Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Обсуждение качества услуг по заточке опасных бритв ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Обсуждение качества услуг по заточке опасных бритв

Nikolay_K
P.M.
6-9-2013 16:02 Nikolay_K
тема предназначена для размещения предложений услуг по заточке опасных бритв и обсуждения связанных с этими услугами вопросов.

Всё началось вот с этого поста:


Подскажите, пожалуйста, мастеров по заточке опасных бритв. Территориально - Москва. Отправлять Линну и прочим honemeister'ам за океаном не всегда возможно/хочется.
Должны же быть местные умельцы, если судить по длинным и познавательным топикам в этом форуме.

А дальше дискуссия развивалась вот так:

Originally posted by Yura8:

Спасибо за ответ, Николай. Ваше решение не заниматься более некоторыми видами деятельности понятно, хотя и весьма огорчает. Однако, решение принимаете только вы и, вам виднее на что тратить своё время и силы.

в этом ответе я писал не про себя, а про другого человека,
который в бритвах и их заточке разбирается как минимум не хуже меня

а его познаниям о бритье могут позавидовать добрые 80% SRP

к заточке бритв он относится чрезвычайно ответственно, но его реально утомили просьбы заточить хлам ( по недоразумению называемый бритвами )


Originally posted by Yura8:

Однако, ваш ответ хоть и скор, но прошёл весьма мимо. Нигде в своём (первом на этом форуме, рад вас всех приветствовать!) сообщении я не упомянул "гнилой хлам", изуродованные бритвы, некромантию, чудеса и похищения мастеров с целью их принуждения к выполнению бесполезных занятий.

Я ещё не нашёл темы, в которую мог бы поместить фотографии своей бритвы для общего ознакомления или для "визуальной" диагностики в случае направления к мастеру. Хотя "диагноз по фотографии" суть неточная наука, но я впервые увидел, чтоб вердикт из категории "гнилой хлам" выставлялся вообще безо всяких фактических данных.

Чтобы не ударяться в оффтоп, хочу сказать, что в личку добрые люди указали несколько имен и хотя я разместил это сообщение для выяснения для себя и информации другим о том, "Где можно заточить ножи в Москве. (заточка ножей, Москва)", но раз в личку, так в личку. Возможно, на это есть свои причины, поэтому переписывать эту информацию из лички в ветку воздержусь во избежание.

Вы всё правильно поняли. Кроме одной вещи --- диагноз я не ставил, но лишь попытался намекнуть, что просьбу подсказать мастера
желательно сопровождать более конкретной информацией о предметах нуждающихся в заточке, с фотографиями и прочими подробностями.

В этом случае у Вас будет больше шансов получить адекватный совет.

Originally posted by Nikolay_K:

Вы всё правильно поняли. Кроме одной вещи --- диагноз я не ставил, но лишь попытался намекнуть, что просьбу подсказать мастера
желательно сопровождать более конкретной информацией о предметах нуждающихся в заточке, с фотографиями и прочими подробностями.


Да, я шёл от обратного. Планировал обратиться непосредственно к мастеру с фотографиями бритвы и адресным разговором. Но поспешу исправиться, надеюсь фотографии продавца окажутся достаточными для сведущих людей.


Такая же Thiers Issard была у моего дедушки.. . Но она, к сожалению, не сохранилась. Знаю, что подобные есть и новые на прилавках, но сохранение старого лезвия и, возможно, памяти о моём деде для меня важнее.
Но ваше мнение о конкретном экземпляре необходимо. Я хочу, чтобы мой опыт общения с опасными бритвами был не отталкивающим и так, как не умею ни пользоваться, ни точить, то обращаюсь за помощью.
Юра.


...

Originally posted by Дмитрич:

Прав Иван, работы тут очень много, чтоб получить нормальную для бритья вещь.
Видно прежние пользователи не имели должного представления о заточке и правки бритвы.
Глядя на нижнюю правою фотку, понял, как и кто, ее, несчастную, пытался затачивать.

Муторное это дело подтирать за :.

Не знаю здесь того, кто бы за это мог взяться, разве что Олег Болдырев - он любит эксперименты.

Здесь очень много алмазной обработки для восстановления нормальной геометрии, да и алмазные хоны должны быть с хорошей плоскостностью активной поверхности, или плита для притирки.


Originally posted by ivan-3:

Ее не заточить надо а много много времени вложит в переточку. Т.е. сначала сточить РК в линию, а потом сводить заново стачивая кучу металал на обушке и с краев лезвия.

это даже уже будет не переточка, а фактически переслесарка с целью восстановления геометрии обушка и полотна.

По трудоёмкости и сложности она сопоставима с изготовлением новой бритвы из заготовки.
А если на линии контакта обушка есть провалы или перекосы, то это даже ещё сложнее, потому что в этой ситуации сложнее базироваться, чем на заготовке.

Мне теперь было бы интересно услышать мнение Игоря.. . он любит эту тему и очень хорошо в ней разбирается.

Originally posted by Yura8:

Всем спасибо. Мой косяк. В следующий раз куплю shave ready у человека с проверенной репутацией.


Originally posted by 1shiva:

.. . Теперь по бритве.Иногда обидно становится,пишешь в пустоту.Или не читают,или не вникают.Ладно,попробую еще раза.
Первое-общее впечатление от бритвы нормальное.Гораздо меньшими обмылками народ торгует и бреется.Тут вполне достаточно "мяса".Катастрофической улыбки тут я не вижу.Скорее-искажение при макросъемке.
Второе-всегда необходимо начинать с проверки бритвы на "мягкость".Благодаря
моему тезке gromootvod69 удалось определиться с тестом на эту тему.Есть отдельная тема.Нет ничего сложного.Твердая-тогда точить без оглядки на геометрию.Это будет гораздо дольше,чем точить бритву с нормальной геометрией,но гораздо быстрее,чем исправлять геометрию.
Третье-пробное бритье.Желательно хотя бы на протяжении недели.Если понравилось,имеется тенденция к улучшению раз от раза,то переходим далее
Четвертое.Если время,затрачиваемое на подготовку бритвы к комфортному бритью устраивает,то не заморачиваемся,а продолжаем бриться этой бритвой.Ежели времени уходит много и это раздражает,то переходим в тему-Исправление геометрии бритвы,изучаем ее и принимаем решение по дальнейшей судьбе бритвы.Надеюсь,что алгоритм описал понятно.Если нет-задавайте вопросы.Постараюсь ответить.
С уважением,1shiva


aptekar113
P.M.
6-9-2013 17:35 aptekar113
К МорфеУсу в Марьино.. http://www.britva.ru/repair/
ivan-3
P.M.
6-9-2013 17:59 ivan-3
Смотри, Марат, заклюют так что мало не покажется
aptekar113
P.M.
6-9-2013 18:12 aptekar113
Пущай клюют - я весь химией пропитанный - отравятся .. . )
ПыСы. Ваня тоже может заточить.. )
Tras Krom
P.M.
6-9-2013 18:20 Tras Krom
Originally posted by aptekar113:
В Марьино./

Тут надо писать про тех кто умеет точить и у которых руки не растут из ж@ы, а убивать бритвы мозгов не надо.. Так что эта ссылка здесь лишняя.

Это мастер для тех, кто бритву взял в руки вчера. Кто немного дольше подержал и понимает что к чему - не сунется туда никогда.

Tras Krom
P.M.
6-9-2013 18:34 Tras Krom
Originally posted by ivan-3:
Смотри, Марат, заклюют так что мало не покажется

Не заклюют, просто правду расскажут.. .

aptekar113
P.M.
6-9-2013 18:51 aptekar113
Originally posted by Tras Krom:
Тут надо писать

Спасибо за указание что кому НАДО писать..
Я думаю что есть люди которые думают так же как вы .. а есть те кто думает так же как я..
Так что лучше напишите про тех у кого по вашему мнению
Originally posted by Tras Krom:которых руки не растут из ж@ы

с адресом или телефоном или логином для обращения в РМ
Yura8
P.M.
6-9-2013 19:02 Yura8
Здесь дискуссии острее бритв! Пока только 2 имени прозвучало. Очень интересно, продолжайте.
/* спрятался за огнеупорным камнем*/
Tras Krom
P.M.
6-9-2013 19:14 Tras Krom
Originally posted by aptekar113:
Я думаю есть те кто думает так же как я..

Так им и надо..

Зы Короче я предупредил

Nikolay_K
P.M.
6-9-2013 19:49 Nikolay_K
Originally posted by aptekar113:

Пущай клюют - я весь химией пропитанный - отравятся

нет, не заклюют

скорее просто закидают отходами жизнедеятельности и теми кирпичами, которые образовались при попытках побриться теми несчастными бритвами.

Originally posted by aptekar113:

К МорфеУсу в Марьино.. http://www.britva.ru/repair/


Originally posted by Tras Krom:

Тут надо писать про тех кто умеет точить и у которых руки не растут из ж@ы, а убивать бритвы мозгов не надо.. Так что эта ссылка здесь лишняя.

Я считаю, что эта ссылка тут в этой теме уместна.
Людям полезно знать как то к чему надо стремиться, так и про то, чего желательно избегать.


Я от доброго десятка разных людей получил отзывы на результат работы этого упомянутого aptekar113 МорфеУса.
Из них НИ ОДНОГО ХОРОШЕГО. Все резко отрицательные.
Как по качеству заточки, так и по отношению к клиентам и своеобразному, мягко говоря, характеру общения.

---

Но как бы то ни было дам один совет --- каким бы именитым бы ни был мастер по заточке,
начинайте лучше общение с ним с чего-нибудь простого и недорогого, что не жалко.
После этого побрейтесь и оцените подходит ли такая заточка для вашей кожи и щетины или нет.
Затем понаблюдайте за тем насколько долго продержится острота.
А дальше делайте выводы --- стоит ли продолжать общение с мастером и лучше поискать кого-то другого.

---

Из того, что я видел и слышал самые хорошие результаты по заточке бритв у Олега Болдырева и у Дмитрича.
Но так уж складывается, что ни тому, ни другому не хочется и не получается заниматься этим профессионально на регулярной основе.


aptekar113
P.M.
6-9-2013 21:21 aptekar113
Originally posted by Nikolay_K:
Но так уж складывается, что ни тому, ни другому не хочется и не получается заниматься этим профессионально на регулярной основе.

Название темы Тема: Где можно заточить опасные бритвы в Москве. (заточка бритв, Москва)
Николай вы уж как нибудь как топикстартер сам соответствуйте ..
А то давайте народу Линна Абрамса прорекламируем - правда он в Москву не ездит и по русски не говорит - но зато точит млин - никакому МорфеУсу не снилось.. .
Nikolay_K
P.M.
6-9-2013 21:32 Nikolay_K
Originally posted by aptekar113:

Название темы Тема: Где можно заточить опасные бритвы в Москве. (заточка бритв, Москва)
Николай вы уж как нибудь как топикстартер сам соответствуйте ..


в теме ведь не написано "Где можно заточить ЛЮБЫЕ опасные бритвы в Москве в любое удобное заказчику время."

Так что не вижу проблемы.

Иногда у Олега появляется время и он берётся что-нибудь заточить, иногда у него времени нет.

Вот его объявление [x] тема упразднена и закрыта.

и вот поясняющий ситуацию пост:
[x] тема упразднена и закрыта.

А дальше, как говорится "Просите и дастся вам, ищите и обрящете, толцыте и отверзется вам".


Я, кстати, сейчас в схожем положении. Но иногда, когда становится полегче со временем, тоже берусь что-нбудь поточить.

А Дмитрич всё ещё на даче. Но когда вернётся, возможно тоже будет готов помочь страждущим.


Tras Krom
P.M.
6-9-2013 21:33 Tras Krom
Originally posted by aptekar113:

Название темы [b]Тема: Где можно заточить опасные бритвы в Москве. (заточка бритв, Москва)

... [/B]

Угу, мы тут про заточить а не попортить ..

LuckyStar
P.M.
7-9-2013 00:33 LuckyStar
Ну не знаю. Как то не вижу конструктива и конкретики у господина Tras Krom.
Вышеперечисленных Николаем товарищей не довелось пока лично встретить на жизненном пути, а Олег потратил на две мои бритвы почти три часа, все подробно рассказал и, надо сказать, я не заметил плохого к себе отношения. (Хотя, кто будет бычить с лысым мужиков в 100 кг весом?) )
Заточил очень хорошо, до сих пор только правлю. Прошло почти два года.
Nikolay_K
P.M.
7-9-2013 00:40 Nikolay_K
Originally posted by LuckyStar:

Как то не вижу конструктива и конкретики у господина Tras Krom.


конкретика такова, что Tras Krom когда-то обращался к Олегу
и его результат произведенной им заточки бритв категорически не устроил.

Поэтому Tras Krom-у пришлось обращаться к другим мастерам, в частности к заокеанским, теперь он предостерегает от того, чтобы поспешно и легкомысленно доверять какие-либо ценные бритвы данному заточнику во избежании неприятных последствий.


Так понятно?

Is that all clear?


oldTor
P.M.
7-9-2013 03:00 oldTor
Мне показывал как-то клиент, покупавший камни, пару бритв заточенных там, на заточку которых клиент жаловался и мне вполне хватило осмотра в 30х увеличении. Особо плохого не скажу, так как сам не пробовал такой бриться, но слишком уж много инфы на том ресурсе, являющейся там "идеологически верной", вызывает диссонанс с собственным опытом, особенно по части различных абразивов, подхода к "гритности" и подготовке поверхности абразивов к работе. Иногда просто вопиющие на мой взгляд вещи проскакивают.
Так что не рискнул бы туда отнести бритву, хотя пару лет назад была такая идея в качестве эксперимента..
Nikolay_K
P.M.
7-9-2013 03:15 Nikolay_K
Originally posted by Botanic:

"Не понравилось, потому что не понравилось" - очень техничная и обоснованная критика, достойная типичного обращения в тех.поддержку..

*я не к тому, что не верю - свою бритву не отдам, т.к. и сам не раз читал негатив. Про то, что конструктив должен иметь соответствующую форму.
А то негатив прет, причина ясна, конструктива нет.. информация не растет, а разбалтывается.

Яндексом нашел вот чего:
knifelife.ru
Tras Krom Добавлено: Пн апр 18, 2011 10:26

quote:
Я на упомянутом сайте не бываю и не собираюсь. Опыт с этой "бритвой" был такой. Первый раз отнес 11 или 12 бритв на заточку, они там повалялись и вернулись ко мне в том же состоянии как и отдавались. Объяснялось это чрезмерной занятостью в тот момент. Второй раз один знакомый купил там бритву и решил заточить там же. После первого бритья отправил бритву на переточку. Третий раз еще один знакомый показал бритву заточенную там. Помимо того что бритва была тупо убита, как и ожидалось, к бритью была не готова. Там все отзывы положительные, потому что у кого кнопка "стереть" тот и прав. Так что некого мне посоветовать на этой территории. Есть любитель который предлагает заточить бритву бесплатно, на японских натуральных камнях, но он не реставратор а энтузиаст. На ганзе в заточке обитает.

Это примерно соответствует конструктиву. Не то что постная фигня сверху. Уж простите за резкость, но мягче и назвать не выйдет.

завтра сотру.


Originally posted by oldTor:

Мне показывал как-то клиент, покупавший камни, пару бритв заточенных там, на заточку которых клиент жаловался и мне вполне хватило осмотра в 30х увеличении. Особо плохого не скажу, так как сам не пробовал такой бриться, но слишком уж много инфы на том ресурсе, являющейся там "идеологически верной", вызывает диссонанс с собственным опытом, особенно по части различных абразивов, подхода к "гритности" и подготовке поверхности абразивов к работе. Иногда просто вопиющие на мой взгляд вещи проскакивают.
Так что не рискнул бы туда отнести бритву, хотя пару лет назад была такая идея в качестве эксперимента..

вот так мы и подошли к очень важному и очень насущному для данной темы вопросу:

Как новичку не умеющему самостоятельно затачивать свои бритвы и не овладеющему виртуозной техникой бритья
избежать обмана со стороны тех кто оказывает заточные услуги?

Какими способами можно оценить качество заточки?
Как понять, что бритвой в самом деле можно бриться?

Назрела потребность сделать качество заточки бритв величиной измеримой. Хотя бы на уровне --- годен/не годен.


LuckyStar
P.M.
7-9-2013 08:44 LuckyStar
"конкретика такова, что Tras Krom когда-то обращался к Олегу
и его результат произведенной им заточки бритв категорически не устроил."

Николай, так и я об этом. Просто топик предполагался информативным, (и лично меня это крайне заинтересовало) а пока получаются только межклановые разборки.

Tras Krom
P.M.
7-9-2013 09:40 Tras Krom
Тут про то где можно заточить а не обсудить некие личности. Я не собираюсь их тут обсуждать, слишком много чести..
LuckyStar
P.M.
7-9-2013 09:45 LuckyStar
2:Tras Krom
Из 20-и постов Ваших - 5, и ни в одном нет никакой полезной для меня информации.
Посоветуйте лучше хорошего заточника с которым у Вас сложились отношения.
Tras Krom
P.M.
7-9-2013 09:50 Tras Krom
В Москве я ни у кого не точил. Сам научился. За бугром точил. Много. Будете отсылать?
aptekar113
P.M.
7-9-2013 10:19 aptekar113
Originally posted by LuckyStar:
Из 20-и постов Ваших - 5, и ни в одном нет никакой полезной для меня информации.

О том и разговор..
Был задан вопрос во главе темы -чел купил бритву к кому в Москве можно обратиться - ответ пока с координатами 1 - остальное - то ли возмётся то ли нет - упадите в ножки может и пожалеют , ну а можете за бугор выслать и будет вам Щасте...
Как я выше писал..
.. а есть те кто думает так же как я..

Что касается моего личного опыта , то когда я возобновлял бритье опаской я купил 4 бритвы с заточкой от разных заточников в России и Украине и 3 убитые с набором камней для того чтобы начать точить самому
Сейчас точу сам и сравниваю с заточками от разных заточников - так что мне есть с чем сравнивать..
Бритва от МорфеУса заточенная у меня естессено тоже есть..
Я не скажу что она бреет сама стоит поднести к лицу - но заточена она хорошо и никаких нареканий у меня нет ни по сравнению с заточкой от других, ни по тщательному рассматриванию в микроскопом, ни по комфортности бритья , ни по тестам на рез волоса..
Вполне возможно что у Tras Krom не сложились отношения с Олегом и есть свои заморочки - но "кто без греха - пусть первый бросит камень"
Пока НИ ОДИН человек кроме Олега ака МорфеУс не выложил свою готовность первому попавшемуся заточить за конкретные деньги и на конкретных условиях..
Николай - у вас что все 100% тех кто точил счастливы общением с вами??
Я думаю нет.. Но это не повод ставить ваши профессиональные и человеческие качества под сомнения -особенно за спиной - я так понимаю ВЫ лично с Олегом не общались ???
Tras Krom
P.M.
7-9-2013 10:50 Tras Krom
Originally posted by aptekar113:

Пока НИ ОДИН человек кроме Олега ака МорфеУс не выложил свою готовность первому попавшемуся заточить за конкретные деньги и на конкретных условиях..
?

Да на любом рынке за конкретные деньги заточат первому попавшемуся. Качество скорее всего будет одинаковое.

Тут на одном форуме целая ветка была про этого типа и тот форум.. Она всегда может быть реанимирована, так как кое кто аж попросил мира. Кто бритвами давно увлекается, ее читал..

Yura8
P.M.
8-9-2013 03:22 Yura8
Сначала, благодарность aptekar113 за отзывчивость и помощь, выходящую за пределы простой доброжелательности к новичку.

Originally posted by aptekar113:

Был задан вопрос во главе темы -чел купил бритву к кому в Москве можно обратиться - ответ пока с координатами 1 - остальное - то ли возмётся то ли нет - упадите в ножки может и пожалеют , ну а можете за бугор выслать и будет вам Щасте...


Этот человек - я Весьма удивлён, что потребность в открытии этой темы не была реализована ранее, учитывая богатство теоретических знаний и практического опыта, накопленных в этом форуме (и соседних также, где я приметил всё те же лица.
Originally posted by aptekar113:

Что касается моего личного опыта , то когда я возобновлял бритье опаской я купил 4 бритвы с заточкой от разных заточников в России и Украине и 3 убитые с набором камней для того чтобы начать точить самому
Сейчас точу сам


Судя по всему, всё к этому и ведёт. Я прекрасно осознаю, что "хочешь сделать хорошо - сделай сам", а для этого: изучи статьи и ветки форума про заточку (непосредственное назначение форума, кстати), купи материалы, купи дешёвые бритвы, чтобы на них учиться или порть свою единственную. Далее, разбор полётов и повторение по кругу. Закупка камней, бритв, и так далее. Изучение применения различных видов камней на разных видах стали и у бритв с разной геометрией...

Очень долгий, частенько дорогой (в зависимости от философии, например: "дорогие камни облегчают задачу, с должным умением и на бюджетном можно", тогда дешевле) и единственно верный путь - в заточники, чтобы не зависеть от желания и зависимости другого заточника, делать как хочешь и радоваться, что оставшиеся 100 лет можешь быть на полном самообеспечении Включая радость от обладания микроскопом, коллекцией натуральных камней вытащенных то ли из щведских шахт, то ли со дна японского моря.

Тем, кто всё это умеет совершенно не нужно искать вел. и уж. Мастера, чтобы он заточил бритву как указано в названии темы. А новичку, который купил первую бритва и она оказалась не в идеальном состоянии как раз нужно, потому что хочется побриться, привыкнуть к этому и не обязательно заводить новое хобби по заточке. Но раз купил отечественный автомобиль - залей под кузов. Аналогия притянута, но справедлива.

К сожалению, это доходит до абсурда во многих сферах. Пример из своей жизни. Я хотел получить несколько портретов, своих и другого человека, но обратиться было не к кому. Вокруг одни "поточники" и фотографы-на-паспорт, что ещё хуже. Рекомендаций не дождешься.. . В итоге я перечитал кучу литературы, вложил в фотоаппараты и объективы тысячи долларов и приобрел интересное хобби.
Стоило оно того? Да. Получаю удовольствие от процесса, полного контроля и расширение горизонтов.
Посоветовал бы я все эти временные и денежные вложения человеку, спросившему меня как получить несколько хороших кадров под конкретную задачу? Конечно, нет. Я бы постарался посоветовать человека, который это уже умеет, но как видно из этой ветки, это сделать не всегда просто.

P.S. Сложную бритву вернул, котикулов не купил, буду выбирать готовую к использованию бритву, которую первое время будет достаточно наводить на ремне.

dmitrichW
P.M.
8-9-2013 10:59 dmitrichW
Откуда такой пессимизм.
Даже новая бритва имеет косяки. И даже новой бритвой от бренда не стал бы бриться не приведя ее в надлежащую форму.
Посмотрите эти ветки
Тонкая заточка и доводка опасной бритвы

Выбор опасной бритвы

Восстановление (ремонт) опасной бритвы
И, может быть, Вы поймете наши сомнения.
Очень прошу - не обижайтесь и не горячитесь.

С большим к Вам уважением, Дмитрич

шествующий
P.M.
8-9-2013 12:14 шествующий
Сначала хорошо заиметь "образец" заточки, что бы понимать, в каком направлении двигаться самому. В Марьино точат сейчас хорошо. Мало ли что было когда-то, годы назад. Надо исходить из "современных" реалий. На сегодняшний день заточка там хорошая и обращение с приходящими вполне как положено в приличных домах.
Nikolay_K
P.M.
8-9-2013 13:36 Nikolay_K
Originally posted by шествующий:

Сначала хорошо заиметь "образец" заточки, что бы понимать, в каком направлении двигаться самому. В Марьино точат сейчас хорошо. Мало ли что было когда-то, годы назад. Надо исходить из "современных" реалий. На сегодняшний день заточка там хорошая и обращение с приходящими вполне как положено в приличных домах.

Уж простите великодушно, но как я могу поверить 68-летней женщине, только вчера зарегистрировавшейся на форуме под именем "шествующий" и видимо только для того, чтобы поддержать этого сомнительного товарища из Марьино?

Как может 68-летняя женщина оценить качество заточки опасной бритвы?

Что побудило её зарегистрироваться на ганзе и в тот же день оставить одно единственное сообщение?

Мне думается, что это чья-то акция по продвижению, поэтому все такого рода посты я буду удалять, а представителей "группы поддержки" банить.

Botanic
P.M.
8-9-2013 14:24 Botanic
как положено в приличных домах.

хммм.. а не, нифига - все равно

Серьёзно, от этих "хорошо"\"плохо" ни тепло, ни холодно.

ИМХО:
(1)-состояние до, чего хотелось (вывести ржу, перешлифовка, выведение спусков, огрехи геометрии - какой степени и где, просто затупилась).
(2)-состояние после, внешний вид (наличие царапин, соответствие ожиданиям в случае ремонта, на сколько стало лучше и в чем).
(3)-какие тесты остроты проходит (была тема, но не вспомню ключевых слов).

И очень бы хотелось: фото до и после с обеих сторон, торца и снизу. Т.к. уровень у всех разный - а так более менее уже можно судить каждый о своём.

+критерий скорости выполнения заказа, согласовки деталей (коммуникатируемость), стоимость.. чет еще.. только что вылетело из головы.

Вот в таком русле приделать первое сообщение на верх, чтоб меньше пустословных инсинуаций и прочих не шибко полезныых высказываний было.
*сам бритву точить не умею, брился ей.. и полсотни раз не насчитать [ага, "в рыбе не было и 6кг.".. ], потому, думаю мнения появятся быстро и для темы отдельной толку нет.
**сообщение не с целью кого-то задеть - совсем нет. И привязки к отдельным сообщениям тоже не делаю - это просто пожелание, рода: "эх, если бы".

С уважением, Олег.

Gvozdodёr
P.M.
8-9-2013 15:00 Gvozdodёr
Даже новая бритва имеет косяки. И даже новой бритвой от бренда не стал бы бриться не приведя ее в надлежащую форму.

[ .. . удалено модератором, поскольку не относится к теме. .. . ]

harry
P.M.
8-9-2013 20:35 harry
Господа, здравствуйте!

Возможно, я тот самый новичок в бритье "опаской", которому необходима помощь мастера по заточке бритв.
Несколько лет назад решил научиться бриться "опаской" и необходимость в заточке привела меня на бритва-ру, и как следствие, к Морфеусу...
Две бритвы были заточены в разное время, с интервалом в полгода.
Ни одна из них сразу не брила.
Приходилось дилетантски долго вазюкать по ремню с пастой гои, чтобы хоть как-нибудь процесс пошел...
Чисто технически, бриться научился, но об удовольствии речи не идет, скорее тренировка стоицизма!

Получилось, что я воспользовался услугами сугубо коммерческого предприятия: сделали как могли, но меня результат не удовлетворил.
Обращение было вежливое, без снобизма, но советовать кому-нибудь туда обращаться я не стану.

В связи с этим обстоятельством, хотелось бы попробовать побриться по-настоящему подготовленной бритвой, чтобы решить нужна ли мне эта "тема".
Отдаю себе отчет, что всем заинтересованным в комфортном бритье все таки придется самим осваивать искусство заточки.

С уважением ко всем энтузиастам классического бритья!

soliche
P.M.
8-9-2013 21:06 soliche
Суммируя все вышесказанное: профессианальную заточку бритв в Москве на коммерческой основе предлагает только Морфеус из britva.ru. Альтернативы пока нет. Или нужно договариваться с товарищами с ганзы или с бритва.ру, может кто и согласится. Можно как предлагает Tras Krom отправить бритву на заточку мастеру за бугор, или товарищам с украины. Большинство моих бритв восстановлена и наточена одним из мастеров с Украины, нареканий нет, проблем с остротой тоже. Пробовал точить бритвы самостоятельно: трудоемко по началу, но выполнимо. Разницы между ощущением при бритье бритвой наточенной мастером и наточенной мной при бритье не заметил.
Вроде по теме все, а то устроили балаган
Nikolay_K
P.M.
8-9-2013 21:57 Nikolay_K
Originally posted by soliche:

Суммируя все вышесказанное: профессианальную заточку бритв в Москве на коммерческой основе предлагает только Морфеус из britva.ru. Альтернативы пока нет.

Originally posted by harry:

Возможно, я тот самый новичок в бритье "опаской", которому необходима помощь мастера по заточке бритв.
Несколько лет назад решил научиться бриться "опаской" и необходимость в заточке привела меня на бритва-ру, и как следствие, к Морфеусу...

Две бритвы были заточены в разное время, с интервалом в полгода.
Ни одна из них сразу не брила.

Приходилось дилетантски долго вазюкать по ремню с пастой гои, чтобы хоть как-нибудь процесс пошел...
Чисто технически, бриться научился, но об удовольствии речи не идет, скорее тренировка стоицизма!

Получилось, что я воспользовался услугами сугубо коммерческого предприятия: сделали как могли, но меня результат не удовлетворил.



да уж, вот такой он суровый брутальный профессионализм!

Кстати, а деньги за бритвы, которые не бреют Вам эти профессионалы вернули?

Tras Krom
P.M.
8-9-2013 22:32 Tras Krom
Originally posted by soliche:
Альтернативы пока нет. ...... . Пробовал точить бритвы самостоятельно: трудоемко по началу, но выполнимо. Разницы между ощущением при бритье бритвой наточенной мастером и наточенной мной при бритье не заметил.

Однако крутой у вас уровень заточки, если разницы между мастером без альтернативы и самостоятельной ( никто пока не знает на чем) нет. Мои комплименты.. . Или просто уровень мастера .. . так себе? Не, ну вы представляете, там тысячи, а у вас десятки, ну может сотни.. А разницы нет. Круто.
soliche
P.M.
8-9-2013 22:33 soliche
У Морфеуса бритвы не точил, с ним не общался, поэтому ничего про него сказать не могу
Острота тех бритв что у меня в наличии, меня полностью устраивает. Если будет новая, с завода, то лично я буду точить сам. Для того чтобы наточить хорошо бритву не обязательно быть профи: нужно большое желание, инструмент и терпение. Ну и советы умных людей конечно
И наличие ремня с пастой значительно упрощает финальный этап доводки (или тонкой заточки?) бритвы. Особых навыков здесь не нужно, нет котроля угла руками как при заточке ножа. Конечно и здесь все не так просто, но довести до ума бритву мне проще чем нож.
И небольшой оф.топ: большое спасибо вам Николай и Дмитричу за науку, очень помогло.
Tras Krom
P.M.
8-9-2013 22:37 Tras Krom
А, ну звиняйте, попутал..
soliche
P.M.
8-9-2013 22:51 soliche
Tras Krom, чем бритва заточенная у Лина Абрамса (или кому вы их на заточку отправляли, не суть важно) по вашему отличается от бритвы заточенной вами? И насколько будет заметна эта разница после пары правок на ремне с пастой?
У профи по заточке, как правило, задача наточить как можно больше за меньшее время. Ну не вкладывают они в это дело душу.. . А когда для себя или друга то уж расстараешься. Утверждать каждом конкретном случае не берусь, но жизнь она такая
Nikolay_K
P.M.
8-9-2013 23:01 Nikolay_K
Originally posted by soliche:

У Морфеуса бритвы не точил, с ним не общался, поэтому ничего про него сказать не могу

Originally posted by soliche:

Суммируя все вышесказанное: профессианальную заточку бритв в Москве на коммерческой основе предлагает только Морфеус из britva.ru. Альтернативы пока нет.


не точил, не обращался, но б... . рекомендую...

Я испытываю бурные противоречивые эмоции от таких постов, дорогая редакция.. . Воистину иногда лучше молчать, чем писать вот такое.

И сейчас заметил, что у вас слово характеризующее профессионализм написано с ошибкой. Это такой тонкий юмор по Фрейду?

soliche
P.M.
8-9-2013 23:16 soliche
Исторически сложилось так: начитавшись постов на родной ганзе идти к нему поостерегся, а потом и не нужно стало вовсе, потому как у самого постепенно неплохо стало получаться. Слов "рекомендую" не говорил, а лишь озвучил факт что человек точит за деньги. И мне плохо верится что за 7 лет, а то и более, можно не научиться точить (но это мне так думается )
Если вас смутило слово профессиональную, то перефразирую: давно точит за деньги.
По поводу ошибки: простите неграмотность- телефон маленький, пальцы большие.. . Промахиваюсь.. .
Tras Krom
P.M.
8-9-2013 23:17 Tras Krom
Originally posted by soliche:
Tras Krom, чем бритва заточенная у Лина Абрамса (или кому вы их на заточку отправляли, не суть важно) по вашему отличается от бритвы заточенной вами? И насколько будет заметна эта разница после пары правок на ремне с пастой?
У профи по заточке, как правило, задача наточить как можно больше за меньшее время. Ну не вкладывают они в это дело душу.. . А когда для себя или друга то уж расстараешься. Утверждать каждом конкретном случае не берусь, но жизнь она такая

Рассказываю. Я думал что я хорошо заточил бритву. Брился, все вроде ок. Ну не мог некоторые места чисто выбрить, думал руки кривые. А потом первый раз получил заточённую бритву со штатов. Щетина не прощупывалась ровно на день дольше.. . Фигасе подумал я.. . Все , т. е. любые места легко пробривалось.. Фигасе два подумал я.. . Не точил бритву месяца 4 или 5, только чистый ремень.. А пастами я не пользуюсь.. Фигасе три.. А были и четыре и пять и шесть.

У профи по заточке главное получить заказ снова у них знаете CPA дорогой

soliche
P.M.
8-9-2013 23:25 soliche
To Tras Krom
"Фигасе! " подумал я прочитав ваш пост
Задумался.. .

>
Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Обсуждение качества услуг по заточке опасных бритв ( 1 )