Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Правка опасных бритв на ремнях и стропах. ( 8 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Правка опасных бритв на ремнях и стропах.

oldTor
P.M.
12-10-2015 10:14 oldTor
Интересно:
"Ремень, покрытый мастикой, предназначается для правки 'мягких' бритв. С успехом правят на нем и тонкие бритвы, если они имеют мягкую закалку. Тонкие бритвы с твердой закалкой (издающие при бритье сухой звук) править на этом ремне не следует."
Читать по ссылке полностью:
liveinternet.ru

Интересно про рецептуру, и процитированное по поводу направки на ремне с абразивом "мягких" бритв.
Собстно, практика привела к такому же выводу, и тем более интересно прочитать это в спец. литературе.

vlad-kram
P.M.
12-10-2015 11:53 vlad-kram
oldTor:
Интересно:
"Ремень, покрытый мастикой, предназначается для правки 'мягких' бритв. С успехом правят на нем и тонкие бритвы, если они имеют мягкую закалку. Тонкие бритвы с твердой закалкой (издающие при бритье сухой звук) править на этом ремне не следует."
Читать по ссылке полностью:
liveinternet.ru

Интересно про рецептуру, и процитированное по поводу направки на ремне с абразивом "мягких" бритв.
Собстно, практика привела к такому же выводу, и тем более интересно прочитать это в спец. литературе.

наверно это всё же уже тонкая заточка мягких бритв на пастах ,тут уже и порошок наждака присутствует
при наличии отсутствия или дефицита в то время тонких камней,всё что тоньше грубого камня правка-на оселке или ремне с пастой,неясно как с зауской боролись,видимо никак.

oldTor
P.M.
12-10-2015 12:16 oldTor
vlad-kram:

неясно как с зауской боролись,видимо никак.

При работе на зерно на относительно грубых оселках типа "микрокорунда" или советских сланцевых оселках, охотно дающих суспензию во время работы и не блещущих особой тонкостью - при работе на зерно со сменой стороны каждый проход - заусенец создать надо ещё постараться. Разве только на оочень мягкой, практически "сырой" бритве. Думаю, что таких хватало.. . их и среди зарубежных хватает..
Думаю, что с заусенцем на тонких этапах по большей части не боролись - его как раз делали толще и могучее на пастированном ремне, попутно заваливая фаску в линзу. И такой заусенец мог выдержать до следующего бритья, когда на него опять натаскивали металл той же пастой на коже.
В принципе вариант. Хотя и паллиативный, но для общей массы потребителей, видимо, "разумно достаточный" (ненавижу это словосочетание - им почему-то чаще всего оперируют, когда хотят сделать тяп-ляп )

Но если отбросить сарказм - ну наверное только так с особо мягкими бритвами и можно, когда надо побрить за рабочий день кучу народу. Что поделать - не всегда можно было повыбирать шеффилды да пумы, работай тем, что есть...

vlad-kram
P.M.
12-10-2015 12:27 vlad-kram
oldTor:

"разумно достаточный" (ненавижу это словосочетание - им почему-то чаще всего оперируют, когда хотят сделать тяп-ляп )

есть ещё шикарное выражение-состояние отличное, для своего возраста-и пойми в каком состоянии бритва

Czet
P.M.
13-10-2015 18:07 Czet
oldTor:

При работе на зерно на относительно грубых оселках типа "микрокорунда" или советских сланцевых оселках, охотно дающих суспензию во время работы и не блещущих особой тонкостью - при работе на зерно со сменой стороны каждый проход - заусенец создать надо ещё постараться.

Главное наличие прямых рук.

vlad-kram
P.M.
20-10-2015 10:01 vlad-kram
вопрос по ремню-как вернуть коровке от канаямы шелковистость,всё работает отлично,но загладилась,а была такая приятная панбархатная поверхность,возможно ли вернуть или ужо всё,проехали
aptekar113
P.M.
20-10-2015 12:08 aptekar113
У меня та же проблема , более того появилась чернота от снятого металл.
Думаю прошкурить шкуркой самой мелкой какую найду
vlad-kram
P.M.
20-10-2015 12:26 vlad-kram
aptekar113:
У меня та же проблема , более того появилась чернота от снятого металл.
Думаю прошкурить шкуркой самой мелкой какую найду

ну тут я промываю тряпочкой с ферри,практически пеной ,с минимумом воды и тысячной наждачкой на брусочке ,потом чуть костного масла и полотенцем намотанным на руку растушевать поверхность-гладко и блестяще

aptekar113
P.M.
20-10-2015 13:46 aptekar113
на канаяму ИМХО масло не нужно - и без него мой ремень хоть в спираль , хоть в кольцо завивай да 1000 грубовато ме кажется - я свой самодельный до 2500 шкурил - вот после нее "бархатистость" и появилась
vlad-kram
P.M.
20-10-2015 14:48 vlad-kram
aptekar113:
на канаяму ИМХО масло не нужно - и без него мой ремень хоть в спираль , хоть в кольцо завивай да 1000 грубовато ме кажется - я свой самодельный до 2500 шкурил - вот после нее "бархатистость" и появилась

поверхность кожи приятнее прилипает к клинку,а не просто скользит по нему после жировки в меру,после мойки,без мойки ясно не нужно масло.

нет, той бархатистости,что была на канаяме уже не появляется.
по ивасаки 800 грит для полировки стропы ,бумага 2500 излишки для мягкой кожи.мне нравится полировать слуриком сюиты.

Tenergy
P.M.
21-10-2015 01:32 Tenergy
Пользую Kanayama 20 000 уже год, регулярно обрабатываю костным маслом ( вроде и в Питере живу, но в квартире сухо очень ) с момента покупки . Делаю не часто , но интуитивно ощущаю когда это необходимо , возможно поэтому проблем с поверхностью ремня не имел , есть и более дорогой ремень для правки и также за ним ухаживаю:

- Перед нанесением костного масла чистое полотенце смачиваю в мыльном растворе марсельского мыла , отжимаю, без особого усердия по рабочей поверхности растираю, далее другой конец полотенца смачиваю в чистой воде , отжимаю и нежно сверху- вниз протираю стропу и оставляю сушиться , после этой процедуры , не сразу , спустя некоторое время , наношу костное масло несколько капель на ладонь, растираю обеими ладошками и нежно втираю в рабочую поверхность ремня и оставляю его на 2-3 дня отдохнуть... Воду использую комнатной температуры и только остывшую кипяченую . Ремень не отличить от нового и не имеет следов металла от правки бритв вообще, от слова совсем . Бархатистость первозданная у Канаямы и у второго ремня , бреюсь 4 раза в неделю - пн, ср, птн и сб . Обычно делаю подобную процедуру раз в 2-2.5 месяца, ну и за бритвами ухаживаю , грязь незаметную с полотна бритвы регулярно очищаю , я перфекционист по натуре в бритвенных принадлежностях .
За ремнем надо ухаживать с момента покупки и тогда никаких шкурок и танцев с бубнами не придется придумывать, мое имхо
Всяким фери и прочим разъедающим химикалиям пенообразным не доверяю - только natural soap

Использую это масло ebay , мыло марсельское ebay ( ссылки прошу за рекламу не считать )

wren
P.M.
21-10-2015 07:03 wren
Пользуюсь Канаямой 20000 в хвост и в гриву уже без малого 5 лет. Больше 1000 правок сделал, эт. точно, если не больше. Насчёт костного масла сомневаюсь, что его нужно постоянно использовать, т.к. оно применяется для смягчения полотна стропы, а у Канаямы тут всё прекрасно. За столько времени кожа как была мягкой, типа резиновой, такой и осталась. Хоть и имею масло, как по ссылке выше, но на этом ремне его ещё ни разу не применял. Думаю, нет необходимости. Что касается мыльного раствора, то согласен. Поддерживать чистоту полотна нужно.
dmitrichW
P.M.
21-10-2015 08:55 dmitrichW
Originally posted by wren:

Поддерживать чистоту полотна нужно


Не только нужно, но необходимо.
Обхожусь мылом 70% для смывания налета, а для смягчения раньше использовал рыбий жир, сейчас касторовое масло - наношу тампоном до нужной кондиции.
vlad-kram
P.M.
21-10-2015 13:08 vlad-kram
явот лихо со старой лошадкой попал,после промывки стала колом,правда древняя она была и бралась ради второго льняного ремня,но всё равно-кордован воды не любит,осторожно,коровка спокойно переносит.
oldTor
P.M.
21-10-2015 14:58 oldTor
Я стирал ремни из лошади, правда не из кордована. Если пропитывать костным маслом когда ещё кожа влажная, не высохшая, но с неё уже не течёт - тогда удаётся предупредить такое высыхание. И сушить лучше максимально постепенно, в помещении с достаточно влажным воздухом - я в ванной комнате сушил. В общем сложности два ремня из лошади так стираю примерно раз в год-полтора - пока полёт нормальный.
vlad-kram
P.M.
21-10-2015 15:14 vlad-kram
oldTor:
Я стирал ремни из лошади, правда не из кордована. Если пропитывать костным маслом когда ещё кожа влажная, не высохшая, но с неё уже не течёт - тогда удаётся предупредить такое высыхание. И сушить лучше максимально постепенно, в помещении с достаточно влажным воздухом - я в ванной комнате сушил. В общем сложности два ремня из лошади так стираю примерно раз в год-полтора - пока полёт нормальный.

vk.com

oldTor
P.M.
21-10-2015 15:37 oldTor
ничего себе!( огорчительно..
А она крашеная была? Или просто потемнела так при сушке?
vlad-kram
P.M.
21-10-2015 15:58 vlad-kram
oldTor:
ничего себе!( огорчительно..
А она крашеная была? Или просто потемнела так при сушке?

старый ремень, взял из японии,про кожу думал ,что старая,но там была шикарная льняная стропа,из за неё и взял,по приходу кордован гнулся,но был извазюкан до предела и вот стоило хватануть воды поплыл и при высыхании твердел,пытался и маслом и разминал и в газете сушил-бесполезно,высыхает в сухую корочку

oldTor
P.M.
19-12-2015 16:23 oldTor
Попробовал я сделать фото-примеры того, как работает ХБ-стропа на опасной бритве. Чтобы было наглядно, бритва была заточена нарочито грубо - турецкий масляный камень и затем чарнли форест, притёртый до F600, и не успевший полностью убрать риски от турка. Ногтевой тест однако показывал достаточно недурной результат, а в часовую лупу 10х всё вообще выглядит прекрасно - однородно и красиво. Можно даже подумать, что "заточено как надо"))
После направки на жёсткой плотной ХБ-стропе, фаска зазеркалила, кромка проходит тест на рез волоса вполне удовлетворительно.
Этим даже можно бриться, на твёрдую 4-ку, но ежели сугубо соблюдать рез по направлению рисочек и бритву удерживать с крайне малым углом по отношению коже - она почти лежит.

Макрофото "до" и "после", фото кликабельны:

По-моему очень хорошо видно, как кромку, представляющую собой если смотреть "сверху" на первом фото - как бы "гармошку" , стропа как бы "сжала", но не вытащила дикого заусенца, как могла бы сделать стропа с пастой - за что я ХБ стропы и люблю.
Понятно, что на моих примерах тут всё очень утрированно, но иначе, я боялся, что будет недостаточно наглядно. На фото один и тот же участок фаски - недурно ХБ замазывает и упорядочивает риски! И потому, важно при направке, и на ХБ, и кстати, на чистой коже тоже - вести бритву так, как наклонены относительно перпендикуляра полотну бритвы, рисочки. О чём, правда, всем известно, кто интересуется вопросом - сказано об этом в спец. литературе достаточно.

При нормальной заточке и доводке, обычно нет огромной разницы в комфорте бритья, что бритва почти лежит на коже, что под существенным углом ведётся. Тут же, чуть увеличивая угол, сразу получаем жёсткое ощущение "фольговой кромки" - мне теперь понятно, откуда растут ноги у идеек "класть бритву обушком на кожу" - это от неумения точить и доводить, или от нежелания тратить на это время и силы.
Плашмя же, бритва даже гиперкрупным зубцом или "фольгой", кожу мало-мальски щадит. Чистота такого бритья конечно не идеальна, но, как говорится "с пивком потянет".
Однако, это не значит, что ХБ стропа нужна только для того, чтобы компенсировать неумение или нежелание заточить и довести бритву как следует. ХБ стропа очень помогает справится с капризными бритвами с жестковатой сталью, и очень эффективна при правке мягковатых бритв - хорошо выправляет микрозаусеночные явления, выпрямляет микрозамины, не усугубляя их, опять-таки в отличие от злоупотребления пастированными стропами.

oldTor
P.M.
27-12-2015 16:30 oldTor
Попалась мне как-то среди всякого барахла старая советская стропа, шириной в дюйм, правда, всего, к сожалению. Выстирав и подготовив, я её использовал иногда для направки ножей, а тут подумал попробовать её и на бритвах. И надо сказать, что вполне подходящая штука, я не вижу чтобы она намного отличалась в худшую сторону от выпускаемых для бритв ХБ строп, разве что, повторюсь, ширина в дюйм - это очень мало, я предпочитаю от 60мм. и больше.
Вот такая (фото кликабельно, можно рассмотреть как следует):

Направил на ней тут бритву, не особо тщательно заточенную на чарнли с суспензией тэнзё нагура и чуть на чистом, и потом эта стропа - вполне недурно, по-моему:

Christophorovich
P.M.
28-12-2015 16:56 Christophorovich
Dr.Demis:
Я еще ее не правил на чистом ремне. Просто брился. Это ж нержа, окислы снимать не надо.
Dr.Demis пишет про окислы, а смайлики не ставит.
В чём суть и смысл правки? Во время бритья на жале образуются замины, и назначение правки -- выправить их или обломить.
Dr.Demis:
Кроме заминов на углеродке образуются окислы, которые не дадут нормально побриться. Буквально 2-3 круга на ремне, и всё гут. Или думаете за 2-3 круга РК выправится?

Myra
P.M.
8-3-2016 16:02 Myra
Добрый день, если есть ещё участники, подскажите где раздобыть нормальный ремень для правки, заранее спасибо
wren
P.M.
8-3-2016 17:16 wren
Понятие нормальный для всех разное.
Огласите бюджет. От 2000 до 15000 р.
Myra
P.M.
8-3-2016 21:13 Myra
Ремень растительного дубления воловья либо лошадь Ширина 3"
Myra
P.M.
8-3-2016 21:16 Myra
В Питере предлагают Испанский чепрак 8 см. Шириной 4 000 с доставкой, самодельных с прошивкой
Энд
P.M.
8-3-2016 22:26 Энд
Originally posted by Myra:
воловья... Ширина 3"


Шта?
Ремень надо брать исходя из брадобреских умений ремнедела, потому что он должен оценить правку и отзывов разных пользователей, т.е. иметь сторонние рекомендации. Уверены в этом? Ну и ширина.. . Полностью, всей фаской положить на ремень можно только ровную бритвы. Много у Вас таких? Классика что для ремней, что для камней - 50мм +-
А вообще странно, поможите с ремнем, а вот тут такое есть... так бы сразу и спрашивали, к тому же у Вас спросили бюджет, исходя из которого бы подкинули бы проверенные варианты.
Christophorovich
P.M.
9-3-2016 09:00 Christophorovich
Originally posted by Энд:
Ремень надо брать исходя из брадобрейских умений ремнедела
Другими словами, продавец должен быть в курсе того, насколько успешно данная кожа справляется с направкой бритвы. Априорно (доопытно) сказать трудно.
aptekar113
P.M.
9-3-2016 09:29 aptekar113
Народ не парьте человеку моск - он вопрос задал - отпишите ему предложения в личку

Myra
И Энд и Wren - продают ремни - смотрите их темы в бараходке и задавайте вопросы в личку


vlad-kram
P.M.
9-3-2016 10:01 vlad-kram
3 дюйма может и многовато,хотя вполне приятно употребимо,а вот 2 маловато,2.5" -6.5 см в самый раз,в аккурат размер канаямы очень удобственен юимхо
Энд
P.M.
9-3-2016 10:26 Энд
Originally posted by vlad-kram:

3 дюйма может и многовато,хотя вполне приятно употребимо,а вот 2 маловато...


Ну как употрибимо если бритва кривая и не лежит всей фаской?! А таких бритв чуть ли не большинство, и мало кто сейчас точит с выравниванием, потому что потеряется товарный вид. А улыбчивые бритвы? А ширина винтажных ремней и камней, тех же тюрингцев, какая? Для чего маловато? если на узком, работая крест-на-крест можно по частям обработать всю фаску, какой бы изогнутый обух не был или неровный гринд/ковка. И 2" не узко, вот 1" узко и то, в этом ничего страшного нет, опять же тебе тюрингцы и опыт некоторых военнослужащих правящих на подготвленном ремне от АКМ тому пример.
oldTor
P.M.
9-3-2016 10:31 oldTor
По-моему ширина ремня - это субъективно - "вкусовщина". Мне вот тоже нравится порядка 6-7см. И да - канаяма с её шириной для меня - эталон. Более узкие стропы предпочитаю наклеенными на дощечку использовать, самая узкая из "свободных" у меня 56мм. самопал из лошади.
Но можно и 50мм. шириной пользоваться - тут кому что ближе. По-моему об этом дискутировать бессмысленно.

А вот узкие камни старые люблю. Но камни со стропами сравнивать, имхо, некорректно.

Энд
P.M.
9-3-2016 10:54 Энд
Ярослав, от чего же некоретно, задача общая - обработать всю фаску. Как Вы на ножевой ширине 70мм обработаете фаску с ямой или улыбкой, ну улыбку ещё ладно можно с покачиванием, но яму только снимать по краям, а вот на узком камне, например 25-50мм это сделать уже проще. На ремне уже не по танцуешь ламбаду, тут сразу лучше узкий или как многие брадобреи заиметь минимум два ремня - в ширину лезвия для выровненных бритв (в т.ч. и по обуху) и в полширины для кривоватых, если нужен один то 2-2,5", не шире. Это не вкусовщина, это необходимость.
vlad-kram
P.M.
9-3-2016 11:24 vlad-kram

бритвы с обратной улыбкой надо выравнивать,а не стропить,а нормальные улыбки и на широком камне и на ремне нормально правятся ,прямыми движениями не точат-Х-образными,также и на стропе диагонально и на 3дюймовом диагонально удобней,так что работает вся фаска,мне лично нравятся полноразмерные камни,узкие можно использовать,но ничем не удобней широких,ну отчертить 3 см и работать как на узком
можно и на ладошке править,тоже на любителя и в стесненных условиях,так что ремень акм не показатель.
потому и привел пример канаяму-6.5 см, как лучший вариант.
Энд
P.M.
9-3-2016 12:01 Энд
С обратной улыбкой только скальп снимать. Речь о нормальной улыбке и задратым/скругленном носике - такие бритвы как ни положи на 7см что-то будет висеть в воздухе, также на бритвах типа советских с изогнутым телом - будет яма висеть, также и с остальными. И если улыбку/носик ещё можно приподнять, то яму как ни крути на широкой поскости всю не обработать.
Всё вы прекрасно понимаете о чём речь и зачем это лукавство про ширину мне не ясно. Если уж рекомендуете широкие ремни, то хоть оговаривайте, что для ровных бритв по природе или выровненых при заточке БЕЗ изоленты, а не для всех подряд. Для всех подряд - узкий инструмент.
Myra
P.M.
9-3-2016 13:34 Myra
aptekar113:
Народ не парьте человеку моск - он вопрос задал - отпишите ему предложения в личку
[b]
Myra
И Энд и Wren - продают ремни - смотрите их темы в бараходке и задавайте вопросы в личку

[/B]

Спасибо за понимание, такую бурю обсуждений поразил, я тут новичке, подскажите как на барахолку попасть, спасибо.

oldTor
P.M.
9-3-2016 14:07 oldTor
Энд:
Ярослав, от чего же некоретно, задача общая - обработать всю фаску. Как Вы на ножевой ширине 70мм обработаете фаску с ямой или улыбкой, ну улыбку ещё ладно можно с покачиванием, но яму только снимать по краям, а вот на узком камне, например 25-50мм это сделать уже проще. На ремне уже не по танцуешь ламбаду, тут сразу лучше узкий или как многие брадобреи заиметь минимум два ремня - в ширину лезвия для выровненных бритв (в т.ч. и по обуху) и в полширины для кривоватых, если нужен один то 2-2,5", не шире. Это не вкусовщина, это необходимость.

Я не слышал чтобы камни по ширине подразделяли на "ножевые" и не ножевые.
Тех же японских камней полно, и довольно старых, которые спецом "для заточки камисори" часто имеют ширину весьма немалую, а то и вообще почти квадратной формы.
Если бы это было принципиально, то зачем для камисори камни, настолько превышающие своей шириной их длину?)

А сколько европейских камней явно не бритвенных шириной в дюйм? Примеры приводить скучно - их слишком много.

Фаски с ямой я не обрабатываю - я исправляю геометрию. А приподъём носика и пяты у бритвы с "улыбкой" несложно осуществить и на широком камне. Узкий и длинный выигрывает именно длиной прохода по нему и меньшим пятном контакта по бритвам с слабовыраженной улыбкой или прямой линией кромки. Так как на бритвах с ярковыраженной улыбкой нет никакой разницы - висит в воздухе пятка над камнем или под ней его нету.

Бритва направляется по направлению наклона зубчиков, которые на финише выполнятся с лёгким наклоном относительно перпендикуляра к полотну бритвы. На заточном этапе риска может быть и перпендикулярна, а на префинише и доводке - делается чуть с наклоном, под косой рез, к тому же смена направления на тонких этапах помогает сформировать зубчик именно уже тонкими камнями не усугубляя зубчики от предыдущего абразива. Это же не новость и во многих источниках разных времён указано.
Потому даже бритва с линией РК в виде прямой - не ведётся по ремню строго ровно по нему - направка делается в направлении будущего реза, направляются и натаскиваются выполненные на финише микрозубчики.
Сглаживать и стягивать металл, убирать эту микрогеометрию направкой в другом направлении - не вижу смысла.
А ведя бритву по ремню, соблюдая этот наклон, чуть наискось, по широкому лично мне удобнее, чем по узкому. И вот почему - если ремень не натянут слишком сильно, а на него осуществляется нажим обушком бритвы, так что обушок даёт натяг, даже при заметной улыбке, на широком ремне так прорабатывается бОльшая часть кромки, чем на узком.
Что ремень так поднатягивают обушком - тоже есть в источниках. Это одна из основ направки на "свободном" ремне. Если не ошибаюсь, то ранее в теме уже была дискуссия о ширине ремней и там и я и другие уже приводили эти аргументы своим предпочтениям.

Чтобы понять преимущества широкого ремня - достаточно просто немного знать разные методы направки на ремне, и основные, а также что такое "косой рез" в бритье, и по каким принципам под него выполняется доводка и направка. Вы же сами всё это прекрасно знаете!

vlad-kram:

бритвы с обратной улыбкой надо выравнивать,а не стропить,а нормальные улыбки и на широком камне и на ремне нормально правятся ,прямыми движениями не точат-Х-образными,также и на стропе диагонально и на 3дюймовом диагонально удобней,так что работает вся фаска,мне лично нравятся полноразмерные камни,узкие можно использовать,но ничем не удобней широких,ну отчертить 3 см и работать как на узком
можно и на ладошке править,тоже на любителя и в стесненных условиях,так что ремень акм не показатель.
потому и привел пример канаяму-6.5 см, как лучший вариант.

+много.

oldTor
P.M.
9-3-2016 14:17 oldTor
То что нет ничего страшного в узком ремне - да. Но и сказать что это единственный верный вариант - тоже негоже. Это совсем не так.
Энд
P.M.
9-3-2016 14:53 Энд
Originally posted by oldTor:

зачем для камисори камни, настолько превышающие своей шириной их длину?)


Во-1, не надо путать камисори с европейскими обычными, которые ужее и точатся в принципе всем полотном, без всяких покачиваний, во-2, масса камней с печатями "для бритв" имеют в ширине около 40-60мм - japanesenaturalstones.com , а печать - это наладонник, чтобы был простор действиям, а не только для бритв, в-3, ну какие зубчики в 21веке, но это давайте не будем обсуждать, это риторическая и бессмысленная беседа.

Ярослав, всё что хочу донести до рекомендующих широкие ремни, что давайте смотреть чуть шире чем вот это - "я и другие уже приводили эти аргументы своим предпочтениям". Прекрасно понимаю, что вы, любители ширины, точите и выравниваете себе сами и можете править на любом ремне, но в реальной жизни всё по-другому. Новички себе ничего не выравнивают и покупают бритвы, если изначально геометрия не фонтан, также, за некоторым исключением, невыровненные, потому что если стачивать обух или стачивать разное количество металла на фасках, то теряется товарный вид - такое никто покупать не хочет, все хотят ровные и красивые фаски. Я про покупателей. Так что, прошу, давайте будем делать приписку к широким ремням от 3" - это для ровных бритв и сильно на любителя, а в качестве единственного ремня рекомендовать не более 2,5". Всем же нравится ширина Каноямы - 60-65мм, вот давайте её за отправную точку и примем, но никак не шире.


Originally posted by oldTor:

Узкий и длинный выигрывает именно длиной прохода


узкий выигрывает только тем что может залезть туда куда широкий не достанет, поэтому он универсальнее. Длину Вы можете сделать любую.
Евгений_Е
P.M.
9-3-2016 14:58 Евгений_Е
Использую под прямую бритву самодельный ремень шириной 80 мм, он явно шире бритвы, но желания урезать нет...

ps. На вкус и цвет все фломастеры разные!

------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель. Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг. Тот, кто мне льстит, - мой враг. /Сунь Цзы/


>
Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Правка опасных бритв на ремнях и стропах. ( 8 )