Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Тонкая заточка и доводка опасной бритвы, часть 2 ( 12 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Тонкая заточка и доводка опасной бритвы, часть 2

Crossraccoon
P.M.
22-7-2014 18:02 Crossraccoon
Точно, в автомагазинах же она ж еще и водостойкая должна быть для влажной полировки
Спасибо, гляну
AndreyAleksanych
P.M.
23-7-2014 21:31 AndreyAleksanych
Писал, писал пост, а он взял и слетел!
Буду краток, второй раз подробно описывать сил нет. Преддоводка Дово новодельной. Предфиниш кембрийский серый с суспензией и без, финиш байкалит в завершении 30 проходов на ремне. В ходе доводки ННТ все более умягчался.
Увеличение 346.5.
Сама бритвочка
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 895.4 Kb

После кембрийского серого с суспензией

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 613.1 Kb

После кембрийского безсуспензии

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 717.0 Kb

После байкалита

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 748.2 Kb

Ремень

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 817.1 Kb

P.S. Сходил побрился. даже забыл насколько это бритва мягкая и нежная (я имею ввиду бреет очень мягко), короче твердая пятерка.

pashaa
P.M.
24-7-2014 13:06 pashaa
Ни как не пойму что за кембрийский серый?
AndreyAleksanych
P.M.
24-7-2014 13:33 AndreyAleksanych
цитата:
Originally posted by pashaa:

Ни как не пойму что за кембрийский серый?




Камушки! Arkansas, Сланцы, Байкалит, Белоречит, Яшма, DMT, Японские Камни.Синтет Камни

Ближе к концу смотрите.

oldTor
P.M.
24-7-2014 14:53 oldTor
AndreyAleksanych, спасибо за обзор и фото!
Здорово вышло с байкалитом.. у меня пробы были и в целом получалось, но немного мешало то, что узковаты у меня байкалитики, не очень удобно.
С уважением, Ярослав
oldTor
P.M.
26-7-2014 23:08 oldTor
Помнится, не так давно, был разговор о поддержании остроты, степени затупления, скорости затупления и "сколько черешен вешать", т.е. что требуется для того, чтобы поправить бритву, требующую уже вмешательства тонких абразивов.
Я тогда, высказывал мнение, что одного финишного твёрдого камня недостаточно для тщательной правки, и что лучше сначала убрать заминающиеся и деформированные фрагменты стали с самой РК на тоненькой суспензии.
Ещё раз решил убедиться, пойдя методом "от противного" - одна бритвочка у меня после долгого довольно поюза потребовала правки, и я, осмотрев кромку, решил попробовать обойтись только арканзасом - "пробирным блэком".
Вот так выглядела фаска и РК ДО правки (увеличение примерно ~ 170х):


Как видно, замины уже заметные, рез волоса слишком жёсткий, бритьё потеряло в комфортности, хотя чистота пока на уровне.
Поработал на арканзасе минуты 4:


Конечно картина изменилась, более нет такого заметного перехода повышения угла у самой кромки, замятия заметно "ушли", "микро-зубчик" опять навёлся или как минимум наметился. Ногтевой тест хорош, рез волоса на расстоянии 6-8мм., удовлетворительный. После ремня в 12-15мм.
Ну что - вариант рабочий, с бритьём всё в порядке, но есть подозрение что не до конца убранные "лохмы", которые так прекрасно было бы убрать перед арком (или другим тонким твёрдым финишником) на тоненькой суспензии, весьма скоро себя опять "покажут".
В общем, меня такой вариант правки устраивает постольку-поскольку.
Не, ну всё конечно работает и всё в порядке, но такие вещи на кромке несколько раздражают. Посмотрим какова будет динамика падения комфортности и остроты, но, думается, что скоро придётся править более тщательно.


AndreyAleksanych
P.M.
26-7-2014 23:35 AndreyAleksanych
В качестве эксперимента конечно можно так или в отсутствии необходимых камней, но кромочку на мой взгляд все равно на тонкой суспензии стоит подравнивать, суспензия очень хорошо убирает бахрому и неровности РК ( я конечно имею ввиду микронеровности). как ни крути все равно нужен предфинишник и финишник.
С Уважением, Андрей.
P.S. Второе фото очень удачно-информативное получилось.
oldTor
P.M.
26-7-2014 23:52 oldTor
Я раньше так делал, но с помощью даже китайского мини-микроскопа уже давно отказался от этой идеи. А тут просто решил проиллюстрировать свою точку зрения из того обсуждения и заодно убедиться, что всё будет ожидаемо.
Так что совершенно солидарен в плане префиниша с суспензией.
Спасибо за отзыв и ответ!
С уважением, Ярослав
1shiva
P.M.
29-7-2014 12:20 1shiva
Тут такое дело.Приводил в порядок бритвочку.Название оной прикололо.Каин-Абель Золинген.Почти Каин с Авелем:-)Очистил ее от ржавчины.Увы,с потерями.Возле пятки бритвы потерял кусок.В общем,не смертельно,но обидно.Соскочил дремель и куска как не бывало.Сталюка весьма жесткая и сухая.Начал точить.Перепробовал все камни,а их у меня прилично подобралось.Разве гуанси не задействовал.И никак на тест волоса не выйду.Было раза у меня подобное,но тогда бритва совсем пластилиновая попалась.Можно обосновать,но тут-зверь!После пасты с ремнем,конечно,тест проходит,но... хотелось бы на камнях достичь этого.Посоветовался с Ярославом(он же oldTor :-)) И перешел на алмазы.
Достал маленький чугунный притир,почистил его на 6К воднике,нанес 0.5 алмазную пасту и начал медитировать с бритвой.

Медитация не затянулась:-)Буквально через 7-10 минут появился приличный тест!Вот так выглядит РК при Х218

Поправил на чистом ремне и тут же побрился.Очень даже впечатлен.Вот тебе и алмазы:-)))Пока медитировал,появилась идея.Если в стали крупные и/или слабо закрепленные карбиды,то,на природных камнях,происходит их выламывание на тонкой РК.Алмазу же похрен эти карбиды.Он и их щадяще сносит под один знаменатель,не выворачивая из гнезд,позволяя получить хорошую РК и тест.Вот такая мысль пришла в голову.
С уважением,1shiva
oldTor
P.M.
29-7-2014 12:51 oldTor
Cпасибо за обзор!
Притиры рулят! И доводка на свободном алмазном зерне - интересная штука.
С уважением, Ярослав
AndreyAleksanych
P.M.
29-7-2014 13:10 AndreyAleksanych
цитата:
Достал маленький чугунный притир,почистил его на 6К воднике,нанес 0.5 алмазную пасту и начал медитировать с бритвой.

Я ни на что не претендую, так поразмышлять, так что если вопросы бестолковые можно и не отвечать.
6К водник на чугуне оставит риски в микрон точно, соответственно в них благополучно микронная паста и спрячется. Чугун с пол микронном тоже вещь весьма относительная, на уровне шаманства, поскольку последний мягок и 0.5 мкм в нем утонет. Рисочка у Вас на бритве довольно грубая и оставлена абразивом микрон в 10, работы 0.5мкм на снимке не видно, да собственно при таком увеличении видно и не будет. По-моему основную роль в доводке сыграл просто чугунный притир, который мягко поставил вряд уже имеющиеся реснички на РК, помог бы кроме притира тонкий твердый камень типа байкалита или на худой конец яшмы, но опять же без фанатизма, да или просто стеклянный притир.
Еще раз прошу прощения если что не так сказал.
Притир с алмазной пастой 1/0, в качестве притира стекло
click for enlarge 1920 X 1440 940.8 Kb picture
С Уважением, Андрей.

oldTor
P.M.
29-7-2014 13:23 oldTor
Я свои опыты с доводкой в т.ч. бритв на свободном алмазном зерне выполнял, используя в качестве притира твёрдый чёрный сланец от ivan-3, тонкодоведённый и выглаженный до "безабразивности".
Последней парой абразивов на нём применял 1\0 мкм алмазное зерно, а затем пигмент оксида хрома.
С уважением.
AndreyAleksanych
P.M.
29-7-2014 13:29 AndreyAleksanych
цитата:
Я свои опыты с доводкой в т.ч. бритв на свободном алмазном зерне выполнял, используя в качестве притира твёрдый чёрный сланец от ivan-3, тонкодоведённый и выглаженный до "безабразивности".
Последней парой абразивов на нём применял 1\0 мкм алмазное зерно, а затем пигмент оксида хрома.

Ну я приблизительно об этом же, на стекле, на твердом камне можно говорить о свободном алмазе. Шаржировал чугун алмазом 7\10, до того как прокатавать решил просто повозить на нем железку и посмотреть что будет, так вот он там даже от возяния не катался, а сразу впивался в чугун, оставляя вспаханые борозды (жаль фото не сделал), после прокатки засел в притир капитально, сверху остались пеньки 3-5мкм, на которые он благополучно потом и работал.
С Уважением, Андрей.
1shiva
P.M.
29-7-2014 13:33 1shiva
цитата:
Originally posted by AndreyAleksanych:

6К водник на чугуне оставит риски в микрон точно


Было легкое очищение притира от намеков ржавчины на доведенном воднике 6К под струей воды.Царапин,как таковых,не появилось.Кроме того,алмазную пасту с ВД тщательно разогнал по притиру куском старинного транслюцента.Поверхность притира еще более выгладилась.
цитата:
Originally posted by AndreyAleksanych:

Рисочка у Вас на бритве довольно грубая и оставлена абразивом микрон в 10, работы 0.5мкм на снимке не видно


Сам озадачен.Ожидал зеркало,ан нет.Попробую другие шприцы.Может наклейки спутали?
цитата:
Originally posted by AndreyAleksanych:

помог бы кроме притира тонкий твердый камень типа байкалита или на худой конец яшмы, но опять же без фанатизма, да или просто стеклянный притир.


Пробовал на трансах,блэке,опале.Не прокатило.Казалось бы,Эшер до чего хорош,но... скользила по нему бритва без особых последствий.Я уж не говорю о других натуралах.Только бельгийцы вменяемо работали.И это понятно.Более прочные абразивные зерна.Стекло не пробовал.Да и нужды не было,т.к. не видел ресничек.Было ощущение,что на определенном этапе кромка сыпалась.На алмазе этого не случилось.Из-за ржавчины пришлось прилично бритвочку проточить.Было время для перебора абразивов.
С уважением,1shiva
AndreyAleksanych
P.M.
29-7-2014 13:47 AndreyAleksanych
цитата:
1shiva


Самое главное итог, что бритье комфортное, а остальное теоретическое обоснование это уже вторично))) И даже если там шприцы перепутали и алмаз крупный,а бритье комфортное это в очередной раз подтверждает то что говорила вам бабушка и что вы показывали на картинка, я имею ввиду наличие адекватной пилочки на РК комфортность бритья только повышает.
С Уважением, Андрей.
1shiva
P.M.
29-7-2014 14:10 1shiva
цитата:
Originally posted by AndreyAleksanych:

Самое главное итог, что бритье комфортное, а остальное теоретическое обоснование это уже вторично)))


Согласен,однако и теорию хотелось бы причесать:-)По большому счету,мы тут восстанавливаем утерянные традиции.Хотелось бы не только эмпирические знания иметь.Кстати,весьма признателен за высказанные соображения по моему посту.Ведь видел же,что риски "малость" грубоваты,а окончательно не осознал.Приятно общаться со знающими и наблюдательными людьми.Обогащает:-)
С уважением,1shiva
AndreyAleksanych
P.M.
29-7-2014 19:05 AndreyAleksanych
цитата:
мы тут восстанавливаем утерянные традиции

Именно так, и к счастью есть еще люди у которых сохранились воспоминания о том как это делали. К примеру Ваши воспоминания о бабушкиной работе, да они ничего не объясняют, но когда сам начинаешь так делать с постоянным микроконтролем, то понимаешь зачем это.
С Уважением, Андрей
pashaa
P.M.
30-7-2014 09:29 pashaa
Мне кажется теория проста. Комфорт дает шероховатость у самой РК. И похоже добиться этого можно 2мя способами. 1й-доводка выглаживанием на сланцах типа, как нравится Олегу Bwman. Второй же продемонстрировал 1shiva - доводка на максимально тонких абразивах. Если повар нам не врет, в смысле таблица абразивов, то алмазная паста 0/1 эквивалент 15000 японских грит. Использованная же в последнем примере 0.5/0 получается 30000грит.
з.ы. Лично у меня доводка на сланцах выстрелила лишь один раз, когда в итоге получилась суперкомфортная бритва. В остальных случаях легко дает отличный комфорт последовательная доводка на оксиде хрома и крокусе. А это 0.5мкн как алмазы 0.5\0 у оксида хрома и 0.1 у крокуса.
oldTor
P.M.
30-7-2014 10:08 oldTor
Алмазка уже 1\0, а иногда и даже 3\2, в виде свободного зерна с удачно подобранной СОЖ на доводке уже даёт достаточно выглаживающего эффекта, если ранее фаска хорошо подготовлена и техника работы используется соответственная, и мне вот после 1\0 мкм уже кромка обычно тактильно и визуально казалась достаточно проработанной, чтобы идти сразу на оксид хрома, а крокус вообще оставался уже не востребован. Поверхность же фаски выходила сопоставимая с результатом доводки на некоторых твёрдых природниках.
pashaa
P.M.
30-7-2014 10:32 pashaa
Это как раз видимо третий способ, мне не доступный. Называется прямые руки. Он же большой опыт в купе с головой, ака метод Дмитрича. Или в простонародье высокий класс.
В моем случае я только вижу что этот способ есть. Я начинаю получать например на своем бельгийце прохождение теста бритвой, при том что раньше я его предфинишником весьма грубым считал. И это достигается снижением давления, постоянным смыванием суспензии, моторикой рук, выверенностью движения рук и т.п. не очень мной постижимого. Но! Комфортности у меня тут нет.
1shiva
P.M.
30-7-2014 12:56 1shiva
цитата:
Originally posted by pashaa:

И это достигается снижением давления, постоянным смыванием суспензии,


Так ты только на воде работаешь?Если да,то после воды нужно на масло переходить.Так же не давить.Недавно тряхнул стариной и пару бритв довел исключительно на бельгийце(желтом).Вполне прилично брили.
С уважением,1shiva
oldTor
P.M.
30-7-2014 13:03 oldTor
Зависит от бельгийца. на некоторых можно и на воде - никакой суспензии не будет, разве что в мелкоскоп лёгкий налёт на фасочке, и вуаля.
Я иногда на таком довожу.. . кстати давно не делал этого, пора освежить в памяти. но есть и те что дают лёгонькую суспензию, но и на них, смывая, можно довести на еле влажных. с водой.
В общем бельгийцев разных куча, и у каждого свой норов - тут одного рецепта не будет...
С уважением.
pashaa
P.M.
30-7-2014 13:27 pashaa
С маслом пока не пробывал, хотя знаю что можно и что может тоньше так бельгиец работать. Просто руки не дошли. Не так уж часто точу. Да и бреюсь не чаще 2х раз в неделю, а то и реже, т. к. кожа лица не переносит чаще.
1shiva
P.M.
30-7-2014 14:42 1shiva
цитата:
Originally posted by oldTor:

на некоторых можно и на воде - никакой суспензии не будет


Дело не в суспензии.С маслом,а его нужно больше,чем обычно,бельгиец работает гораздо тоньше.Это и позволяет на нем финишировать.На хорошем,естественно:-)
С уважением,1shiva

ЗЫ.Повторюсь-не бойтесь масла на бельгийце.Десятки лет пользую безо всяких эксцессов.Да и бабушка пользовала с маслом.Реже с водой,когда серьезнее заточить было нужно.

oldTor
P.M.
30-7-2014 21:14 oldTor
Я имел ввиду выделение суспензии при работе на камне, как показатель недостаточной плотности-твёрдости или степени доводки рабочей поверхности гипотетического экземпляра yellow coticule, для доводки на нём.
С уважением.
P.S.
Игорь, не могу согласиться что можно на любом бельгийце пробовать масло - мне попадались замасленные вусмерть, которые нереально было отмыть от него. Как результат - невозможность использовать с водой.
Всё-таки много зависит от конкретного экземпляра, а отличаются они иной раз почти так же сильно, как вашита и транслюцент.
Так что прежде чем пробовать с маслом, я бы попробовал капельку масла с торца камня нанести, растереть и посмотреть как оно, и сильно и быстро ли впитывается. И можно ли отмыть его от конкретного камня.
oldTor
P.M.
30-7-2014 21:21 oldTor
На ходу сделал фото бритвочки, бывшей в употреблении достаточно регулярно несколько месяцев. В продолжении темы о стойкости, так сказать.
Поверхность была недурно доведена, а потом наведён "зубчик". На данный момент времени после направки на чистом ремне по 20 проходов на сторону, бритва режет волос на весу в 10-15мм. Вполне удовлетворительно, конечно чувствуется что кромка не только что доведена и не пару недель назад, но бритьё чистенькое и комфортное. Выглядит фаска и РК на данный момент вот так:

AndreyAleksanych
P.M.
30-7-2014 21:27 AndreyAleksanych
Отличный зубчик. он и режет так долго и бритье комфортное, собственно и фото очень информативное.
С Уважением, Андрей
oldTor
P.M.
30-7-2014 21:30 oldTor
Спасибо!
К сожалению фото на "мыльницу" - не было времени подготовить всё для тщательной съёмки, как раз вот подумываю насчёт изготовления чего-то вроде предметного столика специально для бритв, чтобы удобно было именно с таким падением света фотографировать через нормальный объектив.
С уважением, Ярослав
1shiva
P.M.
30-7-2014 21:49 1shiva
цитата:
Originally posted by oldTor:

мне попадались замасленные вусмерть, которые нереально было отмыть от него. Как результат - невозможность использовать с водой.


Среди личных пяти штук таких не было.Товарищу приводил в порядок.Так же индифферентен к маслу.Но допускаю,что есть и рыхлые бельгийцы.Можно ли с водой на них после масла-почему нет?Я на замасленной вашите распылял СОЖ(вода +ферри)и наводил суспензию бельгийцем.Все замечательно работало.Ну,если трепетное отношение к бельгийцу и есть другие финишные камни,то и проблем нет.Масло-это альтернатива отсутствию более тонких камней.Самый короткий сет:-)
С уважением,1shiva
vlad-kram
P.M.
31-7-2014 13:28 vlad-kram
цитата:
1shiva:

Среди личных пяти штук таких не было.Товарищу приводил в порядок.Так же индифферентен к маслу.Но допускаю,что есть и рыхлые бельгийцы.Можно ли с водой на них после масла-почему нет?Я на замасленной вашите распылял СОЖ(вода +ферри)и наводил суспензию бельгийцем.Все замечательно работало.Ну,если трепетное отношение к бельгийцу и есть другие финишные камни,то и проблем нет.Масло-это альтернатива отсутствию более тонких камней.Самый короткий сет:-)
С уважением,1shiva

сейчас котикуль уже по цене к эшеру подбирается,берегут люди камешек

1shiva
P.M.
31-7-2014 14:05 1shiva
цитата:
Originally posted by vlad-kram:

сейчас котикуль уже по цене к эшеру подбирается,берегут люди камешек


Да уж,за хорошие камни просто битвы идут.Или сразу цену ломят- ebay
А бережливость можно и до абсурда довести.В первую очередь-это инструмент.И он должен работать,а не лежать на полочке.Разве у коллекционеров...
С уважением,1shiva
Botanic
P.M.
31-7-2014 14:51 Botanic
Ну, блин, он и весит 3кг
Стоимость оправдана размером.
sskochetkov
P.M.
31-7-2014 14:54 sskochetkov
Есть у меня котикуль, который сам по себе плохо водой смачивается, безо всякого масла. И суспензию не дает вообще. А если навести суспензию обломком, то не точит вообще. С маслом точит. Очень странный камень.
1shiva
P.M.
31-7-2014 15:53 1shiva
цитата:
Originally posted by sskochetkov:

Есть у меня котикуль, который сам по себе плохо водой смачивается, безо всякого масла.


Котикуль-это бельгиец?Просто водой?Или вода+моющее?С моющим,обычно,смачиваются камни.А вот наведение суспензии,приводящее к потере абразивности,вообще за рамками понимания.Если имеется в наличии кусок мергеля,или чего-нить аналогичного,попробуй им навести "суспензию",смой ее под краном и попробуй точить.Должен камень стать гораздо активнее.
С уважением,1shiva
sskochetkov
P.M.
31-7-2014 16:27 sskochetkov
Да, бельгиец. Просто водой плохо смачивается, с моющим средством лучше. Странно, другие бельгийцы, которые у меня есть, чистой водой смачиваются отлично. Мергеля у меня нет. Может с японской нагурой попробовать
Есть, правда, отличие этого камня от остальных, продавец утверждал, что там 75% граната. Уж не знаю, может ли такое быть.
Botanic
P.M.
31-7-2014 16:29 Botanic
Мужики, я ведь потом буду мучаться, вспоминать, где я видел сей ценный кусок инфы про бельгишей.. и в теме про них не найду.
Если суспензия камня не работает, то дело не в камне, а кой в чем другом.. либо он замаслен адски и масло не позволяет зерну работать.
1shiva
P.M.
31-7-2014 16:50 1shiva
цитата:
Originally posted by Botanic:

и масло не позволяет зерну работать.


Погодь,если я работаю на притире с маслом,то оно никак не мешает работать абразиву.Если уж совсем тонкая фракция,то масло пожиже брать,или керосинчика добавить.Тут что-то другое.
цитата:
Originally posted by sskochetkov:

продавец утверждал, что там 75% граната


Почему-то Ходжа Насреддин вспомнился:-).Хотя... у арканзасов почти 100% абразива.И ничего.Пользуем.Было бы интересно узнать у продавца-откуда дровишки?Судя по проценту должен быть супер камень.
С уважением,1shiva
sskochetkov
P.M.
31-7-2014 16:51 sskochetkov
Не замасленный - это точно. Достался он мне неиспользованный. Масло я на него наносил для пробы, оно не впитывается. Если освежить поверхность на стекле с порошком, то смачиваемость хорошая, потом, когда поверхность выгладится, ухудшается. Продавец - Джаррод из Superior Shave
Botanic
P.M.
31-7-2014 16:53 Botanic
*старое масло, которым замаслили камень имел ввиду.
согласен, что тут что-то другое, раз с маслом в качестве СОЖ точит.
sskochetkov
P.M.
31-7-2014 21:24 sskochetkov
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1434 703.8 Kb

Был не совсем прав, говоря, что с суспензией он совсем не точит. Попробовал точить подольше - все таки точит, но очень медленно. На других котикулях чувствуешь, как бритва прихватывается к камню, а суспензия темнеет через несколько движений; на этом же минут 10 елозишь, потом замечаешь легкое потемнение. Очень медленный камень, хотя и тонкий.


Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Тонкая заточка и доводка опасной бритвы, часть 2 ( 12 )