Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Нужна информация по абразивным пастам для зато ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Нужна информация по абразивным пастам для заточки - готовы сделать ту, что вам нужна

LUXI
P.M.
7-11-2013 08:48 LUXI
Уважаемые господа!
Я - разработчик паст LUXI, здесь, на форуме видел несколько упоминаний о них, то есть некоторые из Вас уже знакомы с этой продукцией, некоторые читали о ней на ювелирном форуме jportal.ru
Я пришел к Вам в гости в надежде на Ваш опыт в достаточно узкой и не совсем понятной для меня тематике - заточке лезвий.
Считаю, что мы можем быть полезны друг другу - я, как первоисточник, готов поделиться своим опытом полировки с использованием наших компаундов (в Вашей тематике это вероятно полировка стали, бронзы, латуни, цинковых и оловянных сплавов, кости, всевозможных полимеров (эпоксидки, акрила, полиуретана, поликарбоната, всевозможных лаковых покрытий), древесины и драгметаллов.
А Вы мне расскажете о том, в чем я плаваю - заточке.
Зачем мне это нужно?
Я собираюсь подобрать (или специально изготовить) для Вас компаунды, которые решат все Ваши проблемы и сделают Вас счастливыми, а меня богатым

Итак, немного об особенностях LUXI.
Не буду повторяться, по ссылке, приведенной выше, информации о Luxi предостаточно. Расскажу об отличиях от Dialux и прочих компаундов.
1. Luxi - современные компаунды, они разработаны в последние 5-6 лет, некоторым новинкам - менее года. Мы стараемся использовать последние достижения и собственные исследования, а также активно путешествуем по предприятиям и общаемся с профессионалами везде, где это возможно, чтобы усовершенствовать продукты, а иногда и сделать совершенно новые. Большинство компаундов на основе животного жира были разработаны 50-100 лет назад, заточены под стоявшие тогда задачи и обновляется в основном упаковка и расфасовка.
2. Абразивом в LUXI является синтетический корунд, он заметно отличается по свойствам от плавленного размолотого корунда, используемого например в Диалюксе. В сочетании с другой жировой основой, дающей более низкую рабочую температуру, мы используем при полировке несколько другие принципы, чем в традиционных процессах. Именно поэтому при правильной эксплуатации паст Luxi возможно добиться того, что не повторишь с обычными компаундами - например блестящая гладкая поверхность на нержавейке в один этап после 240 наждачки. Вкратце, компаунды Luxi не сцарапывают металл с поверхности, заменяя глубокие царапины менее глубокими, а как-бы "размазывают" неровную поверхность, как масло по хлебу, делая ее гладкой.
3. У нас есть возможность "поиграться" с рабочими температурами, агрессивностью, липучестью компаунда и прочими рабочими параметрами. Для решения конкретной задачи как правило требуется 1-2 компаунда, но наш текущий диапазон стандартных продуктов (13 видов твердых брусков и 7 видов жидких пастообразных продуктов) позволяет подобрать решение практически для всех известных и понятных нам задач, которые по зубам корунду.
4. Повторюсь. Кроме твердых брусков, мы можем предложить и жикие пастообразные продукты, как на водной, так и на масляной основе. Возможно, оптимальные решения для заточки, кроются именно здесь - мне недостаточно опыта в этой сфере, но его предостаточно у Вас.

Что я предлагаю?
Я готов пообщаться, выслушать Ваши мнения о процессах, о наших и не наших компаундах, предложить Вам что-то на пробу в свете моих текущих знаний и опыта (надо же от чего-то оттолкнуться), путем совместных проб и (возможно) ошибок, подобрать оптимальные продукты и техпроцесс. Если для этого потребуется доработать или создать новые компаунды, я готов это сделать. Все, кто готов со мной поработать, получат образцы для опробования бесплатно. Все, что будет происходить интересного, появится здесь.
Если по ходу дела всплывут какие-то новые, неведомые мне темы, где я также могу быть полезен - с удовольствием поучаствую.

С уважением,
Сергей Казанцев


Timur9
P.M.
7-11-2013 08:59 Timur9
Сергей, где можно приобрести Вашу продукцию?
gromootvod69
P.M.
7-11-2013 09:27 gromootvod69
Достаточно много уже экспериментирую с пастами при заточке и доводке инструмента, и для себя сделал вывод, что наиболее удобны твердые пасты КОТОРЫЕ легко расстворяются маслами, -трансформаторным,для швейных машинок, и оливковым. Под эту категорию подходит многие доступные на Украине пасты, НО! у очень многих "хромает" абразивная гигиена (наличие более крупных частиц) ,так же плохое дробление абразивных частиц *тут как раз очень интересен ВАШ синте.корунд), И весьма часто НЕПРИЯТНЫЙ, даже раздражающий запах паст (их связующего).
Лписание ВАШИХ паст очень интересно, и я бы с удовольствием попробовал их в работе, и при заточке опасных бритв, и при заточке столярного, и резчицкого инструмента. Интересны пасты с зерном 5, 3, 1 микрометра...... но увы, живу в Украине, и где тут взять Ваше ЛЮКСИ...... .
dmitrichW
P.M.
7-11-2013 09:28 dmitrichW
Originally posted by LUXI:

Абразивом в LUXI является синтетический корунд


Какая форма кристалла, минимальный размер зерна и гарантированная его однородность в продукте? Каким образом варьируете агрессивностью?

Originally posted by LUXI:

мы используем при полировке несколько другие принципы, чем в традиционных процессах.


Можно по подробнее об этом.


Какова зернистость жидкости и паст?

Alex_klg
P.M.
7-11-2013 09:52 Alex_klg
Согласен с gromootvod69 по твердым растворимым маслом/уайт-спиритом пастам.
Но пока люблю и применяю средне-жидкие суспензии состава абразив+оливка+уайт-спирит 2:2:1 по объему.
Готов принять участие в проработке вопроса.
По зернистости да, 5-3-1 хороший ряд .но я бы продолжил до 0,3... 0,5 мкм.
Без должной абр. чистоты продукта будет неинтересно
LUXI
P.M.
7-11-2013 11:09 LUXI
Для того, чтобы приобрести нашу продукцию, достаточно в Гугле набрать "LUXI полировка" и выбрать поставщика по душе. В Украине их как минимум два, но скорее всего больше. Импортер в Украину - jb.com.ua
Если хотите пообщаться с разработчиками, обращайтесь в Лассо, но если уже определились с продуктами, это не принципиально.
За пределами СНГ мы продаем продукцию в 44 страны мира на сегодняшний день, найти также просто "LUXI polishing" в Гугле Ваc приведет в кучу мест.
Частицы абразива имеют плоскую форму, стремящуюся к шестиграннику. Они получаются в специальном реакторе, рассев по фракциям получается очень точный за счет разности времени полета частиц разного размера по камере. Самая тонкая и чистая наша паста - оранжевая.
Из-за плоской структуры говорить о размере частиц не совсем корректно.
Частицы после извлечения из реактора прокаливают и резко охлаждают, это делается несколько раз. Повышая хрупкость наших чешуек, мы добиваемся того, что у нее всегда агрессивный рабочий край, абразив не замыливается. Кроме того, в разных режимах работы, рабочей зоной абразива является или острый край или плоскость. Этим и обеспечивается эффект "два в одном" - удаление грубых царапин и получение блестящей гладкой поверхности за один этап.
Агрессивность, соответственно, регулируется размерами чешуек, их хрупкостью, а также материалом основы носителя, на котором эта чешуйка сидит после нанесения компаунда. Причем все три параметра влияют очень заметно. Поэтому мы тратим много времени и сил на объяснения и поэтому не всегда все получается с первой пробы. Но если уж схватите суть, поймаете правильный результат, не пожалеете о потраченном времени.
Более-менее системно все описано на сайте http://luxi.su - привожу его здесь, чтобы ссылаться на цвета проще.
Могу сразу предложить на пробу образцы "как есть", то есть, не адаптированные под Ваши потребности пасты, на которых полировка нержавейки для ювелирной и посудной отрасли оказалась успешной и за которыми временами выстраивалась очередь на последней выставке "Клинок" в Москве. Это черная, серая, желтая, голубая и белая.
Порекомендовал бы поиграться с оранжевой (это - самая тонкая из всей линейки), фиолетовой (эта разрабатывалась для ручной полировки щеткой и ниткой, наша новинка, она хорошо липнет и имеет более низкую температуру плавления), а также зеленой - она также низкотемпературная, но не настолько жирная, как фиолетовая.
Есть в наличии и образцы жидких паст на водной основе разной зернистости, могу предоставить при условии обязательной обратной связи.

LUXI
P.M.
7-11-2013 11:35 LUXI
Совсем забыл. Не знаю как в заточке, но в окончательной полировке изделий из нержавейки советую попробовать розовую LUXI. Изделие уже должно быть блестящим, иметь готовый вид. То, что профессионалы называют "Промышленное качество полировки". Розовая паста на белом непрошитом круге придаст ему зеркальный блеск. Простейший эксперимент - возьмите ложку из нержавейки только что из магазина и попробуйте полирнуть. Сравните с ее подружкой, которой не коснулась рука LUXI
Для Luxi важны температурные режимы, поэтому описываю оптимальные условия: круг диаметром 150 мм, шлифмотор с 2800-3000 оборотов в минуту. Уменьшение диаметра круга или оборотов снизит температуру, результат будет другим.
olega_tor
P.M.
7-11-2013 12:07 olega_tor
готов поиграться с оранжевой, зелёной, розовой.
сравнить с пастами 3М для полировки металла и лкп.
LUXI
P.M.
7-11-2013 14:23 LUXI
готов поиграться с оранжевой, зелёной, розовой.
сравнить с пастами 3М для полировки металла и лкп.

Надеюсь, Вы в Москве?
Подъезжайте в Лассо, я передам Вам образцы. Если лкп это лаки, то для них - коричнавая и бежевая Luxi, как и для всех полимерных материалов. Тоже подготовим.
Подъехать важно, потому что лучше один раз на месте показать и рассказать, как пользоваться этими компаундами.
Спросите меня, назовите свой ник и готово
pashaa
P.M.
7-11-2013 14:29 pashaa
Кстати при заточке как раз высокая температура и не нужна. Как должен меняется характер работы вашей пасты при снижении температуры?
LUXI
P.M.
7-11-2013 14:36 LUXI
Эффективная рабочая температура при использовании паст на основе животного жира - около 100 С. При использовании паст LUXI она снижается до 85.
Три пасты рассчитаны на еще более низкую температуру - 70 С. Это фиолетовая и зеленая (для металлов), а также бежевая (для окончательной полировки лаков и пластиков).
oldTor
P.M.
7-11-2013 15:08 oldTor
Я пробовал вышеупомянутую пасту в ручной обработке, и одной из сложностей работы с ней обнаружил то, что её очень сложно удалить с фасок - если смотреть в увеличении хотя бы 60х, то некая плёнка и разводы от неё остаются. Чем только ни пробовал удалять. Полировать дамаск вообще не получилось вручную - потом вычистить как следует с поверхности крайне сложно (хотя для невооружённого взгляда - вроде ничего).
Чем и как её положено удалять?
Заранее спасибо за ответ.
С уважением.
Alex_klg
P.M.
7-11-2013 15:11 Alex_klg
Originally posted by LUXI:

около 100 С


плохо. Я руками огонь добыть не сумею мне нужен инструмент для комнатных температур 17... 27 по Цельсию - вот реальный интервал. В нем им и работать при заточке.
Насчет шестигранников, есть же и у них начальный габарит чтобы оттолкнуться от него хотя бы. Меня интересуют до 10... 14 мкм в поперечнике зерна, с толщиной и дробимостью понятно.
SokolovVA
P.M.
7-11-2013 16:08 SokolovVA
Температура на рк довольно высокая. Одажды выводил кончик у очень тонкого ножа, чтобы контролировать давление держал палец на кончике ножа, через некоторое время почувствовал что горячё.
Alex_klg
P.M.
7-11-2013 16:35 Alex_klg
Originally posted by SokolovVA:

Температура на рк довольно высокая. Одажды выводил кончик у очень тонкого ножа, чтобы контролировать давление держал палец на кончике ножа, через некоторое время почувствовал что горячё.


Это справедливо для обдирки, придания начальной геометрии клину. Тонкие суспензии работают чуток по-нежнее что ли.. .
LUXI
P.M.
7-11-2013 16:55 LUXI
Ну вот, для понимания этих процессов я и пришел к Вам
В общем, пока мне видится картинка такой, что скорее всего решение - в жидких пастах. Дождусь кого-нибудь в гости, попробуем поиграть.
LUXI
P.M.
7-11-2013 18:18 LUXI
Чем и как её положено удалять?

Паста накапливается и оседает на поверхности при ее избытке на рабочей поверхности (ее должно быть очень мало) и при перегреве. Большое количество пасты и излишне агрессивная работа дают худший результат.
При нормальной работе смывается мылом с водой, при профессиональном подходе и массовом производстве рекомендуем использовать ультразвуковую мойку с подогревом раствора до 50 градусов и специальный шампунь-концентрат Просол, разбавляемый водой в 10 раз (на сайте LUXI.SU о нем есть информация).

pochemuchka
P.M.
7-11-2013 23:45 pochemuchka
Originally posted by LUXI:
Уважаемые господа!
Я - разработчик паст LUXI, здесь, на форуме видел несколько упоминаний о них, то есть некоторые из Вас уже знакомы с этой продукцией, некоторые читали о ней на ювелирном форуме jportal.ru
Я пришел к Вам в гости в надежде на Ваш опыт в достаточно узкой и не совсем понятной для меня тематике - заточке лезвий.
Считаю, что мы можем быть полезны друг другу - я, как первоисточник, готов поделиться своим опытом полировки с использованием наших компаундов (в Вашей тематике это вероятно полировка стали, бронзы, латуни, цинковых и оловянных сплавов, кости, всевозможных полимеров (эпоксидки, акрила, полиуретана, поликарбоната, всевозможных лаковых покрытий), древесины и драгметаллов.
А Вы мне расскажете о том, в чем я плаваю - заточке.
Зачем мне это нужно?
Я собираюсь подобрать (или специально изготовить) для Вас компаунды, которые решат все Ваши проблемы и сделают Вас счастливыми, а меня богатым
.. .

Сергей, думаю, Вам стоит продублировать тему еще в "Мастерской" forumtopics/97.html .
Немного разные целевые аудитории, но обе- Ваши потенциальные клиенты. Обитателей заточного раздела интересует использование паст по сталям ради достижения остроты и стойкости режущей кромки.
А вот обитателям мастерской может быть интересно применение полировочных паст не только по сталям, но и по многим другим материалам, но немного в другом ракурсе- ради эстетики.
LUXI
P.M.
8-11-2013 00:03 LUXI
Originally posted by pochemuchka:

Сергей, думаю, Вам стоит продублировать тему еще в "Мастерской" forumtopics/97.html .
Немного разные целевые аудитории, но обе- Ваши потенциальные клиенты. Обитателей заточного раздела интересует использование паст по сталям ради достижения остроты и стойкости режущей кромки.

Спасибо за совет.
Я сам веду форум на jportal.ru/forum и поэтому не люблю дублирующихся тем. Пожалуй, повешу там топик со ссылкой сюда и на аналогичную тему на своем ювелирном форуме, а там видно будет.
Меня действительно в первую очередь интересует заточка - хочу разобраться что к чему и сделать то, что Вам понравится - ну если получится, конечно. Заточка - интересная и свежая для меня тема. Не так давно купил книжку по заточке японских мечей, пытаюсь подобраться к теме с разных сторон. У японцев все завязано на природных камнях, которые используются поэтапно.
Продажи вторичны, ведь если продукт хороший, он так или иначе находит дорогу к потребителю. А для того, чтобы продукт был хорошим, нужно понимать, что нужно и как этого добиться. Без обратной связи - никак.

pochemuchka
P.M.
8-11-2013 07:02 pochemuchka
Originally posted by LUXI:

Спасибо за совет.
Я сам веду форум на jportal.ru/forum и поэтому не люблю дублирующихся тем. Пожалуй, повешу там топик со ссылкой сюда и на аналогичную тему на своем ювелирном форуме, а там видно будет.
Меня действительно в первую очередь интересует заточка - хочу разобраться что к чему и сделать то, что Вам понравится - ну если получится, конечно. Заточка - интересная и свежая для меня тема. Не так давно купил книжку по заточке японских мечей, пытаюсь подобраться к теме с разных сторон. У японцев все завязано на природных камнях, которые используются поэтапно.
Продажи вторичны, ведь если продукт хороший, он так или иначе находит дорогу к потребителю. А для того, чтобы продукт был хорошим, нужно понимать, что нужно и как этого добиться. Без обратной связи - никак.


Просто вот это:
(в Вашей тематике это вероятно полировка стали, бронзы, латуни, цинковых и оловянных сплавов, кости, всевозможных полимеров (эпоксидки, акрила, полиуретана, поликарбоната, всевозможных лаковых покрытий), древесины и драгметаллов. [/B]

актуально для "мастерской". А в заточном только стали и немного в другом ракурсе
Alex_klg
P.M.
8-11-2013 08:37 Alex_klg
Originally posted by LUXI:

если продукт хороший, он так или иначе находит дорогу к потребителю. А для того, чтобы продукт был хорошим, нужно понимать, что нужно и как этого добиться. Без обратной связи - никак.


Обратной связи не жалко ради получения ответного инструмента. Поиск не прекращается пожалуй, никогда. И лично я готов поработать исследователем-испытателем.
vlad27k
P.M.
8-11-2013 08:46 vlad27k
Приятно когда производитель идет навстречу.
В ножеделии для паст пожалуй три осн задачи: 1 тонкая шлифовка и полировка стали (спуски) вручную на притирах типа чугун латунь дерево, соответсвенно скорости и температуры низкие, тут имхо хорошо бы пасты жидкие на водной основе. Или нанесением на бесконечные шлифленты малой зернистости или безабразивный скочтбрайт от компании 3М. Тут скорости высокие, температуры повыше, но не как на круге, лента длинная, успевает остыть. Так что тоже пасты наверно. В две ступеньки думаю оптимально будет - типа серой, а потом типа зеленой, если судить по описанию брусков. Сам игрался делал пасты из карбида кремния и масел.
2 доводка режущей кромки на притирах - практически совпадает с 1 частью 1 задачи, но требования к однородности риски высокие и потоньше надо зеленый или белый, если по брускам считать.
vlad27k
P.M.
8-11-2013 08:52 vlad27k
3 задачка - полировка дерева, рога и по лаку на них. Для дерева или рога что-то бесцветное или близкое к белому, чтобы в порах застрявшее не портило всю картину. Это важно, абразивная составляющая вторична имхо.
Вообще работа на кругах довольно редка - на лезвии грани слизываются, деревяху поджечь легко, лак тем более.
Ну и работа с цветметом как 4 задача - уже есть готовые решения.
Вот, надеюсь чем поможет И вопрос - где найти эти пасты нигде ссылок нет. Например в Казани (мне)
Timur9
P.M.
8-11-2013 09:24 Timur9
В свое время, заказал одному производителю алмазную пасту 2 мк. На твердопарафиновой основе. Для правки на коже подходит слабо, т.к. проблематично нанести. На наждачный круг наносится великолепно. Друг использует ее для окончательной полировки дерева на рукоятках ножей. Недавно полировал латунь, результат в разы лучше ГОИ.
dmitrichW
P.M.
8-11-2013 09:54 dmitrichW
Уважаемые коллеги, ИМХО доводка подводов РК не полировка и должна идти абразивом имеющим четкую и стойкую геометрию то бишь лежать зерно должно на твердой основе. Здесь помимо шероховатости подводов должна получаться нужная и правильная геометрия РК. Потому мне и интересны жидкие пасты и что-то вроде эмульсий или суспензий - легче нанести на притир.
calcell
P.M.
8-11-2013 13:05 calcell
Да и сам порошок интересен будет.
Alex_klg
P.M.
8-11-2013 19:03 Alex_klg
Чистый порошок, белого цвета)) он же летучий как я не знаю что.. . дымить будет при открытии уже. А мы им дышать.
Лучше в жидкой фазе все же.
ivan-3
P.M.
8-11-2013 19:23 ivan-3
Человек спрашивает о промышленном производстве а не о частностях.
Ну что с того что он нафасует 10 доз порошка? оно ему надо?
Ну сделает он 10 доз порошка в жикой фазе и что опять? кто в магазине такое купит?
Что ориентироваться на тех кто работает на притирах? их по пальцам одной руки сосчитать можно на всей ганзе.
В общем тема не раскрыта

А производственная база в нашей раше? в Москве? ну или хоть лаборатория?

Я вот как увидел тему так прям разобиделся на них! Я пару дней назад сварил правильной пасты А потом еще день кухню оттирал.

vlad27k
P.M.
8-11-2013 22:03 vlad27k
Да не так все страшно - водорастворимая паста, вполне себе товарный продукт, у них вроде есть, но не нашел описания. Для притира разбавить водой по потребности, для лент и кругов наносить как есть. Для смены абразива промыть водой. И в производстве если порошки уже есть, не сложная штука.
dmitrichW
P.M.
9-11-2013 10:13 dmitrichW
Originally posted by Alex_klg:

он же летучий как я не знаю что


Порошки на рабочем месте мастера хранятся в пузырьках с бензином, а наносятся на притир тампоном или кисточкой после взбалтывания оного.
Alex_klg
P.M.
9-11-2013 15:39 Alex_klg
Спасибо, Учитель!
Здоровье - оно пригодится..
Kaciba
P.M.
10-11-2013 16:34 Kaciba
Ваши компаунды LUXI используются для полирования парикмахерских ножниц? Если да, то какие?

Например, при разборке ножниц в отверстии для винтовой пары я часто нахожу остатки зеленой пасты...

И практически на всех ножницах внешние полированные поверхности не гладкие, а в виде апельсиновой корки, что и требуется получать.

При полировании пастой ГОИ, внешняя обработанная поверхность полотен ножниц получается с точечными углублениями, в виде локальных выхватов металла. Это очень портит внешний вид обработанной поверхности, мало того, на поверхности не образуется макробугорков, похожих на капли на стекле во время дождя. Поверхность с такими макробугорками должна получаться не зеркальной, а блестящей, сатинированной. Получить качественную полированную кромку, причем с точной формой и геометрией увы, не получится на мягких фетровых кругах и ручных полировальниках, но получить качественную внешнюю сатинированную поверхность необходимо. Причем получить надо после шлифовки на абразивной шкурке 320 или 600 грит. При рассмотрении под микроскопом, бинокулярным при увеличении в 100х не должно быть видно ни одной крупной риски, мало того, даже тонкие риски должны быть слабо различимы на фоне текстуры макробугорков.

dmitrichW
P.M.
11-11-2013 10:43 dmitrichW
Originally posted by Kaciba:

При полировании пастой ГОИ, внешняя обработанная поверхность полотен ножниц получается с точечными углублениями, в виде локальных выхватов металла


Уважаемый Сергей Васильевич, к сожалению не наблюдал приёмы Вашей работы и заранее прошу Вас меня извинить за навязчивость но наблюдал подобные дефекты от сильного прижима к кругу при работе.
При полировании на матерчатых кругах рекомендуется минимальное проникновение в периферию вращающегося круга от 0,2мм до 0,5мм, максимум на 1 мм.
Тоже самое рекомендуется делать при работе на лепестковых, из наждаки, кругах - очень малый нажим и проникновение в периферию растопыренных от оборотов лепестков и тряпок - работать они должны в основном ударами абразива по металлу по типу, как кончики проволочек крацовки.
Еще раз прошу прощение если сказал Вам то, что Вы уже знаете, но этот дефект пропадает с нежным нажимом и малым внедрением в 'веер'.

С большим к Вам уважением, Дмитрич.

Kaciba
P.M.
11-11-2013 18:52 Kaciba
Originally posted by dmitrichW:

Уважаемый Сергей Вячеславович,


Благодарю!)) Можно просто Каciba, так меня лучше узнают тут и на других форумах.

Да, Вы совершенно правы, я уже много перепробовал по режимам обработки, но проблему решил пока только за счет алмазной пасты. Мягкие полировальники типа фетра, войлока, матерчатых кругов, нейлона к сожалению не применяю, так как они мгновенно портят подготовленную для полирования поверхность, делают макровыхваты и она становится усеянная кавернами. И как я уже не старался, а результат один и тот же, когда лучше, а когда хуже. Думаю, что это из-за нарушения структуры поверхности стали в следствии постоянной работы на влажный волос, химического окисления от кожного сала и т. д. Применяя алмазную пасту я решил эту проблему недавно за счет хлопчатобумажной ткани наклеенной на твердую основу. И при любых режимах полирования макровыхватов больше не обнаруживал. Но, того, что мне действительно необходимо добиться я не получаю, то есть апельсиновой корки в виде точечных наплывов на полированной поверхности и с высоким блеском. Мне необходимо её добиваться при любых режимах обработки.

При использовании одной из автополиролей и добавление некоторых компонентов мне удалось добиться эффекта апельсиновой кожуры, но процесс нестабильный, думаю все из-за того же поверхностного нарушения структуры стали. Например, на новых ножницах процесс полирования гораздо стабильнее.

Я сторонник высоко-качественного, особо-высококачественного полирования, такого, что даже при увеличении 100х нельзя придраться к обработанной поверхности, у которой не нарушена форма и геометрия РК. За счет такого подхода я хочу решить проблему сложности полирования и сделать её проще и быстрее, но эффект должен быть стабильным. Задача такая: в процессе полирования слабый прижим оставляет мелкие и невысокие наплывы, при большем нажиме более крупные наплывы. При этом нагрев стали или обрабатываемой поверхности должен быть минимальным, а лучше, чтобы его вообще не было.

Недавно я решил проблему получения острой режущей кромки заточки конвекс, это сократило время по сравнению с прежней технологией на 80 - 90 %, и это стало настолько легко делать, что превратилось для меня в обыденность. И дело осталось теперь за совершенствованием новой технологии, в принципе это решаемо, станочный парк это позволяет. Ну, а проблема быстрого полирования наличника, широкой части внешней стороны полотен ножниц, практически без нагрева пока осталась. В данный момент, я получаю при полировании гладкую, зеркальную поверхность наличника. И любые ваши замечания, уточнения мне очень помогут! Спасибо Вам!

A.V.X.1960
P.M.
11-11-2013 21:42 A.V.X.1960
Я собираюсь подобрать (или специально изготовить) для Вас компаунды, которые решат все Ваши проблемы и сделают Вас счастливыми, а меня богатым
Originally posted by dmitrichW:

Уважаемые коллеги, ИМХО доводка подводов РК не полировка и должна идти абразивом имеющим четкую и стойкую геометрию то бишь лежать зерно должно на твердой основе. Здесь помимо шероховатости подводов должна получаться нужная и правильная геометрия РК. Потому мне и интересны жидкие пасты и что-то вроде эмульсий или суспензий - легче нанести на притир.

LUXI, надо придумать примерно следующее: Берем придуманный Вами состав абразивный(этот состав сделает Вас богатым, а нас счастливыми!) в жидком или подобном виде, наносим его на стеклянный бланк,стальную или другую пластину. После высыхания(затвердевания) получаем абразив для тонкой доводки с заданной геометрией.Те пасты, что есть у вас(и не только у Вас) сейчас - предназначены для полировки, и их надо наносить на материал ,который будет удерживать эту пасту и он, как пишет Дмитрич - не держит форму.А при заточке В идеале надо, чтобы поверхность абразива не менялась в процессе этой заточки, и абразивные частицы не катались во время заточки - то есть, должно быть закрепленное зерно.При заточке брусками возникает такая проблема, как постоянное выравнивание брусков, а иногда этот процесс сравним по времени и трудозатратам с заточкой.Есть алмазные пленки, наждачки - вот Вам надо попробовать сделать альтернативу - это расходники, это должно стоить дешевле, работать лучше.Зернистости должна быть маленькой - именно для финиша.Можно чтобы Вот примерно так на мой взгляд.Надеюсь понятно изложил.

Nikolay_K
P.M.
11-11-2013 22:27 Nikolay_K
Originally posted by A.V.X.1960:

.Есть алмазные пленки, наждачки - вот Вам надо попробовать сделать альтернативу - это расходники, это должно стоить дешевле, работать лучше.Зернистости должна быть маленькой - именно для финиша.

японцы уже неплохо справились с этой задачей.
Их синтетические водные камни для заточки в пересчёте на то сколько ножей на них можно заточить давно уже обошли
по экономической оправданности все эти алмазы со шкурками.

И всё, что необходимо для поддержания этих камней в рабочей форме и для удобнства работы они тоже уже придумали и продолжают непрерывно совершенствовать.

Originally posted by A.V.X.1960:

при заточке В идеале надо, чтобы поверхность абразива не менялась в процессе этой заточки, и абразивные частицы не катались во время заточки - то есть, должно быть закрепленное зерно.При заточке брусками возникает такая проблема, как постоянное выравнивание брусков, а иногда этот процесс сравним по времени и трудозатратам с заточкой.


тема про притиры тут уже есть. И все кто хотел уже ими разжились и попробовали. И я в том числе.

Часть проблем они решают. Но порождают новые.. . не менее серьёзные.

Как говорится, если у вас есть проблема и вы пытаетесь решить её при помощи притиров, то теперь у вас есть два проблемы.. . разрешимые только для отдельных частных случаев и не имеющие общего решения.

Притиры сильно со всех сторон упираются в проблемы материаловедения и весьма требовательны к квалификации и навыкам того,
кто ими пользуется для заточки. Массовым широко востребованным продуктом едва ли станут. А для частных применений эта рыночная ниша уже занята.

Вот примеры:

veritastools.com
kalpa-vriksa.ru


Originally posted by A.V.X.1960:

надо придумать примерно следующее: Берем придуманный Вами состав абразивный(этот состав сделает Вас богатым, а нас счастливыми!) в жидком или подобном виде,
...
...

Зернистости должна быть маленькой - именно для финиша.Можно чтобы Вот примерно так на мой взгляд.Надеюсь понятно изложил.

Понятно, доступно, заманчиво.. . но безнадёжно утопично.
Вы предлагаете своего рода вечный двигатель для заточки.
Да ещё и в жидком виде...

Многие уже носились с этими идеями, некоторые пробовали свои изобретательские силы для решения
такого рода проблемы с заточкой серрейторов.. . ничем путным дело не кончилось. Решения получаются либо дешевые и неработоспособные,
либо работоспособные, но безобразно дорогие.
А "золотая середина" уже давно внедрена и используется на производствах. Если покопаетесь в открытых патентных базах, то удивитесь тому, насколько много уже всего придумало и задокументировало человечество в области заточки.

Nikolay_K
P.M.
11-11-2013 23:08 Nikolay_K

Я собираюсь подобрать (или специально изготовить) для Вас компаунды, которые решат все Ваши проблемы и сделают Вас счастливыми, а меня богатым

Итак, немного об особенностях LUXI.
Не буду повторяться, по ссылке, приведенной выше, информации о Luxi предостаточно. Расскажу об отличиях от Dialux и прочих компаундов.
1. Luxi - современные компаунды, они разработаны в последние 5-6 лет, некоторым новинкам - менее года. Мы стараемся использовать последние достижения и собственные исследования, а также активно путешествуем по предприятиям и общаемся с профессионалами везде, где это возможно, чтобы усовершенствовать продукты, а иногда и сделать совершенно новые. Большинство компаундов на основе животного жира были разработаны 50-100 лет назад, заточены под стоявшие тогда задачи и обновляется в основном упаковка и расфасовка.
2. Абразивом в LUXI является синтетический корунд, он заметно отличается по свойствам от плавленного размолотого корунда, используемого например в Диалюксе. В сочетании с другой жировой основой, дающей более низкую рабочую температуру, мы используем при полировке несколько другие принципы, чем в традиционных процессах. Именно поэтому при правильной эксплуатации паст Luxi возможно добиться того, что не повторишь с обычными компаундами - например блестящая гладкая поверхность на нержавейке в один этап после 240 наждачки. Вкратце, компаунды Luxi не сцарапывают металл с поверхности, заменяя глубокие царапины менее глубокими, а как-бы "размазывают" неровную поверхность, как масло по хлебу, делая ее гладкой.
3. У нас есть возможность "поиграться" с рабочими температурами, агрессивностью, липучестью компаунда и прочими рабочими параметрами. Для решения конкретной задачи как правило требуется 1-2 компаунда, но наш текущий диапазон стандартных продуктов (13 видов твердых брусков и 7 видов жидких пастообразных продуктов) позволяет подобрать решение практически для всех известных и понятных нам задач, которые по зубам корунду.
4. Повторюсь. Кроме твердых брусков, мы можем предложить и жикие пастообразные продукты, как на водной, так и на масляной основе. Возможно, оптимальные решения для заточки, кроются именно здесь - мне недостаточно опыта в этой сфере, но его предостаточно у Вас.

Что я предлагаю?
Я готов пообщаться, выслушать Ваши мнения о процессах, о наших и не наших компаундах, предложить Вам что-то на пробу в свете моих текущих знаний и опыта (надо же от чего-то оттолкнуться), путем совместных проб и (возможно) ошибок, подобрать оптимальные продукты и техпроцесс. Если для этого потребуется доработать или создать новые компаунды, я готов это сделать. Все, кто готов со мной поработать, получат образцы для опробования бесплатно. Все, что будет происходить интересного, появится здесь.
Если по ходу дела всплывут какие-то новые, неведомые мне темы, где я также могу быть полезен - с удовольствием поучаствую.

С уважением,
Сергей Казанцев

если очень хочется, то могу потратить некоторое время и поделиться своим опытом применения паст,
компаундов, суспензий и прочих свободных абразивов. Я этим интересуюсь и экспериментирую уже лет 7.
И уже сложились определённые представления о том что способно работать для заточки, а что нет.


Но есть одно условие: я готов общаться только с конкретным человеком уровня не ниже технолога и при условии,
что буду уверен в том, что он меня понимает, что он способен открыто общаться и что он готов доводить идеи до конкретной реализации.
Если дело пойдёт, то могу поучаствовать и в экспериментах.

Кстати:

Вкратце, компаунды Luxi не сцарапывают металл с поверхности, заменяя глубокие царапины менее глубокими, а как-бы "размазывают" неровную поверхность, как масло по хлебу, делая ее гладкой.

Для заточки и доводки РК такой подход противопоказан.

A.V.X.1960
P.M.
12-11-2013 08:15 A.V.X.1960
Originally posted by Nikolay_K:

японцы уже неплохо справились с этой задачей.
Их синтетические водные камни для заточки в пересчёте на то сколько ножей на них можно заточить давно уже обошли
по экономической оправданности все эти алмазы со шкурками.

И всё, что необходимо для поддержания этих камней в рабочей форме и для удобства работы они тоже уже придумали и продолжают непрерывно совершенствовать.


При чем здесь японские водные камни? Человек обратился с предложением придумать для заточников "вещь", которая "сделает.... !"По Вашему,Николай, больше ничего придумывать и не надо, так как есть японские камни.
Раньше точили на вращающемся круге, и приводили в движение его рукой - сейчас гриндеры, шлифовальные станки - прогресс же идет.Пусть человек думает и изобретает.На счет цены - я же написал, что цена должна быть приемлемой, она должна быть меньше чем у япкамней и пленок.Типа наждачки - которая дешева и не требует выравнивания - поточил - выкинул, можно наклеить на притир с неплоской поверхностью.Что бы придумывать что то - надо понимать процесс с нюансами, вот человек и спрашивает.Когда то, "умные" люди считали, что нельзя сделать летательный аппарат тяжелее воздуха, но нашлись "глупцы" которые продолжали делать такой аппарат.Именно эти глупцы и двигают прогресс!
dmitrichW
P.M.
12-11-2013 09:43 dmitrichW
Originally posted by A.V.X.1960:

прогресс же идет


Да еще как, семимильными, аж портки трещат, а вот не умею и не знаю как доводить РК на станках, пусть нано точных, до нужной кондиции у себя дома.

Твердые пасты/компаунды нужны для удержания абразива на полировальном круге при больших оборотах, чтоб работали, а не личико мастеру гримировали.

При ручной доводке жидкие сподручней, типа суспензия в бутылке уже нагурой заряженная и нейтральной средой, в крайнем случае стеаринчику на притир можно добавить и тогда наверно водникам можно помахать ручкой, и агрессивностью и зернистостью можно варьировать по желанию, например, Николая.

Зализывание, как сказал Николай, абсолютно не приемлемо.

ИМХО в этом продукте, для доводки руками, важно тонкое зерно, его однородность, четкая линейка зернистости и градация по агрессивносвности - интересно может это автор темы обеспечить и есть ли у него на этот лад уже готовые жидкие продукты, которые можно опробовать?
Иначе что пробовать?

Nikolay_K
P.M.
12-11-2013 12:46 Nikolay_K
Originally posted by A.V.X.1960:

При чем здесь японские водные камни?

Человек обратился с предложением придумать для заточников "вещь", которая "сделает.... !" По Вашему,Николай, больше ничего придумывать и не надо, так как есть японские камни.


при том, что разрабатывая что-то новое надо ориентироваться в том, что уже есть в данный момент на рынке

иначе может получиться как в анекдоте про доклад о достижениях российской медицины на международной конференции.


>
Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Нужна информация по абразивным пастам для зато ... ( 1 )