Заточка режущего инструмента

Как понять, что нож уже заточен

oldTor 13-12-2013 20:19

Вы подразумеваете в данном случае под степенью остроты тонкость РК? Т.е. радиус её скругления? Тут опять многое упирается в вопрос агрессивности работы конкретных абразивов определённых зернистостей, в работе по конкретным сталям - банально слишком грубо работающий абразив просто не позволит получить тонкую РК, выйти на хорошие _геометрические_ по сути параметры остроты. На какой-то стали тот же алмаз 50\40 продерёт РК фактически _насквозь_, не дав и близко требуемого результата, а на какой-то сработает достаточно удачно.
По поводу 50\40 пресловутых есть нюансы - способность ножа долго резать волокнистые материалы (при резе которых иногда замины как раз способны не только образовываться, но и выправляться в процессе реза), вовсе не означает априори тонкой РК, способной резать не менее долгое время другие материалы, ту же древесину, и не означает способности резать _чисто_, например, ту же кожу или кабельную продукцию, когда требуется чистый срез.
Т.е. способность реза определённого материала долгое время, не обозначает, что достигнута более-менее универсальная стойкость РК.
Не затрагивая стойкость же говорить об остроте странно - у некоторых рез волоса пропадает при первом резе, у некоторых нож режет волос после строгания древесины или нарезки 3-4 кг пищевых продуктов - есть разница.
острота, которая не держиться больше одного реза - не острота, а значит о стойкости всё-таки говорить придётся.
Способность же резать вылизанной с рк относительно грубым абразивом относительно стойкой заусенки, или резать волос, подцепляя его "лохмотьями" и рёбрами рисок от грубого абразива - так же не обозначает достижения тонкой РК, когда способность клинка резать, обусловлена именно геометрической составляющей остроты, а не характером рисок и "заусеночных явлений".

Тем не менее, при всех этих моментах, последняя Ваша фраза весьма точна - качество заточки, вне зависимости от применяемых абразивов , в первую очередь зависит от техники и умения затачивающего. Как в любом деле - уровень умения - то, без чего невозможен по-настоящему качественный результат, и заменить умение оснащением не получится.

pochemuchka 13-12-2013 21:10

quote:
Originally posted by oldTor:
Вы подразумеваете в данном случае под степенью остроты тонкость РК? Т.е. радиус её скругления?

Нет, не радиус. Мы же в обычных бытовых условиях его не измеряем. Вопрос был задан в рамках темы- как определить остроту какими-то подручными способами- резом бумаги, бритьём и т.д. И вот тут оказывается, что по мере роста опыта каждая из этих ступеней достигается на всё более и более ранних этапах заточки.

Почему в отрыве от стойкости- потому что вопрос именно о проверки остроты. Понятно, что острота- не единственный фактор. Но вот проточил человек нож- проверил как режет (при условии, что режет не заусенцем), проточил дальше- проверил как режет. И получается, что у опытного заточника нож начнет брить (например) после такого камня, после которого у менее опытного нож еще и бумагу резать не пытается.

Всё вроде очевидно и логично, что навык важен, но у меня видео разрезания волоса после заточки на 50/40 при первом просмотре все шаблоны порвало. Ну, конечно у всего свои границы должны быть, и строгать волос после 80 камня явно не получится (или... кто его знает, может и так бывает), но все же...

Nikolay_K 13-12-2013 21:33

quote:
Originally posted by oldTor:

Не затрагивая стойкость же говорить об остроте странно - у некоторых рез волоса пропадает при первом резе,
у некоторых нож режет волос после строгания древесины или нарезки 3-4 кг пищевых продуктов - есть разница.

острота, которая не держиться больше одного реза - не острота,
а значит о стойкости всё-таки говорить придётся.


по этой самой причине я при проверке результата заточки ножей сначала разрезаю несколько раз газету свернутую в 100--200 слоёв,
или строгаю сосновый брусок, а уже потом собственно проверяю остроту.

Заточка режущего инструмента

Как понять, что нож уже заточен