Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
камни марки Эшер ( J.G. Escher hones ). Опреде ... ( 6 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

камни марки Эшер ( J.G. Escher hones ). Определение, тесты.

Feltegel
P.M.
16-4-2016 21:38 Feltegel
Подскажите пожалуйста есть ли какая либо привязка к году выпуска камня и к количеству человечеков на картинке?
Пример: если 4 человечка изображено, то к примеру самый ранний год выпуска. ???
Потому как есть и два человечека на камнях Эшер сыновья.
Posetitel
P.M.
17-4-2016 23:58 Posetitel
Точил опаску только 3 раза в жизни.
Пока самый лучший результат на эшере, за ним окудо сюита.
Ощущение после эшера словно бритва слишком острая-легко режет что волос что кожу. Немного бы ей притупиться и будет комфортное бритье.
Бритва Дово.
wren
P.M.
18-4-2016 10:00 wren
Feltegel:
Подскажите пожалуйста есть ли какая либо привязка к году выпуска камня и к количеству человечеков на картинке?
Пример: если 4 человечка изображено, то к примеру самый ранний год выпуска. ???
Потому как есть и два человечека на камнях Эшер сыновья.

Сценка из 4-х человек-это более ранние экземпляры. Примерно середина-конец 19 века. Из двух человек-начало 20 века. Качество самих камней примерно одинаковое.
Feltegel
P.M.
20-4-2016 12:37 Feltegel
Андрей большое вам спасибо!
Приобрёл я камень 5х2 1/2 с четырьмя человечеками. Цвет по фото не совсем понятен. Как камень приедет выложу фото.
wren
P.M.
20-4-2016 13:56 wren
Этот размер для меня самый удобный.
Своим "Восторгом" пользуюсь уже несколько лет и менять ни на что не собираюсь.
Как приедет, ждем фотки в студию.
wren
P.M.
2-5-2016 07:33 wren
Для тех, кто планирует или мечтает приобрести тюрингца из первоисточника, у меня есть хорошая новость.
Питер Бахман(Peter Buhlmann) открыл свой магазин и приглашает всех за покупками. В любом случае, альтернативы по цене и качеству для этих камней сейчас нет.
http://www.thuringianhones.de/
Удачи!
boronivs
P.M.
8-5-2016 14:28 boronivs
Наткнулся, на просторах интернета, на такой вот камень: http://www.toolshop.de/Accessories/Honing-Stones/Thuringian-Natural-Whetstone-fine::2057.html
может кто нибудь сталкивался?
Feltegel
P.M.
10-5-2016 22:04 Feltegel
Это скорее всего камень MST МЮЛЛЕР.
Feltegel
P.M.
11-5-2016 11:26 Feltegel
Прибыл мой Эшер. Только получил на почте. Вот фото. Вечером на КК рабочую поверхность терану и выложу фото. Мне кажется что цвет желто-зелёный.
click for enlarge 1280 X 960 339.5 Kb
click for enlarge 960 X 1280 190.6 Kb
click for enlarge 960 X 1280 263.9 Kb
click for enlarge 960 X 1280 160.2 Kb
click for enlarge 1280 X 960 168.8 Kb
Суспензия желто-зелёная. Камень очень мягкий.
На этом фото видны пятна-это выбоины. В процессе выравнивания они ушли.
click for enlarge 960 X 1280 219.1 Kb

А на этом фото :
Эшер
Дроэшер
Тюрингский сланец. Все камни бритвенного размера.
click for enlarge 960 X 1280 204.1 Kb

На этом фото видны угловые сколы - они одинаково характерны на всех камнях.
Первые верхние два камня брендированные, третий без этикетки и коробки. Куплен у янкенсов, остатки от парикмахерской.
click for enlarge 960 X 1280 204.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 361.8 Kb

wren
P.M.
11-5-2016 13:34 wren
Шикарный экземпляр.
Поздравляю. Притирать, естественно нужно, только без фанатизма. Камень достаточно мягкий. Наклейку я бы аккуратно отклеил и положил вместе с документами. Или, если не планируете этот камень никогда продавать, тогда желательно покрыть сторону с этикеткой лаком для ногтей.
Feltegel
P.M.
11-5-2016 14:10 Feltegel
Андрей, большое спасибо!
Этикетку как и от Дроэшера отклею.
Буду на бритве пробовать сегодня)
Этот камень я долго икал ( бритвинных размеров), спасибо за ваши рекомендации и советы! Очень благодарен!
Feltegel
P.M.
15-5-2016 09:18 Feltegel
Опробовал я желто-зелёный Эшер.
Бритьё первый раз было действительно приятным (хотя бритва не совсем меня устраивает в плане заточки, буду дорабатывать).
При моем отсутствии опыта затачивать опасные бритвы, результат был хорошим. Это даже без хорошего ремня (правил проходов 10-15 на брючном). Точил на бельгийцах, доводил на Эшере (в качестве слурика использовал светло-зелёный Тюрингский сланец). Бритва моего деда - гравюра 66 года
Теперь надо набираться опыта в вытачивании бритвы. Сравнить в работе камни (экземпляры есть над которыми стоит посидеть поточить).
vlad-kram
P.M.
19-5-2016 13:59 vlad-kram
кстати получил свой кусок эшера от Питера благодаря ссылке wren,отличный камень.благодарю за наводку Андрей.
maddig
P.M.
23-1-2017 16:49 maddig
Всем привет, буквально только что стал счастливым обладателем артибутированнго эшера (скорее всего dark blue) наклейка имеется, фото выложу позже. Взял камень довольно не дорого но на камне есть изъян это трещина (отслоение нижнего слоя) довольно таки далеко от рабочей части, как раз где-то на 3 мм выше наклейки но при нажатии трещина уменьшается что не очень хорошо. Трещина довольно тонкая, подозреваю густой клей не подойдет.
Собственно, у меня несколько вопросов:
1) Чем лучше заклеить трещину чтобы камень не расслоился?
2) Стоит ли покрывать лаком торцы камня?
3) Как лучше сохранить наклейку, просто ее отпарить и отклеить или просто забрызгать лаком для сохранности?

P.S Камень в будущем продавать не собираюсь брал только для личного использования, но сохранить максимальную аутентичность было бы не плохо.

wren
P.M.
23-1-2017 17:20 wren
В принципе, эшер не расслаивавется так, как к примерру японские камни и , соответственно не требует защиты от влаги. По крайней мере, на своих Эшерах я такое не наблюдал.
Лучше отпарить/отмочить этикетку и спрятать куда подальше. Случаи в жизни разные бывают.. . С лакировочной этикеткой камень теряет свою коллекционную стоимость.
maddig
P.M.
23-1-2017 17:51 maddig
К сожалению мой экземпляр имеет довольно большую не приятную трещину, на последней фото отчетливо видно.

click for enlarge 1920 X 1080 215.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 122.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 117.3 Kb

vlad-kram
P.M.
23-1-2017 17:55 vlad-kram
maddig:
Всем привет, буквально только что стал счастливым обладателем артибутированнго эшера (скорее всего dark blue) наклейка имеется, фото выложу позже. Взял камень довольно не дорого но на камне есть изъян это трещина (отслоение нижнего слоя) довольно таки далеко от рабочей части, как раз где-то на 3 мм выше наклейки но при нажатии трещина уменьшается что не очень хорошо. Трещина довольно тонкая, подозреваю густой клей не подойдет.
Собственно, у меня несколько вопросов:
1) Чем лучше заклеить трещину чтобы камень не расслоился?
2) Стоит ли покрывать лаком торцы камня?
3) Как лучше сохранить наклейку, просто ее отпарить и отклеить или просто забрызгать лаком для сохранности?

P.S Камень в будущем продавать не собираюсь брал только для личного использования, но сохранить максимальную аутентичность было бы не плохо.

трещины супер клеем можно залить от греха,он довольно жидкий

maddig
P.M.
23-1-2017 18:15 maddig
Originally posted by vlad-kram:

трещины супер клеем можно залить от греха,он довольно жидкий

Тоже думал про супер клей, так как до рабочей поверхности довольно далеко думаю что суперклей больше всего подойдет в моем случае.

maddig
P.M.
24-1-2017 12:53 maddig
По поводу того что эшер не расслаивается, случайно нашел ссылку где видна трещина как у моего, кстати тоже dark blue:

tomonagura.com

oldTor
P.M.
24-1-2017 15:03 oldTor
а не лучше покрыть боковины лаком, по типу как делают с японскими камнями?
Правда, я боковины расслаивающегося бельгийца вообще поксиполом промазывал и всё в порядке, уже лет 5 или около того, но если с точки зрения эстетики.. . на случай дальнейшей реализации камня ежели вдруг захочется продать...
Вот темка была по этому делу:
forum/224/1400354.html
redson56
P.M.
25-1-2017 13:41 redson56
Вот на этом фото видно: трещина на камне залита клеем (видимо супер клей), а потом уже мной покрыт яхтным лаком. Камень брал в Германии.


click for enlarge 1707 X 1280 115.9 Kb

Вадим1959
P.M.
16-6-2017 13:48 Вадим1959
Приобрёл Эшер. Основная сторона жёлто-зелёный, вторая сторона - голубой. Стоит-ли обратную сторону выровнять и тоже пользоваться?
click for enlarge 1707 X 1280 752.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 802.1 Kb
click for enlarge 960 X 1280 381.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 511.1 Kb
click for enlarge 640 X 426  77.7 Kb
Вадим1959
P.M.
22-6-2017 01:38 Вадим1959

a-valo-n
P.M.
1-9-2017 20:19 a-valo-n
Читал про Эшеры, одни пишут что ценятся желто зеленые эшеры, другие пишут что ценятся барберс делайты, так кто же из них прав?
aptekar113
P.M.
2-9-2017 10:16 aptekar113
Вы кислое с горячим путаете.
Эшер название фирмы, Восторг парикмахера торговое наименование для камней, а желто зеленый это одна из характеристик цветовая скорее слоя из которого добывался камень.
Как для любых природников двух одинаковых камней не бывает , поэтому Эшер и Барбер ... это скорее знак определенного уровня , как Мерседес например , а на брак вы и у Мерса нарваться можете и у Эшера у Эшера с меньшей вероятностью
потому что за годы после закрытия фирмы все плохое в мусорку выкинули в большинстве . Другое дело что сейчас под видом Эшера продают кучу камней по факту ими не являющимися, возможно и не плохих , даже великолепных , но ни разу ни Эшеров.
a-valo-n
P.M.
2-9-2017 16:11 a-valo-n
aptekar113:
Вы кислое с горячим путаете.
Эшер название фирмы, Восторг парикмахера торговое наименование для камней, а желто зеленый это одна из характеристик цветовая скорее слоя из которого добывался камень.
Как для любых природников двух одинаковых камней не бывает , поэтому Эшер и Барбер ... это скорее знак определенного уровня , как Мерседес например , а на брак вы и у Мерса нарваться можете и у Эшера у Эшера с меньшей вероятностью
потому что за годы после закрытия фирмы все плохое в мусорку выкинули в большинстве . Другое дело что сейчас под видом Эшера продают кучу камней по факту ими не являющимися, возможно и не плохих , даже великолепных , но ни разу ни Эшеров.

Я это прекрасно понимаю, Я имею ввиду что при выборе самое главное на что смотреть?
1) Главное что бы был желто зеленый цвет у эшера, и пофиг, барберс это,гем или любой другой эшер... ?

2) Или руководствоваться таблицей, приведенной ниже?

a-valo-n
P.M.
2-9-2017 16:12 a-valo-n

click for enlarge 800 X 357  77.2 Kb
aptekar113
P.M.
2-9-2017 16:24 aptekar113
Главное отталкиваться от задачи для которой вы берете камень.
Ну и ИМХО чистое - Эшер как камень очень хорош на сегодняшний день только для того у кого стоит задача массовой заточки опасных бритв. Для всех других объектов заточки в настоящее время достаточное количество сэтов состоящих из других камней дающих на финише результат не хуже , а в сумме трудо/деньго затрат, то и лучше . Да и для бритв в принципе можно подобрать на финише камни дающие ничуть не худший результат ..
Опять таки возвращаясь к аналогии с машинами - Silver Spirit конечно легенда , но современные машины ничуть не хуже , но если попонтоваться то Silver Spirit конечно круче ))
a-valo-n
P.M.
18-9-2017 23:28 a-valo-n
Интересно, в контексте вышеприведенной таблицы, под какую категорию попали бы дроэшеры, они ведь как правило сине-черные все... ???
meklen
P.M.
1-10-2017 10:53 meklen
А какие камни для финиша бритв способны дать результат не хуже эшера?
oldTor
P.M.
1-10-2017 12:59 oldTor
Их довольно много..
Японские природные камни, например. И производительность у них, как правило выше, да и чистота отделки, нередко. Европейские камни тоже, некоторые.
aptekar113
P.M.
1-10-2017 15:35 aptekar113
Чарнли Форест по крайней мере некоторые его образцы точно..
oldTor
P.M.
1-10-2017 15:48 oldTor
+100500
Именно. Не все, разумеется, но некоторые - безусловно. Среди моих чарнли, один даже тактильно очень напоминает, и по характеру работы.
Б.Виктор
P.M.
1-10-2017 19:31 Б.Виктор
Все сильно преувеличено, у меня есть трофейный, отклик очень, но на современных камушках остроту можно получить поболее, хотя для себя финиш им делаю, убирает заусенец
a-valo-n
P.M.
1-10-2017 23:24 a-valo-n
oldTor:
+100500
Именно. Не все, разумеется, но некоторые - безусловно. Среди моих чарнли, один даже тактильно очень напоминает, и по характеру работы.

А разве чарнли форест не дает микропилу на рк, неприемлемую для бритвы, в отличие от эшера?

oldTor
P.M.
1-10-2017 23:27 oldTor
Под микропилой все подразумевают разное. Если "микропила" такая, что ногтю кромка кажется гладкой "стрункой", а бритьё чистое и комфортное - это разве та "микропила", например, которую имеют ввиду любители канатных тестов?

Я некоторое время написал кое-что по этому поводу:
myabrasive.ru

Вообще, чем большее увеличение и разрешение мне становится доступно, тем меньше мне нравится аналогия кромки " с зубчиком", с пилой.. Как-то непохоже..
А вот к примеру кромка после эшера:

Тут 2,5мм. по горизонтали. А вот тут - после "болотного" старинного чарнли, который на мой взгляд - куда интереснее - и тут всего 1мм. по горизонтали:

Или вот лучше сравнить с этим примером его работы - тут ближе манера таковой была - 2мм. по горизонтали:

Рекомендую по клику перейти на яндекс-фотки и нажав справа три точки, открыть оригинальные размеры - тогда нагляднее можно сравнить кромки.

Да и работать на одном и том же камне можно очень по-разному. Именно вариативность природников и послушность их рукам - самый кайф.
И у чарнли эта вариативность, кстати больше, равно как и всеядность по сталям.
Имхо, разумеется.

А когда нужно от чарнли агрессивный рез сообщить кромке - берётся другой экземпляр или тот же, но в другой притирке и с другой СОЖ, и манера работы применяется иная.

a-valo-n
P.M.
1-10-2017 23:44 a-valo-n
oldTor:
Под микропилой все подразумевают разное.

Я имел ввиду, кромку бритвы, полученную на арканзасе(при чем не на Вашем блеке, которым Вы бритвы доводили, а на более грубом арке)

aptekar113
P.M.
2-10-2017 09:50 aptekar113
Originally posted by a-valo-n:

А разве чарнли форест не дает микропилу на рк, неприемлемую для бритвы, в отличие от эшера?


Originally posted by a-valo-n:

Я имел ввиду, кромку бритвы, полученную на арканзасе


Извивы мысли требуют дополнительной трассировки ИМХО.
В данном изложении смысл мне не понятен.
a-valo-n
P.M.
2-10-2017 20:54 a-valo-n
aptekar113:

Извивы мысли требуют дополнительной трассировки ИМХО.
В данном изложении смысл мне не понятен.

А чего тут непонятного?
Берем дэнсовский или нортоновский(неважно) транс арк, доведенный на порошке кк 1200 и доводим на нем бритву. Всё - не комфортное бритье обеспечено.

aptekar113
P.M.
2-10-2017 21:15 aptekar113
А Эшеры тут при чем или на худой конец Чарнли Форесты о которых шла речь?

>
Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
камни марки Эшер ( J.G. Escher hones ). Опреде ... ( 6 )