вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Яшма

Вишер
P.M.
29-11-2021 13:46 Вишер
Обрезал торцы, мб отдам на станок, чтобы вдоль обрезали.
click for enlarge 960 X 1280 115.0 Kb
Обрезать наверное не буду. Корка на старой всмовской ленте снимается быстро. ВД шка показала по 1 трещине на поверхностях с одной стороны, будут пилить, разойдется на щебень камень.
petrenik62
P.M.
29-11-2021 18:30 petrenik62

click for enlarge 1280 X 1707 228.8 Kb
petrenik62
P.M.
29-11-2021 18:31 petrenik62

click for enlarge 1280 X 1707 195.6 Kb
petrenik62
P.M.
29-11-2021 18:34 petrenik62

click for enlarge 1280 X 1707 145.3 Kb
petrenik62
P.M.
29-11-2021 18:36 petrenik62
Интересно яшма ,или просто похоже?
psnsergey
P.M.
29-11-2021 22:17 psnsergey
Originally posted by Вишер:
ВД шка показала по 1 трещине на поверхностях с одной стороны, будут пилить, разойдется на щебень камень.

Проклеить эпоксидной смолой (шпателем вогнать в щели), и потом распилить. На интересующие нас свойства никак не повлияет.
Вишер
P.M.
30-11-2021 07:15 Вишер
Для резцов по дереву самый формат. Хотя я рассчитывал на другое.
Sergej_K
P.M.
30-11-2021 09:14 Sergej_K
Originally posted by petrenik62:

Интересно яшма ,или просто похоже


Окатаная . Из воды ? Вся в трещинах . Сколите краешек камня.
Sergej_K
P.M.
30-11-2021 09:31 Sergej_K

Originally posted by psnsergey:

(шпателем вогнать в щели)

Вишер
P.M.
30-11-2021 10:32 Вишер
Да не буду я клеить ничего, приедут плотники,-заберут недорого долота точить. Спрашивали уже.
psnsergey
P.M.
30-11-2021 19:48 psnsergey
Для долот яшма не нужна.
planetaplan
P.M.
9-12-2021 09:17 planetaplan
Меня в ваш топик отправили. Яшма из сибири.
click for enlarge 1280 X 960 112.3 Kb
click for enlarge 1280 X 960 119.0 Kb
click for enlarge 1280 X 960 137.1 Kb
click for enlarge 1280 X 960 142.0 Kb
planetaplan
P.M.
9-12-2021 09:32 planetaplan
Зеленая для апекса есть. Хочется красную попробовать. Она помягче со слов продавца.
Sergej_K
P.M.
9-12-2021 14:43 Sergej_K
Какая из Сибири то ? Обе чтоЛь ?
planetaplan
P.M.
9-12-2021 16:10 planetaplan
Обе из омска
Sergej_K
P.M.
9-12-2021 19:55 Sergej_K
Они может и из Омска ,но зеленая это пятнистая техническая яшма месторождения Казах-Чиккан.которую может я и делал даже.
У меня арканзас есть, но он никогда не будет российским.
almedic
P.M.
10-12-2021 17:43 almedic
Originally posted by Sergej_K:

У меня арканзас есть, но он никогда не будет российским.


click for enlarge 512 X 512 16.8 Kb

Вишер
P.M.
11-12-2021 15:11 Вишер
арканзас есть, но он никогда не будет российским.

Да тут много у кого он есть, последний заказ заточил пополам, на яшме и хард блэке, посмотрел в мелкоскоп, характер РК после яшмы и арка разный , по работе яшму приходилось взбадривать 3 раза, арк 1 раз или на оба камня добавлять чуть люксора желтого (что даже лучше), поверхность линии получается мутноватая, наволакивания металла на арке почти нет, на яшме надо следить, она более чувствительна к кол-ву шлама в масле, арк хорошо работает в притирке от F600 до F800, ближе к более грубой, яшма от F800 активно , дальше замедляется и если не взбодрить или не добавить люксор, начинает наволакивать местами крапинки. На мелких ножах до 40мм и небольшого веса все ок, на крупных , весом от примерно от 100 гр надо удерживать , это не удобно. На арке все работает под своим весом.
По стойкости РК из-за высоких скоростей резания никакого особого прироста не наблюдается, у мелких ножей 225х10"6, у крупных 907х10"6, если под блок не попадет гаечный ключ.
1 яшма уехала в Питер, по обмену, вторая , хайли лайкли, уйдет плотникам, себе оставлю обрезок в качестве куранта.
Sergej_K
P.M.
12-12-2021 18:27 Sergej_K
Originally posted by Вишер:

последний заказ заточил пополам, на яшме и хард блэке


Если речь о той яшме ,что на фото в сообщении 334 ,то это отходы.
Техническая яшма зеленого цвета, а на фото глинистая корка(кора выветривания) и до яшмы еще пилить и пилить. Поэтому и выход деловой яшмы небольшой.
И не корректно сравнивать яшму такого качества с арканзасом.
Sergej_K
P.M.
12-12-2021 18:33 Sergej_K
Originally posted by Вишер:

на яшме надо следить, она более чувствительна к кол-ву шлама в масле,


На деловой яшме не будет шлама от слова совсем,а на той где глинистая корка, конечно , без него не обойтись ,но это и не яшма по моему мнению.
Вишер
P.M.
13-12-2021 10:39 Вишер
Ну да, нет шлама, нет съёма, нет съёма нет работы, нет работы.
Эксперименты с яшмой закончены. Затачивать на ней можно, но дубль мне никчему.
Sergej_K
P.M.
13-12-2021 22:23 Sergej_K
Originally posted by Вишер:

дубль мне никчему.


А вам его никто и не предлагает.Прежде чем выдавать умозаключения свои надо понимать что у вас на руках
Originally posted by Вишер:

нет шлама, нет съёма, нет съёма нет работы, нет работы.


Зато сказочники есть. Что это за яшма, которую так часто надо взбадривать ? От самой яшмы шлама нет и не может быть.

Вишер
P.M.
14-12-2021 08:00 Вишер
Понятно, ещё один спец по камням. Шлама яшма не даёт. Причем сама, откуда шлам не понятно.
Мне пополам, что у меня в руках, если оно дублирует имеемый сет, ценность его ничтожна. Я не фетишист.
Sergej_K
P.M.
14-12-2021 16:12 Sergej_K
Originally posted by Вишер:

откуда шлам не понятно


Из глины ваш шлам
Originally posted by Вишер:

Мне пополам, что у меня в руках


Это и понятно - в опытных руках и х@й балалайка.
Вишер
P.M.
14-12-2021 18:17 Вишер
Вам видней.
ilyankin
P.M.
15-12-2021 22:27 ilyankin
Sergej_K:

На деловой яшме не будет шлама от слова совсем,а на той где глинистая корка, конечно , без него не обойтись ,но это и не яшма по моему мнению.

Сергей, когда говорят о шламе, имеют в виду черные следы снятого металла в СОЖ. Я бы не сказал, что это происходит так быстро и много, как на современных нортоновских транслюцентах или, к примеру, ллин идвалах, но тем не менее, шлам в масле появляется, оно чернеет, в том числе на камне, притёртом на порошке 1200 грит. На простых сталях быстрее, на сложных медленнее, но само явление выделения шлама при работе на яшме существует.

Sergej_K
P.M.
16-12-2021 07:46 Sergej_K
Originally posted by ilyankin:

Сергей, когда говорят о шламе, имеют в виду черные следы снятого металла в СОЖ.


Или говорят о шламе который от самого камня .Если ведут речь что надо надо 3 раза взбадривать яшму,то речь может быть только о шламе от камня. Если взбадривать от шлама от металла ,то, учитывая что камень доводочный ,это суперабразив. Я говорил о шламе ,который от камня-прекрасно видно что в камне много глины. Если Вишер имел ввиду шлам от металла,то,значит,камень хорошо работает(только вывод он делает обратный).
В ролике Миловидова он использует яшму как притир,а в качестве куранта тоже яшма. Вообще есть там шлам ?
Помню что Андрей Александрович писал про яшму ,которая была у него,что сначала не понял ее абразивных свойств ,по-видимому была такого же качества как уехавшая в Питер. А потом ,когда попалась другая , понял разницу.
Не надо делать необдуманных выводов.
Это вообще что такое ?
Originally posted by Вишер:

Шлама яшма не даёт. Причем сама, откуда шлам не понятно


Чтобы вышла при распиловке качественная яшма,надо много перепилить.Причем за пять дней работы можно и на один апекс не напилить.
Имеется ввиду яшма без прожилок кварцевых,хотя они не влияют на заточку,но тем не менее. Есть в яшме не критичная желтизна- окрас,а то что уехало в Питер много глины- даже будет другой твердости.
Вишер
P.M.
17-12-2021 17:20 Вишер
Если ведут речь что надо надо 3 раза взбадривать яшму, то речь может быть только о шламе от камня.

Яшма не дает шлама, она выглаживается , начинает работать слишком тонко, так, как мне не надо, на некоторых сталях выглаженный камень начинает давать наволоку, это тоже не нужно. Приходится ее взбадривать, чтобы она грубее работала. Если для хард блэка это не требуется или требуется гораздо реже, для яшмы требуется, это лишние телодвижения, поэтому ценность яшмы для моих целей не велика.
Никаких обратных выводов я не делаю.
Sergej_K
P.M.
17-12-2021 20:25 Sergej_K
Originally posted by Вишер:

Яшма не дает шлама, она выглаживается


Не дает ,но сами говорите что у вас он есть.
Сколько надо на именно яшме работать чтобы она выгладилась? У вас десять дней +/- получается.
Не было вопросов если бы говорили ,что такие результаты на ваших
образцах получаются.
Никак не дойдет что глину тестировали .
Originally posted by Вишер:

Понятно, ещё один спец по камням.


По аналогии-еще один спец по тестированию нашелся.
Вишер
P.M.
17-12-2021 22:19 Вишер
У меня партия в заточку приходит 150 шт одного артикула раз в 2 недели, не считая остальных, там не много, штук 40-45. Когда я добираюсь до 50 го , надо взбадривать. Да и шлам стальной, если не понятно. Материал в основном порошки.
Sergej_K
P.M.
17-12-2021 22:35 Sergej_K
Originally posted by Вишер:

Да и шлам стальной, если не понятно


А это когда поняли то ? Нескольками постами выше писали что непонятно откуда шлам.
Вишер
P.M.
17-12-2021 22:42 Вишер
Это вам не понятно, что стальной. Мне понятно.
Да и не актуально уже. Один камень уехал, за второй деньги перевели, на днях отдам
Sergej_K
P.M.
17-12-2021 22:58 Sergej_K
Посмотрел темы про яшму здесь и на myabrasive.ru
Вроде все в них написано про желтую корку.
almedic :"Это глина. Обыкновенная высохшая глина. Очень однородная, достаточно тонкая. Да, можно как-то подточить, дает черный шлам и оставляет следы на РК, но.. . но и близко не похоже на японнатуралы."

LyapaDara: "Увы, при всех равных внешних признаках, эта корка оказалась почти безабразивной. Да ещё с каким-то мусором в своём объёме. Работы практически никакой. Лишь изредка заметно потемнение водички. Но возникла полная уверенность, что это не слой малоабразивный, это самого абразива в нём мало. В смысле, в процентном содержании. "

Ну и ваш отзыв на работу того что яшмой называете на myabrasive.ru
Вишер :"Вчера поборолся со слэбами яшмы. Притер до 320 порошка, попробовал косяк из 9ХС и Р6М5. Работает. Работает неплохо. Корку содрал по краям старой всмовской лентой. Для столярки отличный камень."
Мля.Доводочный камень притерли на шлифпорошке и начинаете свои косяки то лт затачивать,то ли доводить?
Ну и соответственно реакция LyapaDara на такой тест :
"Работать на яшме после порошка 320?! Это значит, что вы даже не приблизились к пониманию, как она работает"

Sergej_K
P.M.
17-12-2021 23:02 Sergej_K
Originally posted by Вишер:

за второй деньги перевели


Офигеть ! За такое брать деньги ?
WarMit
P.M.
18-12-2021 01:19 WarMit
А как можно отличить "правильную" яшму от "неправильной"?
Sergej_K
P.M.
18-12-2021 08:39 Sergej_K
Originally posted by WarMit:

А как можно отличить "правильную" яшму от "неправильной"?


В этой теме про это говорилось даже совсем недавно и именно про эту "яшму ". пост 333
:

Жалко вашего труда... . Эта желто-коричневая "корка" вокруг собственно яшмы, совершенно безабразиваная. Зачем ее "доводить"? ИМХО, лучше было бы выпилить их этого "слэба" яшму и уже потом играться с выравниванием и доводкой


-не должно быть желтой корки-глины,которая по твердости будет мягче собственно яшмы.Глина и дает черный шлам.
А в представленных образцах сколько по площади желтизны и собственно яшмы ?
Ну и чтобы яшма правильно работала надо и довести ее соответствено,а не на 320 порошке и при этом еще утверждать что работает хорошо .
Вишер
P.M.
18-12-2021 10:20 Вишер
Главное, чтобы камень шлама не давал.
WarMit
P.M.
18-12-2021 10:39 WarMit
Sergej_K:

В этой теме про это говорилось даже совсем недавно и именно про эту "яшму ". пост 333 .

Меня не конкретно эта, а вообще интересно. Правильно ли я понимаю, что должен быть однородный зеленый цвет? Если как поперечный спил дерева с корой, то "кора" это плохо. А как хорошо?
А красная яшма тогда как?

Sergej_K
P.M.
18-12-2021 15:41 Sergej_K
Originally posted by WarMit:

Меня не конкретно эта, а вообще интересно


А вообще до этой здесь обсуждали однотонную,слабопятнистую, с размытыми пятнами,ярко-пятнистую яшму месторождения Казах-Чиккан. Они все имеют некоторые отличия,но дают схожий результат.
Даже однотонные различаются-
Originally posted byverjun :

Перепробовал несколько однородных технических яшм, и все чуть по разному работали. В зависимости от размера слагаемого зерна и структуры каждая из этих яшм имела свою лучшую рабочую нишу по гритности - какая то грубее, какая то настолько тонкая была, что подходила для финиша бритвы, но имела низкую скорость работы в чуть более грубой доводке, в отличие от той, у которой структура погрубее была.
Производитель абсолютно не имеет значения, если им не произведена предварительная селекция.


По красной пост 273 этой темы.

Также по сравнению технической яшмы разного окраса
myabrasive.ru

WarMit
P.M.
18-12-2021 17:02 WarMit
Попробую переформулировать вопрос.
Вот стоит человек, продает камень: "Самая лучшая яшма, пушка-камень, вашпе!". Можно ли по внешнему виду понять, это действительно яшма, подходящая для заточки, или какой-то поделочный камень?

>