Заточка режущего инструмента

Яшма

oldTor 12-03-2016 14:09

Я стал счастливым обладателем двух кусков яшмы от Дениса Terru. Обзоры по ней и сравнения с другими яшмами есть тут:
http://myabrasive.ru/forum/viewtopic.php?f=14&t=54
Отмечу, что в плане сравнения полученной яшмы с другими - гусевской, мониной - у меня те же впечатления, что и у уважаемого LyapaDara.

Хочу поблагодарить участника раздела jokerty, благодаря которому я и стал обладателем этих образцов! Спасибо большое!

Куски были выровнены в целом, однако я немного обработал ещё, причём, не стал притирать тоньше чем на карбиде кремния F600.
Вообще, позволю себе подробнее остановиться на притирке. У меня давно уже, на основании обширных экспериментов по тонкости притирки разных твёрдых природных камней, сложилось впечатление, что нет тут, как и в заточке и доводке на таких камнях, прямой зависимости - "чем тоньше притёрто - тем тоньше и чище работает".
Иногда, скорее наоборот - проблемы тонкой притирки в виде чрезмерного прилипания фаски или невольного чрезмерного сглаживания вершинок зерна в камнях при тонкой притирке - усложняет получение качественного результата. Попытки притирать некоторые камни максимально тонко и тщательно - решили проблемы с ними, а на иных камнях, оптимум получался наоборот, при притирке их не менее тщательно, но на более грубой фракции карбида кремния.
Так же вышло и с яшмой.
Тщательная притирка на этой фракции, тем более довольно увесистых экземпляров, показывает результат весьма и весьма удовлетворительный по тонкости работы, а главное - не создаёт таких проблем с микрозаусенкой, какие не редкость при работе на ней в более тонкой притирке.
Кроме того, такая подготовка поверхности яшмы оказывается более универсальной в работе по сталям разного типа. Да, прожилки на камушках я проработал сделав суспензию КК понасыщеннее, и без проблем добился того, чтобы они никак не проявляли себя в работе.
Однако вернусь к конкретным экземплярам.
Вот такие два шикарных куска:

Для проб были взяты три стали - японская аус-8, советская У8А и Elmax.
Кухонник из aus-8 требовал правки, некоторые забойчики я не стал убирать, просто перед пробами яшмы сгладил их стальным стержнем, чтобы не поцарапать камень. Так что некоторые недочёты на кромке именно от этого, а не от камня. Макро 8:1, кроп, по горизонтали кропа 2мм. реальной поверхности фаски, фото кликабельны и доступна развёртка в 100%:

Сначала я работал по предыдущей фаске, а потом сделал микроподводик. но немного переборщил с количеством олеинки (работал именно с ней) и чуть подзавалил его. Однако, в целом, вышла совершенно нормальная правка, зубчики на кромке очень мелкие и равномерные, волос кромка строгает непринуждённо.

Далее, я взял клинок из Elmax - эту сталь яшма берёт весьма неторопливо, и тут как раз притирка погрубее оказалась очень к месту. Однако всё равно - поработав по ранее выполненной на левантийском камне, фаске, я решил таки сделать микроподвод. Риску от левантийца удалось убрать почти везде, и сообщить кромке достаточный прирост остроты и однородности. Параметры фото те же, что и предыдущего - 2мм. по горизонтали:

Ну и напоследок, я взял стамеску из У8А и выполнил на ней доводочную фаску на этой яшме. Вот тут получилась довольно заметная риска, правда я и поработал строго в одном направлении:


Заточка режущего инструмента

Яшма