Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Тонкая заточка и доводка опасной бритвы, часть 2 ( 11 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Тонкая заточка и доводка опасной бритвы, часть 2

vlad-kram
P.M.
12-7-2014 19:00 vlad-kram
цитата:
Bwman:

Я с Гуанкси и не уходил. Просто пробовал и доводку делать на японце. В принципе - добился соизмеримого результата, но признаю, что Гуанкси в доводке бьет всех имеющихся у меня японцев. Но только в доводке. Но у меня нет супер-твердых японцев. Что ни покупал - все так или иначе проигрывают по твердости Гуанкси.

надо попробовать чисто на доводку взять снова,а японец оставить для работы с нагурами.

Gvozdodёr
P.M.
12-7-2014 20:29 Gvozdodёr
А правда, что при заточке "от зерна" кромка стачивается поактивнее, нежели при заточке "на зерно"? Или это мои фантазии?
vlad-kram
P.M.
12-7-2014 21:22 vlad-kram
на основании чего такое решение,кроме вытягивания заусенца от зерна не вижу различий в величине съёма металла.
Gvozdodёr
P.M.
12-7-2014 21:25 Gvozdodёr
Да фиг знает, просто почему-то не покидает ощущение, что я при заточке на зерно сильно стачиваю обух, а кромке меньше достаётся. Может, домыслы.
vlad-kram
P.M.
13-7-2014 09:18 vlad-kram
цитата:
Gvozdodёr:
Да фиг знает, просто почему-то не покидает ощущение, что я при заточке на зерно сильно стачиваю обух, а кромке меньше достаётся. Может, домыслы.

возможно нелады с прижимом бритвы,легче держите и не прижимайте,а с обушком я сразу клею изоленту для его сохранности,стачивается он,жалк,а на угол заточки слой изоленты практически влияния не оказывает.

Crossraccoon
P.M.
13-7-2014 09:29 Crossraccoon
Алмаз + бритва = очень плохая идея
Проверил на доведенном веневском 1/0
Надо же было убедиться
А так когда бритвы начнут делать из сталюк с ванадием до 10% при углероде под 3%, тогда и можно будет вспомнить про алмазы
Думаю только, что этого никогда не будет
Bwman
P.M.
16-7-2014 16:28 Bwman
Для ищущих.
Нет никаких волшебных японских камней, которые обеспечивают результат в заточке бритв. Чем дальше работаю, тем дешевле становятся камни.
Главное - это понимать, что делаете, где работаете (т.е. по какому участку подводов), и наработать систему контроля за продвижением работы - от профилирования бритвы, до самой доводки. С большим удовлетворением осознаю, что весь арсенал для качественной заточки можно свести к 4 камням. Стоимость всего богатства - до 10 тыр. с запасом минимум лет на 5-6 вперед.
Gvozdodёr
P.M.
16-7-2014 16:48 Gvozdodёr
Я вот тут читал-читал, и возникли такие вопросы. Один камень может грубее работать с водой и тоньше с маслом, а другой, напротив, грубее с маслом и тоньше с водой. Это так? И ещё: если камень использовать с маслом, что там с суспензией происходит? Она так же может завалить кромку? Но ведь масло не будешь смывать и наносить по сто раз?
vlad-kram
P.M.
16-7-2014 17:29 vlad-kram
есть водные камни,есть маслянные,про суспензию по маслу слышать не приходилось,работа камня во многом зависит от давления,а не сож,а суспензия от нагуры,окончательная доводка идет на чистом камне.
Bwman
P.M.
16-7-2014 17:38 Bwman
цитата:
Gvozdodёr:
Я вот тут читал-читал, и возникли такие вопросы. Один камень может грубее работать с водой и тоньше с маслом, а другой, напротив, грубее с маслом и тоньше с водой. Это так? И ещё: если камень использовать с маслом, что там с суспензией происходит? Она так же может завалить кромку? Но ведь масло не будешь смывать и наносить по сто раз?

Вы прикладные цели вопросов обозначьте точно, тогда ответ можно будет как то выстроить. Вы камень какой-то подбираете, что-то осваиваете из приемов? Мои последние изыскания опровергли мое же суждение о том, что суспензия валит кромку. Кромку валят руки. А на суспензии томо-нагуры я получаю кромку с резом волоса на весу в 3-5 мм от точки удержания. Только после этого начинаю тонкую заточку без суспензий. Другой вопрос, что после суспензии рез еще очень агрессивный, с зацепом. Но ни о каком завале кромки речи не идет.

Nikolay_K
P.M.
16-7-2014 17:53 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by Bwman:

С большим удовлетворением осознаю, что весь арсенал для качественной заточки можно свести к 4 камням. Стоимость всего богатства - до 10 тыр. с запасом минимум лет на 5-6 вперед.


и что это за камни?

можно перечислить все 4?


цитата:
Originally posted by Bwman:

Мои последние изыскания опровергли мое же суждение о том, что суспензия валит кромку. Кромку валят руки. А на суспензии томо-нагуры я получаю кромку с резом волоса на весу в 3-5 мм от точки удержания.


это справедливо только для случая легко-дробящейся суспензии типа той, что дают нагура или японские натуральные камни типа Накаяма

Gvozdodёr
P.M.
16-7-2014 18:06 Gvozdodёr
цитата:
Вы прикладные цели вопросов обозначьте точно, тогда ответ можно будет как то выстроить.

Ну вот пытаюсь я выжать максимум из имеющегося у меня уэльского сланца. Пока плохо понимаю, как он работает и на что способен. Я читал, что он с маслом тоньше работает, чем с водой, но сам с маслом не пробовал. Вот думаю, какая последовательность действий будет оптимальной для быстрого достижения результата. Суспензия-чистый-масло, к примеру. Хотя с суспензиями совершенно не представляю пока, как работать. Извините за сумбур. Каша в голове.

Bwman
P.M.
16-7-2014 18:51 Bwman
цитата:
Nikolay_K:
это справедливо только для случая легко-дробящейся суспензии типа той, что дают нагура или японские натуральные камни типа Накаяма

Ну, так это уже нюансы, как из анекдота :-)
Конечно, имелась в виду хорошо дробящаяся суспензия.

vlad-kram
P.M.
16-7-2014 19:00 vlad-kram
цитата:
Gvozdodёr:

Ну вот пытаюсь я выжать максимум из имеющегося у меня уэльского сланца. Пока плохо понимаю, как он работает и на что способен. Я читал, что он с маслом тоньше работает, чем с водой, но сам с маслом не пробовал. Вот думаю, какая последовательность действий будет оптимальной для быстрого достижения результата. Суспензия-чистый-масло, к примеру. Хотя с суспензиями совершенно не представляю пока, как работать. Извините за сумбур. Каша в голове.

суспензии нужны для того ,чтобы изменить работу камня основы ибо заточка идёт на зерне суспензии.работайте с водой и пробуйте суспензии того чего имеете,не стоит портить маслом(хотя потом можно и отмыть)не даст изменение сож большой разницы.

Bwman
P.M.
16-7-2014 22:25 Bwman
цитата:
Nikolay_K:
Все 4

Нанива супрстоун 1000, 5000, Накаяма Умегахата, Гуанкси.
К Накаяме еще 2 нагура - Меджиро и Томо-нагура. Все.

pashaa
P.M.
16-7-2014 22:45 pashaa
Олег, 5000 перестал царапать кромку?
Мне кстати очень нравится наводить суспензию ботана или меджиро на SS-3000. Перестает камень засаливаться и работает очень быстро в том числе за счет удаления из процесса регулярной очиски камня. Начинаю пробовать кому на SS-8000.
Bwman
P.M.
17-7-2014 00:54 Bwman
цитата:
pashaa:
Олег, 5000 перестал царапать кромку?

5000 и не царапал. 10ка царапал и теперь служит только для доводки тонких камней и делает это очень хорошо. Так что деньги не пропали

sedof
P.M.
17-7-2014 17:34 sedof
В очередной раз ловлю себя на ощущении того, что при доводке отложенной бритвы необходимая острота достигается легче и быстрее.
Т.е. вчера не дошёл до финиша но пришлось доводку отложить на сегодня. И сегодня бритва довелась легче и быстрее обычного. На подобное поведение с отложеной доводкой бритвы обращал внимание уже несколько раз.
Это субъективно или что-то в этом есть? Может кто то обращал внимание на подобное поведение бритвы?
oldTor
P.M.
17-7-2014 19:41 oldTor
Я так часто делаю.
По-моему как минимум одна из причин в том, что внимание, а значит и тщательность работы, движений, контроля, держать чем дольше, тем труднее.
А на свежую голову и руки это легче идёт и продуктивнее.
С уважением.
sedof
P.M.
18-7-2014 00:21 sedof
цитата:
Я так часто делаю.

Спасибо, токая мысль тоже есть. Но подозреваю что и на кромке происходят какие то процессы.
vlad-kram
P.M.
18-7-2014 07:59 vlad-kram
цитата:
sedof:

Спасибо, токая мысль тоже есть. Но подозреваю что и на кромке происходят какие то процессы.

тёмное дело эти микронные процессы на рк

Mikhail_Art
P.M.
21-7-2014 02:02 Mikhail_Art
Нанива супрстоун 1000, 5000, Накаяма Умегахата, Гуанкси.
К Накаяме еще 2 нагура - Меджиро и Томо-нагура. Все.


Здравствуйте. А как такой резкий переход от тысячника к пяти тысячам осуществляете? Присматриваюсь к Нанива Суперстоун, думаю какие брать. Первоначально думал 1000, 3000, 5000. Или 3000 не обязательно?

Crossraccoon
P.M.
21-7-2014 09:57 Crossraccoon
насколько я понимаю, производитель сам рекомендует шагать с 3т на 8т и с 5т сразу на 12т
с 1т вроде рекомендован 3т, но бритва ж настолько нежная, что там очень быстро переход происходит
тем более, я предполагаю, уважаемый Bwman еще и нагурами этот переход разбавляет
Gvozdodёr
P.M.
21-7-2014 16:54 Gvozdodёr
А мне вот что интересно. Как опытные заточники определяют момент перехода на 3000 грит, не сводя до конца кромку на 1000? Сводить на 1000 мне уже не хочется, ибо почти гарантированно будут микросколы, следовательно, придётся полоскать лезвие, что удлиняет последующую заточку на 3000.
oldTor
P.M.
21-7-2014 17:10 oldTor
Это не совсем микросколы, если только бритва не дико твёрдая и не давите лишнего - это скорее вырывы стали, или процарапывание кромки абразивным зерном практически насквозь.
Я свожу на 1000-нике кромку. Просто работаю сменой направлений движений, круговыми и сеткой, чтобы иметь "зубчик" минимальный. А при переходе на 3000, сначала на 3000 делаю несколько движений вдоль РК, чтобы убрать зубец от 1000-ника до минимума.
Правда иногда 1000-ник всё равно на некоторых сталых и при например очень тонкосведённой бритве оставляет слишком грубую кромку. Именно ради решения этой проблемы была мною заведена тема "грубая заточка бритвы на природных камнях и не только" - теперь я чаще использую вместо 1000-ника хиндостан с разными суспензиями или вашиту или, если бритва позволяет (точнее её состояние) - сразу затачиваю на стационарной ботан-нагура с её суспензией.
Ну правда есть ещё вариант расширить "арсенал" 1000-ников или прикупить 2000-ник, скажем, подобрать наиболее производительный и при том щадящий абразив для данного этапа заточки бритвы.

С уважением.

P.S.
Пробовал не сводить, но не понравился такой расклад - действительно сложновато чисто визуально и тактильно понять, что пора переходить на 3000-ник, к тому же _не всякая_пара_ 1000\3000 по соотношению характеристик и поведению благодарна для подобной методы, на мой взгляд.

Gvozdodёr
P.M.
21-7-2014 17:28 Gvozdodёr
цитата:
Просто работаю сменой направлений движений, круговыми и сеткой

Сетка - это разнонаправленные риски на одном подводе? Движение на зерно для обоих направлений? Или одно на зерно, другое от зерна? А на узких камнях круговыми движениями можно работать?

Энд
P.M.
21-7-2014 17:34 Энд
Уважаемый Gvozdodёr Вы, простите, как собрались заточить инструмент не сведя грани с выходом на РК???? Возьмите 3000, да хоть 5000 и сводите день, два, три... , но Вам всё равно надо выйти на РК и как только выйдете, то она все равно раскрошится, т.к. Ярослав уже написал - излишняя твердость (может ржавая) или давление - они в Вашем случае "постоянные условия". Цель заточки - сформировать фаски под нужным углом (на бритве уже задано), попутно убрав "старый" металл, и свести их на РК с минимально возможным заусенцем. За разумное время это возможно на камнях 400-1200 грит. Всё ИМХО. Кромка крошится? Лечение этого - уже другой вопрос и Ярослав на него частично ответил.
1000 то какой? Может дело в камне?
oldTor
P.M.
21-7-2014 17:41 oldTor
цитата:
Gvozdodёr:

Сетка - это разнонаправленные риски на одном подводе? Движение на зерно для обоих направлений? Или одно на зерно, другое от зерна? А на узких камнях круговыми движениями можно работать?

Да. Можно комбинировать переменные движения вперёд-назад с акцентом на зерно, без акцента, другие..
Практика подскажет, старайтесь руками "слушать" отклик бритвы на Ваши движения, равномерна ли проработка и т.д.
На узких ничто не мешает работать круговыми, если справляетесь так, чтобы не перекашивать бритву и не цапать за грани камня, а пятно контакта и распределение давления остаются в рамках разумного по результату такой работы. Можно же и участками прорабатывать, хотя это требует повышенного внимания.
С уважением.

Gvozdodёr
P.M.
21-7-2014 17:52 Gvozdodёr
цитата:
1000 то какой? Может дело в камне?

Нанива Суперстоун. Нормальный камень.

Энд
P.M.
21-7-2014 18:05 Энд
Ну да, нормальный. Мягкий - кромку драть не будет. Попробуйте сделать наоборот чем Вы хотели - заточить на 4-600-сотом, а потом нежненько на 1000 и так далее. Может даже перед тысячником перпендикулярно по РК пройтись на торце камня (таким ещё образом выпрямить кромку), очень-очень аккуратно. Суспензии натуральных камней тоже попробовать надо, точнее они должны быть, хотя бы на 1000.
vlad-kram
P.M.
21-7-2014 18:25 vlad-kram
цитата:
Энд:
Ну да, нормальный. Мягкий - кромку драть не будет. Попробуйте сделать наоборот чем Вы хотели - заточить на 4-600-сотом, а потом нежненько на 1000 и так далее. Может даже перед тысячником перпендикулярно по РК пройтись на торце камня (таким ещё образом выпрямить кромку), очень-очень аккуратно. Суспензии натуральных камней тоже попробовать надо, точнее они должны быть, хотя бы на 1000.

+100 суспензии делают работу камней значительно мягче,была подобная беда,на 1к наниве кромку дерет,а на натурале с суспензией чистенько

Crossraccoon
P.M.
21-7-2014 21:14 Crossraccoon
а я заказал 2000 и 5000 NSS
что-то нервничаю я с 1000 начинать
vlad-kram
P.M.
21-7-2014 21:27 vlad-kram
цитата:
Crossraccoon:
а я заказал 2000 и 5000 NSS
что-то нервничаю я с 1000 начинать


а чего нервничать,я для геометрии чосеру 400 взял,тоже думал грубо будет,а оказалось очень мягко работает,а с 1к как то общепринято точить,больно долго работать с 2-3к начинать[/b][/QUOTE]

Crossraccoon
P.M.
22-7-2014 09:09 Crossraccoon
будет совсем печально, у меня камней под эджпро всех модификаций как в музее
для обдирки поди сойдет дюймовый
vlad-kram
P.M.
22-7-2014 10:03 vlad-kram
цитата:
Crossraccoon:
будет совсем печально, у меня камней под эджпро всех модификаций как в музее
для обдирки поди сойдет дюймовый

ну шкурку на стекле чай не долго сделать
геометрию на узком камне ставить несподручно будет,а обдирка,она и геометрия.

Crossraccoon
P.M.
22-7-2014 10:44 Crossraccoon
не знаю, у меня аллергия какая-то на шкурки
тяжелый, значит надежный
а к геометрии шкурки у меня в любом случае предвзятое отношение
vlad-kram
P.M.
22-7-2014 11:02 vlad-kram
цитата:
Crossraccoon:
не знаю, у меня аллергия какая-то на шкурки
тяжелый, значит надежный
а к геометрии шкурки у меня в любом случае предвзятое отношение

зря,кромку равняют именно на засаленной шкурке на стекле.
просто брать надо хороших производителей,а не дешевые китайские ,те же пленки 3м очень не плохи

oldTor
P.M.
22-7-2014 11:25 oldTor
И даже необязательно на стекле. Если бритва "улыбка", то я иногда ровняю кромку так - кладу засаленную шкурку на эластичную подложку, очень мягкую и пружинящую так, чтобы при давлении намного меньше веса бритвы, шкурка с подложкой повторила изгиб линии РК. И держа бритву за обушок, аккуратно делаю движения, поперёк полотна или чуть наискось, создавая радиус на РК.
Если подложка очень мягкая и пружинящая (годится например сложенная вдвое микрофибровая салфетка), а движения невесомые, еле касаясь, то и линию РК мы не запоганим, и предельно нежно уберём дефекты на самой РК.
Crossraccoon
P.M.
22-7-2014 11:50 Crossraccoon
Norton же нормальная шкурка, я надеюсь?
делают еще щас только в пикулях каких-то
вот ткаую я беру обычно

но все равно страшно!

vlad-kram
P.M.
22-7-2014 12:22 vlad-kram
цитата:
Crossraccoon:
Norton же нормальная шкурка, я надеюсь?
делают еще щас только в пикулях каких-то
вот ткаую я беру обычно

но все равно страшно!

наждачную бумагу надо брать в магазинах для автомастерских,там обычно листовая хорошая бумага,как писал 3м посмотри,
нортон не видел,а Sia брал,нормально.


Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Тонкая заточка и доводка опасной бритвы, часть 2 ( 11 )