Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
японские водные камни SUEHIRO ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

японские водные камни SUEHIRO

Botanic
P.M.
11-7-2015 18:46 Botanic
Особенности выравнивания. Если речь про макро, то там, похоже, я тогда на доске для пайки ровнял и последняя привнесла свои коррекции.

Если про микро, то совсем не помню. Там камень уже поработавший и подзабившийся шламом - ради проявления структуры именно такую область брал.

По поводу точек - тогда, наверное и верно.. А после убирания этих черных точек с натиркой, если поработать на чистом камне - они опять появляются?

Skif 77
P.M.
11-7-2015 18:57 Skif 77
Originally posted by Botanic:

они опять появляются?


Я уже писал выше(Теперь тёмные точки появляются, но при следующем движении на зерно исчезают), при работе с суспензией. На чистом не пробовал, он будет засаливаться.
oldTor
P.M.
22-7-2015 16:54 oldTor
Макрофото Cerax 707 и Suehiro Rika 5000 - последнее время часто использую эту пару по легированным сталям, в т.ч. порошковым всяким.
По длинной стороне в кадре примерно 2,6мм. камня:

columler
P.M.
27-7-2015 22:50 columler
Недавно купил SUEHIRO NEW CERAX CR-3800 и меня посетила такая мысль, при очередной заточке . Камень обильно дает суспензию, а толщина камня уж больно мала. На какой промежуток времени хватит этого камня при каждодневной заточке одного ножа? Не выгоднее ли купить какой нибудь натурал и пару тройку нагур ( который мне прослужит десятки лет) тысяч так за 7 , чем этот SUEHIRO за 3200 руб.?
oldTor
P.M.
27-7-2015 23:51 oldTor
columler:
Недавно купил SUEHIRO NEW CERAX CR-3800 и меня посетила такая мысль, при очередной заточке . Камень обильно дает суспензию, а толщина камня уж больно мала. На какой промежуток времени хватит этого камня при каждодневной заточке одного ножа? Не выгоднее ли купить какой нибудь натурал и пару тройку нагур ( который мне прослужит десятки лет) тысяч так за 7 , чем этот SUEHIRO за 3200 руб.?

Я пользуюсь таким камнем уже несколько лет. Кухни, аутдорников и бритв переточил на нём не счесть - не заметил какого-то заметного износа.. . правда подравниваю регулярно не доводя до седла, на его собственной суспензии на матированном стекле или граните, но проблемы с ресурсом камня нету.
Избыток суспензии может быть при избыточном давлении и при расцарапывании камня если идти на 1000-ную сторону после совсем уж грубого обдирочника. ну или если на ноже реальные зазубрины, которые надо сначала убрать на твёрдом грубом бруске, а потом уже идти на заточный камень. И это справедливо для любого водника.
Ещё причиной может быть чрезмерно вязкая сталь затачиваемого инструмента - мягкие нержавейки часто любят вырвать " с мясом" из камня зерно, даже из алмазных брусков. А поскольку "фишка" заточных водников в хорошей обновляемости рабочей поверхности.... . всё вполне закономерно может быть.

columler
P.M.
27-7-2015 23:59 columler
Избыток суспензии может быть при избыточном давлении
Забыл уточнить . Ровняю камень после каждой заточки и вот именно при выравнивании, от пары движений по стеклу он обильно дает суспензию. Вот меня это и напугало , что ресурс камня будет небольшим при каждодневной заточке . Спасибо за дельный ответ и за то ,что меня успокоили!)) Камень кстати очень понравился .
Dmitry.BY
P.M.
1-8-2015 00:55 Dmitry.BY
Подскажите, а на практике в чем разница между Suehiro SKG-24 и Suehiro Cerax CR-3800?
columler
P.M.
2-8-2015 14:04 columler
Подскажите, а на практике в чем разница между Suehiro SKG-24 и Suehiro Cerax CR-3800?

Поддерживаю! Тоже задался этим вопросом .
Шмыга1
P.M.
8-8-2015 19:20 Шмыга1
Приобрел я пару лет назад в магазине Касуми замечательный камушек CERAX 1010 который в дальнейшем стал одним из самых моих любимых синтетиков.За два года источил я его на 5 мм и все было прекрасно... Но вот, засев одним прекрасным пятничным вечером за любимое заточное ремесло, ничего не подозревая, стал точить нож на вышеупомянутом синтетике.Точу, точу и вдруг тактильно ощущаю что-то не то.Как будто кто-то кирпич сунул под кромку.Посмотрев в микроскоп и увидев на ноже смачные царапины понял что так оно и есть.Споласкиваю камень и вижу
click for enlarge 1080 X 1440 98.0 Kb
click for enlarge 1080 X 1440 78.0 Kb
Берем, МПБ-2 и глядим туды:


click for enlarge 1080 X 1440 92.0 Kb
Ковыряем иголочкой и извлекаем на свет божий нечто...

click for enlarge 1080 X 1440 84.5 Kb
click for enlarge 1080 X 1440 93.8 Kb
click for enlarge 1080 X 1440 96.8 Kb
Однако привет из Японии, теперь придется камнем пользоваться с опаской, мало ли там еще "сокровищ" зарыто.

Botanic
P.M.
8-8-2015 21:24 Botanic
Большое спасибо за фото.
Никогда бы не поверил, хотя и бывали некоторые сомнения по поводу агломератов на своём экземпляре (подтверждений пока не нашел, пользуюсь около 5-6 лет).
Шмыга1
P.M.
8-8-2015 22:20 Шмыга1
по поводу агломератов

это скорее не агломерат, больше похож на цельный кристалл оксида алюминия
oldTor
P.M.
11-8-2015 17:30 oldTor
Ничего себе засада(((( Очень жаль! Мне пока везло, на моих суэхиро и серакс такого не встречалось, только на RIKA случайно в микроскоп углядел пару зёрен явно крупнее нужного, но там они, видимо, в силу особенностей связки, работе не помешали. В общем буду теперь настороже...
Вот ведь неприятность.. . А до сих пор по-моему с суэхиро проблем не наблюдалось.. .
Dmitry.BY
P.M.
15-8-2015 11:28 Dmitry.BY
Подскажите, а как хранить эти камни? Про обычные Суехиро (не Церакс) читал, что завернуть во влажное полотенце и так и оставить медленно-медленно сохнуть. Про Цераксы читал, что воду они настолько не любят, замачивать максимум 5 минут и т.д. Подскажите, вот замочил его, поточил, что потом делать с камнем?
vlad-kram
P.M.
15-8-2015 11:56 vlad-kram
обычный суэхиро 1\3к,сохнет без полотенца,всё нормально работает.
oldTor
P.M.
15-8-2015 12:46 oldTor
+100500
Я свои после работы мою, даю обсохнуть и кладу в шкафчик в их коробочке не закрывая крышкой. на полочку стелю несколько слоёв газет или бумаги, чтобы влагу вбирали.
Вообще совсем ненапряжные камни в хранении.. .
Шмыга1
P.M.
15-8-2015 18:18 Шмыга1
замачивать максимум 5 минут
у меня по пол дня тысячник в воде лежал и ничего страшного не случилось.
oldTor
P.M.
15-8-2015 19:46 oldTor
На моих, если память не изменяет, рекомендовано было замачивать 5-7 или 7-10 минут, а поскольку дома сухо очень, то приходится и минут 15, скорее. Ничего им не сделается.
Komimort
P.M.
27-8-2015 22:57 Komimort
Самый дешевый на сегодня японец 1000/3000:

http://rubankov.ru/shop/UID_1046.html

И это не Нанива, а Суэхиро (во вкладыше это написано), многим знакомый в более солидном форм-факторе, вот таком, например:

knife.kasumi.ru

Довольно бодренько заточил небольшой нож для раскроя кожи из RWL-34. 3000 сторона показалась немного мягковатой, но после заточки на ней почему-то не возникло желания доводить кромку дальше. Ощущения от камня не хуже, чем от двустороннего NewCerax.

Dmitry.BY
P.M.
9-9-2015 11:50 Dmitry.BY

339 x 363
Dmitry.BY
P.M.
9-9-2015 11:50 Dmitry.BY
Suehiro Cerax CR-3800 в процессе выработки камня на тысячной стороне (3000 можно сказать и не пользовался еще) вылазит вот такая гадость (через микроскоп было очень трудно зафоткать - лучше не получилось). На данный момент выскочило 4 таких точки. Сидят в камне они достаточно глубоко, но вроде РК не царапают. По крайней мере мне не удалось ими порвать РК обычного 2-х стороннего лезвия. Интересно, что за гадость и было ли нечто такое у вас?
oldTor
P.M.
9-9-2015 12:57 oldTor
У меня в 38-м в 3000-й стороне после пары лет поюза нашлось пару точечек синеньких, которые на работу камня не влияют, даже при заточке бритв. Насколько я понимаю - это неоднородность окраса какого-то из наполнителей связки,неабразивных, добавленных для разрыхления таковой, ради лучшей обновляемости рабочей поверхности. По фото, я к сожалению, не в состоянии понять такое же имеется ввиду нечто, или что-то другое.
sergey.tomsk
P.M.
16-9-2015 07:01 sergey.tomsk
Пользуюсь уже больше года тысячником SH/KR-1 (knife.kasumi.ru ) для заточки кухни и своих складней, в основном из нетвердой нержи, типа 440с. Работает за свои деньги прекрасно.
Месяца 3 пользуюсь cr-3800, радует еще больше, но на 1000-й стороне попадаются редкие черные точки. Не могу сказать влияют они на заточку или нет, но при ведении клинка кромкой вперед, в руку отдается как бы мелкая сыпь едва ощутимая. На 3000-й стороне такая же ерунда - видимые глазом черные точки от едва различимых до 0.1-0.2 мм. Правда после 3-4 правок камня уходят и их как будто становится меньше. Да и опять же при заточке пятном контакта стараюсь на них не попадать.
vlad-kram
P.M.
16-9-2015 11:49 vlad-kram
на моем СУЭХИРО SKG-24-1\3к проблем нет и при заточке бритв ничего не карябает,камню года 2 узаю постоянно на бритвах.
Pengozoid
P.M.
16-9-2015 12:20 Pengozoid
но на 1000-й стороне попадаются редкие черные точки. .. . На 3000-й стороне такая же ерунда - видимые глазом черные точки от едва различимых до 0.1-0.2 мм. Правда после 3-4 правок камня уходят и их как будто становится меньше.

Если они уходят при правке, и опять появляются при использовании, то не фрагменты ли это снятого металла просто-напросто? Даже кусочки заусенца могут застревать.

sergey.tomsk
P.M.
17-9-2015 12:35 sergey.tomsk
Originally posted by Pengozoid:

Если они уходят при правке, и опять появляются при использовании, то не фрагменты ли это снятого металла просто-напросто? Даже кусочки заусенца могут застревать.


Нет, при правке камня на стекле на своей суспензии, одни уходят, другие всплывают. И они именно "впаяны" в камень. Но их не более 2-3 на всю поверхность камня, поэтому никаких проблем не вызывают
rean81
P.M.
17-9-2015 23:08 rean81
Сталь, вероятно, надо другую.
Komimort
P.M.
18-9-2015 00:09 Komimort
Давить меньше, воду дозировать, в общем все как всегда. Со сталями на 3000w особых проблем не имел, кушает все. Относительно мягкий, как большинство недорогих японцев, зато не засаливается. Вот Cerax у них потверже, но уже склонен к засаливанию и работает погрубее.
oldTor
P.M.
18-9-2015 00:15 oldTor
rean81 и Komimort совершенно правы. Может сталь совсем не для этого камня, выдирает зерно и суспензии оттого многовато, и\или, вероятно, с непривычки к таким водникам великовато давление.
Komimort
P.M.
18-9-2015 00:33 Komimort
Выше был вопрос про отличие НьюЦеракс от простой комбинашки 1000/3000 сине-желтой.

По памяти (церакса у меня нет сейчас): церакс работает быстрее, но грубее. У него сторона 3000 потверже 1000, у 3000w - наоборот.
Церакс не любит традиционную кухонную нержавейку 56 HRC, начинает обильно выделять суспензию, на тех, что потверже, типа AUS-8 и молибден-ванадиевых церакс работает нормально. 3000w работает нормально по всем сталям, относительно мягкий, но зерно выделяет в меру, изнашивается мало, работает мягче церакса.
Оставил себе 3000w специально для бритв и для клинков с тонким сведением.

Кстати, ИМХО, все Суэхиро с 1000 голубой и 3000 желтой сторонами слеплены из одного теста, отличие только в размерах и подставках. У меня был ещё малыш из рубанков, который у них почему-то нанивой называется, - по всем свойствам похож на s-3000w.

Вишер
P.M.
18-9-2015 00:51 Вишер
Суэхиро мне понравился, ну да , на твердых сталях изнашивается, камень не может жить вечно, это первое, не засаливается, практически универсален, потому , что мягок. Мягкий камень точит большинство сталей, но плата за это , его быстрый износ. Не так он и дорог этот суэхиро, комбинашка дешевле 2 отечественных 64СМ28см2 и 64СМ7СМ2.
Komimort
P.M.
18-9-2015 00:56 Komimort
+100500 Совершенно такое же мнение и у меня, поэтому начинающим рекомендую этот камень.
AntonK5454
P.M.
26-9-2015 16:57 AntonK5454
А подскажите кто-нибудь по суехиро, после 220 камня финиш делать сразу скажем на 5000 будет ли плохо и почему? (или даже на 8000)

И еще вопрос:
knife.kasumi.ru

на таком камне (на обратной гладкой стороне) нож реально доводить?

columler
P.M.
26-9-2015 18:55 columler
А подскажите кто-нибудь по суехиро, после 220 камня финиш делать сразу скажем на 5000 будет ли плохо и почему?
Да неплохо это , просто мясяц точить один нож , никому не интересно . Вы попробуйте убрать все риски от 220 ну скажем 5000 (или даже на 8000) и все Вам станет ясно .))))
rean81
P.M.
26-9-2015 21:00 rean81
вот именно, на простой мягкой нерже можно легко получить совсем невразумительный результат на таких водниках.
Засаливания легко избежать применяя суспензию разного рода нагурок.
Parohodov
P.M.
18-10-2015 09:39 Parohodov
уважаемые, помогите пожалуйста собрать заказ для покупки камушков Суэхиро на Ебее. Хочу взять у продавца с бесплатной доставкой камень двусторонний 1000\3000 и брусок для выравнивания камня. Ранее кое-как правил кухонные ножи на безымянном бруске (отечественном) можно сказать новичок, но камни хочу использовать для получения навыков правки и заточки и поддержания складников (бенч, спайдерко, HK,) и туристических ножей в рабочем состоянии. РК у них не убито, не завалено.
Склоняюсь к мысли, что обдирочный камень тоже будет нужен. Вообщем надо набор для начинающего.Вот что присмотрел:
ebay

ebay

ПыСы: Пробовал найти в Москве
Камень точильный водный #320 Suehiro SH/610
Камень точильный водный для заточки инструментов #1000 Suehiro SH/RK-110, но в наличии нигде нет, а где что-то есть стоят как чугунный мост

vlad-kram
P.M.
18-10-2015 10:51 vlad-kram
не надо брать камень для выравнивания,стекло толстое с этим хорошо справляется и равняется на своей суспензии ,лучше нагурку от засаливания взять (слурик кинга нагурой не является) и размер лучше больше,дороже,но удобней работать,1\3 к хороший камень
columler
P.M.
18-10-2015 12:25 columler
уважаемые, помогите пожалуйста собрать заказ для покупки камушков Суэхиро на Ебее.
Выбрали самый маленький камень , по самой большой цене. Лучше уж возьмите этот ebay и цена ниже и размер больше. В опции "Предложить цену" можете поторговаться с продавцов, предложив цену ниже заявленной. Японцы неохотно торгуются , но рублей1 50 точно скинет))
Если хотите все же такой камень какой у вас в сообщении и со слуриком кинга, то лучше брать сетом ebay дешевле выйдет.
Parohodov
P.M.
18-10-2015 15:38 Parohodov
тогда остановлюсь на ebay
спасибо за рекомендацию, а какой взять камушек погрубее ?
columler
P.M.
19-10-2015 03:53 columler
а какой взять камушек погрубее ?

Сразу оговорюсь, камень этот не пробовал, но Камрады надеюсь подскажут , подойдет ли он вам. knife.kasumi.ru внушает доверие и цена вкусная . Или тут подберите, какой размер устроит grinder-man.ru
Tenergy
P.M.
21-10-2015 16:06 Tenergy
По совету vlad-kram прикупил Suehiro 1/3 K в 24-м формате , на КК и стекле довел до ума его , сегодня с утра перетачивал свою бритву Parker 320 - очень легко все шло и работалось с удовольствием . Тысячная сторона этого камня вообще очень понравилась при формировании РК , правда это всего второй тысячник, который пробовал в работе, но думаю мне его хватит для моих нужд однозначно !
Вопрос по камню 1/3 К на ближайшее время у меня закрыт надолго .

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
японские водные камни SUEHIRO ( 3 )