кучи, ещё вопрос по выбору заточных камней в данном сете. Вот, использование ВВW в качестве финиша у меня тоже вызывает вопросы. Неужели финиш? Может быть и финиш, но только не для новичка.. . Хотя, не вижу никакой разницы в характере кромки бритвы от разных камней. Фото.
3.И последнее.. Хотелось бы всё таки слышать выводы по поводу эффективности использования того или иного сета , чтобы новички и остальные читатели не вводились в заблуждение, не путались и не задавали глупых вопросов.
Всех комрадов поздравляю с Великим праздником Рождества Христова..
Botanic
P.M.
7-1-2016 21:10 Botanic
Аудитория - мне интересно

1. Я стану. Из интереса. И не только для бритв.
Так что явно указанные практические стороны меня мало беспокоят, тем более что они редко проявляются во всей красе с 1-2х проб, а заметки всегда полезно выкладывать на обсуждение, даже если там итогов\результатов нет - вдруг кто что подскажет\заметит.

2. Аналогично.
Мягкость данной суиты fotki.yandex.ru продавцом была вполне адекватно оценена (у ММ заявлено 5+, по моим ощущениям - 5, но не ниже).
Суспензия пошла, т.к. притирка была лишь F500, например.
Агрессивность - на РК, как можно видеть, не сказалось. Вполне себе ровно.
На канале Алекса Гилмора, опять же youtube.com для бритв суита вполне себе используется (там еще есть, но искать не буду - взял первое попавшееся).

oldTor
P.M.
7-1-2016 21:13 oldTor
to wren:

1) на тех, кто интересуется разными камнями и особенностями их работы. И в т.ч. не по отдельности, как "конь в вакууме", а в части сета.
2) цель в том, чтобы показать, насколько разносторонне может работать тот или иной камень, если не мыслить шаблонно.
3) Я никогда никому и ничего массово не рекомендую. Я даю пищу для размышления и отзыв о работе камня тому, кто его одолжил. С тем, чтобы эта информация была доступна и другим.
Если мне вдруг придёт в голову писать для новичков и только - я об этом упомяну в посте. А не новичков, существует достаточно, кому может оказаться полезным - я регулярно получаю письма с благодарностями от тех, кому мои обзоры помогли разобраться в каком-то моменте или просто увидеть, как и что может работать. Чего, кстати, от "масс" и критиков, как-то незаметно, от слова совсем. Только слова-слова-слова. Ни списков сетов, ни обзоров. Зато много советов другим.
Специально для бритв покупать накаяма суита? Я знаю тех, кто покупает. И суита бывают очень разные. Некоторые для бритв не подходят. Но за все говорить - это значит слабо представлять себе специфику природных камней или мыслить крайне стереотипно. Эта накаяма плотная и для тонких этапов прекрасно подходит тоже.
Именно поэтому, "массово" я такой камень рекомендовать не буду. Это вообще не "массовое" занятие и специфика.
У многих есть наборы самых разных камней. И я стараюсь показать и объяснить, что найдя подход к камню, можно расширить его сферу применения и, как раз, не покупать то, что уйма народу посоветуют, как раз не заботясь о последствиях и легко беря на себя ответственность, а точнее безответственность, а научиться обходиться теми камнями, которые, возможно уже есть. А так как могут они быть вовсе не куплены сетом для конкретной задачи, то и необычные их сочетания стоит проверять и экспериментировать, чтобы понять суть их работы. И использовать их по-максимуму.
Для новичков написано достаточно. И я вообще не считаю ни себя, ни Вас, достаточно компетентными, чтобы рекомендовать что-то безоговорочно.
Я описываю свой опыт и практику. Кому-то пригодится. Не пригодится - ну и ладно.
То, что BBW в определённой кондиции и подготовке способен давать финиш - не новость. Но в сети, именно из-за вариативности работы природников, слишком много однобокой и противоречивой информации о этих камнях, в частности. Вот и для Вас неожиданность, что он годен для финиша. Я стараюсь своими обзорами давать более полную информацию о известных камнях и их возможностях.

Квалифицировать как бы то ни было мою ответственность за что-либо, у Вас нет никакого права, потому прошу более подобных слов в мой адрес себе не позволять, как их себе не позволяю в отношении Вас - я.

vlad-kram
P.M.
7-1-2016 21:29 vlad-kram
пользую сюиту от алекса гилмора,вполне себе тверда и работает с нагурами как предфинишь,на накояму уже только с кома и тома нагурами перехожу, никаких проблем и финишировал на ней,но этот мой энкземпляр всё же предфиниш,работает быстро и хорошо.
сюиты они разные бывают,а новички пусть мастер клас Олега осваивают и практикуются,а заточку и финиш на бельгийцах джим райен описывал,как доступный и простой
basp07
P.M.
7-1-2016 22:15 basp07
Originally posted by vlad-kram:

сюиты они разные бывают,а новички пусть мастер клас Олега осваивают и практикуются,а заточку и финиш на бельгийцах джим райен описывал,как доступный и простой


Новички не люди что ли?)) Цены то сопоставимы.
basp07
P.M.
7-1-2016 22:32 basp07
А вообще, если по теме, то, как новичек в этом деле, чуть не купил недавно Сюиту, и спасибо ТС-он вовремя меня отговорил. Теперь только понимаю, что она не работала бы с полным сетом асано-нагур, благодаря которым, и обычному япнату, похожему на Охира+ гуангси (пришла вчера из Китая), мне сегодня удалось добиться реза волоса на старом французском клине. Но Бритва пока не бреет, но именно по постам Old Tora я знаю, что клин капризен в доводке, и нужно повышать угол, чего не хочется.
Правда не имея комплекта до доводочного, я еще умудрился вытянуть рк клина на обычных китаппексных камешках (1500-3000), работая ими вручную))
Стоит ли брать мне японский натурал Бонджу, посоветуйте, пожалуйста, или все же тянуть на вашите, похожей на Лили?
vlad-kram
P.M.
7-1-2016 22:50 vlad-kram
basp07:
А вообще, если по теме, то, как новичек в этом деле, чуть не купил недавно Сюиту, и спасибо ТС-он вовремя меня отговорил. Теперь только понимаю, что она не работала бы с полным сетом асано-нагур, благодаря которым, и обычному япнату, похожему на Охира+ гуангси (пришла вчера из Китая), мне сегодня удалось добиться реза волоса на старом французском клине. Но Бритва пока не бреет, но именно по постам Old Tora я знаю, что клин капризен в доводке, и нужно повышать угол, чего не хочется.
Правда не имею комплекта до доводочного, я еще умудлися вытянуть рк клина на обычных китаппексных камешках (1500-3000), работая ими вручную))
Стоит ли брать мне японский натурал Бонджу, посоветуйте, пожалуйста, или все же тянуть на вашите, похожей на Лили?

с чего взято,что сюита не будет работать-повторю сюиты разные бывают и твердые вполне работают,у меня работает,новичкам надо понять,что работают в первую очередь руки и не будет волшебных камней,каждый камень может работать по разному,что и показывает олдтор и главное практика.

можно ссылку,что за натурал Бонджу и на какое место сэта планируется

wren
P.M.
7-1-2016 22:54 wren
Никоим образом не хотел затронуть религиозные чувства верующих в поисках исключительных и неведомых заточных качеств натуральных камней для бритв.
Поэтому, прошу прощение, что кого то задел за живое своими соображениями, основанными только на собственном опыте и опыте других людей, которые давно уже здесь ничего не пишут.

2) цель в том, чтобы показать, насколько разносторонне может работать тот или иной камень, если не мыслить шаблонно.

Ну что, показали? Удалось не шаблонно получить качественный результат и мягкое бритьё? Результат, который невозможно получить на подобных камнях, данного предназначения?
Сами пишите, что те же самые Сюиты бывают разные. У Вас твёрдый, как написал Botanic-5, у меня мягкая-около 3.5-4. Написав обзор о неком японском натуральном камне, Вы пишите прежде всего именно о данном экземпляре. Не факт, что тот, кто захочет повторить сей опыт, имеет аналогичный камень с похожими параметрами. Поэтому, для меня такие обзоры не несут никакой пользы. При всём уважении к труду и потраченному времени автора.С таким же успехом можно притащить любой кирпич со стройки, заточить на нём бритву и написать обзор, как прекрасно всё получилось.
Если Сюита действительно имеет твёрдость 5-5+ и если он позиционируется как бритвенный камень, то диапазон его возможностей несколько сужается, т.к. в данном случае основную работу делает зерно от нагура, которые используются . Слурик от Карасу также является нагурой. У меня есть и Накаяма Марука, и Маручи, с твёрдостью около 5, и ни один камень практически не выделяет суспензию. За несколько лет работы и более 1500 заточенных бритв-ни грамма уточки.Применить нечто не шаблонное на таких камнях, с такой твёрдостью практически невозможно. Т.к., повторюсь, тут работают нагуры, а не камень, в большей степени.Залог успеха-вдумчивая и неспешная работа на нагура. Отличие дорогого бритвенного финика от более дешёвого, на мой взгляд, только в качестве, размере и чистоте самого зерна . На таком камне спокойно можно делать финиш, не применяя других сланцев или более тонких камней. Хотя я ещё Эшер, для порядка добавляю.
basp07
P.M.
7-1-2016 22:59 basp07
Originally posted by vlad-kram:

можно ссылку,что за натурал Бонджу и на какое место сэта планируется


это который после Амакусы, чуть тоньше-1000-3000условно))- на формирование рк. Продавали здесь, но так сразу не найду.
basp07
P.M.
7-1-2016 23:05 basp07
"На таком камне спокойно можно делать финиш, не применяя других сланцев."
Извините, Андрей, поосторожнее, а то Энд может потребовать доказательств в виде видео)).
vlad-kram
P.M.
7-1-2016 23:07 vlad-kram
wren:
Никоим образом не хотел затронуть религиозные чувства верующих в поисках исключительных и неведомых заточных качеств натуральных камней для бритв.
Поэтому, прошу прощение, что кого то задел за живое своими соображениями, основанными только на собственном опыте и опыте других людей, которые давно уже здесь ничего не пишут.


Ну что, показали? Удалось не шаблонно получить качественный результат и мягкое бритьё? Результат, который невозможно получить на подобных камнях, данного предназначения?
Сами пишите, что те же самые Сюиты бывают разные. У Вас твёрдый, как написал Botanic-5, у меня мягкая-около 3.5-4. Написав обзор о неком японском натуральном камне, Вы пишите прежде всего именно о данном экземпляре. Не факт, что тот, кто захочет повторить сей опыт, имеет аналогичный камень с похожими параметрами. Поэтому, для меня такие обзоры не несут никакой пользы. При всём уважении к труду и потраченному времени автора.С таким же успехом можно притащить любой кирпич со стройки, заточить на нём бритву и написать обзор, как прекрасно всё получилось.
Если Сюита действительно имеет твёрдость 5-5+ и если он позиционируется как бритвенный камень, то диапазон его возможностей несколько сужается, т.к. в данном случае основную работу делает зерно от нагура, которые используются . Слурик от Карасу также является нагурой. У меня есть и Накаяма Марука, и Маручи, с твёрдостью около 5, и ни один камень практически не выделяет суспензию. За несколько лет работы и более 1500 заточенных бритв-ни грамма уточки.Применить нечто не шаблонное на таких камнях, с такой твёрдостью практически невозможно. Т.к., повторюсь, тут работают нагуры, а не камень, в большей степени.Залог успеха-вдумчивая и неспешная работа на нагура. Отличие дорогого бритвенного финика от более дешёвого, на мой взгляд, только в качестве, размере и чистоте самого зерна . На таком камне спокойно можно делать финиш, не применяя других сланцев или более тонких камней. Хотя я ещё Эшер, для порядка добавляю.

вообще отличие камней в качестве, размере и чистоте самого зерна
финишник твердый минимум 4.5 ,ну и рабочий,попадались камни твердые,но безобразивные ,цена и есть гарантия рабочего финишника,дешевый рабочий камень надо ловить и не факт,что найдется эшер чего то недорого не продают

vlad-kram
P.M.
7-1-2016 23:12 vlad-kram
basp07:

это который после Амакусы, чуть тоньше-1000-3000условно))- на формирование рк. Продавали здесь, но так сразу не найду.

на 1000\3000 всё же лучше синтетик комбинашку-просто и предсказуемо,а вот после можно и натуралы-хоть тот же яп.финишник с сэтом нагур

basp07
P.M.
7-1-2016 23:18 basp07
Originally posted by basp07:

Originally posted by vlad-kram:

можно ссылку,что за натурал Бонджу и на какое место сэта планируется


это который после Амакусы, чуть тоньше-1000-3000условно))- на формирование рк. Продавали здесь, но так сразу не найду.


Извиняюсь, как новичка простите-это Бинсу из этой темы, но вроде из него можно вытащить и больше в сете перед нагурами?
продам японский натуральный камень 800-1200 grit, Binsu
wren
P.M.
7-1-2016 23:20 wren
basp07:
"На таком камне спокойно можно делать финиш, не применяя других сланцев."
Извините, Андрей, поосторожнее, а то Энд может потребовать доказательств в виде видео)).

Доказательством может являтся комфортное и мягкое бритье,которое у всех индивидуально. Иногда заканчиваю на чистом японце,после комы. Иногда и Эшер не помешает. От особенности стали зависит.

basp07
P.M.
7-1-2016 23:23 basp07
Originally posted by vlad-kram:

на 1000\3000 всё же лучше синтетик комбинашку-просто и предсказуемо


Запал на натуралы, так как стал изучать многолетние труды господина Коршенина.
vlad-kram
P.M.
7-1-2016 23:23 vlad-kram
basp07:

Извиняюсь, как новичка простите-это Бинсу из этой темы, но вроде из него можно вытащить и больше в сете перед нагурами?
продам японский натуральный камень 800-1200 grit, Binsu

вытащить можно и из амакусы,если пользоваться суспензиями сторонних слуриков и нагур,тот же котикуль даст суспензию и поможет до 3-5к,но 1-3к идет формирование рк и основная заточка,что проще и предсказуемее на синтетиках,если ещё и ножи то можно и взять,для бритв сомневаюсь в целесообразности.

oldTor
P.M.
7-1-2016 23:30 oldTor
basp07:
"На таком камне спокойно можно делать финиш, не применяя других сланцев."
Извините, Андрей, поосторожнее, а то Энд может потребовать доказательств в виде видео)).

Потребовать-то кто угодно может что угодно) Зато с него можно будет потребовать в свою очередь видео, иллюстрирующее примечательную фразу о том, что нагура не дают рисок )
Лень искать пост, но это шедевральная фраза.

basp07
P.M.
7-1-2016 23:31 basp07
Originally posted by vlad-kram:

вытащить можно и из амакусы,если пользоваться суспензиями сторонних слуриков и нагур,тот же котикуль даст суспензию и поможет до 3-5к,но 1-3к идет формирование рк и основная заточка,что проще и предсказуемее на синтетиках


Спасибо, котикул пока дорог для меня. Жду Лильку, а новичек обычно ищет чего-нибудь необычного, и благодаря именно отзывам в ощущениях таких замечательных людей, как Иван-3,Мони, Ярослав,Олег,Андрей, Александр, Николай, Дмитрич, и хочется попробовать всего и сразу!))
oldTor
P.M.
7-1-2016 23:46 oldTor
wren:
Никоим образом не хотел затронуть религиозные чувства верующих в поисках исключительных и неведомых заточных качеств натуральных камней для бритв.
Поэтому, прошу прощение, что кого то задел за живое своими соображениями, основанными только на собственном опыте и опыте других людей, которые давно уже здесь ничего не пишут.


Ну что, показали? Удалось не шаблонно получить качественный результат и мягкое бритьё? Результат, который невозможно получить на подобных камнях, данного предназначения?
Сами пишите, что те же самые Сюиты бывают разные. У Вас твёрдый, как написал Botanic-5, у меня мягкая-около 3.5-4. Написав обзор о неком японском натуральном камне, Вы пишите прежде всего именно о данном экземпляре. Не факт, что тот, кто захочет повторить сей опыт, имеет аналогичный камень с похожими параметрами. Поэтому, для меня такие обзоры не несут никакой пользы. При всём уважении к труду и потраченному времени автора.С таким же успехом можно притащить любой кирпич со стройки, заточить на нём бритву и написать обзор, как прекрасно всё получилось. ...

Не надо про религиозные чувства) Это Вы поздравляли с Рождеством))
Я вот вижу религиозность а точнее фанатичность, в том, чтобы раз держаться за определённый шаблон и его всем рекомендовать, как многие делают. А точнее диктуют даже не шаблон, а своё видение проблемы и навязывают, не допуская альтернатив. А меня часто спрашивают "есть такой и такой камень - я смогу на них бритву заточить?" Я не готов говорить людям, что "нет, не годится - покупайте другое", если не уверен, что это действительно надо. И на многие варианты сетов меня натолкнули именно такие вопросы. И прежде чем ответить, я часто проверяю такие, озвученные мне сочетания камней - а действительно ли, можно ли, чтобы не тратить денег ещё.
Я-то свои слова обзорами и практикой подтверждаю. Маловато же я видел досконального изучения вопроса и обзоров, от оппонентов. И очень жаль - я люблю поучиться тому, что знаю недостаточно хорошо.


Да, получил нешаблонно. Как и многие до меня, в т.ч. те, кто в свою очередь давно тут не пишут)

Нет пользы потому, что камни индивидуальны? Так и манера работы тоже, так или иначе у всех неидентична.
А кому-то пригодится. Я обзор не для Вас персонально писал) И уже ответили те, кто подобные камни применяет. Не понимаю, что не так.
Не нравится - ну сделайте свою тему, как считаете нужным. Я вот с удовольствием потрачу время и почитаю, может что полезное почерпну))

Энд
P.M.
8-1-2016 00:04 Энд
Originally posted by basp07:

"На таком камне спокойно можно делать финиш, не применяя других сланцев."
Извините, Андрей, поосторожнее, а то Энд может потребовать доказательств в виде видео)).


Более того, заменить финишным камнем ремень. А работу Андрея и видел, и пробовал - он молодец. К тому же мы схожих взглядов и всё давно обсудили. "Бритвенных" решений не много. Как ни крутись, не изыскивай простые варианты, всё равно придешь к уже отработанным схемам.

с этим полностью согласен -

Originally posted by oldTor:

Потребовать-то кто угодно может что угодно)

и с этим -

Originally posted by oldTor:

чтобы .. . информация была доступна и другим.

понимаю озабоченность Андрея, но тема не только для новичков. Последние кстати провоцируют на фантазии - мол поможите дяденьки как бы подешевле и побыстрее научиться точить бритвы - добром это не всегда заканчивается.

Что касается рисок, можете спросить и за риски, объясню что не такие как от синтетики, это больше ямки и выбоинки, чем синтетическая сплошная на всю длину и приличную глубину.

Фото кромки, особенно в динамике, сообщает очень много. Конечно, просто поверхность от такого-то камня, малоинтересно, но безусловно тоже полезно, всё же интереснее думается показать как камень (и техника работы с ним) зачистил грубое или какой дал финиш после префиниша. Дистанционно мы не можем оценить качество бритья, а вот работу свою/камня/заточника по кромке, приблизительно, но можем.

ну а так да, пока не попробуешь/кто-то не попробует 100% не скажешь годится ли данный экземпляр для бритв или нет. Тут среди классики трудности в выборе испытываешь, что уж там какой-то бонджу или неизвестный япнат...

/
/
/

Кстати методику экспресс-заточки по Алексу Гилмору, когда финишируется на умеренно мягком камне без Асано-нагур (например ножи так финишируют) каждый может попробовать самостоятельно, например, купив такой камень для ножей и инструмента или прислав мне бритву. Тест на волос проходить будет, но бритье будет отстой, хотя возможно кому-то понравится. Сделаю бесплатно - условие: оплата доставки и присылка бритвы, которой Вы уже брились, но которая потеряла остроту, без сколов, если точить с нуля, то только за платно.

Вообще, с американским shave ready мне как-то не везло, теперь понимаю почему - видимо у них другие стандарты. У кого покупал на ибее не спрашивайте, это было несколько лет назад, уже не вспомню, также не припоминаю, кого вообще устроило тамошнее shave ready.

basp07
P.M.
8-1-2016 22:07 basp07

Originally posted by basp07:

"На таком камне спокойно можно делать финиш, не применяя других сланцев."
Извините, Андрей, поосторожнее, а то Энд может потребовать доказательств в виде видео)).


Более того, заменить финишным камнем ремень. А работу Андрея и видел, и пробовал - он молодец. К тому же мы схожих взглядов и всё давно обсудили. "Бритвенных" решений не много. Как ни крутись, не изыскивай простые варианты, всё равно придешь к уже отработанным схемам.
с этим полностью согласен -

Извините, но почему-то к остальным участникам форума у Вас другое отношение при подобной доводке бритв))

Originally posted by Энд:

Последние кстати провоцируют на фантазии - мол поможите дяденьки как бы подешевле и побыстрее научиться точить бритвы - добром это не всегда заканчивается.


Вы не так давно на этом форуме, и просьба так не бросаться словами.
К покупке бритвы, а тем более асано-нагуры, новичек приходит осознанно, зная, что выйдет дороже и бритва , и доводочный набор, чем по опыту пользования других камней форумчанами, кажется, со 2й страницы этой темы.
И думаю, что к этому делу большинство на этом форуме, как Вы выразились, новичков приходит уже после некоторого опыта с заточным делом в отношении кромок ножей. И скорее всего у большинства зарегистрированных пользователей есть уже что-то для доводки ножей в виде разнообразных вашит, арков, байкалитов, яшм, искуственных камней, дешевых гуангси, или советских брусочков для заточки бритв. И отзывы по этой теме скорее всего полезны большинству.Ведь многие хотят познать не камень, а себя в этом деле. А уже набравшись опыта на том, что есть, дойдут и до нагур- подождите немного.
Энд
P.M.
8-1-2016 23:25 Энд
Булат, присутствует недопонимание.

Originally posted by basp07:

Извините, но почему-то к остальным участникам форума у Вас другое отношение при подобной доводке бритв))


К какой подобной? Мы наоборот спорим что после япната не надо ничего, а многие по разным причинам всё же добавляют доп. сланцы.

Originally posted by basp07:

и просьба так не бросаться словами.


Я ничего обидного не сказал. Уже три темы про одни и теже камни для бритв, но всё равно из раза в раз возникают вопросы общего смысла как заточить бритву если точить её как нож и можно ли это неизвестно что использовать для бритвы?
Мне кажется уже пора спрашивать не на чем точить, а как решить конкретные вопросы, мол сделал так-то на том-то, не получилось, поможите исправить.

Про новые камни и комбинации тоже безусловно интересно, но всё упирается в индивидуальные экземпляры, а комбинации всё равно из классики.

basp07
P.M.
9-1-2016 00:22 basp07
Originally posted by Энд:

Булат, присутствует недопонимание.
quote:
Originally posted by basp07:

Извините, но почему-то к остальным участникам форума у Вас другое отношение при подобной доводке бритв))

К какой подобной? Мы наоборот спорим что после япната не надо ничего, а многие по разным причинам всё же добавляют доп. сланцы.


Александр,
Ну не могу я это показать в эфире. Можно в личку? А потом решайте сами- пытать меня дальше, или нет)).

Originally posted by Энд:

Originally posted by basp07:

и просьба так не бросаться словами.


Я ничего обидного не сказал. Уже три темы про одни и теже камни для бритв, но всё равно из раза в раз возникают вопросы общего смысла как заточить бритву если точить её как нож и можно ли это неизвестно что использовать для бритвы?
Мне кажется уже пора спрашивать не на чем точить, а как решить конкретные вопросы, мол сделал так-то на том-то, не получилось, поможите исправить.
Про новые камни и комбинации тоже безусловно интересно, но всё упирается в индивидуальные экземпляры, а комбинации всё равно из классики.


Поверьте, и я удивляюсь выдержке местных гуру, которые только и успевают из года в год отвечать на одни и те же вопросы- темы тут однотипны, и многое смешалось, но кому действительно интересно, то тот откопает- ведь в каждой теме есть полезное и повторяющее другую. Покупатели приходят и уходят, а Вам здесь совместно общаться, учить новичков, "переводить из класса в класс", и выпускать их с "дипломом")).

vlad-kram
P.M.
29-2-2016 15:41 vlad-kram
есть вопрос,может кто сталкивался и решал эту проблему,у меня пока не получается-как добиться комфортного бритья от бритвы с сухой сталью,не выглаживается рк,остается агрессивной,хром с крокусом пробовал.
oldTor
P.M.
1-3-2016 13:29 oldTor
Не пробовали наклон риски сделать "не в ту" сторону, а потом в нужную легонько мягким не слишком тонким сланцем выполнить? Так недурно выходит довольно мягковатыми сланцами всяческими, в т.ч. тюрингским или даже BBW, (строго на чистых слегка влажных) а потом ХБ-шной стропой как следует пройтись. Но это тривиально, наверное уже пробовали....
vlad-kram
P.M.
1-3-2016 14:33 vlad-kram
пробовал по разному ,после 1\3к на рк без слез не взглянешь(суспензия бан используется)-забор,с суспензией котикуля более менее выглаживаю на драконе,потом с полным сетом нагур неторопясь вывожу,рк выравнивается,лучший финиш на накояме получается+стропы х\б-корова -лошадь,но само бритье всё равно жестковато,видимо тут уже ничего не сделаешь.пасты наоборот добавляют агрессивности.

рс.бритва tamahagene,недавно кто то помнится писал,что не мог добиться комфортного бритья от бритвы ивасаки,подозреваю,что тоже из tamahagene,интересно у кого ещё есть опят эксплуатации данной стали на бритвах.

aptekar113
P.M.
1-3-2016 14:48 aptekar113
Я для пересушенных сталей используб китайский Пандод 2-3 к где то он с суспензией коти- получается дольше в общем - но гораздо щадяще для кромки.. Правда не так часто такие бритвы встречаются.
Был GD 66 который казалось от одного взгляда сыпался - так я его в духовке отпустил при 200градС- теперь и точится нормально и бреет тоже..
Но это уже экзекрцысы ненужные наверное..
vlad-kram
P.M.
1-3-2016 14:53 vlad-kram
да,этим сталям синтетики противопоказаны
oldTor
P.M.
6-3-2016 23:07 oldTor
Точно.
У меня тут возникла тоже проблема с одной антикварной бритвой. Скалывается как ни старайся.
Много с ней бился, так как в руки мне она попала хоть и со сколами, но вчерне подправленная, брила хорошо - сколы не повреждали кожу. Потому решил попробовать с ней справиться, тем более, что она в приличном сохране в целом.
Правка, любая, оказывалась безуспешной, потому снёс безобразие с кромки на засаленной графитом шкурке sia 2500, как обычно, и приступил к обдирке.
Старался выбрать максимально тактильно мягкие камни. Выбрал подходящий хиндостан и, как раз, только у меня появившийся, слурик из плотного Аото - суспензию бельгийца не рискнул использовать, как и суспензию более мягкого Аото:

Удивился тому, насколько мягко шла работа и чистенько. суспензию пару раз обновлял, стараясь проработать всё очень аккуратно. Немного опасался, что свежее зерно Аото будет чуть возвращать назад в тонкости обработки, однако, этот слурик показал себя с лучшей стороны, либо хинд удачно поддрабливал частицы Аото - не знаю, но результат мне понравился - впервые кромка стала на что-то похожа:

Далее, я взял стационарную ботан-нагура с суспензией ботан же:

И, впервые, наверное, она не показала столь однородного результата на кромке, как я привык(( Однако, всё равно, по уже имеющемуся опыту по этой бритве, это наверное лучшее, что можно было получить при достижении определённой тонкости кромки на заточном этапе.
Вообще, в микроскоп 50х всё выглядело куда как лучше, расстраиваться я стал уже посмотрев на хорошем большом мониторе макрофото) особенно в развёртке 100%) Чисто просто в работе, peak 2008-50 мне такой детальности не сообщает:

Поскольку ничего такого я в микроскоп не углядел, а то бы наверное поработал ещё (что меня задумывает - а не слишком ли я парюсь насчёт того, как всё должно выглядеть в таком разрешении и увеличении, если просто в микроскоп 50х всё выглядит прилично, да и "в деле" незаметно... )

Далее, я взял опять-таки не слишком твёрдый, 4. я думаю, shouhonyama kamisori. Однако, достаточно твёрдый и плотный, чтобы навести на нём суспензию не самой мягкой медзиро-нагура, не получив смешения суспензий:

Работалось хорошо, тактильно всё мягко и аккуратно, и, наверное, этот камень с медзиро-нагура, сработали наиболее чисто в своём этапе, чем все остальные. Вышло вот так:

Как можно видеть, тем не менее, мелкие скольчики всё-таки появляются, причём, на каждом этапе на разных местах, так что предположение, что я оставил что-то от предыдущих этапов мне не кажется особо состоятельным. Думаю, дело таки в самой бритве.

Вообще, уже можно было бы брать ХБ-шную стропу, но я решил ещё попробовать подшаманить с результатом и взял эшер, про который недавно писал в соответственной теме:

Слурика у меня нету, так что легонечко выделил из него суспензию кусочком доведённой яшмы. Долго, но зато вышло аккуратно и ровно столько, сколько мне показалось адекватным. Поработал на ней, потом закончил на чистом камне, пожалуй вышло недурно - опять-таки, в микроскоп всё выглядит даже круто, но в макрофото всё детальнее и потому не так уж радужно:

А может это и нормально для такого увеличения. В конце-концов, результат вышел удовлетворительный, с бритвой удалось справиться, хотя всё равно не оставляет мысль, что учитывая динамику процесса заточки её, следовало бы наверное заканчивать тоже на "японце".
Направил на ремне, побрился - ну что, нормально, но не более того. Но хотя бы бритва в состоянии прилично брить. Осталось постепенно выяснить, что будет со стойкостью её кромки.


Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Тонкая заточка и доводка опасной бритвы, часть 2 ( 37 )