Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Мелки - искусственные нагурики

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Мелки - искусственные нагурики

Фрол Фрол
P.M. Ц
10-2-2014 11:48 Фрол Фрол
При работе с мелким абразивным порошком всегда есть неудобство его наносить на нужную поверхность и особенно его дозировать. Еще существует вечный риск уронить баночку на пол, кто ронял, меня поймет.
Долго думая над применением порошка, полученного от распиловки природного камня вручную и порошка КК М1, испробовав несколько вариантов (начиная от смешивания порошка с зубной пастой и т.д.) получилась этакая "технология" ;-)
Идея не моя личная, а совместная с Алексеем (Alex_klg), эксперименты мои.
И так технология:
Берем нужный порошок, насыпаем в миску, добавляем канцелярский клей, размешиваем и разминаем, если надо, то добавляем еще порошку или клея до консистенции теста для пелеменей и тщательно разминаем как тесто, формируем "колбаску". Затем вырываем листок из ученической тетрадки, смачиваем его водой и заворачиваем "колбаску" в бумагу, высушиваем. Все ;-)
Очень удобно. Пользуйтесь на здоровье.
На фото Белоречит с нанесенной суспензией Коричневой Силы (смесь сортов), большой серый и корявый - это Черный от Ивана-3, серый в виде брусочка - порошок КК М1 на зубной пасте (самый не удобный вариант, размокает в руках, пачкается, пенится).
click for enlarge 1024 X 768 218.5 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 180.0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 325.1 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 418.4 Kb picture
Фрол Фрол
P.M. Ц
10-2-2014 13:32 Фрол Фрол
Originally posted by LyapaDara:

Порошок после распила, это не отдельные зёрна и даже не агломераты. Это маленькие кусочки камня. Что бы сделать из них качественный суспензиат, нужно этот порошок ещё и толочь. Шкурка выделки не стоит.


Порошок отмучен, отстоян, высушен. Дмитрич глинозем прокаливал, отмучивал, высушивал, и не думаю что за ради овчинки ;-)
Мое дело сообщить, что попробовано, проверено, работает и как это сделать, а как поступать .. . это дело религии.
И потом, что Вам мешает взять любой другой порошок? Вот у меня есть КК М1, так что ж мне его кончиками ножа мерять? Надоело! То много, то мало, то рассыпал! Попробуйте посыпать немного такого порошка с высоты стола на кухне ;-) я бы посмотрел потом .. . убрать это не возможно за один раз, на следующий день подошва тапочек как по пыли шаркать начинает по всей квартире. Я уже молчу про то что вдохнуть успеете.
Фрол Фрол
P.M. Ц
10-2-2014 14:18 Фрол Фрол
Иван, кстати, нагурик из твоего Черного (его пришлось неделю ровнять, жаль поздно въехал собрать крошку с него) дает серо-черную суспензию, а на фото получилась желтизна. Сам нагурик просто прелесть, кромочка супер и не надо мучить сам камень ;-)
ivan-3
P.M. Ц
10-2-2014 14:22 ivan-3
Меня больше весго удивляет как народ умудряется ломать камни? Да еще и ронять?
Я один раз оступился и наступил на кучу камней только что порезанных - сломался только один бланк! А я вешу ой как не мало
А как нагурки вообще сломать можно?

Хотя самого посящали те же мысли по изготовлению того не знаю чего...
Но смысл был в более качсетвенных камнях.
Скажем порошок истолочь, отмучить. Взять шамот, отмучить, смешать и будет аццкий гибрид на керамической связке (после сушки или запекания в духовке). ЧТо то на подобие камней razor hone которые.
Из суспензии фиолетовго меня такая мысль посещала сделать Но зимой шамот не купить а летом расфасовка была только 20 кило. А так может летом и сделаю.. .

ivan-3
P.M. Ц
10-2-2014 14:26 ivan-3
А ровнять камни быстро надо учится Это ровно опилок от того что сделал я - очевидо зеркальный от моего. Я его выровнял за полтора часа а дефект распила по середине.

Но я наверное единственный мастодонт который нагурки не приемлет вообще - ну не идут у меня в оборот они.. . потому такой вопрос и не возникал у меня...

Хотя вот фирменных помучить Кома думаю.. . буду подумать.

Фрол Фрол
P.M. Ц
10-2-2014 14:48 Фрол Фрол
Originally posted by ivan-3:

А ровнять камни быстро надо учится


Иван, так не было ж у меня порошку КК F60 тогда, поэтому нудно пилил, стачивал струной :-) и это тоже опыт полезный :-)
Alex_klg
P.M. Ц
10-2-2014 15:04 Alex_klg
Originally posted by ivan-3:

я наверное единственный мастодонт который нагурки не приемлет вообще - ну не идут у меня в оборот они.. . потому такой вопрос и не возникал у меня...

Хотя вот фирменных помучить Кома думаю.. . буду подумать.


Иван, а я кажется понимаю - почему не приемлешь
Взгляни на свои ПАЛЬЦЫ! Тебе в них не нагурку вкладывать надо, а НАГУРИЩУ! А это еще с пол-камня - денег и трудов к добыче немеряно надо))) вот и не приживаются они у тебя в обиходе...

А Кому бери зАраз большой камень, чтоб религия не прогиналась и пользы поболе опять же ,бритовку там поточить.. . порезать успеешь всегда.

pashaa
P.M. Ц
10-3-2014 18:29 pashaa
Насколько тонкие камни таким способом делали? И как тактильно? Силикат не мешает на камне? Лежит порошок комы после распила. Ботан и меджиро я думаю будут нормально.
Энд
P.M. Ц
10-3-2014 21:50 Энд
pashaa, не занимайся ерундой, у тебя того порошка три ложки. Отмучь, промой, высушь и сыпь просто так. У меня такой же порошок как и у тебя. Работает.
* - порошок пересыпал в баночку из под витаминов, предварительно её промыв.
Фрол Фрол
P.M. Ц
11-3-2014 13:11 Фрол Фрол
Originally posted by pashaa:

Насколько тонкие камни таким способом делали? И как тактильно? Силикат не мешает на камне? Лежит порошок комы после распила. Ботан и меджиро я думаю будут нормально.


Порошок оставшийся от распила отмучивал, потом когда он практически высох, добавил клей и размешал как тесто на пелемени. Если у Вас 2-3 столовых ложки, то тоже получится. Кома, Ботан, Меджиро сами по себе мягкие, их можно не отмучивать, а так замешать. Очень удобно при хранении и работе, чем с баночками и кончиками ножа возиться, провел по основному камню 2-3 или сколько надо раз и все. Советую попробовать. Клей при работе с водой никак не ощущается, как будто его и нет.
>
Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Мелки - искусственные нагурики