Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Правка опасных бритв на ремнях и стропах. ( 13 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Правка опасных бритв на ремнях и стропах.

ivan-3
P.M.
28-5-2017 21:35 ivan-3
Вам вопрос закрыли ссылкой на страйт разор.
Эти числа действительно никакого отношения не имеют с гритности.

Но и то что просто модель я тоже не верю.
Суть в том что видел много разных ремней разных производителей из Японии. Большинство из них имеют один из номеров соответсвующих накаямным.
Т.е. эта размерность универсальная по Японии.

А вот кто первоисточник.. . Может они все копируют канаяму....
Может какие нибудь доисторические меры япов? типа скрупулы, карата. И типа вес кожи (по сути то чем они отличаются это длинна и толщина стропы) в каратах?

Ну а составителя конечно той таблицы точно предать анафеме

ЗЫ пересмотрел таблицу.
Не получается делить 90000 на 10000 в пропорциях веса/объема

Но почему другие пользуются такими же цифрами? непонятно

oldTor
P.M.
28-5-2017 21:48 oldTor
Там не только собстно модель ремня как такового, но, насколько я понимаю, и комплектация. И, я так понимаю, что это просто стало удобным и для других, чтобы было от чего отталкиваться, предлагая аналоги.
Ведь любая торговля тем лучше идёт, чем больше ассортимент. Предлагая просто ремни разного калибра, он особо велик не будет. Но его можно расширить, охватив бОльшую аудиторию, разработав наборы комплектации, их варианты, вдобавок.
Вадим1959
P.M.
28-5-2017 21:54 Вадим1959
ivan-3:
Вам вопрос закрыли ссылкой на страйт разор.
Эти числа действительно никакого отношения не имеют с гритности.

Но и то что просто модель я тоже не верю.
Суть в том что видел много разных ремней разных производителей из Японии. Большинство из них имеют один из номеров соответсвующих накаямным.
Т.е. эта размерность универсальная по Японии.

А вот кто первоисточник.. . Может они все копируют канаяму....
Может какие нибудь доисторические меры япов? типа скрупулы, карата. И типа вес кожи (по сути то чем они отличаются это длинна и толщина стропы) в каратах?

Ну а составителя конечно той таблицы точно предать анафеме

Всё таки не всё до конца понятно. Я думаю не совсем всё так просто. В том числе и у Вас есть какие-то сомнения.

Tras Krom
P.M.
28-5-2017 21:58 Tras Krom
Вадим1959:

Всё таки не всё до конца понятно. Я думаю не совсем всё так просто.

Цифровой век на носу, напишите ему письмо, спросите "как там с гритами"
straightrazorplace.com

straightrazorplace.com

vlad-kram
P.M.
28-5-2017 22:00 vlad-kram
Вадим1959:

Всё таки не всё до конца понятно. Я думаю не совсем всё так просто.

сам же ремень чистил,чтоб диск не царапал,какая гритность.
рс.больше пыли ,больше гритность

oldTor
P.M.
28-5-2017 22:04 oldTor
Беда, печаль, огорчение, у меня оказывается канаяма.. . 1200 грит всего!))))
Только вот не знаю, по jis или по Fepa.. . Раз японский, значит Jis - вообще катастрофа!)

Вадим1959
P.M.
28-5-2017 22:10 Вадим1959
vlad-kram:

сам же ремень чистил,чтоб диск не царапал,какая гритность.
рс.больше пыли ,больше гритность

Вот именно, что я шлифовал кожаный бланк из Кордована. Начинал на Р320 - поверхность шераховатая, а когда закончил на Р2500 поверхность стала зеркалить как у арканзаса. Есть какая то аналогия как при доводке камней. Но это только у кордована. Другие виды кожи совершенно ведут себя по другому.

Вадим1959
P.M.
28-5-2017 22:17 Вадим1959
Tras Krom:

Цифровой век на носу, напишите ему письмо, спросите "как там с гритами"
straightrazorplace.com

Напишу, если чёткого ответа не найду. Я то собственно не утверждаю, я только спросил. А эта таблица сбивает меня с толку.

oldTor
P.M.
28-5-2017 22:17 oldTor
Тем кордован и ценен.. тактильный отклик и аккуратность работы такие, какие достичь на чём-то другом - непросто.
И я не про сравнение лошади с коровой, например. Вот делал как-то макрофотки - на первом, моя канаяма, на втором самопал из лошади, правда не из кордована - чёрт его знает с какой части шкуры, но, кстати, неплохой, мне нравится больше почти что любой коровы,например, но до канаямы ему далеко (масштабы одинаковые, 2мм. по горизонтали на кадрах):

Правда, глянцеватость и "зеркальность", как и в случае в с камнями - не знаковый показатель качества работы ремня или тактильного отклика от него - вот эту параллель провести можно. Те, что на фото выше - глянцем для невооружённого взгляда обладают сходным, самопал может и "зеркальнее".. Но не так нежен в работе. По аналогии с камнями и сталью, нам известно, что "зеркальность" и шероховатость - разные вещи и одно не говорит о другом.

vlad-kram
P.M.
28-5-2017 22:24 vlad-kram
а у меня вообще совсем грубый ремень
click for enlarge 500 X 332  91.7 Kb
Вадим1959
P.M.
28-5-2017 22:42 Вадим1959
oldTor:
Тем кордован и ценен.. тактильный отклик и аккуратность работы такие, какие достичь на чём-то другом - непросто.
И я не про сравнение лошади с коровой, например. Вот делал как-то макрофотки - на первом, моя канаяма, на втором самопал из лошади, кстати, неплохой, мне нравится больше почти что любой коровы,например, но до канаямы ему далеко:

Правда, глянцеватость и "зеркальность", как и в случае в с камнями - не знаковый показатель качества работы ремня или тактильного отклика от него - вот эту параллель провести можно.

Понятно, что скорее всего впрямую о гритности одного и того же вида кожи говорить не корректно. У всех лошадей кожа из одного и того же места эдентична. Возможно здесь речь идет о шераховатости, т е 10000 более грубая обработка (сравнима с поверхностью в 10000грит), соответственно большая шераховатость, а 90000 более тонко доводится - более гладкая (сравнима с поверхностью 90000грит).

oldTor
P.M.
28-5-2017 23:13 oldTor
У меня были на пробах 10000 и 30000. Они по тактильному отклику и шероховатости не отличались сколько-нибудь заметно друг от друга и от моего ремня. Если по ссылке которую коллеги дали выше, Вы почитали, то там тоже самое говорят и про ремни бОльших цифровых индексов. Зато вовсю говорят о разности типоразмеров, толщины кожи и пр.
Понятно, что какая-то разница всегда будет, в зависимости от здоровья и условий содержания лошади, вообще её состояния, и далее, от обработки кожи, выбора куска из которого кроить какой типоразмер и сколько с какой толщины куска можно согнать, чтобы получился тот же 90000 и пр. Однако, основные заметные разницы обсуждаются - именно в конфигурации моделей ремней.
Забудьте Вы про гриты. Шероховатость не идёт в прямой пропорции к зернистости и никто зернистостью не меряет шероховатость. Классы шероховатости определяют иначе.
Вадим1959
P.M.
28-5-2017 23:25 Вадим1959
oldTor:
У меня были на пробах 10000 и 30000. Они по тактильному отклику и шероховатости не отличались сколько-нибудь заметно друг от друга и от моего ремня. Если по ссылке которую коллеги дали выше, Вы почитали, то там тоже самое говорят и про ремни бОльших цифровых индексов. Зато вовсю говорят о разности типоразмеров, толщины кожи и пр.
Понятно, что какая-то разница всегда будет, в зависимости от здоровья и условий содержания лошади, вообще её состояния, и далее, от обработки кожи, выбора куска из которого кроить какой типоразмер и пр. Однако, основные заметные разницы обсуждаются - именно в конфигурации моделей ремней.
Забудьте Вы про гриты. Шероховатость не идёт в прямой пропорции к зернистости и никто зернистостью не меряет шероховатость.

С гритами понятно. А по толщине ремня - какой лучше 3мм или 4мм или 4,5мм?
СергейКу
P.M.
29-5-2017 03:27 СергейКу
я когда-то интересовался этой темой (номера каноям) и сделал некий обзорчик - тут лежит - britva.ru, если интересно.
Конечно это просто анализ инфо по ремням, выложенных у продавцов канаям (ссылки вроде рабочие), не более того, без претензий на научность и т.д.
Вадим1959
P.M.
29-5-2017 10:23 Вадим1959
СергейКу:
я когда-то интересовался этой темой (номера каноям) и сделал некий обзорчик - тут лежит - britva.ru, если интересно.
Конечно это просто анализ инфо по ремням, выложенных у продавцов канаям (ссылки вроде рабочие), не более того, без претензий на научность и т.д.

Спасибо. Но споры в основном идут о ширине ремня, а не о толщине. Я с шириной определился 60-65 самый раз. А вот по толщине (речь идёт именно о Канаяма Кордован) какой вариант всё таки лучше 3мм или 4мм?

СергейКу
P.M.
29-5-2017 14:58 СергейКу
У каноям видел типоразмеры ширины - 60;65;66;68 мм. Чем шире тем дороже, а значит, вероятно, лучше. Причем самые продаваемые и удобные (для меня) все же 66... 68мм.

А толщина может плавать у одного ремня, ибо всё же это вещь натуральная. С одного конца потолще, а с другого потоньше одного же ремня.
Это никак не уменьшает качество направки бритвы.
Тем более, что некоторые используют при направке сразу два ремня "сэндвич", что повышает "толстость" ремня, ну это если кому надо или так привык...

Если бритвы с нормальной прямой РК или слабая улыбка там, то лучше широкий ремень. (Ну кайф получить хотя бы от процесса).

Если РК кривая (пропеллеры, гнутости, "ямы"... ), то лучше поуже ремень, вплоть до 50мм и даже 45мм для сильно кривых РК. Но тут проще брать не каноямы, а что попроще, вплоть до пастированных.
Некоторые профи-заточники "на потоке" называют такие узкие ремни "универсальными".

Ну кому-что нужно.

PS
А вот ремень Канаяма #2196 - fendrihan.ca

Номера не имеют связи с гритами, только с комплектностью и размерностью, качеством материала.

PPS
Вот #6300 канояма - fendrihan.ca
Там же - #4560 Kanayama LLama (если с испанского \LL*** - типичная для испанского языка типа "приставка"\, то произносится типа как "яма"\"йяма", а не "лама") - fendrihan.ca - причём с ручкой!

Кстати, возможно, это наводит на мысль об латиноамериканском (аргентинском? пампасы, дикие мустанги?) происхождении кожи канаяма-кордована ипонца нашего сэнсэя Каноямы.. .

Эти последние ссылки не для покупки, а для понимания наличия разнообразия строп разных, в том числе и канаям & etc...

Вадим1959
P.M.
29-5-2017 16:16 Вадим1959
СергейКу:
У каноям видел типоразмеры ширины - 60;65;66;68 мм. Чем шире тем дороже, а значит, вероятно, лучше. Причем самые продаваемые и удобные (для меня) все же 66... 68мм.

А толщина может плавать у одного ремня, ибо всё же это вещь натуральная. С одного конца потолще, а с другого потоньше одного же ремня.
Это никак не уменьшает качество направки бритвы.
Тем более, что некоторые используют при направке сразу два ремня "сэндвич", что повышает "толстость" ремня, ну это если кому надо или так привык...

Если бритвы с нормальной прямой РК или слабая улыбка там, то лучше широкий ремень. (Ну кайф получить хотя бы от процесса).

Если РК кривая (пропеллеры, гнутости, "ямы"... ), то лучше поуже ремень, вплоть до 50мм и даже 45мм для сильно кривых РК. Но тут проще брать не каноямы, а что попроще, вплоть до пастированных.
Некоторые профи-заточники "на потоке" называют такие узкие ремни "универсальными".

Ну кому-что нужно.

PS
А вот ремень Канаяма #2196 - fendrihan.ca

Номера не имеют связи с гритами, только с комплектностью и размерностью, качеством материала.

Спасибо. Дорого продаёт.

Вадим1959
P.M.
29-5-2017 16:59 Вадим1959
Мой ремень очень похож на фото кордована из топ #528 увеличение 500х
click for enlarge 640 X 426 88.8 Kb
640 x 426
Tras Krom
P.M.
29-5-2017 18:12 Tras Krom
Shell cordovan от Horween. Мой однозначно лучший ремень.

300x увеличение, фото айпадлой, ну что с нее возьмешь

Christophorovich
P.M.
20-7-2017 07:25 Christophorovich
НОВАЯ ЖИЗНЬ МОНИНОГО ЧЕПРАКА
Есть у меня одна бритовка из жестокой стали -- СТИЗ 70-х годов, так вот с её помощью я понял, что Монин чепрак сильно недорабатывает: пятка и носик направляются превосходно, а середина -- вообще никак. То есть середина РК плохо прилегает к коже, а кожа-то жёсткая, грубая, неровная.
Можно было, конечно, кожу всякими маслами костными смягчать, но это не мой путь.
Стал направлять бритву, протягивая по длине через края ремня, -- рез волоса появился везде. Пришлось 65-миллиметровый ремень резать вдоль пополам. Размочил эти половинки, выгнул чуть-чуть вверх середины и высушил. Направка, правда, стала занимать времени в полтора раза больше, чем на широком ремне, но эффект!.. Бритва, которую я уже думал отправить на переточку, приобрела первозданную остроту.
vlad-kram
P.M.
20-7-2017 09:55 vlad-kram
Christophorovich:
НОВАЯ ЖИЗНЬ МОНИНОГО ЧЕПРАКА
Есть у меня одна бритовка из жестокой стали -- СТИЗ 70-х годов, так вот с её помощью я понял, что Монин чепрак сильно недорабатывает: пятка и носик направляются превосходно, а середина -- вообще никак. То есть середина РК плохо прилегает к коже, а кожа-то жёсткая, грубая, неровная.
Можно было, конечно, кожу всякими маслами костными смягчать, но это не мой путь.
Стал направлять бритву, протягивая по длине через края ремня, -- рез волоса появился везде. Пришлось 65-миллиметровый ремень резать вдоль пополам. Размочил эти половинки, выгнул чуть-чуть вверх середины и высушил. Направка, правда, стала занимать времени в полтора раза больше, чем на широком ремне, но эффект!.. Бритва, которую я уже думал отправить на переточку, приобрела первозданную остроту.

при диаганальной правке ,как и заточке бритва касается ремня всеми частями,а на 65 мм правится именно диаганально независимо жесткий или мягкий ремень

oldTor
P.M.
20-7-2017 10:11 oldTor
Костное масло - это такой же рядовой уход за кожей, как протирать углеродные клинки насухо и смазывать время от времени. Так что, ради повышения эластичности кожи, упругости, я бы весьма рекомендовал.
Я обрабатывал в т.ч. Монин ремень, по той простой причине, что у меня зимой дома чрезмерно низкая влажность, что для кожи не полезно. А разумный минимальный уход - "никакого вреда окромя пользы"(с).
Главное, не заменять костное масло всякими другими "что найдётся". Ибо именно костное масло отлично проникает в кожу, оставляя рабочую поверхность ремня без сальности, что с другими маслами мне показалось куда как хуже происходит.
Немо77
P.M.
20-7-2017 13:46 Немо77
Костное масло где можно купить?
oldTor
P.M.
20-7-2017 13:54 oldTor
Я несколько лет назад брал на ебее, вот такое:

Где у нас найти - не знаю, но гугл почти сразу что-то ищет:
horseapteka.ru

Тому, что у нас продают дёшево и без этикетки - я не доверяю, мало ли что туда намешали.
Если юзать именно для ремней - хватит на годы, расход довольно мал. Хотя можно и за другими изделиями из кожи поухаживать..

Кстати, может у Мони стоит спросить - может у него есть, так-то навскиду, я, правда, не вижу:
Кожа от Мони. Новая тема. Пополнение ассортимента Козы и Растишки

Tras Krom
P.M.
20-7-2017 20:56 Tras Krom
В Японии продавец на ебее есть, можно и просто на их сайте купить. У него продается японское костное масло. Зовут GoodsJapan. Ремни для правки.
Christophorovich
P.M.
23-7-2017 09:46 Christophorovich
Достал "яхту", ожидавшую переточки, и 3 минуты правил на 32-миллиметровом Монином чепраке, -- волосики только отскакивают!
Так что кордован от Нейла Миллера за 150 ф. ст. по сравнению с чепраком от Мони теперь в глубокой заднице.

Люди, НЕ БОЙТЕСЬ ВЫ УЗКИХ РЕМНЕЙ -- никакого от них вреда, кроме пользы. Ну, правда, подольше работать приходится...

oldTor:
Костное масло - это такой же рядовой уход за кожей, как протирать углеродные клинки насухо и смазывать время от времени. А разумный минимальный уход - "никакого вреда окромя пользы"(с).
Согласен на 100%. Но не нравится мне мазать кожу, и всё тут. Вот хоть ты меня убей! Во-1-х, смазки охотно собирают на себя пыль; во-2-х, не уверен, что костное масло не высыхает со временем, как олифа.

sermmt
P.M.
23-7-2017 23:55 sermmt
oldTor:
Костное масло - это такой же рядовой уход за кожей, как протирать углеродные клинки насухо и смазывать время от времени. Так что, ради повышения эластичности кожи, упругости, я бы весьма рекомендовал.
Я обрабатывал в т.ч. Монин ремень, по той простой причине, что у меня зимой дома чрезмерно низкая влажность, что для кожи не полезно. А разумный минимальный уход - "никакого вреда окромя пользы"(с).
Главное, не заменять костное масло всякими другими "что найдётся". Ибо именно костное масло отлично проникает в кожу, оставляя рабочую поверхность ремня без сальности, что с другими маслами мне показалось куда как хуже происходит.

Можно глупый вопрос. Взял старый ремень, шкуркой поэтапно убрал задиры и прочее, закончил на Р2000, потом аккуратно костным маслом. Просушил, опробовал бритву и .. . получил несколько пятен явного прилипания (жир?). Прошелся еще шкуркой - прилипание осталось и скольжение бритвы немного затруднено. Масло вроде приличное и именно костное. Чем лечить?

oldTor
P.M.
24-7-2017 00:09 oldTor
Попробуйте куском вафельного полотенца или чего-то подобного, со спиртом или очищенным уайт-спиритом. Но не увлекайтесь - спирт может "сушить" верхний слой кожи.
Водку лучше не брать - от неё какая-то гадская взвесь именно маслянистая остаётся, липковатая.
oldTor
P.M.
24-7-2017 09:58 oldTor
Christophorovich:

Согласен на 100%. Но не нравится мне мазать кожу, и всё тут. Вот хоть ты меня убей! Во-1-х, смазки охотно собирают на себя пыль; во-2-х, не уверен, что костное масло не высыхает со временем, как олифа.

Ну раз так не нравится - что поделать) Главное чтобы работало как надо и Вас устраивало!

При пропитке костным в умеренном количестве, достаточно проследить чтобы пыль не собирало пока сохнет - "фишка" этого масла именно в том, что проникая вглубь, оно не оставляет сальной плёнки на поверхности - "интегрируется" очень хорошо в кожу. А пыль из воздуха и на не пропитанный садится вполне охотно.
Вообще, похоже много зависит от качества очистки масла - например разлёт температурных режимов, что критично, например, при уходе за обувью - не замерзание от -2 до -18 в зависимости от качества очистки масла указывается.
Высыхать может и высыхает, но опять-таки, не создаёт липкой плёнки - у меня самому старому ремню что я сам пропитывал "с нуля", уже 6 лет и полёт нормальный.
А салится и непропитанный ремень со временем, и его приходится чистить и даже стирать, тут ничего не поделаешь. Я вот в последнее время вообще подумываю не перейти ли на направку на ладони "на постоянной основе" - её-то поддерживать в чистоте в т.ч. абразивной - куда проще, чем ремень, а когда бритва как следует доведена, то направки на ладони прекрасно хватает

К тому же, в поездках, например, это очень актуально - не надо брать лишний девайс с собой..

aptekar113
P.M.
24-7-2017 10:03 aptekar113
Спирт не надо он кожу "дубит".. надо в несколько слоев газеты , а лучше бумажных полотенец и на солнце или батарею.. процедура длительная , но масла излишки постепенно выгоняет
oldTor
P.M.
24-7-2017 10:13 oldTor
Я так понял что там не в костном проблема, а есть отдельные пятна от, вероятно, какой-то прежней пропитки - думаешь стоит прямо всё, что можно выгонять?
Спирт-то да, вообще не пропитанную кожу он буквально "сжигает" и она дубовая становится. Но если фрагментарно чуть-чуть и пропитанную - мне показалось что нормально.
Один человек мне советовал изопропиловый спирт 75-80% применять, но у меня такого нет. Не подскажешь - как оно, лучше\хуже?
aptekar113
P.M.
24-7-2017 10:18 aptekar113
Да любые спирты кожу дубят, бензин чистый гораздо комфортнее для кожи
oldTor
P.M.
24-7-2017 10:56 oldTor
Спасибо! Зипповский для зажигалок - подойдёт? Вроде его даже для чистки оптики некоторые рекомендуют как годный... . В смысле что не оставляет взвеси.
Tras Krom
P.M.
24-7-2017 11:53 Tras Krom
Для начала можно попробовать вымыть седельным мылом. А потом бензин.
aptekar113
P.M.
24-7-2017 12:43 aptekar113
Зиповский вполне пойдет, главное не с заправки потому как там добавок всяких море
Калошу еще модно посмотреть , ну а самый лучший вариант Гексан если есть доступ к лаборатории или к торговцам реактивами
aptekar113
P.M.
24-7-2017 12:43 aptekar113
насчет мыла соглашусь зачастую кожа просто тупо засрана
vlad-kram
P.M.
24-7-2017 14:54 vlad-kram
а нашатырь,его для чистки кожи советуют в смеси с жидким мылом и водой?
sermmt
P.M.
24-7-2017 17:45 sermmt
oldTor:
Попробуйте куском вафельного полотенца или чего-то подобного, со спиртом или очищенным уайт-спиритом. Но не увлекайтесь - спирт может "сушить" верхний слой кожи.
Водку лучше не брать - от неё какая-то гадская взвесь именно маслянистая остаётся, липковатая.

Спасибо, попробую протереть. Что за "очищенный уайт-спирит" и чем отличается от обычного?
Tras Krom:
Для начала можно попробовать вымыть седельным мылом. А потом бензин.

Ок, спасибо!

aptekar113:
Да любые спирты кожу дубят, бензин чистый гораздо комфортнее для кожи

Именно бензин? Обезжиривателей специальных для кожи нет, которые без присадок и не дубят?
sermmt
P.M.
24-7-2017 17:46 sermmt
И да, пятна появились после пропитки костным маслом, но визуально не видны - просто зоны прилипания
vlad-kram
P.M.
24-7-2017 18:10 vlad-kram
sermmt:
И да, пятна появились после пропитки костным маслом, но визуально не видны - просто зоны прилипания

а сам то ремень до костного масла был какой,скорее всего не костное масло тому виной,а состояние ремня .масло не восстанавливает ремень,лишь питает его


>
Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Правка опасных бритв на ремнях и стропах. ( 13 )