Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
NANIWA Diamond структура камня?

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

NANIWA Diamond структура камня?

ivan-3
P.M. Ц
26-7-2013 01:49 ivan-3
Косо посматриваю я на эти камушки.
ВРоде даже неплохие отзывы от кого то слышал.
Рассматриваю вопрос покупки и начал смотреть фото внимательней и насторожила меня расцветка на всех картинках в сети всех гритностей.

Суть вопроса. Они монолитная масса насквозь? или тонкий слой на какой то основе типа Веневских алмазов? По картинкам получается что по типу Веневских. Тогда мне такую кучу денег жалко за них...
click for enlarge 450 X 300  14.2 Kb picture

Nikolay_K
P.M. Ц
26-7-2013 02:02 Nikolay_K
массивная алюминиевая пластина, на ней слой абразива толщиной около 2мм
480 x 360

связка подобрана весьма износостойкая
предположительно на основе органических резольных смол

при бережном обращении камень способен прослужить многие годы.

Качество абразива на недосягаемой высоте по сравнению с венёвскими и прочими нашими местными алмазами.


Fedor_C
P.M. Ц
26-7-2013 16:28 Fedor_C
А я вот что то пока эти камни не понял. Есть у меня камень 600 грит. Скоростью работы уступает 400-й чосере. Правда, предполагаю, что камень должен раскрыться во всей красе по твердым сталям, которые я пока на нем не пробовал. Но на мягких пока не впечатлил.
Nikolay_K
P.M. Ц
26-7-2013 17:03 Nikolay_K
Originally posted by Fedor_C:

А я вот что то пока эти камни не понял. Есть у меня камень 600 грит. Скоростью работы уступает 400-й чосере. Правда, предполагаю, что камень должен раскрыться во всей красе по твердым сталям, которые я пока на нем не пробовал.

особо высокой скоростью эти NANIWA DIAMOND не отличаются

более того, из-за особенностей связки они склонны к засаливанию
и их приходится время от времени зачищать ( например нагурой )

но работают они очень чисто и прекрасно держат поверхность.

Концентрация зерна у них выше, чем у венёвских алмазов.
Характер царапин очень однородный.

Stas Spb
P.M. Ц
24-9-2013 00:15 Stas Spb
опробовал #600, на безродном тестовом лезвии, которое спецом под алмазы оставлено, Работал с водой, как таковой засаливаемости не обнаружил, красиво работает, дает чистую затачиваемую поверхность, риски однородные. Работает медленнее, чем американцы на хромовой связке, но в плюсах отсутсвие микросколов и чистая работа. Чуть чиркнул по Аогаме супер, 67 единиц, тоже работает. Мягче чем веневские и более выражена работа, чем у веневских алмазов. Сравнил на всякий случай с 400 чозерой, особой разницы в скорости не увидел, кроме того что после 600 алмаза поверхность чище. Дороговизна камня скорее всего связана с массивной алюминиевой подложкой, сторона под алмаз скорее всего фрезерована. Толщина рабочего слоя 1мм. Никогда не любил алмазы, а этот пожалую порекомендую.
Fedor_C
P.M. Ц
24-9-2013 10:07 Fedor_C
Сам только недавно, с помощью советов Николая, понял этот камень.

До этого пытался на нем точить мягкие стали и особых достоинств не увидел.

А далече принесли мне на заточку убитую Себензу. Нужно было РК выводить почти с ноля. Решил попробовать на этом камне. Тут он и раскрылся со всей красе.

Так что камень весьма, как по мне, узкоспециализированный. Для мягких сталей брать его бессмысленно, а вот для сталючки за 60 единиц это просто находка.

Stas Spb
P.M. Ц
24-9-2013 22:14 Stas Spb
Originally posted by Stas Spb:
на безродном тестовом лезвии

я посмеялся, это тоже себенза

olegcok
P.M. Ц
7-5-2014 13:56 olegcok
А вот это

что за Naniwa Diamond?
Что то я их не в одном каталоге Naniwa не нашел?
Да и вообще в Японии не нашел...
Stas Spb
P.M. Ц
7-5-2014 21:55 Stas Spb
to olegcok: Олег, набери в и-нете и вывалится много ссылок, что Naniwa Daimond полноформатные камни есть. У этих камней есть один недостаток - они дорогие.
Здесь есть обзор, сделал Alex P О заточке порошков и не только, наблюдения, фото. Полуархивная тема.

Озвученных тобой Naniwa Daimond, ты не найдешь в каталогах, также как и Chosera толщиной 3/6мм толщиной.

Алмазы распределены в органической связке, толщина алмазного слоя 3мм, работают они мягко с хорошей обратной связью.

Выглядит также как и Чозера, и работа на них такая же как и на Chosera, с водой, выделяет немного суспензии.
Связка плотная и хорошо сопротивляется карбиду кремния на стекле(при выравнивании). Воду не впитывает, но работает с водой.
от 3000/6000 подводы начинают блестеть. Рез агрессивный.
Работа мягкая, производительность ниже, чем у алмазов на гальванической связке, не склонны давать микросколы. Можно рекомендовать на мягкие стали, на которых алмазы на гальванической связке быстро лысеют.

olegcok
P.M. Ц
8-5-2014 07:09 olegcok
to olegcok: Олег, набери в и-нете и вывалится много ссылок, что Naniwa Daimond полноформатные камни есть. У этих камней есть один недостаток - они дорогие.
Здесь есть обзор, сделал Alex P О заточке порошков и не только, наблюдения, фото. Полуархивная тема.

Озвученных тобой Naniwa Daimond, ты не найдешь в каталогах, также как и Chosera толщиной 3/6мм толщиной.


да в том то и дело не нашел полноформатных,
Chosera у меня и дома есть... чего их искать то, а Naniwa Daimond 6мм делаются из целого... а как иначе то?
Вот полноформатные Naniwa Daimond (как на фото) я и ищу.
Если знаете ссылку буду признателен.

alex9635
P.M. Ц
8-5-2014 10:23 alex9635
Originally posted by olegcok:

Naniwa Daimond


metalmaster-ww.com
он же на ebay но дороже
ebay
alex9635
P.M. Ц
8-5-2014 10:27 alex9635
Originally posted by alex9635:

metalmaster-ww.com
он же на ebay но дороже
ebay

дешевле, чем на его родном сайте трудно найти, а вот дороже легко.
http://www.japanwoodworker.com... ter-stones.aspx

olegcok
P.M. Ц
8-5-2014 13:20 olegcok
Originally posted by alex9635:

metalmaster-ww.com
он же на ebay но дороже
ebay

неее это не то... у этих алмазный слой 1,5-2мм а не 6мм как тут:
tochilka.pro
bariandr
P.M. Ц
8-5-2014 14:03 bariandr
Originally posted by olegcok:

неее это не то... у этих алмазный слой 1,5-2мм а не 6мм как тут:
http://tochilka.pro/product/na... e-4-shtuki.html

Олег, у них не 6мм камень. Это вместе с бланком. Вот такой же:
ru-chef.ru
Посмотрите на его размеры - толщина 0,3.

alex9635
P.M. Ц
8-5-2014 14:35 alex9635
Originally posted by olegcok:

у этих алмазный слой 1,5-2мм а не 6мм как тут:


6 мм это толщина пластины, а не алмазного слоя.
Нанива делает только с толщиной алмазов в 1 мм. Не больше и не меньше.
naniwa-kenma.co.jp

То, что предлагается это полная хрень. И к Наниве отношения не имеет. Кроме как у нас нигде в мире такие пластины не предлагаются к продаже. Родная пластина имеет толщину 15мм и уменьшить ее до 6мм за дешево не получиться, поэтому во всем мире для этих целей используют сменные пластины Atoma.
toolsfromjapan.com
готовый результат
chefknivestogo.com

Stas Spb
P.M. Ц
13-5-2014 00:51 Stas Spb
Originally posted by alex9635:

6 мм это толщина пластины, а не алмазного слоя.
Нанива делает только с толщиной алмазов в 1 мм. Не больше и не меньше.
naniwa-kenma.co.jp

То, что предлагается это полная хрень. И к Наниве отношения не имеет. Кроме как у нас нигде в мире такие пластины не предлагаются к продаже. Родная пластина имеет толщину 15мм и уменьшить ее до 6мм за дешево не получиться, поэтому во всем мире для этих целей используют сменные пластины Atoma.

Вы имеете смелось так утверждать, будто общаетесь с Нанивой каждый Божий день?
Нанива делает полноформатные камни с толщиной 1мм на алюминиевой подложке, это да.
И то, что продается в России, имеет прямое отношение к Наниве, это спец заказ, ну, не будем рекламироваться. Эти бруски имеют толщину 3мм алмазоносного слоя, чтобы соответсвовало оригинальным камням Edge Pro.

Олег же занимается распиловкой и поэтому хочет найти полноформатный камень полностью состоящий из алмазоносного слоя и попилить его в размер Edge Pro, только никак в толк не возьмет, что это бесполезное мероприятие, потому что ни один завод, будучи в добром здравии, не будет делать камень толщиной 15мм полностью из алмазонесущего слоя-стоить будет как большой чугунный мостик. Тут с 1 мм стоит многим не подъемно, а если 15мм это же вообще ни в какие ворота.

Чем алмазы от Atoma принципиально отличаются от алмазов DMT/Edge Pro и прочих алмазов на основе электроосаждения?

Listapad
P.M. Ц
13-5-2014 11:12 Listapad
Originally posted by alex9635:

дешевле, чем на его родном сайте трудно найти, а вот дороже легко.

трудно, но возможно!
item.rakuten.co.jp

alex9635
P.M. Ц
13-5-2014 12:50 alex9635
Originally posted by Stas Spb:

И то, что продается в России, имеет прямое отношение к Наниве, это спец заказ, ну, не будем рекламироваться.


Слова спецзаказ звучат кисло. Нанива напряглась и сделала нестандартное изделие, которое продается только в нашей стране.... Вериться с трудом. Поэтому до тех пор пока указанная продукция не появиться на официальном сайте компании я буду считать, что это левая продукция.
Originally posted by Stas Spb:

Чем алмазы от Atoma принципиально отличаются от алмазов DMT


Принципиальное отличие в структуре расположения алмазов. В DMT алмазы распределены равномерно, а в Atoma сгруппированы кучками. Что лучше сказать сложно. Более подробно:
jendeindustries.wordpre... pic-comparison
Alexx_S
P.M. Ц
13-5-2014 15:52 Alexx_S
Originally posted by alex9635:

Слова спецзаказ звучат кисло. Нанива напряглась и сделала нестандартное изделие, которое продается только в нашей стране.... Вериться с трудом. Поэтому до тех пор пока указанная продукция не появиться на официальном сайте компании я буду считать, что это левая продукция.


Тем не менее, это так. Нанива сделала эти камни по спецзаказу из России

Originally posted by alex9635:

Принципиальное отличие в структуре расположения алмазов. В DMT алмазы распределены равномерно, а в Atoma сгруппированы кучками. Что лучше сказать сложно. Более подробно:


Связка-то, все равно гальваническая и характер работы в корне отличается от нанивовских алмазов. В данном случае, более корректно сравнивать их Веневскими, хотя качество не сопоставимо.
Stas Spb
P.M. Ц
13-5-2014 16:53 Stas Spb
Originally posted by alex9635:

Слова спецзаказ звучат кисло. Нанива напряглась и сделала нестандартное изделие, которое продается только в нашей стране.... Вериться с трудом. Поэтому до тех пор пока указанная продукция не появиться на официальном сайте компании я буду считать, что это левая продукция.

Принципиальное отличие в структуре расположения алмазов. В DMT алмазы распределены равномерно, а в Atoma сгруппированы кучками. Что лучше сказать сложно. Более подробно:
jendeindustries.wordpre... pic-comparison

Считайте как вам заблагорассудится. Раньше считали, что земля плосая и ничего, жили ведь.
И коль вы так считаете, то примите как вашу действительность, что абразивы Naniwa Chosera, Shapton/Pro и Glass Stone, Sigma Power, впрочем как и вами любимая Atoma, а также арканзасы и прочие натуральные и не натуральные камни в типоразмере апекса являются левыми. Потому, что их нет в официальных каталогах и присутсвия на официальных сайтах компаний.

Не верно вы понимаете принцип производства озвученных мною алмазных абразивов - это все суть электроосажденные алмазы и не важно кучками, грядками, сплошным засевом. Alexx_S вам верно подсказал.

A.V.X.1960
P.M. Ц
13-5-2014 17:24 A.V.X.1960
Кто нибудь сравнивал реально работу веневских(100% алмазов) с Нанивой?
Интесно ,в первую очередь бруски 1,3,7 мкр - как финишные. Как сравнивали - методика,фото. А то раньше веневские бруски карбиды вырывали, сталь разрыхляли(на словах) - сейчас точат - все нормально. Может мы не понимаем своего "счастья", что по относительно недорогой цене можем покупать нормальные бруски?
Stas Spb
P.M. Ц
13-5-2014 22:10 Stas Spb
Originally posted by A.V.X.1960:
Кто нибудь сравнивал реально работу веневских(100% алмазов) с Нанивой?
Интесно ,в первую очередь бруски 1,3,7 мкр - как финишные. Как сравнивали - методика,фото. А то раньше веневские бруски карбиды вырывали, сталь разрыхляли(на словах) - сейчас точат - все нормально. Может мы не понимаем своего "счастья", что по относительно недорогой цене можем покупать нормальные бруски?

Попросите об этом Alex P. Как известно он точит преимущественно алмазами, у него есть и весь абразив, и фото, и отчеты, и стали.

Алмазы как абразив имеет свое заслуженное место, в том числе и Веневские.

Alexx_S
P.M. Ц
13-5-2014 22:56 Alexx_S
Originally posted by A.V.X.1960:

то раньше веневские бруски карбиды вырывали, сталь разрыхляли(на словах) - сейчас точат - все нормально. Может мы не понимаем своего "счастья", что по относительно недорогой цене можем покупать нормальные бруски?


Да нет, все ровно так же, как и тогда. Только вспомни - сам же настаивал на том, что натуралы работают "неправильно", а алмазы - "наше все"
A.V.X.1960
P.M. Ц
14-5-2014 08:49 A.V.X.1960
Originally posted by Alexx_S:

Да нет, все ровно так же, как и тогда. Только вспомни - сам же настаивал на том, что натуралы работают "неправильно", а алмазы - "наше все"


Александр, нет уже не так. Раньше за алмазы банили, оскорбляли, обзывали "обдирщиками" - я точил алмазами, искал сколы на кромке под увеличением, смотрел фото АлексаР и удивлялся - все точится режется, а у других такие страсти-мордасти. Все камни работают правильно, это заточники работают неправильно. "Наше все" - это абразивы, и человек давно придумал абразивы в разы лучше чем природные камни - с этим глупо спорить.
На счет того, "кто работает правильно-неправильно" - возьми новый златоустовский или кизлярский нож, и попробуй заточи его природниками с нуля, а потом "искуственниками". Ножи из порошков точить с нуля природниками - я даже не предлагаю.Заточка это не пара движений по кромке финишным камнем и без того уже острого ножа. Времена романтизма в заточке прошли - наступило время реализма, и точить нож 2дня для того чтобы он строгал волос, и использовать для этого кучу камней не надо.Имхо, конечно.
Alexx_S
P.M. Ц
14-5-2014 09:06 Alexx_S
Originally posted by A.V.X.1960:

Александр, нет уже не так. Раньше за алмазы банили, оскорбляли, обзывали "обдирщиками" - я точил алмазами, искал сколы на кромке под увеличением, смотрел фото АлексаР и удивлялся - все точится режется, а у других такие страсти-мордасти. Все камни работают правильно, это заточники работают неправильно. "Наше все" - это абразивы, и человек давно придумал абразивы в разы лучше чем природные камни - с этим глупо спорить.На счет того, "кто работает правильно-неправильно" - возьми новый златоустовский или кизлярский нож, и попробуй заточи его природниками с нуля, а потом "искуственниками". Ножи из порошков точить с нуля природниками - я даже не предлагаю.Заточка это не пара движений по кромке финишным камнем и без того уже острого ножа. Времена романтизма в заточке прошли - наступило время реализма, и точить нож 2дня для того чтобы он строгал волос, и использовать для этого кучу камней не надо.Имхо, конечно.


Да за последнее время, что только не точил. Пользуюсь для заточки исключительно синтетическими камнями, но не алмазами. Для доводки - исключительно натуральными. Самый любимый -яшма, реже - арканзас или байкалит.
Один раз позволил себе для грубой обдирки использовать алмаз, правда на гальванической связке - уж больно много снимать надо было, а твердость приличная - пожалел.

Веневские бруски у меня где-то лежат - изначально не впечатляли, сейчас тем более. Возможно, куплю эти Naniwa Diamond - для особых случаев. Хотя проблемных ножей, требующих именно алмазов в заточке у меня бывает не больше 1-2%

A.V.X.1960
P.M. Ц
14-5-2014 09:25 A.V.X.1960
Originally posted by Alexx_S:

Да за последнее время, что только не точил. Пользуюсь для заточки исключительно синтетическими камнями, но не алмазами.


Я последнее время для заточки пользуюсь исключительно бумагой, на которую нанесен синтетический абразив! Так как алмазы ровнять надо периодически - а у меня не всегда на это время есть. А вот если нож приносят поточить из твердой стали - то алмазами -быстрей точиться. За все время сколы на кромке(даже не на всей, а на участке примерно 2см) получались на одном ноже из "алмазной стали" - но в этом виноват был не абразив, а термист. Я переточил всеми абразивами, все равно на этом участке при увеличении были сколы, остальная часть лезвия отлично набирала остроту уже при 20мкр алмазов, а этот перекаленный крошился. Не помогли не сланцы ни байкалит, не наждачка, ни маленькое давление. Нож был полочный,а заказчик, если бы я ему не показал в микроскоп эти скольчики - даже бы не понял что они есть - для него было главное что нож брил и газету резал отлично
shochipili
P.M. Ц
21-5-2014 20:17 shochipili
а с такими пластинами кто-нибудь уже имел дело? ebay
Nikolay_K
P.M. Ц
21-5-2014 23:51 Nikolay_K
Originally posted by shochipili:

а с такими пластинами кто-нибудь уже имел дело? http://www.ebay.com/itm/Japane... =item4acfe0487a


обычные гальванические алмазы произведённые в Китае

если уж хотите это купить и попробовать, то обратите внимание на цены в Японии:
syokcen.com

1557 йен ( включая налог ) --- это где-то 530 рублей.

shochipili
P.M. Ц
22-5-2014 11:34 shochipili
Спасибо . Просто купился на то что из Японии. Будем значит обдирку делать по старинке на DMT ))
olegcok
P.M. Ц
6-9-2014 07:17 olegcok
цитата:
alex9635:

6 мм это толщина пластины, а не алмазного слоя.
Нанива делает только с толщиной алмазов в 1 мм. Не больше и не меньше.
naniwa-kenma.co.jp

То, что предлагается это полная хрень. И к Наниве отношения не имеет. Кроме как у нас нигде в мире такие пластины не предлагаются к продаже. Родная пластина имеет толщину 15мм и уменьшить ее до 6мм за дешево не получиться,

Сделал три набора из оригинальных камней (один лишний) толщиной 5мм,
камни naniwa chosera для apex edge pro и полноразмерные

Попробовал заточить керамику Kyocera,
не плохо получается... не бритва конечно, но волос на руке убирает на ура, что для керамики гуд, вообщем я доволен.

Voy50
P.M. Ц
22-11-2018 12:41 Voy50
Товарищи, АПну тему, чет захотелось себе 6к, а возможно и 3к, распиленные пополам вдоль, что бы получился аналог веневцев по размеру. Никто не хочет приобрести вторые ненужные половинки в будущем?

Цена 5-7 т.р. за бланк в зависимости от курса.

avtoPRIZ
P.M. Ц
23-11-2018 09:38 avtoPRIZ
Венев так и не смог подобное по качеству серийно сделать, зато американцы подтянулись - edgeproinc.com
4000 Grit по Fepa и за 50$, дешевле чем Naniwa выйдет.
Вживую не использовал, но отзывы американцев сплошь положительные.
Voy50
P.M. Ц
23-11-2018 10:43 Voy50
Чет я сомневаюсь в 4к по фепе. Это какое там зерно - 0,1/0,025?

Плюс сравните размер рабочей поверхности. Из Нанивы, при желании, можно 3 длинных бланка сделать. Т.е. По 3-4 т.р. каждый получится. Прям как в Вашем примере.

avtoPRIZ
P.M. Ц
23-11-2018 11:56 avtoPRIZ
Originally posted by Voy50:

Цена 5-7 т.р. за бланк в зависимости от курса.


Ну я отталкивался от этой цены за бланк.
Сорри за оффтоп. Здесь все же про Наниву.
Повторю, реальных отзывов от наших заточников пока нет(там все что блестит-остро), но на форумах их сравнивают с субмикронными пленками 3м (F1000/2000/3000) для полировки ПО чистоте обработки, а уж работу 1/0 от Венева и без оптики часто видно.
Voy50
P.M. Ц
23-11-2018 14:52 Voy50
Мне нанива 6к вышел в 10067 рублей включая доставку. Едет, жду.

Тут есть одна немаловажная история, чем больше площадь контакта, тем мягче работает абразив. Утрирую, но плюс\минус это так при прочих равных. Поэтому хочется именно широкий бланк 3-4 см, а не стандартный апекс.

avtoPRIZ
P.M. Ц
23-11-2018 21:20 avtoPRIZ
Осталось порезать эту люминьку. Будет бланк 10мм плюс толщиной. Не вздумайте потом на плоскошлифе снимать лишний люминий по толщине, поведет в горб так, что и слоя алмаза не хватит в плоскость вывести.
Их пластина 10мм держит эти напряжения, тоньше уже нет..
Voy50
P.M. Ц
23-11-2018 22:54 Voy50
11 мм будет. Нет проблем.

шептон гласы 10,5 без учета бланка, шептон про с бланком 9,5, веневцы с бланком 11,5

Khegay
P.M. Ц
24-12-2019 14:05 Khegay
Апну.
У меня Naniwa Diamond выравниваются на порошке КК (F100) как то совсем медленно. Связка какая то совсем злая.. .
olegcok
P.M. Ц
24-12-2019 14:59 olegcok
Naniwa Diamond выравниваются на порошке КК (F100) как то совсем медленно.

на порошке Naniwa GC#180-1000 хорошо равнялись
Khegay
P.M. Ц
24-12-2019 15:16 Khegay
olegcok:

на порошке Naniwa GC#180-1000 хорошо равнялись

О как, темка то живая)
Спасибо Вам!
Посмотрю что за порошок.

>
Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
NANIWA Diamond структура камня?