Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Ещё один видео мастер-класс по заточке столярн ...

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ещё один видео мастер-класс по заточке столярного инструмента от А.Соколова

Nikolay_K
P.M. Ц
24-12-2013 18:22 Nikolay_K
Бюджетная заточка столярного инструмента. Видео. 21 дек. 2013 г.
видео в трех частях

forum.woodtools.ru


несмотря на название в видео раскрыто много важных деталей, таких как обустройство рабочего места,
выбор вспомогательного оснащения ( подставок для камней и притиров, средств для увлажнения и выравнивания ) и т.д.

Цепятыч
P.M. Ц
24-12-2013 18:42 Цепятыч
Ничего не понимаю.. . Как отец без всего этого арсеналу обхождился? Хотя, спасибо конечно
Nikolay_K
P.M. Ц
24-12-2013 19:33 Nikolay_K
Originally posted by Цепятыч:

Ничего не понимаю.. . Как отец без всего этого арсеналу обхождился?


Дык и не надо понимать.
Лучше сделайте свой видео мастер-класс и расскажите как сделать то же самое лучше, быстрее, качественнее и с меньшим арсеналом.


А мы скажем Вам спасибо.

Fedor_C
P.M. Ц
24-12-2013 20:39 Fedor_C
Спасибо. Всегда приятно посмотреть на работу мастера.
Цепятыч
P.M. Ц
24-12-2013 21:36 Цепятыч
А мы скажем Вам спасибо

Я Вам уже сказал. Но понимать, всё-таки, не помешает.. .
yemz
P.M. Ц
24-12-2013 23:26 yemz
Originally posted by Цепятыч:

Ничего не понимаю.. . Как отец без всего этого арсеналу обхождился?


Я и сам не понимаю как раньше без всего этого обходился, но ведь работал, и неплохо справлялся. Только это не означает что я делал всё правильно.
Вернуть бы годы лет на двадцать пять назад, но с тем, что я знаю сейчас о заточке инструмента.
То, что Вы увидели в просмотренном видео, это прежде всего информация, которая никогда не бывает лишней.

С уважением,
Андрей Соколов.

Alexx_S
P.M. Ц
25-12-2013 08:59 Alexx_S
Originally posted by Цепятыч:

Ничего не понимаю.. . Как отец без всего этого арсеналу обхождился? Хотя, спасибо конечно


Все понятно и достаточно просто. "Все это" нужно профессионалам, для которых работает формула "Время=Деньги", причем время - ресурс куда более ценный, чем любые приспособы, даже самые сложные и дорогие.
Характерный пример из жизни. Оффтоп, но очень характерный и показательный



Цепятыч
P.M. Ц
25-12-2013 10:22 Цепятыч
очень характерный и показательный

Как-же человек денег хочет! Да побольше, побольше.. . Устраняюсь от дальнейшего разговора не в тему. Ещё раз спасибо за мастер-класс.
Nikolay_K
P.M. Ц
25-12-2013 13:07 Nikolay_K
Originally posted by Цепятыч:

Как отец без всего этого арсеналу обхождился?


Originally posted by Цепятыч:

Устраняюсь от дальнейшего разговора не в тему.

вернёмся к теме.. . мне вот интересно две вещи ---

1) как у Вас отец выравнивал спинку стамески, какие инструменты для этого использовал, как контролировал процесс, сколько у него уходило времени на одну стамеску?

2) как он и чем выравнивал рабочую поверхность камней?

Цепятыч
P.M. Ц
25-12-2013 17:29 Цепятыч
как он и чем выравнивал рабочую поверхность камней?

Вы будите смеяться, но, по-моему, ничем не выравнивал. И Вся правка, всех режущих инструментов производилась(насколько помню) одним камнем(чёрный такой, оселок назывался) Столярничал папка и механиком на кафедре оптики работал. Кстати, друг лет тридцать плотничает(этим и живёт, не плохо), а воследние лет5-7 ещё и муз. инструменты делает, так у него тоже не видел спец приспособ для заточки. Обходится как-то.. . Вот зачем Вы спросили? Опять я "в свою дуду".. .
Nikolay_K
P.M. Ц
25-12-2013 18:40 Nikolay_K
Originally posted by Цепятыч:

И Вся правка, всех режущих инструментов производилась(насколько помню) одним камнем(чёрный такой, оселок назывался) Столярничал папка и механиком на кафедре оптики работал.

у моего отца первое образование и первая профессия --- столяр.

Он тоже обходился одним простеньким оселком ( думаю, что это от скудости советского времени ),
но то как он затачивал инструмент мне не нравилось, я считал, что должно быть острее и в итоге на почве этого я и увлекся серьёзно заточкой.

Теперь у меня тоже много разных камней и приспособлений как у Андрея Соколова и теперь благодаря этому
я могу заточить свой инструмент так, как мне нравится и как меня устраивает.

yemz
P.M. Ц
25-12-2013 19:28 yemz
Originally posted by Цепятыч:

И Вся правка, всех режущих инструментов производилась(насколько помню) одним камнем(чёрный такой, оселок назывался)

Ключевое слово - правка!
Я и сам убеждаюсь в том, что чем чаще править свой инструмент во время работы, то он реже будет требовать заточку, и для этого одного камня вполне достаточно.
Про приспособления могу сказать следующее.
Они позволяют сконцентрироваться на работе с камнем, не думая как при этом держать заданный угол заточки не заваливая его, так чтобы режущая кромка всегда работала по абразиву, и при этом научиться "держать" необходимое давление на сам камень стараясь не испортить его.
Не для всех заточка своего инструмента - профессиональная необходимость.
Для большинства, это хобби.
У новичков всегда много ошибок, и приспособления для заточки позволяют избежать этого.
В недавнем прошлом я был ярым противником всяких приспособлений, но попробовав обучить заточке людей у которых вообще не было никакого опыта, понял что приспособления не блажь, а благо.
Вспоминая своё детство, я помню как учился ездить на велосипеде.
Это был обычный двухколёсный велосипед, но с боковыми (приставными) колёсиками.
Они не давали мне упасть когда я терял равновесие. В последствии, эти колёсики сняли, а ведь они помогли мне быстро научиться, и это было приспособлением для учёбы.

Приспособления для заточки меня так увлекли своей простотой в использовании, что у меня из сорока стамесок осталась только одна не заточенная с помощью микрофасок.
Вы сами просто подумайте, какую ширину фаски быстрее сточить при переточке, 1-2 миллиметра если используется метод микрофасок, или 10 миллиметров если затачивается вся фаска?
Про ресурс камня я думаю не нужно спрашивать?
Тем не менее сам отвечу, при работе с помощью микрофасок ресурс камня конечно увеличивается.

DimanChik
P.M. Ц
26-12-2013 19:09 DimanChik
yemz

спасибо за видео!

а с чем связан отказ от шаптонов (если я правильно понял Вашу фразу с "woodtools")?

yemz
P.M. Ц
26-12-2013 19:27 yemz
Originally posted by DimanChik:

а с чем связан отказ от шаптонов

Я полностью перешёл на масляные камни.
DMaster
P.M. Ц
26-12-2013 20:23 DMaster
Originally posted by DimanChik:

а с чем связан отказ


от водных камней и переход на масляные?
yemz
P.M. Ц
26-12-2013 23:30 yemz
Originally posted by DMaster:

от водных камней и переход на масляные?


Не понял Вашего вопроса, но постараюсь ответить.
На масляные камни я перешёл полностью, то есть от обдирки до доводки.
По причине более чистой работы (рабочее место и всё что связано с этим), и потому что стали сохнуть пальцы от работы с водой и суспензией камня. С маслом руки не сохнут.

Водные камни тем не менее есть, и SHAPTON в том числе.
SHAPTON KUROMAKU 120, и SHAPTON GLASS 16000, но это уже исключение.
Есть ещё не дорогие, отечественные водные камни, есть натуральные японские водники, но это уже как придаток.
Например от сланца Гусева я никогда не откажусь, хоть это и не японский камень, он у меня так, или иначе, но постоянно работает.

A.V.X.1960
P.M. Ц
30-12-2013 13:39 A.V.X.1960
Originally posted by Цепятыч:

Вы будите смеяться, но, по-моему, ничем не выравнивал. И Вся правка, всех режущих инструментов производилась(насколько помню) одним камнем(чёрный такой, оселок назывался) Столярничал папка и механиком на кафедре оптики работал. Кстати, друг лет тридцать плотничает(этим и живёт, не плохо), а воследние лет5-7 ещё и муз. инструменты делает, так у него тоже не видел спец приспособ для заточки. Обходится как-то.. . Вот зачем Вы спросили? Опять я "в свою дуду".. .


Originally posted by Nikolay_K:

у моего отца первое образование и первая профессия --- столяр.

Он тоже обходился одним простеньким оселком ( думаю, что это от скудости советского времени ),
но то как он затачивал инструмент мне не нравилось, я считал, что должно быть острее и в итоге на почве этого я и увлекся серьёзно заточкой.

Теперь у меня тоже много разных камней и приспособлений как у Андрея Соколова и теперь благодаря этому
я могу заточить свой инструмент так, как мне нравится и как меня устраивает.


Вот и у меня отец всю жизнь проработал столяром.Причем начинал работать в организации, где из эл.инструмента была только самодельная циркулярка - все остальное делалось ручным инструментом - фуговка, долбежка, шипы, выборка фальца - все в ручную.Точил-правил также на оселке, в качестве сож - слюна!Инструмент работал.Про выравнивание брусков - я раньше вообще не видел чтоб кто то их выравнивал, да и о порошке КК никто не знал.А если бы и знали - где его в советское время взять? Топор все же у него после заточки брил руку.
DMaster
P.M. Ц
30-12-2013 19:33 DMaster
Originally posted by DMaster:

а с чем связан отказ от водных камней и переход на масляные?


Спасибо, понятно.
Б.Виктор
P.M. Ц
30-12-2013 19:59 Б.Виктор
!Инструмент работал

Я помню эти времена, инструмент работал через ё-мать, спасало, что у нас лучший в мире лес
Цепятыч
P.M. Ц
30-12-2013 21:23 Цепятыч
Не знаю, от чего это спасало, но лес всё тот-же
>
Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Ещё один видео мастер-класс по заточке столярн ...