Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Инициатива по созданию базы-справочника по камням ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Инициатива по созданию базы-справочника по камням

dmitrichW
P.M. Ц
18-9-2014 10:19 dmitrichW
Так и не понял что требуется создать.
Пока прихожу к выводу, что необходим определитель камней, в первую очередь, а далее конкретно о каждом камне выводы и рекомендации юзеров.
Однако, о чем не раз писал, для меня лично каждый камень индивидуален, и новый из известных в том числе. Предсказуемыми в работе ИМХО могут быть только однородные абразивные порошки на притире, по свойствам их кристаллов - твердые, мягкие и какую риску выдают. Остальное для каждого будет блуждание в неизвестности ибо ощущения и результаты от камней при работе ИМХО у всех разные, типа как лица или отпечатки пальцев.
Komimort
P.M. Ц
18-9-2014 11:20 Komimort
цитата:
dmitrichW:
Пока прихожу к выводу, что необходим определитель камней, в первую очередь, а далее конкретно о каждом камне выводы и рекомендации юзеров.

Да, это правильно. Что нужно, как я думаю:

1.Камни нужно наглядно классифицировать по типам (абразив, производитель, вид породы/связки).

2. Несмотря на то, что камни разные все равно можно какие-то ориентиры по каждому типу камней - условная гритность, относительная глубина рисок, тип абразива, твердость и т.п. Это актуально и для природных, и для синтетиков.
Понятно, что природные камни - разные, но все понимают что транслюцент арканзас это транслючент, чуть похуже, чуть получше, но все равно - твердый масляный камень доводочный, полупрозрачный, основа абразива кварц и так далее.

3. Нужно просто и наглядно описать работу камней, со ссылками на то, где можно почитать подробнее. В связи с этим против описания камней только в таблице, так как это мало что дает для пользователя. Как машины - вроде по тех. характеристикам похожи, а едут все по-разному. Чтобы на тест-драйв записаться все равно нужно понимать что за машина, приблизительно, послушать что люди говорят и т.п.

Henk Bos хороший почин сделал по европейским камням, но по японцам, например, подобную информацию собирать - полжизни по форумам лазать придется. И еще японский выучить.

Komimort
P.M. Ц
17-10-2014 18:16 Komimort
Ради интереса, зарегистрировался на Wikia.com. Это самый простой и доступный сборник википедий.

Буду потихоньку заполнять. Хотите - присоединяйтесь. Нужно всего лишь зарегистрироваться и можно писать (почти) все что угодно!

http://sharpeningstones.wikia.com/

Komimort
P.M. Ц
17-10-2014 18:46 Komimort
Я видел этот ресурс. Не хочу, ибо:

1. Ресурс коммерческий, пусть и Саратове, и мы не конкуренты.
2. Все в кучу, т.е. информация не структурирована.
3. Ресурс не открытый, то есть любой желающий не может туда попасть.
4. Не нравится формат, вики - удобнее, чем движок wordpress.
5. Закроет автор сайт и что? Вероятность, что закроется wikia - меньше, чем вероятность закрытия одного частного сайта. С wikia можно слить все статьи в архив, и для этого не надо быть компьютерным гуру.

Botanic
P.M. Ц
17-10-2014 19:31 Botanic
цитата:
2. Все в кучу, т.е. информация не структурирована.

С этим не согласен, вроде как

Про коммерцию - тоже не понял. Меня куда больше бесит наличие рекламы, нежели что сайт кому-то лично принадлежит.

+владелец сайта _сам_ пополняет и структуризует инфу. На мой взгляд - получается вполне прилично и удобно, за что ему спасибо Частенько туда забегаю, когда надо найти что-то конкретное, чтоб на ганзе не копаться.

Komimort
P.M. Ц
17-10-2014 20:48 Komimort
Я пытался найти сайт, который удовлетворяет 3м требованиям:

1. Удобный и доступный, с точки зрения писателей и коллективной работы в первую очередь.
2. Надежный, не зависящий от произвола владельца.
3. Коммерчески нейтральный.

По-порядку.
1. Вики - это удобно. Попробуйте, поймете почему. Любой желающий может не только читать, но и писать.
2. Любой частный сайт может закрыться в любой момент по тысяче причин. Для этого достаточно только желания владельца. Как вы думаете, сколько времени нужно чтобы закрыть Wikia? Сколько проектов будет против и сколько людей? С Wikia любой желающий может слить все страницы. И разместить где угодно. Обратите внимание, там нельзя удалить созданную вики просто так.
Плюс - мощности. Отсюда - доступность и отсутствие тормозов глюков.
3. Викия не имеет никакого отношения к заточке, продаже камней/ножей, интернет-магазинам. Рекламу можно отключить в своей теме, если она не нравиться.

Предложите уже существующий проект, где соблюдены все 3 условия, я присоединюсь.

ivan-3
P.M. Ц
17-10-2014 21:59 ivan-3
Реклама вселенское зло и терпеть ее готовы не многие - сообено если она назойливая и не по теме типа игровых серверов

Ничейность - самое страшное для проекта...

По вики - совсем не понятно как это вообще будет выглядеть!
Сделайте пр оодин камень используя инфу с форума - фотки вставьте и т.д. на что будет похоже.
Знаю что движок вики в общем может дать очень неплохой результат
идеальный пример для меня straightrazorplace.com когда адепт маньякович владеет, имеет и зарабатывает на этом.

Хотите гарантий не закрытия частника - пусть будут 3 независимых частника на трех хостингах на трех именах и все это зазеркалено

По поводу наполнения. старички уже устали в плане многие уже пережили неодкратное наполнение, становление сайтов и их падения и смены мест обитания. Тот же oldTor - в результате ведет страницу в жэжэшечке и не всегда есть желание дублировать у него сюда.
А от наполнения новичками толку будет не много...

Какой вывод? Не знаю

Тот же заточиклинок - в общем неплохо, как то мне ссылку на него давали но я уже забыл о его существовании и ни разу не пользовался.

Т.е. в идеале хорошо бы чтобы старички хоть как то проявили активность иначе толку будет ноль...
А то пока они никак не смотрят на это дело.

Nikolay_K
P.M. Ц
17-10-2014 22:22 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by ivan-3:

Ничейность - самое страшное для проекта...

угу, проект без хозяина (он же идейный вдохновитель, организатор, ответственный и т.д. и одновременно активный участник )
--- это как поезд без локомотива или тело без души

мёртвая безжизненная сущность.


цитата:
Originally posted by ivan-3:

А от наполнения новичками толку будет не много...


если появится очень активный и упорный в деле новичок, который займётся объединением ( компиляцией ) того опыта, который изложен опытными и размазан по ганзе и прочим интернетам, то толк будет, и не малый. Возможно через какое-то время, где-то через полгода-год такой проект наберёт критическую массу и станет очень притягательным, так что подтянутся и те самые опытные начнут участвовать.. . и много ещё каких перспектив у такого проекта, если им планомерно заниматься и развивать.

Кроме объёма у такого проекта должна быть удобная и понятная структура и им должно быть удобно пользоваться. Как сейчас говорят --- usability.

ru.wikipedia.org

Komimort
P.M. Ц
22-10-2014 11:02 Komimort
Начал. Посмотреть что получается можно с главной страницы http://sharpeningstones.wikia.com

Что и как предполагаю делать можно почитать здесь:

http://sharpeningstones.wikia.... %BB%D0%B5%D0%B9

Присоединяйтесь!

По опыту запала (медленно тлеюшего) у меня хватит где-то на полгода-год, при том, что писать часто и помногу я не смогу. Была бы весьма желательна помощь хотя бы копи-пастинге информации из разных источников.

Кстати, для зарегистрированный пользователей есть большой бонус - можно отключить рекламу.

Sadn
P.M. Ц
21-1-2015 16:11 Sadn
Собственная база данных имеет дату рождения и смерти.
Предлагаю систему перекрестных ссылок на основе раздела + сторонних ресурсов.
Администрировать такое "оглавление" малозатратно по времени.
Оптимизировать структуру подачи информации (дерево) можно в любое время.

Например:

Натуралы (по странам, по применению, и т.д.)
Синтетика

заточка (водяная, масляная.. другая)
сеты для заточки (кухня, бритвы, столярка.. . другое)

Возьмем вашиту, ссылки попадут во многие разделы, будут повторы.
Зато в одном месте можно будет найти макс информацию.
Ведь поиск не даст комментарий продавца винтажной вашиты в своей теме продажи камней, а информация довольно интересная как, например, по производителю (раскройщику) камней, так и по характеру работы.

Вопрос следующий. Кто будет этим заниматься?
Как было озвучено ранее, wiki подходящий вариант.

Инфы много, тем тоже, поиск далеко не панацея.
Выручит ли классификатор?

С уважением

vinnikov
P.M. Ц
4-2-2015 13:49 vinnikov
упс. Николай уже писал об этом во втором посте и далее, сори за повторение удалил.


ближе идея с Вики. готов поучаствовать.


>
Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Инициатива по созданию базы-справочника по камням ( 2 )