Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
japanathome: ещё один продавец дешевых японски ... ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

japanathome: ещё один продавец дешевых японских натуральных камней

wren
P.M.
26-2-2014 12:37 wren
Один из способов заточить камисори. Видео интересно ещё тем, что показано именно японцем. Я попробовал также точить в своё время и получил совсем не плохой результат. К сожалению, классическую бритву точить подобным образом- не лучший вариант.
aptekar113
P.M.
27-2-2014 09:47 aptekar113
Продавец выставил ещё более 10 ка камней
Желающие могут попробовать )
ebay
alex9635
P.M.
27-2-2014 10:49 alex9635
Originally posted by wren:

К сожалению, классическую бритву точить подобным образом- не лучший вариант.


Я для себя не нашел разницы в техники заточки классической бритвы и японской камисори.
aptekar113
P.M.
27-2-2014 11:02 aptekar113
Originally posted by alex9635:
Я для себя не нашел разницы в техники заточки классической бритвы и японской камисори

Возможно не обратили внимание - в данном ролике заточка идет ОТ зерна ...
Андрей видимо это имел ввиду - классическая заточка бритвы принята НА зерно...
alex9635
P.M.
27-2-2014 14:08 alex9635
Originally posted by aptekar113:

классическая заточка бритвы принята НА зерно...


Как правильно указал в своей работе Кaсуке Ивасаки в разных странах были приняты разные движения бритв на точильном камне, что в целом не влияет на результат.
LyapaDara
P.M.
26-4-2014 15:30 LyapaDara
Я тоже поддался соблазну и купил три сабжевых камня из того, февральского десятка. Как-то так вышло, что два камня, на которые я положил глаз, мне и достались, а третий я купил .. . фиг знает, просто увидел, что камень уходит дёшево и в последние секунды, на автомате нажал на кнопку.

Камни специально выбирал диаметрально противоположные - и по внешнему виду и по названию. Первый назывался аж "марука супер асаги" и рекомендовался продавцом для бритв, а второй "неизвестный", для ножей. Третий, купленный по́ходя, продавец назвал "Maruka Hiding Karasu". Внешний вид соответствующий - первый чистый, с одной прожилкой, второй и третий все в трещинах. Забегая вперёд скажу, ни об одной покупке я не пожалел. Рабочие качества всех камней выше, чем их цена, а камни мне достались в среднем по тысяче рублей вместе с доставкой.

Камень названный продавцом "Maruka Super Asagi".
Очень твёрдый камень. По ихней системе, я думаю, выйдет на пять с плюсом или несколькими. Работает тоньше гуанси. Нужно было очень постараться, что бы выбить из него суспензию керамической натиркой. Я не знаток японских бритвенных камней, но мне кажется, что продавец не обманул с описанием камня. Вот только, он почему не выглаживает, а всё время режет. Агрессивный, какой-то, хоть и тонкий. Скольжению бритвы ничего не мешает, всё гладенько. Единственное место, где есть хоть какое-то цепляние, это видимое утолщение на прожилке, но бритва его никак не касается. Размер 140х65х30 мм. Был бы чуть тоньше, сидел бы в руке совсем великолепно, а так чуть тяжеловат.


Камень названный продавцом "Unknown Green Yellow".
Размер 185х70х10 мм. Твёрдость на 3,0-3,5. Этот камень из тех, которые финишные для ножей.
Обладает довольно высокой абразивностью, но хорошо работает только по углеродке.
Нержу он обрабатывает так невнятно, что его, для таких сталей, лучше не использовать.
У камня много трещин, но все они идут вдоль камня и заточке сильно не мешают.

У меня есть хороший, атрибутированный камень "нарутаки", так вот этот "Unknown Green Yellow" чем-то походит на
него и не уступает ему в работе нисколько. Я не сравниваю их, неизвестный работает по другому, но не хуже.


Ну и последний, купленный из жадности. Продавцом прозван "Maruka Hiding Karasu".
Размер 180х60х22 мм. Твёрдость примерно 4,5-5,0 зерно соответствующее.
Камень примечателен тем, что хорошо работает по разным сталям, в том числе и по нержавейкам.
Трещин много, но они настолько тонкие (волосяные), что бритва их (по первым пробам) не цепляет,
тем более, что и расположены они почти вдоль камня.
С этим камнем я много не возился, но первые впечатления о нём очень хорошие.

Я общем я, как и Андрей (wren) и другие камрады, не вижу смысла в игнорировании камней от этого продавца.
Если хочется познакомится с японами, но не уверен в результате, то почему бы и не купить камней по 30-50 баков для начала.
Лично мне эти камни помогли окончательно решиться на покупку более дорогого камня.
Логика простая: если уж эти недорогие камни, против которых так агрессивно настроены некоторые товарищи, работают хорошо,
то как же должны работать более дорогие, атрибутированные камни?

ЗЫ В этой теме нет ни одного плохого отзыва от людей ОБЛАДАЮЩИХ этими камнями.
Однако хотелось бы послушать противоположное мнение.

Nikolay_K
P.M.
26-4-2014 16:35 Nikolay_K
Originally posted by LyapaDara:

Логика простая: если уж эти недорогие камни, против которых так агрессивно настроены некоторые товарищи, работают хорошо, то как же должны работать более дорогие, атрибутированные камни?


"некоторые товарищи" агрессивно настроены против обмана, который совершает данный продавец в корыстных целях, а не против камней.

LyapaDara
P.M.
26-4-2014 17:02 LyapaDara
Я правильно понимаю, что загвоздка в слове "Maruka", а всё остальное вполне легитимно?
Nikolay_K
P.M.
26-4-2014 17:30 Nikolay_K
Originally posted by LyapaDara:

Я правильно понимаю, что загвоздка в слове "Maruka", а всё остальное вполне легитимно?


нет, не правильно.

уже в этой теме достаточно было сказано и ссылки на SRP на соответствующие темы с подробной аргументацией тут пробегали.

для данного камня:
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 963.6 Kb


могу сказать, что это не Накаяма, не Марука и не Карасу.

хотя он в самом деле японский из окрестностей Киото.

А остальное хорошо видно на фото.

---

этот продавец скорее всего плохо разбирается в камнях и просто использует популярные названия с хорошей репутацией, для того, чтобы повысить спрос и сделать свои лоты более привлекательными.

То есть он осознанно вводит в заблуждение своих покупателей.


LyapaDara
P.M.
26-4-2014 18:05 LyapaDara
Я согласен, что подписывая свои камни ""Maruka", он вводит людей в заблуждение.
Я МОГУ согласиться, что этот камень не Накаяма, не Марука и не Карасу, так, как не разбираюсь в атрибутации японских камней.
Я НЕ понимаю, что там можно хорошо разглядеть на фото.
Но я на 100% знаю, что этот камень (и остальные два тоже) - тонкий, доводочный натуральный японский камень и этот камень работает. Хорошо работает. Ещё я знаю, что за 27-33 доллара, я смогу купить только атрибутированную томо-нагуру, да и то, нужно дополнительно оплатить её пересыл.
То есть непринятие продавца идёт не из-за рабочих свойств камней, а (только лишь) атрибутации.
Nikolay_K
P.M.
26-4-2014 18:32 Nikolay_K
Originally posted by LyapaDara:

То есть непринятие продавца идёт не из-за рабочих свойств камней, а (только лишь) атрибутации.


как можно быть уверенным в наличии нужных рабочих свойств, если сам продавец не понимает, что он продаёт?

это такая же история, как с покупкой Б/У автомобиля за цену "ниже рынка"
может повезти.. . а можно купить себе кучу проблем, решение которых обойдётся дороже, чем покупка нового авто.

А теперь представьте, что вам кто-то очень задёшево предлагает старенький ушатанный Opel, при этом утверждая, что это на самом деле шикарный Mercedes.. . а вы покупаете и говорите, что дескать подумаешь, что обманули, зато он как-то ездит.. . и меня это устраивает.

wren
P.M.
26-4-2014 18:56 wren
Несколько слов по поводу камней, купленных несколько месяцев назад у этого японца.
Псевдо Окудо Сюита за 56 плотно прижилась на кухне и доводку своих кухонников произвожу только на ней. Вашитами давно не пользуюсь, как и , впрочем, остальными своими ножевыми камнями. Единственно огорчает, что размерчик не тот-больше бритвенный, чем ножевой. Да и от времени появилась небольшая выработка. Диагональная жилка не мешает работать и не вырабатывается, как остальной материал камня. В связи с этим, возле жилки образуется небольшая горка, которую периодически убираю, притерев камень снова. Сталь Ди 90 доводится в бритву у моего шефа. Кромка отполированная всегда и достаточно долго держит заточку.
Вторую псевдо Асаги Карасу продал новичку-земляку-своему постоянному клиенту. Сначала он мне отдавал свои бритвы на заточку(естественно, платил за это деньги). После нескольких уроков по заточке и доводке, сейчас самостоятельно доводит бритвы на этом японце, ни о чём не жалеет и очень рад такому выбору. Хотел бы отметить, что таварищ был с нулевыми знаниями и отсутствием какого либо опыта в заточке РИ. И именно недорогой японец для него стал самым понятным и простым абразивом из всего, что я мог ему предложить.
Вот, вам и камни за 50 баксов.
Если не обращать внимание на квалификацию продавца и то, что он пишет в своём листинге про свои камни, то в остальном всё нормально. Камни рабочие на 200 процентов и стоят своих денег, в чём я убеждаюсь на протяжении уже нескольких месяцев использования.
wren
P.M.
26-4-2014 18:57 wren
LyapaDara, спасибо за отчёты по камням. Как будут более глубокие выводы по работе , пиши обязательно.
Nikolay_K
P.M.
26-4-2014 19:02 Nikolay_K
Originally posted by LyapaDara:

То есть непринятие продавца идёт не из-за рабочих свойств камней, а (только лишь) атрибутации.


как можно быть уверенным, что эти рабочие свойства наличествуют, если продавец сам не знает, что у него за камень?

А если знает, то почему обманывает?

LyapaDara
P.M.
26-4-2014 19:05 LyapaDara
Я тоже считаю, что лейтмотивом данной темы служат "покупать/не покупать", "годен/не годен". То есть именно камни, а не продавец.
Наблюдается странная ситуация: все, кто имеет эти камни, не обращают ни малейшего внимания на то, как эти камни называются, вполне довольны ими и не имеют никаких претензий к продавцу. А те, у кого этих камней нет, уделяют атрибутации самое пристальное внимание.
Nikolay_K
P.M.
26-4-2014 19:13 Nikolay_K
Originally posted by LyapaDara:

Наблюдается странная ситуация: все, кто имеет эти камни, не обращают ни малейшего внимания на то, как эти камни называются, вполне довольны ими и не имеют никаких претензий к продавцу. А те, у кого этих камней нет, уделяют атрибутации самое пристальное внимание.

Originally posted by LyapaDara:

Я НЕ понимаю, что там можно хорошо разглядеть на фото.


сравните поверхность (в плане прожилок и трещин) ваших камней хотя бы вот с этим: forum_auction/9/11753.html

LyapaDara
P.M.
26-4-2014 19:23 LyapaDara
Я уже написал, что прожилки на моих камнях НЕ мешают мне затачивать.

Вот здесь я похвастался новым атрибутированным камнем от проверенного продавца. От прожилок меня это не спасло.
Галерея природных камней

Originally posted by Nikolay_K:

как можно быть уверенным

Никак.
Мы здесь не дети из детского садика и прекрасно понимаем ЧТО покупаем у жапанатома. Тем более, что начальные цены у него даже меньше трёх рублей.
Мои камни стоили 30, 20 и 50 центов соответственно. И все мы берём у него камни полагаясь лишь на чужие отзывы.
Но стоит признать, что отзывы не плохие.

aptekar113
P.M.
26-4-2014 21:20 aptekar113
у меня бритвенные камни работают пореже - просто потому что я точу практически только свои бритвы и камней бритвенных больше чем Бритв - а вот ножевым с удовольствием пользуюсь и по японской углеродке и по французской нерже и по австрийскому порошку - очень доволен..
Тоже считаю что у этих камней есть неоспоримое достоинство - они позволяют познакомится с японскими натуральными камнями за небольшие деньги - достоинством считаю это просто потому что знаю примеры когда люди брали дорогие атрибутированные камни и потом продавали их - не пошло.. .
Tras Krom
P.M.
26-4-2014 21:24 Tras Krom
А наличие такого количества прожилок, трещин и неоднородности цвета, как я понимаю, совсем не смущает. Несоответствие названия и камня тоже побоку. Ну и на здоровье, главное чтобы отзывы были хорошие
aptekar113
P.M.
26-4-2014 21:35 aptekar113
Смущают - например на камне которым Алексей похвастался слегка Галерея природных камней , но на камне за 30-50 $ -нет ..
Просто человек должен четко понимать что он получит за такие деньги - и все ..
LyapaDara
P.M.
26-4-2014 21:38 LyapaDara
Tras Krom, я не маруки покупал, мне вообще пофигу, как они называются. Я знакомился с японскими камнями. Килобаксов, что бы знакомиться сразу с дорогими камнями, у меня нет, потому и купил то, что подешевле. Трещины, прожилки - это не новость. Есть они и на других камнях - арканзасах, вашитах, сланцах и нисколько нас не смущают. Те же котикулы очень часто продаются с трещинами и, заметьте, стоят уже не тридцатку.
Почему нельзя за недорого знакомится с камнем?
Почему для этого обязательно надо отдать три сотни баков?
Не понимаю.
Nikolay_K
P.M.
26-4-2014 21:47 Nikolay_K
Originally posted by LyapaDara:

Почему нельзя за недорого знакомится с камнем?
Почему для этого обязательно надо отдать три сотни баков?

можно, но это будет примерно тоже самое, что пытаться составить представление о достижениях немецкого автопрома по старенькому
сильно б/у-шному 15-летнему Opel-ю побывавшему многократно в сервисах и утратившему большую часть оригинальных запчастей
( ибо их из соображений экономии заменили на турецкие "аналоги" )

для того, кто только учится водить ( и самостоятельно ремонтировать!!!! ) оно может быть и сгодится
для приобретения начальных навыков,
но понять на что способны ХОРОШИЕ немецкие машины на таком драндулете вы не сможете.

Tras Krom
P.M.
26-4-2014 21:47 Tras Krom
Вот если бы этот продавец написал, "мужики, есть классный способ приобщиться к японским камням. Вот камень, я его продам дешево, у него есть несколько косяков, прожилки там, цвет, трещины, но для тех кто совсем не привередлив и не знает что бывает лучше - этого он и не заметит."

Я бы сказал что это самый разумный, прагматичный и правильный путь для "попробовать". Но эта гадина пишет что это бентли а продает ладу приору.

wren
P.M.
26-4-2014 21:54 wren
Originally posted by LyapaDara:

Не понимаю.

А тут и нечего понимать.
Здесь дело не к камнях, ценах, трещинах, прожилках, рабочих свойствах и т.д.
Дело в неприятии другого мнения, отличного от своего. Кому приятно слышать, что есть камни, стоящие в 10 раз дешевле, работают почти на одном уровне с атрибутированными? В данном случае, если этот японец завтра выкинет на продажу очень качественные и без дефектов камни, то наши оппоненты всё равно скажут, что это говно и не стоят они внимания.
Наличие "проверенного продавца" и камня , со всеми штампами, не гарантирует качества работы этого самого камня.

LyapaDara
P.M.
26-4-2014 21:58 LyapaDara
Для того, что бы понять на что способны хорошие машины нужно научится водить. В большинстве случаев ученик не сможет понять, какая у него машина, просто потому, что ему не с чем сравнивать. Статистики у него нет ещё. А вот после того, как покатаешься на четвёрке, даже по старенькому опелю можно составить кое-какое мнение о немецком автопроме.
Господа, моя жена зарабатывает 250 долларов в месяц. Это, по нашим меркам, нормальная зарплата. У меня она, конечно, выше, но я НЕ МОГУ потратить на камень три сотни.
Теперь вопрос: если у меня нет денег на лексус, я обязан ходить пешком?
Что, даже москвич не имею права купить?
Tras Krom
P.M.
26-4-2014 21:59 Tras Krom
Originally posted by wren:

А тут и нечего понимать.

Ну разумеется.
Вот его родной братец. Я сегодня в парке гулял, там все на таких ездят. А судя по ценам на квартиры в моем райончике таких не должно быть в принципе, а вот нихрена, экономят.

lurkmore.to

Nikolay_K
P.M.
26-4-2014 22:06 Nikolay_K
Originally posted by wren:

Наличие "проверенного продавца" и камня , со всеми штампами, не гарантирует качества работы этого самого камня.


Наличие правильного "проверенного продавца" позволяет просто вернуть не понравившийся камень ему обратно и получить свои деньги.

В этом вся соль.


Originally posted by wren:

если этот японец завтра выкинет на продажу очень качественные и без дефектов камни, то наши оппоненты всё равно скажут, что это говно и не стоят они внимания.

да. возможно так и скажут. И также возможно, что после этого втихаря поставят "снайпер" на лот.

aptekar113
P.M.
26-4-2014 22:12 aptekar113
Originally posted by Tras Krom:
Вот если бы этот продавец написал, "мужики, есть классный способ приобщиться к японским камням. Вот камень, я его продам дешево, у него есть несколько косяков, прожилки там, цвет, трещины, но для тех кто совсем не привередлив и не знает что бывает лучше - этого он и не заметит."
Я бы сказал что это самый разумный, прагматичный и правильный путь для "попробовать".

Аминь... - можно в скрижали заносить ))
Вообще то основное непонимание наверное из название тем происходит.
Тема анонсирует как бы отношение к продавцу - но выросла она из обсуждения купленных у него камней и той части которая камни покупала , тестила и выкладывала тут свои впечатления в принципе до продавана дела нету ..
Если название темы сменить на выделенную мной в этом сообщении цитату уважаемого Tras Kromа - то и спорить будет не о чем.. .
Nikolay_K
P.M.
26-4-2014 22:13 Nikolay_K
Originally posted by LyapaDara:

Для того, что бы понять на что способны хорошие машины нужно научится водить. В большинстве случаев ученик не сможет понять, какая у него машина, просто потому, что ему не с чем сравнивать. Статистики у него нет ещё. А вот после того, как покатаешься на четвёрке, даже по старенькому опелю можно составить кое-какое мнение о немецком автопроме.
Господа, моя жена зарабатывает 250 долларов в месяц. Это, по нашим меркам, нормальная зарплата. У меня она, конечно, выше, но я НЕ МОГУ потратить на камень три сотни.
Теперь вопрос: если у меня нет денег на лексус, я обязан ходить пешком?
Что, даже москвич не имею права купить?

дык кто ж говорит что низя?

но проводя аналогию с авто, где вы предпочтёте покупать тот самый москвич --- у того, что бьёт себя в грудь и кричит,
что машина новая и что на ней вообще не ездили, показывая на скрученный одометр ( при этом педаль газа вся истёрта почти до дыр )
или у того, кто ведёт себя честно и порядочно?

LyapaDara
P.M.
26-4-2014 22:29 LyapaDara
В общем нужно действительно определить, что мы тут обсуждаем.
Морально-этические качества продавца?
Или его камни, которые позволяют за недорого почувствовать работу япов?

Если первое, то я согласен с оппонентами - обманывать не хорошо.
Мне и самому не нравится, когда люди используют чужие названия или похожие/созвучные.

Но, если мы обсуждаем камни, то наверное будет очень правильно, если говорить о них будут их владельцы. Ну, а те, кому не "посчастливилось" на них поработать, будут спрашивать, а не утверждать.

Не знаю, как другие, но я не могу обсуждать книгу, которую не читал. Или обсуждать её по обложке.

alex-ice
P.M.
27-4-2014 00:34 alex-ice
И тут срач , гы )))
У Николая была тема о использовании камней небольшого размера для заточки ..
-это если руками точить
У точилко-строителей есть сейчас универсальные зажимы камней ,позволяющие использовать мелкие камни тоже.
В общем как вариант приобретать хорошие фирменные камни , но меньше размером ,если речь идёт о затратах на покупку камня.
Nikolay_K
P.M.
28-4-2014 02:19 Nikolay_K
Originally posted by Alex_klg:

Мой пост подчистили вчерашний,

Originally posted by wren:

Мои посты тоже вчера подчистили. Цензура.

Originally posted by wren:

Никакой свободы слова, блин...


Во-первых не считаю цензуру чем-то однозначно плохим.

Во-вторых по-моему тут кто-то путает свободу с вседозволенностью.

В-третьих я как автор этой темы имею право решать что в ней уместно, а что нет.

Если вам нравится уродливое графитти на стенах подъезда и коряво нацарапнное "Здесь был Вася" и т.п. в кабине лифта, то это не значит, что вам позволено делать это в чужом доме.

Nikolay_K
P.M.
28-4-2014 02:21 Nikolay_K
Originally posted by Alex_klg:

если мы обсуждаем камни, то наверное будет очень правильно, .. .

название этой темы и первый её пост читали?


а для обсуждения камней от этого продавца разумно было бы завести отдельную тему, как ещё в посте #23 было замечено:

Originally posted by wren:

Когда наберётся достаточно материала по поводу подобных камней " с помойки", можно будет сделать некоторые выводы , но уже в других темах.

wren
P.M.
28-4-2014 08:29 wren
А, я же забыл, кто в доме хозяин.. . Чушь, какая то..
Вся комичность ситуации в том, что пара товарищей создав тему, спорят уже 8 страниц о том, чего не знают. Спорят с теми, кто может по теме рассказать не по наслышке , а исходя из личного опыта. Хотел бы отметить, что пользователи камней от этого продавца выражают многосторонние мнения . Нет предвзято положительных отзывов, дабы доказать на зло некоторым, что дорогие камни не стоят покупать, т.к. есть дешёвые, которые работают ничуть не хуже. Абсолютно не так. Нормальный человек, имеющий определённый опыт в заточке, всё прекрасно понимает, что чудес на свете не бывает и за 3 копейки нельзя купить то, что стоит рубль. Но, не нужно упираться рогами в стену и стоять на своём, когда присутствуют очевидные вещи. Почему я и говорю, что это не от большого ума. Мы не знаем, почему продавец ведёт себя так, как мы это видим и продаёт камни, не относящиеся к тому, что он пишет в листинге.Но, с другой стороны, у нас нет чётких доказательств обратного. Как можно обвинять человека во всех смертных грехах, если никто ничего не может доказать? И только остаётся, что об этом лишний раз поговорить. Но, камни на руках и они ( в основной массе) дают прекрасный результат. Ни это ли главное для нас и неужели продавец не заслуживает благодарности хотя бы за это?
Надеюсь, никого не задел и мой пост будет правильно понят и не удалён.

Сейчас , кстати, Питер Бахман, который начал пилить Тюрингские камни, тоже может заслужить нашего внимания. Этого товарища ,уж точно не просто будет обвинить в обмане. Поживём-увидим.
LyapaDara
P.M.
28-4-2014 08:45 LyapaDara
Коршенин, а можно новую тему создать только по камням от этого продавца?
Готов взять на себя труд по переносу всех постов с описанием/обсуждением камней из этой темы.
Только, что тогда останется здесь?
Ваши с Tras Krom посты.
Попробуйте их почитать отдельно от всего остального.
Tras Krom
P.M.
28-4-2014 09:19 Tras Krom
Еще раз для тех кто у танке и у кого от халявы затуманился рассудок. камни ваши халявные никто не трогает и они здесь мало кому нужны. Повезло с камнем- радуйтесь. Не повезло, ну что ж теперь делать.

Я когда похожий камень купил был просто счастлив что я урвал шикарную каменюку. И он тоже работал отлично. Пока что-то достойное не подержал в руках. Я когда году так в 93 сел на девятку, думал что это ипануться как круто после семерки-то, и нахрен бы послал любого кто сказал что это лажа. с тех пор Б-г миловал и на таких машинах я больше не ездил. К чему это, а к тому, что если покажите настоящую маруку с такими же дефектами как здесь, я первый скажу что вот оно счастье. А пока нет фото- это лажа по определению.

LyapaDara
P.M.
28-4-2014 09:49 LyapaDara
Tras Krom я уже привык к Вашей манере общения, но, всё таки, в танке сидим не мы, а оппоненты.
Так же могу ещё раз повторить (для тех, кто в танке)
здесь НЕ обсуждают маруки
здесь НЕ обсуждают дорогие камни, "атрибутированные и от проверенных продавцов"

здесь разговор о дешёвых, "с помойки", камнях от жапанатома.
В первом посте написано

Originally posted by :

1 Что надо покупать у ПРОВЕРЕННЫХ продаванов ПРОВЕРЕННЫЕ камни - мы все в курсе (но присущее оссии стремление к халяве никто не отменял поэтому лучше без этих криков - а конструктивно по эти камням и продавану

В чём Ваши претензии-то?
У Вас есть, что сказать по сабжу (ну, там, абразивность никакая, зерно разнородное и пр.)?
Нет?
Ну так нафига Вы своё, такое дорогое время тратите на обсуждение таких дешёвых камней?

Tras Krom
P.M.
28-4-2014 09:53 Tras Krom
По сабжу вопрос только один. Дефекты не мешают?

Если тема называется обсудим продавца, мы это и делаем. Камни вообще никто не трогает. Они для начала все разные, а продаван один. И он вам врет что это марука.

Больше претензий нет.

LyapaDara
P.M.
28-4-2014 10:06 LyapaDara
Понял.

По камням: дефекты не мешают на первом и третьем. На среднем сначала цеплялся, но потом приноровился и сейчас вообще этих трещин не замечаю. К тому же поверхности камней после притирки стали не такими страшными и ощущаются и выглядят не так страшно.

aptekar113
P.M.
28-4-2014 10:22 aptekar113
Originally posted by Tras Krom:
По сабжу вопрос только один. Дефекты не мешают?

Дефекты безусловно мешают .. на одном я избавился обрезав его кромку и около 1/5 камня из обрезка сделав томонагуру
А вот на втором - который использую для ножей этого не сделать - просто потому что он большей частью покрыт прожилками и включениями - более того вчера заточив на нем 4 кухонника понял что поверхность стала какой то пористой , ну и выборка уже проявилась - перепритирал.
Правда я в сомнениях теперь о причинах этой пористости - потому как пользовал его с суспензией # 6000 Арошиямы - вот ломаю голову не результат ли это взаимодействия со связкой синтетика .. пока решил заменить на суспензию цусимы и посмотреть что будет в дальнейшем...

>
Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
japanathome: ещё один продавец дешевых японски ... ( 4 )