Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Norton Crystalon и India отзывы есть? ( 10 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Norton Crystalon и India отзывы есть?

Вашитоман
P.M.
3-7-2021 16:47 Вашитоман
gvozd71:

Про камневедение, это вы круто излагаете.
Про размер зерна в тем более.
Сколько камней в руках держали.
Ну или микроскоп не кЕтайский крат на 300 для начала, есть.
Камни у вас на ваших фото одного временного отрезка. И одного производителя.
Про стандартизацию, наверное не слышали.
Работают по разному, обновите их по человеческий и будут одинаковые.
По этим постам люди пытаются учится понимать камни и работать с ними.
А тут в теме.
Обновить камень проблема, притереть проблема.
И куча рекомендаций как из производительного камня сделать унылое г.вно.
За последнее время массово ко мне то идут камни прибитые рекомендациями из этого раздела. Олеинками, стеаринками и т.д.
У меня всё.
Удачи вам в вашем камневедении. Поколение ЕГ нервно курит в сторонке.

Что-что, прибитые рекомендациями этого раздела? Герман Алексеевич, коней-то придержите. Тут вторичка мало развита, и то часть бОльшую на взлёте раскупают опытные, ибо одна индия хорошо, а 4-5-6 куда как лучше.
Оленка и стеаринка вам чем мешают? Вообще проблем не вижу, вот кусок пластикового говна, в который превращается камень после работы на нём с отработкой, что оч часто можно видеть и получить из-за кордона, - вот это если не проблема, то трудозатраты. И только-то. Убить индию суметь ещё надо.
Вот я из поколения ЕГЭ, один из первых сдавал. Младше меня здесь раз-два и обчёлся. Потому потрудитесь не кивать на возраст - ум, опыт и возраст вещи некоррелируемые.
Не умаляя ваш опыт, попрошу, не ведите себя как в кухонном, не дартаньяньте, пожалуйста.
Спокойнее, спокойнее.
С уважением к Вам.

shapirus
P.M.
3-7-2021 17:00 shapirus
Вашитоман:

Вот я из поколения ЕГЭ, один из первых сдавал.

что это такое, кстати? часто слышу упоминания в контексте унылых попыток намекнуть на умственную неполноценность оппонента.
Вашитоман
P.M.
4-7-2021 09:24 Вашитоман
shapirus:

что это такое, кстати? часто слышу упоминания в контексте унылых попыток намекнуть на умственную неполноценность оппонента.

Единый Государственный Экзамен. Всеобщее тестирование. Типа унылые 50-60летние пердуны так обосновывают своё моральное право оскорблять (причём обязательно безответно) кого-угодно младше их. Типа как вроде они умные с "самым лучшим в мире образованием" (с).
Прошу прощения за офф-топ.

almedic
P.M.
4-7-2021 12:33 almedic
Originally posted by Вашитоман:

унылые 50-60летние пердуны


Те, кто выплевывает слова про "поколения ЕГЭ", хотя бы попробовали сами почитать вопросы этого тестирования. И попытаться на них ответить.

"Поколение ЕГЭ", как возрастная (а больше интелектуальная) прослойка, к самому Госэкзамену имеет опосредованное весьма отношение. Точно так же как Ваше хамское высказывание к правилам нормальной полемики. Призываю извиниться.

Originally posted by Вашитоман:

Прошу прощения за офф-топ.


Это не офф-топ. Это далеко не офф-топ. Это будирующее негативное высказывание. Провоцирующее, я бы сказал.
Вашитоман
P.M.
4-7-2021 20:40 Вашитоман
Вы считаете себя унылым? Я отнюдь не считаю Вас унылым.
Вас задело? Прошу извинить меня, Александр Владимирович.
И всё же это офф-топ с лёгким оттенком провокации.
Вашитоман
P.M.
4-7-2021 21:20 Вашитоман
almedic:

Это не офф-топ. Это далеко не офф-топ. Это будирующее негативное высказывание. Провоцирующее, я бы сказал.

Вообще, я подумал, Вы правы. Прошу меня извинить за провоцирующие высказывания, обращаюсь ко всем участникам раздела.
Прав человек или не прав, задевать его каким бы то ни было способом неправильно.

almedic
P.M.
5-7-2021 02:49 almedic
Originally posted by Вашитоман:

Я отнюдь не считаю Вас унылым.


Спасибо.

Вообще, "Поколение ЕГЭ" произносят с пренебрежительно-уничижительной интонацией не только "унылые 50-60-летние", но и вполне себе молодые люди. Это, скорей, принадлежность к некой социальной прослойке. Типа того, как раньше были "стиляги" или "битломаны". Но прослойка "поколение ЕГЭ" подразумевается социально-маргинальная, что ли, но при этом вполне себе социализированные в определенной среде.

Прошу ТС, модератора и окружающих меня извинить за OFF TOP и излишнее морализаторство.

gvozd71
P.M.
5-7-2021 08:07 gvozd71
Доброго утра.
На негатив и позитив, забил давно. Именно здесь на Ганзе.
Если не кого кроме меня камневедение не задело, ну что ж бывает.
Почистите тему.
Оставьте заточной раздел для заточки.
И для дельных рекомендаций. Мусора больше половины темы.
Превращаем Заточной раздел в кухонный, хорошо что не по Зощенко.
Про алиинку, стеаринку. Могу выложить фото что получается с камнями.
На алиинках-стеаринках нет самоочистки камня вообще. Зачем на обдирочниках и грубых заточных камнях эти танцы с бубнами.
Почитав здесь новички вообще путаться начинают.
Из последнего, кто-то притирает на собственном зерне, кто-то стеарина плюхнул так что камень можно теперь только в печь закидывать. И т.д.
В каталогах за 1928, 1932 есть информация на каком сож работать. Зачем изобретать велосипед. Да ещё и сомнительными свойствами.
Здесь был топик от гуру на чём лучше всего работает Индии, но мусором эту информацию засыпали.
На счёт америкосов, да бываю от них камни что хрен опознаешь. Пока химчистку не приведёшь. Бывает что и после открытого пламени камни приходят, у них то же советчики не далёкие есть.
Если кому интересно, добро пожаловать в гости.
Есть что показать, рассказать.
Ивана, основоположника этой темы приглашал при личной встрече.
Пред посты после моего крайнего сообщения прочитал по диагонали. Добавили ещё лишнюю страницу, с содержанием не о чём. К заточке не имеющем не какого отношения.
Как то так.
С уважением, Герман.
P.S. Предлагаю совместными усилиями и действиями привести тему в порядок.
Как и должно быть в заточном разделе.
Это последние место где можно подчерпнуть опыт и чему то научиться связанному с заточкой. Так учить надо правильно, а не методом проб ошибок.
Камни жалко, и время потерянное у пользователей данных камней.
psnsergey
P.M.
5-7-2021 08:33 psnsergey
Originally posted by gvozd71:

На алиинках-стеаринках нет самоочистки камня вообще. Зачем на обдирочниках и грубых заточных камнях эти танцы с бубнами.


Нарезание резьбы это грубое снятие стружки или нет? Я совершенно точно знаю, что если резать резьбу в, например, нержавеющих сталях, разница в стойкости метчиков на олеинке или сож с нею или другой активной химией и просто маслом - часто десятки раз, бывает, вовсе ломаются, не нарезав ни одной резьбы.
И совсем не обязательно её в чистом виде. Достаточно процентов 10-20 в масле.

Originally posted by gvozd71:

В каталогах за 1928, 1932 есть информация на каком сож работать.


И на каком же? Серьезно. Не встречал такой инфы.
gvozd71
P.M.
5-7-2021 08:40 gvozd71
psnsergey:

И на каком же? Серьезно. Не встречал такой инфы.

Вы ещё судя по всему ещё много чего не встречали. Какие уж тут шутки.
click for enlarge 960 X 1280 188.3 Kb
click for enlarge 960 X 1280 145.6 Kb
При чём тут нарезание резьбы.
Неисправимо.

psnsergey
P.M.
5-7-2021 09:10 psnsergey
Тоже стружка образуется, как и при абразивной обработке. Неизлечимо.
Roomster
P.M.
5-7-2021 09:14 Roomster
Про олеинку очевидный вброс или предубежденное заблуждение (особенно в привязке к ней стеарина. Вот э фак?) Отличная СОЖ во всех отношениях и на всех масляных камнях.
Serge Ant
P.M.
5-7-2021 09:26 Serge Ant
Уже писал где-то в защиту олеинки, но еще раз:
Олеинка МОЖЕТ (но не обязательно) ускорить полимеризацию некоторых органических масел. Особенно если они уже перемешаны с другими СОЖ. Старую индию, например, которую неизвестно кто и с чем пользовал, олеинкой мазать чревато. По крайней мере без серьёзного отмасливания. Действительно, может получиться такой пластилин с жувачкой, что не знаешь, что и делать. Отмасленный же камень, замоченный на неделю в той же олеинке, прекрасно с ней работает. Нынешние камни у меня от Германа (респект и уважуха), отмасены так, что чуть ли не сухие пришли. И клеить одно удовольствие, и в работе именно с олеинкой (после замачивания в ней же) - никаких проблем, второе удовольствие. Да, говоря про олеинку я имею ввиду химически чистую. Проверить просто. При ниже плюс 15 она превращается в светлые хлопья (можно погуглить по "температура плавления олеиновой кислоты"). На пальце хлопья тают, опять становясь прозрачными. При солнечном свете может частично трансмутировать в стеаринку, которая там совсем не нужна. Поэтому и саму олеинку, и камни с ней лучше хранить в тумбочке/ящике/чемодане, но не на свету. Если камень в боксе - не оставлять открытым более необходимого. Эффект от применения олеинки по сравнению с другими СОЖ заметен на нержавейках, углеродкам параллельно. Проблемы обычно возникали у любителей поэкспериментировать с разными маслами без подготовки камня.
Serge Ant
P.M.
5-7-2021 09:41 Serge Ant
Ещё один момент. Прежде чем мазать камень маслом с надписью "оливковое" спросите у уважаемого Ярослава сколько стоит то масло, которое он использует в качестве СОЖ. Совместно с университетскими химиками проверили "оливковые" масла в диапазоне до тёхсот с небольшим рублей. ВСЕ оказались смесью с подсолнечным (в разных пропорциях). В салат, конечно, все пошли "на ура", но на камень никак.. .
Вашитоман
P.M.
5-7-2021 10:43 Вашитоман
Из олеиновой стеариновая кислота не получается в обычной жизни. В олеинке оставлять камни не пробовал, обычно смываю или "замещаю" капелькой оливкового масла. Чтоб лучше убралась, ибо олеинка полимеризуется, а оливковое - нет.
Насчёт самоочистки камней - увы, с Индией у меня такого не получалось, керосин не пользую. Промыть от шлама парой капель свежего масла проблем не вижу. У кого-то на кристолонах получалась масляная суспензия, способствующая обновлению и очистке, у меня не получалась, не попадался такой сож. Я вам больше скажу, индия с мыльной водой и суспензиями вполне себе присутствует в моём арсенале. Скажете, не по заветам? Не по инструкции Нортона, это точно. Зато работает. Обновлять поверхность чаще, чем с маслом - есть такое. Но не сильно чаще. Держать камень скорее чистым между подходами, чем в масле - вот моё кредо.
Насчёт олеинки ещё раз - на барахолке есть тема, где занедорого объём, которого хватит очень надолго.
Serge Ant
P.M.
5-7-2021 11:40 Serge Ant
ибо олеинка полимеризуется, а оливковое - нет
???
Вашитоман
P.M.
5-7-2021 12:05 Вашитоман
Олеиновая кислота может полимеризоваться. Да. Необязательно, но может.
Оливковое масло не полимеризуется. Хотя и в составе её полно олеиновой кислоты в виде триглицеридов.
Химия.
Serge Ant
P.M.
5-7-2021 12:09 Serge Ant
Ну, если оливковое без всяких добавок первого отжима, как Ярослав рекомендует, то верю. Условно. Химики говорят, что любое полимеризуется, нужно только подобрать условия. А какой полимер из олеинки получается?
Вашитоман
P.M.
5-7-2021 12:14 Вашитоман
Спасибо за такую уверенность в наших силах. Вот вазелиновое не полимеризуется. И любое другое предельное - нечему полимеризоваться.
Не уверен в названии полимера, не сталкивался подробно. Вероятно, названия не имеет, как и ценности.
Serge Ant
P.M.
5-7-2021 13:39 Serge Ant
А говорите: химия.. .
ilia - -
P.M.
5-7-2021 13:41 ilia - -
Вашитоман:
Олеиновая кислота может полимеризоваться. Да. Необязательно, но может.
Оливковое масло не полимеризуется. Хотя и в составе её полно олеиновой кислоты в виде триглицеридов.
Химия.

Может у меня подделка, но за несколько лет на ноже оно(оливковое масло) полимеризовалось, с огромным трудом оттер.

Вашитоман
P.M.
5-7-2021 13:53 Вашитоман
Serge Ant:
А говорите: химия...

Химия весьма велика.
Неорганических соединений считаю известными под 300 тысяч. В моей юности органических соединений было известно 17+ миллионов, думаю, сейчас много больше. Биохимия - одних белков известно более 5 миллионов. И это всё химия. Невозможно знать всё.

Почитал тут, боюсь, что в постоявшей олеинке олигомеры вполне себе присутствуют, хотя скорее всего через продукты эпоксидирования кислородом воздуха. Ещё упоминается то, что олеинка в составе олифы есть, то есть застывающая органическая субстанция. Но, что важно, в тонком слое. В объёме не так страшно.
Отсюда вывод - камни периодически стоит отмывать растворителем или керосином от масляных остатков.

gvozd71
P.M.
5-7-2021 15:32 gvozd71
Вашитоман:


Отсюда вывод - камни периодически стоит отмывать растворителем или керосином от масляных остатков.


Предостережение.
Индия и растворитель - всё работает и без последствий для камня.
Для очистки основной вариант.
По Кристолонам, категорический не советую - растворители типа 646 и им подобных, нефрас, Б3, Б6. Очень велика вероятность потерять камень.
Максимум - это керосин. Но лучше всего мягкая отмывка камня ПАВами, при температуре до 65 градусов.

Вашитоман
P.M.
5-7-2021 17:29 Вашитоман
Спасибо, вообще работа с растворителями без СИЗов не рекомендуема никому. Будьте здоровы!
psnsergey
P.M.
5-7-2021 18:25 psnsergey
Растворитель растворитель рознь. Чем больше в растворителе ароматики, особенно с малым числом функциональных групп (самый токсичный - бензол, отвал печени), тем он опаснее. Номерными растворителями именно поэтому очень не стоит пользоваться. А вот очищенный уайт-спирит без запаха, или изопропиловый спирт - почему бы и не без СИЗ, если редко.
gvozd71
P.M.
5-7-2021 20:27 gvozd71
psnsergey:
Растворитель растворитель рознь. Чем больше в растворителе ароматики, особенно с малым числом функциональных групп (самый токсичный - бензол, отвал печени), тем он опаснее. Номерными растворителями именно поэтому очень не стоит пользоваться. А вот очищенный уайт-спирит без запаха, или изопропиловый спирт - почему бы и не без СИЗ, если редко.

Эффект от уайт-спирит без запаха и с запахом, или изопропилового спирта при омасливании на фоне 646 растворителя равен нулю.
Про вредность, жить вообще вредно.
Печень вообще тема другого профильного форума.
С растворителем надо быть вообще осторожным. Для усиления эффекта его надо греть.
Ну и как стало доброй традицией в нашей стране, задача именно купить 646. А это на сегодня самое интересное. Честного его очень мало, спасибо сетевым магазинам. Хотя и это чудо моет, но расход больше а эффективность ниже в разы.
Да, и подорожал он с 1 июля почему-то.


psnsergey
P.M.
5-7-2021 21:43 psnsergey
Жить вреднее, если не блюдёшь ТБ. Про большую эффективность в большинстве случаев растворителей с ароматикой я знаю хорошо. Проще всего его самому составить, купив исходные компоненты.
gvozd71
P.M.
5-7-2021 22:21 gvozd71
psnsergey:
Жить вреднее, если не блюдёшь ТБ. Про большую эффективность в большинстве случаев растворителей с ароматикой я знаю хорошо. Проще всего его самому составить, купив исходные компоненты.

Вот именно этим последнее время и занимаюсь.
Дорабатываю так сказать базовые растворители до бывших гостовских значений СССР.
Единственный негатив. Все компоненты в бочках по 200 литров.
Места занимают много и работа только на открытом воздухе.

Вашитоман
P.M.
6-7-2021 08:37 Вашитоман
Открытый воздух не панацея. Вытяжка нужна.
shapirus
P.M.
9-9-2021 16:39 shapirus
я так, чисто похвастаться. решил, что мне не хватает корс индии и весьма дешево заказал удачно подвернувшуюся комбинашку. а приехало вот такое. коробка видавшая виды, конечно, но на самом камне муха не сидела. аж жалко в работу пускать такой, хочется положить на полку и оставить для коллекции.

интересно, какой период? логотип уже современный, но присутствует медведь. сделано еще в сша. маркировка пикселизированная, значит, видимо, цифровой источник изображения.


click for enlarge 1048 X 1280 118.5 Kb

click for enlarge 1920 X 640 104.3 Kb

GoodYu
P.M.
9-9-2021 21:39 GoodYu
интересно, какой период? логотип еще современный, но присутствует медведь. сделано еще в сша. маркировка пикселизированная, значит, видимо, цифровой источник изображения.

Похоже, что коробка одного периода, а камень другого - гораздо более позднего...

oldTor
P.M.
9-9-2021 23:00 oldTor
Торговая марка Behr-Manning (медведь в разных его итерациях) официально завершила своё существование в 1993 году, если не ошибаюсь, 19 апреля.
Производство под этой маркой вкупе с лого Norton, по некоторым данным продолжалось как минимум до 1990-го.
Стало быть, нужно выяснить, когда производство переехало в Мексику и от этого можно будет уже плясать, сопоставляя.

Запихать камень посвежее в коробку или короб постарше - не редкость, мне не раз попадались нортон арканзасы периода с 1968 начиная (судя по лого на боковине) в коробах с остатками этикетки "Norton Pike".

Но всяко может быть - "цифровой" (по дизайну) и цифровой (в прямом смысле слова) шрифт используется уже весьма давно.

shapirus
P.M.
9-9-2021 23:57 shapirus
oldTor:
Стало быть, нужно выяснить, когда производство переехало в Мексику и от этого можно будет уже плясать, сопоставляя.


по всей видимости, не позднее 2007:


WORCESTER -- Saint-Gobain Abrasives will close its Littleton, N.H., manufacturing plant and transfer its operations to Mexico. The plant employs 43 people and makes sharpening stones, abrasive sticks and microabrasive products that are sold to a range of industries, the company said. The closing is expected to be complete at the end of the year.

датировано 31 марта 2007.

telegram.com

shapirus
P.M.
10-9-2021 00:44 shapirus
что касается коробки, то она, похоже, все-таки родная. порылся на ебее, нашел точно такую же пару. вряд ли в обоих случаях засунули камни в неродные коробки, причем и камень, и коробка точно такие же.


click for enlarge 1600 X 1200 192.7 Kb
click for enlarge 1600 X 1200 179.0 Kb
shapirus
P.M.
10-9-2021 00:49 shapirus
а вот вариант, очевидно, более старый. и маркировка без таких пикселей, и "U.S.A." вместо "USA" (на еще более старых было "U.S. of A."), и отсутствие надписей на других языках (не говорит ли это о периоде до покупки нортона сен-гобеном?), и год на обратной стороне коробки: 1977. впрочем, это совсем не обязательно год производства камня. я видел немало таких коробок на ебее, и на всех год 1977.

но, правда, отсутствие медведя? непонятно.

цвет медиум стороны тоже отличается: в моем он яркий рыже-красный, а тут коричневый, похожий на современную медиум индию.


click for enlarge 1547 X 816 155.5 Kb
click for enlarge 433 X 1280 91.7 Kb

gvozd71
P.M.
10-9-2021 02:26 gvozd71
shapirus:
я так, чисто похвастаться. решил, что мне не хватает корс индии и весьма дешево заказал удачно подвернувшуюся комбинашку. а приехало вот такое. коробка видавшая виды, конечно, но на самом камне муха не сидела. аж жалко в работу пускать такой, хочется положить на полку и оставить для коллекции.

интересно, какой период? логотип уже современный, но присутствует медведь. сделано еще в сша. маркировка пикселизированная, значит, видимо, цифровой источник изображения.



Камушек производства 1998 года.
Некоторое количество таких камней были положены благодарными французами в юбилейную серию - 175 anniversary edition. К Индии от Нортон этот камень имеет отношение только надписью.
Коробочка в подарок, раритет.
И в америке обманывают, почему бы и нет.

shapirus
P.M.
10-9-2021 08:36 shapirus
откуда информация?

ну и коробка в подарок противоречит второму найденному точно такому же лоту. такой же камень и такая же коробка. и это то, что в продаже прямо сейчас, а сколько их было и сколько ещё будет?

апдейт: нашел я юбилейную коробку. была такая. только из этого мы можем сделать вывод только о том, что камень выпускался как минимум до 1998 года.

еще вот такую коробку нашел, маркировка на камне была такая же.

click for enlarge 300 X 400 12.7 Kb

oldTor
P.M.
10-9-2021 08:59 oldTor
Кстати, вполне вероятен и такой вариант, что партии коробок не всегда соответствовали количественно партиям камней и камень, произведённый позднее, мог спокойно упаковываться в коробки, произведённые раньше - ведь заказы на упаковочные материалы размещаются исходя из стоимости за партию, т.е. как правило, не соответствуют количеству произведённой на момент их заказа, продукции.
Ну и ещё можно сказать, что и старые и современные коробочки Нортон отличаются достаточно консервативным подходом к дизайну, материалам и полиграфии - у меня вообще впечатление, что на этих коробочках и бумага не менялась, равно как и краска, которой покрыта и которой выполнена маркировка, около полувека. Мои мексиканские нортоны имеют коробочки, по материалу и краске не отличимые от тех, в которые упаковывали американские.

shapirus
P.M.
10-9-2021 09:01 shapirus
oldTor:
Кстати, вполне вероятен и такой вариант, что партии коробок не всегда соответствовали количественно партиям камней и камень, произведённый позднее, мог спокойно упаковываться в коробки, произведённые раньше

вот это легко и просто. косвенных намеков на это найдено немало, но прямых подтверждений нет. вообще как-то на удивление туго ищется любая информация, связанная с этой конторой, хотя казалось бы. все-таки один из ведущих производителей по этой теме в мире, да еще с такой историей.

видно, большинству людей на это пофиг. металл жрет, и ладно :).

gvozd71
P.M.
10-9-2021 09:40 gvozd71
shapirus:
откуда информация?

ну и коробка в подарок противоречит второму найденному точно такому же лоту. такой же камень и такая же коробка. и это то, что в продаже прямо сейчас, а сколько их было и сколько ещё будет?

апдейт: нашел я юбилейную коробку. была такая. только из этого мы можем сделать вывод только о том, что камень выпускался как минимум до 1998 года.

еще вот такую коробку нашел, маркировка на камне была такая же.

откуда информация? Про опыт и знания слышали.
У А.С. Пушкина есть стихотворение "Признание"
Последние две строчки в тему:
Ах, обмануть меня не трудно!...
Я сам обманываться рад!
Камень такого цвета как у вас, это новодел. Паковался в Мексике, сделан в поднебесной.
Да в прочем, мне всё равно.
И ещё у А.С. Пушкина, цитата из стихотворения "О сколько нам ещё открытий".
О, сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух,
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель..
Мне за ваш камень, всё равно.
Вы спросили, я ответил.
Ебей, на сегодня стал ещё та помойка.


>
Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Norton Crystalon и India отзывы есть? ( 10 )