Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
О квалификации мастера или интересный тип зато ... ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

О квалификации мастера или интересный тип заточки ?

bariandr
P.M. Ц
18-11-2015 08:51 bariandr
Originally posted by dmitrichW:

dmitrichW


По поводу моего фото, так я там и не говорил, что это красота неописуемая, это фото было просто для примера, как можно снести серрейтор, не более.


Originally posted by dmitrichW:

даже без уговора Вы бы такую заточку, как в первом посте этой темы физически и нарочно не смогли бы выполнить.

Так бы точно не смог, сделал бы красивее. Но это всего лишь мое понимание красивого, а у Вас ваше )) Цель не чтобы мне или Вам нравилось, а чтобы клиент был доволен. А вот перетачивать в линзу, там где был изначально подвод, без согласования я бы точно не стал.

dmitrichW
P.M. Ц
18-11-2015 09:17 dmitrichW
Originally posted by bariandr:

Так бы точно не смог, сделал бы красивее. Но это всего лишь мое понимание красивого, а у Вас ваше )) Цель не чтобы мне или Вам нравилось, а чтобы клиент был доволен. А вот перетачивать в линзу, там где был изначально подвод, без согласования я бы точно не стал.


Настоящий мастер Вашего класса в первую очередь слушает пожелания клиента и не отказывается менять углы, тактично указывает на его не точности с обязательным грамотным и аргументированным комментарием во что это может выльется и четко оговаривает конечный результат, но не оправдывает свои косяки словами, типа шарообразная РК, на выходе.
ИМХО, такого мастера, которого представил ТС можно только придумать, но не иметь с ним дело - очень не типичный персонаж.

bariandr
P.M. Ц
18-11-2015 09:23 bariandr
Originally posted by dmitrichW:

dmitrichW

Видимо я не правильно понял Ваше первое сообщение, подумал, что Вы надо мной "стебетесь" ))

dmitrichW
P.M. Ц
18-11-2015 09:39 dmitrichW
Originally posted by bariandr:

Видимо я не правильно понял Ваше первое сообщение, подумал, что Вы надо мной "стебетесь" ))


Ни каких задних мыслей. В моих постах чистая правда.
Дмитрий, Вы мастер высочайшего класса, который не любит себя выпячивать, но стремится к совершенству всей душой, и это моё глубокое убеждение, к которому пришел читая Ваши посты и любуясь фотками.

С большим к Вам уважением, Дмитрич.

bariandr
P.M. Ц
18-11-2015 09:59 bariandr
dmitrichW:

Ни каких задних мыслей. В моих постах чистая правда.
Дмитрий, Вы мастер высочайшего класса, который не любит себя выпячивать, но стремится к совершенству всей душой, и это моё глубокое убеждение, к которому пришел читая Ваши посты и любуясь фотками.

С большим к Вам уважением, Дмитрич.

Спасибо за оценку, хоть и заочную. ))

dmitrichW
P.M. Ц
18-11-2015 10:38 dmitrichW
Originally posted by bariandr:

Спасибо за оценку, хоть и заочную.


Птицу видно по полету.
Posetitel
P.M. Ц
18-11-2015 19:30 Posetitel
Если этот немец профи, то не исключаю, что он сделает подобную заточку быстрее всех тут присутствующих.

В финансовом плане классная заточка- это способ разориться. Никто за нее платить не будет, хотя оценят ее весьма и очень, если сделать бесплатно или за минимальную сумму.

Поэтому любой профи с самыми светлыми порывами скоро очнется

alex-ice
P.M. Ц
19-11-2015 00:33 alex-ice
Тема ,была сделана пару лет назад ещё )).Ходил к зубному ,а мастерская заточника была рядом .
Вообще жесть :Тот мастер ,точит на угол ,который ему взбредёт в голову ))
Насколько я знаю ,есть механизированные точилки для мастерских ,типа Тормек ,позволяющие наточить до бритья быстро (без ННТ естественно).


Posetitel
P.M. Ц
19-11-2015 01:38 Posetitel
Тормек- 2 мин. на кухонник примерно уходят у профи.
bariandr
P.M. Ц
19-11-2015 08:06 bariandr
Originally posted by Posetitel:

Тормек- 2 мин. на кухонник примерно уходят у профи.

Факт.

Правда без доводки заточка столько же и держится по времени. Проверял на своем ножике с D2.

Posetitel
P.M. Ц
19-11-2015 09:04 Posetitel
Если дома таким работать, то заточка пару лет продержится.

Для серьезных нагрузок получше надо точить

bariandr
P.M. Ц
19-11-2015 09:11 bariandr
Originally posted by Posetitel:

Если дома таким работать, то заточка пару лет продержится.

Я на "дачном" складне проверял.

dmitrichW
P.M. Ц
19-11-2015 09:12 dmitrichW
Originally posted by Posetitel:

Если дома таким работать, то заточка пару лет продержится.
Для серьезных нагрузок получше надо точить


Для меня лично, любое навороченное точило им и останется, пусть даже имеет, в добавок, круг с пастой - ИМХО любое точило это только обдирка для скорости, но не заточка и доводка.
redson56
P.M. Ц
19-11-2015 09:31 redson56
Для меня лично, любое навороченное точило им и останется, пусть даже имеет, в добавок, круг с пастой - ИМХО любое точило это только обдирка для скорости, но не заточка и доводка

+1005000

------
С уважением,Алексей.

Posetitel
P.M. Ц
19-11-2015 12:19 Posetitel
dmitrichW:

Для меня лично, любое навороченное точило им и останется, пусть даже имеет, в добавок, круг с пастой - ИМХО любое точило это только обдирка для скорости, но не заточка и доводка.

Так Вы абсолютно правы.

Я как любитель могу себе позволить вывести кромку для хороших знакомых или...

Если у нас этим заниматься профессионально, то разориться на всяких ручных доводках можно скоро. Этим занимались многие до нас и все это дело (профи-ножеделы) оставили.

Posetitel
P.M. Ц
19-11-2015 12:26 Posetitel
Опять же в т.ч. самая прекрасная доводка- она не прибыльна, а весьма убыточна.

Ибо если я возьму прекрасный японский нож- хониаки и доведу там кромку в совершенстве, то первая реакция клиента будет не смотреть как нож режет, а попытаться сбросить пол-цены или больше от нового ножа. Ибо он уже был в заточке.
Поэтому, еще раз, именно для профи заточка- это не то, чем у нас стоит заниматься.

dmitrichW
P.M. Ц
19-11-2015 18:38 dmitrichW
Originally posted by Posetitel:

Поэтому, еще раз, именно для профи заточка- это не то, чем у нас стоит заниматься.


У меня на рынке, по соседству, есть заведение где делают почти всё.
Попал туда как то раз по ремонту обуви. Висит прейскурант на заточку ножей. При мне не точили. Поинтересовался, на чем затачивают - указали на здоровенное точило на котором парень обдирал каблук какой то обувки.
Достаю свой ножик и спрашиваю - так заточите? Ответ был отрицательный по причине не хватки времени.
Не стал влезать в полемику, понял что бесполезно.
С хозяином дорогого ножа оговариваю все условия зарание.
На заточку и доводку среднего кухонника трачу 15... 20 минут вместе с доводкой.
Работаю примерно так как описал в этой теме посты 211 и 219.
Задай вопрос Дмитричу
С япошами тружусь подольше и больше руками и выбираю их хозяев, которые имеют понятие что есть их ножик.
На европейских брендах правильная заточка и доводка не заметна.
Originally posted by Posetitel:

все это дело (профи-ножеделы) оставили.


Профи-ножеделы должны делать качественные клинки и пригонять в зону РК нужную структуру стали с последующей грамотной ТО, и если на ноже не будет, после этого, нормальной заточки и доводки, то для чего они старались у горна и наковальни?
Или
Originally posted by Posetitel:

- это не то, чем у нас стоит заниматься.

Тогда печально.

Nikolay_K
P.M. Ц
19-11-2015 20:20 Nikolay_K
Originally posted by Posetitel:

Опять же в т.ч. самая прекрасная доводка- она не прибыльна, а весьма убыточна.

Ибо если я возьму прекрасный японский нож- хониаки и доведу там кромку в совершенстве, то первая реакция клиента будет не смотреть как нож режет, а попытаться сбросить пол-цены или больше от нового ножа. Ибо он уже был в заточке.
Поэтому, еще раз, именно для профи заточка- это не то, чем у нас стоит заниматься.

по-моему это ошибочная и однобокая точка зрения.

В качестве примера взят крайне редкий и маловероятный случай.


В реальности есть довольно много людей, которые покупают себе, например, Hattori HD, радуются тому,
что наконец им попал в руки настоящий качественный японский нож, но через пол-года внезапно обнаруживают,
что даже и такие замечательные ножи со временем затупляются.

И вот тут-то оказывается, что никакие палатки металлоремонта и "заточники широкого профиля" всё по 300 рублей пренебрегающие доводкой
не могут вернуть ножу ни первоначальную остроту, ни необходимую стойкость.. . могут только добить, изуродовать и окончательно испортить.

Владелец японского ножа оказывается перед выбором --- или покупать ещё один Hattori или обратиться к человеку который знает про доводку и понимает специфику заточки японских ножей, он хотя и поболее 300 рублей попросит ( это как-бы дорого по сравнению с мастерами наждака и пасты ГОИ ), но всяко выйдет выгодней, чем покупать новый нож.

Таких случаев больше.

Хотя не уверен, что их достаточно много, чтобы можно было говорить о массовом рынке услуг...

Posetitel
P.M. Ц
19-11-2015 22:39 Posetitel
Nikolay_K:

Хотя не уверен, что их достаточно много, чтобы можно было говорить о массовом рынке услуг...

Вы абсолютно правы в своей неуверенности. Рынка нет. Но может и будет.

И еще остались представители старой школы с хорошим металлургическим образованием, делающие хорошие клинки.

dmitrichW
P.M. Ц
21-11-2015 11:27 dmitrichW
Когда работал на производстве, в лихие 90е, принесли люди от начальства австрийский штык времен 1й мировой - хозяин нужный им человек. Сохранность хорошая, благородная патина без признаков ржавчины, на предмет отполировать, отказался - патину жалко и нормальная полировка заберет много времени. Так им и сказал и попросил поговорить с хозяином клинка. Через пол часа приходят с радостной ухмылкой на лицах и показывают отполированный в гальванике на войлоке с ГОИ штык - блестит офигенно, но отражает всё как в кривом зеркале самого низшего пошиба. Похвалил их и сказал, что так полировать клинки не умею. Хозяин этого штыка видно знал толк в клинках и сказал им всё что о них думает когда решили ему отдать. Опять приносят, типа, чего ему не хватает - блестит. Разозлился и заломил им за нормальную полировку цену и что б вперед оплата - патину снесли с дуру и клинок жалко стало бижутерией оставлять. Сутки возился, но всю волну и неровности убрал, 10 класс по всей поверхности навел. Никаких искажений отражения не оставил. Пришли люди от начальства вместе с хозяином, вроде как если что то ко мне, взглянув на клинок сразу поняли разницу и умолкли.
С хозяином до сих пор связь имею - по телефону беседуем, встречаемся и по поводу заточки в том числе.
Человек, должен браться за что либо с пониманием, хотя бы теоретическим и уметь прогнозировать результат.
igor gemranov
P.M. Ц
21-11-2015 23:12 igor gemranov
Originally posted by dmitrichW:

Когда работал на производстве, в лихие 90е, принесли люди от начальства австрийский штык времен 1й мировой - хозяин нужный им человек. Сохранность хорошая, благородная патина без признаков ржавчины, на предмет отполировать, отказался - патину жалко и нормальная полировка заберет много времени. Так им и сказал и попросил поговорить с хозяином клинка. Через пол часа приходят с радостной ухмылкой на лицах и показывают отполированный в гальванике на войлоке с ГОИ штык - блестит офигенно, но отражает всё как в кривом зеркале самого низшего пошиба. Похвалил их и сказал, что так полировать клинки не умею. Хозяин этого штыка видно знал толк в клинках и сказал им всё что о них думает когда решили ему отдать. Опять приносят, типа, чего ему не хватает - блестит. Разозлился и заломил им за нормальную полировку цену и что б вперед оплата - патину снесли с дуру и клинок жалко стало бижутерией оставлять. Сутки возился, но всю волну и неровности убрал, 10 класс по всей поверхности навел. Никаких искажений отражения не оставил. Пришли люди от начальства вместе с хозяином, вроде как если что то ко мне, взглянув на клинок сразу поняли разницу и умолкли.
С хозяином до сих пор связь имею - по телефону беседуем, встречаемся и по поводу заточки в том числе.
Человек, должен браться за что либо с пониманием, хотя бы теоретическим и уметь прогнозировать результат.


согласен . под полировкой - большинство понимают вовсе не полировку ))

------
С Уважением Гемранов.
click for enlarge 1920 X 1077 175.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1440  71.9 Kb

user-9
P.M. Ц
24-11-2015 19:47 user-9
Полирование - доведение до зеркального блеска, не? Именно так его и понимают. А вот то, про что Дмитрич рассказывал, так и говорят, отполировать в зеркало, т.е. настолько хорошо, что не только блеск в наличии, но и смотреться, как в зеркало можно.
Alex_klg
P.M. Ц
24-11-2015 20:18 Alex_klg
Две разные вещи у нас в народе называют одним словом "полировка". Первый призван замазать дефекты поверхности, быстр и копеечен во всех смыслах,
но второй аккурат диаметрален по сути, там все эти косяки прежде устраняются и это требует пота и многого времени. Зато результат непререкаем ,факт.
Когда называю ценник ,люди ужасаются зато потом просто разводят руками и оказывается, что они просто не готовы морально.

Примерно то же и с заточкой, правда здесь ситуация полегче и это обнадеживает. Но серьезного рынка из этого не сваришь.. . культуры все еще мало..

orca
P.M. Ц
24-11-2015 23:21 orca
А сколько, приблизительно, стоит полировка клинка 125х27?
igor gemranov
P.M. Ц
25-11-2015 00:47 igor gemranov
Originally posted by Alex_klg:

Две разные вещи у нас в народе называют одним словом "полировка". Первый призван замазать дефекты поверхности, быстр и копеечен во всех смыслах,
но второй аккурат диаметрален по сути, там все эти косяки прежде устраняются и это требует пота и многого времени. Зато результат непререкаем ,факт.
Когда называю ценник ,люди ужасаются зато потом просто разводят руками и оказывается, что они просто не готовы морально.

Примерно то же и с заточкой, правда здесь ситуация полегче и это обнадеживает. Но серьезного рынка из этого не сваришь.. . культуры все еще мало..


согласен полностью и добавить нечего . основной массе , тут посты лень читать , не говоря уж о книге Ящерицина .

------
С Уважением Гемранов.

Alex_klg
P.M. Ц
25-11-2015 06:24 Alex_klg
Originally posted by orca:

сколько, приблизительно, стоит полировка клинка 125х27?



От трех до десяти рублями. Нужно смотреть и щупать прежде всего.
На казалось бы идеальном клине всплывают мегаволны и гигаямы но пока не начнешь - их и промерить толком нечем. Потому вилка длинная, и верхний предел резиновый, здесь или есть доверие или нету, но трудозатраты всяко солидные потребны.
Вот и решайте, много ль народу согласится на такое?
Проще гои с войлочком или флитцем пошоркать.
И тьфу на геометрическую точность(((

Тем парням на тормеках просто нужно пару камней и ручками на них доработать после собственно формирования геометрии. Денег и так 50р/см уже заряжали по осени - прям как я ручками и с чувством
Тогда культура получит маахонький толчок вперед. И народ массово станет чесать репу и делать выводы. Так вполне реально приучить "цвет" к возвышенному, хоть и в зачаточной стадии. Дальше сами, как мы в свое время, пойдут жадно искать Нирвану и граали а убедившись, станут вменяемыми реалистами с перфекционистским уклоном, притащивши за собой новую порцию страждущих

Размечтался, скажете)
Все возможно, но верить же во что то должно! хоть и в полуутопию..

dmitrichW
P.M. Ц
25-11-2015 08:47 dmitrichW
Originally posted by Alex_klg:

там все эти косяки прежде устраняются и это требует пота и многого времени


При нормальной полировке всё это надо свести до минимума
Отклонение формы - геометрические отклонения, у которых отношение L/h более 1000.

Волнистость - совокупность периодически чередующихся возвышенностей и впадин с отношением L/h=50:1000.

Шероховатость - микрпскоп черкие откконения р отношением L/h<50.
http://ww.lektsii.com/2-111297.html

user-9
P.M. Ц
25-11-2015 19:13 user-9
Alex_klg:
Две разные вещи у нас в народе называют одним словом "полировка". Первый призван замазать дефекты поверхности, быстр и копеечен во всех смыслах,
но второй аккурат диаметрален по сути, там все эти косяки прежде устраняются и это требует пота и многого времени. Зато результат непререкаем ,факт.

А может наоборот? Два разных процесса, устранение неровностей и уменьшение шероховатостей(собственно это и есть полировка), называют одним "полировкой".

oldTor
P.M. Ц
25-11-2015 19:44 oldTor
скорее полировкой обычно называют конечный результат) А о процессе имеют весьма смутное понятие. В 90 процентах случаев упоминают что "раньше делали это на круге с ГОИ", как америку открывают)
И сразу всё понятно...... . А от степени "придыхания" с которым об этом, открывая "страшную тайну" говорят - понятна степень клиники...
Печально, но факт.
Nikolay_K
P.M. Ц
25-11-2015 20:53 Nikolay_K
Originally posted by Alex_klg:

На казалось бы идеальном клине всплывают мегаволны и гигаямы

это зависит от "ширины базы"
на узкой базе можно избежать проблем с волнами и ямами

видимо поэтому производители любят сатин, бластинг ( песко- и дробе-струйную обработку ) и галтовку ( stonewash ).

Все эти три метода имеют очень узкую базу и нечувствительны к ямам и волнам.

Из всех известных мне производителей знаю буквально только одного-двух, которые честно выводят геометрию.
Это Rockstead и Shigefusa. Цена их продукции как-бы отражает трудозатраты...


Впрочем ушли мы слишком далеко от исходной темы.. . нехорошо.


Поэтому, пожалуй закрою эту тему, а дискуссию советую продолжить в другом, более подходящем месте:

Полировка и качество поверхности


sovietsky
P.M. Ц
29-1-2016 23:31 sovietsky
видимо поэтому производители любят сатин, бластинг ( песко- и дробе-струйную обработку ) и галтовку ( stonewash ).

По первому варианту в корне не согласен, ибо нормальный хороший и правильный сатин абсолютно выражает косяки геометрии!!!
Визуально это хорошо ощущается, будь то сатин машинный либо ручной продольный.

------
С Уважением
Д.Ю.ШеферЪ

Nikolay_K
P.M. Ц
30-1-2016 00:12 Nikolay_K
Originally posted by sovietsky:

По первому варианту в корне не согласен, ибо нормальный хороший и правильный сатин абсолютно выражает косяки геометрии!!!
Визуально это хорошо ощущается, будь то сатин машинный либо ручной продольный.


увы.

имел опыт, который показал, что это не так.

возможно сатин более требователен по сравнению с пескоструйкой и галтовкой, но погрешности геометрии в пределах одной-двух "десяток"
она очень хорошо маскирует.

Говорю в первую очередь про машинный поперечный сатин, типа того, что делают Zwilling J.A. Henckels и прочие.

igor gemranov
P.M. Ц
12-2-2016 22:44 igor gemranov
Originally posted by Nikolay_K:

Говорю в первую очередь про машинный поперечный сатин, типа того, что делают Zwilling J.A. Henckels и прочие.


Николай , иностранцам поучиться у наших мастеров. я видел на недешёвом итальянском ноже ручной говносатин , уровень пту. и на недорогих наших- машинный качественный сатин. а что сатином можно скрыть неровности это да , столько , сколько сатин , то есть если например 600 грит , то вот столько примерно за проход бороздами погрех и скрывается. о галтовке и пескоструе и говорить неохота . кетайщина. )

------
С Уважением Гемранов.


>
Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
О квалификации мастера или интересный тип зато ... ( 2 )