Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Правка опасных бритв на ремнях и стропах. ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Правка опасных бритв на ремнях и стропах.

Crossraccoon
P.M.
31-7-2014 08:55 Crossraccoon
почему бы и нет?
я тут различные суспензии разглядывал в микроскоп
в том числе белый диалюкс
так вот в нем такие весьма здоровые элементы присутствуют, сравнимые по размеру с 1200 порошком
а это как-никак 5 микрон
10т суперстоун у нас сколько? около микрона ж по всем понятиям должен быть?
вообще, когда начал наблюдать с большим увеличением за результатом работы диалюкса, у меня очень много вопросов к классификации паст возникло
эта структура в виде "взвеси" из мелких пылинок абразива (или это связка какая-то) и довольно крупных кристаллов у меня пока больше вопросов, чем ответов вызывает
классификация производителей типа "грубая-средняя-тонкая" вообще так-то не укладывается ни в какие теоретические выкладки
а потом как это все "плавает" на податливой кожаной основе - вообще дремучий лес
в результате тот же белый диалюкс не то что бритвы, ножи из премиум сталей грызет только шум стоит
oldTor
P.M.
31-7-2014 10:06 oldTor
Большинство полировальных паст - это "смесь" разных абразивов с разного размера зерном, которое дробится и срабатывается с разной скоростью - для того применения для которого большинство паст разработано, для машинной обработки на определённых скоростях, на определённых полировальниках и проч., такой принцип составления паст помогает достаточно оперативно получать недурную поверхность, начиная обрабатывать её достаточно грубо подготовленную. Но это для полировки, а полировка и доводка суть разные вещи принципиально.
Разумеется, что всё это для направки, тем более бритв, весьма и весьма сомнительно.
Весьма рекомендую найти и перечитать тему о пастах диалюкс.
Применять конечно можно, но осторожно и навряд ли стоит сразу на хорошей бритве проверять работу пасты, состав и размер зерна которой, способ удаления которой с поверхности подчистую - неизвестен и\или неотработан. Удалить же как следует остатки некоторых паст с бритв - весьма затруднительно бывает. Не думаю, что попадание остатков связки пасты на чистый ремень и тем более на физиономию, особенно полезны.
С уважением.
Crossraccoon
P.M.
31-7-2014 10:24 Crossraccoon
вот поэтому я и размалываю щас пасту между двумя бланками яшмы, как Миловидов показывал
и я скажу вам, сначала чувствуются очень серьезные каменюки
но измельчаются они весьма быстро и затем уже эта суспензия очень хорошо и тонко работает
не знаю, может на ремне тоже стоит сперва разминать нанесенный слой какой-нибудь железякой? или крупные зерна пружинят на коже и толку не будет?
у меня опыта заточки бритв вообще минимум, но за это небольшое время экспериментов я пока еще ничего вменяемого от кожи с пастами не получил
в виде суспензии - хорошо, особенно очень тонкая японская паста, заказал тут намедни
отказаться от кожи вообще, кроме чистой, конечно?
oldTor
P.M.
31-7-2014 10:36 oldTor
Лично я давно отказался от пастированной кожи, её надо регулярно чистить от отработки, обновлять абразив, а это муторно, не говоря уже о неудобстве применения абразива ОТ зерна.
А если работать на грязной и засаленной снятым металлом коже, то результат от раза к разу будет плавать и меняться. Как тут говорить о воспроизводимости результата на тонком уровне?
На некоем - да, возможно, до определённой степени, но не более того.

Максимум, я применяю на коже пигменты, но они в разы тоньше большинства "финишных" паст и к тому же _имеют_известный_и однородный_состав. Что является ключевым моментом, считаю, для воспроизводиости результатов и вообще успешного применения такого абразивного средства.
А вот в виде свободного зерна на притире, разведённые пасты очень даже симпатичная зачастую штука, недурной способ выполнять немало операций бюджетными средствами. Только требования к абразивной гигиене будут выше, чем при работе с камнями - не будешь же под каждое зерно свой притир юзать.. Да и с водой не поработаешь - для разведения паст придётся использовать маслА, растворители и прочие не всегда приятные в работе вещи. Так что тут кому что.
Имхо, разумеется.

Добавлю, что якобы "эффективное удаление заусеночных явлений" на пастированной коже - часто самообман. Если заусеночные явления таковы, что их не удаляет хб-шная стропа, то значит на камнях не доработали, считаю.
Много из того, что делают на пастированной стропе, вполне можно сделать на тканевой, и не портить результата, достигнутого на камнях.
Опять-таки, имхо.
И кстати, существуют фетровые стропы, а фетр обладает собственной абразивностью в той или иной степени. Можно использовать перед чистой коже и его, наверняка (сам строп таких не покупал, пробовал просто на длинных фетровых лентах).
И прилипания фаски нет такого, чтобы вытягивать заусеночку, и "микроабразивность" присутствует, а стирать такую стропу несложно.
Надо будет всё же купить "настоящую" и опробовать как следует.

Crossraccoon
P.M.
31-7-2014 10:54 Crossraccoon
соглашусь со всем
очень спасибо за данное резюме
vlad-kram
P.M.
31-7-2014 12:30 vlad-kram
в конце концов приходим к тому,что надо доводить бритву на камнях,а пасты в редких случаях,при какой либо необходимости,тот же гуанси править самое то,а цена -бюджет и на всю жизнь,не сотрешь.
1shiva
P.M.
31-7-2014 12:35 1shiva
цитата:
Originally posted by oldTor:

Лично я давно отказался от пастированной кожи, её надо регулярно чистить от отработки, обновлять абразив, а это муторно, не говоря уже о неудобстве применения абразива ОТ зерна.


Ужас то какой:-)И как я десятками лет такое практикую?Чистку ремня провожу раз в несколько лет,пасту обновляю так же редко.От силы раз в год.И чего тут муторного?Да и на зерно на ремне,конечно же не получится.И что?Во все времена от зерна работали на пастированном и чистом ремнях.И проблем не было.Потому как не зажравшиеся от изобилия камней были и понимали смысл применения паст на ремнях.
цитата:
Originally posted by oldTor:

Максимум, я применяю на коже пигменты, но они в разы тоньше большинства "финишных" паст и к тому же _имеют_известный_и однородный_состав. Что является ключевым моментом, считаю, для воспроизводиости результатов и вообще успешного применения такого абразивного средства.


Тут все разумно и логично.И раньше не всякие пасты подходили для опасных бритв.Увы.Но в теме уже были названы пасты,подходящие по своим параметрам.Зачем же страшилки плодить?
цитата:
Originally posted by oldTor:

Добавлю, что якобы "эффективное удаление заусеночных явлений" на пастированной коже - часто самообман.


Не для убирания заусенки пастированный ремень.Это пагубное заблуждение.Пастированный ремень применяется для натяжки дающего комфорт зубчика,направленного от пятки лезвия к концу.Для этого достаточно 5-7 легких движений на сторону.Какой уж тут износ и прочие напасти?Вот когда РК излише залинзовалась и натянуть зубчик стало проблематичным-тогда да,пора на камни приводить геометрию подводов в норму.
С уважением,1shiva
1shiva
P.M.
31-7-2014 12:49 1shiva
цитата:
Originally posted by vlad-kram:

в конце концов приходим к тому,что надо доводить бритву на камнях,а пасты в редких случаях,при какой либо необходимости,тот же гуанси править самое то,а цена -бюджет и на всю жизнь,не сотрешь.


Не,я к такому не приду.Смысл такого прихода в чем?Я перед КАЖДЫМ бритьем делаю 5-7 движений на пастированном ремне,потом чистый и бреюсь.А так,каждый раз кирпич гуанси доставать,СОЖ приготовить,довести на нем(не править),потом все убрать на места править и бриться?Несколько секунд на ремне менять на такой алгоритм?Я еще не сошел с ума.Кстати,при каком способе выше комфорт бритья,далеко не однозначно.
С уважением,1shiva
oldTor
P.M.
31-7-2014 13:00 oldTor
Я перед каждым делаю 15-20 проходов на чистом и мне достаточно такой направки на несколько месяцев. Если уже садится бритва, то вот не так давно стал использовать перед чистым хб-шную стропу, 5-10 проходов на сторону.
Разумеется, на камень бритва идёт куда реже - когда надо правку выполнить.
А вовсе не перед каждым бритьём!
oldTor
P.M.
31-7-2014 13:09 oldTor
цитата:
1shiva:
...
Тут все разумно и логично.И раньше не всякие пасты подходили для опасных бритв.Увы.Но в теме уже были названы пасты,подходящие по своим параметрам.Зачем же страшилки плодить?...

Не для убирания заусенки пастированный ремень.Это пагубное заблуждение.Пастированный ремень применяется для натяжки дающего комфорт зубчика,направленного от пятки лезвия к концу.Для этого достаточно 5-7 легких движений на сторону.

Почему плодить страшилки? Я отвечал на вопрос - почему многосоставные пасты дают поверхность грубее, чем камень, который даже не назовёшь доводочным для бритвы.

Конечно не для убирания заусенки - я о том и говорю, что это самообман - если задуматься как именно "убирают заусенку" в промышленности на пастированных полировальниках и как это перекочевало в ручную заточку и что там происходит на самом деле, на каком уровне там происходит удаление чего и насколько чисто.

А на чём наводить зубчик - дело хозяйское. Я предпочитаю на финишном камне, потому как выходит достаточно стойко, чтобы месяцев 5 резать волос "в штатном режиме" и удовлетворительно брить при направке всё это время поюза на чистом ремне _и только_.
Мои опыты с пастами такого стойкого результата не давали. Приходилось как раз всё чаще и чаще к пасте прибегать, а характер деформаций РК со временем, был больше в сторону заминов РК, а не просто подтупления тех самых "зубцов", ежели наводились они на камнях.
И для того чтобы иметь эту стойкость не обязательно зажраться по количеству камней. Достаточно парочки, на большинство ситуаций. А если человек постоянно затачивает разные бритвы, так и арсенал у него обычно в любом случае прирастает.
С уважением, Ярослав

P.S.
И разность стойкости я объясняю тем, что при работе на абразиве от зерна натаскиваем "микрозубец" на кромку, а при наводке его на камне на зерно - придаём рельеф поверх как бы "наволоченной" выглаженной поверхности, меньше "перетаскивая наволоченный слой с места на место", меньше беспокоя зону РК. Сформулировал как сумел)
Вспоминаю, что отчасти пытался раньше в теме о доводке бритв об этом сказать и проиллюстрировать - зубец при наводке его на камне и на зерно, получается более коротенький и толстенький, как бы "меньше выдающийся" за условную сплошную линию РК. А наволоченный от зерна получается подлиннее, потоньше и проч.
Это всё криво и косо сформулировано, но я не знаю как лучше сформулировать..

vlad-kram
P.M.
31-7-2014 13:27 vlad-kram
цитата:
1shiva:

Не,я к такому не приду.Смысл такого прихода в чем?Я перед КАЖДЫМ бритьем делаю 5-7 движений на пастированном ремне,потом чистый и бреюсь.А так,каждый раз кирпич гуанси доставать,СОЖ приготовить,довести на нем(не править),потом все убрать на места править и бриться?Несколько секунд на ремне менять на такой алгоритм?Я еще не сошел с ума.Кстати,при каком способе выше комфорт бритья,далеко не однозначно.
С уважением,1shiva

ну прям перед каждым-чистый ремень ,можно тканевый добавить ,но довести бритву на камне ,а уж потом если есть желание поддерживать на пастированном,сейчас камней завались,на вкус и цвет

1shiva
P.M.
31-7-2014 13:47 1shiva
цитата:
Originally posted by oldTor:

И для того чтобы иметь эту стойкость не обязательно зажраться по количеству камней.


Это не обвинение,а констатация факта:-)Сам весь в камнях.В иных ситуациях,как та сороконожка,не знаешь и начинать с которого.По пастам,пасты 0.5-1.0 микрон работают гораздо тоноше обычных камней для заточки и доводки.Именно при таких размерах абразивного зерна получаем оптимальный зубчик.Даже гуанси на 15К даст более крупный зубец.К сожалению,не такой уж он и стойкий.Если бритвы хватает на пол года и это устраивает,то и проблем нет.К сожалению,комфортность бритья падает по экспоненте.В этом разница подхода в поддержании бритвы на комфортном уровне.У меня бритва комфортна практически все время.Держится на плато.
Я тут чего воюю,необходимо понимать суть процесса,уметь сравнивать трудозатраты,обходиться небольшим количеством абразивов и кайфовать на всем,что есть в наличии:-)Ремень с пастами-самый простой,проверенный тысячелетиями практики путь к комфортному бритью.Его проще всего освоить на начальном этапе.Потом можно осваивать остальное многообразие путей в достижении комфортного бритья и сравнивать с эталоном.Уж потом и выбирать наиболее подходящий для себя.Вот о чем я.
С уважением,1shiva
oldTor
P.M.
31-7-2014 14:06 oldTor
Гуанси допустим даст. А некоторые камни дадут мельче. а варьирование движений позволит и на гуанси его "измельчить" и на арканзасе до требуемого результата. Но не в том суть.
Для меня куда принципиальнее та разница, которую обеспечивает разность работы НА и ОТ зерна.
Я свой выбор сделал, сравнивая как раз с эталоном, за который для себя принял некоторые свои результаты на конкретных бритвах, достигнутые именно на камнях + чистый ремень.
Кстати насчёт паст с тысячелетней историей - насколько дают понять источники, тонкие доводочные смеси, как правило были _односоставными_, и старались всегда добиваться _однородности фракции_, а я говорил в начале дискуссии о минусах применения современных _многосоставных_ смесей, разработанных под промышленную машинную обработку, под конкретные режимы.
Есть разница и она огромна.

Я же не говорю, что "не применяйте ни в коем случае пасты", сваливая в одну кучу все. Я говорю о том, что по моему личному опыту, лучше применять их в виде свободного зерна, и по-возможности односоставные, с известным размером зерна и разбросом размера зерна, и со связкой, которую не очень сложно удалять.
И меня вот ничто не заставит использовать на бритвах эластичные носители с пастами типа диалюкса или люкси или гои. Только чистые пигменты. А на притирах иногда можно, но лучше опять-таки чистые пигменты и качественные, односоставные, в т.ч. алмазные, пасты.

Разумеется, это сугубо моё личное мнение, да и на чьё же ещё, кроме проверенного собственным опытом мне опираться)
Ну так - кому что нравится и кому что ближе, разумеется...

vlad-kram
P.M.
31-7-2014 15:57 vlad-kram
приходилось видеть в том же ютубе хром на гуанси и BBW,как притире и работа на зерно и фракция тонкая и однородная,можно на стекле,сам не пробовал,но думаю такое применение хрома или крокуса будет в пользу,для того же наведения зубчика.
suing
P.M.
10-8-2014 15:31 suing
Пользуясь случаем поздравляю Ярослава с днем рождения!
Выражаю сердечную благодарность за Ваши посты, многое по черпнул из них и перенос мыслил.
С днем рождения, всех Вам благ!

С уважением, Иван

suing
P.M.
10-8-2014 15:42 suing
А теперь, уважаемые участники, прошу Вас посоветовать: как и чем очистить кожу.
Проблема выявилась на ножах, но решил спросить здесь, если позволите.
После 1200 борайда провел пару раз по досочке с чистой кожей и обнаружил в микроскоп, что на подводе появились царапины.
Подозреваю, что в ходе одной из предыдущих заточек или правок на каком-то из ножей остались частички пасты (серого, белого или голубого диалюкса) или может частички заусенца ... .
В общем что-то там на коже инородное появилось.
И это что-то царапает заточную фаску и портит РК.
Как почистить кожу, посоветуйте пжста?!

С уважением, иван

suing
P.M.
10-8-2014 15:47 suing
Выводы конечно сделал:
Купил еще одну досочку с чистой кожей и промываю нож после самой тонкой пасты прежде чем переходить на чистую кожу.
Но хотелось бы и старую кожу очистить и знать, как впредь устранить проблему, если появится.

С уважением, Иван

aptekar113
P.M.
10-8-2014 16:14 aptekar113
У Ивасаки описывается как отмыть коданную стропу - ИМХО этим же методом и от пасты можно очистить liveinternet.ru
Ну или зашкурить
suing
P.M.
10-8-2014 17:01 suing
Полезная ссылка, спасибо.
vlad-kram
P.M.
10-8-2014 17:26 vlad-kram
а перед кожей на холсте пару кругов,избавит от мусора.
vlad-kram
P.M.
14-8-2014 20:33 vlad-kram
получил канаяму ? 3,честно говоря увидел мало отличий от своего испанского ремешка,кордован такой же,вот корова не гладкая,а шелковистая поверхность,но думаю выгладится со временем,а так ремешок приятный ,жаль ручки не предусмотрены,удобней было бы.имхо.
N2307a
P.M.
15-8-2014 14:56 N2307a
Может было, тогда удалю.
Много словоблудия - но интересно.
Опасная бритва. Как правильно брить и править опаску.
youtube.com
"Это единственный видео ролик из тысячи похожих, где показал как правильно брить опасной бритвой и как правильно её править. Так же показал, как тысячи мастеров не умеют ни брить, ни править опаску.
Ё-моё, во всём мире не осталось ни одного мастера который умел бы грамотно пользоваться опаской и кто бы грамотно ей правил. По ходу пьесы я остался один, кто ещё знает как работать опасной бритвой профессионально. Уважаемые начинающие мастера, смотрите как грамотно работать опаской и как грамотно её править и не позволяйте разным жопоруким стилистам вводить себя в заблуждение."
wren
P.M.
15-8-2014 16:47 wren
Обсуждали уже это видео где то , от известного московского парикмахера Вартана Болотова. Если не обращать внимание на его манеру общения и на то, что он "зарезал" ремень в "прямом эфире", то техника бритья косым резом действительно очень интересна и к такому методу бритья нужно стремиться. Но, это не для новичков и , как я понимаю, рассказывает он больше для парикмахеров, которые бреют клиентов, а не для людей, которые бреются сами.
По большому счёту, полезное видео.
vlad-kram
P.M.
15-8-2014 19:14 vlad-kram
ещё добавить,что вартан и сам не бреет и другие сейчас не бреют,так опытом делится на камеру ,ну и рекламу себе делает,как и в контакте
rean81
P.M.
16-8-2014 11:44 rean81
Улыбнуло из комментов к видео про поиск где купить бритву:
".... . под 90 единиц по Роквеллу, при этом если упадёт на кафель, расколется как стекло. Рекомендую искать на развалах у бабулек или в комиссионках на периферии, у друзей и знакомых,.... "
oldTor
P.M.
18-8-2014 12:06 oldTor
цитата:
suing:
А теперь, уважаемые участники, прошу Вас посоветовать: как и чем очистить кожу.
Проблема выявилась на ножах, но решил спросить здесь, если позволите.
После 1200 борайда провел пару раз по досочке с чистой кожей и обнаружил в микроскоп, что на подводе появились царапины.
Подозреваю, что в ходе одной из предыдущих заточек или правок на каком-то из ножей остались частички пасты (серого, белого или голубого диалюкса) или может частички заусенца ... .
В общем что-то там на коже инородное появилось.
И это что-то царапает заточную фаску и портит РК.
Как почистить кожу, посоветуйте пжста?!

С уважением, иван

Иногда бывает достаточно как следует протереть гладкую кожу чистым и достаточно жёстким фрагментом хб-шной стропы. Мне так помогало иногда.
Но вот тут недавно нашёл под микроскопом на лошадином ремне чистом пару конкретно глубоко севших частиц - как их выковырять не знаю, а перезачищать и стирать ремень только из-за них неохота - вот думаю попробовать как-то аккуратно их удалить, может иглой, но проблема в том, что видать их только в микроскоп, а работать под ним не очень-то удобно..
По стирке и шкурению ремней, в т.ч. гладких, есть немало инфы в ныне закрытой теме "ремни для правки" - там кое-чего ещё можно почерпнуть.
С уважением.

maxara
P.M.
11-9-2014 20:15 maxara
вопрос 1 - бытовая неподготовленная хитрыми пропитками кожа - на стали работает тоньше 1 мкм алмаза ?

2 - какая сторона наиболее тонко работает - мздра или внешняя ?

вопрос подготовки мздры и завала кромки, условно пропускаем - под неподготовлененой имеется ввиду просто мягкий относительно тонкий выделанный кусок кожи, или голенице женского сапога потолще и погрубее

aptekar113
P.M.
11-9-2014 20:34 aptekar113
цитата:
Originally posted by maxara:вопрос 1

Она вообще не работает как алмаз - алмаз абразив , кожа НЕабразивна - она для правки служит...
цитата:
Originally posted by maxara:2

Мездряной (внутренний слой) для правки вообще не используется
Про использование голенищ , а также кирзы и валенок - как то не задумывался - думаю не подойдут...
maxara
P.M.
11-9-2014 22:17 maxara
правка аки пластическая деформация без съема - тут да, сталь от многого может плыть...

голенище, просто его поверхность более жеской показалась - кожа листом есть, но она очень мягкая поверхностью, наощупь какбы даже не куртка а скорее перчаточная полузамша

aptekar113
P.M.
12-9-2014 08:53 aptekar113
Правящие свойства от жесткости не зависят - Канаяму вообще узлом завязать можно - однако великолепно правит..
maxara
P.M.
12-9-2014 18:15 maxara
итого - тупо наклеить и проверить в деле

мне не на бритвы, запароть кромку в моем случае невыйдет.. .

Энд
P.M.
12-9-2014 19:51 Энд
Просто взять и проверить. Клеить не обязательно, если есть возможность, то просто натянуть.
цитата:
Originally posted by maxara:

правка аки пластическая деформация без съема


простите, но Вы не правы. Это теория для абразивов. Кожа для стали - не абразив, а только то, что написал Aptekar. Заточите без заусенца и чистая кожа не понадобится. Тем более у Вас не для бритвы (офтопите кстати).
oldTor
P.M.
12-9-2014 20:06 oldTor
цитата:
Энд:
Заточите без заусенца и чистая кожа не понадобится.

Немало народу затачивающего столярный инструмент, поварские, кухонные ножи, отмечают пользу окончательной направки тонко доведённой кромки на чистой коже, как и те, кто занимается бритвами.
Если кому-то лично не нужно, не значит что не нужно никому.

Nikolay_K
P.M.
12-9-2014 20:21 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by Энд:

Заточите без заусенца и чистая кожа не понадобится.


расскажите нам пожалуйста как это сделать?

как затачивая РК на абразивах избежать образования заусенца?

Энд
P.M.
12-9-2014 20:34 Энд
Чистая кожа (без абразива) мягче стали. Какие деформации? От нагрева если только. Зачем лично Вам, OldTor, финиш на чистой коже, если до этого этапа Вы избавились от заусенца?
Вот если он Вам нужен, например остаточное от заусенки на бритве (реснички по-вашему), то Вы его и выпрямляете по всей РК.
Товарисч писал о деформациях при работе на коже и спрашивал за сапоги не для бритвы. Я откомментил.
Ну раз вопрос подняли, то спрошу ещё раз в общей форме - Зачем финиш на чистой коже, если до этого этапа я избавился от заусенца и мне не нужно чтобы он участвовал в резании? Заранее благодарен.
oldTor
P.M.
12-9-2014 20:43 oldTor
Механизмы воздействия кожи на доведённую кромку не особо изучены, но кто использовал это для инструмента, который требует тонкой доводки - оценили результат. не всегда же нам всё ясно в процессах, а результат - на лицо. (в случае с бритвами - на лице ХD))
Энд
P.M.
12-9-2014 20:47 Энд
цитата:
Originally posted by Nikolay_K:
расскажите нам пожалуйста как это сделать?

Техникой, например, проводкой вдоль кромки (подрезание). Но Вы оба зря вяжетесь к контексту. maxara, собрался заставить "течь" металл на чистой коже, я с этим не согласен - нет заусенца и наклепа "до" чистой кожи, не будет и "после". А если оно есть и оно нужно, то бери ровную и гладкую кожу, без всяких мездр. И желательно кожу брать инертную для стали, самое то - растительного дубления или "на живую" (ладошка)
oldTor
P.M.
12-9-2014 20:47 oldTor
цитата:
Энд:
Зачем лично Вам, OldTor, финиш на чистой коже, если до этого этапа Вы избавились от заусенца?

Для более аккуратной РК, более чистого, лёгкого, управляемого реза и стойкости РК.
И, это как раз тот случай, когда упрёки в адрес многих из этого раздела в "умствованиях" - не покатят))))
Так как я вот не могу объяснить чётко что там делает направка на чистой коже, но _практика_ - критерий истины, как любит говорить ivan-3, и именно практика показала все плюсы такой направки тщательно доведённой кромки.

Энд
P.M.
12-9-2014 21:04 Энд
Никогда не утверждал, что кожа - вредно, но в последнее время, лично для себя, задумался о целесообразности - бритвы перестал править на ремне. При снижении остроты достаточно одного-двух проходов на финишном камне. Думаю на крокусе такое тоже возможно, надо у 1shiva спросить - можно ли долго поддерживать бритву острой и комфортно бреющей, используя только пастированный крокусом ремень/притир и малое число проходов (2-5). Хотя... он наверняка чистый использует, там же реснички - это не поддевка, мне вообще по-барабану, и к тому разделяю точку зрения по необходимости выравнивания в одну плоскость остаточного от заусенца для комфортного бритья, используя для этого чистую кожу.
Одно правда не понятно - раз нужно только выпрямить заусенец, то почему так важно качество выделки кожи. Вот Вам и наблюдение - правит в принципе любая кожа (после шлифовки если сразу не ровная), но чем лучше выделка, тем лучше. Для бритья разница между ремнями порой просто небо и земля. Почему так?
Nikolay_K
P.M.
12-9-2014 21:20 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by Энд:

Никогда не утверждал, что кожа - вредно, но в последнее время, лично для себя, задумался о целесообразности - бритвы перестал править на ремне. При снижении остроты достаточно одного-двух проходов на финишном камне.

а что у Вас за финишный камень такой, что избавляет от необходимости править на ремне?

и в какой технике Вы делаете финиш РК на этом камне?



>
Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Правка опасных бритв на ремнях и стропах. ( 4 )