Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Материалы пригодные для изготовления притиров ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Материалы пригодные для изготовления притиров

Фрол Фрол
P.M.
31-8-2013 15:26 Фрол Фрол
Обычная настенная, напольная кафельная плитка с глянцевой стороны. Практично, быстро, недорого. Отлично работает с нагурами натуралов: Джизуя, Чу, Кома, Аото, различными сланцами мягкими, с поршками М1, М5 (с другими не пробовал). После пользования с нагурами (после "закарябывания") сама плитка работает не хуже Яшмы и Байкалита как финишник. Еще чудная вещь - кусок от бачка унитаза, там где ровно. Отличная керамика получается. Не проходите мимо помойки или где выбрасывают остатки от ремонта. От ремонта остался старый унитаз, попилил струной с карбидом фольфрама бачок на бруски. Так не нарадуюсь. Советую попробовать ;-)
igor gemranov
P.M.
31-8-2013 22:50 igor gemranov
Originally posted by Фрол Фрол:

Обычная настенная, напольная кафельная плитка с глянцевой стороны. Практично, быстро, недорого. Отлично работает с нагурами натуралов: Джизуя, Чу, Кома, Аото, различными сланцами мягкими, с поршками М1, М5 (с другими не пробовал). После пользования с нагурами (после "закарябывания") сама плитка работает не хуже Яшмы и Байкалита как финишник. Еще чудная вещь - кусок от бачка унитаза, там где ровно. Отличная керамика получается. Не проходите мимо помойки или где выбрасывают остатки от ремонта. От ремонта остался старый унитаз, попилил струной с карбидом фольфрама бачок на бруски. Так не нарадуюсь. Советую попробовать ;-)


знаю где здоровенный ( примерно метр на 40 см ) белый изолятор валяется ))) поглядываю на него частенько . видать меня ждёт ))) пугает возможная неоднородность ( ( хотя скол смотрел мелкоскопом , вроде чёткий ) мож импортный ) прийдётся пилить ))

------
С Уважением Гемранов.

oldTor
P.M.
31-8-2013 23:48 oldTor
А я тут недавно опробовал гранитную плиточку в качестве притира с алмазной пастой, разведённой WD-40. Довольно любопытно вышло - весьма велика роль насыщенности "смеси" и густоты, вытягивается заусеночка лёгкая, но её можно довольно чистенько подрезать. Пробовал на довольно скверной 65х13, паста была 10\7. Вот такая заусеночка выходит и вообще поверхность (увеличение около 70х и около 100х):


В целом выходит довольно симпатично, основная сложность - быстрое засаливание пасты снятым металлом и, как следствие, увеличение густоты суспензии, моментально дающее тенденцию на заваливание геометрии, т.е. необходимо контролировать этот момент в процессе работы очень пристально. Невооружённому взгляду поверхность фасок видится довольно матовой, кромочка выходит достаточно остренькая и довольно резучая даже на таком барахле, как подобная 65х13. С поверхности притира абразив с маслом я легко удалил с помощью куска скотчбрайта и фейри под горячей водой, поелозил по высохшей плите ножом, новых царапок от могущего застрять в притире алмазного зерна не обнаружил. Поверхность притира не получила никакой заметной деградации (ранее на этой плитке притирал камни с порошком карбида-кремния на фракциях до F400).

В общем весьма недурно, считаю. Гранит вполне оказался подходящь, теперь осталось как следует потренироваться.

SokolovVA
P.M.
1-9-2013 09:46 SokolovVA
oldTor Спасибо за информацию.Мне как раз принесли гранитную плиту 120х150.
Буду пробовать. Чем вам нравится вд-40? Почему не керосин?
С ув Владимир.
oldTor
P.M.
1-9-2013 13:07 oldTor
Originally posted by SokolovVA:
Чем вам нравится вд-40? Почему не керосин?
С ув Владимир.

WD-40 в данном случае мне показалась удобнее, потому что 10\7 довольно крупная фракция, особенно для такой стали - это ещё заточка, даже не префиниш (вашита, к примеру, на этой стали даёт куда более аккуратную РК и более чистую поверхность, не говоря уже о стойкости), а стало быть в совсем текучем уайт-спирите или его смеси с маслом нужды не было, к тому же мне думалось что с WD-40 мне не понадобится так часто обновлять СОЖ, в чём я кстати, ошибся - засаливание, как я уже выше сказал, было очень сильным и добавлять масло пришлось.
Так что не претендую на то, чтобы назвать WD-40 оптимумом в данном случае - просто это оказалось удобно. Отчасти наверное такой выбор был сделан потому, что притирая на граните керамические брусочки с алмазными пастами, как раз WD-шкой пользовался и мне понравилось. Видимо, ещё и ассоциативное мышление сработало)
А вот на более тонких фракциях, я предпочитаю совсем чуточку оливкового масла, смешанного с уайт-спиритом.
С уважением, Ярослав

SokolovVA
P.M.
1-9-2013 18:44 SokolovVA
Ярослав спасибо за ответ.Я пользуюсь порошками от 10 до 3мкм, может поэтому пристрастился к авиакеросину и вазелиновому маслу подбирая вязкость.
SokolovVA
P.M.
1-9-2013 18:51 SokolovVA
ВД-40 имеет консервирующие добавки которые могут приводить к засаливанию.
oldTor
P.M.
1-9-2013 19:26 oldTor
Спасибо, я учту этот момент!
С уважением.
igor gemranov
P.M.
6-9-2013 09:24 igor gemranov
Комплект чугунных притиров.

------
С Уважением Гемранов.

SokolovVA
P.M.
28-9-2013 20:23 SokolovVA
pashaa Вы обещали отписатся о вашем опыте работы на доведённом керамограните.Вы так и не завершили начатое или вам трудно признать что кенамогранит с алмазной пастой и диалюксом может потягатся с арканзасами?
pashaa
P.M.
28-9-2013 21:49 pashaa
Originally posted by SokolovVA:
pashaa Вы обещали отписатся о вашем опыте работы на доведённом керамограните.Вы так и не завершили начатое или вам трудно признать что кенамогранит с алмазной пастой и диалюксом может потягатся с арканзасами?

Каюсь, так и не завершил. Выдохся. Энтузиазм спасовал перед объемом работ. Быстренько стер в пыль приличное количество крупного КК и умыл руки.
з.ы. Признаю. Керамогранит с алмазной пастой и диалюксом может потягатся с арканзасами. Ибо и не отрицал вроде как.. . Куда например арканзасам, если нож твердостью под 65ед? И арки мне очень нравятся.. . Вот правда диалюксом все еще не разжился...
SokolovVA
P.M.
28-9-2013 22:28 SokolovVA
Поделюсь своими впечатлениями. Вырезали мне керамогранит КЕРАМОМАРАЦИ серого цвета 200х35х8- для точилки типа апекс.Получлся неочень ровный,пришлось ровнять.От 60мкм до 20мкм заняло часа 2-2,5.Сильно не упирался растянул на два дня.Наёс диалюс разведенный с керасином на КГ добавил алмазного порошка 3мкм две спичечных головки тщательно растёр кусочком КГ.У меня тренировочный нож из мехпилы.Довёл его на лански 1000,под микроскопом х30 виды ровные аккуратные риски. Эмульсия на КГ, при заточке на приспособе ,отлично держится .Видмо когда растерается паста с алмазным порошком они превращаются в одноразмерную субстанцию алмаз работает с малыым заходом в метал и скорее выглаживает его чем режет.Получается красивое серое зеркало с хорошим резом.Рисок в30крат невидно. Ели использовать на КГ только диалюкс или аутосол давая при заточки лезвию самому растиреть пасты до минимального зерна, получется идеальное зеркало с хоршм резом.Вот както так.
igor gemranov
P.M.
29-9-2013 16:57 igor gemranov
Originally posted by SokolovVA:

ВД-40 имеет консервирующие добавки которые могут приводить к засаливанию.


иногда засаливание очень нужно .

------
С Уважением Гемранов.

SokolovVA
P.M.
29-9-2013 17:25 SokolovVA
Может итак .Когда керосин начинает высыхать, работа по диалюксу начинает напоминать работу по ремню с ГОИ.
stilus2008
P.M.
30-9-2013 10:41 stilus2008
Originally posted by oldTor:

WD-40 в данном случае мне показалась удобнее, потому что 10\7 довольно крупная фракция, особенно для такой стали - это ещё заточка, даже не префиниш (вашита, к примеру, на этой стали даёт куда более аккуратную РК и более чистую поверхность, не говоря уже о стойкости), а стало быть в совсем текучем уайт-спирите или его смеси с маслом нужды не было, к тому же мне думалось что с WD-40 мне не понадобится так часто обновлять СОЖ, в чём я кстати, ошибся - засаливание, как я уже выше сказал, было очень сильным и добавлять масло пришлось.
Так что не претендую на то, чтобы назвать WD-40 оптимумом в данном случае - просто это оказалось удобно. Отчасти наверное такой выбор был сделан потому, что притирая на граните керамические брусочки с алмазными пастами, как раз WD-шкой пользовался и мне понравилось. Видимо, ещё и ассоциативное мышление сработало)
А вот на более тонких фракциях, я предпочитаю совсем чуточку оливкового масла, смешанного с уайт-спиритом.
С уважением, Ярослав

Эээ. Не знаю что сказать
В WD-40 содержится 50% уайт- спирита в объёме
Вот:
car-master.ru
http://ru.wikipedia.org/wiki/WD-40
google.com.ua

igor gemranov
P.M.
1-10-2013 00:25 igor gemranov
короче , минеральное масло и уайт спирит )))) ну а чё. у меня как то под рукой джонсон беби не оказалось я минералкой лукойл пользовался . нормально . синтетикой наверно ещё лучше было бы ))) а уайт спирит воняет неочень . калоша ( или авиционный бензин ) -приятнее ))))
oldTor
P.M.
1-10-2013 00:41 oldTor
Originally posted by stilus2008:

Эээ. Не знаю что сказать
В WD-40 содержится 50% уайт- спирита в объёме

Не понял. А я что, опровергал где-то состав wd-40? Вики я тоже знаю что такое

stilus2008
P.M.
1-10-2013 00:44 stilus2008
Originally posted by oldTor:

.. . притирая на граните керамические брусочки с алмазными пастами, как раз WD-шкой пользовался и мне понравилось.
...
А вот на более тонких фракциях, я предпочитаю совсем чуточку оливкового масла, смешанного с уайт-спиритом.
С уважением, Ярослав

stilus2008
P.M.
1-10-2013 01:03 stilus2008
Originally posted by oldTor:

.. . стало быть в совсем текучем уайт-спирите или его смеси с маслом нужды не было, к тому же мне думалось что с WD-40 мне не понадобится так часто обновлять СОЖ, в чём я кстати, ошибся - засаливание, как я уже выше сказал, было очень сильным и добавлять масло пришлось.

oldTor
P.M.
1-10-2013 02:33 oldTor
в контексте речь шла о том, что я либо использую в подобных ситуациях wd-40, либо _оливковое_ масло с уайт-спиритом.
Где-то сказано, что я отрицаю информацию о составе WD-40? Как цитирование фрагментов моего поста отвечает на этот совершенно прямой и простой вопрос?
Или что-то "подразумевается"?
Если да - так укажите прямо, что "не так", вместо цитирования без пояснений.
stilus2008
P.M.
1-10-2013 08:05 stilus2008
Вд -40 - это смесь масла с уайт спиритом.
А во второй цитате из поста 60 - опять масло с уайтспиритом... .
Масло с уайтспиритом = масло с уайтспиритом. единственное отличие - минеральное и оливковое.
Может что- то надо пересмотреть?
oldTor
P.M.
1-10-2013 08:37 oldTor
Ещё одно отличие в том, что wd-40 я использую с том виде, в котором оно есть, а оливковое с уайт-спиритом смешиваю в той пропорции, в которой мне то требуется в конкретной ситуации.
И ещё одно отличие в том, что оливковым я пользуюсь разным.
Так что с практической точки зрения, поставить знак равенства между одним и другим: "Масло с уайтспиритом = масло с уайтспиритом", отбросив детали и частности, я никак не могу, по крайней мере в некоторых ситуациях. И эту деталь в своём посте я посчитал нужным упомянуть - чем достовернее и детальнее описание практического опыта, тем, считаю, полезнее.
А уж там - кто захочет - воспользуется, кто не захочет - обобщит. Хоть до "масло=масло" и воспользуется подсолнечным)))
stilus2008
P.M.
1-10-2013 09:00 stilus2008
Нуда.
Тогда смысл использовать вэдэ40, зная, сколько масла (минерального!)в его составе?
Можно замешать оливковое с уайт- спиритом?
И ещё. Насколько я помню - производитель вд-40 не рекомендует длительные телесные контакты с этой смазкой.
Поэтому ситуация мне видится проще и по- другому, но это не суть важно
aptekar113
P.M.
7-10-2013 17:27 aptekar113
В Барахолке Ol`ga выставила площадки для гриндеров из чугуна с демократической ценой
forum/189/1243879
размер только маловат 150х50х14 мм
На мой вопрос можно ли больше - хотя бы 200х75 - сказала можно только нужен заказ не менее 5 пластин
Я бы поучаствовал - ещё желающие есть ?
aptekar113
P.M.
7-10-2013 18:13 aptekar113
Да в принципе в качестве базы для паст при заточке устроит - но я просто люблю большие камни - мне так привычнее ...
Если можно взять побольше - почему не взять..
Алексей - участвуете ?
aptekar113
P.M.
7-10-2013 19:03 aptekar113
Везет - у меня механичка уже 2 года как демонтирована ..
calcell
P.M.
7-10-2013 21:51 calcell
Originally posted by aptekar113:
площадки для гриндеров из чугуна

А что теперь называется "чугуном для притиров"?
stilus2008
P.M.
7-10-2013 23:21 stilus2008
Originally posted by calcell:

А что теперь называется "чугуном для притиров"?

Под пасты без шаржирования - классика будет перлитовый чугун 170-200 HB.
А в бархолке из чего?

Mikhail_Art
P.M.
8-10-2013 01:44 Mikhail_Art
Originally posted by aptekar113:

Да в принципе в качестве базы для паст при заточке устроит - но я просто люблю большие камни - мне так привычнее ...
Если можно взять побольше - почему не взять..

Как вариант- брать по три штуки, чтобы выравнивать методом трёх плит. При этом можно подогнать размер таким образом, чтобы можно было на притире камни править. Да и если под алмаз- лучше несколько. Только вот насколько целесообразно делать размер, пригодный для притирки камней?
Кстати, по работе с человеком познакомился- тот на ЛОМО тридцать лет назад головки для студийных видеомагнитофонов до 14 класса доводил. Вроде как- сначала камни правили на плитах, а потом именно на камнях- доводили.

calcell
P.M.
8-10-2013 09:29 calcell
Originally posted by Mikhail_Art:
Вроде как- сначала камни правили на плитах, а потом именно на камнях- доводили.

На каких плитах, на каких камнях, или ещё секретность не сняли?
Mikhail_Art
P.M.
12-10-2013 13:05 Mikhail_Art
Originally posted by calcell:

На каких плитах, на каких камнях, или ещё секретность не сняли?


Это было больше тридцати лет назад и товарищ там не сильно долго проработал. Смог выяснить что камни на чугунных притирах ровняли, названия камней- не знал и тогда. Знал с какого начать и каким закончить. Самому интересно было узнать. Сам он по мрамору и граниту много работал, знаком с яшмой, рассказывал где и как чуть не в булыжниках её покупали за водку у реставрационщиков.
Выясняю тут смогут ли мне из чугунного круга 230 мм притиры сделать, с плоскошлифом. По идее и для камней может хватить. Кто работал, какие удобнее делать, в случае заказа с нуля а не из готового круга? Под камни и бритвы, ножи?
aptekar113
P.M.
16-10-2013 09:28 aptekar113
Таки взял плиту притирочную чугунную - на Чипе - цена конечно почти в 2 раза выше чем у Кирилла - но там они как пирожки разлетались (с консервации ) и поржавленная - но вполне в удобоваримом состоянии ..
Для желающих - там ещё есть - но цены не гуманные я бы сказал ..
calcell
P.M.
16-10-2013 10:32 calcell
Originally posted by aptekar113:
Для желающих - там ещё есть

Ссылку можно?
aptekar113
P.M.
16-10-2013 10:47 aptekar113
aptekar113
P.M.
16-10-2013 20:56 aptekar113
Получил сегодня плиту - именно притирочная , а не поверочная - поверхность в "рубчик" ржавчину засыпал лимонной кислотой )(сапожник без сапог- дома ортофосфорной нету оказывается ) подержал и протер щеткой с горячей водой - ржавчина ушла - поверхность слегка заматировалась.. Попробовал алюмоксидный брусок М28СТ1 поправить с грубым КК - блин - что я раньше то на стеклах мучался - на порядок удобнее работать..
kar,e
P.M.
16-10-2013 21:04 kar,e
Николай!

А поподробнее про текстолит можно?

Gvozdodёr
P.M.
6-1-2015 11:55 Gvozdodёr
Скажите, а алюминий можно выровнять на стекле с порошком? Трудоёмкая задача или не очень?
Nikolay_K
P.M.
6-1-2015 15:38 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by Gvozdodёr:

Скажите, а алюминий можно выровнять на стекле с порошком? Трудоёмкая задача или не очень?

Очень трудоёмкая. Проще отдать на плоскошлифовальный станок.

Nikolay_K
P.M.
6-1-2015 15:40 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by kar,e:

А поподробнее про текстолит можно?

Берёте текстолит, выравниваете и пробуете. Остальное подскажет по ходу дела практический опыт.

Можно ещё акрил попробовать, он же 'плексиглас' или орг.стекло.

Komimort
P.M.
19-8-2015 22:06 Komimort
Продолжил эксперименты.
Прошлый эксперимент был с фольгированным текстолитом. Текстолит слегка подготовил - шкурки 800 и 1500 на стекле. Наклеил на толстое стекло. Шаржировал медь пастой 63/50. Объект - красная керамика. СОЖ - ВД-40.
Результат понравился, алмазы хорошо засели в медь, исследавание в микроскоп до и после работы показало,что большая часть алмазов остались в меди.

Сегодня решил попробовать алюминий. Подготовил 3 притира из швеллера 20 мм, выровнял и отполировал наждачками. Шаржировал алмазы 63/50, 28/20, 14/10. Объект - нож RWL-34. СОЖ - ВД-40. Периодически добавлял уайт-спирит, так как вдшка быстро густела от шлама. Результат - отрицательный. Нож доточить не удалось, так как алмазы быстро повылетали.


>
Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Материалы пригодные для изготовления притиров ( 2 )