Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
камни для заточки и заточное приспособление

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

камни для заточки и заточное приспособление

СергейК76
P.M. Ц
6-3-2014 19:13 СергейК76
перемещено из Барахолка Ножевой Мастерской


народ кто в теме подскажите что можете порекомендовать для заточки ножей и прочего: грубая заточка , нежнее, еще нежнее и полировка или если есть еще какие то этапы подскажите и в связи с этой задачей все под ключ сколько стоить будет ,так же интересно заточное приспособление , сам чайник все знания по заточке ограничиваются одним видео из ютюба , соориентируйте на что то или отошлите к специалисту который подберет что надо
bariandr
P.M. Ц
6-3-2014 19:43 bariandr
forumtopics/224.html

Вам сюда.

Если вкратце:

- оно Вам точно надо? Может дешевле и проще отдать мастеру на заточку?
- бюджет? от 1500 руб Лански до бесконечность.
- какой результат хотите? Брить волос на весу или чтобы резал..

СергейК76
P.M. Ц
6-3-2014 19:46 СергейК76
Originally posted by bariandr:
forumtopics/224.html

Вам сюда.

Если вкратце:

- оно Вам точно надо? Может дешевле и проще отдать мастеру на заточку?
- бюджет? от 1500 руб Лански до бесконечность.
- какой результат хотите? Брить волос на весу или чтобы резал..

) а универсальное что то есть ну чтоб брить и чтоб резал вся беда в том что нет у нас мастеров толковых , а рехики у меня хорошие но тупые, а тут посмотрел тему в ютюбе и решил попробовать , тем более народ тут грамотный соориентирует правильно

bariandr
P.M. Ц
6-3-2014 19:51 bariandr
Вы поймите, если был универсальный ответ на Ваш вопрос - то на заточном форуме никого бы не было. Я например перепробовал две точилки, пока понял ччто именно мне нужно. Ждал потом ее полгода. За три месяца заточил 20 ножей из 13 разных сталей. Да немного, но я учусь и мне это интересно. Вы для себя определите мотивацию и все будет. Начните с малого, с китайского Апекса.. Дешево и сердито. Ну если деньги позволяют, то можно оригинальноый Апекс, Ермака или Скорпиона или Ефима.. только ждать долго.. или камни, тут вообще границ нет..
bariandr
P.M. Ц
6-3-2014 19:53 bariandr
в Москве нет мастеров толковых? ))
Где можно заточить ножи в Москве. (заточка ножей, Москва)
СергейК76
P.M. Ц
6-3-2014 20:26 СергейК76
Originally posted by bariandr:
в Москве нет мастеров толковых? ))
Где можно заточить ножи в Москве. (заточка ножей, Москва)

) в том то и дело что я не в москве а мухосранске а за примеры благодарю сейчас гляну вашуссылку и скажу чтои как а вы тогда подправите

СергейК76
P.M. Ц
6-3-2014 20:57 СергейК76
глянул , вы имели ввиду что туда надо запостить тему о камнях и приспособах и там они быстрее соориентируют
Nikolay_K
P.M. Ц
7-3-2014 12:33 Nikolay_K
Originally posted by СергейК76:

кто в теме подскажите что можете порекомендовать для заточки ножей и прочего: грубая заточка , нежнее, еще нежнее и полировка или если есть еще какие то этапы подскажите и в связи с этой задачей все под ключ сколько стоить будет ,так же интересно заточное приспособление , сам чайник все знания по заточке ограничиваются одним видео из ютюба , соориентируйте на что то или отошлите к специалисту который подберет что надо


переводя на простой русский язык: "расскажите мне ВСЁ про заточку"
причём здесь и сейчас, прям сразу в этой теме.

Хотя этому можно лет 5 учиться и ещё много останется неизведанного.


СергейК76
P.M. Ц
7-3-2014 23:37 СергейК76
Originally posted by Nikolay_K:


переводя на простой русский язык: "расскажите мне ВСЁ про заточку"
причём здесь и сейчас, прям сразу в этой теме.

Хотя этому можно лет 5 учиться и ещё много останется неизведанного.

привет , нет не так в корне , мне нужно чтоб тот кто хорошо ориентируется в заточке соориентировал какие камни и у кого купить а так же посоветовал у кого приобрести заточное приспособление понятно что круть не нужна , устроит чего то бюджетное и качественное , ножи у меня обыкновенные дамаск и остальное какая то нержавеющая сталь толео и всего а вот если в процессе уже что то будет непонятно то тогда и совета спрошу уточняющего

Nikolay_K
P.M. Ц
7-3-2014 23:56 Nikolay_K
Originally posted by СергейК76:

мне нужно чтоб тот кто хорошо ориентируется в заточке соориентировал какие камни и у кого купить а так же посоветовал у кого приобрести заточное приспособление

я разбираюсь в заточке, опыт имею немалый
набор камней, которые использую стоит свыше $2000

и это шикарные камни, они замечательно работают ( если знать как с ними обращаться )

и это только камни.. . и только базовый набор...

а ещё есть EDGE PRO KIT ( не APEX, а топовый вариант от того-же производителя ).. . тоже не дешевый.

ещё есть разнообразные притиры, плёнки, шкурки, порошки, суспензии, пасты, микроскопы...

не думаю, что Вам это подойдёт

поэтому надо бы сразу в таких случаях озвучивать бюджет и уровень своего мастерства.
Если это нулевой уровень, то добро пожаловать в темы:
Камни для начинающего
Заточка на камнях для начинающих - как правильно заточить нож

СергейК76
P.M. Ц
8-3-2014 00:11 СергейК76
спасибо вам огромное гляну сейчас и если что непонятяо отпишу
bariandr
P.M. Ц
8-3-2014 06:39 bariandr
Originally posted by Nikolay_K:

Если это нулевой уровень, то добро пожаловать в темыКамни для начинающего Заточка на камнях для начинающих - как правильно заточить нож

А так же сюда:
Lansky, DMT и прочие распространенные приспособления для заточки вручную
Edge Pro
Китайская подделка под Edge Pro Apex

СергейК76
P.M. Ц
9-3-2014 11:03 СергейК76
всем кто откликнулся привет, проглядел ваши ссылки , аж кость заболела , в принципе как я понял примерно все у всех одинаково за исключением каких то нюансов существенных для профи, для себя определил заточное приспособление от рабинзона 76 а вот по камням к нему не понял что же приобрести то на первое время в основном первое что попробую заточить это кухонники и свои охотничи ножи ,
bariandr
P.M. Ц
9-3-2014 11:15 bariandr
Originally posted by СергейК76:

а вот по камням к нему не понял что же приобрести то на первое время в основном первое что попробую заточить это кухонники и свои охотничи ножи ,

Камни для Apex. Либо у него бланк идет на который наждачка наклеивается.
Вот надежные продавцы:
Продам абразивы к Edge Pro Apex и китайскому клону
Edge Pro Apex. Приспособление для заточки ножей.

СергейК76
P.M. Ц
9-3-2014 11:27 СергейК76
Originally posted by bariandr:

Камни для Apex. Либо у него бланк идет на который наждачка наклеивается.
Вот надежные продавцы:
Продам абразивы к Edge Pro Apex и китайскому клону
Edge Pro Apex. Приспособление для заточки ножей.

ого там всего столько , что просто в ступор впадаешь , можете чего просто порекомендовать набор (алмаз и 3 камня для точной доводки ) в пределах 1000 руб за камень (ну или +,-)

Nikolay_K
P.M. Ц
9-3-2014 13:04 Nikolay_K
Originally posted by СергейК76:

там всего столько , что просто в ступор впадаешь , можете чего просто порекомендовать набор (алмаз и 3 камня для точной доводки ) в пределах 1000 руб за камень

В теме Edge Pro Apex. Приспособление для заточки ножей. есть подборка камней УПК-5.

5 камней за 2040 руб.

По-моему в самый раз для начала.


Что касается алмазов, то раз уж решили ими обзавестись, то поищите венёвские/гусевские. Они менее агрессивные, чем DMT. По-моему для начала они лучше подойдут. И стоят побюджетнее...

Но как приспособить их к точилке.. . это отдельная тема...

СергейК76
P.M. Ц
9-3-2014 14:21 СергейК76
Originally posted by Nikolay_K:

В теме Edge Pro Apex. Приспособление для заточки ножей. есть подборка камней УПК-5.

5 камней за 2040 руб.

По-моему в самый раз для начала.


Что касается алмазов, то раз уж решили ими обзавестись, то поищите венёвские/гусевские. Они менее агрессивные, чем DMT. По-моему для начала они лучше подойдут. И стоят побюджетнее...

Но как приспособить их к точилке.. . это отдельная тема...

) спасибо вам, ну все держитесь режики

bariandr
P.M. Ц
9-3-2014 16:14 bariandr
Originally posted by СергейК76:

5 камней за 2040 руб.

Они без бланков, учтите это.
На мой взгляд лучше так: Оригинальный Апексовский Камень на бланке (1") 120;400;600;1000 грит - 620 рублей*4=2480 руб.

СергейК76
P.M. Ц
9-3-2014 16:34 СергейК76
Originally posted by bariandr:

Они без бланков, учтите это.
На мой взгляд лучше так: Оригинальный Апексовский Камень на бланке (1") 120;400;600;1000 грит - 620 рублей*4=2480 руб.

я правильно понимаю бланк это то куда эти камни вставляются и все подойдет к заточному приспособлению изготовлевыемым робинзоном 76

bariandr
P.M. Ц
9-3-2014 16:42 bariandr
Originally posted by СергейК76:

бланк это то куда эти камни вставляются

Бланк - это то, куда камни приклеиваются. Если у Вас есть алюминиевые полоски, можете сами их сделать под размер камней. Ну или любой подходящий материал.

Вот так выглядит камень на бланке:
click for enlarge 500 X 375 36.5 Kb picture

А бланк с камнем вставляется в крепления на самой точилке.

Nikolay_K
P.M. Ц
9-3-2014 18:08 Nikolay_K
Originally posted by bariandr:

Они без бланков, учтите это.
На мой взгляд лучше так: Оригинальный Апексовский Камень на бланке (1") 120;400;600;1000 грит - 620 рублей*4=2480 руб.

вообще-то этими камнями можно пользоваться для ручной заточки безо всяких бланков и приспособлений.

Или, например, используя простейшее самодельное приспособление типа "крыша Дмитрича" и технику подвижного абразива с контролем по бликам описанную в теме Заточка подвижным абразивом с контролем по бликам от Дмитрича


СергейК76
P.M. Ц
9-3-2014 18:24 СергейК76
Originally posted by Nikolay_K:

вообще-то этими камнями можно пользоваться для ручной заточки безо всяких бланков и приспособлений.

Или, например, используя простейшее самодельное приспособление типа "крыша Дмитрича" и технику подвижного абразива с контролем по бликам описанную в теме Заточка подвижным абразивом с контролем по бликам от Дмитрича

)не я все же приспособление возьму, лучше подскажите я уже как то соориентировался на Робинзона 76 и те камни что вы посоветовали и еше бланк под них подсказали что нужен, этот девайс будет как то отличаться от того же апекса или не корректно сравнивать эти два станочка

bariandr
P.M. Ц
9-3-2014 18:34 bariandr
Originally posted by СергейК76:

этот девайс будет как то отличаться от того же апекса или не корректно сравнивать эти два станочка

а сами то как думаете? наверное оба видели, хотя бы на Ютубе?

СергейК76
P.M. Ц
9-3-2014 18:47 СергейК76
Originally posted by bariandr:

а сами то как думаете? наверное оба видели, хотя бы на Ютубе?

сам полагаю что принципиально одно и то же но у апекса должны быть какие то нюансы, а по работе я как чайник разницы не вижу а по цене апекс получается в 2 а сейчас наверное еще больше раза дороже

Nikolay_K
P.M. Ц
9-3-2014 19:01 Nikolay_K
Originally posted by СергейК76:

лучше подскажите я уже как то соориентировался на Робинзона 76 и те камни что вы посоветовали и еше бланк под них подсказали что нужен, этот девайс будет как то отличаться от того же апекса или не корректно сравнивать эти два станочка

про приспособление от Робинзона 76 я ничего не знаю.
Не видел его и не пробовал.

Думаю, что спрашивать про отличия от EDGE PRO APEX, про особенности эксплуатации и про бланки и их совместимость самого автора приспособления.
Уж кто-кто, а он то точно всё это знает.

Заодно спросите и про то, как туда можно приспособить алмазы.


СергейК76
P.M. Ц
9-3-2014 19:03 СергейК76
Originally posted by Nikolay_K:

про приспособление от Робинзона 76 я ничего не знаю.
Не видел его и не пробовал.

Думаю, что спрашивать про отличия от EDGE PRO APEX, про особенности эксплуатации и про бланки и их совместимость самого автора приспособления.
Уж кто-кто, а он то точно всё это знает.

Заодно спросите и про то, как туда можно приспособить алмазы.

спасибо за уточнение спрошу

СергейК76
P.M. Ц
9-3-2014 20:12 СергейК76
вот тема на то что я вроде как созреваю единственно ТС указал что камни можно приобретать всякие лишт бы по толщине были одинаковые если я его правильно понял


Самодельная точилка для ножей от Робинзона-делал для себя.

СергейК76
P.M. Ц
9-3-2014 20:14 СергейК76
Самодельная точилка для ножей от Робинзона-делал для себя.
bariandr
P.M. Ц
10-3-2014 11:32 bariandr
Originally posted by СергейК76:

лишт бы по толщине были одинаковые

приделаете регулировочную шайбу и будете пользоваться разными по толщине.

СергейК76
P.M. Ц
10-3-2014 12:26 СергейК76
Originally posted by bariandr:

приделаете регулировочную шайбу и будете пользоваться разными по толщине.

)))) уже мозги все вскипели , теперь говорят, зачем тебе камни купи в любом магазине наждачку и пользуйся мол ни чуть не хуже, а вы видели это приспособление от робинзона и если да, то выдайте свое резюме и прекратите мои муки, закажу у него и дело с концом а остальное а процессе приобрету

Xmm
P.M. Ц
10-3-2014 13:36 Xmm
Самый дешёвый вариант это купить клон Апекса и сделать к нему бланков с шкуркой.
bariandr
P.M. Ц
10-3-2014 13:57 bariandr
Originally posted by СергейК76:

)))) уже мозги все вскипели , теперь говорят, зачем тебе камни купи в любом магазине наждачку и пользуйся мол ни чуть не хуже, а вы видели это приспособление от робинзона и если да, то выдайте свое резюме и прекратите мои муки, закажу у него и дело с концом а остальное а процессе приобрету

А Вы как хотели то? Сразу же сказали, что нет универсального варианта. Точилка Робинзона стоит 4800 руб. с угломером(если правильно посчитал). Там же можно купить бланки для наждачки. Только я не понимаю, нафига покупать точилку за 4800 руб. под наждачку? Вам не нужна точилка, Вам нужна наждачка. На ней можно и без точилки затачивать.

Вот так:
youtube.com

СергейК76
P.M. Ц
10-3-2014 14:03 СергейК76
Originally posted by bariandr:

А Вы как хотели то? Сразу же сказали, что нет универсального варианта. Точилка Робинзона стоит 4800 руб. с угломером(если правильно посчитал). Там же можно купить бланки для наждачки. Только я не понимаю, нафига покупать точилку за 4800 руб. под наждачку? Вам не нужна точилка, Вам нужна наждачка. На ней можно и без точилки затачивать.

так все равно какие то приспособы нужны чтоб точно угол затачивать на наждачке , или я не прав

bariandr
P.M. Ц
10-3-2014 14:10 bariandr
Originally posted by СергейК76:

так все равно какие то приспособы нужны чтоб точно угол затачивать на наждачке , или я не прав

да. это руки.
угол то разный у всех, где столько приспособ набрать?

Это как в анекдоте:
- Господи, почему я никогда не выигрывал в лотерею?
- Так ты хоть раз лотерейный билет купи.

Еще раз выскажу свое мнение: все что Вам посоветуют, будет мимо, т.к. Вы сами не знаете что хотите. Купите что-нибудь для начала и попробуйте хотя бы один нож заточить. Может терпения не хватит, Вы же не знаете?
Купите Робинзона, если деньги позволяют, там бланки в комплекте, купите наждачку, наклейте и затачивайте. Захотите чего-то другого купите камни.

Nikolay_K
P.M. Ц
10-3-2014 14:50 Nikolay_K
Originally posted by bariandr:

Купите Робинзона, если деньги позволяют, там бланки в комплекте, купите наждачку, наклейте и затачивайте.

+1

для начала, для того, чтобы попробовать "вкус заточки" хватит и наждачки

вот только обдирку на ней делать муторно...

поэтому на мой взгляд оптимально взять пару камней для обдирки, а остальное делать на шкурках ( или плёнках )

потом, если понравится и захочется большего можно будет докупить пару твердых камней для финиша

СергейК76
P.M. Ц
10-3-2014 14:57 СергейК76
bariandr, Nikolay_K- спасибо вам огромное , так тогда и сделаю , только вы скажите какие камни надо купить к этой приспособе для обдирки и что тогда получается тот комплект из 5 камней за 2040 мне не нужен что ли или всеже его тоже купить
bariandr
P.M. Ц
10-3-2014 15:44 bariandr
Originally posted by СергейК76:

bariandr, Nikolay_K- спасибо вам огромное , так тогда и сделаю , только вы скажите какие камни надо купить к этой приспособе для обдирки и что тогда получается тот комплект из 5 камней за 2040 мне не нужен что ли или всеже его тоже купить

уже сказали

Originally posted by Nikolay_K:

для начала, для того, чтобы попробовать "вкус заточки" хватит и наждачки

+ темы с камнями возьмите 120 апексовский на бланке, чтобы не заморачиваться. Только он один с доставкой дорого обойдется.
Николай дело говорит, но для начала я бы вообще не брал сейчас камни в Вашем случае. Попробуете на тестовом ноже только наждачку и все поймете.

СергейК76
P.M. Ц
10-3-2014 15:45 СергейК76
Originally posted by bariandr:
[B][/B]

все понял спасибо

Yakyt
P.M. Ц
10-3-2014 18:48 Yakyt
Originally posted by Xmm:

Самый дешёвый вариант это купить клон Апекса и сделать к нему бланков с шкуркой.


+100
Я бы так сказал: Поспешишь-людей насмешишь. Взял клон Апекса с базовым набором камней-освоил-прошел первую ступень.Что-то для себя понял. Сделал выводы-пошел дальше. Сразу впалить денег,набрать камней-проблему не решит.Что-то потом не найдёт применения-будет валяться,да и жаль денег.
Я своим детям для начала так и подогнал: Китайский Апекс с четырьмя камнями,дальше видно будет: созреют на тонкие камни,на шкурки, или на что ещё,или им для кухни и этого хватит. Кому-то ведь и цыганской заточки хватает.
Брал у Славы: ТОЧИЛКИ от 1300: EDGE (APEX), RUIXIN, DMD, MOLIBAO... и КАМНИ (DMD TOOLS)
>
Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
камни для заточки и заточное приспособление