Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Требуется помощь, знающих японский язык

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Требуется помощь, знающих японский язык

Orangutang Oscar
P.M. Ц
1-2-2014 18:57 Orangutang Oscar
Прошу прощения, что не по профилю форума, но нужен совет знающих японский язык и разбирающихся в японских кухонных ножах, конкретно, Sakai.
Суть в следующем: вот здесь

ПРОДАМ Японская кухонная тройка ручной работы:сантоку+накири+петти+TOJIRO=Зима_сейл!

некий господин продаёт ножики от некой "правильной ножевой гильдии Sakai", во-первых, довольно дёшево, во-вторых, весьма привлекательные в плане стали на клинках: голубая аогами 2 внутри и нержа на обкладках.
Однако, все надписи на японском, все ссылки на японские сайты, где ни слова по-английски. Таким образом, правдоподобность всей информации по данным ножам лично для меня под большим вопросом. Может ли кто подтвердить ссылками на английском эти сведения. Это действительно что-то стоящее.
Предложение заманчивое, но не хочется купить японскую (а может, и не японскую) дешёвку.

Nikolay_K
P.M. Ц
1-2-2014 20:10 Nikolay_K
Originally posted by Orangutang Oscar:

некий господин продаёт ножики от некой "правильной ножевой гильдии Sakai", во-первых, довольно дёшево, во-вторых, весьма привлекательные в плане стали на клинках: голубая аогами 2 внутри и нержа на обкладках.

на вид дешёвая незатейливая серийка

по поводу Аогами --- я не увидел на фото каких-либо надписей свидетельствующих о том, что это Аогами

привлекательность Аогами или любой другой углеродки в обкладках на мой взгляд сомнительная,
так как всё равно кромка и ещё около 1см будут открыты и подвержены коррозии.

Поэтому уход требуется практически такой-же как и для углеродки без обкладок. А без ухода пойдёт питтинг сожрёт открытую часть,
причём наиболее агрессивно он будет развиваться как раз в том месте где выходит граница углеродки-нерж.

И ещё --- аогами требует внимательного и вдумчивого отношения. Особенно при закалке и тем более при закалке пакета. В случае плохой термички она может оказаться слишком хрупкой.
Также она в большей степени подвержена коррозии.. .
В общем не вижу никакой особой прелести в применении Аогами в дешевой серийке.

Режет она, конечно, лучше чем SK4, но и ржавеет быстрее...

Originally posted by Orangutang Oscar:

некий господин продаёт ножики от некой "правильной ножевой гильдии Sakai", во-первых, довольно дёшево, во-вторых, весьма привлекательные в плане стали на клинках: голубая аогами 2 внутри и нержа на обкладках.
Однако, все надписи на японском, все ссылки на японские сайты, где ни слова по-английски.

ссылки там на сайт ножей гильдии
где идёт список производителей входящих в эту гильдию

связать эту информацию с той информаций о ножах, что предоставил продавец затруднительно

во многих случаях на сайте есть только наименование производителя и нет ни ссылки на его сайт, ни даже намёка на то, что именно он производит и как оно выглядит

По-моему в данном случае проще и дешевле будет купить что-нибудь недорогое и осмотреть, затем попробовать в работе. А там видно будет, стоит ли продолжать отношения с этим продавцом.

1500 руб --- не те деньги ради которых кто-то будет заниматься серьёзной аналитической работой, тестами и расследованиями.

Orangutang Oscar
P.M. Ц
1-2-2014 20:33 Orangutang Oscar
Спасибо за развёрнутый ответ. Дело в том, что хотелось бы попробовать японскую углеродку на кухне, не впадая при этом в очередную финансово затратную манию, вот почему меня заинтересовали именно эти ножи. Интуитивно понятно, что хорошо редко бывает дёшево.
Будем считать, что информация по данным ножам проистекает из неизвестного источника.
aptekar113
P.M. Ц
1-2-2014 21:03 aptekar113
Во первых не дешево - на том же ракутене и подешевле можно углеродку взять, а тут вполне вменяемая цена в районе 50-60$ за нож уже в России
Во вторых продавец этот давишний -есть тема о отзывами о его продажах что является определённой гарантией что вам не палево из подворотни впаривают.. и третье - ножевая гильдия Сакиа это типа наше Торгово- промышленной палаты скажем Московской области - только специализирующаяся на ножах производителей которых в Сакаи как блох на сковородке ..
По поводу привлекательности аогами в обкладках - так её без обкадок пользовать вообще смысла нет
Нормальные в общем ножи от нормального продавца на попробовать нужно ли вам вообще японский нож
ИМХО.. .
Nikolay_K
P.M. Ц
1-2-2014 22:03 Nikolay_K
Originally posted by aptekar113:

По поводу привлекательности аогами в обкладках - так её без обкадок пользовать вообще смысла нет

можете пояснить?

Orangutang Oscar
P.M. Ц
1-2-2014 22:08 Orangutang Oscar
Я выражался максимально корректно. Мне известно, что это "давишний" продавец, и прежде чем писать, я прочитал отзывы о нём. Однако, сведения по стали ведь всё равно ничем не подтверждены, и производитель неизвестен. Я японского не знаю, и иероглифы на коробке и ножах мне ничего не говорят. Так что же странного в том, что я хочу знать, что это за продукт.
aptekar113
P.M. Ц
1-2-2014 23:06 aptekar113
Originally posted by Nikolay_K:
можете пояснить?

В бытовом применении Аогами без обкладок быстро превратится в что то совершенно неэстетическое - поэтому либо лак - как делает большинство японских производителей либо обкладки
Originally posted by aptekar113:
Так что же странного в том, что я хочу знать, что это за продукт.

Дык у меня претензий к вашему вопросу нет - вы спросили - я ответил..
А по производителям стали используемых японскими производителями ножей вообще что то говорить нереально - они же накладные где закупают сталь не покажут - в швеции много берут например.. но то что это заводская сталь - однозначно..
Nikolay_K
P.M. Ц
1-2-2014 23:22 Nikolay_K
Originally posted by aptekar113:

В бытовом применении Аогами без обкладок быстро превратится в что то совершенно неэстетическое - поэтому либо лак - как делает большинство японских производителей либо обкладки

у меня в хозяйстве есть 3 ножа из Аогами --- дэба, янагиба и мелкий адзикири

первые два служат верой и правдой уже лет 5
мелкий --- около года

выглядят до сих пор вполне прилично, хотя не покрыты лаком

дело в том, что я умею поддерживать в порядке свой инструмент и правильно за ним ухаживать.

это требует чуть больше усилий, чем нерж, но ничего особо сложного тут нет --- нужно сразу после работы начисто мыть, насухо вытирать и смазывать время от времени маслом.

Если заметил пятно пжавчины --- сразу убрал не дожидаясь пока оно проест сталь насквозь.

Помимо этих 3 есть ещё из широгами и из SK5. Есть также углеродистая Трамонтина. Все в порядке.

Честно говоря рубанок с чугунной колодкой с железком из A2 или стамеску из той-же A2 сложнее поддерживать в порядке,
чем японский нож из аогами, но столяры что-то особо не жалуются. Потому что приучены с самого начала.

Поэтому разговоры о непрактичности углеродок на кухне считаю наполовину заблуждением,
наполовину избалованностью публики нержавейками ( отчего потом пытаются с ножами из углеродки обращаться также небрежно, по привычке ).


Originally posted by aptekar113:

где закупают сталь не покажут - в швеции много берут например.. но то что это заводская сталь - однозначно..

шведскую сталь японцы ценят выше, чем свою местную
поэтому без стеснения сообщают об этом:

ещё примеры:
aoki-hamono.co.jp

page5.auctions.yahoo.co.jp

http://yhst-27988581933240.sto... eden-steel.html

Veryhunter
P.M. Ц
3-2-2014 12:11 Veryhunter
Приветствую Уважаемое сообщество.
Пользуюсь уже год ножом (Петти) от указанного продавца.
За свои деньги инструмент весьма и весьма достойный.
Да кромка немного покрывается налетом, но не настолько сильно и ухаживать за ней не составляет труда как если бы из углеродки был весь нож.
РК на данном ноже достаточно хорошо держит заточку, к сколам не склонна.
Точится замечательно борайдами серии CS-HD.
С Уважением.
osanna
P.M. Ц
3-2-2014 14:59 osanna
Брал у этого продавца именно этот нож.
Нареканий за полгода работы не вызвал. Исправно трудится на кухне. Да, тупится как все остальные ножи))) И столь же успешно точится.
Обкладки из нержи - скорее маркетинговый ход, так как абсолютно не избавляют от необходимости ухаживать за сердцевиной из углеродки. Я его повадился где-то раз в месяц на мусате идахоновском поправлять, весьма доволен результатом.
В общем, нормальный нож, нормальный продавец, не пойму, что вас так смутило.
Nikolay_K
P.M. Ц
3-2-2014 15:24 Nikolay_K
Originally posted by LyapaDara:

Тогда и я позволю себе спросить: что означает сия надпись?
Нож - петти, 150 мм, SK-4, $27.

это какая-то зарегистрированная торговая марка
какая именно --- не знаю

кандзи приблизительно вот такие

Nikolay_K
P.M. Ц
3-2-2014 17:01 Nikolay_K
Originally posted by LyapaDara:

Блин, гугл эти буквы тоже не знает, абракадабру выдаёт.


а у Вас сохранилась ссылка на сайт продавца или что там было?

JeronimoG
P.M. Ц
5-2-2014 14:41 JeronimoG
Ну вот пыль осела, теперь дайте немому слово сказать:

Originally posted by LyapaDara:
Тогда и я позволю себе спросить: что означает сия надпись?

Она означает буквально:
"(Зарегистрировано) сделано Минамото Куоко"

Вероятно это Имя и Фамилия японца который, изготовил сие. Кто он такой - мне неизвестно.
Для остальной сиятельной публики подчеркиваю:
данный нож господина LyapaDara ко мне отношения не имеет - я просто дал перевод "загадочной" надписи


Теперь по моим ножам из темы:
ПРОДАМ Японская кухонная тройка ручной работы:сантоку+накири+петти+TOJIRO=Зима_сейл!
о которых спрашивал ТС - Orangutang Oscar у всех присутствующих.

Вопросов я так понял стояло 2:
1) что означают слова "от ножевой гильдии Sakai (тех самых и правильных)", и где можно найти им подтверждение в понятной неяпонцу форме?
2) как неяпонец может удостовериться, что внутри заявленная аогами #2, а не китайский углерод?

Мои комментарии:
1) Сакай - местность сосредоточения кустарных ножевых производств в японии, по типу нашего златоуста или немецкого золингена. Если вы заметили, то сейчас на многих ножевых изделиях указывают место их происхождения. Если говорить о "японских" ножах, то чуть ли не каждый нож родом из сакая, секи или мики)))).

При этом надо понимать, что учитывая объемы продаж по миру при любом раскладе 50 и более миллионов ножей НЕ могут быть изготовлены в ручном режиме в том же сакае, даже за целый год.

Производители хитрят. Регистрируют юрлицо в знаковой местности, а изделия клепают на большой фабрике за тысячу километров, а ещё чаще в китае.

Моя фраза про "тех самых, и правильных" подчеркивает, что мои сакайцы - это самые настоящие и правильные сакайцы, которые действительно работают в этой местности, причём не в первом, не во втором, и даже не в третьем поколении. Я общаюсь с этими людьми, закупаю у них ножи напрямую (что кстати обеспечивает и контроль качества изделий, и их низкую цену). Вы, конечно, не поверите, но английского многие из них не знают вообще (даже азов), и то что их традиционным внутрияпонским продуктом заинтересовались за пределами японии - для них до сих пор шок.

2) Аогами - опять же я лично видел в кузне хитачевские прутки, расковываемые в тонкие пластинки, которые идут на эти ножи. Для конретного ремесленника вопрос использования некачественного материала - означает уничтожение репутации и закрытие производства. Поэтому там в этом никто не зантересован. Если заявил аогами - значит там аогами. Я понимаю, что наша страна, лишь улыбнется такому наивному подходу. Просто мы сами такие - поэтому переносим свои страхи и сомнения во вне. Вашу убежденность в обратном - может опровергнуть лишь химический анализ сердцевины лезвия. Анализируйте.

Отдельно хочу заметить - многие завсягдатаи заточной ветки форума держали в руках и точили мои ножи (по секрету скажу - что среди них есть даже некоторые авторитетные камрады, поучаствовавшие в обсуждении в этой теме, но прямо об этом не заявившие). Я слышал переданные от них впечатления о стали, особенно в сравнении с другими титулованными японцами и "как бы японцами". Буду рад, если они поделятся ими здесь.

С уважением

PS. модераторам и другим заинтересованным гражданам: рекламой мой пост прошу не считать. косвенно это подтверждается тем, что в разбор полётов не лез, пока он полностью себя не исчерпал + подождал еще пару суток от последнего сообщения в ветке

Tras Krom
P.M. Ц
5-2-2014 15:47 Tras Krom
Реклама блин везде, уже и до заточки дошла..
osanna
P.M. Ц
5-2-2014 16:29 osanna
Да ладно, по-моему JeronimoG ответил весьма корректно и познавательно.
Раз уж в заточной допущена эта тема, то и ответ имеет право быть.
Tras Krom
P.M. Ц
5-2-2014 16:52 Tras Krom
Конечно это не реклама, вот кто бы сомневался. я вот до того как здесь эта тема появилась даже не подозревал о существовании таких ножей..

Хочется нормальных ножей, найдите наклейку каугея и радуйтесь. В Японии никто не говорит по-английски, новость...

Nikolay_K
P.M. Ц
5-2-2014 20:01 Nikolay_K
Originally posted by Nikolay_K:

кандзи приблизительно вот такие

Originally posted by JeronimoG:

Она означает буквально:
"(Зарегистрировано) сделано Минамото Куоко"

--- зарегистрировано
--- Минамото

а как остальное пишется кандзями?

JeronimoG
P.M. Ц
7-2-2014 19:18 JeronimoG
Nikolay_K
P.M. Ц
7-2-2014 19:30 Nikolay_K
Originally posted by JeronimoG:



Спасибо!

Nikolay_K
P.M. Ц
15-2-2014 21:48 Nikolay_K
Originally posted by Nikolay_K:

привлекательность Аогами или любой другой углеродки в обкладках на мой взгляд сомнительная,
так как всё равно кромка и ещё около 1см будут открыты и подвержены коррозии.

Поэтому уход требуется практически такой-же как и для углеродки без обкладок. А без ухода пойдёт питтинг сожрёт открытую часть,
причём наиболее агрессивно он будет развиваться как раз в том месте где выходит граница углеродки-нерж.


800 x 538

click for enlarge 1280 X 803 668.3 Kb picture

800 x 600

JeronimoG
P.M. Ц
10-3-2014 22:39 JeronimoG
Originally posted by Nikolay_K:


Пожалуйста (за перевод).
Чей нож и какое увеличение? (по фоткам)

Nikolay_K
P.M. Ц
10-3-2014 23:18 Nikolay_K
Originally posted by JeronimoG:

Чей нож

мой личный

Originally posted by JeronimoG:

какое увеличение?

там волос с моей головы положен для масштаба
толщина волоса --- приблизительно 60 микрон


JeronimoG
P.M. Ц
11-3-2014 13:59 JeronimoG
Originally posted by Nikolay_K:
мой личный

если точили сами, то мне кажется или там микроподвод. как на практике добились его однородности по ширине?

Nikolay_K
P.M. Ц
11-3-2014 14:16 Nikolay_K
Originally posted by JeronimoG:

мне кажется или там микроподвод. как на практике добились его однородности по ширине?

да, там микроподвод.

использовал очень хорошие камни --- SUEHIRO GOKUMYO
и НЕ ДАВИЛ!

JeronimoG
P.M. Ц
12-3-2014 21:48 JeronimoG
Originally posted by Nikolay_K:
да, там микроподвод.
использовал очень хорошие камни --- SUEHIRO GOKUMYO
и НЕ ДАВИЛ!

скромно описали)). тогда хотя бы:
1) на какой зернистости начали формировать микроподвод, НЕ ДАВЯ?
2) как именно удерживали угол (особенно при смене зернистости, если таковая смена была)?

Nikolay_K
P.M. Ц
12-3-2014 23:00 Nikolay_K
Originally posted by JeronimoG:

1) на какой зернистости начали формировать микроподвод, НЕ ДАВЯ?

SUEHIRO GOKUMYO #15000 GMN150


Originally posted by JeronimoG:

2) как именно удерживали угол (особенно при смене зернистости, если таковая смена была)?



просто руками, ориентируясь в основном на тактильные ощущения.

JeronimoG
P.M. Ц
14-3-2014 14:41 JeronimoG
Originally posted by Nikolay_K:
просто руками, ориентируясь в основном на тактильные ощущения.

понял. спасибо. буду тренироваться дальше.

Nesalvador
P.M. Ц
15-3-2014 10:21 Nesalvador
Доброго дня всем.
Подскажите, пожалуйста, что означает эта картинка?
105 x 22
(на сайте Ракутен в странице заказов)
alex9635
P.M. Ц
15-3-2014 12:17 alex9635
купить ещё; ещё одна покупка.
Nesalvador
P.M. Ц
15-3-2014 12:34 Nesalvador
Большое спасибо, Александр. А то я уж думал, что покупку товара недооформил.
>
Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Требуется помощь, знающих японский язык