Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Тонкая заточка и доводка опасной бритвы, часть 2 ( 30 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Тонкая заточка и доводка опасной бритвы, часть 2

7,62 russ
P.M.
20-6-2015 20:57 7,62 russ
Люди добрые, вопрос к вам - бритва бреет плохо (хорошо и не брила), надо её заточить но нечем. В магазине видел камень вюстхоф 3000\8000. Стоит его брать?
Nikolay_K
P.M.
21-6-2015 01:21 Nikolay_K
Originally posted by 7,62 russ:

В магазине видел камень вюстхоф 3000\8000. Стоит его брать?

нет, не стоит.

wren
P.M.
21-6-2015 06:55 wren
7,62 russ:
Люди добрые, вопрос к вам - бритва бреет плохо (хорошо и не брила), надо её заточить но нечем. В магазине видел камень вюстхоф 3000\8000. Стоит его брать?

Стоит отдать бритву мастеру на заточку,если не хотите выкинуть в скором времени то,что от неё останется.

7,62 russ
P.M.
21-6-2015 09:54 7,62 russ
Стоит отдать бритву мастеру на заточку,если не хотите выкинуть в скором времени то,что от неё останется.

Может это и правильно, только где его взять и во сколько выльется если мастер найдётся?
wren
P.M.
21-6-2015 09:56 wren
Если только поточить, то около 600 р. Если исправление геометрии, чистка, разборка-сборка, то дороже. Надо фотку посмотреть.
7,62 russ
P.M.
21-6-2015 12:59 7,62 russ
А чем вюстхоф плохой, вроде немецкий, меня вот только смутила его ширина, она меньше полотна бритвы, точить неудобно будет. Моё мнение камень должен быть по ширине с запасом. Фотка сейчас будет.
click for enlarge 1920 X 1079 207.2 Kb
wren
P.M.
21-6-2015 13:13 wren
Нормальная бритва. Поточить и всё. А тренироваться по заточке нужно на чём то дешёвом, которое не жалко убить. Вероятнее всего, Вам сказали, что бритва уже готова к пользованию сразу с коробки? Новую бритву нужно точить.
oldTor
P.M.
21-6-2015 19:17 oldTor
ширина камня меньше ширины бритвы - не проблема, более того, уйма камней именно европейских бритвенных - довольно узкие.
дело не в этом. А в том, что вюстхоф наверняка не сам производит абразивы, а закупает на стороне с установкой своего лейбла - многие конторы так делают и в основном для них абразив - всего лишь довесок к ассортименту, и произведённый в китае. можно тот же китай купить дешевле под другим именем, а лучше купить недорогих японских водников, например суэхиро. Они своё качество зарекомендовали.
7,62 russ
P.M.
21-6-2015 19:31 7,62 russ
а лучше купить недорогих японских водников, например суэхиро.

Куда за ними податься, если можно адрес?
7,62 russ
P.M.
21-6-2015 19:33 7,62 russ
Вероятнее всего, Вам сказали, что бритва уже готова к пользованию сразу с коробки?

Это они все так говорят.
vlad-kram
P.M.
21-6-2015 19:56 vlad-kram
7,62 russ:

Куда за ними податься, если можно адрес?

дешевле на ебей

Nesalvador
P.M.
21-6-2015 21:10 Nesalvador
Originally posted by 7,62 russ:

Куда за ними податься, если можно адрес?


Ebay да, но обычно ещё выгоднее на Ракутен:
global.rakuten.com/en/category/301397/
7,62 russ
P.M.
22-6-2015 08:35 7,62 russ
дешевле на ебей

Ebay да, но обычно ещё выгоднее на Ракутен

Это всё может и хорошо, но как пользоваться блудняками я не знаю, а в Москве есть мастера по заточке?
wren
P.M.
22-6-2015 11:33 wren
[ удалено модератором ]

[ БАН. ]


[ Мало того, что в очередной раз полезли обсуждать действия модераторов и администрации форума, так ещё и попытались выставить всё в извращённом виде.. . На что надеялись? ]

7,62 russ
P.M.
22-6-2015 21:03 7,62 russ
В Москве полно мастеров по заточке, только здесь об этом нельзя говорить.

Понял. Тогда подскажите какие водные камни нужны по зернистости?
vlad-kram
P.M.
22-6-2015 21:24 vlad-kram
7,62 russ:

Понял.Тогда подскажите какие водные камни нужны по зернистости?

если затачивать неточенную бритву,то с 1000 до 10-12 к с шагом через раз или 2,типа 1-3-5 или 1-5-8

rean81
P.M.
22-6-2015 22:29 rean81
а и наверное последнюю страничку можно полностью снести....
По доводке ни слова... .
Nikolay_K
P.M.
22-6-2015 23:01 Nikolay_K
Originally posted by rean81:

последнюю страничку можно полностью снести....
По доводке ни слова... .


да.


А про камни есть отдельные темы:

Выбор камней для заточки и правки опасных бритв

Минимальный бюджетный набор начинающего любителя "опасок"

7,62 russ
P.M.
23-6-2015 12:18 7,62 russ
А про камни есть отдельные темы:

Я понял одно, что чем больше читаю про камни и заточку, тем меньше желания точить самому из-за возможности её испортить.
Вишер
P.M.
23-6-2015 17:46 Вишер
Дорогу осилит идущий.
Christophorovich
P.M.
24-6-2015 11:58 Christophorovich
7,62 russ:
понял одно: чем больше читаю про камни и заточку, тем меньше желания точить самому из-за возможности её испортить.
Когда боишься, тогда вряд ли испортишь. Весь вред -- не от осторожности, а от кавалерийских лихих наскоков (это и правки на ремнях касается).
Принцип "не дави" усвоил? что кромка должна быть сведена по всей длине на тысячнике -- тоже? что последующие абразивы должны лишь выводить риски от предыдущих?.. тогда вперёд!

Энд
P.M.
24-6-2015 16:56 Энд
В этой теме - НАГУРА Асано! -
проскочила информация, что после меджиро (соот-но и после кома) на llyn melynllyn и после кома на накаяме бритва как нефиг делать проходит тест на волос:
Originally posted by sinkansen:

Волос из бороды бритва резать начала уже после Меджиро


Originally posted by sinkansen:

Вчера выгодал немного времени для теста. Было все сумбурно и быстро остановился на коме, волос из бороды режет от точки удеожания где то +0.5мм, на руке волосы бреет чисто и ровно.


У кого-нибудь ещё получается, чтобы бритва после кома (или любой другой NAGURA) забривала волос на руке на весу? Если да, то поделитесь секретом, потому что цепляет и режет при давлении это есть, но чтобы бритва в легкую забривала предплечье на весу и с такой щербатой кромкой как на фото ни мне, ни моим коллегам обычно не удаётся - это всё поcле чистого камня или вообще только после чистого ремня. Заранее благодарен.

click for enlarge 733 X 461 45.2 Kb click for enlarge 761 X 499 36.5 Kb

Alex_HRC
P.M.
24-6-2015 17:06 Alex_HRC
Комы не имею. Но имею бритву которая после Меджиро проходила тест ННТ. Мое мнение от стали многое зависит.
Энд
P.M.
24-6-2015 17:13 Энд
Originally posted by Alex_HRC:

Но имею бритву которая после Меджиро проходила тест ННТ


Это на любой нагуре можно получить. Чуть придавил волос или с потягом и развалится, но чтобы волос на предплечье на весу - это более серьезный тест. У Вас именно на предплечье на весу (не под корень)?
Alex_HRC
P.M.
24-6-2015 17:20 Alex_HRC
Не буду утверждать по конкретному случаю. Но обычно мой волос на предплечье на весу срезается легче, чем волос моей супруги на весу. Поэтому на предплечье для меня не показатель. А под корень это уже после Ботан сбривает.
vlad-kram
P.M.
24-6-2015 17:46 vlad-kram
зерно дробится,точится до полного дробления и разбавления суспензии,практически получается как чистый камень,тоже самое с томо нагурой,если она мягче хонзана,новая суспензия не добавляется,а суспензия нагуры дробится и разбавляется практически в ноль.по лм не знаю,на гуанси и накояме.
что за волос с бороды,есть волос с головы,а с бороды,с груди уже от лукавого
Энд
P.M.
24-6-2015 18:02 Энд
Originally posted by vlad-kram:

зерно дробится,точится до полного дробления и разбавления суспензии,практически получается как чистый камень,тоже самое с томо нагурой,если она мягче хонзана,новая суспензия не добавляется,а суспензия нагуры дробится и разбавляется практически в ноль.по лм не знаю,на гуанси и накояме.


И после этого можно провести по волосам (не под корень) на руке/ноге и волосы будут сбриваться?
У Вас это обычное дело? Если да, то сколько надо наводить суспензии и до какого состояния её разводить, сколько заходов и в какой технике? Спрашиваю за нагуры, не только кома, но не томо - это другая порода. Заранее благодарен.
vlad-kram
P.M.
24-6-2015 18:55 vlad-kram
Энд:

И после этого можно провести по волосам (не под корень) на руке/ноге и волосы будут сбриваться?
У Вас это обычное дело? Если да, то сколько надо наводить суспензии и до какого состояния её разводить, сколько заходов и в какой технике? Спрашиваю за нагуры, не только кома, но не томо - это другая порода. Заранее благодарен.

да всё обыкновенно,как в легендарном ролике "мужик в трусах"
у меня есть кома,поэтому я её использую,иногда вместо неё использую томо,дробится также,только кома более производительна.
вот у этого мужичка порядочно роликов с нагурами,я от него тома нагурами заразился-https://www.youtube.com/user/KeithVJohnson/videos

Энд
P.M.
24-6-2015 19:06 Энд
vlad-kram, про технику японял, но про результат Вы второй раз не ответили. Не могли бы прояснить - если делать всё как Стефан или как Вы описали, то будет после кома или другой нагуры забривать предплечье (не под корень) или нет?
vlad-kram
P.M.
24-6-2015 19:10 vlad-kram
Энд:
vlad-kram, про технику японял, но про результат Вы второй раз не ответили. Не могли бы прояснить - если делать всё как Стефан или как Вы описали, то будет после кома или другой нагуры забривать предплечье (не под корень) или нет?

я волосом проверяю,предплечье проще.будет конечно,но на предплечье у всех тоже волос разный,поэтому проще волос с головы.

Энд
P.M.
24-6-2015 19:28 Энд
Originally posted by vlad-kram:

предплечье проще


Да где проще? Когда опускаешь волос на бритву, то давление сам задаёшь и кладешь на бритву как тебе удобно, когда неспешно ведёшь вдоль руки (не под корень), то только растущий волос давит на бритву - такой тест проходит только очень острая бритва. Ну да ладно, бреет предплечье на весу после нагур, значит бреет. Надеюсь вас таких мастеров больше, чем два человека и они тут отпишутся. Я такого не видел ни разу и от товарищей такого не слышал. Прям весь в сомнениях. Что касается тестов, то если бритва на весу забривает предплечье, то она хоть с головы, хоть с груди, хоть с лошади будет волос разрубать. И такая острота появляется после чистого камня и/или ремня. А если обычный тест, когда волос опускаем на бритву, то тут уже куча нюансов.
vlad-kram
P.M.
24-6-2015 19:39 vlad-kram
Энд:

Да где проще? Когда опускаешь волос на бритву, то давление сам задаёшь и кладешь на бритву как тебе удобно, когда ведёшь вдоль руки то только растущий волос давит на бритву - такой тест проходит только очень острая бритва. Ну да ладно, бреет предплечье на весу после нагур, значит бреет. Я такого не видел ни разу.

у жены волос тонкий ,светлый,так что ни о каком давлении речи нет,а вот на предплечье у меня волос не больно отгибается,да ещё густой,так что,всё относительно.

Alex_HRC
P.M.
26-6-2015 11:20 Alex_HRC
Originally posted by vlad-kram:

у жены волос тонкий ,светлый,так что ни о каком давлении речи нет,а вот на предплечье у меня волос не больно отгибается,да ещё густой,так что,всё относительно.


Имею аналогичный материал для тестирования Свой волос не интересен. Может шерсть кошки будет более "крепким орешком", думаю попробовать. А свой волос с предплечья на весу, использую только для информации, что пора переходить на последний этап после которого только чистая кожа.
Энд
P.M.
26-6-2015 12:28 Энд
Originally posted by Alex_HRC:

Свой волос не интересен.


Вы кого-то другого бреете?

В общем, сказки про предплечье оставьте для новичков. Не знаю как вы все его бреете, но если неспешно проводить бритвой по волосам моего предплечья, немного ниже кончиков, параллельно руке, то его забривает только отлично острая бритва. Сразу после нагур этого не будет, только после камня или вообще ремня. И особенности волоса тут не причем. Под углом под корень любой острый ножик "бреет".

click for enlarge 1080 X 810 341.0 Kb

aptekar113
P.M.
26-6-2015 12:56 aptekar113
Я думаю вы просто о разном говорите - ты говоришь о сбривании волос НАД поверхностью кожи - а тот же Влад просто бреет кожу на руке ..
НАД поверхностью действительно трудно добиться - да и не нужно ИМХО в общем то..
Энд
P.M.
26-6-2015 13:47 Энд
Originally posted by aptekar113:

бреет кожу на руке ..


А нах? В смысле зачем? Для ножа понятно - признак достаточной остроты, а для бритв зачем, есть же тест когда опускаем волос на бритву - очень информативный тест. Что касается забривания предплечья по-брадобрейски, то я не знаю насколько это сложно. Но если этого нет, то бритва, на мой взгляд, недостаточно острая для комфортного бритья. Бывают исключения, но редко. В общем, Марат, если ты прав, то вообще разговор не имеет смысла. Если у них, супермастеров, бреет на весу сразу после нагур, хотел бы посмотреть на эту бритву. Для самообразования.
oldTor
P.M.
26-6-2015 14:01 oldTor
комфортного бритья? такой тест можно провести как раз бритвой недостаточно комфортной для бритья - "зубчик", "микропилка", как угодно называйте - в состоянии подцепить волосок и достаточно чисто его срезать, чтобы это не казалось сдёргиванием и было близко к комфортному бритью, ежели потом физию побрить.
Миллион раз уже говорилось - это же простая истина! и именно такую шероховатость можно получить на нагура!
Другое дело, что действительно - при цели достижения хорошей комфортной кромки - это нафиг не нужно.
А тонкодоведённую кромку на слабоконцентрированной и уже разведённой и раздробленной суспензии нагура получить вполне можно тоже.
И промежуточных вариантов будет сколько угодно! сколько сталей, бритв, типов волос и техники заточки.
И от толщины и жёсткости волоса на конечностях это тоже будет зависеть.
По-моему не надо обладать особенными познаниями, чтобы иметь ввиду что волосяной покров на разных частях тела у разных людей, разного пола, возраста, этнической принадлежности - различается!
Энд
P.M.
26-6-2015 14:06 Энд
Originally posted by oldTor:

как раз бритвой недостаточно комфортной для бритья - "зубчик", "микропилка", как угодно называйте - в состоянии подцепить волосок и достаточно чисто его срезать, чтобы это не казалось сдёргиванием и было близко к бритью. Миллион раз уже говорилось - это же простая истина! и именно такую шероховатость можно получить на нагура!


Уважаемые, кто мне заточит бритву за платно, c финишем на суспензии nagura, так чтобы я провел над рукой по волосам, а она смогла "подцепить волосок и достаточно чисто его срезать"? Потом отпишусь по результату и даже попробую побриться, будучи предупрежден, что будет не комфортно.
oldTor
P.M.
26-6-2015 14:11 oldTor
Я не занимаюсь заточкой под заказ, но когда буду себе что-то точить - попробую снять видео.
Энд
P.M.
26-6-2015 14:15 Энд
oldTor, это не правильно. Во-1, я так и ничего и не пойму, а во-2, техника реза на весу разнится - я просто веду, а вы можете делать цепляющие движения. Давайте бесплатно - это же не на заказ. Координаты мои в личке. Я вам вышлю то, что у меня бреет предплечье, а Вы мне эту же бритву переточите для подтверждение нашего разговора. Бритье сравнивать не будем, не та цель.

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Тонкая заточка и доводка опасной бритвы, часть 2 ( 30 )