Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Обсуждение качества услуг по заточке опасных бритв ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Обсуждение качества услуг по заточке опасных бритв

Christophorovich
P.M.
11-10-2013 05:57 Christophorovich
stilus2008, как Вам не стыдно? Вы, уважаемый здесь человек, опустились до ругани -- с кем? Ввожу Вас в курс дела: с Андреем Варламовым из Брянска, забаненным за скандалы на britva.ru, ныне вместе с другими забаненными обитающем на britvasolingen.ru/forum/index.php под ником SF.
stilus2008
P.M.
11-10-2013 08:58 stilus2008
Дык визави же начал теперь мне писать в личку угрозы в своём ганста - стайле Вы считаете, что таких индивидов вообще можно о чём - то просить? Я вообще должен в этом случае что- то просить?
А что мешает Вам, как модератору убрать то, что висит со вчерашнего дня и является явным противоречием правил форума? Розжигом национальной розни? Модерирование разве исключает эту Вашу функцию? Я вчера весь вечер наблюдал и ждал когда эти прелестные выражения новичка с ником ERN исчезнут, и треугольник жмакал. Однако не дождался от Вас реакции и пришлось ответить за оскорбление моей нации, потому что считаю это низким и терпеть это не согласен. Если хотите - можем эту тему продолжить в соответствующем разделе форума. Надеюсь, политика осталась политикой, а форум - вне политики?
С моей точки зрения эта тема постепенно стала площадкой для сведения счётов забаненных или недовольных общением на сторонних бритвенных форумах и на мой взгляд Вы - модераторы должны уже что- то предпринять. Или это я опять должен объяснять и доказывать? Извините, но Вы бываете бОлее суровы и по мЕнее значительным поводам.
С уважением ко всем.
Bwman
P.M.
11-10-2013 16:54 Bwman
Originally posted by aptekar113:
хочу призвать всё таки вернуься к теме обсуждения - и выложить тут ГОТОВНОСТЬ помочь новичку заточить бритву ..

Так кто против-то? Я ГОТОВ! и создавал для этого специально ветку "Заточу бесплатно". С учетом крайней загруженности по жизни работой и другими делами, стараюсь помогать новичкам или исправлять чужой брак.
Но я не понимаю новичка, который себе любимому для своего (а не для тещи) лица покупает Ракету! Ну какого, извините, хера? Первая бритва должна быть безусловно хорошей, чтобы не мучиться поиском черной кошки в темной комнате. Первой бритвой нужно учиться бриться и, что не менее важно, учиться ее править. Ну как можно для такого важного дела покупать лотерейную бритву? Ну, если уж б/у, так на ебее куча бритв из Шеффилда и Золлингена, из которых уж точно можно что то выбрать - хотя бы по внешним признакам не убитой, даже если придется сносить кромку полностью. Хотя, и это не правильно. Первая бритва должна быть НОВОЙ!. Вторую, третью покупайте любую - уже будет опыт, будут запросы, будет более менее осмысленный поиск.

pocus
P.M.
11-10-2013 17:33 pocus

ага, куплю на ебее шефилда, и получу такой же ответ. Ну какого хера не купил новую. Куплю новую - получу ответ - все новые сейчас говно.

Новичек не будет новичком, если будет точно знать что покупать а что нет.

Nikolay_K
P.M.
11-10-2013 17:41 Nikolay_K
Originally posted by aptekar113:
хочу призвать всё таки вернуься к теме обсуждения - и выложить тут ГОТОВНОСТЬ помочь новичку заточить бритву ..

Дык и я тоже изъявляю готовность помогать.
Но и я тоже изрядно занят. И поэтому помощь могу оказывать очень неторопливо...


Вот, например, недавно отдал одному человеку DOVO.. . он, кстати, доволен тем, что получилось.

И еще две лежат и скоро вернутся к своему владельцу.. . давно уже лежат.. .


Но я в принципе не готов браться за заточку любых бритв. Ни за деньги, ни за бесплатно.
Потому что уже "наелся" сами понимаете чего.. . и больше не хочу.

1shiva
P.M.
11-10-2013 17:48 1shiva
Originally posted by Bwman:

Но я не понимаю новичка, который себе любимому для своего (а не для тещи) лица покупает Ракету! Ну какого, извините, хера? Первая бритва должна быть безусловно хорошей


Вот не хотел же влазить в этот "диспут",но настолько был удивлен данным высказыванием,что решил таки поучаствовать.Не ожидал ни таких выражений,ни такой предвзятости.О своей бритве "Ракета" уже писАл.Прекрасная бритва!И не только я хвалил подобные бритвы.Да,сталь у нее очень твердая и вязкая.Точить трудно,но и результат получается шикарным и долгоиграющим.Именно то,что нужно новичкам.А есть у меня винтажная супер-пупер бритва "ДОВО" довоенного выпуска.Мягкая,хороша только в коллекцию.Повторюсь,уже озвучивал это,среди совдеповских бритв гораздо реже попадается откровенный брак по термической обработке.Особо,среди бритв эпохи Иосифа Виссарионовича.Так-что,приобретение бритвы-это лотерея.Чтобы не тратить зря свое и чужое время+деньги,советую проверить на мягкость и уж тогда решать дальнейшую судьбу этой бритвы.
С уважением,1shiva

ЗЫ.Не так давно прикупил новую аглицкую бритву.И что?Не Китай,но пластилин.Как тут выбирать новичку?А копеешная китайчатина оказалась превосходной бритвой.Но я ее не рекомендую новичкам,т.к.потребовала титанического труда и изрядного сета камней.

Nikolay_K
P.M.
11-10-2013 21:16 Nikolay_K
Originally posted by 1shiva:

Не так давно прикупил новую аглицкую бритву.И что?Не Китай,но пластилин.Как тут выбирать новичку?А копеешная китайчатина оказалась превосходной бритвой.Но я ее не рекомендую новичкам,т.к.потребовала титанического труда и изрядного сета камней.

видел я эту китайчатину, она сделана в духе "нужную форму придать напильником", а потом
заточить самостоятельно попутно исправляя китайские косяки типа заваленной кромки и кривого обушка.

Cталь хотя и условно годная, но мягковатая и без определённых технологических хитростей у неё кромка сминается на моём волосе.
Именно сминается и это видно невооруженным глазом.

В итоге в процессе заточки тому, кто ей будет заниматься приходится расплачиваться за всё то, что вы сэкомомили при покупке.
В двойном или тройном размере.. . и скорее всего без достойного за то вознаграждения.

Странно, что покупая себе машину люди понимают и взвешивают эти риски ( и не торопятся брать 15-летнюю ушатанную рухлядь
даже за очень-очень дешево), а покупая бритву почему-то про них забывают.

У большинства начинающих такая бритва вызовет скорее отчаяние и отвращение, чем побудит совершенствовать свои навыки в заточки.

aptekar113
P.M.
11-10-2013 21:45 aptekar113
очень разные они китайцы - я 66 взял - так он явно перекалённый был..
про геометрию Николай всё правильно сказал - у меня ещё и наплыв от кривой штамповки на одной из сторон был - проксоном стачивал..
Отпускал лезвие при 200 град - теперь бреет и держит заточку где то на уровне среднего немца..
Но я его именно для этого и брал (для опыта в смысле , а не мучений )
Bwman
P.M.
12-10-2013 00:22 Bwman
Originally posted by 1shiva:
О своей бритве "Ракета" уже писАл.Прекрасная бритва!

Не слышите Вы меня. Я не про то писал, что Ракеты плохие, а что это плохой выбор для ПЕРВОЙ бритвы новичку, чтобы знакимться с опаской. Конечно с 20ти летним опытом общения с опаской можно любого китайца покупать. Но новичку-то зачем с этим связываться? И потом, откуда вдруг взялась такая дикая мысль, что современные бритвы плохие? Это кем, как и когда установлено? Впрочем, пусть каждый себе выбирает сам. Если человеку крайне необходимо носить круглое и катать квадратное, что тогда дискутировать?

dmitrichW
P.M.
12-10-2013 11:09 dmitrichW
Полностью присоединяюсь к Олегу.
Когда друзья или знакомые просят о правке их, мне не знакомой, бритвы, после ее осмотра и анализа состояния, всегда предупреждаю их о возможных сюрпризах, и во что это выльется в плане внешнего вида после процедуры. Снимать металла стараюсь как можно меньше во всех случаях.
После получения тестовой на волос остроты и комфорта бритья не имею возможности прогнозировать ее стойкость.
Поэтому иметь дело с опаской, неизвестного мне происхождения и без понятия, что с ней творили до меня, стараюсь избегать, даже если бритва от друзей и знакомых. Не хочу оказаться крайним типа испортившим.
Прошу без обид - ИМХО бритву направить и довести можно, но как она поведет себя в руках хозяина, предсказуемо только если имеешь дело с брендами из их магазина а не с рук или с развала.

wren
P.M.
12-10-2013 11:52 wren
Профессия заточника бритв безвозвратно ушла в прошлое. Этот бизнес будет актуален лишь в том случае,если цена только качественной заточки будет около 1000-1500р. Так как на одну бритву придётся потратить не менее 2-3 часов. Нормальная сумма для потраченного времени. Но,такую сумму многие не готовы платить. Поэтому,надеяться нужно или на себя или на товарищей по оружию. И,опять таки,без гарантии,что новичок ,из за неопытности своей, не "убьёт" свежую заточку.
Всем нуждающимся в заточке своей бритвы я рекомендовал бы дать знать на форуме и кто может помочь,пусть ответит. Хоть я не из Москвы,но Воронеж близко.
Если нет возможности оплатить,то могу заточить бесплатно,ради общего дела.
Nikolay_K
P.M.
12-10-2013 19:59 Nikolay_K
Originally posted by wren:

Профессия заточника бритв безвозвратно ушла в прошлое. Этот бизнес будет актуален лишь в том случае,если цена только качественной заточки будет около 1000-1500р. Так как на одну бритву придётся потратить не менее 2-3 часов.

на нормальную DOVO или Waker уходит не 2-3 часа, а час от силы ( при наличии хороших высококачественных камней и наработанных навыков )
после чего она становится способной перерезать волос в 2см от точки закрепления и чисто брить.

Прикол в том, что на купленную задешево китайскую бритву или старую уточенную неумелым владельцем может уйти и поболее 3 часов.
И попробуй объясни после этого владельцу этой дешевой бритвы как заточка может стоить таких больших денег
и почему она несмотря на все ваши титанические усилия всё равно быстро садится...

И потому усреднять цену или делать единый тариф на заточку бритв опасно.
Равно как и браться за заточку всего, что ни попадя.

wren
P.M.
12-10-2013 20:44 wren
Мне однажды предлагали заточить за деньги китайскую бритву.Но я отказался,также,как и отказываюсь браться за советские бритвы.
Непонятный и не прогнозируемый в последствии может получиться результат при использовании Ну,а что касается
разных"обмылков",то это себя не уважать,точить подобное.
Bwman
P.M.
7-11-2013 02:34 Bwman
Запустил свой проект - Сервис Razorsharp. Адрес сайта www.razorsharp.ru . Там же выложены статьи для новичков в опасных делах. В общем, добро пожаловать. Сайт еще находится в стадии наполнения и уточнения содержания, но уже как-то все заработало. Это мой первый опыт создания сайта с нуля, так что строго не судите.
aptekar113
P.M.
7-11-2013 09:40 aptekar113
Сайт неплох и по цвету и по наполненности уже - единственно разрешение в настройках - при мониторе ниже 15" приходиться скролить ширину - на планшетах 10" ещё хуже будет - пусть программеры ужмут
Bwman
P.M.
7-11-2013 10:55 Bwman
Originally posted by aptekar113:
Сайт неплох и по цвету и по наполненности уже - единственно разрешение в настройках - при мониторе ниже 15" приходиться скролить ширину - на планшетах 10" ещё хуже будет - пусть программеры ужмут

Никаких программеров не существует - все сделал я сам. Если можете - посоветуйте, как это делается.
Спасибо.

aptekar113
P.M.
7-11-2013 11:56 aptekar113
В РМ написал
WAKIZASHI-TANTO
P.M.
8-11-2013 02:27 WAKIZASHI-TANTO
Олег отличный сайт, если это начало я представляю что будет дальше особенно мне понравился раздел для новичков,много полезной инфорации для себя узнал многое еще не знаю,спасибо.Так держать теперь только Вперед!
Bwman
P.M.
8-11-2013 11:04 Bwman
Originally posted by WAKIZASHI-TANTO:
Олег отличный сайт

Спасибо, мужики, я старался.
Огромная просьба, если найдете ошибки, киньте в личку, чтобы я поправлял.

oldTor
P.M.
8-11-2013 19:45 oldTor
Олег, спасибо Вам большое за Вашу работу, доброжелательность, ставший знаменитым семинар и за информацию!
Успехов Вам и благополучия!
С уважением, Ярослав
olegpan
P.M.
9-11-2013 03:36 olegpan
О, даже не видел этой темы
Давненько не видел столько дерьма от вновь зарегистрированных персонажей, судя по стилю написания, куча клонов.

По делу. Жаль, что я не в Москве нахожусь. Если кому нужно в Днепропетровске или на Украине заточить бритву - добро пожаловать в личку.

dmitrichW
P.M.
9-11-2013 11:43 dmitrichW
Originally posted by olegpan:

О, даже не видел этой темы Давненько не видел столько дерьма от вновь зарегистрированных персонажей, судя по стилю написания, куча клонов.


Прекрасно Вас понимаю. Бритва вещ интимная, потому и правлю только друзьям и знакомым уже не один год.
Можно мериться чьё кон-фу лучше,но боюсь предвзятой оценки.
Мое ИМХО - каждый юзер опаски должен сам уметь затачивать и править ее - сейчас много камней и ремней отличного качества, которых хватит на всю оставшуюся жизнь после покупки и полно информации в интернете.
Только Ваша физиономия оценит и подскажет заточку, остается только к ней прислушиваться.
Многие ругают заточку из Марьино, сам не хвалю ее, но и не ругаю, потому как человек, в отличии от многих мнений, дает путевку в жизнь опаскам для новичков, а дальше пусть решает сам юзер.
olegpan
P.M.
9-11-2013 11:54 olegpan
dmitrichW, думаю, в этой теме просто много отзывов от клонов "обиженных" и рядом с ними. Вообще, странно, почему в такой невинной теме, как опасные бритвы, столько конфликтов и выяснения "кто круче". Мне это непонятно.

В идеале - да, все тонкие индивидуальные операции лучше всего делать самому под себя, в том числе и заточку.
Однако, надо признать, что на таком тонком уровне разница будет понятна совсем не сразу. Отличить достаточную острую бритву со своей и "чужой" заточкой получится спустя многие месяцы и годы бритья. Если вообще получится.

И еще - часто на стороне заточника играет опыт. Все-таки на своей 1-2 бритвах научиться качественно затачивать очень сложно. У меня пока было только своих несколько бритв - заточка получалась далеко не с первого раза и не лучшим образом. Зато после первой сотни заточенных бритв дело пошло гораздо лучше.

dmitrichW
P.M.
10-11-2013 09:40 dmitrichW

olegpan

Согласен с Вами. Сам бреюсь опаской с тех пор как начал бриться. Были у меня наставники в этом деле, которые, к сожалению ушли. Тогда в 60е годы опаска не была такой экзотикой, и брились ей многие и почти у всех были мелкие по зерну камни, сланцы и ремни. Обменивались опытом и делились навыками без амбиций, носы не задирали, но стремились быстрей поделиться новым, так как тесты проходили на собственных физиономиях и это было жизненно необходимо - не дай Вам бог побриться тогдошними лезвиями для безопаски - мазахисткие наклонности откроются.
Мои знакомые, которым правлю бритвы обращались к другим мастерам, когда сам я находился в командировках, но после них мне приходилось переделывать, а друзья завели еще по одной бритве, чтоб не отдавать другим, пока отсутствовал.

Не могу оценить свою заточку, но при бритье слабо ощущаю только срезание волоса без каких либо болезненных явлений. Одеколонами и жидкостями после бритья не пользуюсь. Не знаю, что такое жжение. Ни 2х не 5и лезвийными жилетами такой чистоты бритья как опаской получить не могу - пришлось в больнице лежа ими побриться вот и сравнил, не пропустили в палату опаску.

Сейчас ИМХО это больше экзотика, или типа приобщение к крутизне, мода или понты, а нормальных юзеров, думаю по Москве не больше пяти сотен.

Многие, которым правил опаски с нуля из магазина вскоре их оставили в покое по их словам типа побыстрей жилетами получается, но думаю модничать надоело.

С большим к Вам уважением, Дмитрич

Последний
P.M.
10-11-2013 17:26 Последний
Простите, но чуть выше Bwman утверждает что всем его заточка больше всего нравится, и все к нему перетачивать несут от другим мастеров, а теперь dmitrichW утверждает тоже самое но про себя - кому верить? К кому же нести?
Nikolay_K
P.M.
10-11-2013 19:50 Nikolay_K
Originally posted by Последний:

но чуть выше Bwman утверждает что всем его заточка больше всего нравится, и все к нему перетачивать несут от другим мастеров, а теперь dmitrichW утверждает тоже самое но про себя - кому верить? К кому же нести?

несите мне

Bwman
P.M.
10-11-2013 21:44 Bwman
Originally posted by Последний:
Простите, но чуть выше Bwman утверждает что всем его заточка больше всего нравится, и все к нему перетачивать несут от другим мастеров, а теперь dmitrichW утверждает тоже самое но про себя - кому верить? К кому же нести?

Не знаю, где вы такое у меня читали. Три бритвы уже приносили, но от одного и того же человека. Всем он известен. Никогда не брал и не беру на себя ответственность говорить, что моя заточка лучшая. Если говорить об этом серьезно - то моя заточка средняя. Хорошая, но средняя.

Верить нельзя никому. Точите сами.

Nikolay_K
P.M.
10-11-2013 22:11 Nikolay_K
Originally posted by Bwman:

Верить нельзя никому.
Точите сами.

Любитель опасных бритв должен знать всегда, как никто другой, что верить в наше время нельзя никому, порой даже самому себе.

Мне - можно.

youtube.com

Так, что несите, не стесняйтесь. А то камни без дела простаивают...


Mikhail_Art
P.M.
10-11-2013 22:52 Mikhail_Art
Originally posted by dmitrichW:

Сейчас ИМХО это больше экзотика, или типа приобщение к крутизне, мода или понты, а нормальных юзеров, думаю по Москве не больше пяти сотен.

Многие, которым правил опаски с нуля из магазина вскоре их оставили в покое по их словам типа побыстрей жилетами получается, но думаю модничать надоело.

Не всегда- я помню как побрился впервые Т- образным станком с лезвием типа спутник. Красная кожа и сильная боль дня на три. Пока был подростком волосы выщипывал пинцетом, плоскогубцами, даже восковой полосой довелось- это было более производительнее и менее болезненно чем бритвой. Плюс волос растет в бок- даже Фьюжн не цепляет, через день лицо гладкое, а на подбородке- поросль. А после опаски- ровная красивая щетина. Опаской труднее пользоваться, как всяким хорошим точным инструментом, требует умения и терпения, но дает результат. Не всем просто нужно- кожа терпит, волос без осложнений и прочее.

dmitrichW
P.M.
11-11-2013 08:34 dmitrichW
Originally posted by Последний:

теперь dmitrichW утверждает тоже самое но про себя - кому верить?


Г. Последний, Укажите место где я это утверждаю.

Мы с Олегом давние друзья и столкнуть нас лбами здесь не удастся, а по поводу верить или не верить обычно озадачиваются бабы перед известным шагом в их жизни, теперь вижу не только они.

Олег прекрасно затачивает опаски и любит это дело. Сам я умею затачивать и знаю как это надо делать но не беру на заточку у незнакомых.
У Вас, г. Последний, точно не возьму.

Николай, тема давно уже рулит кудатонетуда.
Думаю всем уже все ясно.

Nikolay_K
P.M.
12-11-2013 01:49 Nikolay_K
Originally posted by dmitrichW:


Николай, тема давно уже рулит куда-то не туда.


тема напрашивается на то, чтобы её переименовали в "околобритвенно-околозаточная болтовня" и после этого завели новую со строгим регламентом.

aptekar113
P.M.
12-11-2013 19:20 aptekar113
Originally posted by dmitrichW:
Николай, тема давно уже рулит куда то не туда.

Оптимум - отредактировать 1 - сообщение с указанием лиц выразивших в теме готовность заточить.. а дальше - ну хочет народ потрепаться - пусть треплется - может в процессе ещё кто проклюнется
То что тема надеюсь хоть в некоторой мере подтолкнула например Олега конкретизировать на специальном сайте услуги и цены на заточку - считаю огромным достижением УЖЕ - ТК впервые появилась официально подтверждённая альтернатива..
Bwman
P.M.
12-11-2013 21:23 Bwman
Originally posted by aptekar113:
То что тема надеюсь хоть в некоторой мере подтолкнула например Олега конкретизировать на специальном сайте услуги и цены на заточку - считаю огромным достижением УЖЕ - ТК впервые появилась официально подтверждённая альтернатива..

Теперь уже не только заточка. Я анонсировал проведение мастер-классов для тех, кто хочет научиться бриться опаской. Ближайшее мероприятие назначено на 23.11.2013 в 12.00 (Москва, ст. м. Автозаводская). Условия - на моем сайте в разделе "Обучение".


olegpan
P.M.
20-11-2013 11:58 olegpan
Bwman, похвальное начинание с предоставлением услуг заточки.
Вот только я бы убрал выделенную фразу с главной страницы сайта, так как это откровенная неправда - что касается Дово, остальные не пробовал, но тоже сомневаюсь в "прекрасной заточке" от завода-изготовителя.

Сервис RazorsharpR является деловым партнером компании Exporter Solingen, торгующей опасными бритвами марок DOVO, Boker, Wacker и других. Все эти бритвы прекрасно заточены заводами-изготовителями, но нет пределов совершенству.
Для самых взыскательных пользователей сервис RazorsharpR может осуществить предпродажную дополнительную подготовку вашей бритвы на японских натуральных камнях с использованием древних заточных традиций. В этом случае вы получите не только прецизионно заточенную бритву, но и постпродажное обслуживание вашей бритвы. Подробнее о заточке смотрите в меню Сервис.
Bwman
P.M.
20-11-2013 16:46 Bwman
Originally posted by olegpan:
Bwman, похвальное начинание с предоставлением услуг заточки.
Вот только я бы убрал выделенную фразу с главной страницы сайта, так как это откровенная неправда - что касается Дово, остальные не пробовал, но тоже сомневаюсь в "прекрасной заточке" от завода-изготовителя.

Я по нику так понимаю, что мы тезки. Так вот, то, о чем вы пишете - это очень субъективная область в оценке, и вы забываете, что я юрист. И 90 процентов моей работы - это работа с терминологией.

Можно как угодно к этому относиться, но бритвы с завода считаются полностью готовыми к бритью. Далее начинаются претензии более или менее взыскательной публики. Мы с вами занимаемся не чем иным, как тюнингом (в случае новых бритв). И потребитель должен понимать, что именно за тюнинг он платит в добавок к продажной цене. Наверняка, ни Вас, ни меня заводская заточка сейчас не устроит. Но, например, я в 2007 году купил в г. Таганроге бритву Дово Бисмарк (чем сильно удивил продавцов - наверняка это была первая и единственная их продажа опаски), и прямо из коробки стал ею бриться. Т.е. все упирается в запросы пользователя, а не в кондицию товара.
Поэтому, у меня нет никаких оснований говорить, что бритвы в этом или в любом другом магазине, продающиеся с заводской заточкой, никуда не годны. Для среднестатистического потребителя эти бритвы прекрасно заточены. Рынок бритв именно так сейчас сложился, и другого нет. Производители диктуют рынку свои условия, и чтобы не соглашаться с условиями производителей можно идти по трем путям:
1) как это сделал Лин Абрамс (очень уважаемый вариант)
2) уйти с рынка
3) предложить рынку бритвы своего производства (самый уважаемый вариант).
Первых два и нечего обсуждать. А вот с третьим и можно было бы повертеть и найти инвесторов. Но нужен специалист, который возьмет на себя ответственность за производство, составит технологическую карту и т.д. Кстати, для справки, старик Вакер работал с заготовками из России, но отказался теперь от них - на столько не стабильным было качество. Без четкого представления о производственном процессе и о расходах на него с инвестором и говорить не о чем. Лично я пока такого человека не нашел, но надежды не теряю. Пример Тимора - на лицо. Захудалое производство (одна из его первых бритв лежит сейчас у меня в работе - без слез не взглянуть) за несколько лет также уже работает на 2 года вперед. Т.е. спрос сильно превосходит предложение.
Вот и все условия задачи. Так что все новые бритвы с завода - прекрасно заточены производителем, согласны вы с этим или нет. Если не согласны - тогда по трем пунктам, что я изложил выше.
Надеюсь, что никак не задел Вас, к чему абсолютно не стремился, поверьте. Очень уважаю Ваше мнение, и с интересом читаю Ваши посты.

alex9635
P.M.
20-11-2013 17:32 alex9635
Originally posted by olegpan:

Вот только я бы убрал выделенную фразу с главной страницы сайта, так как это откровенная неправда - что касается Дово, остальные не пробовал, но тоже сомневаюсь в "прекрасной заточке" от завода-изготовителя.


По этому поводу владелец http://www.thesuperiorshave.com уже давно выкладывал видео о прохождении теста только что распакованной бритвой DOVO теста на перерезание волоса на весу.
youtube.com
Перерезание волоса на весу это достаточное основание говорить о том, что бритва с завода полностью готова к бритью.
Nikolay_K
P.M.
20-11-2013 18:15 Nikolay_K
Originally posted by alex9635:

Перерезание волоса на весу это достаточное основание говорить о том, что бритва с завода полностью готова к бритью.


Вы в самом деле до сих пор в это верите? Или решили потроллить публику?

Petrovich1976
P.M.
20-11-2013 19:04 Petrovich1976
Согласен с Николаем, на видео чётко слышен звон бритвы при "разрезании" волоса, скорее всего бритва не режет волос и тем более не рубит а цепляет зазубринами и рвёт.
Nikolay_K
P.M.
20-11-2013 20:00 Nikolay_K
Originally posted by Petrovich1976:

Согласен с Николаем, на видео чётко слышен звон бритвы при "разрезании" волоса, скорее всего бритва не режет волос и тем более не рубит а цепляет зазубринами и рвёт.

дело даже и не в звоне.. . я помню как Олег ( Bwman ) ещё на том самом семинаре по бритвам показывал мне как на арканзасе можно довести кромку бритвы.
Я специально взял самый тонкий волос, какой только смог найти и бритва у Олега легко перерезала его в 3см от пальцев, но по мнению того-же Олега брила она не очень хорошо.
То есть побриться ей конечно можно было, но избежать раздражения кожи едва ли.. .

Знаю и более эпичные случаи с другим Олегом.. . там бритвы тоже вроде как резали волос, но бриться ими было мягко говоря затруднительно.
А уж как там выглядела кромка.. .


olegpan
P.M.
20-11-2013 20:33 olegpan
Originally posted by Bwman:

Поэтому, у меня нет никаких оснований говорить, что бритвы в этом или в любом другом магазине, продающиеся с заводской заточкой, никуда не годны. Для среднестатистического потребителя эти бритвы прекрасно заточены.

Вижу тут нестыковку. Слова о "прекрасной заточке" звучат со стороны профессионального сервиса, поэтому мне и показалось это странным. Если бы это писал новичок или рядовой потребитель, вопросов бы не было. А от профи слышать такие похвалы....

Из своего опыта - точил чуть меньше десятка новых бритв Дово. Если ни одной не забыл... половина - Бест Кволити, 2 - Дово спешиал, 1 Бисмарк и 1 c того самого сайта супериоршейвинг https://www.thesuperiorshave.c... _category_id=13

Бест Кволити заточены безобразно - на всех "висит" пятка, образуя обратную улыбку - ее приходится выравнивать на новой бритве, тоже самое было на 1 Дово Спешиал. Бисмарк просто туповатый, но хотя бы ровный.
В общем, если найти самый самый толстый волос, то кое-как почти все эти бритвы могли бы его цеплять.
Думаю, смело можно назвать заточку неудовлетворительной.

И теперь о бритве https://www.thesuperiorshave.c... _category_id=13
Я так понимаю, что это что-то типа кастома от Дово. Покупатель заказывал и дополнительно оплатил, а владелец этого сайта пообещал заточку. Из того, что увидел я - бритва явно заточена чем-то около 1000 грит, потом слегка ее погоняли по ремню. Кромка в видимых царапинах, волос не режет. Явно ее пытались точить после завода, но очень криворуко.
Это я к чему об этой бритве вспомнил. К тому, что после такой присланной бритвы владельцу этого сайта веры нет ни на грош. Вполне мог заточить эту бритву перед видео.
Да и посмотрел это видео - что это за тест такой? Где перерезание волоса? Он бы еще с разбега его рубил, так им размахивает, что смешно.


>
Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Обсуждение качества услуг по заточке опасных бритв ( 4 )