вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Яшма

LyapaDara
P.M.
14-7-2013 15:38 LyapaDara
В последнее время на ганзе появились камни под названием "Яшма" от разных производителей. Порылся в поиске - там только разрозненные сведения об этих камнях и способах работы на них. Поэтому предлагаю создать общую тему по работе на яшме: как доводить камень, с какой СОЖ работать, использовать ли на нём суспензию от других камней и многое другое.

Кой-чего можно почитать по ссылке.
myabrasive.ru

Последний
P.M.
14-7-2013 16:19 Последний
Доводить в поте лица своего (очень тяжело) на стекле с водной эмульсией карбида кремния, вплоть до F1200, если необходимо ещё тоньше, то можно исп. алмазы ещё мельче.

СОЖ - вода, масло. Но ИМХО на таких камнях лучше масло. Суспензию по вкусу - это вообще отдельная история, кто то вообще суспензии смешивает от разных камней, ищет рецепты. ИМХО на яшме эмульсия не нужна и сама не выделяет.

rabbid
P.M.
14-7-2013 17:12 rabbid
Похоже на ваш образец?

click for enlarge 900 X 596 165.4 Kb picture
click for enlarge 531 X 900 187.4 Kb picture
click for enlarge 900 X 613 191.8 Kb picture

rabbid
P.M.
14-7-2013 17:30 rabbid
Может быть вместо ссылок выложите фотографии?

Перезалил.

Только вот эту яшму я покупал не на финка.ру, а на "Арсенале". Кажется, на стенде волчьего века, или рядом с ним.

rabbid
P.M.
14-7-2013 18:04 rabbid
А вот тут сложный вопрос
Продавалась она просто под названием "яшма", без указания производителя. Но рядом на стенде лежали разные гусевские камни. Кстати, там были и кремни для заточки, недавно видел ссылку на магазин, где они когда-то были в продаже.

Этот камень я показывал Николаю, он был очень осторожен в высказываниях, подтвердил, что камень действительно похож на техническую яшму. Но он так же сказал, что эта яшма непохожа на те образцы гусевской, которые он видел.

С другой стороны, мой и ваш камни, судя по фотографиям, близнецы братья. А вы точно уверены в производителе, поскольку Алексей подтверждал, что финка.ру продает его яшму.

Так что не знаю что думать. Возможно, Николай имел дело с образцами из других партий, более старых. Ведь действительно, если даже на фотографиях сравнить эти камни с яшмой Миловидова, видно что она заметно светлее.

rabbid
P.M.
14-7-2013 21:47 rabbid
Я на этой яшме работаю без всяких суспензий, с олеиновой кислотой, иногда с добавкой оливкового масла.

В моем наборе это незаменимый камень, потому что он шикарно работает на мягкой нержавейке, которая стоит на большинстве кухонных ножей. Особенно если при переходе на него немного приподнять угол. Съем металла приличный (для доводочного камня), кромка получается очень острая, рез волоса на весу достигается легко. В то же время рез агрессивный, и острота держится долго, как уже говорил, особенно это заметно на ножах из мягкой стали.

aptekar113
P.M.
14-7-2013 22:26 aptekar113
у меня тоже есть такая яшма с финки от Гусева , а так же от Жени luqas а и от Monia - я их немного сравнивал- уже выкладывал впечатления - повторюсь :
В работе яшму от Гусева не успел проверить поэтому только тактильно органолептические впечатления
-яшма твердая плотная и ОЧЕНЬ однородная как по структуре - так и цвету темно зелёная покрытая какими то разводами беловатыми которые при намачивании водой или маслом исчезают - включений не заметно - есть небольшой слой по одному краю бронзового цвета по консистенции не отличающийся от основного массива .
- яшма тверже Мониной и (что меня удивило) Жениной - ТЕ оставляет на них царапины - а риски от этих яшм стираются рукой
- при просмотре в 10 кратную ювелирную лупу - зерно меньше чем у других - хотя и рассмотреть его можно только на маленьком ~ 1 мм сколе на одной из граней
- брусочек хоть и маленький - но очень качественно сделан - плоскости я правда не поверочной линейкой (нет её) а простым строительным алюминиевым углом и линейкой
- поверхность доведена (мне трудно сказать до какого уровня) но лучше чем 2500 грид однозначно - по тактильным ощущениям и попытке по быстрому поширкать "мусорной" бритвой - похоже на работу с блек арком от Ивана..

После этого проверял в работе все 3
Работаю с вазелиновым маслом, использую в качестве финишника ..
На бритвах - отказался - получается излишне агрессивный рез
Отлично подошли для кухонников - схема вашита - сланец от Ивана -3 - яшма - нож неделю отличный рез
Особой разницы в качестве получаемого результата у всех 3=х камней не увидел - поэтому в работе больше всего яшма от Мони - потому что это самый большой камень и результат на нем получается быстрее
Кстати очень похоже работает белый белоречит от Жени - правда чуть быстрее чем яшма - жаль что там кусочек совсем маленький )

Botanic
P.M.
14-7-2013 22:27 Botanic
вот, кстати, интересный момент:
по поводу скорости работы согласен. Но вот.. металла снятого в масле после заточки совсем мало. Потому.. можно ли говорить о съёме или там другой механизм работы?
*Сколько точил, вроде всегда так выходило.. ну да, если только у меня так, будет думать)

ЗЫ: все яшмы какие есть довожу максимально тонко. Т.е. F1200 не предел, еще грубовато. Потом пасты АСМ 7/5мкм. старые.. а вот по поводу 3/2 уже не помню.. мож и не использовал.. давно было, новые еще не доводил.

Сравнение с белоречитом интересно. Было бы здорово сравнение по фото сделать результатов.. хотя бы 20x

aptekar113
P.M.
14-7-2013 22:33 aptekar113
Съем очень малый - это да .. поэтому только финиш ..
правда ещё один момент - из за цвета оценить засаленность камня практически невозможно
После окончания работы ещё раз промазываю маслом и вытираю насухо
масло не впитывается совсем - можно промыть с фейри и пользоваться с водой
rabbid
P.M.
14-7-2013 22:33 rabbid
металла снятого в масле после заточки совсем мало

У меня масло конкретно темнеет, после пары минут работы даже чернеет. С поправкой на тонкость камня, конечно, с искусственными не сравнить. И сам камень немного засаливается, в процессе мытья слегка тру его зубным порошком, снимает засаливание очень хорошо

Botanic
P.M.
14-7-2013 22:41 Botanic
Надо же.. засаливание..хмм..воздержусь тогда от комментариев по теме покуда.
rabbid, а поверхность у Вас сколько?
rabbid
P.M.
14-7-2013 22:49 rabbid
а поверхность у Вас сколько?

Имеете в виду доводку? Карбид кремния 1200. Жалко что помыл камушек перед фотографированием, может смог бы показать. Видны следы металла, если посмотреть на свету под разными углами.

rabbid
P.M.
14-7-2013 23:17 rabbid
Сейчас попробую под микроскопом показать результат работы, если получится. Невооруженным глазом на поверхности металла рисок не видно, но я обычно работаю яшмой по микрофаске, на которой вообще сложно что-то увидеть
aptekar113
P.M.
14-7-2013 23:24 aptekar113
я углеродку моровскую на яшме специально гонял - зеркалит.. .
rabbid
P.M.
14-7-2013 23:32 rabbid
В общем вот что получилось на скорую руку. Первое фото после boride 1200, второе - после яшмы. Подводы целиком в резкость не поместились, старался акцентировать фокус на кромке. Подводы после яшмы стали заметно "зеркальнее".
click for enlarge 900 X 720 836.3 Kb picture
click for enlarge 900 X 720 713.9 Kb picture
rabbid
P.M.
14-7-2013 23:58 rabbid
следов снятия металла нет

Многое зависит от стали. На некоторых ножах, которые я затачивал, яшма не показывала никакого эффекта, просто скользила по стали и все. Но бывает так, что масло быстро темнеет и сразу становится видна ниточка микроподвода.

Кстати, вот так выглядит поверхность моего камня под небольшим увеличением:

click for enlarge 900 X 720 811.5 Kb picture

verjun
P.M.
15-7-2013 01:47 verjun
Originally posted by aptekar113:
На бритвах - отказался - получается излишне агрессивный рез

Если это про моневскую, то яшма не доведена! Сам был вначале недоволен излишней агрессивностью, но после длительной доводки на убитой шкурке мирка 2000 полчил супер результат на бритве - совершенно перестал резаться, очень мягкое бритье стало.

Sergej_K
P.M.
15-7-2013 09:31 Sergej_K
Доводить камень я посоветовал бы на чугунной плите.Лучше удерживает водную суспензию и дольше сохраняет в отличии от стекла плоскостность.
ivan-3
P.M.
15-7-2013 11:58 ivan-3
ГЫ
Это чугун дольше сохраняет плоскостность чем стекло и камень от этого ровнее
Nikolay_K
P.M.
15-7-2013 15:46 Nikolay_K
Originally posted by LyapaDara:

Каким образом чугун действует на яшму, что она лучше сохраняет плоскостность?

Originally posted by Sergej_K:

Лучше удерживает водную суспензию и дольше сохраняет в отличии от стекла плоскостность.

речь идёт о доводке камней на притирах

Intelligent11
P.M.
17-7-2013 14:48 Intelligent11
У меня яшма от Sergej_K. Камень похож на те которые на фото в начале темы но абсолютно однородный. Работает шустро. Поверхность дает с тем самым точечным рельефом. По поводу съема металла, много зависит от предыдущего камня. После борайдовского T2 600 снимает как та вашита, а после транслюсента тоже снимает, но уже больше выглаживает (что вреде как свойственно всем твердым натуральным камням). По результату работы напоминает породистых натуральных японцев, на моей памяти, это пожалуй единственный масляный камень про которое такое можно сказать. Мягче арканзаса поэтому микроподвод им лучше не делать (цапается), за-то после арканзаса дает 'ацкую' остроту. Еще заметил, что для получения оптимального результата полировать его часами как арканзас не обязательно, что (опять!!!) напоминает натуральных японцев. В общем не зря предки наши сражались за землю нашу - богата она чудесными минералами и прочим добром.
Nikolay_K
P.M.
17-7-2013 16:13 Nikolay_K
Originally posted by Intelligent11:

У меня яшма от Sergej_K. Камень похож на те которые на фото в начале темы но абсолютно однородный. Работает шустро. Поверхность дает с тем самым точечным рельефом. По поводу съема металла, много зависит от предыдущего камня. После борайдовского T2 600 снимает как та вашита, а после транслюсента тоже снимает, но уже больше выглаживает (что вреде как свойственно всем твердым натуральным камням). По результату работы напоминает породистых натуральных японцев, на моей памяти, это пожалуй единственный масляный камень про которое такое можно сказать. Мягче арканзаса поэтому микроподвод им лучше не делать (цапается), за-то после арканзаса дает 'ацкую' остроту. Еще заметил, что для получения оптимального результата полировать его часами как арканзас не обязательно, что (опять!!!) напоминает натуральных японцев.


я слышал как-то историю про то, как кусочек одного такого "породистого японца с родословной и правильными штампиками" типа
отдали в какую-то местную российскую лабораторию на анализ для определения типа породы.
И лаборатория проведя все свои анализы сделала вывод что это яшма...

Что там за анализы делали и почему сделали такой вывод я не знаю, но результат забавный.

Intelligent11
P.M.
18-7-2013 19:19 Intelligent11
С лева цвет ближе к оригинальному. Вообще тяжело такие камни снимать. Вылезает наружу всё несовершенство освещения и техники.
На него бы с помощью электронного микроскопа глянуть!

click for enlarge 1920 X 1080 230.1 Kb picture

Гусев
P.M.
19-7-2013 00:43 Гусев
Originally posted by Intelligent11:

На него бы с помощью электронного микроскопа глянуть!


И что Вы надеетесь в него увидеть? В петрографии используют поляризационные микроскопы.
lukasq
P.M.
19-7-2013 06:54 lukasq
На него бы с помощью электронного микроскопа глянуть!


И что Вы надеетесь в него увидеть?


Присоединяюсь к вопросу
Камешек вам понравился? место его в сете камней определится полюбому опытным путем! Ну и пригодность для доводки различных сталей тоже!
-
У меня товарищь-когда распаковывал посылку, нечаянно уронил и отколол уголок от Яшм* клиновидной формы-ради спортивного интереса засунул его в спектрометр Имел такую возможность на работе.
В результате-куча разногласий споров по геологии...
У Алексея Гусева результаты анализа профессиональное негодование вызвали
А до этого точили этим самым Яшм* волос строгали-и сомнений не было никаких...
Это я к тому "вам шашечки или ехать?"

------
С уважением, Евгений!

Intelligent11
P.M.
19-7-2013 09:48 Intelligent11
Originally posted by Гусев:

И что Вы надеетесь в него увидеть?


Надеюсь увидеть форму зерна и его расположение. Для того что бы понять почему этот камушек так чудесно режет сталь и испльзовать его более вдумчиво.
Originally posted by Гусев:

В петрографии используют поляризационные микроскопы.


"Я певец а не ботаник.. /КВН 1996г./" в смысле я юрист а не геолог, но микрофото(черно-белые которые) минералов заказывать разок приходилось и устройство, насколько мне известно, то называлось электронный микроскоп. Но если что, простите глубокого гуманитария.

Originally posted by lukasq:

Камешек вам понравился?


Originally posted by lukasq:

Это я к тому "вам шашечки или ехать?"


Из моего поста вроде должно быть понятно, что ехать уже есть, теперь нужны шашечки :-) Но химсостав, в этом случае, меня не интересует да и с происхождением камня все ясно.

------
Дело не в том, чтобы быстро бегать, а в том, чтобы выбежать пораньше. /Ф. Рабле/

Гусев
P.M.
19-7-2013 11:48 Гусев
Originally posted by Intelligent11:

Надеюсь увидеть форму зерна и его расположение. Для того что бы понять почему этот камушек так чудесно режет сталь и испльзовать его более вдумчиво.


Originally posted by Intelligent11:

Из моего поста вроде должно быть понятно, что ехать уже есть, теперь нужны шашечки :-)


Вполне нормальное желание.Если платить готовы... Для этого нужно отрезать кусочек камня и обратиться в геологическую контору.Стоить это будет 5000 -10000 рублей всего.
lukasq
P.M.
19-7-2013 11:49 lukasq
Надеюсь увидеть форму зерна и его расположение. Для того что бы понять почему этот камушек так чудесно режет сталь и испльзовать его более вдумчиво.

Сомневаюсь что это поможет в заточке Другое дело меня немного удивляет , что такой в общемто твердый камень царапается? может переходите с очень грубого абразива или давите сильно?
Или сталь 65 ед со злодейскими карбидами?

------
С уважением, Евгений!

Intelligent11
P.M.
19-7-2013 13:20 Intelligent11
Originally posted by lukasq:

Сомневаюсь что это поможет в заточке


Напрасно сомневаетесь. "- Именно практическое!" После того как я понял (благодаря разъяснениям Николая и глянув на те же микрофото), что представляют собой на микроуровне арканзасы или те же натуральные японцы мне значительно проще стало добиваться нужного результата т.к. процесс стал осознанным. Для чего мы тут, я надеюсь, и общаемся :-)
Originally posted by lukasq:

что такой в общемто твердый камень царапается? может переходите с очень грубого абразива или давите сильно?


Точил трамантинку Pro Master там вроде как
Krupp 1.4110 или Sandvik 12C27 твёрдостью 56HRC
При создании микроподвода из-за малой площади любое давление будет довольно сильным. Но translucent это давление выдерживает, а яшма нет. Хотя и царапинами это назвать довольно трудно.
Nikolay_K
P.M.
19-7-2013 14:42 Nikolay_K
Originally posted by Intelligent11:

После того как я понял (благодаря разъяснениям Николая и глянув на те же микрофото), что представляют собой на микроуровне арканзасы или те же натуральные японцы мне значительно проще стало добиваться нужного результата т.к. процесс стал осознанным.


вот такие микрофото, например
straightrazorplace.com

lukasq
P.M.
19-7-2013 14:49 lukasq
Точил трамантинку Pro Master там вроде как
Krupp 1.4110 или Sandvik 12C27 твёрдостью 56HRC
При создании микроподвода из-за малой площади любое давление будет довольно сильным. Но translucent это давление выдерживает, а яшма нет. Хотя и царапинами это назвать довольно трудно.

Специально сейчас поширкал вандально "ландшафтную" яшму -она явно должна быть мягче Орской технической тк мягче яшмы* советской-которая не очень яшма
Трамантина ( с белой ручкой HIGH CARBON -написано) намазывается на камень как простой карандашь на бумагу под любым углом! Попробовал Р6М5 уже с некоторой остарожностью всеж мехпила царапает стекло не хуже самой яшмы-результат нулевой , не стал дальше камешек терзать.
А у кого нибудь еще Яшма царапается?

------
С уважением, Евгений!

Alexx_S
P.M.
19-7-2013 14:52 Alexx_S
Originally posted by lukasq:

А у кого нибудь еще Яшма царапается?


Куда там царапается, доводится на порошке КК куда тяжелее трансов. Ножом ее поцарапать при заточке нереально совершенно. У меня гусевская
aptekar113
P.M.
19-7-2013 15:13 aptekar113
Доводил вчера нож из р12ф5м-ш на яшме - финиш.. - не царапается - на гусевской .. Монину только на бритвах использую..
lukasq
P.M.
19-7-2013 15:52 lukasq
Монину только на бритвах использую..


Проверил сейчас Монину с торца -трамонтиной вандально, быстрорезом с осторожностью,-нет царапин -следы от снятого металла есть!-царапин нет!

------
С уважением, Евгений!

Intelligent11
P.M.
19-7-2013 16:17 Intelligent11
Самое смешное, что взяв тот же нож и крепко почиркав по камню с задней стороны поцарапать тоже не смог. Буду думать, что было при заточке. Может я доводку камня принял за царапины? У арканзасов тоже остаются полоски когда его первые разы после порошка используешь. Но следы точно ни чем не оттирались. Так что это был не металл.
chingachgook
P.M.
19-7-2013 16:52 chingachgook
А у кого нибудь еще Яшма царапается?

У меня царапается.
Nikolay_K
P.M.
19-7-2013 17:30 Nikolay_K
сдуру можно что угодно зацарапать

например можно при переходе с алмазов на яшму перетащить несколько алмазных зёрен на кромке и ими изгадить яшму.

lukasq
P.M.
19-7-2013 18:08 lukasq
У меня царапается.

трамонтиной? или после алмазов?
сдуру можно что угодно зацарапать

например можно при переходе с алмазов на яшму перетащить несколько алмазных зёрен на кромке и ими изгадить яшму.


Упс! а я грешным делом и не сообразил
Самое смешное, что взяв тот же нож и крепко почиркав по камню с задней стороны поцарапать тоже не смог.
Не думаю что вы трамантину алмазами мучали?-а вот яшму мыли перед работой? и как она хранится?

------
С уважением, Евгений!

verjun
P.M.
19-7-2013 22:56 verjun
После доводки на финиш моневская яшма у меня стала слегка царапаться и соскребаться (как байкалит и гусевская яшма) в процессе правки кухонников (58-59 HRC), чем меня удивила. Т.к. сначала показалось, что твердая, ибо не соскребалась.
lukasq
P.M.
19-7-2013 23:08 lukasq
У меня из личного опыта-случалось так: после правки камней (не очень твердые сланцы и синтетика) шли какието микрозацепы и появлялись царапины неприятные и на камешках и на подводе. Поначалу я думал что дело в неоднородности камней-но это случалось только сразу после правки на порошке КК (-алмазы я не использую по идейным соображениям) Внимательно все это дело в увеличении рассматривал-короче имеет иногда место шарожирования крупных довольно зерен карбида в небольшие поры на камне! Иногда один или два таких всего зернышек -при заточке они дробятся и катаются -от них точно царапины получаются. Но на твердых камнях такого не припоминаю-правда сдесь в разделе Игорь выкладывал фото шарожирования Арка карбидом кремния. Возможно дело как раз в этом?
С тех пор как разобрался стал после правки проверять камни косяком с мехпилы и убирать все ненужно застрявшее -правда иногда приходится камешек править заново-но зато при заточке на мелком зерне уже без сюрпризов

------
С уважением, Евгений!


>