Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
О пользе оптических средств контроля

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

О пользе оптических средств контроля

Nikolay_K
P.M. Ц
5-3-2014 18:02 Nikolay_K
всё начиналось вполне обыденно

обычный дамасковый нож:

800 x 203

но в процессе заточки глаз зацепился за какую-то странную риску:

800 x 542

800 x 600

поначалу показалось, что это прилипшее волокно или волос.. . но оно не смахивалось.. . и на обычную царапину от шлифовки не было похоже...


и тогда было решено посмотреть под бОльшим увеличением:
click for enlarge 1145 X 895 217.5 Kb picture

...

похоже, что всё-таки это трещина...

увеличим ещё увеличение и поиграем со светом:

click for enlarge 837 X 616 84.3 Kb picture

click for enlarge 1276 X 903 417.1 Kb picture

click for enlarge 1239 X 859 294.7 Kb picture


последние сомнения отпадают...


800 x 600


это точно сквозная трещина:
click for enlarge 800 X 640 61.5 Kb picture


заточку на этом можно заканчивать и нож отправляем продавцу на замену как 100% брак.

Nikolay_K
P.M. Ц
5-3-2014 18:17 Nikolay_K
интересно как такая трещина могла образоваться?

и на каком из этапов производства?

Омский55
P.M. Ц
5-3-2014 18:25 Омский55
При термообработке, а именно при закалке, скорее всего.
В 80-е годы на заводе мне дали полосу закалённой стали 4Х13 для ножа. При шлифовке она треснула поперёк. При замере твёрдости выяснилось, что сталь перекалена.
Nikolay_K
P.M. Ц
5-3-2014 18:32 Nikolay_K
Originally posted by Омский55:

При термообработке, а именно при закалке, скорее всего.
В 80-е годы на заводе мне дали полосу закалённой стали 4Х13 для ножа. При шлифовке она треснула поперёк. При замере твёрдости выяснилось, что сталь перекалена.



Спасибо!

меня в данном случае удивила форма трещины.

Возможно она такая из-за того, что трещина пошла по границам зёрен.

Омский55
P.M. Ц
5-3-2014 18:46 Омский55
Трещина всегда идёт по связке между зёрнами, т.е. по концентраторам напряжений. Наиболее вероятная причина брака - некачественный отпуск стали после закалки. Или отпуск вообще не произвели.
PS: Хотел приобрести микроскоп с увеличением 80Х, но не получилось пока. Из магазина его ушли накануне. Имеет ли смысл пока купить бинокуляры с увеличением 20Х?
Nikolay_K
P.M. Ц
5-3-2014 19:07 Nikolay_K
Originally posted by Омский55:

PS: Хотел приобрести микроскоп с увеличением 80Х, но не получилось пока. Из магазина его ушли накануне. Имеет ли смысл пока купить бинокуляры с увеличением 20Х?


смотря какие краты и смотря для чего...


японские 20крат на уровне NIKON, Olympus или PEAK --- это уже очень хорошо и очень много информации

а японские 40 крат --- это уже вообще выше крыши для контроля заточки

но если краты китайские, то и 100 может оказаться маловато.. . картинка мутненькая, много искажений, мало деталей.. . да и глаза можно сломать.


Поэтому я за не очень высокую кратность, но только на качественной оптике.


Если хотите задёшево и более-менее прилично, то ищите МПБ-2 или лучше МПБ-3
там годная оптика за очень бюджетные деньги. Японской уступает, но для работы годится.


кроме качества оптики на результат ещё очень сильно влияет источник света.

Омский55
P.M. Ц
5-3-2014 19:23 Омский55
По большому счёту мне хотелось бы пока только контролировать качество заточки РК. Учусь точить руками, держать угол, пытаюсь научиться делать микроподвод.
Nikolay_K
P.M. Ц
5-3-2014 19:46 Nikolay_K
Originally posted by Омский55:

По большому счёту мне хотелось бы пока только контролировать качество заточки РК. Учусь точить руками, держать угол, пытаюсь научиться делать микроподвод.



самые популярные у народа --- это либо USB-микроскопы ( у меня DinoLite, все фото с увеличением в этой теме получены с него ),
у второго модератора какое-то другое, но тоже USB-устройство, фото можно посмотреть в теме: О заточке порошков и не только, наблюдения, фото. Полуархивная тема.
либо простые недорогие оптические микроскопы типа МПБ-2, МПБ-3, PEAK, разные китайские ( смотрите отзывы в соседней теме Оптические средства контроля заточки. )

при хорошем освещении и умении работать по бликам даже увеличения в 10--20 крат уже вполне достаточно для самоконтроля.

Поэтому можно обойтись просто хорошей лупой.


Более сильное увеличение типа 100--150--200 крат тоже бывает полезно для разглядывания всяких ньюансов,
но это уже не для начинающих и актуально для тех, случаев, где очень высокие требования к доведенности кромки,
например при заточке опасных бритв, для разгялыдывания и точной идентификации дефектов металла (каверны, пузырьки, трещины и т.п.)

Alex.P
P.M. Ц
5-3-2014 20:20 Alex.P
Originally posted by Nikolay_K:

у второго модератора какое-то другое, но тоже USB-устройство, фото можно посмотреть в теме:


Я USB-лупу давно продал, фото в теме последние страниц 20 с 5Д2- 5Д3+МР-Е 65/2,8 5-1х.
Для визуального наблюдения - 5х, 10х часовые лупы Российского производства и 50х - МПБ-3.

А трещина у Вас классно получилась, даже ржавый след хорошо видно.

Nikolay_K
P.M. Ц
5-3-2014 20:41 Nikolay_K
Originally posted by Alex.P:

Я USB-лупу давно продал, фото в теме последние страниц 20 с 5Д2- 5Д3+МР-Е 65/2,8 5-1х.

упс.. . а я и не в теме...

ну будем считать, что 5D Mark III + МР-Е 65 --- это тоже USB-лупа, только весьма продвинутая

Originally posted by Alex.P:

А трещина у Вас классно получилась, даже ржавый след хорошо видно.

трещина в процессе заточки на водных камнях за счёт капиллярного эффекта втягивает воду, за счет этого там появилась ржавчина
и скорее всего именно благодаря этому я смог разглядеть невооруженным глазом и потом уже стал внимательнее разглядывать участок под микроскопом.


Вспоминаю, как Дмитрич рассказывал про то, как он пришел в магазин выбирать нож с комплектом для капиллярной дефектоскопии (
http://nktd.com.ua/?page_id=615 ) и теперь понимаю, что не зря...

dmitrichW
P.M. Ц
6-3-2014 08:27 dmitrichW
Originally posted by Nikolay_K:

Вспоминаю, как Дмитрич рассказывал про то, как он пришел в магазин выбирать нож с комплектом для капиллярной дефектоскопии ( http://nktd.com.ua/?page_id=615 ) и теперь понимаю, что не зря...


Николай, был такой случай с капиляркой, но по просьбе самого продавца ножей известного бренда, он просил оценить партию ножиков - не был уверен в посреднике и как оказалось не зря - 10% из партии имели выход волосяных трещин на РК. Дело происходило при посреднике во время приема этой партии - видели бы его рожу под занавес.

Трещина от неграмотной термической обработки - режимы закалки не соответствуют материалу.

dmitrichW
P.M. Ц
6-3-2014 10:22 dmitrichW
Существует еще один доступный метод контроля наличия любых трещин и не провара с помощью простого подковообразного магнита и железного порошка или эмульсий на его основе.
novotest-russia.ru

>
Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
О пользе оптических средств контроля