Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Обсуждение качества услуг по заточке опасных бритв ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Обсуждение качества услуг по заточке опасных бритв

Kaciba
P.M.
28-9-2013 15:59 Kaciba
Originally posted by wren:

Я бы по другому задал вопрос инициаторам этой темы и всем,кто может ответить вразумительно:
Что есть сегодня современный заточник бритв? Какая стоимость работ наиболее адекватная,что бы это приносило удовлетворение всем?


Адекватная цена это уровень выполненной работы. Цена может быть бесплатная, низкая или высокая. Еще есть цена имиджа заточника, и цена самой услуги уже не имеет значение для тех, кто к нему обращается.

шествующий
P.M.
28-9-2013 20:15 шествующий
В Марьино предлагается качественная заточка с последующем доведением на пасте и дальнейшей эксплуатации бритвы с применением паст и чистого ремня, естественно! Многие, набравшись опыта бритья и накупив дорогих камней, отказались от паст, экспериментируют с камнями, ловят и собирают элементы все большего комфорта в бритье. И это просто чудесно. Хотя, этот самый комфорт от камней и умения на них работать зависит, но в большей степени он зависит от стажа-навыка, умения... бриться бритвой. Мастер, работающий в Марьино, делает хорошее дело - точит бритвы для новичков( и не только), а по сему ему приходиться принимать и все упреки-удары на себя от еще не научившихся бриться людей, не научившихся править на ремне и подводить на пасте. На пасте то же надо грамматно работать, хотя, конечно, это несравнимо с навыками специалиста по заточке, понятно! А любители "чистых" камней, к коим не отношусь, должны позаботиться о себе сами, или связаться с такими же любителями-друзьями. А в Марьино любителей "чистых" камней нет и никогда не было. Там просто другая "Школа". А точат нормально, а дальше - на пасте, на пасте, Дорогие Товарищи!!!
Tras Krom
P.M.
28-9-2013 21:51 Tras Krom
Originally posted by шествующий:
Мастер, работающий в Марьино, делает хорошее дело - точит бритвы для новичков

Конечно хорошее дело, наверняка и высокий процент повторных заказов на уровне 0.87%.. .

Nikolay_K
P.M.
29-9-2013 00:36 Nikolay_K
Originally posted by шествующий:

Там просто другая "Школа". А точат нормально, а дальше - на пасте, на пасте, Дорогие Товарищи!!!

Там точат на пасте.. .

Christophorovich
P.M.
29-9-2013 07:48 Christophorovich
Уважаемые господа критиканы! Вот альтернативный марьинскому магазин britvasolingen.ru ,где, уверен, Гриша Абрамов с распростёртыми объятиями примет желающих утереть нос конкурентам Чуликановым и предоставит помещение для заточки бритв. ОТ СЛОВ -- К ДЕЛУ!
__________

Будь я москвичом, не пожалел бы 400 рублей, отнёс бы в Марьино бритву на заточку, а потом подробно и квалифицированно отписался бы в этой ветке.

Tras Krom
P.M.
29-9-2013 09:34 Tras Krom
Originally posted by Christophorovich:

Будь я москвичом, не пожалел бы 400 рублей, отнёс бы в Марьино бритву на заточку, а потом подробно и квалифицированно отписался бы в этой ветке.

Надо Tihohod'a попросить, он на том сайте трет, пусть договорится о заточке..

Слишком много чести будет. Я лучше опять в штаты отправлю, там мне хоть бритву не убьют

dmitrichW
P.M.
29-9-2013 09:51 dmitrichW
Originally posted by Christophorovich:

Будь я москвичом, не пожалел бы 400 рублей, отнёс бы в Марьино бритву на заточку, а потом подробно и квалифицированно отписался бы в этой ветке.


400р, цена, думаю, слишком огромная и не реальная.

В Марино покупал себе бритву. Имел беседу по теме о заточке, видел инструменты и узнал методу. С некоторым был не согласен, но человек взялся за это и реально помогает людям.
Других профи по Москве не наблюдал.
По поводу цены - никогда не задумывался. Для клиента главное, чтоб не добавилось косяков к бритве и сама бритва комфортно брила.
Качество правки и доводки бритвы всегда должно быть на первом месте, и это главное для профи, и это его лицо, но не такса.

Igor#m
P.M.
29-9-2013 13:45 Igor#m
Готов Christophorovich оплатить почтовые расходы в обмен на его квалифицированный отзыв и при условии, что бритва будет отправлена инкогнито.
Gvozdodёr
P.M.
29-9-2013 14:08 Gvozdodёr
Я лучше опять в штаты отправлю, там мне хоть бритву не убьют

А почем в Штатах точат?

wren
P.M.
29-9-2013 14:27 wren
Originally posted by Gvozdodёr:

А почем в Штатах точат?

Gvozdodёr,тебе то зачем в Штаты отправлять?(стоимость только одного пересыла туда-обратно около 1000руб,а может и больше). Приноси мне,я тебе и бесплатно поточу. Земляки,всё же.

Gvozdodёr
P.M.
29-9-2013 14:29 Gvozdodёr
Gvozdodёr,тебе то зачем в Штаты отправлять?(стоимость только одного пересыла туда-обратно около 1000руб,а может и больше). Приноси мне,я тебе и бесплатно поточу. Земляки,всё же.

Ой, правда?
Christophorovich
P.M.
29-9-2013 15:17 Christophorovich
Originally posted by Igor#m:
Готов Christophorovich оплатить почтовые расходы в обмен на его квалифицированный отзыв и при условии, что бритва будет отправлена инкогнито.
Всё равно все останутся при своих мнениях, хоть в лепёшку расшибись. Моё же мнение таково: пусть заточка у МорфеУса и не супер, но цены своей стоит, иначе он давно бы растерял свою клиентуру. Тут ситуация напоминает мантру "Китай -- дерьмо!" А Васька слушает да ест, а Китай успешно сбывает свои "дерьмовые" товары по всему миру,
а МорфеУс точит себе да точит, и живёт с этой работы весьма не кисло.

А мне, для того чтобы посылать инкогнито, надо слать через кого-то, потому что меня в том магазине хорошо знают.

Igor#m
P.M.
29-9-2013 15:38 Igor#m
Я понял, что вас хорошо знают - поэтому и предложил инкогнито. Поскольку вы с ним не знакомы предложил познакомиться лично с его работами. Готов оплатить знакомство.
ERN
P.M.
29-9-2013 17:50 ERN
Originally posted by Tras Krom:

Надо Tihohod'a попросить, он на том сайте трет, пусть договорится о заточке..


Лучше Чалдона)))Отзыв будет одинаковый)))
ERN
P.M.
29-9-2013 18:24 ERN
Originally posted by Christophorovich:

Гриша Абрамов с распростёртыми объятиями примет желающих утереть нос конкурентам Чуликановым и предоставит помещение для заточки бритв. ОТ СЛОВ -- К ДЕЛУ!


С чего ты взял, что Григорий занимается заточкой? Он об этом где-то упоминал? Кому на том сайте необходима заточка, в обиде не остаются, есть кому помочь. Так что не надо... приходи и тебе заточат, хотя ты там есть Март Апрелий)))
Nikolay_K
P.M.
29-9-2013 19:50 Nikolay_K
Originally posted by ERN:

С чего ты взял, что Григорий занимается заточкой? Он об этом где-то упоминал?

Originally posted by Christophorovich:

альтернативный марьинскому магазин britvasolingen.ru ,где, уверен, Гриша Абрамов с распростёртыми объятиями примет желающих утереть нос конкурентам Чуликановым и предоставит помещение для заточки бритв.

а никто тут и не писал о том, что Григорий занимается заточкой

читайте внимательней.

ERN
P.M.
29-9-2013 19:56 ERN
Читаю домыслы... за Григория не надо говорить, что он "предоставит" и кого примет с "объятиями". У Григория нет конкурентов, тем более в лице Чуликановых, почему во множественном числе не пойму.
Tras Krom
P.M.
29-9-2013 21:48 Tras Krom
Originally posted by Gvozdodёr:

А почем в Штатах точат?

20-40$. Пересыл около 150 рублей.

Bwman
P.M.
30-9-2013 00:04 Bwman
Originally posted by Tras Krom:

20-40$. Пересыл около 150 рублей.

Именно так и должна стоить заточка. 20 если бритва новая или с хорошей кромкой, 40 если кромку нужно сносить и выводить заново. Если бы я точил за деньги, именно такой ценник должно было бы выставлять. По нынешним временам меньше 1000 рублей за бритву с глубокой переточкой брать смысла нет. У меня на восстановление уходит порядка 6 часов, а то и больше. И как оценивать такую тонкую работу с какой нибудь эксклюзивной бритвой?
Не говоря об умении, одни камни сколько стоят. Поэтому ценник в Марьино еще божеский. Про качество - все просто: не нравится заточка на пасте, придется самому учиться на камнях.

Christophorovich
P.M.
30-9-2013 06:37 Christophorovich
Originally posted by ERN:
... Чуликановых, почему во множественном числе -- не пойму.
Олег точит, а кто магазином владеет? Ты, Андрей, лучше меня это знаешь.

Bwman
P.M.
7-10-2013 12:48 Bwman
Originally posted by vvold:
Вот только продавцы у него заверяют покупателей, что бритвы заточены. И на сайте написано: ъБритва подготовлена к использованию специалистами фабрики Дово и не требует дополнительной заточкиъ. Думаю, данное заявление отвернуло от бритья опасками.

А что Вы предлагаете говорить его продавцам? Что бритвы тупые и никуда не годятся? Так это не правда.
Когда покупал свою первую бритву Дово Бисмарк, она после нескольких протягов по ремню резала волос на весу. Бритвы продают с заводской заточкой - это нормально. Просто можно говорить, что это потоковая заводская заточка, а можно и не говорить. Новичку отличить будет все равно почти нереально. Все свои первые бритвы и ремни убивают - это почти правило. Об исключениях я просто не слыхал, хотя допускаю, что они есть. Если делать каждой новой бритве мастеровую заточку-доводку, то это прибавит к ее стоимости минимум 600-1000 рублей, а 90% за то, что заточка убьется при первых нескольких сеансов. Хорошую заточку ищут уже не новички, а те, кому понравилось пользоваться опаской, и кому хочется двигаться дальше. Кстати, большое значение имеют личные контакты дистрибьютора с производителем. На Дово могут отсыпать бритв из разных кучек для разных покупателей.

ERN
P.M.
7-10-2013 12:50 ERN
vvold, не путай, божий дар с яичницей. Он что, специалист Дово? Отвернуло от бритья опасками (слово то какое) тебя? Это твои проблемы. Не обобщай. Некоторых не понаслышке знаю, воротит от предпродажной заточки, кое кого.
vvold
P.M.
9-10-2013 09:22 vvold
Originally posted by Bwman:

А что Вы предлагаете говорить его продавцам?


Для меня, как для покупателя первой бритвы, был бы идеален примерно следующий вариант:
"Поздравляю Вас с приобретением отличной бритвы, но новые бритвы нуждаются в заточке, которую за такие-то деньги может выполнить наш мастер. Кроме того, бритву, купленную у нас, через 2 недели Вы можете повторно принести на заточку с 50 % скидкой". Как-то примерно так. И пускай это прибавит 600-1000 рублей к стоимости бритвы - чай не за 300 рублей покупается новая бритва, чтобы так чувствовалась бы стоимость заточки. Но это моё мнение.
А если покупателю сказать, что для комфортного бритья, бритву надо заточить, а где точить - ищите сами,
Originally posted by Bwman:

Хорошую заточку ищут уже не новички, а те, кому понравилось пользоваться опаской, и кому хочется двигаться дальше.


Это потому, что опытные уже могут различить острую бритву от тупой, а новички думают, что так и должно быть. И не важно, новичок ты или опытный, но бритва должна быть острой.

Originally posted by ERN:

Отвернуло от бритья опасками (слово то какое) тебя? Это твои проблемы. Не обобщай. Некоторых не понаслышке знаю, воротит от предпродажной заточки, кое кого.


После внимательного прочтения моей фразы, понял, что неправильно выразился. Читать надо так: "Думаю, данное заявление многих отвернуло от бритья опасками". (Чем слово не понравилось? Давно устоявшееся. Американцы бреются прямой, а французы, те вообще рубят капусту.)
ERN
P.M.
9-10-2013 18:19 ERN
Насколько мне известно из разговора с Григорием, в настоящее время он очень требователен к производителям бритв, продающихся у него, в плане заточки. Базовая заточка продаваемых им бритв, позволяет бриться ими комфортно, при наличии определенного опыта обращения с опасной бритвой и минимальных знаний о правке. Организовывать мастерскую по заточке, его личное дело, как и личное дело многих - приобретать бритвы у него либо, у кого другого.
зы. человек не обладающий минимальными знаниями и опытом вышеуказанного, загубит любую бритву и претензии на этот счет, будут одинаковы, что к бритве с заводской заточкой, что с предпродажной.
vvold
P.M.
10-10-2013 00:22 vvold
Остается только услышать чей-нибудь отзыв, но не новичка.
Originally posted by ERN:

Организовывать мастерскую по заточке, его личное дело...


Да я ведь не указываю что и как делать, а сказал, как было бы мне удобно, если бы покупал в указанном магазине первую бритву. Можно считать это пожеланием.
Igor#m
P.M.
10-10-2013 01:19 Igor#m
Ну вот как - то странно вы тянете одеяло на себя уважаемый vvold. Год назад я покупал бритву в этом магазине(бритва золинген), никто не говорил мне что она заточена. Заточил её мне Bwman. Всё отлично, я её запорол и сыграло самолюбие - стал учится сам. За последний год купил там три бритвы, как написано так оно и было. Они заточены! Вакеры заточены и доведены отлично, это не враньё! А вы покупали там бритвы? Или как Чалдон знаю , но не пробовал?
Да, там не обманывают, в отличии от некоторых... Бритвы продают заточенные, подтверждаю, покупал. Другое дело люди начитавшись очень интересного ресурса ( бритва ру) покупают бритвы и думают, что волосы сами будут отлетать при соприкосновении клинковой бритвы с ихней щетиной, ан нет. Надо потрудиться, а они к этому не готовы. На прошлой неделе перетачивал Вакера... . Бритва отличная, но человек испортил заточку по незнанию на льняном ремне, и очень удивлялся, что его натягивать надо... Ремень, то у него отличный, я ему показал как надо пользоваться на коже. Но ведь испортил хорошую заточку и не понял. Таких много, поверте. Алексей(менеджер магазина) иногда звонит и просит помочь с заточкой, вот таким неумехам. Но я не затачиваю нержу, и он отправляет к кому?
Да к нему - в Марьино, да, да, и предупреждает от кого... Жаль хороший, честный магазин, а заточки предложить не могут. Но они работают в этом направлении, и я думаю у них получится.
ivan-3
P.M.
10-10-2013 08:46 ivan-3
Подтверждаю - тоже ничего не понял, куча взаимоисключающих утверждений.

Вы за кого или против кого? Т.е. надо расставить обращения по видам магазинов для понимания. А то толи Григорий отправляет точить в Марьино, толи вы к Григорию, толи вы в Марьино

Christophorovich
P.M.
10-10-2013 12:14 Christophorovich
Originally posted by Igor#m:
люди, начитавшись очень интересного ресурса ( britva.ru ), покупают бритвы и думают, что волосы сами будут отлетать при соприкосновении клинковой бритвы с ихней щетиной

Можете дать цитату со ссылкой, или Вы на этот ресурс возводите напраслину?

Igor#m
P.M.
10-10-2013 12:23 Igor#m
Так Вы бритву будете отсылать или нет? Очень интересен Ваш объективный отчёт.
pocus
P.M.
10-10-2013 12:43 pocus
Добырый день. Пару месяцев назад купил свою первую опаску. Заточил ее у Морфеуса. Тест на волос она у меня не проходит, бреет на уровне слегка поюзанного жиллета. При бритье - ощущение что волос тянется или царапается кожа. Как итог - каждый раз сильное раздражение.
Если Олег или Дмитрич возьмутся ее переточить - готов написать свои ощунения в плане бритья при заточке разными мастерами.

click for enlarge 592 X 394 100.9 Kb picture

Christophorovich
P.M.
10-10-2013 13:13 Christophorovich
Originally posted by Igor#m:
Так Вы бритву будете отсылать или нет? Очень интересен Ваш объективный отчёт.
Не делайте вид, что Вы не осведомлены о моих намерениях.
Вы ссылку дадите, или Вы лжец?

Bwman
P.M.
10-10-2013 13:17 Bwman
Originally posted by vvold:
Для меня, как для покупателя первой бритвы, был бы идеален примерно следующий вариант:
"Поздравляю Вас с приобретением отличной бритвы, но новые бритвы нуждаются в заточке, которую за такие-то деньги может выполнить наш мастер. Кроме того, бритву, купленную у нас, через 2 недели Вы можете повторно принести на заточку с 50 % скидкой".
.

Есть доля правды в Ваших словах, но. Тысячи магазинов по всему миру торгуют бритвами точно так же, как и Бритвазолинген, и при этом никто не винится перед покупателями на счет недостаточной заточки бритвы. Во времена СССР опаски так же продавались в хозмагах безо всяких дополнительных наставлений. Поэтому, изначально предполагается, что пользователь опаски должен сам вникнуть в существо предмета, чтобы грамотно пользоваться инструментом. Просто раньше это происходило естественно - от отца к сыну и т.д. Теперь связь времен разорвана а при чем здесь Григорий? Одно из самых главных прелестей пользования опаской в том то и заключается, что человек перестает быть тупым потребителем, "нажимателем на кнопки", пожирателем рекламы. Приходится включаться в процесс, осваивать материал, учиться. И приходится либо смириться с этой необходимостью, либо бросать это дело. Третий вариант самый компромиссный - бриться опаской, но точить отдавать сторонним людям (причем, не важно кому). Лично мне хватило одного раза отдать точить чужому человеку, чтобы начать учиться это делать самому.

Bwman
P.M.
10-10-2013 13:22 Bwman
Originally posted by pocus:
Добырый день. Пару месяцев назад купил свою первую опаску. Заточил ее у Морфеуса. Тест на волос она у меня не проходит, бреет на уровне слегка поюзанного жиллета. При бритье - ощущение что волос тянется или царапается кожа. Как итог - каждый раз сильное раздражение.
Если Олег или Дмитрич возьмутся ее переточить - готов написать свои ощунения в плане бритья при заточке разными мастерами.

Вопросы:
1. Эта Ракета попала к Вам новой или б/у?
2. По какой причине покупали первой бритвой антикварную советскую, а не современный Золинген или Тьер Иссард из бюджетных вариантов?
3. Во сколько сами оцениваете услугу по заточке этой бритвы?

pocus
P.M.
10-10-2013 17:45 pocus
1. покупалась как БУ.
2. послушал советов бывалых - что в качестве первой бритвы лучше взять старую советскую, нежели новые бюджетные варианты. Да и цена на нее подкупила
3. Считаю, что тут должен заточник оценивать свой труд. Ну а я соглашаюсь или нет на его цену. Думаю 400-500 руб. Может быть я и не прав.
Bwman
P.M.
10-10-2013 18:40 Bwman
Originally posted by pocus:
1. покупалась как БУ.
2. послушал советов бывалых - что в качестве первой бритвы лучше взять старую советскую, нежели новые бюджетные варианты. Да и цена на нее подкупила
3. Считаю, что тут должен заточник оценивать свой труд. Ну а я соглашаюсь или нет на его цену. Думаю 400-500 руб. Может быть я и не прав.

Не сочтите за грубость - предложите тем самым "бывалым" 400-500 рублей, чтобы сделали Вам эту бритву, и все станет понятно. Для справки - на эту бритву может уйти 2-3 часа работы в зависимости от состояния, а сесть она может на половине щеки. Советские бритвы были нестабильными по качеству термообработки, особенно позднесоветские. Бритвы только сталинского времени у меня прижились. Ни ради денег, ни ради спортивного интереса эту бритву делать не взялся бы.
Если был резок в суждениях, еще раз извините.

pocus
P.M.
10-10-2013 19:20 pocus
Вот и вернулись к тому, откуда начали. Что вариантов то особо нет, где новичку заточить бритву. Да. теперь только осваивать азы заточки запоров попутно может еще пару бритв.
ERN
P.M.
10-10-2013 20:28 ERN
Bwman опередил. А что же [.. . Удалено модератором... ], воняющие на бритва ру, не рассказали тебе про особенности Советских бритв?

Про Стизы с кривыми обухами, выпускаемые после определенной даты? Про Труд Вачу? Или этим "бывалым", только продать там?

Никто просто не хочет, и я бы не взялся, исправлять косяки Морфеуса. По сточенному обуху вижу, что не лады с твоей ракетой.

Заточить можно. Если внешний вид ее тебя особо не будет беспокоить.

зы. в пределах полутора рублей, старый восстановленный немец. Бери, брейся не хочу. Какие ракеты, востоки.

Стизы самые прекрасные до 60 года, и это Москва. Про Труд Вачу, вооще молчу. Все как на подбор.

pocus
P.M.
10-10-2013 21:00 pocus
Про особенности рассказывали, начиная с 70 годов. Эта бритва более раннего выпуска. А что по Вашему не так с обухом? Он не сточен и я бы не сказал что он отличается до и после заточки. И мое, дилетантское мнение, что данный экземпляр намного лучше тех огрызков, что продаются на ебее, молотке и т.п.
И я бы не сказал, что его много точили. РК ровная
А от Труд Вачи Морфеус наоборот отговорил.
ERN
P.M.
10-10-2013 21:16 ERN
Это особенность заточки Морфеуса и его лень. Стачивая обух, он считает, и не один он, есть еще пара полудурков, что они сохраняют геометрию, не используя изоленту, это геометрия за восьмой класс))) Какого раннего? 65?))) Я знаю что такое сточенный обух, и говорю то, что вижу. По крайней мере на таком не качественном фото. При чем здесь молоток, я эту площадку вообще не воспринимаю. Ни в плане цен, ни в ценности продающихся там экземпляров. Как еврей еврею, а почему тогда нет комфорта брития)))) Только осмотр бритвы в руках может поставить диагноз. Вот, от Вачи он тебя отговорил, потому что Вачу, он видел только хирургическую, коею и толкал. А Вачи это цимус, это Серия подарок, Гравюра... Волги, много чего, так что ты эт начни с нормально заточенной, потраться, шоб не жаловалась морда лица))) Ведь это самое главное!
vvold
P.M.
11-10-2013 01:20 vvold
Igor#m, какое одеяло? Я лишь ответил на вопрос, что хотел бы услышать от продавца.
Originally posted by Igor#m:
Год назад я покупал бритву в этом магазине(бритва золинген), никто не говорил мне что она заточена. Заточил её мне Bwman. Всё отлично, я её запорол и сыграло самолюбие - стал учится сам. За последний год купил там три бритвы, как написано так оно и было. Они заточены! Вакеры заточены и доведены отлично, это не враньё! А вы покупали там бритвы? Или как Чалдон знаю , но не пробовал?

Получается, что как Чалдон)) Только помазки покупал (замучил я продавщицу снизу - спасибо ей). Услышав Ваш отзыв, охотно верю, что бритвы там заточены.
Originally posted by Bwman:
.
.. . Приходится включаться в процесс, осваивать материал, учиться. И приходится либо смириться с этой необходимостью, либо бросать это дело. Третий вариант самый компромиссный - бриться опаской, но точить отдавать сторонним людям (причем, не важно кому). Лично мне хватило одного раза отдать точить чужому человеку, чтобы начать учиться это делать самому.

Вот поэтому я и приобрел камни - буду учиться точить. А пока изучаю материал.
P.s. Мне, как покупателю, не важно где покупать - у Григория или у Олега, для меня важна цена при одинаковом качестве. Мне не сложно доехать хоть до м. Марьино, хоть до м. Отрадное - мне гораздо сложнее попасть в Москву. Поэтому мне бы хотелось, чтобы бритвы в РФ продавали не 2 магазина, а на 2 порядка больше.

>
Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Обсуждение качества услуг по заточке опасных бритв ( 3 )