Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
правка ножа на досочке с dialux

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

правка ножа на досочке с dialux

Seyonn
P.M. Ц
20-2-2014 01:24 Seyonn
Ребята подскажите , купил себе досочку для правки и диалюкс. Вот видео: youtube.com

Что я делаю не так????

odisssey
P.M. Ц
20-2-2014 01:42 odisssey
На зерно не работают если паста на мягкой основе типа кожи, только от зерна
вот видео гляньте youtube.com
нужно следить за тем чтобы работать по подводу, да и еще очень не плохо научиться выдерживать угол, а то толку от правки будет мало.
Nikolay_K
P.M. Ц
20-2-2014 05:19 Nikolay_K
Originally posted by Seyonn:

Что я делаю не так????

а чего Вы хотите добиться?

В нескольких шагах от нее на ветке сидел Чеширский Кот. Завидев Алису, Кот только улыбнулся. Вид у него был добродушный, но когти длинные, а зубов так много, что Алиса сразу поняла, что с ним шутки плохи.

- Котик! Чешик! - робко начала Алиса. Она не знала, понравится ли ему это имя, но он только шире улыбнулся в ответ.

- Ничего, - подумала Алиса, - кажется, доволен.

Вслух же она спросила:

- Скажите, пожалуйста, куда мне отсюда идти?

- А куда ты хочешь попасть? - ответил Кот.

- Мне все равно.. . - сказала Алиса.

- Тогда все равно, куда и идти, - заметил Кот.

- ... только бы попасть куда-нибудь, - пояснила Алиса.

- Куда-нибудь ты обязательно попадешь, - сказал Кот. - Нужно только достаточно долго идти.

С этим нельзя было не согласиться.

---

Льюис Кэрролл
ПРИКЛЮЧЕНИЯ АЛИСЫ В СТРАНЕ ЧУДЕС


youtube.com

dmitrichW
P.M. Ц
20-2-2014 08:29 dmitrichW
Originally posted by odisssey:

вот видео гляньте youtube.com


На этом ролике все правильно, кроме одного - рабочее движение должно быть строго подконтрольным на всем этапе, остановки четкие и акцентированные, но не сбросы в конце прохода как на ролике.
Нюанс, но эта не подконтрольность может быстро завалить кромку, даже не заметите.
darki83
P.M. Ц
19-8-2014 02:45 darki83
Такой вопрос: а есть какие то способы или методы чтобы при правке выдержать угол? И ещё: сначала правил на ГОИ... не понравилось т.к она крошится, пачкает и медленно снимает металл. Потом узнал про диалюкс! Снимает хорошо НО... проблемы с нанесением (оччч твердая). Кое как научился ещё наносить (грел и доску и пасту)- отсюда проблемы: после пары проходов поверхность начинает твердеть и как бы сама полируется.. при этом не чувствуется какого либо сопротивления при правке! Может я слишком много пасты наношу? Может сама кожа должна быть более мягкой и ворсистой а то у меня доска с кожей от армейского ремня... может другое нужно( я имею в виду кожу).. Может какие то есть правила при изготовлении доски? Спасибо!
bariandr
P.M. Ц
19-8-2014 06:32 bariandr
цитата:
Originally posted by darki83:

Такой вопрос: а есть какие то способы или методы чтобы при правке выдержать угол? И ещё: сначала правил на ГОИ... не понравилось т.к она крошится, пачкает и медленно снимает металл. Потом узнал про диалюкс! Снимает хорошо НО... проблемы с нанесением (оччч твердая). Кое как научился ещё наносить (грел и доску и пасту)- отсюда проблемы: после пары проходов поверхность начинает твердеть и как бы сама полируется.. при этом не чувствуется какого либо сопротивления при правке! Может я слишком много пасты наношу? Может сама кожа должна быть более мягкой и ворсистой а то у меня доска с кожей от армейского ремня... может другое нужно( я имею в виду кожу).. Может какие то есть правила при изготовлении доски? Спасибо!


ГОИ как и Диалюкс имеет разные по размеру фракции: у ГОИ номера, у Диалюкса цвета.
особенности доводки пастой ГОИ
ruta.ru
7368245.jpg
7368247.jpg

Диалюкс твердая, но не требует доп.манипуляций. Потерли по доске туда-сюда и все, поверьте, паста там останется. Не обязательно сантиметровый слой для правки.

bariandr
P.M. Ц
19-8-2014 06:37 bariandr
цитата:
Originally posted by darki83:

после пары проходов поверхность начинает твердеть и как бы сама полируется.

Темнеет при этом?

oldTor
P.M. Ц
19-8-2014 08:22 oldTor
Пасты не должно быть много - если паста комкуется, любая, не важно ГОИ или нет - значит её слишком много и\или она нанесена неравномерно.
Пасты обычно легко слегка подрастворить капелькой масла, потереть чем-нибудь в этом месте и получившуюся "кашицу" нанести равномерно.
Если паста мало снимает, по вашему мнению, значит либо она не подходит для конкретного обрабатываемого материала, либо вы пытаетесь ею фактически затачивать, а это не задача для пасты - дотачивать на пасте - зло, ведущее к завалу кромки. Пасту применяют когда клинок уже достаточно остр или лишь слегка "подсел", в той мере, в какой его действительно можно направить на пасте, а не пытаться ею подточить.
Лёгкое "прилипание" фаски при направке должно присутствовать, но не как заметное сопротивление - если таковое есть, значит либо риски на клинке грубее требуемого и могут повреждать полировальник, особенно если это мягкая шлифованная древесина или кожа, или соскабливать с него пасту, что скверно, либо пасты много, фаска к ней липнет слишком усердно, что может привести к вытягиванию нового микрозаусенчика.
darki83
P.M. Ц
19-8-2014 11:14 darki83
... При темнеет да! Все таки меня интересует как правильно выдержать угол при правке и какая кожа считается лучшей для правки?
bariandr
P.M. Ц
19-8-2014 11:57 bariandr
цитата:
Originally posted by darki83:

При темнеет да!

Это и есть снимаемый металл..

bariandr
P.M. Ц
19-8-2014 12:00 bariandr
цитата:
Originally posted by darki83:

какая кожа считается лучшей для правки

Ровная.

Kostikfraerok
P.M. Ц
19-8-2014 12:27 Kostikfraerok
пробовал править на dialux белой свой Спартан - лучше не придумаешь, после десятка раз брить начинает без проблем, а вот на ГОИ почему-то сколько не водил - никакого результата. И это при том что нож точил в походных условиях китайским камнем 800 от апекса без приспособы, просто руками, прижимал к колену нож, и водил камнем как напильником, смотря по бликам на кромке и по фламастеру. суровому ножу - суровая заточка
darki83
P.M. Ц
19-8-2014 18:35 darki83
Я имел в виду структура кожи... толщина...степень ворсистости... или вообще гладкая полированная?
bariandr
P.M. Ц
19-8-2014 20:04 bariandr
цитата:
Originally posted by darki83:

Я имел в виду структура кожи... толщина...степень ворсистости... или вообще гладкая полированная?


Вот один из Ганзовцев торгует: Дощечка для правки и доводки ножей на коже, DIALUX, бланки с кожей EP Apex (пересыл).

Думаю станет понятно, там и видео есть.

Nikolay_K
P.M. Ц
19-8-2014 21:26 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by darki83:

Я имел в виду структура кожи... толщина...степень ворсистости... или вообще гладкая полированная?

лучшая кожа из того, что попадало в мои руки --- это SHELL CORDOVAN ( это лошадиная кожа, причём особой выделки и взятая из определённого участка шкуры ).

вторая после неё --- это просто лошадиная кожа, которая обозначалась как GENUINE HORSE BUTT

для правки используется внешняя ( мерейная) сторона, которая гладкая

но также замечу, что кожу использую в чистом виде, без паст и спреев


коровья кожа типа чепрака растительного дубления тоже годится.


честно говоря не вижу большого смысла изводить хорошую кожу для работы с пастами, для паст можно обойтись более дешевым материалом, например МДФ, деревом или материаламм для изготовления прокладок

darki83
P.M. Ц
19-8-2014 22:50 darki83
Просто почему спрашиваю про кожу ... это потому что у меня паста диалюкс и доска с кожей от старого армейского ремня! Плохо наноситься (только при нагреве),поэтому и подумал... может у меня кожа такая "неподходящая"? Как ещё наносить ума не приложу? А вчера нанес дык при правке пару раз поводил ножом и ремень с пастой замылился, стал блестеть! И чем вообще старую пасту снимать, в т.ч. ГОИ?
rean81
P.M. Ц
19-8-2014 23:05 rean81
darki83 - Правка на коже равно как и на досточках - это самый последний этап заточки. Если кромка где-то блестит - не поможет. Как работать с пастой - вам уже давали рекомендации воспользоваться поиском - там всё есть. Читайте.
Хорошую кожу на минском форуме продают кусками 20х30см от мони. Недорого и продукт качественный, хватит на пару досточек.
oldTor
P.M. Ц
20-8-2014 10:04 oldTor
+
Есть тема и про диалюкс и ей подобные, и про ГОИ и ещё рекомендую тему, ныне закрытую "ремни для правки".
Там есть исчерпывающая информация по поднятым вопросам.
Скучно переписывать и перецитировать по десять раз то, что в разделе тщательно собирали уже.
Crossraccoon
P.M. Ц
20-8-2014 14:05 Crossraccoon
цитата:
odisssey:
На зерно не работают если паста на мягкой основе типа кожи, только от зерна
вот видео гляньте youtube.com
нужно следить за тем чтобы работать по подводу, да и еще очень не плохо научиться выдерживать угол, а то толку от правки будет мало.

ух! меня аж подбросило от отважной проверки остроты подушечкой пальца!

darki83
P.M. Ц
20-8-2014 19:41 darki83
Да нет там ничего в "ремни для правки"... там уклон сделан на ремни для правки опасных бритв, а про доски с пастой ни слова!
oldTor
P.M. Ц
20-8-2014 21:24 oldTor
там про кожу, уход за ней, какая подходит и проч. Это в Вашем вопросе было.
Про диалюкс и прочие пасты есть отдельные темы.
darki83
P.M. Ц
20-8-2014 22:15 darki83
Писал там один про то как прекрасно пасту диалюкс растворяет подс. масло! Бред какой то, ничего подобного я пробовал и близко не растворяет!!! У меня такое чувство что у меня паста просроченная... хотя это тоже бред... смотришь видео по консистенциимоя паста тверже чем на видео! Там как твердый гипс,а у меня ещё тверже!
Nikolay_K
P.M. Ц
21-8-2014 00:08 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by darki83:

Писал там один про то как прекрасно пасту диалюкс растворяет подс. масло!


а ещё подсолнечное масло способно существенно "улучшить" качества ремня за счёт полимеризации и образования нерастворимой плёнки на его поверхности и в порах. Удалить такую плёнку можно только механически, вместе с поверхностным слоем кожи...

Crossraccoon
P.M. Ц
22-8-2014 09:09 Crossraccoon
цитата:
oldTor:
Пасту применяют когда клинок уже достаточно остр или лишь слегка "подсел", в той мере, в какой его действительно можно направить на пасте, а не пытаться ею подточить.

золотые слова!
это вообще надо красной линией выделить в теме правки
я тут в полной мере это прочувствовал
приехали мне суперсоуны 2000 и 6000, а эшер еще не доехал
дай, думаю, заточу ка я бритву на СС, а доведу пастой, почему бы и нет
почему-то нет, вопиющая фигня получилась

darki83
P.M. Ц
23-8-2014 18:16 darki83
Поделитесь всё-таки как наносить этот "твердолобый" dialux?
bariandr
P.M. Ц
23-8-2014 20:35 bariandr
цитата:
Originally posted by darki83:

Поделитесь всё-таки как наносить этот "твердолобый" dialux?

Пост 6 и 8.

darki83
P.M. Ц
24-8-2014 18:46 darki83
Такой вопрос: 2 раз перетачиваю нож т.к. думал что он дешёвый с д... й сталью которая как фольга обламывается... короче переточил на более тупой угол и... опять сначала вроде режет хорошо даже газету стрижет... потом подправил на пасте и... стал резать хуже! Oldtor писал что правят когда нож уже достаточно остр и затачивать а не править на пасте зло т.к.можно РК завалить! Но в данном случае я совсем немного правил... старался выдержать угол... и в итоге такой результат! В чем может быть дело? Может нож такой х.. й? Может я неправильно правлю (как вообще правильно выставить и выдержать угол при правке?)???
bariandr
P.M. Ц
24-8-2014 19:08 bariandr
цитата:
Originally posted by darki83:

Но в данном случае я совсем немного правил.

там много и не надо.. завалили кромку..

Crossraccoon
P.M. Ц
25-8-2014 14:16 Crossraccoon
я когда рассмотрел кусочки диалюкса и результат его работы по даже премиальным сталям в микроскоп, я так прифигел немного
там очень серьезные кристаллы абразива и работает он очень агрессивно
я белый изучал
это далеко не пасты на оксиде хрома, тут завалить действительно нараз можно все
тоже поначалу удивлялся, как так, всего-то немного повозил по коже, а нож вообще перестал резать и замылился
вообще сейчас стараюсь максимально сократить использование диалюкса в заточке
слишком он неоднородный и непредсказуемый
тот кусок, что есть у меня, использую по прямому назначению - полирую царапины и ржавчину на клине, и почти все
суспензию на яшме из него наводил, но тоже перешел на тонкую японскую пасту, она во всяком случае изначально для заточки предназначена
вот только одно еще интересное применение для диалюкса я нашел:
если пройтись по недоведенному ножу с довольно крупными рисками, но так, чтобы вершины этих рисок снести до трапецевидного состояния, не до конца
вот в таком виде рез становится значительно агрессивнее
устойчивость такой заточки не блещет, но пила атомная получается
ловить это состояние правда надо
чуть переусердствовал - лови мыло
как-то так
darki83
P.M. Ц
25-8-2014 20:01 darki83
В таком случае лучше использовать пасту ГОИ поскольку диалюкс такой агрессивный... такой выход из положения?
bariandr
P.M. Ц
25-8-2014 20:32 bariandr
цитата:
Originally posted by darki83:

В таком случае лучше использовать пасту ГОИ поскольку диалюкс такой агрессивный... такой выход из положения?


у ГОИ есть обозначения микрон, кроме номеров паст, у Диалюкса я не видел такого, а только общие термины: грубая, тонкая и для обработки чего каждая из паст сделана. У Диалюкса есть как агрессивные, так и менее агрессивные пасты, нужно эксперементировать.
rean81
P.M. Ц
25-8-2014 21:11 rean81
А какая основная цель применения паст?
Что желаете достичь?
oldTor
P.M. Ц
25-8-2014 22:58 oldTor
Стоит кстати проверить такую вещь - если после заточки недостаточно сделать по 7-8 проходов на пастированной поверхности без давления чтобы произошёл существенный прирост остроты и однородности РК - значит нечего дальше на пасте елозить - нож недоточен.
Если же и при стольких движениях кромка успевает даже "сесть" - значит субъективное ощущение остроты ножа перед пастой было основано на грубоватых рисках на РК, а не на достигнутой геометрической составляющей остроты - тонкости РК. В результате агрессивная но нестойкая РК теряет "рёбра" рисок и свою агрессивность и остаётся тупо недоточенной и не режущей как надо.
Стоит попробовать для начала наточить нож так, чтобы после заточки для повышения остроты РК хватало направки на _чистой гладкой коже_ - на ремне, или наклеенной на бланк или иную твёрдую гладкую поверхность.
Если РК достаточно тонко заточена - прирост остроты обязан быть. И тогда, после этого опыта будет больше понимания когда и как использовать пасту, а когда это бессмысленно или вовсе вредно - будет больше понимания насколько тонкие процессы происходят при финишной заточке и направке. И ещё желательно контролировать процесс и изменения на кромке тактильно ногтевым тестом, как тестят бритвы, и смотреть что там происходит хоть в какую-нибудь оптику.
Всё это постепенно поможет меньше "стрелять вслепую" и действовать более осознанно, используя только то, что достаточно в конкретном случае.
darki83
P.M. Ц
25-8-2014 23:53 darki83
Правкой на пасте прежде всего хочу достичь уверенной остроты и... как это ни банально звучит- красивой РК и подводов! Научится бы при этом уверенно удерживать при правке правильный угол!!!
rean81
P.M. Ц
26-8-2014 00:00 rean81
oldTor - Плюсую очень много!
Паста на финише - не для начинающих - ИМХО.
Только больше непоняток внесёт в процесс обучения.
Надо стремиться всю работу выполнить на камнях. Да и кожа на начальных этапах тоже не нужна. Надо освоить базу - удержание угла (при ручной заточке), небольшое давление, оптический контроль...
Всё остальное потом.
Это как в школе - теорему пифагора в начальных классах не проходят.
.
Насколько я понимаю реальная задача пасты - снятие самого мелкого заусенца. Для этого достаточно очень небольшого слоя.
И наверное больше пасты подходят для полировки, например спусков.
А красивая РК никому не нужна, если острота слетит после первого реза.
А чтобы научиться правильно держать угол при правке на досточке (равно как и при правке мусатом) - надо учиться точить руками на камнях, а не приспособах. Тогда все движения будут осознанными.
.

(пс - где описаны ногтевые методы контроля рк??
Что-то все говорят, а детально... . Сколько их?)

oldTor
P.M. Ц
26-8-2014 08:15 oldTor
Вот тут есть:
Как понять, что нож уже заточен
пост #9 и далее.
bariandr
P.M. Ц
26-8-2014 09:22 bariandr
цитата:
Originally posted by darki83:

красивой РК и подводов

так возьмите пленку полировочную

darki83
P.M. Ц
26-8-2014 23:49 darki83
Может кто делал бланки с кожей... скиньте фото или ссылочку хочу глянуть и себе сделать!
И вообще что лучше на доске править или на бланке апексоида?
Crossraccoon
P.M. Ц
28-8-2014 14:32 Crossraccoon
кусок кожи на бланке
досточка в миниатюре
так же приклеено, там нет нанотехнологий

ну а на доске и апексоиде
если есть проблемы с удержанием угла при заточке руками, эти проблемы будут и на досочке с теми же печальными последствиями
если есть проблемы с излишним давлением на апексоиде, они и на кожаном бланке вылезут
если нет проблем ни там, ни там, то пофиг вообще

я на апексоиде разве что угол с кожаным бланком всегда уменьшаю относительно последнего камня
чтобы в основном подвод полировался, а не РК зализывалась
все равно давление на апексе будет больше чем на широкой досочке и накосячить вероятность больше

rean81
P.M. Ц
29-8-2014 12:38 rean81
Немного про пасты
forum.woodtools.ru

Как использовать доводочные пасты Dialux?

>
Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
правка ножа на досочке с dialux