Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Заточка на НГ праздниках. Скромный опыт

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Заточка на НГ праздниках. Скромный опыт

ikasimov
P.M. Ц
27-1-2014 12:41 ikasimov
Праздники долгие, готовили много, 'резателей' продуктов было много и все разные. В результате ножи тупились. Заминались очень быстро.
Нашел для себя быстрый способ возвращения к жизни убитого ножа, потому как заводить апекс не с руки, просто некогда, а точить руками на водниках тупо не умею.
Сначала пару раз по мусату, чтобы убрать замины, потом по несколько раз по досточке с пастой серая-белая, ножи начинают мылить, и в конце несколько раз по яшме от Сергея(лучше на однотонной. она агрессивнее) микроподвод. Итог - ножи в первоначальном состоянии, рез отличный. Агрессивный. Времени на нож уходит мин 2-3.
Alex.P
P.M. Ц
27-1-2014 13:15 Alex.P
А зачем тогда досочка с пастами, если после них у Вас ножи мылят? Угол заваливаете? И как же тогда дополнительный микроподвод на яшме? Ещё круче?
Вполне можно пасты исключить. ИМХО. Только вот микроподвод со временем вырастет до полноценного подвода И ножи таки придётся всё же протачивать на первоначальный угол.
Или Вы хотите сказать, что Вы первоначальный угол на пасте выдерживаете и восстанавливаете? Но почему тогда после пасты мылит? Вдоль РК водите, ну так наложите риски крестом, одна сторона идет от обуха, другая от кончика.
oldTor
P.M. Ц
27-1-2014 13:44 oldTor
Думается тут как раз "фишка" в том, что сильные замины, крупные заусенцы и т.пр. на многосоставных пастах довольно быстро убираются, а убирать всё это сразу на яшме - неудобно. Можно и поверхность иногда даже поцарапать, и потом, отходящие частички металла тут же начинают скрежетать под клинком, запарывая кромку, сажая ей уже не замины, а микросколы. Если на кромке полно лохм, то так можно запоганить дело - на финишник всё-таки надо переходить с зачищенной поверхностью. А если уж посадился завал на пастах, то как раз на той же яшме или другом твёрдом финишнике - выправить всё это жёстко удерживая угол - вполне удобно.
Правда всегда можно поработать по твёрдому финишнику как по мусату, но это лучше тогда одну радиусную фасочку камушку сделать покруглее и пошире и выполнить её порошке КК не самом тонком, скажем на F400 - F600. Но для такого вот "мусатного" применения ребра финишного камушка больше по-моему подходит не яшма, а микрокварцит, по крайней мере по нержавеющим сталям, особенно по слишком пластичным. Но это уже чисто субъективное мнение.
ikasimov
P.M. Ц
27-1-2014 13:56 ikasimov
Originally posted by Alex.P:

И ножи таки придётся всё же протачивать на первоначальный угол.


Конечно придется перетачивать. конечно на пастах заваливаю, потому как сосредоточится после всякого рода закусок и напитков сложновато... )))) а почему пасты? ИМХО после них нож все таки острее становится. даже визуально видно что уходят всякого рода "неровности" РК, бумагу стругает в лапшу а вот по помидоркам к примеру мылит, а яшма, опять же ИМХО, выдает как мне кажется микропилу на микроподводе, отсюда агресия реза, этот брусок у меня доведен до М28. Просто мой опыт как восстановить рез ножа за 2 мин
Fedor_C
P.M. Ц
27-1-2014 14:12 Fedor_C
Искренне рад, что автору понравился результат. Но на мой взгляд говорить о заточке тут не приходится. В лучшем случае речь идет о правке ножей.
ikasimov
P.M. Ц
27-1-2014 14:13 ikasimov
Originally posted by Fedor_C:

речь идет о правке ножей.


есно.... ))))правка.....точить щас вот буду
pochemuchka
P.M. Ц
27-1-2014 15:22 pochemuchka
Originally posted by oldTor:
Но для такого вот "мусатного" применения ребра финишного камушка больше по-моему подходит не яшма, а микрокварцит, по крайней мере по нержавеющим сталям, особенно по слишком пластичным. Но это уже чисто субъективное мнение.

А почему такая разница между микрокварцитом и яшмой? Это просто эмпирически или как-то вытекает из разницы в свойствах яшмы и микрокварцита?
oldTor
P.M. Ц
27-1-2014 16:25 oldTor
Мне показалось что несколько меньше он подзасаливается и проще очищается от засаливания на пластичных сталях при работе "насухую" при работе на относительно грубовато притёртой радиусной грани камня. Ну и как-то плотнее что ли и твёрже кромка после "мусатной" правки на микрокварците ощущается в работе, да и скольжение фаски по грани микрокварцита более тактильно "мусатное", гладкое, "стеклянноватое" - а по яшме тактильно оно мягче и "прилипчивей" что ли..
Разница не велика, но попробовав и на том и на другом - решил что лично мне для такого применения удобнее микрокварцит. Повторюсь, это чисто субъективное мнение.
ikasimov
P.M. Ц
27-1-2014 16:53 ikasimov
Originally posted by oldTor:

удобнее микрокварцит.


я пробовал на байкалите и на пятнистой яшме от Сергей т сделал вывод для себя что однотонная мне больше нравится именно из-за прилипчивости, мне лично контролировать проще и угол и давление
oldTor
P.M. Ц
27-1-2014 17:35 oldTor
на рабочей плоскости - да, иногда мне яшма нравится больше именно поэтому, совершенно согласен с Вами. С микрокварцитом имел ввиду именно вариант с скруглённым ребром в качестве "мусата".
>
Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Заточка на НГ праздниках. Скромный опыт