Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Посоветуйте микроскоп. Лупу. Недорогое средств ... ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Посоветуйте микроскоп. Лупу. Недорогое средство для контроля процесса заточки итд ищу

oldTor
P.M. Ц
31-10-2017 14:10 oldTor
На здоровье! Я очень надеюсь, что сумел сэкономить хоть немного времени читающим эту тему, потому как сам рылся в информации, будучи полным ламером по микроскопам, объективам и пр., потратил на это просто уйму времени и кучу проб сделал с несостоятельными результатами.
Каково же было моё удивление потом, что всё оказалось проще, и что работают наиболее принципиально простые схемы, а уж обвес и база под их решение - это уже другой вопрос.
Конечно, всё не рассказать в формате поста, ну да всегда постараюсь ответить на конкретные вопросы, если таковые возникнут.
P.S. Очень жаль, что релизации этих схем "в сборе", в доступном и при том приличном качестве под наши задачи, просто нет - это никому не выгодно производить(
А предлагающиеся варианты юсб и пр., в доступном варианте - годятся только для совсем примитивных задач и по не металлическим поверхностям - основная область применения - марки, купюры "в первом приближении". Там большую часть для поверхностного анализа - разглядеть можно, это да, но этим дело практически и ограничивается.
Nikolay_K
P.M. Ц
31-10-2017 14:32 Nikolay_K
Originally posted by Ухтинец:

Две модели.
Первый левенгук DTX 90 100-300х.
По обзорам реальное оптическое 50-60х.
Второй к примеру брессер duolux 20-1280х, или аналогичный левенгук. Сменные объективы 4х, 10х, 40х.

и то и другое --- дешевый и унылый "китай"
причём чисто "потребительский", можно сказать игрушечный

Смотрел ряд моделей этих марок.. . и никакого доверия они у меня не вызвали.


Лучше уж брать наш отечественный МБС, или там ещё что-то, пусть даже старое, пусть Б/У. Оно лучше будет. И дешевле скорее всего.

Ухтинец
P.M. Ц
31-10-2017 20:19 Ухтинец
oldTor:

Разрешение - низкое, аберрации высокие. Через более-менее приличную фотокамеру под сменные объективы, сфотав через нормальный микроскопный объектив, грамотно подобранный даже из бюджетных, на конечный тубус, собрав его длину макрокольцами, можно получить разрешение и детальность при 8-10кратах, выше чем с 300-500х увеличения на таких камерах и оптике, что ставят в эти игрушечные микроскопчики.

Кроме камеры, затрат почти никаких кроме временных на чтение спец. форумов по объективам и микроскопам. Объектив Ломо-План 10х0.22, купленный за 2000 что ли, и куча макроколец, экспериментально подобрана длина чуть превышающая рассчётную для тубуса под такой объектив. Это мне даёт масштаб съёмки 12:1, даже чуть больше, с которым и делаю многие свои микрофото - уже выкладывал, повторю - объект-микрометр, деление = 10мкм.


Есть зеркалка Canon EOS D500.
Первый же запрос Ломо-План 10х0.22 ведет на Ваш блог в лайфинтернет.
Идея отличная, только поиском эти объективы в продаже не находятся. Если только в лоб на ломо написать. Можно было бы вполне попробовать собрать по Вашему аналогу.

Nikolay_K
P.M. Ц
31-10-2017 20:28 Nikolay_K
Originally posted by Ухтинец:

Есть зеркалка Canon EOS D500.
Первый же запрос Ломо-План 10х0.22 ведет на Ваш блог в лайфинтернет.
Идея отличная, только поиском эти объективы в продаже не находятся.


друзья, давайте не будем валить всё в одну кучу
и чётко разделим --- бюджетные лупы для оперативного контроля в одной теме, USB-микроскопы --- в другой,
методы макро-съёмки с использованием системных камер и микроскопных объективов в третьей.

Иначе тут потом будет не разобрать.


уже есть ведь вроде как соответствующие темы,
воспользуйтесь поиском, не пишите в первой попавшейся.

oldTor
P.M. Ц
31-10-2017 21:29 oldTor
Да, например вот тут:
Как сделать фото камней, результатов заточки и прочего...

Ухтинец, написал Вам в личку по поводу объективов.

Czet
P.M. Ц
1-11-2017 17:34 Czet
Наиболее комфортная вещь- простой МБС-10. В принципе подойдет вся МБС линейка, МБС-9 вот только мне не нравится тем, что у него проставки на валу трескаются, остальные МБС- 1, 2, 10 отлично подойдут. Китаяские-это профанация, юсб-китайские это полная профанация.
Ухтинец
P.M. Ц
1-11-2017 18:47 Ухтинец
Nikolay_K:


друзья, давайте не будем валить всё в одну кучу
и чётко разделим --- бюджетные лупы для оперативного контроля в одной теме, USB-микроскопы --- в другой,
методы макро-съёмки с использованием системных камер и микроскопных объективов в третьей.

Иначе тут потом будет не разобрать.


уже есть ведь вроде как соответствующие темы,
воспользуйтесь поиском, не пишите в первой попавшейся.

В какой теме можно спросить и получить ответы по микроскопам? Бинокулярные, тринокулярные, аналоги МБС-10, в т.ч Олимпус, Никон и китайские с Али.
Что-то в этом направлении стал думать. Особенно про МБС-10.

Happy Buccaneer
P.M. Ц
1-11-2017 21:43 Happy Buccaneer
мое имхо - для начала микроскоп китайский от алекса калужского. за 1 руб результат более чем
sermmt
P.M. Ц
2-11-2017 10:07 sermmt
Happy Buccaneer:
мое имхо - для начала микроскоп китайский от алекса калужского. за 1 руб результат более чем

Вот сколько я намучился со светом и углом в таких микроскопах
Nikolay_K
P.M. Ц
2-11-2017 18:36 Nikolay_K
Originally posted by Czet:

Китаяские-это профанация, юсб-китайские это полная профанация.


среди китайской продукции, между прочем можно найти
оптику более-менее годную, но для этого надо
очень долго искать и нужно очень тщательно проверить
тот конкретный экземпляр, за который собираешься платить

Покупать у них что-либо вслупую на доверии не советую.

Есть некоторые американские и европейские бренды,
продукция под которыми выпускается в Китае.
Качество там тоже встречается сносное, но цены уже близки к ценам
на признанную японскую оптику, напр. Nikon, Olympus или PEAK.
И опять-таки нужно тщательно тестировать каждый экземпляр.
В общем, весьма неблагодарное дело связываться с этой китайской продукцией.

Nikolay_K
P.M. Ц
2-11-2017 18:41 Nikolay_K
Originally posted by Ухтинец:

В какой теме можно спросить и получить ответы по микроскопам?

вот в этой:


Оптические средства для визуального контроля и исследования (микроскопы).

Оптические средства для визуального контроля и исследования (микроскопы).



>
Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Посоветуйте микроскоп. Лупу. Недорогое средств ... ( 3 )