Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
камни марки Эшер ( J.G. Escher hones ). Опреде ... ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

камни марки Эшер ( J.G. Escher hones ). Определение, тесты.

abarsa
P.M.
21-1-2015 11:54 abarsa
цитата:
pashaa:
Все оттенки зеленого и темно-синий это про эшеры или уже про япов?

Это про Эшер.

wren
P.M.
21-1-2015 16:07 wren
цитата:
abarsa:
И пока я придерживаюсь мнения, что все оттенки зеленого работают приблизительно одинаково. Нюансы есть, но незначительные. А мой темно-синий, твердый всегда улучшает кромку, т.е. работает тоньше. Но, чем больше я работаю на натуральных камнях, тем больше мне они непонятны.. . Очень часто результат никак не коррелируется с моим ограниченным опытом (это в основном про японцев, Эшер- более прогнозируемый камень... )

Я бы сказал, что результат у всех видов Эшеров примерно одинаковый. На то они и Эшеры.
Качественная отделка, мягкое бритьё-что ещё нужно то? На зелёных сортах( особенно светло-зелёных) работать очень приятно: тактильно, бритва мягко идёт, как по маслу, зато тёмно-синие дают более уплотнённую кромку. Таким камнем очень хорошо доводить чуть подсевшую заточку бритвы. Я тестировал все свои Эшеры и все они разные на отклик при работе.
wren
P.M.
21-1-2015 16:08 wren

578 x 600
800 x 510
abarsa
P.M.
21-1-2015 19:40 abarsa
Хороши! Особенно 10-ти дюймовый.
wren
P.M.
22-1-2015 17:21 wren
Не пользованный. Даже печать сохранилась. Камень из той серии, на котором работать рука не поднимется. Может, один такой остался... Во всём мире.. .
vlad-kram
P.M.
29-1-2015 15:57 vlad-kram
судя по описанному светлая сторона тоньше,в смысле зерна, моего малыша вклеили светлой стороной вниз и значит суспензию наводить лучше светлой стороной и тверже она и тоньше и не порчю рабочую.
maddig
P.M.
11-9-2015 17:02 maddig
Подскажите что можно использовать для наведения суспензии для эшера? Приобрел камешек но слурика не было, без суспензии он работает медленновто на сколько я понял? Может взять твердый камень скажем тот же арканзас и им навести суспензию?
aptekar113
P.M.
11-9-2015 18:46 aptekar113
Царапать скорее всего будет, эшеры достаточно мягкие камни.. а тонко доведенный транс например скользить без выжимания суспензии
Даже как то не задумывался - ДМТ шная карточка ультра файн алмазная наверное будет хороша..
wren
P.M.
12-9-2015 11:14 wren
maddig:
Подскажите что можно использовать для наведения суспензии для эшера? Приобрел камешек но слурика не было, без суспензии он работает медленновто на сколько я понял? Может взять твердый камень скажем тот же арканзас и им навести суспензию?

Приобрели точно Эшер или типа того?
Если Эшер, то он действительно достаточно мягкий камень и в качестве слурика лучше использовать такой же Эшер. Если брать что то более твёрдое(гуанси, арканзас, алмазную пластину), то выработка основного камня будет происходить быстрее. Но, т.к. оригинальный Эшер стоит дорого, то не хотелось бы получить седловину раньше времени. Поэтому ищите родной тюрингский слурик. Кто то даже продавал здесь распиленный Эшер по частям.
fau0
P.M.
13-9-2015 08:52 fau0
Кто то даже продавал здесь распиленный Эшер по частям

Филипп ака Impulse1977 РАСПРОДАЖА! ОБНОВИЛ 16.06.2015! Камни для заточки. Натуральные и синтетические.
maddig
P.M.
14-9-2015 09:20 maddig
Я не уверен на счет своего камня так как шел он без наклейки и коробки.
Продавец утверждал что на 99% Эшер, картинки кликабельны.
Подскажите что за камешек похож или нет?
P.S. Сильно похож на камень по ссылке:
razorlovestones.wordpr... her-barbershop

click for enlarge 1920 X 1080 94.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 86.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 87.6 Kb
click for enlarge 608 X 1080 68.8 Kb

aptekar113
P.M.
14-9-2015 09:49 aptekar113
Для Эшере слишком много включений и есть переход слоя с обратной стороны ..
И размер мне кажется не форматным - но тут Адрей лучше меня ответит..
На тюрингца похож - в том что от Эшера - глубоко сомневаюсь
maddig
P.M.
14-9-2015 10:15 maddig
Размер ~ 6*2*1". Есть маленькие точечки темного цвета на работу не влияют по ощущениям. Подскажите сколько может такой камешек стоить приблизительно?
aptekar113
P.M.
14-9-2015 10:20 aptekar113
Стоить он будет только за сколько его купят ..
При большой удаче атрибутированные тюрингские сланцы типа Celebrated на немецком бее идут от 20 до 50 евро ..
Эшеры естественно дороже - если покупатель уверен что это Эшер
maddig
P.M.
14-9-2015 14:12 maddig
Нашел фото эшера где есть также переходы породы и включения, судя по фото один в один похож с моим и размеры совпадают
razorlovestones.wordpr... her-barbershop
СергейКу
P.M.
14-9-2015 16:30 СергейКу
Ну есть 2 подхода к определению камня как Эшера на мой взгляд (я могу ошибаться):

1. Эшер это полностью атрибутированный камень, со всеми этикетками/коробками или их понятными остатками, геометрией, раскраской (цвета, облакА, дендритные "веточки"... ) и характерными распилами торцов, суспензией и т.д.. . Причем вторичные признаки должны подтверждать этикетку. По этой версии - нет этикетки - нет и эшера, а есть тюрингский сланец. (эта версия для последующей перепродажи если)

2. Эшер это камень, работающий как эшер/тюрингский сланец, это для личного пользования если. То есть устраивает тебя камушек по параметрам рабочим, подобен он параметрам эшера - значит эшер он (на крайняк - тюрингиец) . Можешь говорить всем, что у тебя Эшер по параметрам! Но для того, чтобы тебе поверили другие нужно иметь некий авторитет, позволяющий это заявлять, то есть видимую другими практику.

А вот если всего этого у тебя нет, то у тебя простой тюрингский шифер (а может и не шифер, а может и не тюрингский... ) ;(
А может ты просто у Хацико новодел его взял как эшер-тюрингца из места добычи эшера, покоцал его, а сейчас толкаешь как старый Эшер (ну это как пример, что могут подумать, если нет прямых доказательств, что это именно Эшер. Я не имею ввиду присутствующих).

Posetitel
P.M.
25-10-2015 21:03 Posetitel
ebay

Купил себе это.
Один из аргументов за покупку (при паршивых фото и неотвеч. вопросах), что камень можно вернуть.

Не подскажете, стоит камень возни (ровнять, мыть его, наклейку покрывать лаком).
Или это просто похожий на эшер камень?

wren
P.M.
25-10-2015 22:23 wren
Отличный камень.
Поздравляю.
Наклейку покрыть лаком,камень притереть и в добрый путь.
aptekar113
P.M.
25-10-2015 23:14 aptekar113
Присоединяюсь - действительно отличный камень и в очень хорошем сохране
Posetitel
P.M.
26-10-2015 11:47 Posetitel
Спасибо.
wren
P.M.
26-10-2015 12:40 wren
Камень действительно Эшер,в очень хорошем размере.Цена адекватная,даже можно сказать,что невысокая. Желто-зеленый оттенок,как самый популярный. Ему бы еще слурика найти для пары,и будет полный комплект.
Posetitel
P.M.
26-10-2015 15:03 Posetitel
Слурик не знаю где искать.
Будет камень хорош, возьму японца мягкого.
wren
P.M.
26-10-2015 15:26 wren
На местной барахолке кто то слурики тюрингские продавал.
Botanic
P.M.
26-10-2015 15:57 Botanic
слурики РАСПРОДАЖА! ОБНОВИЛ 16.06.2015! Камни для заточки. Натуральные и синтетические.
Posetitel
P.M.
27-10-2015 00:07 Posetitel
ebay

Глянул я да и купил себе такую натирку.
На апекс ее тоже можно приделать, цена правда в 35 евро зашкаливает.

Но натирка с этим размером и на скорпион пойдет.

oldTor
P.M.
2-3-2016 00:16 oldTor
Попал мне на пробы атрибутированный тюрингец. И конечно, мне захотелось сравнить его со своим "просто тюрингцем", хоть и винтажным)
Сделал его фото со стороны этикетки, правда в попытках сделать детальнее и читабельнее этикетку, "добился" того, что съехала цветность:

Зато на фото обоих камней рядом - всё вполне получилось:

Теперь собственно проба. Взял бритву жёсткую и в грубоватом состоянии, но вполне подходящем, чтобы на ней что-то пробовать. Для уверенности, что выйду на кромку обоими камнями, наклеил на обушок изоленту.
Вот так выглядело исходное состояние фаски и кромки перед пробами (по длинной стороне кропа у всех фото ~2мм., фото кликабельны, доступна развёртка в 100%):

Сразу взял атрибутированный. Да, оба камня свежепритёрты. Слуриков нет ни у одного, потому пробовал на чистых - что дадут сами, то дадут.
Атрибутированный дал мельчайшую взвесь, "затуманившую" чуть полотно, сделал несколько проходов вдоль кромки, затем на этой легчайшей взвеси поработал круговыми движениями и чуть сеткой, затем закончил на зерно.
Примерно 2 минуты работы, результат почти отсутствует:

Странно. Взял своего тюрингца и поработал максимально идентично - взвесь выделяется на порядок насыщенее (суспензией это назвать всё же не могу - слишком "прозрачна" и легка эта взвесь для полноценной суспензии), скольжение приёмистее и чуть грубее. Также, примерно 2 минуты:

А вот тут уже пошло дело. Правда тюрингец помягче и всё-таки на границе фасок, с "хвостами" на предыдущую, появились отдельные риски от сменных движений, в основном от сетки. Тем не менее, работать он начал на порядок активнее атрибутированного, и потому я продолжил. Ещё минутку поработал как есть, затем помыл камень и поработал на чистом минуты 3. Вот такой результат:

И мне он понравился. Несмотря на грубо подготовленную бритву, камень справился, суммарно за 5 минут, что недурно и вполне "штатно", я считаю.

Но, подумав и поразглядывав фаску, я подумал, что может недооценил его тонкость, и попробовал поработать на нём уже теперь, снова.
Странное дело. Я даже в недоумении - тактильно работать глаже и шелковистее, чем на моём тюрингце, ни проскальзывания ни залипания нету, всё прекрасно. А результат вот такой:


С одной стороны - новые рисочки на гладком - очень тонкие. С другой - если сравнить линию кромки после тюрингца и вот сейчас - стало хуже. И вот тут непонятно - то ли переработал и изначально не самая гладкая и подготовленная кромка просто не выдержала, и атрибутированному надо подготовку на порядок тоньше, перед переходом на него, то ли всё-таки он уступает "просто тюрингцу" не только в скорости...

В общем, пока делать окончательные выводы рано - надо пробовать на других бритвах и в другой подготовке. Посмотрим....

wren
P.M.
2-3-2016 09:21 wren
В общем, пока делать окончательные выводы рано

Штатный случай и выводы уже давно сделаны. Просто не любят на Ганзе читать посты..
Хотелось прояснить ситуацию с Эшерами ещё раз, чтобы не вводить в заблуждение тех, кто мечтает о таком камне.
Камень(Celebrated water razor hone) , представленный постом выше, с трудом можно назвать 100%-ым Эшером.
Правильнее будет сказать, что это тюрингский камень, выпущенный совместно с компанией Эшер. На Этикетке кроме знаменитого бокала, нет слова Эшер.
Но, это никоим образом не говорит, что камень не подходит для бритвенной доводки. Это очень хороший, качественный камень. И самый дешёвый из представленной линейки Эшеров.
Здесь можно увидеть камень с такой этикеткой.
straightrazorplace.com
По моим наблюдениям, камни с такой этикеткой были тёмно-синих и серых сортов.(хотя писали, что были ккамни и двух-цветные.) По своим качественным, доводочным характеристикам ничем не отличаются от светлых , более дорогих сортов. Разве что, тактильно во время работы разница некая присутствует, да и немного твёрже он своих светло-жёлто-зелёных собратьев..
Так что, с этим камней всё нормально.(У меня больше вопросов ко второму камню, позиционированному как " простой тюрингский". Тюрингцев с такими разводами никогда не видел, хотя могу и ошибаться.)
В очередной раз непонятна цель сего обзора. Если просто показать, как набивается микроподвод при работе на том или ином камне, тогда понятно, а если проверка на качество и мягкость бритья,после тонкой доводки на испытуемых камнях то я не увидел результата и обзора непосредственно самого бритья.
Теперь хоту обратить внимание на мой взгляд, важные моменты в работе на Эшерах.
1.Много раз писалось и здесь, на Ганзе и на других площадках, что тюрингские камни(особенно Эшер), средней твёрдости, наиболее эффективно работают в сочетании со слуриком. Т.е. при наведении и использовании родной суспензии.Поэтому, большинство камней комплектуются слуриками. Даже не все слурики от тюригцев одинаково качественно работают. Мне пришлось довольно долго искать именно родной слурик для своего Barbers Delight. Также заметил, что большинство камней, попадавших когда либо в мои руки( а их было немало) имели приличную выработку, в виде седловины, что говорит о том, что работали с такими камнями исключительно с наведением суспензии, чем на чистую. Я вот уже несколько лет использую свой Эшер постоянно и ни о какой выработки и намёка нет. Представляю, сколько лет нужно работать на камне, чтобы его уточить немного.
В данном случае, был совсем неудачный пример, когда свеже-притёртого тюрингца используют" на чистую". Естественно, никакого положительного результата тут ждать на приходится. При работе подобным образом неприятно чувствуется зерно. Суспензию нужно наводить совершенно без давления. В таком случае, Эшер будет постепенно выглаживаться в зеркало и работать тоньше.
2.Касаемо рисочек...
На Эшере главное не переработать. После доводки на суспензии и переходе на доводку на чистом камне ,не нужно перебарщивать с количеством проходов, как это принято на Гуанси. От избыточного количества проходов на чистом камне и образуются эти паразитные риски. Справедливости ради можно сказать, что их небольшое количество никак не влияет на мягкость бритья.
3. И последнее, про движения...
Что плохо именно в данном экземпляре, это его размеры. Камень достаточно узкий, чтобы работать крест-на-крест по всей длине поверхности. Тогда суспензия просто скатывается по краям. Самый оптимальный размер для Эшера( как мне показалась) это ширина около 2-2.5" дюймов. При такой ширине удобно работать крест-на крест по всей длине, совершенно без давления.Ничего никуда не выливается и суспензия работает в меру своих возможностей. Такой способ мне показался наиболее качественным. Всё таки, работа круговыми движениями , это больше подходит для натуральных японцев с нагурами.
aptekar113
P.M.
2-3-2016 09:24 aptekar113
Ярослав - как всегда просто великолепные фото !
Что касается работы - то все таки переход для Эшеров слишком грубый
Мне кажется главный результат Эшер дает когда лезвие уже практически дошло до финиша ..
И результат не в чистоте кромке а возникающем комфорте бритья - а так Эшеры да - дают очень мелкую и частую риску- её даже в 10х лупу видно
oldTor
P.M.
2-3-2016 11:06 oldTor
wren:

Штатный случай и выводы уже давно сделаны. Просто не любят на Ганзе читать посты..
...
Так что, с этим камней всё нормально.(У меня больше вопросов ко второму камню, позиционированному как " простой тюрингский". Тюрингцев с такими разводами никогда не видел, хотя могу и ошибаться.)
В очередной раз непонятна цель сего обзора. Если просто показать, как набивается микроподвод при работе на том или ином камне, тогда понятно, а если проверка на качество и мягкость бритья,после тонкой доводки на испытуемых камнях то я не увидел результата и обзора непосредственно самого бритья.
Теперь хоту обратить внимание на мой взгляд, важные моменты в работе на Эшерах.
...
В данном случае, был совсем неудачный пример, когда свеже-притёртого тюрингца используют" на чистую". Естественно, никакого положительного результата тут ждать на приходится....
2.Касаемо рисочек...
На Эшере главное не переработать. После доводки на суспензии и переходе на доводку на чистом камне ,не нужно перебарщивать с количеством проходов, как это принято на Гуанси. От избыточного количества проходов на чистом камне и образуются эти паразитные риски. Справедливости ради можно сказать, что их небольшое количество никак не влияет на мягкость бритья.
3. И последнее, про движения...
Что плохо именно в данном экземпляре, это его размеры. Камень достаточно узкий, чтобы работать крест-на-крест по всей длине поверхности. Тогда суспензия просто скатывается по краям. Самый оптимальный размер для Эшера( как мне показалась) это ширина около 2-2.5" дюймов. При такой ширине удобно работать крест-на крест по всей длине, совершенно без давления.Ничего никуда не выливается и суспензия работает в меру своих возможностей. Такой способ мне показался наиболее качественным. Всё таки, работа круговыми движениями , это больше подходит для натуральных японцев с нагурами.

Посты-постами, а они не заменяют собственного мнения, которое я предпочитаю аргументировать обзором. тем более, я не специалист в этикетках тюрингцев, а сличать по фото разные и в разной тсепени сохранности пока не успелось. Вот как раз Вы и помогли. Так что для меня уже польза в обзоре получилась))

Тюрингцев с подобными разводами я ещё пару раз встречал, правда давно это было, у меня даже фото нет наверное - вместе со старым хардом почили. Причём разводы вскрылись более явно постепенно - поначалу, когда только отчистил его и выровнял, были менее заметны. Правда давно дело было - он у меня года 4 уже, если не больше. По цвету, запаху, суспензии, характеру работы, сопоставим с другими тюрингцами близкой твёрдости и плотности.

По качеству бритья - я не представляю как в рамках одного обзора два раза побриться за вечер полноценно. Тюрингец с таким результатом даёт очень хорошее бритьё у меня, стабильно весьма. Хотя в удобстве работы и воспроизводимости результата на разных бритвах - проигрывает японцам. По эшеру - попробую, всё ещё впереди.
Я сравнивал работу в одном режиме. Понятно что на чистом после такого префиниша - не лучший вариант. Однако - я же указал, что слуриков ни у одного из этих камней нету, так что откуда бы мне ими воспользоваться) Про переработать - да, совершенно согласен. Тюрингцы этого не терпят.
По движениями - согласен. Было бы удобнее если бы был пошире. Но бритва с "улыбкой", потому пятно контакта таково, что с камня ни вода ни "недосуспензия" не сливалась сколько-нибудь критично. Крест-накрест и круговыми - просто пришлось, как раз из-за отсутствия слуриков - зачищать-то как-то надо было, и не по полчаса. Выделять же суспензию из самих камней принудительно чем-то мне не хотелось - интерес был в том, как какой из них справится в тех условиях, какие есть.
Да, размер этого атрибутированного камушка - 175х38х18мм. так что не такой уж он узкий и маленький.

oldTor
P.M.
2-3-2016 11:09 oldTor
aptekar113:
Ярослав - как всегда просто великолепные фото !
Что касается работы - то все таки переход для Эшеров слишком грубый
Мне кажется главный результат Эшер дает когда лезвие уже практически дошло до финиша ..
И результат не в чистоте кромке а возникающем комфорте бритья - а так Эшеры да - дают очень мелкую и частую риску- её даже в 10х лупу видно

Большое спасибо!
Да, Вы правы, но это так - первая пристрелка. Но для полноценного понимания камушка я хочу собрать побольше ситуаций его применения - на как следует подготовленной бритве тоже буду пробовать.
И как раз хочу сравнить характер частоты и мелкости рисок по сравнению с кое-какими другими камнями - каково будет различие принципиальное в характере кромки. И будет ли.

СергейКу
P.M.
2-3-2016 15:21 СергейКу
Про "разводы" (точнее "облака" - 'cloudy thuringians'), уточняю - это нормально для тюрингцев, вот фото "от Хацико" - straightrazorplace.com
ещё - straightrazorplace.com (это про отпечатки растений на тюрингах... )

vlad-kram
P.M.
2-3-2016 15:51 vlad-kram
СергейКу:
Про "разводы" (точнее "облака"), уточняю - это нормально для тюрингцев, вот - straightrazorplace.com

у меня мелкий,в коробочке,как на фото двухцветный,темная сторона однотонная,а светлая с разводами темной стороны

СергейКу
P.M.
2-3-2016 21:55 СергейКу
+1 тож такой ж есть четырехфигурный - с одной стороны "облака", с другой нормально, светлый.. .
wren
P.M.
3-3-2016 07:40 wren
СергейКу:
Про "разводы" (точнее "облака" - 'cloudy thuringians'), уточняю - это нормально для тюрингцев, вот фото "от Хацико" - straightrazorplace.com
ещё - straightrazorplace.com (это про отпечатки растений на тюрингах... )

Ну и Питера да, были такие камни. Я то речь веду про "старых тюрингцев".

Feltegel
P.M.
23-3-2016 18:55 Feltegel
click for enlarge 959 X 1280 243.1 Kb
Прикупил я себе такой Droescher в полном комплекте. Сколько я не читал форум, но пока не получилось у меня довести на нем бритву до комфортного бритья. Правил на хб ремне (от АК-74). После правки бритьё было ощутимее лучше ( празвить приходилось раза 2 за бритьё).
Изначально РК доводил на бельгийце с суспензией, кругов 70, потом на чистом с водой примерно 30 кругов, потом на Дроэшере с суспензией 30 кругов, после на чистом с водой примерно 25 кругов. ( может руки не оттуда ростут?). Хотя волос после всего этого в 5 мм от пальца срезает без проблем.
Бритва золинген близнецы (довоенная).
aptekar113
P.M.
23-3-2016 19:19 aptekar113
Дрешер и Эшер это разные фирмы .. первая специализировалась на поставке камней в США насколько помню..
Но тюрингцы от Дрешера как правило хвалят - считается что они ничем Эшерам не уступают..
Под 25 кругами - подразумевается 25 проходов по камню туда - сюда ??
Это во первых мало - а во вторых не упомянуто работали ли вы с суспензиями камней..
Нуи + хб ремень ( тем более от АК) - это не то на чем следует править бритву - купите хороший кожанных
ТЕ получается что у вас на каждом описанном этапе есть факторы которые могут привести к некомфортному бритью..
Вам сначала нужно их устранить все - а потом уже по результатам смотреть ..
vlad-kram
P.M.
23-3-2016 19:20 vlad-kram
хорошо бы попробовать и другие бритвы,часто бывает не камень виноват,а характер бритвы-разные они,надо сравнивать.есть пара,чем только не доводил,а не нравится бритьё,а некоторые без проблем легко доводятся и бреют мягко,хотя тут тоже вкусы разные
Feltegel
P.M.
23-3-2016 19:34 Feltegel
Оптический контроль не делал.
Feltegel
P.M.
23-3-2016 19:39 Feltegel
Пробовал ещё Вад и батчер ( с гравюрой на полотне и усами) тоже не так комфортно. Скорее всего маловато опыта. Попробую угол поднять за счёт изоленты, может что и получится.
Feltegel
P.M.
23-3-2016 19:45 Feltegel
aptekar113:
Дрешер и Эшер это разные фирмы .. первая специализировалась на поставке камней в США насколько помню..
Но тюрингцы от Дрешера как правило хвалят - считается что они ничем Эшерам не уступают..
Под 25 кругами - подразумевается 25 проходов по камню туда - сюда ??
Это во первых мало - а во вторых не упомянуто работали ли вы с суспензиями камней..
Нуи + хб ремень ( тем более от АК) - это не то на чем следует править бритву - купите хороший кожанных
ТЕ получается что у вас на каждом описанном этапе есть факторы которые могут привести к некомфортному бритью..
Вам сначала нужно их устранить все - а потом уже по результатам смотреть ..

С суспензиями работал.
Все правильно 25 проходов туда-сюда.
Вас понял, буду искать кожаный ремень.
Большое спасибо!
С уважением, Игорь!


>
Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
камни марки Эшер ( J.G. Escher hones ). Опреде ... ( 5 )