вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Яшма

СергейКу
P.M.
5-12-2018 11:31 СергейКу
Ну вот, как и обещал ранее, выставляю фотки красной сургучной яшемы "с рынка".
Гритность, как мне кажется, около 8 кгрит, и да, риска не совсем стабильная (неоднородная зернистость?) но в меру всё-таки, сам кусочек есть образец трещиноватости (а вроде первичный камушек был ничего так, без этих артефактов)- на фото видны выходы этих трещин. если опиливать, то можно получить совсем небольшой камешек.. . и не факт, что трещины уйдут ибо тут имеем некий косослой трещиноватости.

Чот-то картинки не грузятся, подождём,..

На нижних фотках этот же кусочек яшмы в сравнении с другим микрокварцитом - розовым финским, приобретённым мною для пользования в качестве притира.

PS

Я на выезде сейчас, так понял, что не грузанулись, к вечеру тогда попробую ещё.

Интересно, подзабыл, фото 1,5мБ не загрузятся, да, нужно уменьшать?

aptekar113
P.M.
5-12-2018 13:27 aptekar113
".. уж полночь близиться , а фоточек то нет ... "
СергейКу
P.M.
5-12-2018 14:16 СергейКу
Хорош Марат ржать! ещё только обед, не полночь,

Я на выезде сейчас, так понял, что не грузанулись, к вечеру тогда попробую ещё.

Второе и четвёртое фото со вспышкой, тут камень в масле.

Интересно, подзабыл, фото 1,5мБ не загрузятся, да, нужно уменьшать?
click for enlarge 1707 X 1280 118.5 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 148.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 143.3 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 207.3 Kb

aptekar113
P.M.
5-12-2018 14:23 aptekar113
Вроде тут модуль ужатия стоит - так что можно , просто при загрузке размер отображения выбрать Ну и кнопки сначала - Выбрать, потом - Загрузить жать
СергейКу
P.M.
5-12-2018 17:48 СергейКу
Мне кажется, что подгружаться стали картинки утренние, но вечером.. . !?
Ну не суть - лишние потру...

1е фото: Слева яшма, справа - финский розовый микрокварцит
2е фото без вспышки (я про передачу цвЕта)

То бишь два микрокварцита и оба красно-розовые...

click for enlarge 1707 X 1280 185.3 Kb


click for enlarge 1707 X 1280 184.5 Kb

Aleksey Ostrovsky
P.M.
18-12-2018 14:08 Aleksey Ostrovsky
Товарищи, встречал объявления о продаже монолитных кусков яшмы по несколько килограмм за небольшие деньги. Пестрые, разноцветные каменюки. Подскажите на любой яшме можно точить если придать ей подходящую форму?
Aleksey Ostrovsky
P.M.
18-12-2018 14:09 Aleksey Ostrovsky

click for enlarge 614 X 461  36.0 Kb
Aleksey Ostrovsky
P.M.
18-12-2018 14:11 Aleksey Ostrovsky

click for enlarge 614 X 461  61.0 Kb
Aleksey Ostrovsky
P.M.
18-12-2018 14:13 Aleksey Ostrovsky
Цельный камень весом 11,5 кг красной необработанной уральской яшмы
Aleksey Ostrovsky
P.M.
18-12-2018 14:17 Aleksey Ostrovsky

click for enlarge 615 X 461  42.6 Kb
Aleksey Ostrovsky
P.M.
18-12-2018 14:30 Aleksey Ostrovsky

click for enlarge 614 X 461  37.3 Kb
oldTor
P.M.
18-12-2018 15:03 oldTor
Aleksey Ostrovsky:
Товарищи, встречал объявления о продаже монолитных кусков яшмы по несколько килограмм за небольшие деньги. Пестрые, разноцветные каменюки. Подскажите на любой яшме можно точить если придать ей подходящую форму?

1. Яшма применяется для доводки, а не для заточки. Максимум, для тонкой заточки довольно мягких сталей.
2. Нет, не любая, а обладающая требуемыми характеристиками. В частности:
Отличная однородность, без трещин, вкраплений, могущих давать паразитную риску или ещё как-то влиять на однородность доводки на ней.
Кроме того, на некоторых яшмах просто ужасный тактильный отклик и не выражена абразивная способность. Потому, для заточно\доводочных задач обычно используется определённый круг яшм. А получится ли что-то годное из конкретного куска поделочной или какой ещё - это проверять надо..

Евгений_Е
P.M.
18-12-2018 15:47 Евгений_Е
Полностью поддерживаю выводы Ярослава!

От себя хочу добавить то, что читал о добыче и переработке яшмы в прошлые годы. Производители изделий из яшмы во все годы использовали любую яшму под рукой для правки своего инструмента. Другое дело, что камнерезам наверное не требуется очень тонкая кромка на малых углах заточки. Итого, так или иначе, но абразивность присутствует на всех породах яшмы, хотя яшма это собирательное название многих пород.

Различные цвета могут быть разной твердости, прочности и абразивной способности. Это хорошо видно при использовании куска цветного гранита как притира для выравнивания камней на зерне КК - цветные прожилки и пятна гранита становятся рельефными после притирки. Подобные эксперименты с цветной яшмой не проводил...

------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/

Евгений_Е
P.M.
18-12-2018 15:52 Евгений_Е
Originally posted by oldTor:

1. Яшма применяется для доводки, а не для заточки. Максимум, для тонкой заточки довольно мягких нержавеек.


Грубо доведенная яшма способна работать на заточке и даже обдирке (попробуй взбодрить яшму на КК F120). Другое дело, что это будет совсем не долго и действительно только для легко обрабатываемых сталей. Твердые только царапаются и все...

------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/

oldTor
P.M.
18-12-2018 17:19 oldTor
Я знаю, но не вижу в этом никакого смысла. Способна на что-то и хотя бы "подходит" - для меня уже две большие разницы. Строго говоря, микроскопом мпб-2 можно расколоть несколько грецких орехов не нанеся ему катастрофичного вреда или накромсать колбасы топором. Вот грубая притирка мега-тонких камней - для меня из разряда таких же прожектов))
Евгений_Е
P.M.
18-12-2018 17:41 Евгений_Е
в таком случае яшма вообще всегда слишком грубо доводится, поскольку стремится выглаживаться даже после доводки 1 мкм и ее приходится иногда взбадривать. Вообще яшма довольно интересный камень, поскольку сколько ее не выглаживай она сохраняет абразивность, вплоть до состоянии когда я не могу заметить ее работу - ни съем металла ни результат.

------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/

Sergej_K
P.M.
19-12-2018 11:03 Sergej_K
Originally posted by Евгений_Е:

Различные цвета могут быть разной твердости, прочности и абразивной способности.


Верно.причем белого цвета самая твердая и при наличии такого цвета в яшме плоскость бывает невозможно вывести .Горб трудно не заметить даже без лекальной линейки.
А на фото орская яшма месторождения горы Полковник.
schhita
P.M.
10-6-2019 09:20 schhita
Уважаемые форумчане, я тут вычитал, что Яшму можно использовать после самого тонкого Арканзаса. Значит Яшма, даже после самого тонкого Аканзаса, срезает микрозубчики от этого Арканзаса до ещё более мелких, и таким образом выглаживает рк более, чем самый тонкий Арканзас? У меня пока нет Яшмы, чтобы я мог под микроскопом сам посмотреть, поэтому и спрашиваю, или Яшма не срезает, а размазывает неровности металла после Арканзаса? Просветите пожалуйста.
oldTor
P.M.
10-6-2019 11:55 oldTor
Это больше зависит от выбранной техники работы и структуры стали, а не от того, какой именно тонкий масляный камень был выбран. Можно сделать так, можно иначе - можно микрозубчик, а можно сгладить. Это аспекты техники работы, а не характеристик камня, по крайней мере в данном случае.
Да и последовательное применение двух доводочных камней, оставляющих сопоставимую шероховатость, далеко не всегда хорошо и оправдано - это приводит к более долгому воздействию на кромку, что ей может быть неполезно.
В идеале лучше бы подготавливать инструмент в процессе заточного этапа так, чтобы доводка занимала минимум времени и на это требовался один какой-то абразив - на доводке активный съём не происходит и не нужен, т.е. её "обновления" на РК на доводке почти нету, и в силу этого, работая больше необходимого, усталостные моменты обеспечить стали на самой РК - можно.
Если последовательно и применять арканзас а потом яшму, то целесообразнее, чтобы между ними был заметный "шаг" по тонкости обработки - т.е. арканзас лучше выбрать тот, подготовить и применить так, чтобы на нём выполнить тонкую заточку. А далее на яшме уже доводку. Если же взять доводочный арканзас и выполнить на нём доводку - то если она потом требует ещё продолжения доводки, значит уже полученная доводка не годится. Это причина пересмотреть либо сет абразивов под данную сталь, либо применяемую технику заточки\доводки (и подготовку камня - т.е. тонкость притирки, характер её).
ivan-3
P.M.
10-6-2019 14:11 ivan-3
А вообще если вам надо таки именно замазать чтобы не было зубцов, то думаю вам подошла бы керамика доведенная до зеркала. Вот она зализывает.
Евгений_Е
P.M.
10-6-2019 14:29 Евгений_Е
Originally posted by schhita:

Уважаемые форумчане, я тут вычитал, что Яшму можно использовать после самого тонкого Арканзаса. Значит Яшма, даже после самого тонкого Аканзаса, срезает микрозубчики от этого Арканзаса до ещё более мелких, и таким образом выглаживает рк более, чем самый тонкий Арканзас? У меня пока нет Яшмы, чтобы я мог под микроскопом сам посмотреть, поэтому и спрашиваю, или Яшма не срезает, а размазывает неровности металла после Арканзаса? Просветите пожалуйста.


Я перепробовал много различных яшм и сразу заявляю, что все яшмы разные по своим характеристикам. Наиболее понравившаяся мне - казах-чиканская, она наиболее абразивна и менее других вызывает пластическую деформацию. Но все же все яшмы абразивны, причем очень тонко! Все дело в том, что из всех тончайших абразивов только яшма не теряет своей режущей способности при выглаживании. Другими словами яшма как и многие другие бруски при использовании потихоньку выглаживается и начинает работать все более тонко. Другие бруски при этом постепенно перестают работать, а яшма продолжает работать на все более тонком режиме. Наверное, яшма самый тонкий из всех брусков, по крайней мере из распространенных. При этом яшма не дает суспензии и не теряет плоскость.

И да, яшма может выполнять работу тоньше арканзасов, причем много тоньше. Яшма продожает работать на уровне, когда такая тонкая работа уже не нужна и ее нечем измерить.

Из минусов яшмы - она довольно быстро выглаживается и ее необходимо регулярно взбадривать, чтоб поддерживать работу на нужном уровне.

Я стараюсь поддерживать яшму на уровне около 0,5 мкм - взбадриваю с помощью порошка F2000 и после него яшма довольно быстро чуть выглаживается и далее еще долго поддерживает работу н уровне около 0,5-0,3 мкм.

------
Если вы мастер - у вас свой путь. Но новичкам следует показывать все пути, а не один любимый, разве нет?
/Alex Last/

schhita
P.M.
10-6-2019 15:07 schhita
Я не очень то решаюсь высказывать своё мнение рядом с Мастерами заточного дела, но всё таки думаю, что Арканзасы настолько агрессивные камни за счёт своей высокой абразивности, что даже самый "тонкий" Арканзас, всё таки нарезает пусть и малюсенький, но всё же микрозубчик, за счёт чего и славиться своим агрессивным резом. Ашер же, идеально сглаживает, но опять же по моему снижается острота. У меня есть предположение и надежда, что именно техническая Яшма именно сглаживает, при том, что острота остаётся на большом уровне. Я только вот не пойму или это за счёт срезания микрозубчиков до нарезания Яшмой более мельчайших микрозубчиков или Яшма микрозубчики сглаживает, делая поверхность рк более прямой и тонкой, таким образом зализывает, но при этом делает остроту, а не агрессивность реза ещё более, чем Арканзас. Пока не разжился своей Яшмой, пока что только предположения, но всё же интересны мнения тех, кто Яшмой пользуется и может проверить под микроскопом результат. Хотел бы так же получить рекомендации от Ярослава на счёт того, какая техника зализывает, а какая больше режет?
schhita
P.M.
10-6-2019 18:28 schhita
Хотел бы так же спросить какие масла применяются для Технической Яшмы?
Евгений_Е
P.M.
10-6-2019 21:45 Евгений_Е
Я использую на яшме олеиновую кислоту.
TaPXoBu4
P.M.
3-4-2020 06:15 TaPXoBu4
Добрый день. А яшму нужно пропитывать маслом?
Urchini
P.M.
3-4-2020 10:22 Urchini
TaPXoBu4:
Добрый день. А яшму нужно пропитывать маслом?

А вы попробуйте! Яшма по мне, как и нетрещиноватый байкалит, максимально плотный и непропитываемый камень.
капельку масла на яшму, разровнять курантом (или пальцем), снять излишки салфеточкой (оставить минимум масла) - профит!

TaPXoBu4
P.M.
3-4-2020 10:24 TaPXoBu4
Urchini:

А вы попробуйте! Яшма по мне, как и нетрещиноватый байкалит, максимально плотный и непропитываемый камень.
капельку масла на яшму, разровнять курантом (или пальцем), снять излишки салфеточкой (оставить минимум масла) - профит!

Ну в принципе я всегда так и делал. А какие, кроме вашит, нужно пропитывать?

Urchini
P.M.
3-4-2020 15:07 Urchini
Только турка разве что. Я вашиты свои не пропитывал и вообще против пропитывания - нет нужды. Но это офф-топ здесь.
almedic
P.M.
3-4-2020 17:22 almedic
А кто вообще сказал, что нужно пропитывать маслом какие-то натуральные камни?!
Кроме, конечно прав Александр, турецкого маслянного. Но он изначально варится в масле, ему это по технологии положено.
Масло используется строго как смазывающая жидкость. Ну и для убирания шлама.
Alex Last
P.M.
3-4-2020 19:06 Alex Last
Более того, вашиту, как часто имеющую привычку слегка попивать маслице, обычно после нескольких заточек рекомендуют хорошо промыть теплой водой с мылом, чтобы это самое масло с ее поверхностей снять и не дать ему зайти глубже. Да и не только вашиту, индию - еще больше, индию каждый раз нужно промывать, а то и несколько раз за заточку. Хотя индия масленник, но не натурал, конечно.
Вишер
P.M.
23-11-2021 15:55 Вишер
Нашел 2 кусочка яшмы.
320 x 240
дядяКраб
P.M.
23-11-2021 19:53 дядяКраб
Originally posted by Вишер:

Нашел 2 кусочка яшмы


Вы хвастаетесь или предлагаете эти два "стейка"?
Вишер
P.M.
25-11-2021 17:37 Вишер
Пытаюсь узнать, годные эти 2 стейка, или чисто декоративные? Та это яшма или не та? Продавец декларирует , как техническую, без трещин. МБ определить это получится только притирки , когда проявится рисунок?
Paradoks123
P.M.
25-11-2021 22:21 Paradoks123
Вообще похожа.
ivan-3
P.M.
25-11-2021 23:19 ivan-3
Вроде раньше картинка открывалась в лучшем разрешении?
А сейчас нет.
Я когда увеличивал то видно было сильно лучше.

Да, это техническая зеленая яшма ФОРМАЛЬНО. Но это так сказать корка с булыжника. Она желтая. Т.е. вот правая часть зеленая если ее отрезать от желтой будет технической яшмой.
А в нижнем блине по середине при увеличении были видны прям поры

Вот тут про корку от яшмы с картинками есть
myabrasive.ru

Вишер
P.M.
26-11-2021 10:14 Вишер
Спасибо парни. Выровняю, будет видно.
Sergej_K
P.M.
26-11-2021 12:59 Sergej_K
Техническая. Намочите водой и будет понятно стоит оно того,чтобы выравнивать.
Вишер
P.M.
26-11-2021 13:13 Вишер
Спасибо за советы .
Вишер
P.M.
29-11-2021 11:46 Вишер
Снимаю дефектный слой. 220 й порошок КК. Немножко оффтопа. С гранитными плитами у меня дефицита нет, мальца подумавши вторую сторону плиты отдал в дробеструйную, дробь нарыла ям для порошка. Камни трутся быстро, крупнее 220го медленней. Час работы, следов пилы уже нет. Сейчас переверну и как чисто дотру на 400м, потом на 800м.
click for enlarge 1707 X 1280 202.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 213.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 145.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 200.5 Kb
Roomster
P.M.
29-11-2021 12:38 Roomster
Жалко вашего труда... . Эта желто-коричневая "корка" вокруг собственно яшмы, совершенно безабразиваная. Зачем ее "доводить"? ИМХО, лучше было бы выпилить их этого "слэба" яшму и уже потом играться с выравниванием и доводкой

>