Guns.ru Talks
  Заточка режущего инструмента
  Концепция самодельной точилки (тюнинг Эдж Про/ Апекс) ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Концепция самодельной точилки (тюнинг Эдж Про/ Апекс)
  версия для печати
dmitrichW
написано 28-2-2014 08:34    

quote:
Originally posted by hanbar:

Сам пользуюсь регулируемой двускатной крышей, доволен, аки слон. Теперь вот думаю: "двускатные делать, али односкатные"

Односкатные регулируются винтами для быстрого проведения обдирки и заточки - знаю сколько дает оборот винта. Можно на них и доводить в окончательный угол, но при смене сторон приходится поворачивать на 180 градусов, что не удобно при выхаживании - не избавляюсь при доводке от заусенца пастами на ремнямях, но выхаживаю абразивом с малым нажимом и сменой стороны после каждого прохода до исчезновения заусенца при окончательной доводке, сколько бы по времени мне это не стоило - острота появляется жуткая. Попробуйте.
Моими приспособами люди пользуются для заточки и не все они тусуются на Ганзе. Рекламировать свою крышу и крючок не собираюсь и домысливания вокруг них меня не как не беспокоют потому как в их работоспособности не сомневаюсь.
С очень большим уважением отношусь к людям, которые сами для себя изобретают и делают, что им нужно. Всегда с большим интересом смотрю новые решения и рад , что их поток не иссякает.
В конце, хочу обратить Ваше внимание на то, что работает РК только доводкой с её шероховатостью и достаточная ширина ее подводов может быть в районе 0,2 - 0,3 мм., а обдирка с заточкой это только прелюдия.

С большим к Вам уважением, Дмитрич.

edit log

dmitrichW
написано 28-2-2014 10:02    

Многим
quote:
Originally posted by Батёк:

Да что говорить - в интернете всё есть...

Точно, многие видели мои крыши и крючки.
И многие из них не стали их делать и покупать апексойды, только по тому, что увидели это
http://forum.guns.ru/forummessage/224/792400.html
Делают нужный угол на точиле и в перед.
Как в анекдоте:
Буратино папе Карло:
-пап после любви Мальвина на занозы от сучка жалуется, придумай что ни будь.
Карло нашёл железный штырёк, предал напильником форму и приладил Буратино.
Дал шкурку - Зачисти сынок, чтоб по глаже было.
Через пару недель спрашивает - Как у тебя с Мальвиной дела?
Буратино в ответ - А на хрена мне Мальвина у меня шкурка есть.

Что кому нравится тот и использует.

hanbar
написано 28-2-2014 19:26    

quote:

РК не видно, точишь вслепую

Вы лично пробовали??? Кто эти мифические люди, которые точат на неподвижном абразиве "вслепую" и от этого дико горюют. Наверное япоцы на своих водниках. Пичалька... На крючках, за счет того что держалка с ножиком снимается с крючка за 0.5 секунды и одевается обратно за секунду, не вижу проблем в контроле. Котролировать после каждого одиночного шорканья необходимости нет. Посмотрите, как работает Дмитрич или Николай. Поточили - посмотрели, если видят недостатки, повторяют последовательнось. Заточка с непрерывным контролем по бликам, мне кажется нужна в том случае, если угол не фиксируется ничем, кроме рук. Как делал Дмитрич по ссылке выше двумя постами и Николай на одном из семинаров, установив нож обухом на край стола и затачивая его подвижным абразивом. При работе на неподвижном абразиве затачиваемая сторона всегда невидима, если только в качестве сексуальных экспериментов мы не развернули абразив рабочей стороной вниз и водим ножом снизу абразива. Как еще более извращенный вариант - залезть под стол и наблюдать на все это снизу. Не нужно спорить о вкусе устриц с теми, кто их пробовал.

edit log

hanbar
написано 28-2-2014 19:38    

quote:

Крыша с подвижным абразивом с контролем по бликам это большой шаг в сторону апексоида...

Да... Я Апекс увидел раньше, чем крыши Дмитрича. И мне казалось: вот она - идеальная точилка. После семинара произошло ( и продолжает развиваться) осмысление. Правильно заметил Николай: " На первом месте - идеология, а на втором технология" Я не буду покупать Апекс. Я не буду его повторять 1:1 . Это не значит, что так буду советовать делать всем. Апекс - хорошая реализация точилки. Не идеальная, а хорошая. Но! Без определенной доработки мы привязаны к абразивам, которые нам вложили в коробку, к способу крепления абразива, к точности и надежности изготовления точилки... При понимании того, как происходит процесс заточки (все составляющие, от абразивной культуры, доведенности поверхности абразива, методов нанесения рисок, ДАВЛЕНИЯ на РК и т.д.) на Апексе можно затачивать очень хорошо. Мера "очень хорошо" - индивидуальна. Об этом тоже целые ветки на форуме есть.

edit log

dmitrichW
написано 1-3-2014 08:10    

quote:

Я так всю жизнь точил, как японец на видео точит дэбу - и могу сказать, что ничего хорошего. Спуски поцарапаны, подводы в непонятную линзу, на брусках седло... Потом увидел в интернете, что брусок крепится на направляющий шток. Сделал себе похожую приспособу на коленке - результат заточки очень понравился. А теперь предлагается направляющие штоки снова убрать и точить абы как камнем, который в несколько раз крупнее апексного. И если я держал камни апекса и лански, как пушинку, то свободный абразив просто не удержать - он будет давить...

С усилием в несколько тонн.
Непонятную линзу на подводах и седло на брусках Вы сотворили своими руками.
Сделали себе на коленке приспособу понравившуюся, ну и наслаждайтесь ей.
quote:

нож движется в точилке по камню

А это как?
Посредством точилки с крючками нож может двигаться только руками ( какими-это другой вопрос) куда угодно с постоянным углом к горизонтали - назначение приспособы держать постоянный угол, а затачивает, как умеет свой нож, пользователь, держа его в руках и водя им по камню как ему вздумается.
quote:

Давайте сосредоточимся на точилке Дмитрича - камень лежит неподвижно, нож движется в точилке по камню и РК затачивается под постоянным углом...

Ну и что Вы хотите обсудить - на ролике давно всем всё ясно.
Изобретите и предложите своё оригинальное - обсудим в отдельной теме.

Эта тема не для обсуждения приспособ Дмитрича, но другого уважаемого коллеги, открывшим эту тему, а по сему имейте к нему уважение.

edit log

Silver64
написано 1-3-2014 14:01    

quote:

Давайте сосредоточимся на точилке Дмитрича

Я имел в виду доводку в соответствии с названием темы (тюнинг Эдж Про/ Апексус).
hanbar
написано 1-3-2014 15:29    

quote:

А т.к. нож подводится руками произвольно, то РК не попадает в эту плоскость

Чё это?
Читайте мануалы, сделайте один раз и хватит теоретизировать. Все в плоскости
hanbar
написано 1-3-2014 15:31    

quote:

Точилка с крючками может работать только с вращающимся абразивным кругом.

Эвона как!
dmitrichW
написано 2-3-2014 08:28    

quote:
Originally posted by hanbar:

Эвона как!

А то!
Это от любви шибко думать и только.
Гн.Батек, хватит купаться в дремучих домыслах и их озвучивать, место им в заточном юморе.
quote:

Гвоздь работает, пока вся конструкция гнётся...

И где на кадрах у меня это гнется?
Ну соберите эту конструкцию на коленках и попробуйте где там и что гнется.
А может Вам по троллить захотелось, потому как человек, который что-то хочет действительно узнать, такие перлы, как Вы, выдавать не будет. В конце концов автор темы быстро может подтереть за Вами Ваши высказывания.

edit log

hanbar
написано 2-3-2014 12:13    

quote:
Originally posted by dmitrichW:

автор темы быстро может подтереть за Вами Ваши высказывания

Не царское это дело... подтирать за кем-то Я за свободу слова. Но прошу досужие размышления на тему "есть ли жизнь на Марсе и без Апекса" и "как работает гвоздь, когда конструкция гнется" оформить в отдельные темы.

edit log

dmitrichW
написано 2-3-2014 13:17    

О концепциях.
Уважаемые коллеги, Веду заточку по методу озвученному здесь
http://forum.guns.ru/forummessage/224/898432.html
Под этот метод была где то в 70сятых прошлого века разработана концепция приспособлений и изготовлены в металле для выполнения Госзаказа на производстве. Принцип их представлен моделями - крыши и крючки.
При заточке придерживаюсь ступенчатого принципа.
После обдирки с выравниванием симметричности фасок делаю полоскание -отсекаю лохмату на РК, после, увеличив угол веду и выхаживаю заточку под доводку. На этом этапе Вы можете пройтись по заточной и обдирочной фаску тонким абразивом с целью наведения красоты даже вдоль РК, можете даже отполировать.
Увеличив угол перехожу к доводке очень слабым нажимом и добиваюсь однородной шероховатости поверхности фасок с четким удержанием угла - это легко сделать так как ширина моих доводочных фасок от 0,2 до 0,5мм.
Для меня доводочная фаска основная в заточке, а обдирка и заточка хоть и аккуратная, но только прелюдия.
Вот именно на доводочную фаску нацелены мои крючки и крыши и по этому они такие легкие и не блещут монументальностью - руки должны все чувствовать на прямую но не через блеск стали.
Вот такая моя концепция, простите если кого обидел.

С большим к Вам уважением, Дмитрич.

edit log

всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 

следующая тема | предыдущая тема