Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
NORTON INDIA COMBO Coarse/Fine как правильно п ...

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

NORTON INDIA COMBO Coarse/Fine как правильно пользоваться камнем?

колхозан
P.M. Ц
22-11-2013 20:44 колхозан
Здравствуйте товарищи.
купил вот такой камень, хочу научится пользоваться камнями без всяких Апексов и трианглов. купить то купил, а что купил как говорится не знаю в принципе. Прошу помощи - как правильно таким камнем пользоваться и какая гритность и светлой и темной стороны.
click for enlarge 1383 X 1037 377.8 Kb picture
click for enlarge 1383 X 1037 374.1 Kb picture
click for enlarge 1383 X 1037 400.3 Kb picture
click for enlarge 1383 X 1037 431.5 Kb picture
aptekar113
P.M. Ц
22-11-2013 20:59 aptekar113
Индия Нортоновская медиум - файн
Вот тема про неё
Norton Crystalon и India отзывы есть?
oldTor
P.M. Ц
22-11-2013 21:03 oldTor
Кажется это India coarse\fine, или medium\fine. Но можно залезть в нортоновский каталог и узнать точно - просто сейчас не успеваю глянуть, а в интернете он есть.
Это оксид-алюминия на твёрдой связке, используется с маслом. Очень грызучий и довольно агрессивный брусок. При удаче и наличии навыка, на файновой стороне (оранжевой), можно получить недурную остроту, несмотря на то, что даже файн у них довольно грубоватый. Агрессия реза будет очень высокая, но могут возникнуть проблемы с убиранием заусенки.
Кстати, по этим камням есть отдельная темка, с фото и обзорами проб:
Norton Crystalon и India отзывы есть?
С уважением.

P.S. производительность у этих брусков высокая, ресурс и сохранение геометрии тоже. В работе рекомендовал бы закладывать при выборе угла заточки "зазор", на увеличение угла к более поздним этапам работы - к этапу тонкой заточки и доводки, так как быстро убрать риски от этого бруска - задача не всегда лёгкая.

oldTor
P.M. Ц
22-11-2013 21:08 oldTor
Что касается техники работы и хвата клинка - рекомендую посмотреть этот фрагмент:
youtube.com
А вообще - по работе на неподвижном абразиве - лучше скачать и поглядеть видеосеминары - ссылки в соответствующих темах есть.
Успехов!
С уважением.
Русский самурай
P.M. Ц
23-11-2013 08:05 Русский самурай
Это замечательный камень. Длинный, оттого и недешевый. У этих камней цена зависит от длины и вырастает в геометрической прогрессии. НЕ помню сейчас цены, но по моему, они обошлись мне в 650 штоли баксов 5 штук. Забыл уже цену. Он не файн. Коч и медиум. где-то 180-220 и 400. Но хоть и 400, удается довольно остро на ней точить. Давить не надо сильно и скруглить грани надо, радиус сделать.. Жалею, что продал их и оставил себе только один. Недавно решил выровнять его. Ям вроде не было, а камень юзал довольно прилично. Нанес сетку и давай его править. Глядь - а он и не сносился.
borisyar
P.M. Ц
23-11-2013 08:38 borisyar
click for enlarge 1002 X 210 152.0 Kb picture

Нижняя строка в таблице.

Русский самурай
P.M. Ц
23-11-2013 08:56 Русский самурай
Видел эту таблицу. Мне ее Николай скидывал когда обсуждали этот камень. У них он идет как файн. 400 грит . Если точить ножи - то не знаю, считать ли его файном))) но он по ощущениям дает больше грит. где-то на 600.
колхозан
P.M. Ц
23-11-2013 22:46 колхозан
Жалею, что продал их и оставил себе только один

Гаденько конечно звучит комрад, но я рад что Вы их продали. Пробовал сейчас с маслом дамаск поширкать - кушает дай боже. можно и кромку от сколов выправить я думаю. Спасибо вам за хороший камень.
Русский самурай
P.M. Ц
24-11-2013 01:45 Русский самурай
Originally posted by колхозан:

Гаденько конечно звучит комрад, но я рад что Вы их продали. Пробовал сейчас с маслом дамаск поширкать - кушает дай боже. можно и кромку от сколов выправить я думаю. Спасибо вам за хороший камень.


мля.. дык это я тебе продал ? Юзай на здоровье ! И это - когда поработаешь им - маслицем умасть его и положи на газету или на что-нибудь впитывающее, что впитывает масло.. И пусть лежит.Поднимаешь камень - а вся чернота на газете.
колхозан
P.M. Ц
24-11-2013 10:36 колхозан
ага понятно, большое спасибо.
>
Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
NORTON INDIA COMBO Coarse/Fine как правильно п ...