Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
камни марки Эшер ( J.G. Escher hones ). Опреде ... ( 9 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

камни марки Эшер ( J.G. Escher hones ). Определение, тесты.

alfagama
P.M.
13-2-2019 01:06 alfagama
Нормальная, родная этикетка.
ilia - -
P.M.
13-2-2019 01:13 ilia - -
alfagama:
Нормальная, родня этикетка.

А есть картинки такой же этикетки или каталог какой? Просто первый раз такую вижу.. .

alfagama
P.M.
14-2-2019 00:40 alfagama

click for enlarge 320 X 239 234.2 Kb
madmanz
P.M.
14-2-2019 15:11 madmanz
Абразивная ценность Эшеров и этикетки некоторым образом связаны, но скорее для идентификации. Есть другая сторона - коллекционная. Учитывая, что Эшеров было достаточно много, то коллекцию желательно пополнять экземплярами в максимально идеальном состоянии. Здесь явно не тот случай.

Учитывая, что это Заточной раздел, а не раздел коллекционеров, то по ссылке с ЕБея можно дать заключение, что а) это таки Эшер, б) что продавец таки очнь жадный и в) коллекционная составляющая ничтожна (если посмотреть на название торговой площадки, на которой лот выставлен).

ilia - -
P.M.
14-2-2019 18:46 ilia - -
Спасибо за фото.
darki83
P.M.
21-2-2019 23:33 darki83

click for enlarge 1280 X 960  87.1 Kb
click for enlarge 960 X 1280  84.5 Kb
darki83
P.M.
21-2-2019 23:35 darki83
Может фото не очень, но хотелось бы знать Эшер или нет. Или хотя бы основные его признаки. Достался в коробке с наклейкой с изображение. 4 человечек!
ilia - -
P.M.
22-2-2019 00:05 ilia - -
darki83:
Может фото не очень, но хотелось бы знать Эшер или нет. Или хотя бы основные его признаки. Достался в коробке с наклейкой с изображение. 4 человечек!

Хз, суспензия при высыхании белого/светлого цвета? Включения как то дают о себе знать? Т.к. Эшер это продавец, а не добытчик, то атрибутировать его мог только тот самый продавец, либо оригинальная этикеточка. Больше никак. Максимум что мы можем сделать,это попытаться понять тюрингец это или нет(с определенной долей погрешности разумеется) и не более того. Поэтому лично Я стараюсь приобретать только четко атрибутированные камни что бы не сомневаться в них.

darki83
P.M.
22-2-2019 00:12 darki83
Не приобретал, достался от знакомого дедушки! Суспензия светлого цвет, включения не мешают абсолютно!
СергейКу
P.M.
22-2-2019 12:23 СергейКу
Ещё раз - эшер, это когда этикетка "эшер" висит на камне, который является по ряду признаков тюрингским сланцем.
Этикетки нет - значит НЕ ЭШЕР.
Поэтому вопрос должен ставиться так: "тюрингиец это или нет"?
Дык ХЗ, ибо нет доказательств, по которым это можно увидеть.
Ну некий сланец, скорее всего, возможно на нём даже можно что-то точить.. . со слов, даже некая суспензия отчего то появляется.. . непонятно.
darki83
P.M.
22-2-2019 12:38 darki83
Этикетка скорее всего была снята с камня!
СергейКу
P.M.
22-2-2019 14:58 СергейКу
Есть этикетка - покажи снятую хотя бы.
Не показываешь - значит нет этикетки - значит не эшер.
И даже не тюрингец, ибо нет и фото суспензии и вообще нормальных фото.
Просто "камень из под ног".
Логика ясна?

Всякие рассуждения - была\не была - в пользу бедных.
Факты где? Где лейбак?
Покажи. Если на ней есть надпись, что это "эшер" - дальше смотрим фактуру камня на нормальных фото.
Если на этикетке написано "тюрингский сланец" - уже другое, если что-то иное - третье.
Ну а на "этикетки нет" - эшера тоже нет - откуда ему взяться то?

Причем не обязательно именно этикетка на камне, на крайняк может быть этикетка и на коробке. Коробка с надписью "эшер" есть (именно от этого камня)? - фото в студию.

PS
За 1 эшера по цене можно взять пять-десять тюрингов.
Поэтому должны быть документальные доказательства, что это именно эшер, а не мнения и\или сомнения кого либо.
А сомневаться можно только в количестве пирита в тюринге, если он тюринг. А "включения", как и пирит в эшере вообще нонсенс.

ilia - -
P.M.
16-3-2019 23:43 ilia - -
Добавлю-ка Я камешков, а то совсем как-то скучно стало
click for enlarge 1920 X 1280 215.2 Kb
ivan 23 45
P.M.
17-3-2019 14:13 ivan 23 45
Как Эшер притирать как обычные камни с начало с грубого до тонкого КК ? и до какой фракции ?
ilia - -
P.M.
17-3-2019 15:01 ilia - -
ivan 23 45:
Как Эшер притирать как обычные камни с начало с грубого до тонкого КК ? и до какой фракции ?

Да,Я до 2000кк притираю или на шкурках sia до 2500.
Светлые эшеры довольно мягкие и в использовании слишком грубых порошков нет необходимости.

ivan 23 45
P.M.
17-3-2019 15:02 ivan 23 45
Спасибо ilia интересная у вас коллекция Если не секрет зачем столько разных ?
ilia - -
P.M.
17-3-2019 15:44 ilia - -
ivan 23 45:
зачем столько разных ?

Почти каждый по своему уникален

ivan 23 45
P.M.
26-3-2019 15:22 ivan 23 45
Скажите пожалуйста на Светлых Эшерах часто встречаются маленькие круглые точки ? если их в микроскоп рассмотреть то они серебреного цвета и такие твердые когда кромка их касается то скачет и аж в руку вибрация отдает а на слух грубый звук такой получается
aptekar113
P.M.
26-3-2019 15:43 aptekar113
нет - на Эшерах такое не возможно - бо фирма выпускала отборные камни и этим и славилась
На тюрингцах - вполне бывает ( второй сорт - не брак.. )
oldTor
P.M.
26-3-2019 16:26 oldTor
Мне тоже такое не встречалось на Эшерах и не должно было встречаться, априори. Поддерживаю.

Единственно - такие включения, что "бьют в кромку" после обычной штатной для камня такого плана притирки - это уже брак, а не "второй сорт", как по мне).
Иногда можно конечно снять слой и выйти на нормальный, но чаще оказывается что если такое есть, то пронизывает весь камень - тут убрал, там вылезло.
На нормальных тюрингцах в т.ч. и не отобранных каким-либо звучным брендом, такого быть не должно. Да, может быть, к примеру, пирит, но скажем 1-2 включения крупных где-то с края или с нижней стороны или торцев - не проблема, легко выковырять при необходимости, а если много - то допустимо только если столь мелкие и такой формации, что на работе камня их присутствие никак не отражается.

ivan 23 45
P.M.
26-3-2019 17:02 ivan 23 45
Там было много повезло что в одном месте камня слой хреновины мм 5 точно спилил задалбался убирать Это что получается если есть наклейка это залог качества
Vito_S
P.M.
26-3-2019 17:37 Vito_S
ilia - -:
Добавлю-ка Я камешков, а то совсем как-то скучно стало

Так нельзя!
И сердечко застучало, и слюной чуть не поперхнулся.))))
По-доброму завидую.

СергейКу
P.M.
26-3-2019 17:46 СергейКу
"Это что получается если есть наклейка это залог качества"

Ну да, это если этикетку от Эшера не приклеили на какой-либо тюринг, или ещё чего отдалённо похожее на них, например.

ALEX-1975
P.M.
27-3-2019 23:53 ALEX-1975
aptekar113:
нет - на Эшерах такое не возможно - бо фирма выпускала отборные камни и этим и славилась
На тюрингцах - вполне бывает ( второй сорт - не брак.. )

Мущина, не вводите людей в заблуждение!
И перед подобными заявлениями прибавляйте, что это ваше личное мнение.

Речь идёт о таких круглых следах на камне.

click for enlarge 1920 X 1274 242.9 Kb

Это не пирит - это выходы органики.
Встречал я их на трёх или четырёх жёлто-зелёных оригинальных Эшерах, и находились они с не рабочей стороны камня, под наклейкой.

Атрибутированный камень на фото, имеет такие же круглые выходы органики, явно видные в местах отсутствия частей лейбла.

click for enlarge 1920 X 1274 206.8 Kb

aptekar113
P.M.
28-3-2019 09:46 aptekar113
Originally posted by ivan 23 45:

маленькие круглые точки ? если их в микроскоп рассмотреть то они серебреного цвета и такие твердые когда кромка их касается то скачет и аж в руку вибрация отдает а на слух грубый звук такой получается


На выходах органики ( как вы из называете ) ничего не скочет и на заточку они никак не влияют.. ИМХО сугубое ( по вашему категорическому требованию)
Так что видимо все таки о разных случаях речь идет
ALEX-1975
P.M.
28-3-2019 17:17 ALEX-1975
Originally posted by aptekar113:

На выходах органики ( как вы из называете ) ничего не скочет и на заточку они никак не влияют..



Я правильно понимаю, что исходя из этого очередного вашего категоричного утверждения,
камень с наклейкой на моём фото ранее принадлежал вам?
И вы снимали с него наклейку и работали по стороне с круглыми точкам выходов органики?
И при работе на этом камне у вас "ничего не скочет и на заточку они никак не влияют" .. (с)?
aptekar113
P.M.
28-3-2019 19:10 aptekar113
Ну что вы.. мне такого счастья не досталось.. так что искренне вам сочувствую..
На тех Эшерах что я держал в руках даже и выходов то никаких не было - исключительно однородные камни. На тюрингцах встречал.
Так что ваш Эшер для меня открытие в некотором роде..
Хотя и вызывает нехорошие подозрения..
Я в своем сообщении лишь хотел обратить внимание что ОРГАНИЧЕСКИЕ соединения по определению не обладают кристаллической структурой , соответственно на них по умолчанию ничего скакать не может опять таки сугубое ИМХО
ALEX-1975
P.M.
28-3-2019 20:08 ALEX-1975
Originally posted by aptekar113:

На тех Эшерах что я держал в руках даже и выходов то никаких не было - исключительно однородные камни. На тюрингцах встречал.
Так что ваш Эшер для меня открытие в некотором роде..
Хотя и вызывает нехорошие подозрения..

Эти два камня были куплены мной несколько лет назад в одном лоте с десятком старых бритв.
Сейчас они проданы другим людям.

Вы хотите обвинить меня в не честности?

Originally posted by aptekar113:

Я в своем сообщении лишь хотел обратить внимание что ОРГАНИЧЕСКИЕ соединения по определению не обладают кристаллической структурой , соответственно на них по умолчанию ничего 'скакать' не может

Особенно подвод "не скачет" по включениям окаменевших ракушек моллюсков, которые иногда встречаются в тех же японцах...
Или по вашему авторитетному мнению - остатки раковин к органике не относятся?

СергейКу
P.M.
28-3-2019 21:44 СергейКу
"Раковина" не является органикой ,этот материал ближе к камню - например диоксид кремния (радиолярии), известь (беззубка), карбонаты кальция (моллюски) и т.д.
В Тюрингах "органика" это остатки разных листьев хвощей и прочих углеродных остатков и т.д.
По википедии - Органика это - "Органические соединения, органические вещества - класс химических соединений, в состав которых входит углерод (за исключением карбидов, угольной кислоты, карбонатов, оксидов углерода и цианидов). Органика - от слова организм, живое существо."

У япов же в основе большинства их тонких сланцев это "эш"/Ash/ - спрессованная вулканическая зола, возможно пыль...

Вот что Abarsa ранее в посте 150 тут же писал про эшер - "Я не встречал среди известных мне европейских и американских сланцев ни одну породу, которая могла бы полностью заменить тюрингский шифер при доводке бритв и обладала-бы всеми его свойствами. К достоинствам этого камня можно отнести очень высокое содержание мелкого, а самое главное, абсолютно однородного кварцевого абразива, который находится в связке со слабо-метаморфизованными глинистыми частицами. "Шелковый" ход, понятная обратная связь, ощущение подпружинивания при соприкосновении РК с камнем дают возможность легко контролировать процесс заточки. Камень прощает многие ошибки и небрежности, на нем сложно переточить бритву. Хорошо доведенный камень просто приятно держать в руках- поверхность слегка бархатистая, при этом легко заполировывается в глянец. Что говорит о том, что зерно очень мелкое и лежит чрезвычайно плотно." - камни марки Эшер ( J.G. Escher hones ). Определение, тесты.
А он геолог и я ему верю.

Среди разных тюрингцев, практически всегда, по наличию пирита, можно определить, что это именно тюрингец, ещё у них, как и у эшеров иногда бывают явные следа типа растений/листьев, что выше назвали "органикой" - они не мешают заточке/доводке. Пирит может быть как твёрдый, так и нет. В эшерах, если и встречаются включения/дефекты, то они единичны.

А вот наличие пирита на заточном сланце для меня вообще является признаком именно тюрингца, если иные данные позволяют его так идентифицировать.
Так что

ALEX-1975
P.M.
28-3-2019 22:08 ALEX-1975
Originally posted by СергейКу:

"Раковина" не является органикой ,этот материал ближе к камню - например диоксид кремния (радиолярии), известь (беззубка), карбонаты кальция (моллюски) и т.д.

Ок. "Этот материал ближе к камню" (с)

Originally posted by СергейКу:

В Тюрингах "органика" это остатки разных листьев хвощей и прочих углеродных остатков и т.д.

Так что это за выход мелких колечек на не рабочую плоскость камня?
Кто то может однозначно сказать, что это не органика?

Некий aptekar113 утверждал, что на Эшерах такого не может быть по определению.
А увидев атрибутированный камень с такими следами, начал высказывать какие то мутные "подозрения".

СергейКу
P.M.
28-3-2019 22:18 СергейКу
Да ХЗ что там за "колечки", не видно жеж, возможно и органика такая, но вот мне встречались всякие "хвощи", в основном, на тюрингах с эшерами, ярко органика видна на тюрингах от Питера Хацико, причем он заявляет, что находит их (камни) в шахте/шахтах, откуда и эшеры добывались...
ALEX-1975
P.M.
28-3-2019 23:01 ALEX-1975
Originally posted by СергейКу:

А вот наличие пирита на заточном сланце для меня вообще является признаком именно тюрингца, если иные данные позволяют его так идентифицировать.

А наличие пирита в Water of Ayr, позволяет его идентифицировать, как тюрингийца?

Originally posted by СергейКу:

ярко органика видна на тюрингах от Питера Хацико, причем он заявляет, что находит их (камни) в шахте/шахтах, откуда и эшеры добывались...

Чего то сомнительно, что он как то попал на 800 метров шахты, превращённой в свалку ТБО.
Скорее по старым отвалам лазает.

oldTor
P.M.
28-3-2019 23:09 oldTor
Пирита почти везде хватает, если каждый сходный по оттенку с теми или иными тюрингами камень с выраженным наличием пирита атрибутировать как тюрингца, то одни тюрингцы вокруг окажутся)) И даже с суспензией нужного цвета)
Из Турции в т.ч.) Да и с ближайшего строительного рынка тоже не исключено)

По сути дискуссии - а пробовали притирать сторону с такими артефактами до рабочего состояния и тестировать на предмет их влияния на процесс заточки\доводки?

Всё-ж таки редкость, да и строго говоря, изначально разговор был за сторону рабочую (раз упоминалось про "скачки" кромки по ней с ударом), а не ту, которую производитель выбрал для наклеивания этикетки - а на таких сторонах часто может быть всякое, и не только у Эшера но и у других и довольно дорогих атрибутированных камней - "корка" породы\слоя, и вообще куча всего, что именно на рабочей стороне, и с некоторым запасцем, у камней подобного уровня не допускалось (или по крайней мере статистика не говорит об обратном, может быть "пока что").

ivan 23 45
P.M.
29-3-2019 09:06 ivan 23 45
Увидев их в живую я подумал что нечего страшного нет посмотрел на эти кружочки в микроскоп они были серебреного цвета проведя по ним пальцем ощущалось что то твердоватое и тут я заволновался взял нож и начал рк по ним водить в руку отдовались грубые удары посмотрел в микроскоп на рк ножа грубейшие царапины и сколы ! про бритву и мысли не было она бы просто скололась от них Я решил их убрать думая что справиться кк 220 не знаю что это было но эти кружки были очень твердые их не брал карбид кремния даже 60 он стачивал сам камень а кружки оставались мне пришлось их стачивать грубым напильником !!! Это было адское мучения видя как уменьшается камень а кружки остаются сточил 5 мм камня вместе с кружками вышел на нормальный слой без кружков ! Ура ! Такое мучение не пожелаешь и врагу ! Если еще раз с таким столкнусь сразу же верну камень !!!
СергейКу
P.M.
29-3-2019 09:31 СергейКу
"Это было адское мучения видя как уменьшается камень а кружки остаются... " - страсти то какие!!! (а вдруг такое приснится - "кошмар на улице вязов"!)

to: ALEX-1975
quote:
Originally posted by СергейКу:

А вот наличие пирита на заточном сланце для меня вообще является признаком именно тюрингца, если иные данные позволяют его так идентифицировать.

"А наличие пирита в Water of Ayr, позволяет его идентифицировать, как тюрингийца? "


Мне не сложно повторить то, что я написал выше, но не было дочитано до конца:

"А вот наличие пирита на заточном сланце для меня вообще является признаком именно тюрингца, если иные данные позволяют его так идентифицировать."

Эти "иные данные" я тоже приводил там же, в том же посте - см. ссылку на Абарсу -
"вот что Abarsa ранее в посте 150 тут же писал про эшер - "Я не встречал среди известных мне европейских и американских сланцев ни одну породу, которая могла бы полностью заменить тюрингский шифер при доводке бритв и обладала-бы всеми его свойствами. К достоинствам этого камня можно отнести очень высокое содержание мелкого, а самое главное, абсолютно однородного кварцевого абразива, который находится в связке со слабо-метаморфизованными глинистыми частицами. "Шелковый" ход, понятная обратная связь, ощущение подпружинивания при соприкосновении РК с камнем дают возможность легко контролировать процесс заточки. Камень прощает многие ошибки и небрежности, на нем сложно переточить бритву. Хорошо доведенный камень просто приятно держать в руках- поверхность слегка бархатистая, при этом легко заполировывается в глянец. Что говорит о том, что зерно очень мелкое и лежит чрезвычайно плотно." - камни марки Эшер ( J.G. Escher hones ). Определение, тесты.
А он геолог и я ему верю."

Кроме этого я писал также о возможном наличии видимых остатков органики на тюрингах.


Я думаю, что в комплексе эти данные могут помочь идентифицировать тюринг.
Нужно ещё упоминать тут про суспензию?
Забыл ещё про характерный след пилы на торцах...

В мраморе с рынка, даже если он из Турции, тоже бывает пирит, что не делает его тюрингийцем.. . внимательнее ребята читайте тексты.. .

aptekar113
P.M.
29-3-2019 10:11 aptekar113
Originally posted by ALEX-1975:

Или по вашему авторитетному мнению - остатки раковин к органике не относятся?


не относятся .. как по моему ИМХУ , так и по по прочим..
Originally posted by ALEX-1975:

Вы хотите обвинить меня в не честности?

Вы как то очень негативно настроены в общении
Я вас не знаю и обвинять вас не в чем не могу априори..
Мои "нехорошие" подозрения направлены исключительно на камень, но я их во избежания совершенно не гужного холивара оставлю при себе..

Originally posted by ALEX-1975:

Особенно подвод "не скачет" по включениям окаменевших ракушек моллюсков, которые иногда встречаются в тех же японцах...


эээ..тема вроде про тюрингцем и конкретно Эшеров - не ?
oldTor
P.M.
29-3-2019 10:24 oldTor
ivan 23 45:
.. Такое мучение не пожелаешь и врагу ! Если еще раз с таким столкнусь сразу же верну камень !!!

Такого не должно быть ни на одном приличном камне вообще.
Фото его было бы интересно увидеть. Вы его покупали как Эшер?
На основании какого "провенанса" он так позиционировался?

ivan 23 45
P.M.
29-3-2019 10:56 ivan 23 45
Не хочу продолжать разговор на эту тему На вопросы я нашел достаточно ответов Спасибо всем кто поделился своим опытом
ilia - -
P.M.
29-3-2019 13:17 ilia - -
Есть у меня некоторое количество эшеров и даже на лучших из них присутствует органика(это не означает что она обязательно должна присутствовать на каждом экземпляре) и даже выходит на рабочую сторону, но в работе она абсолютно ни как не проявляется.Если не забуду, позже фото выложу...
RZ14
P.M.
1-5-2019 14:38 RZ14
Приветствую вас знатоки!Приобрёл не давно с Немецкого Ебея маленький Турингиец за смешные 28евреев хотел пустить на слурики))) Но после отмывки и восстановление этикетки, был не много удивлён) Священный Грааль!!! сперва порадовал, а вот тёмные полосы и чёрные вкрапление меня если честно смущают.. . вопрос господа эти паразиты негативно на кромку могут повлиять и вообще к какому Эшеру относить данный улов?? первые два фото скопированы с страницы продавца.. . остальное после получение и отмывки)))
click for enlarge 1600 X 1200 116.5 Kb
click for enlarge 1600 X 1200 100.2 Kb
click for enlarge 1632 X 1280 245.2 Kb
click for enlarge 1632 X 1218 125.4 Kb
click for enlarge 1632 X 1218 102.3 Kb

>
Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
камни марки Эшер ( J.G. Escher hones ). Опреде ... ( 9 )