Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Паста для притирки клапанов -какой у нее состав ?

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Паста для притирки клапанов -какой у нее состав ?

Всё будет квас
P.M. Ц
18-1-2014 12:26 Всё будет квас
Человек посоветовал для заточки пасту для притирки клапанов в форме гриба, я пока не нашел в автомагазинах в нашем городе, но тем не менее, какой у нее состав? Может там как у водников японских, тогда мне годится вроде бы. Спасибо!
aptekar113
P.M. Ц
18-1-2014 12:33 aptekar113
покупал американскую из 2-х тюбиков - грубая и мелкая - там карбид кремния в смеси с органическими маслами
Всё будет квас
P.M. Ц
18-1-2014 16:17 Всё будет квас
Благодарю! Была упаковка в форме гриба?
aptekar113
P.M. Ц
18-1-2014 18:06 aptekar113
Нет - обычные 2 тюбика в блистере одном запаянные - белого цвета - надписи на одном коричневые , на другом черные
Шмыга1
P.M. Ц
18-1-2014 21:01 Шмыга1
есть несколько видов паст для притирки клапанов, раньше широко использовали алмазные пасты, сейчас используют пасты с карбидом кремния, который в процессе притирки дробится и становится тоньше и тоньше.некоторые производители делают комбинацию из карбида кремния и алмазов(очень редко). так же в некоторых источниках в качестве финиша на притирке используется окись хрома(паста ГОИ)
Шмыга1
P.M. Ц
18-1-2014 21:06 Шмыга1
274 x 184
упаковка не в форме гриба, а в форме клапана ГРМ.
Фрол Фрол
P.M. Ц
19-1-2014 01:56 Фрол Фрол
Originally posted by Шмыга1:

упаковка не в форме гриба, а в форме клапана ГРМ.


Николай, именно такую я и советовал тебе, НО НЕ ДЛЯ ЗАТОЧКИ, А ДЛЯ ПОЛИРОВКИ, как ты и спрашивал, и как я тебя понял. Ты же шайбы хотел полировать!
Точить ножи на такой пасте я советовать затрудняюсь, есть более эффективные и практичные методы.
Молодец, что начал наконец читать форум ;-) матчасть так сказать :-)
Всё будет квас
P.M. Ц
19-1-2014 06:07 Всё будет квас
Originally posted by Шмыга1:

упаковка не в форме гриба, а в форме клапана ГРМ.


так ведь я впервые слышу, а груздь очень даже узнается...

Originally posted by Фрол Фрол:

ДЛЯ ПОЛИРОВКИ


ой голова моя, ой всё в кучу в памяти
Originally posted by Фрол Фрол:

шайбы хотел полировать


я надеюсь и клинок можно отполировать ею под шайбами...
Originally posted by Фрол Фрол:

начал наконец читать


это трудно так назвать, я пока только предпринимаю попытки читать, но глаза просто РАЗБЕГАЮТСЯ!!!=))))
ВСЕМ БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!
dmitrichW
P.M. Ц
19-1-2014 13:00 dmitrichW
Originally posted by Всё будет квас:

Человек посоветовал для заточки пасту для притирки клапанов в форме гриба


Точно не помню, но лет 5 назад наблюдал работу именно пасты для притирки клапанов из США на притире - притирались по торцу элементы гидравлики на герметичность. По анализу рисок могу сказать, что однородность зерна высокая. К сожалению не помню марку и фирму производителя.
Видно эти пасты делают именно для притирки, потому как такая однородность в пастах для полировки мне не встречалась.
Alexx_S
P.M. Ц
31-1-2014 11:53 Alexx_S
А наши слесари, наоборот, перешли с такой пасты на алмазную, от Реал-Дзержинска. Клапаны у нас шариковые, притирка ведется на свободном зерне.
Nikolay_K
P.M. Ц
31-1-2014 15:08 Nikolay_K
Originally posted by Alexx_S:

А наши слесари, наоборот, перешли с такой пасты на алмазную, от Реал-Дзержинска. Клапаны у нас шариковые, притирка ведется на свободном зерне.




а можно полюбопытствовать почему перешли? Что их не устраивало в той пасте?

И ещё вопрос --- а какие зерновые фракции и какого типа пасты (концентрация, тип основы) используют при притирке клапанов у вас?

Alexx_S
P.M. Ц
31-1-2014 15:24 Alexx_S
По скорости работы и результату им больше подошла алмазная. Критерий - работоспособность клапана при испытаниях (по утечкам) и исправляющая способность при доводке. Не всегда поверхность седла позволяет работать сразу тонкой пастой.
Фактически, шариком надо сформировать сферическую лунку в седле, это не совсем доводка в привычном нам понимании.
Пасту я им заказывал АСМ ВОМ, зернистостей от 63 до 0,5мкм. Когда отдавал пасту, сказал, что скорее всего подойдет 3/2. Периодически посматриваю, чем работают. Изначально это была 7/5, потом постепенно переходили на 3/2 (2/1), недавно видел, что на маленьких шариках работали 0,5/0.
Технология притирки такая: на лист резины наносится паста (участок, чтобы с него пасту забирать), кладется шарик и прижимается сверху седлом. Доводка ведется восьмерками, почти без прижима.
Nikolay_K
P.M. Ц
31-1-2014 16:31 Nikolay_K
Спасибо!

Originally posted by Alexx_S:

Фактически, шариком надо сформировать сферическую лунку в седле, это не совсем доводка в привычном нам понимании.

Кажется, я понял --- от пасты требовалась способность снимать довольно большие припуски.

Кстати, подбор основы тоже может влиять. Я как-то экспериментируя с добавлением олеиновой кислоты к масляной основе обнаружил,
что этим можно прилично увеличить диспергирующую способность абразивов при обработке нерж. стали. То есть все условия те-же самые,
а производительность увеличивается в разы!

Ш@ман
P.M. Ц
1-2-2014 11:03 Ш@ман

click for enlarge 638 X 364  16.5 Kb picture
Alexx_S
P.M. Ц
1-2-2014 13:50 Alexx_S
Originally posted by Nikolay_K:

Кажется, я понял --- от пасты требовалась способность снимать довольно большие припуски.


Не всегда. Скорее - производительность и гарантированное снятие припуска. Клапаны притираются партиями в несколько десятков штук, подолгу притирать времени нет.

Originally posted by Nikolay_K:

Кстати, подбор основы тоже может влиять. Я как-то экспериментируя с добавлением олеиновой кислоты к масляной основе обнаружил, что этим можно прилично увеличить диспергирующую способность абразивов при обработке нерж. стали. То есть все условия те-же самые, а производительность увеличивается в разы!


Именно в сочетании с маслом? Я использую чистую олеинку.
Ш@ман
P.M. Ц
1-2-2014 14:07 Ш@ман
Пользовался "Алмазной" пастой для притирки керамики. По моему мнению, такая паста не подходит для заточки по причине неднородного состава. На упаковке указано:содержит черновой и чистовой состав в одном флаконе, размер зерна 28-80 мкм, имеется график от RZ=20 до RZ=5.
Производитель ООО "ВМПАВТО" С.Петербург.
Сайт производителя www.smazka.ru

На сайте имеется информация:

Притирочная паста 'Алмазная' - содержит абразив, приближенный по твердости к алмазу, применяется для дизельных и бензиновых двигателей, а также деталей с высокой твёрдостью.
ПРЕИМУЩЕСТВА
Содержит черновой и чистовой составы в одном флаконе
Время обработки 1 клапана сокращается до 2х минут
Обеспечивает герметичность клапанов
Обеспечивает шероховатость притертой поверхности Ра = 0,5 мкм
Средний размер зерна 32 мкм.

Смущает: абразив, приближенный по твердости к алмазу, вряд ли является алмазом.

Nikolay_K
P.M. Ц
1-2-2014 15:26 Nikolay_K
Originally posted by Ш@ман:

абразив, приближенный по твердости к алмазу, вряд ли является алмазом.

может быть нитрид или карбид бора.

dmitrichW
P.M. Ц
2-2-2014 08:01 dmitrichW
Originally posted by Alexx_S:

Клапаны притираются партиями в несколько десятков штук, подолгу притирать времени нет.


Достаточно достижения взаимной правильной геометрии для прилегания клапана к седлу.
Alexx_S
P.M. Ц
2-2-2014 09:26 Alexx_S
Originally posted by dmitrichW:

Достаточно достижения взаимной правильной геометрии для прилегания клапана к седлу.



Совершенно верно. Те микронеровности, которые останутся после притирки, прибьются при работе клапана. У нас для этого и стенд гидроударной прироботки клапанов есть.
ivan-3
P.M. Ц
2-2-2014 11:19 ivan-3
У нас один деятель в гаражах притирает клапана абразивом сточенным алмазной шарошкой с точила Подложил листочек бумажки, нашорошил порошочка, намешал и готово. Говрит что еще никто не возвращался
KonstaZp
P.M. Ц
3-2-2014 20:31 KonstaZp
Говрит что еще никто не возвращался

Ага - потому что не на чем )))
Алмазные зерна очень хорошо входят в металл и там остаются. Что потом происходит с седлом клапана, думаю, понимаете.. .
>
Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Паста для притирки клапанов -какой у нее состав ?