Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Заточка S-образного клинка

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Заточка S-образного клинка

Yakyt
P.M. Ц
8-1-2014 06:30 Yakyt
Доброго дня,уважаемые!
Ни для кото не секрет,что как ни правь клинок-приходит время его перетачивать. Пришло время переточить и мой обиходный кершик.НО что-то не получается у меня S-образный клинок проточить-зависает камень на впадине.Можно попробовать ребром камня пройти-но сдаётся мне,что скорее все камни скруглю,чем клинок проточу. Напрашивается алмазный хон на триангл,на ребре можно мясо снять-но,смотрю,в массе народ его не одобряет.
Поделитесь-кто как точит такие клинки? Или сошлите в тему,если такая уже была- я не нашел.
Заранее благодарен за мнения.
Nikolay_K
P.M. Ц
8-1-2014 07:48 Nikolay_K
Если вручную, то берёте более-менее твердый и однородный ( изотропный по связности и твердости ) камень, профилируете его формируя радиус и на этом радиусе затачиваете.

Радиус подбирается таким образом, чтобы пятно контакта было достаточно большим для того,
чтобы реализовать нужное для эффективной работы камня давление, но в то же время достаточно маленьким, чтобы пройти все участки РК.


Вместо камня можно наклеить абразивную шкурку на цилиндрическую поверхность имеющую нужный радиус
( например на какую-нибудь трубку или вал с гладкой хорошо отделанной внешней поверхностью ).

Если есть EDGE PRO APEX, то там можно взять узкие полу-люймовые камни, но предварительно надо сделать на этих камнях радиусы на ребрах.

dmitrichW
P.M. Ц
8-1-2014 08:25 dmitrichW
Про заточку S-образных лезвий (How to Make the Benchmade Axis Perform)
Сам иногда пользуюсь тонкой, круглой, стеклянной бутылкой с наклеенной на нее шкуркой, посредством двойного скотча по бликам или на крыше.
Yakyt
P.M. Ц
8-1-2014 08:38 Yakyt
Спасибо,Дмитрич! Про 710 я читал уже давно-но там таки триангл и используется. А вот про бутылку мысль неожиданная-сам бы сроду не догадался.
ilyankin
P.M. Ц
8-1-2014 17:06 ilyankin
Originally posted by Yakyt:
Доброго дня,уважаемые!
Пришло время переточить и мой обиходный кершик.НО что-то не получается у меня S-образный клинок проточить-зависает камень на впадине.

Можно попробовать проточить на мини-гриндере?

Scorp_64
P.M. Ц
9-1-2014 11:28 Scorp_64
Originally posted by ilyankin:

Можно попробовать проточить на мини-гриндере?

Перетачивал и правлю на мини-гриндере 710-й с М390.
Возможно, не идеальный выбор, но быстро и достаточно остро. Потом совсем слегка на ребрах супер-файна Триангла.. . До этого переточил на мини-гриндере не один десяток ножей - рука набита, подводы получаются достаточно аккуратными. Фиксаторами угла из комплекта не пользуюсь. Угол выставляю, подкладывая под рукоять мини-гриндера подставку необходимой высоты, контролирую по цифровому угломеру.

Просто это у меня единственный нож с рекурвой - и готовить под него отдельные камни, считаю для себя нецелесообразным.

avtoPRIZ
P.M. Ц
9-1-2014 14:27 avtoPRIZ
Вопрос. А если делать скруглённые бланки под Апекс, какой радиус оптимальнее выбрать? У меня только овощной ножик с подобным строем, но там слабый прогиб.
Alexx_S
P.M. Ц
9-1-2014 16:32 Alexx_S
Originally posted by avtoPRIZ:

Вопрос. А если делать скруглённые бланки под Апекс, какой радиус оптимальнее выбрать? У меня только овощной ножик с подобным строем, но там слабый прогиб.



Какой абразив будете брать? Как будете профилировать и поддерживать профиль по мере износа камня?
Имхо, более простое решение - использовать узкие камни (стандартные "там" 1/2" (12,7мм)) с достаточно выраженными радиусами на ребрах (от 1,5... 2мм)
Nikolay_K
P.M. Ц
9-1-2014 18:13 Nikolay_K
Originally posted by Alexx_S:

Имхо, более простое решение - использовать узкие камни (стандартные "там" 1/2" (12,7мм)) с достаточно выраженными радиусами на ребрах (от 1,5... 2мм)

+1

и этого достаточно для 99% случаев.

Но камни лучше брать из более твердых серий.

avtoPRIZ
P.M. Ц
9-1-2014 19:17 avtoPRIZ
Originally posted by Alexx_S:

Как будете профилировать и поддерживать профиль по мере износа камня?

Ну вот как раз и задумался о чугунном или гранитном притире для профилирования (с углублением внутрь). Т.е. берётся любой стандартный Апекс бланк (хочется а арканзасик к примеру) и профилируется под рекурву. Можно на притире 2 ямки сделать с разными радиусами. Вопрос в том, какие оптимальнее для брусков шириной 20 или 25 мм.

Alexx_S
P.M. Ц
9-1-2014 19:50 Alexx_S
Originally posted by Nikolay_K:

Но камни лучше брать из более твердых серий


Совершенно верно. Boride T2, AS-9, AM-8

Originally posted by avtoPRIZ:

Ну вот как раз и задумался о чугунном или гранитном притире для профилирования (с углублением внутрь). Т.е. берётся любой стандартный Апекс бланк (хочется а арканзасик к примеру) и профилируется под рекурву. Можно на притире 2 ямки сделать с разными радиусами. Вопрос в том, какие оптимальнее для брусков шириной 20 или 25 мм.


Вы опять "проскочили" самый важный вопрос - как будете профилировать? Есть доступ к профильной шлифовке, станкам с ЧПУ?
Имхо, не стоит огород городить. Узкие бруски или бланк с наждачкой.
Я как-то покупал алюминиевый профиль под это дело. Поищите по ключевым словам "алюминиевый порог ДП5" "алюминиевый порог ДП7"
Nikolay_K
P.M. Ц
9-1-2014 20:09 Nikolay_K
для формирования радиусов и цилиндрических поверхностей не нужны фасонные притиры.

Можно обойтись самым обычным плоским притиром формируя и доводя радиус качающимися движениями.

avtoPRIZ
P.M. Ц
9-1-2014 20:27 avtoPRIZ
Ух...
Варианты с узкими бланками, круглыми брусками с наждачкой, обойтись плоским притиром для создания сегмента цилиндра приняты и известны. Но вот я хочу арканзасы цилиндрические для заточки доводки. Качелькой на плоскости и долго и не точно.
Да, есть доступ к станкам с ЧПУ и профильной шлифовкой и можно сделать то что я хочу с нужной точностью.
Мой вопрос был посоветовать оптимальный радиус цилиндра, а не отговаривать меня от этой затеи. Если у кого под рукой подобные клинки - прикиньте хотя бы на рулоне скотча. Ясно, что поверхность контакта будет зависеть от угла заточки, пусть будет 40 +- 10 град суммарный.
Nikolay_K
P.M. Ц
9-1-2014 20:55 Nikolay_K
Originally posted by avtoPRIZ:

Мой вопрос был посоветовать оптимальный радиус цилиндра, а не отговаривать меня от этой затеи.

у меня на камне радиус под рекурвы где-то на глаз 2-3см,
но это очень приблизительно, так как радиусных шаблонов под рукой нет.

avtoPRIZ
P.M. Ц
9-1-2014 21:44 avtoPRIZ
Originally posted by Nikolay_K:

у меня на камне радиус под рекурвы где-то на глаз 2-3см,


Посмотрел на свой нож для очистки с вогнутой РК, примерил по бутылке диаметром 8см - нормально. Ясно что контакт в теории либо в 1 точке, либо в 2-х если брать больший радиус камня.
Если собрать данные мин и макс радиусах изгиба S-образных клинков и используемых на них углах заточки, то вполне можно подобрать оптимальное скругление( или 2 под разные задачи ) бруска, при котором абразив работает наиболее эффективно.
Nikolay_K
P.M. Ц
9-1-2014 22:07 Nikolay_K
Originally posted by avtoPRIZ:

Посмотрел на свой нож для очистки с вогнутой РК, примерил по бутылке диаметром 8см - нормально. Ясно что контакт в теории либо в 1 точке, либо в 2-х если брать больший радиус камня.
Если собрать данные мин и макс радиусах изгиба S-образных клинков и используемых на них углах заточки, то вполне можно подобрать оптимальное скругление( или 2 под разные задачи ) бруска, при котором абразив работает наиболее эффективно.


интересно по каким критериям Вы собираетесь оценивать эффективность работы абразива?

Alexx_S
P.M. Ц
9-1-2014 22:55 Alexx_S
Originally posted by avtoPRIZ:

Посмотрел на свой нож для очистки с вогнутой РК, примерил по бутылке диаметром 8см - нормально. Ясно что контакт в теории либо в 1 точке, либо в 2-х если брать больший радиус камня.Если собрать данные мин и макс радиусах изгиба S-образных клинков и используемых на них углах заточки, то вполне можно подобрать оптимальное скругление( или 2 под разные задачи ) бруска, при котором абразив работает наиболее эффективно.


Там все малость посложнее. Радиус вы проточите, но есть другие проблемные участки, особенно у пятки клинка. Тут сильно играет ширина бруска и радиус профиля. Т.е может показаться, что при ширине бруска 25... 30 мм все ОК, но это не так: при протачивании РК у пятки придется работать краем бруска и чем меньше будет перепад высот у края бруска и в его середине, тем лучше.
Так что, я за большой радиус и маленькую ширину.
Кроме того, помимо внутреннего радиуса у клинка есть еще и брюшко и кончик, о них тоже забывать не стоит. Протачивать кончик выпуклым бруском сложновато
Поэтому я и остановил свой выбор на узких брусках со скругленными ребрами. Плоская часть работает по брюшку и кончику ,а скругленные ребра - по вогнутой части.
avtoPRIZ
P.M. Ц
9-1-2014 23:40 avtoPRIZ
Originally posted by Alexx_S:

Кроме того, помимо внутреннего радиуса у клинка есть еще и брюшко и кончик, о них тоже забывать не стоит. Протачивать кончик выпуклым бруском сложновато


Существенное замечание. На моём ноже только внутренний радиус, но это и нож для очистки. На нормальных S кривая.
Т.е. оптимально - узкий со скруглёнными краями под большой(достаточный) радиус и наличие плоской части по центру?
Alexx_S
P.M. Ц
10-1-2014 09:35 Alexx_S
Originally posted by avtoPRIZ:

Т.е. оптимально - узкий со скруглёнными краями под большой(достаточный) радиус и наличие плоской части по центру?


Для меня - так, для вас может быть по-другому. Единственное, на чем я акцентировал бы внимание - брусок не должен быть широким. Узкий брусок с радиусным профилем позволит работать всей поверхностью ввиду небольшого перепада по высоте в разных точках профиля

Yakyt
P.M. Ц
11-1-2014 07:18 Yakyt
У меня решение,однако, случайно нашлось-откопал у себя в столе алмазные брусочки шириной 6мм.Узкий бланк на АРЕХ сделать не проблема.
Originally posted by Alexx_S:

Поэтому я и остановил свой выбор на узких брусках со скругленными ребрами. Плоская часть работает по брюшку и кончику ,а скругленные ребра - по вогнутой части.


ИМХО,самое правильное решение.
Yakyt
P.M. Ц
11-1-2014 08:26 Yakyt
Originally posted by ilyankin:

Можно попробовать проточить на мини-гриндере?


Я в принципе не люблю механизированную заточку.Бруском поширыкать для меня душевный процесс.
А так-можно и вообще заточнику отнести,есть у нас заточник,уровня примерно Дмитрича-похоже,последний в нашем городе-и учеников не берёт,даже не показывает,как точит.
Но-хочется самому,и не машинкой-ручками,добиваясь плоской фасочки,пробуя ногтём заусенец,высматривая блики при переходе с камня на камень,потом на деревяшечку с пастой.Не торопясь,с удовольствием.
"Да,были люди в наше время"-и у меня был учитель,такой же примерно квалификации,как лучшие наши авторитеты-да ученик я был плохой-больше девками интересовался в то время,чем абразивами.Теперь у него не спросишь того,что тогда прослушал.
dmitrichW
P.M. Ц
12-1-2014 09:15 dmitrichW
Originally posted by Yakyt:

Но-хочется самому,и не машинкой-ручками,добиваясь плоской фасочки


Согласен, сам такой.
Для обдирки можно и полукруглый алмазный надфиль и по этой схеме.
Заточка подвижным абразивом с контролем по бликам от Дмитрича
Boss28
P.M. Ц
12-1-2014 14:59 Boss28
Дмитрич, именно так, по бликам!
Только использую для вогнутых частей РК несколько профилированных камней небольшого диаметра (круглых или полукруглых), которые обычно использую для правки полукруглых резцов и стамесок.
dmitrichW
P.M. Ц
13-1-2014 08:26 dmitrichW
Для обдирки рекурвы тоже использую алмазные хоны, они уже имеют радиус
almazmarket.ru
Alex_klg
P.M. Ц
13-1-2014 13:13 Alex_klg
quote:
"решение,однако, случайно нашлось-откопал у себя в столе алмазные брусочки шириной 6мм."

Именно! отталкиваясь от них хочу сказать, что R=50 на всех моих встреченных рекурвах, в т.ч. и на ЗТ-шках совсем и невелик оказывался, работа шла все равно на средней части хона, края не затрагивались. Это при углах порядка 40+, как любят выполнять толерансы"".
При 12 мм ширины нормально и кончик и пятка протачиваются, правда нужно немного приспособиться.

Alex_klg
P.M. Ц
13-1-2014 13:41 Alex_klg
Не было на моей памяти рекурвы, даже Зеротолерансовой, где радиус 50 мм был бы велик - всегда работа шла полоской на середине хона. По образцу этому я профилировал остальные камни сета, нормально. Вот арканзасу бы такой радиус задать! не наколенный а похожий на нормальный сегмент цилиндра.. .
avtoPRIZ
P.M. Ц
13-1-2014 18:04 avtoPRIZ
Для профилирования арков и задумывается. Остановился на радиусе 100мм. Из доступных промерянных ножей самый кривой был на радиус 150мм.
Nikolay_K
P.M. Ц
13-1-2014 18:32 Nikolay_K
Originally posted by avtoPRIZ:

Остановился на радиусе 100мм.


не уверен, что на таком радиусе будет удобно работать.


радиус подбирается под площадь пятна контакта, а не под геометрию рекурвы.

avtoPRIZ
P.M. Ц
13-1-2014 18:48 avtoPRIZ
Originally posted by Nikolay_K:

радиус подбирается под площадь пятна контакта, а не под геометрию рекурвы.


Согласен, но чем шире пятно контакта, тем эффективнее абразив работатет. Мы же не мусатить собрались.
К примеру паринг Блейзен имеет рекурву радиусом 180мм. При половинном угле заточки в 20 градусов пятно контакта бланка шириной 25мм и скруглённого на радиус 100мм будет всего 10мм примерно.

click for enlarge 981 X 582 64.7 Kb picture

Nikolay_K
P.M. Ц
13-1-2014 19:53 Nikolay_K
Originally posted by avtoPRIZ:

чем шире пятно контакта, тем эффективнее абразив работатет

?

можно это пояснить? почему эффективнее?


avtoPRIZ
P.M. Ц
26-2-2014 14:00 avtoPRIZ
Вот, что у вышло в итоге.
click for enlarge 1920 X 1209 320.9 Kb picture
DimanChik
P.M. Ц
26-2-2014 15:36 DimanChik
Originally posted by avtoPRIZ:

Вот, что у вышло в итоге.

чем делали? неужели вручную?

avtoPRIZ
P.M. Ц
26-2-2014 16:14 avtoPRIZ
Вручную, на гранитном профилированном притире. Минут 5-15 на камень, зависит от плотности бланка. Арканзасы конечно дольше профилировать и надо механизацию придумывать.
Alexx_S
P.M. Ц
26-2-2014 16:50 Alexx_S
Originally posted by avtoPRIZ:

Вручную, на гранитном профилированном притире. Минут 5-15 на камень, зависит от плотности бланка. Арканзасы конечно дольше профилировать и надо механизацию придумывать.


Пробовать "в деле" планируете? Есть серьезные "подводные камни" в такой конструкции, на предыдущей странице я о них писал.
avtoPRIZ
P.M. Ц
26-2-2014 17:16 avtoPRIZ
Originally posted by Alexx_S:

Пробовать "в деле" планируете? Есть серьезные "подводные камни" в такой конструкции, на предыдущей странице я о них писал.

Клинков с подобной конструкцией нету под рукой. Эти камни для заточки ножей для ледоруба делал.

andrew1974
P.M. Ц
26-11-2016 22:01 andrew1974
click for enlarge 1704 X 1280 122.7 Kb
Для BENCHMADE 710 сделал.

click for enlarge 1704 X 1280 112.3 Kb
click for enlarge 1704 X 1280 119.7 Kb

skvater
P.M. Ц
26-11-2016 22:11 skvater
andrew1974:
20067974

Оригинально. В апексоиде 710 затачивается узкими брусками без проблем. Плохо, что нет узких природников для финиша. Хотя в одной теме в Барахолке ножевой мастерской встречал природники под апексы шириной 10 мм

Serge Ant
P.M. Ц
27-11-2016 16:32 Serge Ant
Для апекса некоторые камни, которые использую без бланков, дорабатываю для рекурвы со второй стороны. Просто делаю радиусную фаску очень радиусной. Середина остаётся плоской. По рекурве работаем двумя точками контакта. Сначала непривычно, но приработаться нетрудно. Даже "двухточечный" профиль для вогнутых и невогнутых лезвий в планах есть. Профиль G-типа 😊
click for enlarge 1920 X 1079 145.8 Kb
>
Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Заточка S-образного клинка