Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Помогите выбрать точилку

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Помогите выбрать точилку

falcon1598
P.M. Ц
27-9-2013 17:53 falcon1598
Нужна точилка для ножей. Надежная и долговечная.
Угол заточки держать не могу (тремор из-за ДТП в детстве).
Что посоветуете?
alex9635
P.M. Ц
27-9-2013 18:18 alex9635
falcon1598
P.M. Ц
27-9-2013 18:33 falcon1598
Originally posted by alex9635:

teshop.ru


Благодарю за ссылку. А что за ножи такие "азиатского типа"?
Nikolay_K
P.M. Ц
27-9-2013 18:45 Nikolay_K
Originally posted by alex9635:

teshop.ru

прежде чем покупать такое чудо техники
советую проверить его совместимость с Вашими ножами
далеко не любые ножи туда влезают

там щель довольно узкая

все, что с интегрированными больстерами туда тупо не влезают

дорогие ножи типа всяких Itou, Watanabe и Tanaka я бы не советовал туда совать. Они очень быстро убъются от этой точилки.
Равно как и любые традиционные японские ножи типа деба, янагиба и т.п.

Ну а для дешевой китайчатины которую можно менять раз в пол-года это хороший вариант.

Что касается надежности и долговечности, то там всё не особо хорошо.
Заточка ведется на алмазных абразивах всухую.. .
пыль летит во все стороны.. . в общем не уверен, что оно сможет больше 2-3 лет прожить при бережной домашней эксплуатации.
А при ежедневной проф. эксплуатации оно убьётся через несколько месяцев.

falcon1598
P.M. Ц
27-9-2013 19:02 falcon1598
У меня все ножи отечественные: кухонные, складные, туристические и самодельные(две штуки подарили).
Боевых ножей нет (на них разрешение нужно).
Никаких импортных ножей нету. Зубчатых/пильчатых ножей нету.
Есть также ножницы (тоже отечественные): медицинские и канцелярские.
Приоритет, разумеется - ножи, а не ножницы.
А я и не знал, что какие-то дорогие и импортные ножи бывают.
И простите меня за невежество, если что. Городишко наш 8 тыщ. всего.
Udavilov
P.M. Ц
27-9-2013 19:27 Udavilov
Закажите с Ebay ebay отзывы очень положительные. Цена 20 баксов.
alex9635
P.M. Ц
27-9-2013 19:47 alex9635
Originally posted by falcon1598:

А что за ножи такие "азиатского типа"?


Это такое разделение у Chef'sChoice. Азиатский тип дает по 15 градусов на сторону, а европейский по 20 градусов. Мне кажется, что 20 градусов это слишком много даже для европейских ножей.

Вариант, конечно, так себе. К тому же дороговат. Но зато результат будет. Все остальные точилки не слишком подходят из-за низкой производительности. Как вариант можно попробовать точить на камне с надетым на нож держателем угла.
knife.kasumi.ru

Но проблема в том, что они дают угол порядка 10 градусов. Не то, что бы это было слишком мало, но вам придется предварительно сильно переточить ваши ножи под этот градус.

Originally posted by falcon1598:

А я и не знал, что какие-то дорогие и импортные ножи бывают.

Японские ножи гораздо более высокого качества и на много лучше режут. Самый простой способ приобщиться это купить вот на этом сайте
japanesechefsknife.com
доставка по всему миру включая Россия прямо из Японии всего за 7 долларов. За две недели обычно приходит. Все ножи, даже самые дешевые, исключительно высокого качества.

falcon1598
P.M. Ц
27-9-2013 19:52 falcon1598
Нет, спасибо, не буду я покупать японские ножи.
Меня мои ножи устраивают.
Мне нужна хорошая, надежная и долговечная точилка, которая бы сама держала нужный угол.
Есть такие варианты?
falcon1598
P.M. Ц
27-9-2013 19:53 falcon1598
Originally posted by Udavilov:
Закажите с Ebay ebay отзывы очень положительные. Цена 20 баксов.

Странная ссылка. Не открывается почему-то. Что там по этой ссылке?
May
P.M. Ц
27-9-2013 19:53 May
Лански своими руками, посмотри.
slimest
P.M. Ц
27-9-2013 20:07 slimest
Originally posted by falcon1598:

Странная ссылка. Не открывается почему-то. Что там по этой ссылке?

Открывается. Я проверил. Это китайская точилка, вполне качественная для домашнего использования, позволяющая настраивать углы заточки. Хорошая штука. Но ваша ссылка на тремор.. . Если совсем фигово, такой точилкой наверное пользоваться будет трудновато. Но если сможете настроить и потом двигать камнями (они в комплекте), будет вам хороший помощник. Точилка будет сама держать угол, главное - впоследствии крепить ножи в том же положении.
P.S. Эта ссылка на покупку с eBay.
falcon1598
P.M. Ц
27-9-2013 20:09 falcon1598
Originally posted by May:
Лански своими руками, посмотри.

Во-первых, чтобы изготовить такое "своими руками" нужнен доступ к станкам. Я бы предпочел купить точилку.
Во-вторых, мне неинтересны радиальные точилки, где рычаг движется по дуге, а не по прямой. Если взять большой и длинный "хлеборез", то как его заточить таким коротким рычагом?
slimest
P.M. Ц
27-9-2013 20:14 slimest
falcon, все точилки хорошего уровня двигаются по дуге. И всегда есть проблема с заточкой длинных ножей. Попробуйте пошарить по этому разделу и поискать, где продаются точилки с длинной направляющей, чтобы точить длинные ножи.
Но я бы плюнул. Если вам просто править кухонные ножи, даже с тремором можно их вполне поправить обычным мусатом и не заморачиваться со специальным инструментом.
falcon1598
P.M. Ц
27-9-2013 20:18 falcon1598
Я нашел такую точилку.
http://www.magproff.ru/item646.html
Вроде просто точить "туда-сюда" двигай, а точилка сама угол держит.
Надолго ли ее может хватить? Например два самодельных ножа (что мне подарили) сделаны из клапанов двигателя.
Так это нормальная точилка или все же лучше "рычажно-дуговой" способ?
slimest
P.M. Ц
27-9-2013 20:29 slimest
falcon, эта точилка требует, чтобы все ваши ножи предварительно были заточены ей. Если нет, вы ей будете лезвия перетачивать "с нуля" и убьете камни очень быстро.
Кроме того, вы должны быть уверены, что все ваши ножи влезут в эту точилку.
falcon1598
P.M. Ц
27-9-2013 20:41 falcon1598
А если вот такая точилка с якобы "алмазными" брусками.
http://nojinsk.ru/catalog/737/9530.html
И насколько этих брусков хватит?
Реально ли точить ей длинные ножи?
alex9635
P.M. Ц
27-9-2013 20:42 alex9635
Originally posted by falcon1598:

это нормальная точилка


нет. Все притяжные точилки для заточки не пригодны. Их можно лишь использовать для легкой (в прямом смысле, т.е. без существенного давления) правки заточенного ножа у которого чуть завернулась режущая кромка. Процесс обслуживания ножа по системе Chef`s Choice выглядит следующим образом. Сперва вы точите на электроточилке на 20 градусов. Далее, если нож начинает хуже резать, то вы используете указанную вами точилку у которой угол 23 градуса (т.е. чуть больше). После нескольких использований это перестает помогать и вы должны вернуться к электроточилке.
Nikolay_K
P.M. Ц
27-9-2013 21:02 Nikolay_K
самое простое, дешевое и универсальное для кухни:

lansky.com

spitjack.com

для тех случаев, где требуется переточка и ремонт сколов лучше всего подойдёт EDGE PRO APEX
( у него, кстати, всё в порядке с надежностью и долговечностью, моему уже лет 6 )

falcon1598
P.M. Ц
27-9-2013 21:16 falcon1598
Originally posted by Nikolay_K:
самое простое, дешевое и универсальное для кухни:
lansky.com
spitjack.com
для тех случаев, где требуется переточка и ремонт сколов лучше всего подойдёт EDGE PRO APEX
( у него, кстати, всё в порядке с надежностью и долговечностью, моему уже лет 6 )

Ну, не только "для кухни". Получше. Но и не боевые ножи точить.
А что за "EDGE PRO APEX" такой? Где такой продается?
Лучше, чем Lansky?
May
P.M. Ц
27-9-2013 21:21 May
Такую можно посмотреть.
click for enlarge 800 X 800 131.2 Kb picture
slimest
P.M. Ц
27-9-2013 21:32 slimest
May, вы звезда. Ничего более полезного, нежели ваш пост с картинокой, я не видел.. .
May
P.M. Ц
27-9-2013 21:49 May
Рад помочь.
Nikolay_K
P.M. Ц
27-9-2013 21:59 Nikolay_K


А что за "EDGE PRO APEX" такой? Где такой продается?
Лучше, чем Lansky?

у меня вот такой:
edgeproinc.com

несравненно лучше, чем LANSKY Pro Sharpening System
лучше во всех отношениях
абразивы там в комплекте просто шикарные и сейчас под эту систему продаётся огромный ассортимент камней, включая разнообразные японские, натуральные и т.д.

бывают ещё китайские "аналоги", более дешевые.. . но я их не пробовал.
По слухам у них плохие абразивы и плохие негодные пластиковые бланки ( поэтому их обычно выкидывают и заменяют на оригинальные ).
Остальное вроде более-менее рабочее. Но про надежность и долговечность я что-то не уверен.

falcon1598
P.M. Ц
28-9-2013 08:18 falcon1598
Благодарю за совет. Думал китайская ерунда. Оказалось - америкосовская штука.
siringo
P.M. Ц
1-4-2015 23:47 siringo
Если вы фанат заточки и шлифовки, то можете смело покупать этот девайс. А если относитесь к проблеме заточки прагматично, то вполне будет достаточно и электрического станка. У меня, например, Sititek Хозяйка 40М с уже выставленным оптимальным углом заточки. Так что просто ставишь нож и точишь. Без проблем.
dmitrichW
P.M. Ц
2-4-2015 11:25 dmitrichW
цитата:
Originally posted by siringo:

У меня, например, Sititek Хозяйка 40М с уже выставленным оптимальным углом заточки. Так что просто ставишь нож и точишь. Без проблем.

На бабушек и девушек рассчитана - ножи быстро животики втянут.
Люди затачивают а не машинки - ножи все разные по стали, строю и т.д., а с этой машинкой все быстро будут такими одинаковыми, как на первой фотке в этой теме.
Как правильно должен стачиваться клинок?
Дерзайте!

MOSNS62
P.M. Ц
13-4-2015 11:50 MOSNS62
Меня тоже 10 лет назад мучил этот вопрос всё перепробовал. Купил "Профиль". И вообще не парюсь не было такого ножа которого я не смог бы заточить. Удачи.. .
pogon
P.M. Ц
14-4-2015 13:55 pogon
цитата:
Купил "Профиль"

Что за "зверь" такой? Подробней или ссылку можно? Пожалуйста.

JaKKaL
P.M. Ц
14-4-2015 18:16 JaKKaL
Нажимаем "поиск", вводим профиль и, вуаля.
Универсальное заточное приспособление ПРОФИЛЬ(boride, алмазы, карбид кремния)
pogon
P.M. Ц
16-4-2015 13:33 pogon
Спасибо, уже вуаля... .
alex35x
P.M. Ц
20-10-2015 13:19 alex35x
хотел взять такую ebay , кто насчет нее что скажет?
Hatuey
P.M. Ц
20-10-2015 17:33 Hatuey
За семь с половиной сотен - потянет. Но камни наверняка дрянь, рукоять бестолкова, не нужна она такая, и ещё кое-какие детали настораживают, на этих фото не рассмотреть.
Омский55
P.M. Ц
20-10-2015 18:16 Омский55
Originally posted by alex35x:

кто насчет нее что скажет?


Наиболее проблемное место тут - шток с фиксатором камня. Он состоит из двух прутков и фиксируется барашком. Со всей силы затянул барашек и отрихтовал биение, используя призмы и индикаторную головку для контроля.
Камни не показали ничего выдающегося.
Рукоять не продумана.Уж лучше вообще без неё или карболитовый шарик.
Ну и надо убирать люфты в шарнирном узле. Выручила латунная фольга.
click for enlarge 1920 X 1440 269.3 Kb
columler
P.M. Ц
20-10-2015 19:25 columler
Желательно озвучить сумму , которую вы готовы потратить на точилку. Исходя из этого , можно уже подбирать точилку и набор абразивов к ней.
OVM
P.M. Ц
25-10-2015 19:16 OVM
Ну да, тут количество денег важно, вот например вариант, не требующий особых навыков и более-менее универсальный: точилка электрическая ( мини-гриндер ) Work Sharp Knife & Tool Sharpener, WSKTS
Самый дешевый вариант - сделать самому по типу "Лански" и купить бруски на бланках. Сам так и сделал. ПМСМ
amorf1982
P.M. Ц
25-10-2015 19:22 amorf1982
Безгеморный дешевый вариант это купить ЧИапекс и тренироваться, а позже стоковые камни заменить на камни на бланках от гриндермана.
но если есть денежка, то лучше более продвинутые апексо подобные точилки:
профиль, srich, Hapstone, Ермак.
almedic
P.M. Ц
28-10-2015 13:42 almedic
Originally posted by amorf1982:

Безгеморный дешевый вариант это купить ЧИапекс и тренироваться


Есть еще дешевле.
ebay
Так называемый "удержатель угла заточки". Отлично выдерживает угол и очень помогает запомнить руке этот самый угол. Наработать мышечную память.
И не надо фыркать в его сторону, сначала попробуйте.
Естественно, это все для неофитов.
almedic
P.M. Ц
13-11-2015 02:34 almedic
Originally posted by Ahasverus:

И вы так по-жизни живёте - не могя сделать самостоятельный выбор? Прося помощи у других.. . Жуть... Грамотнее задать вопрос о вариантах точилок. И уже самому потом сделать выбор.Чуете..


А Вы вот так по жизни живете? Выдавая непрошенные бессмысленные сентенции с невыносимым апломбом. По теме сказать-то нечего? Или решили соответствовать своей аватарке и проповедуете направо и налево? Пытаетесь тоже унести на своих плечах весь мир?

ТС давно уже не появляется, видимо -- приобрел что хотел. Но очень немногие отметили некоторую специфичность запроса.
Если по теме:
В первом сообщении сказано о сложностях с мелкой моторикой. Отсюда следует, что все точилики, где нож не фиксируется жестко, следуют мимо кассы. Ибо при таких состояниях очень трудно одновременно удерживать что-то и аккуратно двигать другой рукой. Апексы без фиксирующего зажима.
Так же сложно может быть с точилками типа Лански без струбцины. Держать в одной руке и двигать другой при хореическом треморе сложновато. Попытки победить это дрожание приводят к перенапряжению плечевого пояса, мыщц шеи. Вплоть до головной боли.
Поэтому остаются либо протяжные "убивцы ножей", либо что-то вроде точилок Ермак, Профиль, Лобстер, Скорпион (рука того же автора). Эти точилки устойчиво стоят, ножи фиксируются, штанги достаточно длинные.
Если совсем бюджетно, то китАпекс с сильным магнитом в столе или Лански с подставкой, которую можно прижать к столу рукой.

А так, при озвученных условиях, все-таки "устройство для удержания угла заточки" вполне себе подойдет. Камень лежит устойчиво на столе. Нож ведется по нему расслабленной рукой. Равномерно, без давления. Тремор в таких условиях мешать не будет.

Nikolay_K
P.M. Ц
13-11-2015 19:07 Nikolay_K
странно, что никто не вспомнил про крышу Дмитрича.


Сделать её самому нетрудно и выйдет дёшево.


almedic
P.M. Ц
14-11-2015 03:15 almedic
Тут, видимо, шаблон сыграл. ТС просил посоветовать надежную и долговечную *точилку*. Вот все и ринулись из готового.
А с крышей -- ее еще сделать надо суметь. Иметь материалы, какие-никакие инструменты и минимальные навыки.
Хотя уж что-что, но крыша Дмитрича угол удержит точно К сожалению, только один фиксированный. И, стало быть, нужно делать их несколько. Хотя бы пару.
А так.. . Обыкновенные канцелярские зажимы подобранного размера, надетые на обух, вполне себе обеспечат нужный угол.
>
Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Помогите выбрать точилку