Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Целесообразность покупки дорогих японских камней. ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Целесообразность покупки дорогих японских камней.

Alex_klg
P.M. Ц
21-12-2013 12:55 Alex_klg
Originally posted by stilus2008:

а в оптику что при этом видать?


А в оптике 100х результат примерно так выглядит (по памяти):
Если злобный резун попадается ,то на 5-7К рисочки-точечки и по бликам их отчетливо видать.
А если способности камня выше, то от этих рисочек видно меньше половины-трети и много-много зеркальной составляющей во всех направлениях, даже в поперечном, самом ярком по идее.
Примерно так выглядит шапошное визуальное их различие.

Еще добавлю, что после омоте-зури твердость определенно поднимается и иногда 1-я стадия начинает тяготеть ко 2-й но далеко не всегда.
Если камень способный - будет разница, а резун таковым и останется. Даже под нагурами будет бить риску.
У меня так пока.

aptekar113
P.M. Ц
21-12-2013 14:50 aptekar113
Originally posted by Alex_klg:
Если камень способный - будет разница, а резун таковым и останется. Даже под нагурами будет бить риску.

Тогда получается главный критерий оценки нагуры - способность убирать риску от камня "резуна" (по терминологии Алексея ) неважно синтетика или природного.
А цель определить место в Линейке традиоонно используемых Ботан -Тенеджу -Меджиро - Кома и сравнивать с томонагурами традиционно используемых камней.
Originally posted by Alex_klg:
А если способности камня выше, то от этих рисочек видно меньше половины-трети и много-много зеркальной составляющей во всех направлениях, даже в поперечном, самом ярком по идее.

Что то похожее говорил Олег Bwman оценивая работу нагуры как разбивание рисок подобно голтовочным ударам - выравнивая РК (если я правильно излагаю его мнение )
stilus2008
P.M. Ц
21-12-2013 17:56 stilus2008
Ага.
Главное - независимо от используемого абразива - получение хорошо доведенной поверхности стали, обнажение её (стали) структуры, избавление от паразитных рисок и наклёп поверхности за счёт действия свободного зерна. И методы - камни, суспензии.
Tras Krom
P.M. Ц
22-12-2013 12:53 Tras Krom
Когда у меня на руках был аналогичный камень, наверняка из одного и того же отвала, я сделал его фотографии более-менее крупно. Однородность еще та.

Макрофотографии поверхности камней

aptekar113
P.M. Ц
22-12-2013 13:32 aptekar113
Это который unknown nakayama? - интересные фото - спасибо
А ещё интереснее реверсивное кольцо на объектив - млин всё оказывается придумано до нас (

>
Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Целесообразность покупки дорогих японских камней. ( 2 )