Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Правка опасных бритв на ремнях и стропах. ( 16 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Правка опасных бритв на ремнях и стропах.

Christophorovich
P.M.
21-9-2018 17:20 Christophorovich
Евгений_Е:
вопрос про обратную задачу: как можно сделать ремень более жестким? Мне нравятся более дубовые ремни, но со временем кожа размягчается. Единственный пока работающий вариант - жесткая стирка с вымыванием из кожи масел, а затем сушка с многократной прокаткой - уплотнением. Задачка довольно нудная...
Советовать не берусь, но верный способ испортить обувь или поясной ремень -- стирка с моющими средствами: кожа съеживается и становится совершенно дубовой; ее уже кожей-то назвать становится затруднительно. (Возможно, эта операция является обратной выделке.)

aptekar113
P.M.
22-9-2018 10:20 aptekar113
Спирт этиловый достаточно хорошо дубит поверхность
skvater
P.M.
24-9-2018 09:10 skvater
Originally posted by Евгений_Е:

Сейчас, уже за год, на ремне нет ни одного пореза, а до этого пару лет каждый год набегало по сотне или более


Удивительное дело, пару лет порезы появлялись. У меня порезы первые 2 месяца только появлялись, это просто от неотработанной моторики и от того, что через кромку переворачивал . Как начал через обушок и хорошо отработал движения - полностью исчезли, могу хоть с закрытыми глазами править. Обычно порезы возникают при перевороте и небольшой инерционной подачи кромки вперед (перевернули через обушок, кромка легла и чуть подается вперед - порез), как только эта инерция уходит и проблема пропадает
skvater
P.M.
24-9-2018 09:13 skvater
Конечно, если хотите испортить ремень, можно и постирать и спиртом пропитать и щеткой с мылом потом надраить поверхность. Еще можно на мороз вывесить
Евгений_Е
P.M.
24-9-2018 14:15 Евгений_Е
Спасибо!
Попробую поэксперементировать с дозированным увеличением жесткости ремня. Наиболее простым мне кажется спирт, с него и начну...

------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/

Christophorovich
P.M.
24-9-2018 16:18 Christophorovich
Евгений_Е, Вы на моей памяти первый, кто кожу хочет не умягчать (что, по-моему, является полным дебилизмом), а ужесточать, то есть ускорять выправление заминов или их обламывание, -- то есть делать работу ремня более эффективной.

Евгений_Е
P.M.
24-9-2018 16:25 Евгений_Е
Возможно это потому, что я делаю ремни для себя сам и это связано исключительно с попадающим ко мне сырьем.

Делаю из коровы натуральной выделки - беру полы, но крою из них лучшие места. Соотношение цена-качество меня очень устраивает.

------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/

Омский55
P.M.
25-9-2018 03:09 Омский55
Свой "волнистый" ремень повесил на гвоздь и забыл его на 2 месяца. Вчера взял в руки и оказалось, что он выпрямился. Думаю, из за повышенной влажности (отопление пока не дали).
Вишер
P.M.
25-9-2018 11:30 Вишер
Как мне помнится после барабана машинного дубления мокрую шкуру КРС отдают на разглаживание вальцевым утюгом с прогревом и сушкой. Восстановление ремня должно быть стиркой, ополаскиванием в нажировочном растворе и расглаживанием с сушкой , но как это сделать в быту и что получится ? Хлопот будет много, это точно.
oldTor
P.M.
25-9-2018 14:33 oldTor
Обсуждение пошло по очередному кругу и в той же теме)

Подробно обсуждали разные аспекты ухода и восстановления и пр. и пр., можно почитать несколько страниц с поста 539.
Правка опасных бритв на ремнях и стропах.

Вишер
P.M.
25-9-2018 21:02 Вишер
Ярослав, если на принтерной бумаге с люксором белым , а потом жёлтым поработать? Может бумага заменить ремень с пастой?
oldTor
P.M.
25-9-2018 21:58 oldTor
Я применяю бумагу, шаржированную пастой, по большей части для полировки, а для направки - ремень. Потому мне сложно судить, для меня это разные операции и разные средства.
Хотя я пробовал направку на бумаге на стекле с пастами, но от направки на коже отличается, но я не исследовал это достаточно, чтобы высказывать соображения(
Что касаемо жёлтого и белого люксоров, что на бумаге, что на стеклянном притире я не увидел принципиальной разницы в максимально достижимой тонкости обработки, чтобы применять их последовательно. 0,3мкм. и 0,5мкм. разница столь ничтожна что при попытках сравнения доступными мне средствами, мне показалось что чаще разность тонкости и однородности результата продиктована не тем, что взял более тонкую пасту, а тем, что более удачно удалось поработать - нанести пасту однороднее, удачнее выбрать режим работы, давление и пр.
Так что в ответах на эти вопросы, я, по крайней мере пока что - пас.
К сожалению.
ivan 23 45
P.M.
22-2-2019 19:26 ivan 23 45
Какая не сильно дорогая шкурка и где ее можно купить ? ( кроме 3м ) Чтобы привести в рабочее состояние сильно убитый ремень для направки бритв ?
oldTor
P.M.
22-2-2019 22:29 oldTor
Лично я пользуюсь SIA - раз года в два-три закупаюсь в "сапфире" этой шкуркой:
sapphire.ru

На купленную в других местах - слышал нарекания, но у меня с купленной там, проблем в плане потери ею зерна при восстановлении ремней - не было. Очень ею доволен, уже достаточно много лет.
Результат её работы есть в этом обзоре, с проверкой ремня на поверхности СД-диска:
myabrasive.ru


В своё время решил её попробовать, основываясь на отзывах некоторых старожилов раздела, кто тоже ремни ею восстанавливал, но кто к сожалению в нём уже несколько лет как не пишут. Нисколько не пожалел, что последовал их примеру в выборе.

Ну и вообще по ссылке тему полезно целиком прочитать, она небольшая.

P.S. Упоминание про окончательную шлифовку ремня сланцем или даже если ремень особо перешлифовывать не надо, а только удалить засевшие какие-либо частицы и слегка освежить - весьма актуально, нередко пользуюсь. В основном указанным там Tam'o'Shanter, но и другими камушками можно, многие сланцы подходят для этого, шантер, конечно, отдельно ради этого заводить - не стоит, больно уж расточительно)

ivan 23 45
P.M.
23-2-2019 08:44 ivan 23 45
Ярослав Огромное Спасибо С Уважением Иван
ivan 23 45
P.M.
1-3-2019 18:27 ivan 23 45
Ремень для правки из коровы на ощупь если его сдавить пальцами какой должен быть жесткий твердый или мягковатый ?
vlad-kram
P.M.
1-3-2019 18:55 vlad-kram
ivan 23 45:
Ремень для правки из коровы на ощупь если его сдавить пальцами какой должен быть жесткий твердый или мягковатый ?

ну так разные они бывают и по качеству шкур и по выделке

ivan 23 45
P.M.
1-3-2019 20:25 ivan 23 45
vlad-kram а какой лучше ?
vlad-kram
P.M.
1-3-2019 20:37 vlad-kram
ivan 23 45:
а какой лучше ?

когда в меру

ivan 23 45
P.M.
1-3-2019 20:43 ivan 23 45
Спасибо
Christophorovich
P.M.
3-3-2019 06:06 Christophorovich
vlad-kram:
когда в меру
Сразу видно(-: парень "в теме".

ivan 23 45:
Ремень для правки из коровы на ощупь, если его сдавить пальцами, какой должен быть -- жесткий твердый или мягковатый?
Процесс направки заключается в выправлении или обламывании заминов, образующихся при бритье. Угадай с одного раза: какая кожа будет выправлять замины лучше -- жесткая и твёрдая или та же самая, но пропитанная маслом?
Образцом того, какая кожа хорошо будет выправлять замины, может служить Пояс атлетический Torneo.
Твёрдость кожи определяется ногтём большого пальца: если при попытке оставить на коже отметину таковая не образуется, то эта кожа острить бритву будет вне всяких сомнений.
Бывает, что и мягкие кожи бритву острят, но такое бывает редко: ремни от Канаямы, шора рыжая.
Жаль, monia перестал торговать чепраками для направки бритв -- дёшево было и сердито. Хотя вот:
monia:
РЗ Буйвол Гаучо.
Монументальные ремни.
Толщина 5-6мм. Плотные, жесткие. Отлично держат форму и не тянутся. Все может случиться - мор, глад, война, но что бы ни случилось этот ремень переживет все.
На крайнем фото оригинальный цвет и после обработки костным маслом с выдержкой 1 сутки
44мм = 700 руб НЕТ
38мм = 650 руб
Остались только шириной 38мм
Будет ли такая кожа острить бритву, можно спросить у продавца -- он в это деле дока.

vlad-kram
P.M.
3-3-2019 08:28 vlad-kram
Christophorovich:
Будет ли такая кожа острить бритву, можно спросить у продавца -- он в это деле дока.

кому и кобыла невеста и чепрак деревянный канаяма, а пояс атлетический предел мечтаний
все заводские стропы в меру мягкие

oldTor
P.M.
3-3-2019 10:47 oldTor
Именно.
И процесс направки заключается не только в выправлении и упорядочивании микрозубчика на кромке или выправлении микрозаминов.
Что наглядно можно увидеть в блоге Тодда Симпсона с шикарными иллюстрациями, сделанными с помощью электронного микроскопа, да и световая микроскопия позволяет это увидеть - я не раз показывал, что там происходит.
Ремни из коровы, конечно бывают хорошие, чепраки в частности от Мони мне понравились вполне, те что он мне присылал на пробы\тесты, но лошадка производительнее на мой взгляд и нежнее работает.

Слишком жёсткий ремень, в частности коровка, буйвол, не говоря уже о ремнях вообще не для бритв изначально, часто приводит к срыву фрагментов с кромки, поначалу, но в прогрессии - далее может довольно много стали наволочь на кромку и тем самым восстановить\создать достаточную тонкость РК, он ближе к тканевой стропе по работе, чем к лошадке - т.е. хорош для недо-доведённых или сильно севших бритв, или которые доводят грубовато, с крупноватым зубчиком, в т.ч. для довольно мягких бритв "под пасту", т.е. тех, которые в силу особенностей стали невозможно достаточно однородно довести на камнях до высокой степени тонкости РК и остроты.
Может оказаться альтернативой пастированной стропе, но и как пастированная - такой ремень является _предпоследним_ , после него лучше всё равно сделать направку на лошадке или более нежной, чем обычно, коровке.
Дело в разности работы ремней из разных материалов в т.ч. в структуре, не только в удачном соотношении "жёсткость\мягкость" - в общем, любой ремень - это комплекс свойств + навык того, кто им пользуется.
В общем - тут мой опыт совпадает с тем, о чём Тодд Симпсон писал и показывал в прогрессии.
Для окончательной направки, что подсевших бритв, что свежедоведённых, особенно, даже самопальная лошадка мне нравится больше, не говоря уже о Канаяма, по сравнению с коровкой. Но, конечно, разница между разными ремнями, и принципиальная разница между коровой и лошадью - она чувствуется если доводить на камнях достаточно тонко и тщательно.
Разницу в структуре поверхности разных ремней я показывал на микрофото вот тут, а также результат направки - см. с поста 6 и далее:
myabrasive.ru

Там же ссылка на переводную статью Тодда Симпсона как раз о происходящем на РК при направке на разных стропах, чистых и с абразивом - весьма рекомендую, там много интересного.

ivan 23 45
P.M.
3-3-2019 12:28 ivan 23 45
Всем огромное Спасибо за советы ! Ярослав от души !!!
Christophorovich
P.M.
3-3-2019 16:03 Christophorovich
vlad-kram:
все заводские стропы в меру мягкие
вот и собирай коллекцию из стодолларовых заводских "в меру мягких", а у меня и дешёвый Монин чепрак прекрасно работает, и о лучшем я не мечтаю.
И предлагаю договориться: я не осуждаю твои денежные траты, а ты мой минимализм не осуждай. Ладно?

ivan 23 45
P.M.
4-3-2019 08:26 ivan 23 45
Если хранить ремень в целлофановом кульке это плохо ? Может есть какие специальные чехлы ?
ilia - -
P.M.
4-3-2019 08:40 ilia - -
Я свой подвесной обернул куском ткани и повесил.
Christophorovich
P.M.
4-3-2019 09:41 Christophorovich
ivan 23 45:
Если хранить ремень в целлофановом кульке, это плохо? Может, есть какие-то специальные чехлы?
Чехлы должны выпускаться обязательно, этого требует логика маркетинга: если верить производителю, то его, скажем, велосипедное седло нужно смазывать только его же фирменной смазкой, а иначе, намекает производитель, седлу неизбежно придёт кирдык!

Ремни мои много лет висят открыто, доступные для пыли, а перед направкой один раз провожу по ремню чистой тряпкой.
А ещё есть рекомендация стирать пыль ладонью: мол, на кожу ремня при этом попадает естественная смазка с живой руки.

oldTor
P.M.
4-3-2019 10:17 oldTor
У меня дома пыльно, особенно летом, так что ремни храню в платяном шкафу, у парочки есть длинные полиэтиленовые "чехлы" в которых они приехали, и защищают хорошо. Естественно, по краям они не закупорены наглухо - ремень должен "дышать". Остальные - в тканевых "рукавах" хранятся.
От пыли протираю тем не менее (так как всё равно что-то попадает - если регулярно ремни проверять или смотреть в оптику после направки - то видно что со временем всё равно что-то там появляется, да и микрочастицы стали с кромки - тоже не такая уж редкость), регулярно - более жёсткие и рыхлые - отлично очищает кусок вафельного полотенца, а те что понежнее и поглаже - микрофибровой салфеткой.
Ладонью - нет, только ребром ладони или о внутреннюю сторону предплечья натираю перед направкой иногда, особенно в холодное время года - когда-то мне такой способ порекомендовал один старый опытный заточник. Но не от пыли (так наоборот, твёрдые частицы в ней можно втереть в ремень - проверено неоднократно - микроскоп и проверка на CD-диске в помощь), а "разогреть" слегка. И руки при том должны быть свежевымытые и сухие, по рекомендации всё того же мастера.
Тем более, что как говорит интернет:
"Сальные железы отсутствуют в коже на ладонях и подошвах, в том числе на ладонной и подошвенной поверхности пальцев"
Так что если после ладони на ремне сальность - это просто от грязи, пота, жира на не помытых или уже что-то хватавших рук, или с повреждённым кожным покровом.

Причину мне объясняли так, и я с этим согласен:
Кто пробовал со своим "кожным салом", например со лба, доводить на масляных доводочных камнях, знает какую оно создаёт стойкую плёнку и не так просто удаляется - коже для окончательной направки это не надо.
Ей куда предпочтительнее, при необходимости и нормальном уходе за ней, пропитка костным маслом, которая такой плёнки _не создаёт_.
Ну разве только если маслом мазать поверх так засаленного ремня, тогда и костное не проникнет нормально и смешавшись в тем, что уже есть на ремне - только ухудшит ситуацию. Полагаю от того и неприятие у некоторых веками проверенного средства по уходу за кожей.

P.S. C очисткой вафельным полотенцем - идея Mebius13, и идея прекрасная, вот тут обсуждали, пост 17:
myabrasive.ru

Евгений_Е
P.M.
4-3-2019 11:02 Евгений_Е
Originally posted by ivan 23 45:

Если хранить ремень в целлофановом кульке это плохо ? Может есть какие специальные чехлы ?


Я сшил из льняной ткани, типа как используют для простыни, чехлы. Из себя представляет простую трубу, с одной стороны чуть зауженную. Внутри ремень, держится за эти плечики с одной стороны, но каждый раз просто поднимаю чулком наверх не снимая с ремня, правлю и опускаю обратно. Результат очень нравится! Если необходимо, могу сфотографировать...

------
Если вы мастер - у вас свой путь. Но новичкам следует показывать все пути, а не один любимый, разве нет?
/Alex Last/

ivan 23 45
P.M.
4-3-2019 12:05 ivan 23 45
Огромное всем спасибо друзья !!! Евгений_Е Сфотографируйте пожалуйста очень хочется увидеть как это все выглядит
skvater
P.M.
4-3-2019 12:41 skvater
Есть спецчехлы с боковой молнией - ремень прицеплен, расстегивается, правится и обратно застегивается, без снимания ремня. Сам свою Канаяму храню в целлофановом пакете, который шел с ней, снизу-сверху открыто. Без чехла в открытом помещении лучше не хранить
ivan 23 45
P.M.
4-3-2019 15:58 ivan 23 45
А пыль сверху не залетает ? эта пыль везде и всюду летает
Евгений_Е
P.M.
5-3-2019 06:42 Евгений_Е
Originally posted by ivan 23 45:

Огромное всем спасибо друзья !!! Евгений_Е Сфотографируйте пожалуйста очень хочется увидеть как это все выглядит

У меня простой самодельный ремень с самым простым подвесом и ручкой. Общий вид на ремень в чехле:
click for enlarge 1920 X 1080 167.8 Kb
Когда ремень висит на крючке, я просто поднимаю чехол как чулок:
click for enlarge 1920 X 1080 189.2 Kb
Так выглядят плечики на которых висит чехол. Через оставшуюся щель ремень не полезет.
click for enlarge 1280 X 720 109.0 Kb
Это крепление ручки, подвес абсолютно эдентичен:
click for enlarge 1920 X 1080 192.4 Kb

Christophorovich
P.M.
5-3-2019 07:44 Christophorovich
skvater:
Без чехла в открытом помещении лучше не хранить.
А что может случиться?

ivan 23 45:
А пыль сверху не залетает? эта пыль везде и всюду летает
А какой от неё вред, кроме надуманного?

skvater
P.M.
5-3-2019 09:17 skvater
Originally posted by Christophorovich:

А что может случиться?


Да что угодно, мало ли проблем в открытом помещении, к примеру: жена несла ребенка, ребенок снлюнул на ремень, муха села нагадила, про пыль вообще молчу
Originally posted by Christophorovich:

А какой от неё вред, кроме надуманного?


Вред есть, при внедрении ее в кожу, она начинает оставлять риски, т.е. работает как абразив
ivan 23 45
P.M.
5-3-2019 09:35 ivan 23 45
Евгений_Е Огромное Спасибо ! От пыли есть вред
Christophorovich
P.M.
5-3-2019 10:20 Christophorovich
skvater:
Да что угодно.

Вред есть, при внедрении ее в кожу, она начинает оставлять риски, т.е. работает как абразив

-- досужие измышления, не подтверждённые практикой.
Ремни у меня висят в открытом виде с осени 2010 года, и никаких проблем ни из-за пыли, ни из-за чего-то другого не было. И при коммунистах, когда в парикмахерских брили Бритвой, ремни никуда не прятали -- висели себе на крючках спокойненько.

Ох и любите вы, ребята, выискивать проблемы на пустом месте. Их нет, а вы ищете!

skvater
P.M.
5-3-2019 10:29 skvater
Originally posted by Christophorovich:

Их нет, а вы ищете!


Суслика не видно, а он есть. В микроскоп найти можно
oldTor
P.M.
5-3-2019 10:35 oldTor
Можно и в лупу и даже невооружённым взглядом увидеть, иной раз, при тесте на CD - он описан и на ганзе и много где - уже кучу лет назад, но всё ещё кто-то в танке.
Ногтем результаты от направки на сильно засоренном ремне прекрасно ощущаются, про влияние на стойкость и состояние РК, и как следствие, на бритьё - даже говорить не о чем.
Если у кого-то такое явление пока ещё ничтожно, или не мешает или не заметно, - это ещё не обозначает что его нет или что оно не важно другим.



>
Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Правка опасных бритв на ремнях и стропах. ( 16 )