Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Протестировал Вашиту, возможно Лилька.

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Протестировал Вашиту, возможно Лилька.

ivan-3
P.M. Ц
29-11-2013 01:53 ivan-3
ВАЖНО.
ВОт думу думал как быть?
Что делать если вот протистировал совершенно конкретный камень? Псотить его в тему в которой 1500 ответов? а кому это надо? лучше наверное отдельно? а в теме ссылка.
Или например поигрался, потестировал, решил продать. Выложил тест а в барахолке ссылка? Камень продал и стер тему? Или как быть если хочется тест одного камня? А не завалит ли весь раздел обзорами??? (или это будет счастье?)

Теперь собственно обзор (если что тупо сопировать будет не проблема в тему арканзасов)

Купил таки непонятно что на ебае. Оно пришло. Камень из короба вытащил и был весьма удивлен. Вашита то белоснежная. И плотная до безобразия. Настолко плотная что и пропитана не глубоко. И подумал что вот она настоящая Лили вайт! (по любой из классификаций это она и белая и бездефектная и одна из самых тонких).
Вот и решил развлечься и протестировать ее и запечетлеть (пока не продал или не спрятал в склад лучшего и секретного )

Это собственно общий вид.
click for enlarge 800 X 449 122.9 Kb picture
Это общий вид более акцентрованно. Чтобы было понятно как выглядит белоснежная лилька при покупке (как правиль весьма невзрачно - рози рэды даже грязные и сточенные весьма красивы)
click for enlarge 800 X 292 82.7 Kb picture
Ну а эт ообратная сторона белоснежки. Камень судя по всему до меня выдрали из короба. На коробе часть камня осталась. С одного уголка - на фотках это осбо не рассмотреть.
click for enlarge 1600 X 930 327.2 Kb picture
Это лицевая сторона смазання маслом (для тестирования как есть) 20 крат увеличение.
click for enlarge 640 X 480 86.9 Kb picture
Это она же но 300 крат увеличение. Черное это частички металла в порах окисленные.
click for enlarge 640 X 480 64.7 Kb picture
Еще одна контрольная фотка лицо 300 крат.
click for enlarge 640 X 480 74.7 Kb picture
Это девственно чистая горная порода с обратной стороны - 20 крат увеличение.
click for enlarge 640 X 480 32.3 Kb picture
Это приерно тоже место на сколе с обратной стороны но уже 300 крат
click for enlarge 640 X 480 25.7 Kb picture
КОнтрольная фотка 300 крат обратной стороны.
click for enlarge 640 X 480 25.2 Kb picture
Это основа тестирования. Углеродка после 1200 грит алмазов ДМТ, кстати гриты дмтшные американские и они грубее японских (чтобы оценивать если тупо в одинаковых гритах кому то захочется)
click for enlarge 640 X 480 54.0 Kb picture
Это первый проход. 50 проходов со средним нажимом, направление рисок тоже по чути что и у алмазов. Продольные полосы это следы масла недовытертые. 300 крат увеличение.
click for enlarge 640 X 480 56.4 Kb picture
Это я повернул риски на 90 градусов и прошелся еще 50 проходов. Чтобы был контраст. Все теже 300 крат. Что мы видим? зеркальность улучшилась вдвое. Глубина рисок меньше но не сильно.
click for enlarge 640 X 480 57.0 Kb picture
Еще один ракурс того же.
click for enlarge 640 X 480 56.4 Kb picture
Это я решил на 20 крат показать что изменилось от алмазов.
click for enlarge 640 X 480 52.3 Kb picture

Ну а далее выводы.
Вообще Вашиты по зерну считаются достаточно грубым камнем. В таблицах по моему грит 500 им дают. (кстати чего то под руку не попадается таблица где вашита указана, если кто добавит, буду благодарен) Но они есть и грубее и тоньше.
Работает эта не быстро но достаточно тонко. Есть у меня еще парочка вашиток (ну и парочка порезанных которых еще не дораспродал ) м.б. будет время их протестировать приаттчить сюда. Из них одна розовая так в разы грубее этой и работает очень быстро. И есть розовая сопоставимая по плотности с этой и рабтает примерно также. В общем цвет не связан судя по всему с плотностью у них.. . И тогда при продаже надо четко писать как работает камень. Но как задать эталон непонятно...

Буду рад также услышать мнения по поводу отдельных тестов в отдельных темах.

calcell
P.M. Ц
29-11-2013 02:43 calcell
Камень доводился?
ivan-3
P.M. Ц
29-11-2013 03:21 ivan-3
Нет. Вот прям как в коробке на фото лежит так и использовался.
И опять же интересна долговременная работа камня. Понятное дело что многие в том числе и я вполне могут дернуть камень непосредственно перед работой на алмазах.
Но многие не заморачиваются и пользуют камень десятилетиями не задумываясь.
1shiva
P.M. Ц
29-11-2013 10:10 1shiva
Originally posted by ivan-3:

Работает эта не быстро но достаточно тонко.


На глаз,какова гритность?У меня парочка подобных вашит имеется,дык тоньше желтых бельгийцев работают.Хотя и не такую блестящую поверхность дают.Ща частенько стал их пользовать при заточке бритв.
С уважением,1shiva
Alexx_S
P.M. Ц
29-11-2013 10:32 Alexx_S
Кстати, а та твоя вашита, что у меня сейчас - она как каким относится?
oldTor
P.M. Ц
1-12-2013 13:39 oldTor
Originally posted by ivan-3:
ВАЖНО.

Купил таки непонятно что на ебае. Оно пришло. Камень из короба вытащил и был весьма удивлен. Вашита то белоснежная. И плотная до безобразия. Настолко плотная что и пропитана не глубоко. И подумал что вот она настоящая Лили вайт! (по любой из классификаций это она и белая и бездефектная и одна из самых тонких).


Согласен с классификацией - по-моему один из ярких примеров одного (!) из наиболее ярковыраженных типов Лили Вайт. Аргументирую:
Для примера: по-моему вполне похоже и размером "пятен" и характером "забитости пор" и самих пор:

по-моему вполне похоже и размером "пятен" и характером "забитости пор" и самих пор:

Если кому интересно - выкладывал какое-то время назад в теме об арканзасах сравнительные фото вашит в т.ч. в макро - та, что на вышеприведённых фото, отличается довольно сильно от остальных, так же как от них отличается и моя Рози Рэд.
Так что без сомнений, Иван - у Вас Лили, и ярко выраженного типа.
Есть правда и другой, я бы сказал, "знаковый" тип Лили:

Из оставшихся у меня, наиболее сходна с ней вот такая ( и тоже чуть отдаёт в зеленоватый, кстати):

C уважением.

ivan-3
P.M. Ц
23-12-2013 03:29 ivan-3
Углядел я тут у одного маньяка фотге раскрасивые по работе вашиты на быстрорезах. Ну че? Красиво подумал я и решил что тоже надо поразвлчеся
Пришлось из глубин гаража выковыривать самый что ни на есть косячек вульгарис
И также заинтересовал вопрос а как разные типы вашит вообще соотносятся по скорости работы и к устоичивости к быстрорезам.
Тест провел тяп ляп, а будет ли работать вообще и скоростьработы.
Косяк сцуко окозался крив и уродлив и по сути при заточке косался только двумя точками. Где полосы и образовались.
Вашиты 2 разных и сильно.
Одна из первого постав это Лили Вайт, другая это скорее всего рози в коробке благородного дерева с гербом в лобу купленная за кучу денег в запале аукциона.
Общее ощущения? разница в скорости в съема практически не заметна.
Сделано 40 кругов туда сюда со средним давлением тяп ляп.
Разница? На первые 20 кругов разницы работы не видать, далее на рози без изменений а вот на лили работа пошла сильно суше. Такое впечатление что малос соскреблось все или впиталось и работа пошла как по чистому камню. Может быть разница в плотности может в том что лили не пропитана насквозь а рози пропитана и ей тупо некуда впитывать.
Рози надо сказать за 50 лет уработана по толщине процентов на 40. Что говорит о том что была любима и постоянно в работе. И надо сказать понятно почему. Съем быстрый даже бытсрореза, а поверхность нифига не грубая после него. Воздействий быстрореза не видать - в смысле не урабатывается и не царапается камень от него.

Ну и фотге микроскопа.
Это рози предполоджительно (т.е. точно не лили и никак не белеая )
С косячком наедине
click for enlarge 1600 X 740 352.6 Kb picture
Это 20 крат работа. Удивтельна надо скзаать скорость работы по быстрорезу...
click for enlarge 640 X 480 49.5 Kb picture
Нуи 300 крат.
click for enlarge 640 X 480 51.8 Kb picture

Это лили из первого поста с тем же косячком. Видно что нижний след как бы сухой, толи слишком много сняло и масло смешалось с опилками железа, толи масло впиталось, но посл 20 проходов чувствовалась суховатость хода, хотя съему не мешало это.
click for enlarge 1600 X 631 281.0 Kb picture
20 крат
click for enlarge 640 X 480 53.6 Kb picture
Ну и 300 крат лили
click for enlarge 640 X 480 43.9 Kb picture

К чему я все это? При заточке пластилиновой кухни, от давления и количества масла можно получать очень широйкий диапазон результатов и самоквать что лилька это лялька.
При работе по твердым сталям результат сужается в весьма узкий диапазон.
И даже те что на первый взгляд мягкие вашиты невероятно устоичивы к агрессивной заточке аццких быстрорезов, хоть дави, хоть насуху ничего осбо не царапется...

В общем Вашиты зауважал еще больше Вроде и накупал на попил, а как жаль теперь их
Каждый разу удивляюсь как oldTor пропуская через свои руки такие прекрасные экземпляры может потом их выпустить, так и со многими антикврными камнями.. . ВОт жалко их отдавать. А денег на все хватает, приходится ратировать коллекцию и постоянно пробовать что то новое.

Вот еще одна вашитка. Это просто один из обрезков (таких у меня еще не один но коротковаты, 65 мм длинны)
Срез девственно чистый, масло лански, те же 40 проходов. Работает также резво без каких либо отклонений от предыдущих...
click for enlarge 1600 X 830 306.6 Kb picture
А это то от чего отпилено.
click for enlarge 1600 X 798 299.0 Kb picture

alex-ice
P.M. Ц
23-12-2013 14:51 alex-ice
Надумаете пилить :
-за мной кусочек в резерв пжлста .
Пересыл на адрес в РФ.
Alex_klg
P.M. Ц
24-12-2013 13:37 Alex_klg
Originally posted by ivan-3:

ВОт жалко их отдавать. А денег на все хватает, приходится ратировать коллекцию и постоянно пробовать что то новое.


Ну прям как собственноручечно написал под дружным* ником!
Это ну такой камень что из рук не выпустишь. только под давлением извне) Вот и лежат в ящичке, ждут особо голодных дней чтобы выбраться оттуда, когда Зеленая не так могуча)
click for enlarge 1920 X 1440 380.8 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 337.3 Kb picture
Вот моя. Зовут номером первым. А структура-то немного иная оченнь характерная пористость.. . сам не точил на ней, рука не подымается. Она же десятилетьями не нюхала масла, как можно!
Собственно вопрос - почему первый номер, а не лялька? Рылом вроде вышла...
ivan-3
P.M. Ц
24-12-2013 14:22 ivan-3
А это самый главный вопрос!
Определение лялек не всегда однозначно и не из всех источников.
Т.е. наличие любых дефектов автоматом выводит из высшей лиги. И белый цвет не является гарантией высшего сорта. И наоборот, легкий оттенок бездефектного камня не является препятстием к высшему сорту.

Ну у тебя прям незадумываясь, то что ты назвал скол не скол - дефект который вывел камень из лялек. И не факт что у камня с другой стороны, не даром он вклеен.
Т.е. я неоднократно видел камни с пространственными как бы жилками тончайшими которые очень похожи на трещины, но точно не трещины. При распиле они хорошо видны. Но по ним они никогда не трескаются, не ломаются и не заметны в работе.

Alex_klg
P.M. Ц
24-12-2013 22:38 Alex_klg
Originally posted by ivan-3:

скол не скол - дефект


Кроме его , другого препятствия не нашел)
А уж коли вклеена, так оно вообще по барабану - поди скажи это японцам за нашиджики в капусту нашинкуют!
С контрастной прожилкой моя первая лилька была - именно так, и не чуешь и не сломаешь, монолит.
а у Пайки это недо-трещина какая-то, но наверх кроме этого фефекта ничего не торчит ,пытался расшатать - клей мертвый. Все равно считаю древних разбраковшиков дюже пузастыми дядьками им бы в наши дни заглянуть, да мигом в сердечно-сосудистую - в стационарчик...

==
отняли)... продалась.

alex-ice
P.M. Ц
24-12-2013 22:51 alex-ice
Originally posted by 1shiva:

На глаз,какова гритность?У меня парочка подобных вашит имеется,дык тоньше желтых бельгийцев работают.Хотя и не такую блестящую поверхность дают.Ща частенько стал их пользовать при заточке бритв.
С уважением,1shiva

Возможно , у вас какая-то особенная вашита ))
У жёлтого бельгийца 6000 грит , вашита явно грубее (у меня Norton WB-5 )
Найти жёлтого бельгийца под Апекс довольно сложно , так что вашита мне больше нравится .Она кюшает сталь с большим аппетитом ))

Alex_klg
P.M. Ц
25-12-2013 08:17 Alex_klg
ВБ-5 вашита очень быстрая, но не самая чистая из тех, что прошли через мои руки. А для опасок сам держу Лильку древнющую. 3-4-5К (касуми) запросто выдает и экономит массу времени и сил на переходе от синтетики.
Шустрее желтого бельгиша есть сланцы ,но очень дорогие)) даже махонький кусочек стоит много дороже желтика) есть еще вопрос целесообразности их в апексе.. .
Impulse1977
P.M. Ц
26-12-2013 11:12 Impulse1977
Алексей, а можно поподробней, что за сланцы такие, которые работают быстрее "бельгиша" на на такой гритности?
Хотя конечно и Бельгийцы не все быстро работают.

------
С уважением, Филипп

1shiva
P.M. Ц
28-12-2013 21:05 1shiva
Originally posted by alex-ice:

Возможно , у вас какая-то особенная вашита ))


Таки да:-)Вашита древняя и изрядная по качеству.Радует и формой.Все стороны рабочие,т.к. почти квадратная.
Originally posted by alex-ice:

У жёлтого бельгийца 6000 грит , вашита явно грубее


Надо помнить,что природники весьма индивидуальны.Прилагаю два фото одной и той же бритвы.С одной стороны обработал вашитой,с другой бельгийцем.Хоть бельгийская сторона чуток больше блестит,но однородность рисок,на мой взгляд,после вашиты гораздо лучше и не грубее.


C уважением,1shiva

ЗЫ.Увеличение Х217

alex-ice
P.M. Ц
29-12-2013 19:05 alex-ice
to 1shiva :
Спасибо за инфо !
Моя WB-5 Norton ,из быстрых как Алексей сказал . Переточивал филейного Опёнка на более дуракоустойчивый угол .
Всё-ж таки как Coarse вашита не работает . Сначала алмаз ,а вашита потом .
1shiva
P.M. Ц
29-12-2013 21:31 1shiva
Originally posted by alex-ice:

Всё-ж таки как Coarse вашита не работает . Сначала алмаз ,а вашита потом .


А я и не утверждаю,что вашита кругом рулить будет:-)На Филармонике,очень твердой,вашита пасонула с веселым звуком.Посмотрел на результат и перешел на искусственные абразивы.Зачем же насиловать камень?Как-то Николай_К привел высказывание от японцев-камень под сталь нужно подбирать так же тщательно,как жениха для невесты(или наоборот:-))Подписываюсь под этим утверждением.
С уважением,1shiva
warlordoff
P.M. Ц
21-7-2014 09:59 warlordoff
Не знаю в какой теме спросить, а новую поднимать не охота.
Итак, иногда проскакивают вот такие камни в продаже.

Явный новодел, но выдается за Lily White Washita. Может ли кто нибудь и что нибудь о них сказать?
640 x 423

warlordoff
P.M. Ц
21-7-2014 10:35 warlordoff
Вот, что еще понаписали:

We are really proud to be able to offer genuine Norton Lily White Washita stones -- for the first time after a production hiatus of two generations! We have included them in both the oil and water stone sharpening categories because they can be used successfully with either form of lubrication. This is the real McCoy - genuine Norton hard Lily White Washitas. The people who have been testing the new stones and comparing them to old Lily Whites have all reported back that the new stones are the equal of the old ones they remember.

The stone is a little coarser than a translucent Arkansas stone, but it's friable and cuts really fast and fine. If you follow with a strop, you will get a shaving edge. This stone is a real favorite with knife and razor users and with woodworkers, especially carvers, because of the speed at which it cuts. We are using the Lily Whites all the time in the kitchen to keep our knives razor sharp. The Lily Whites do wear and will need to be flattened periodically (though not nearly as often as waterstones). What we find so interesting about this stone is that it cuts very fast -- far faster than we would expect for a stone this fine.

The 1/2" thickness is the most cost effective but we also stock thicker stones for frequent users. Mined in Arkansas.

ivan-3
P.M. Ц
21-7-2014 12:35 ivan-3
Так и не скажешь что это такое.. . надо купить и посмотреть

Вт тут решил сфткать 4 разные вашиты рядом - палитра так сказать.
Белая меня при порезке удивила легкостью реза. И вот смотрю я.. . такое ощущение что белый цвет исключительно за счет пор получен...
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1600 X 1083 452.8 Kb

Это белый цвет полученный похоже из процента пор. Сейчас взвеситьне могу, вечером посчитаю плотнгость...

Нажмите, что бы увеличить картинку до 640 X 480 24.5 Kb

А это обычня.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 640 X 480 24.5 Kb

В общем получается что лили это не всегда плотность выше.. . бывают и быстрые и мягкие.. . когда резал эту белую прям удвила легкость реза ее - по ощущениям резалась легче в 2 раза не белых.

Rezchik
P.M. Ц
21-7-2014 20:21 Rezchik
toolsforworkingwood.com по этой ссылке можно прочитать что вашиту фирма нортон делала для этого магазина до 2008 года включительно.
Как раз эти камни у вас на фотографии.
warlordoff
P.M. Ц
22-7-2014 11:33 warlordoff
Ну кем и для кого она сделана как раз не секрет. Интересует больше как она работает, сопостовима ли по рабочим свойсвам с той самой Lily White.
ivan-3
P.M. Ц
22-7-2014 17:07 ivan-3
Вынесу сюда часть из своей барахольной темы

Я написал
(кстати продацы часто тоже не в курсе что они продают - специалистов геологов то среди них явно нету недавно был пример - продавался камень как хиндстан а на вид белоснежная нетронутая лили вайт вашита я его выиграл - едет ко мне. Но потом продавец пишет типа появилось мнение что это вашита (видать злопыхатель какой то написал ему что это вашита но то что это относится к цене он не осознал но по неокторым признакам (описал) я буду настаивать что это хиндостан. Это если типа буду претнзии что он не то прислал. Но я ему написал что буду рад если это или вашита или хиндостан. Чему он остался тоже рад и попросил написать мое мнение потом что типа пришло)

На что Ботаник посмеялся - это он вопрошал про вашиту

И вот она мне пришла!

В результате имеем яидеально ровный прямоугольник, без вырабтки. Запах просто минимальный - раз в 10 слабее обычных юзаных вашит. Пару сколов на ребре.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1600 X 464 165.2 Kb

Это сбоку 20 крат. Все совершенно чистенько и даже непропитано...

Нажмите, что бы увеличить картинку до 640 X 480 28.4 Kb

Это 300 крат там же сбоку

Нажмите, что бы увеличить картинку до 640 X 480 23.9 Kb

Это уже рабочая соторона со следами металла. Как видно жрет таки аццки.
Ну чт могу сказать? На взгляд сильно плотнее.. . Пошел взвешивать

Нажмите, что бы увеличить картинку до 640 X 480 42.1 Kb

Ну и в результате. Из за ошибки в названии камень ушел очень дешево. И как и писал я ранее что основную конкуренцию по накрутке цены и покупки то незнаю что (вашиты и хиндостаны) составляют сами себе русские Если бы было правильное название и макрофото то камень ушел бы минимум в 3 раза дороже

Иэтаг
На этой фотке
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1600 X 1083 452.8 Kb
вторая вашита слева имеет плотность 2,34 третья (белая) 2,03

А вашита выше имеет размеры 195х27,1х52,1мм и плотность 2,29

В итоге...
мы имеем две белые вашиты которые даже на взгляд по плотности и в руке весьма отличаются.. . и плотности отичаются на 12 процентов и по виду это только порами...
Обе белые вашиты практически не пропитаны - на солнце на балконе (+50) они не потеют ни капелькой масла в отличии от грязных

Так что лильк могут быть не только плотными но и рыхлыми.. . и мягкими.
В общем интересно.. . двумчиво тестировать лень пока

Archimedes
P.M. Ц
24-7-2014 11:11 Archimedes
На такой вашите, что на первом фото у меня наклейка с номером 1, оригинальная. Бритвы на камне затачиваю, - не слишком быстро получается, но в пределе целесообразности потраченного времени.

ivan-3
P.M. Ц
6-10-2014 01:46 ivan-3
Продублирую сюда

Мячтал купить восторг парикмахерта а купил восторг столяра
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1600 X 1270 342.2 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1600 X 664 233.4 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1600 X 563 259.2 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1600 X 526 229.6 Kb

Это 20 крат чистый камень

Нажмите, что бы увеличить картинку до 640 X 480 28.2 Kb

Это 20 крат грязный чутка почищенный

Нажмите, что бы увеличить картинку до 640 X 480 45.7 Kb

Это 300 крат чистый камень

Нажмите, что бы увеличить картинку до 640 X 480 25.2 Kb

Это 300 крат грязный камень

Нажмите, что бы увеличить картинку до 640 X 480 37.0 Kb

Купил из жадности, как сорока, зачем пока еще не понял Вроде и резать там нечего.. . (толщина 21 мм)

Кстати выпуск 1926 год (внутри надпись на коробке карандашом)

плотность не мерил ибо сколы неравномерные при отрывании.

1shiva
P.M. Ц
6-10-2014 06:19 1shiva
цитата:
Originally posted by ivan-3:

Купил из жадности, как сорока


Да ладно,правильно купил.Что-то не припомню я вашит с такой великолепной структурой.А удельный вес можно методом окунания определить.При этом геометрия побоку.
С уважением,1shiva
>
Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Протестировал Вашиту, возможно Лилька.