Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Напилил камней всяко разно. ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Напилил камней всяко разно.

Nikolay_K
P.M.
23-8-2013 17:39 Nikolay_K
Originally posted by Alex_klg:

"Богат и славен Кочубей, поля его необозримы... "

угу, и уже до японских натуральных камней добрался:

click for enlarge 800 X 600 129.9 Kb picture

Асвитол
P.M.
23-8-2013 17:44 Асвитол
а можно огласить весь список с расценками.. прошлым приобретением остался доволен) еще хочу) можно в пм )
С уважением Александр
Миха11
P.M.
23-8-2013 19:23 Миха11
Очень жду оглашения списка, надо че нить прикупить
ivan-3
P.M.
23-8-2013 23:12 ivan-3
Качественно и внятно подписал фотге
Михаил в ПМ я достаточно хорошо описал же что есть и почем.. . так что лучше перечитать ПМ, там больше чем на фотках
Миха11
P.M.
24-8-2013 00:01 Миха11
Ок
ivan-3
P.M.
2-9-2013 02:04 ivan-3
Все пилят яшму, а че, хуже штоле?
Ну для начала натюрморт.
Керамику рубиновую кетайскую новую получил, довел бланчик заодно чтобы впустую притир не шаржировать
3 бланка под точилку один пожирнее 25х25 и подлиньше на крайний случай
click for enlarge 755 X 800 190.4 Kb picture
Как обычно зеркала в один и тот же угол хлама. Доводил одинаково до алмазных паст 3/2
click for enlarge 800 X 600 117.1 Kb picture
Это неизвестное состояние РК но насколько помню после 4000 Нортона
click for enlarge 640 X 480 42.4 Kb picture
Это после яшмы. 300 крат. Как видн оуровень зеркальности поднялся сильно но паразитные царапины близки по сути тем же 4000 грит
click for enlarge 640 X 480 37.0 Kb picture
Это оно же но 20 крат оптических.
click for enlarge 640 X 480 40.7 Kb picture
Это просто 20 крат в зеленой зоне
click for enlarge 640 X 480 51.7 Kb picture
Это 20 крат кварцевого облака (звучит то как красиво )
click for enlarge 640 X 480 49.8 Kb picture
300 крат зеленой зоны
click for enlarge 640 X 480 37.9 Kb picture
300 крат кварцевой прожилки
click for enlarge 640 X 480 38.1 Kb picture
300 крат еще чего то кварцевого паразитного
click for enlarge 640 X 480 30.9 Kb picture

Итого. Что мы имеем? По виду мы имеем яшму а она имеет нас
Грызет хорошо, но при доводке 7/5 грызла вообще прекрасно. Кварцевые включения на лицо очевидно что они не дают работать тоньше. На выходе получился обычный кварцеватый середнячек. Для кухонников из мягкой нержи прекрасный финишь и зеркальный и грызучий - кстати не забыл порезать туалетную бумагу которой протирал лезвие бритвы - режет и весьма неплохо. Но всеж не идеал. Это я к чему? Продам недорого И с этого камня врядли буду резать еще.

Еще вывод. Купил рубиновой керамики из подозрительно хорошей партии - ровные и не пятнистые, может кетайы исправились? или просто повезло Буду неспешно продавать.

Nick_Ross
P.M.
3-9-2013 14:19 Nick_Ross
Ко мне тоже приехали похожие рубиновые бруски. Состояние близкое к идеальному. Ровные, без пятен. Легкие продольные следы от шлифовки(?) убрал на кк за несколько минут .
pochemuchka
P.M.
3-9-2013 15:17 pochemuchka
И как эти рубиновые работают?
ivan-3
P.M.
4-9-2013 02:27 ivan-3
Я их вроде как не пилил (во всяком случае не эти ) потому и не обсуждаю в теме где я что то попилил. Есть отдельная тема по рубиновой керамике.

Только вчера получил
Насколко попал с цветом думать лень По любому надо при дневном свете потом пеерфотать.
click for enlarge 800 X 333 71.6 Kb picture
Ну и для интереса глянул в микроскоп 300 крат, все себе равномерненько
click for enlarge 640 X 480 35.7 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 34.8 Kb picture
Вообще планировал его порезать
Но настолько хорош что жалость может обуять меня

Botanic
P.M.
4-9-2013 03:18 Botanic
ммм.. а характеристики?)
Предыдущий твой тоже на вид норм)
*который вверху на странице тут.
[удалю, если не в тему]
click for enlarge 544 X 604 243.9 Kb picture

Альбом fotki.yandex.ru

ivan-3
P.M.
4-9-2013 08:32 ivan-3
Характеристики завяленные и фото суспензии
click for enlarge 675 X 709 97.0 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 67.7 Kb picture
Рабочую поверхность ровнять алмазами жалко было до фотосессии а обратную сторону чуть дернул - и удивлся с какой благодарностью камень принимает доводку. После синих алмазов ДМТ он стал как шелк на ощупь и намного тактильно приятнее чем лицо его.
Т.е. работать он может и чуть по другому от заявленного.
А так как уже написал что получил его вот только что - не успел еще опробовать.
Но он точно чуть тверже и по моему чуть тоньше. VG-10 попробовал на нем. Зеркала конечно не было но резало зубасто и остро и касуми тоже приятный. Но опять это все тяп ляп на недовденной поверхности.

Кстати воду практически не впитывает чем приятно удивлил, т.е. плотный весьма и не надо пропитывать его перед работой, достаточно обдать водой из под крана и в процессе тоже пару раз.

stilus2008
P.M.
5-9-2013 01:00 stilus2008
Здравствуйте-здравствуйте.
Стоит отлучиться ненадолго , как тут Иван полмира тут же под пилу пустил
Смотрю, не только у меня диски/пилы горят на твёрдых камушках.. . Ну и как, мысли/прогресс есть в решении этого вопроса?
Я вот тоже пару дисков себе взял новых дорогущщых.. .
ivan-3
P.M.
5-9-2013 01:45 ivan-3
Приветствуем, аналогично!

Мысли простые и разумные - работает не в тех режимах. И как ни странно помогает изменение режима в любую другую сторону Т.е. поднять скорость и снизить подачу или снизить скорость и снизить подачу.

Ругать меня за порезанных японцев лучше в этой теме а не в галере природных камней! Там всетаки это флуд а здесь в самый раз
Вопрос простой - вы меня отговорите его пилить, я положу себе его в коллекцию и на этом радость познания японочек закончилась. И НИКТО кроме меня ничего не узнает (это не угроза а факт ) Либо неспешно начинаю пилить и будет копиться статистика и обзоры и коллекции не только мои. Причем пилить можно по разному - вот сегодня дерджал в руках японца от Максима из Дании (или что там страна, с географией у меня совсем плохо) - хороший середнячок долларов за 150-200 он в 4-5 раз меньше моего. Я например могу распустить по большой плоскости и порезать пополам. Будет 4 камня пригодных для бритвенников и уже по доступной цене по сути. КОнечно бланки под апекс мне денег много больше дадут И народу осчастливит больше. Вот сегодня уже грешным делом косо глянул на поянца под 800 долларов
Т.е. суть - градус надо повышать. Деньги я эти не пропиваю а тупо повышаю градус но не только своего но и общественного Т.е. все более редкие и дорогие камни порезанные будут доступны. И того глядишь как нибудь и Хатахоши зарежем Хотя его я бы точно в коллекцию оставил.
Я специально брал не самый дорогой, но самый однородный и самый тяжелый камень чтобы выход был выше и цена ниже и не так жалко было резать. Т.е. камень хорош но изначально осознанно выбирался под порезку. (на примете еще пяток есть такого уровня и размера)

Смотрю кто что продает и мозг мой над этим призадмался. Народ продает не доведенные и все довольны а нахрена я довожу? мне что нужно больше работы? И на цену особо не влияет.
А раз уж конкурент свои распродал то выставлю свои Нортон транс. Без сколов 154х23х13 Недоведенный
click for enlarge 800 X 205 47.7 Kb picture
click for enlarge 800 X 414 81.3 Kb picture

Botanic
P.M.
5-9-2013 02:06 Botanic
Чисто срезал - крут.)
Я уж думал, ты на апекс попилишь нового японца)
ИМХО, если пилить параллельно, то идея норм, ибо не настолько уж они утачиваются. Хотя мне все равно страшно за цену
Пред камень был 3, 3, 3, 2?

С уважением, Олег.

stilus2008
P.M.
5-9-2013 02:06 stilus2008
я тут с производителями всяких дисков насоветовался, бум пробовать. Если будет положительный эффект от внедрения - расскажу. Хотя, замечу - я у себя в режимы и так попадал.
ivan-3
P.M.
5-9-2013 02:20 ivan-3
Originally posted by Botanic:
Я уж думал, ты на апекс попилишь нового японца)

Ну если честно я еще думаю как и зачем его пилить
Сначала потестирую чутка. Бритовку доведу. (кстати он все таки заявлен не как 5 уровень а как четвертый т.е. не самый финиш для бритв а скорее предфиниш но опять таки надо попробовать)
Потом с какого нибудь торца срежу срезик мм 5 толщиной. Посмтрю как отрежется, будет ли крошиться. Поработаю срезиком, на кухне его погоняю, попробую полировавть им что нибудь. И тогда уже буду считать экономику (сколько бланков получится или камней или совсместить получится)
Мне например видится реально, отрезать треть по ширине и ее положив на бок располосовать на 4-5 бланков.
и отгда останется камень шириной 50 мм что вполне адекватно и тогда можно и по плосокстям распустить и пополам порезать для бритв.. . или просто по плоскостям или просто пополам. Уже буду считать и думать.

А если только на бланки и отходов особо не будет (крошится, дефекты) то 12 бланков получить реально а это уже не так и дорого за бланк будет - трансы точно дороже но на них никто не ропщет за цену

ivan-3
P.M.
5-9-2013 02:21 ivan-3
По поводу дисков.
Диски по керамограниту весьма не плохи. Но в режиме.
Nikolay_K
P.M.
5-9-2013 03:41 Nikolay_K
Originally posted by ivan-3:

Деньги я эти не пропиваю а тупо повышаю градус но не только своего но и общественного Т.е. все более редкие и дорогие камни порезанные будут доступны. И того глядишь как нибудь и Хатахоши зарежем

там цены где-то от 40 тыр. только начинаются

click for enlarge 768 X 1024 409.4 Kb picture

Alex_klg
P.M.
5-9-2013 08:10 Alex_klg
Перенес по просьбе Ивана сюда.

Не режь буратинку! Оставь полешком.
Яп в апексе не прокатит, мне кажется. Тем более неводопьющий. Чем смазывать вверх ногами с глаз долой будешь? Вспомни моего Авасе - так ведь и лежит непользованный на бланке. Не прижился, хоть и намокает немножко.
click for enlarge 1920 X 1440 915.1 Kb picture

Насчет популяризации тоиши в массах и при нормальной от 40 мм ширине так я только за! Запишешь меня на бритвенный размерчик? 50х200, если выйдет конечно.
А по трансам ну какие мы конкуренты?
Скорее, соседи получаемся.

ivan-3
P.M.
10-9-2013 00:44 ivan-3
Попилил сегодня мальца Нортоны индии оставил за кадором, чего одно и тоже фоткать? (вообще пока решил только индии набором по 3 продавать, пока не придет новый заказ с кристалонами и порешать что с ними не так)
Иэтаг
желтые разных оттенков это Китаяма и Арашияма, одно 6000 грит другое 8000 сделаны на природном сырье т.е. помол отходов японских натуралов на мягкой связке (наверное примерно как Нортон 8000)
Один бланк сцуко сломался под моим могучим весом но надо сказать я удивлся наскоклько неохотн оо сломался (оступился блин)
Потом идут бланки бельгийца голубого 4 жирных кошерных один уже маломерок обрезок - на еркурв кстати пойдет хорошо.
Потом 7 бланков мониной турчанки тонкого помола.
Ну и в конце 2 бланка грин бразилиана гусевского
click for enlarge 800 X 328 97.6 Kb picture
Ну а тут я решил сфоткать обрезки Вообще возникает мысль продать их либо кучей либо кучей обменять на аццкий ножыг
Список того что там есть
- 3 верхних цветных кубика это Нортон Индия хард, медиум и файн
- 4 шаптона 1000 5000 8000 12000 грит размером 50х75х15 т.е. полноценные четверти от камней
- тонка нагура от китаямы (для 8000 грит) нераспечатана
- толстая нагура от чосеры 3000 грит нераспечатана
- китаяма (та же четверть по сути 50х75х25)
- арашияма (та же четверть по сути 50х75х25)
- Нортон 8000 (та же четверть по сути 50х75х25)
- обрубок накатоми 3000/8000 на нем следы распила нового вида пиления (пока неудовлетворительного)
- на дальнем плане под индиями пряечтся блэк харад и гуанси
- на гуанси лежит вашита квадратная пластина
- вконце чосера 3000 грит
- начало нижнего ряда четверть медиум керамики спайдерко
- грин бразилиан
- бордо бразилиан
- самый нижний обрубок турчанки тонкого помола от Мони

поверх всего этого положил бланк размером 150х25х8 чтобы оценить масшьаб жырности предлагаемого
Естественно ко всему могу добавить своих камней (м.б. сразу в бланках красного, черного, белого, зеленого) и нагурок рашн бельгийца.
В общем жырненько
Разбивать неосбо хочу - понятно что самые хитрые выгребут финишники а мелочь без них особого интеерса представлять не будет
Готов обменять на каой нибудь ножег из аццкого порошка можно из мастерской и без клейма (но шоб красивый классическаго покроя - в общем привередливый я )
Ну либо по деньгам кто чего предложит (если считать честно четверти от камней как четверть от цены даже самой дешевой в сети цена набегает не малеьнкая)
click for enlarge 1600 X 716 259.4 Kb picture

Nikolay_K
P.M.
10-9-2013 01:16 Nikolay_K
по-моему более рационально было бы пилить камни в формат 100x25
чтобы не оставалось этих обрезков

для финишных камней длины 100 вполне достаточно для комфортной работы.

ivan-3
P.M.
10-9-2013 01:21 ivan-3
А как я покупателям объясню что им хватит 100мм? Меня готовы загрызть как за лишние 5 мм так и за разницу толщины больше десятки У них уже стандарт борайда в крови.
Но мысль интересная и приятная увеличить количество бланков и денег.
Вообще пока коллекция собиралась то она мне душу грела как коллекция. А сейчас понимаю что начинает дублироваться многое да и сами бланки у меня есть.
stilus2008
P.M.
10-9-2013 01:47 stilus2008
Originally posted by ivan-3:
А как я покупателям объясню что им хватит 100мм? Меня готовы загрызть как за лишние 5 мм так и за разницу толщины больше десятки У них уже стандарт борайда в крови..

Ценой мотивировать.

ivan-3
P.M.
10-9-2013 01:55 ivan-3
Если я сброшу цену то тупо удвою количество итераций по изыманию денег Я что враг себе работу искать?
stilus2008
P.M.
10-9-2013 02:02 stilus2008
Гыыы.

Ну а как турэццкий каменюко пилится? Как яшмы/кварциты? Или полегче? Какая плотность у ней, не считали?

Nikolay_K
P.M.
10-9-2013 03:21 Nikolay_K
Originally posted by ivan-3:

Если я сброшу цену то тупо удвою количество итераций по изыманию денег Я что враг себе работу искать?

дык не вижу проблемы --- подними цену на 150
а 100 предложи по старой цене.

Botanic
P.M.
10-9-2013 19:44 Botanic
С верхней фотки пробовал все.. все понравилось) Конструктива с меня не будет)
.. Испробовал Накаяму.. К ней стамеска.. не не так - к ней руки прилипают) Очень приятный камень [смахнул скупую мужскую слюну и пошел запивать грусть кефиром] )
Я против доводочных камней на Апексе (.. на коем точить не умею ), но про обрезки, дешевле массивной каменюки - всегда за
Ну про черные сланцы вечером в другую тему накряпаю..
ivan-3
P.M.
11-9-2013 01:31 ivan-3
ВОт возник тут вопрос у меня, наверное к oldTory (только что прочел упоминание всуе в теме о заточке порошков )
Ну и ко всем тоже.
Наскоклько хорошои в работе камни синтетика от Гриндермана? Сначала я подумал а не накупить ли всех по одному (на 5 тыщ насчитал задумался) и не напилить для сортименту?
Но вот вообще не видать типа связки, на вид твердая а даже не среднемягкая? А как на самом деле они в работе? С чем сравнить?
Ну и глянул что и бланки то он уже напилил и предлагает. Отзывов чего то не видел.. . В смысле пилить ли его камни для конкуренции ему?
Практика показывает если заказчик набрал брэндовой синтетики то брусочки по 200-300 рублей для кучи возьмет не глядя - и мне копейка и развлечение и народу м.б. интересно.
ivan-3
P.M.
11-9-2013 01:36 ivan-3
Originally posted by stilus2008:
Гыыы.

Ну а как турэццкий каменюко пилится? Как яшмы/кварциты? Или полегче? Какая плотность у ней, не считали?

Турецкий каменюга пилится без проблем вообще. Он и не твердый как яшма и не вязкий как глинистые сланцы - без проблем в общем.

Удивил рез хиндостана - даже описать не могу насколько легко т.е. вообще на уровне распознавания сопротивления резу. (хиндостана у меня в бланках не будет и писать мне не надо пилил чужой, мне камень мне кажестя идеалогически не верным и покупать и пилить не буду )

stilus2008
P.M.
11-9-2013 02:11 stilus2008
А деньгами за коллекцию обрезков "от Ивана" скока заплатить надо в личку напишете?
stilus2008
P.M.
11-9-2013 02:20 stilus2008
Таксс.
Недождамшись ответа - пойду спать. Но, ответа ожидаю.
Пысы. Много не загадывайте - не дам
ivan-3
P.M.
11-9-2013 08:54 ivan-3
Originally posted by stilus2008:
Таксс.
Недождамшись ответа - пойду спать. Но, ответа ожидаю.
Пысы. Много не загадывайте - не дам

Ну так чего спрашивать если денег отдавать не готов?
По деньгам как раз на нож из порошка из барахолки
Если честно пока не думал о денежном эквиваленте. Т.к. скорее в заточном разделе врядли найдется желающий. Как буду посвободней для общения с новичками выставлю в обычную барахолку (там вечно кучи ненужных полочников обитают) и опять же по деньгам не думал т.к. если нож хороший а владелец жадный то я всегда могу догнать состав набора до ножа под жадность т.е. бланков блэк транса доложить например или керамики ВОт обрезки япошек натуральных наверянка будут еще.

stilus2008
P.M.
11-9-2013 08:59 stilus2008
Не знаю что там в ножевой барахолке, да и не с руки мне слать вам всякое режущее из- за нашей заграницы. И бланков мне не нать, я просто знаю куда такие обрезки девать. И появляющиеся в перспективе обрезки тоже. Такшта, куплю за тугрики занедорого. А ножыков - уж самостоятельно как - то
Однако, если надо наших украинских незалэжных суперпуперножей, уделывающих всякие ваши - это другой коленкор.
ivan-3
P.M.
11-9-2013 09:07 ivan-3
СЛово занедорого мне как то ненравится нерусское оно какое то В общем подумаю, посчитаю и отпишу попозже (ждать не надо ).
stilus2008
P.M.
11-9-2013 09:13 stilus2008
Занедорого - это нормальное слово. применительно к куче обрезков
Таки они же - не золотые. Могу подождать с ответом до завтра.
ivan-3
P.M.
11-9-2013 13:17 ivan-3
Забрал с почты следущий камушек японский натуральный
Сие есть накаяма мизу асаги Если кто объяснит разницу между асаги и мизу асаги будет здорово, а то я таки не знаю.
Камень короче но толше, так что бланки будут примерно длинной 140 мм и их надо будет клеить. Зато их будет больше.
Камень специально не антикварный чтобы и подешевле и не так жалко было резать и вы мне на совесть не давили.
Как работает? да фактически также как и предыдщий. Чему и удивлен (попробвоал тяп дяп на том же кухоннике). Отсюда и вопрос разницы между асаги и мизу асаги, это тупо разные отттенки чтоли?
Какую то нагурку всучили фпадарок Тоже прошу помощи в определении что это
click for enlarge 504 X 800 99.7 Kb picture
Небольшое макро.
click for enlarge 800 X 600 85.6 Kb picture
Весьма рад что одна сторона попалась совсем необработанная. Интересно глянуть на нее как на горную породу а не предмет восхищения.
click for enlarge 800 X 736 120.4 Kb picture
Выбрал еще этот камень так как сбоку видны совершенно конкретные полосы слоев и они все идеально паралельные и паралельны основаниям. Дефектов особо не видать.
Так что взрезать начну с этого камня Но силы чего то пока кончились...

Уточнил. Нагура суть микава нагура. Но хорошо это или плохо я не знаю. Все равно жду хоть каких то каментов. Попробовал ее конечно. Но суспензиями я как то вообще не увлекаюсь и не раотаю на них, так что доподлиннно оценить пока не могу, но очевидно что не грубее самого камня
Глянул на заявленные характеристики. Они чуть повыше чем у того камня (если тот какмень уровень 4,5 то это заявлен как честный пять и твердость и т.д. 5
Но разницы особой не узрел. Хотел сфокать камни рядом и попробовать, да не тут то было - тот камень забыл в гараже под гильетиной.

alex-ice
P.M.
11-9-2013 19:13 alex-ice
Приветствую!
Как-то в один из дождливых вечеров набрал в ebay sharpening stone и стал смотреть:
-цену выставил от 1 до 100? ,без аукциона ,т.е купить сразу .
Набрёл на воть :
ebay Этот продавец предлагает камни для ухода за лыжами и сноубордами ,но эти камни
также пригодны для заточки ножей для тех у кого есть приспособы ,позволяющие зажимать разные по-длине камни ,а также для полевой правки. Формат :76-25-6 мм. В общем камни для лыж стоят дешевле ,чем Naniwa под Apex.
Иван , если вам так нравится пилить , то почему-бы не делать камни для лыжников( я правда не-представляю себе зачем им арканзас)) )? ))
Я бы прикупил-бы себе на пробу какую-нить япону мать(или другое чё-нить лыжного форм-фактора ))
Пересыл из РФ кстати стоит недорого: http://www.postcalc.ru/rates_intl.html
Яп на фото выше что-то некрасивый какой-то ))
Union1221
P.M.
11-9-2013 21:33 Union1221
Можно если что в резерв до попила 1 бланк. Очень очень прошу.
Alex_klg
P.M.
11-9-2013 23:10 Alex_klg
Иван, мою очередь на япа не забыл?
Пойдет и 140, но если можно шире, чем 25 - я за. Лучше 35... 45. Будешь до субботы у общего друга - оставь ему, заберу там. Денег как скажешь в пределах разумного)))
ilyankin
P.M.
11-9-2013 23:41 ilyankin
Originally posted by ivan-3:
ВОт возник тут вопрос у меня, наверное к oldTory (только что прочел упоминание всуе в теме о заточке порошков )
Ну и ко всем тоже.
Наскоклько хорошои в работе камни синтетика от Гриндермана? Сначала я подумал а не накупить ли всех по одному (на 5 тыщ насчитал задумался) и не напилить для сортименту?
Но вот вообще не видать типа связки, на вид твердая а даже не среднемягкая? А как на самом деле они в работе? С чем сравнить?
Ну и глянул что и бланки то он уже напилил и предлагает. Отзывов чего то не видел.. . В смысле пилить ли его камни для конкуренции ему?
Практика показывает если заказчик набрал брэндовой синтетики то брусочки по 200-300 рублей для кучи возьмет не глядя - и мне копейка и развлечение и народу м.б. интересно.

Пробовал разные камни от Гриндермана, за свои деньги - возможно лучшие камни, по крайней мере из карбида кремния. Пилить их смысла нет, и конкуренции не получится, потому что Андрей свои камни и так предлагает не только разных больших размеров, но и под апекс.


>
Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Напилил камней всяко разно. ( 2 )