вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Яшма
LyapaDara
14-7-2013 15:38 LyapaDara
первое сообщение в теме:
В последнее время на ганзе появились камни под названием "Яшма" от разных производителей. Порылся в поиске - там только разрозненные сведения об этих камнях и способах работы на них. Поэтому предлагаю создать общую тему по работе на яшме: как доводить камень, с какой СОЖ работать, использовать ли на нём суспензию от других камней и многое другое.

Кой-чего можно почитать по ссылке.
http://www.myabrasive.ru/forum/viewtopic.php?f=14&t=54

edit log

stilus2008
16-11-2013 18:41 stilus2008
Дело в том, что указанные выше вкрапления (белые) кварца - универсальные дефекты породы, независимо _от _производителя. Как и мягкая, никому не мешающая в силу своей мягкости корка, как и пожелтения кварца внутри породы- это может быть чуть _более_мягкие_ участки, распознать которые руками при заточке очень - очень сложно, а только по относительно более лёгкому процессу доводки этого места. Здесь нет мистики, вариантов и почвы для экспериментов. Разрушение кварца в этом месте делает структуру камня чуть мягче, включения или неравномерность распределения кварцевых жилок - ощутимо твёрже.
Гусев конечно не скажет, откуда яшма, но месторождений именно такой яшмы даже меньше, чем Вам думается.
И я не думаю, что именно_эта_яшма_откуда-то _с Луны

edit log

stilus2008
16-11-2013 20:46 stilus2008
quote:
Originally posted by Botanic:
обработка шла на более агрессивных абразивах, потому разница в твердости нивелировалась и переходы не такие четкие и шероховатость имеет меньший разброс.
имхо-имха, уже сталкивался с таким.

С уважением, Олег.

Ну конечно же дело не в этом.
Олег, я уже написал, что потратил много времни на исследование свойств этой породы для доводочных дел и обработки её. И даже раньше перечислял в другой теме применённые методы и абразивы для доводки камня (ну... не все ) Именно этот шедевр притёрт у меня именно так - на твёрдых абразивах. Если ты лично можешь руками на притире скажем на карбиде кремния и оксиде алюминия сделать лучше и так же тонко работающий камень такого же размера и за хотя бы такое же время - я только буду апплодировать. Стоя. А вообще - делал очень много вариантов. Да и написал я не про медоты доводки, а про то, что типично для породы. И ещё. Жаль нет прям большого куска корки, может найду в обрезках - сделаю фото, как она (корка) обрабатывается, и прожилки рыжие - разбитые тоже
А яшма с вкраплениями кварца есть и у меня. И как на ней наботать - я тоже знаю. Даже две разных яшмы. Сейчас если быстро найду - сделаю фото.

edit log

Botanic
16-11-2013 21:03 Botanic
Ну ок.. нашел тут рыжую царапину на своей недояшме - буду пробовать и корку и царапину. Верю только рукам, ибо мозгов нету
stilus2008
16-11-2013 21:06 stilus2008
quote:
нашел тут рыжую царапину
Верю только рукам, ибо мозгов нету

1. Забудь про неё.
2. И правильно. Ибо нефиг

stilus2008
16-11-2013 21:28 stilus2008
Таккс. Длинная яшма на фотках - не моя, делал её не я. Брал на пробу для сравнения со своей год назад. Надо забарыжыть её, ибо валяется.
Раз:

Дальше. Брал такое сырьё. В массы не пошла, ибо кварца прожилок много, неоднородная, грубая. Если кто такую будет использовать - могу посоветовать её, как очень-очень твёрдый притир под суспензии, пасты и проч. Самостоятельно как камень - мне не понравилась. Как притир - супер!
Одна сторона содежит бОльше кварца, не использую её.
Два:

Вторая её сторона мне показалась бОлее приемлемой для работы, её за каких - то три часа на алмазе 225/200 выровнял и потом за час довёл до состояния "котячьи яйца", но без особого фанатизма, делал в "хозяйство" и опять же для экспериментов. Вот на этой стороне кварца меньше и я ещё смог его пришлифовать и полирнуть по - максимуму.
Три:

Теперь про другой брусок.
Вот торец, выход кварца и даже травма яшмы (видно чешуйчатый надрыв слоя, я думаю как раз из- за того, что при обработке или пила здесь врезалась в кварц, или при притирке вырвало кварц) при обработке этого места.
Четыре:

И дальше две стороны камня. Камень доведен на карбиде кремния F 1200.
Пять:

Сквозная пробоина видна, я надеюсь? Можно приспособиться, чтобы она не мешала, но что - то тонкое типа бритвы я бы уже не пустил на него. И кварцевые полосы на этой стороне. Именно они и кварцевые полосы на нерабочей стороне квадратной яшмы очень чувствуются при проводке по ним.
Вот оно:

edit log

Botanic
17-11-2013 00:50 Botanic
===================== Яшма пятнистая от Сергея
click for enlarge
Тверже, потому она доводится на F1200 несколько тоньше и результат тоже.
Меньше царапается. Больше отличий нет.
Рез такой же, как и у остальных. Скорость\ход - разница не заметна. Разве что чуть более "скользкий" ход.
Очень хорошая качественная яшма, без включений, портящих малину.
Хорошая плоскостность и равномерность шероховатости.
20мкм. в самый раз, чтобы уже каждому задавать шероховатость как хочется.
Все углы сняты с радиусами.
Из придирок - я обычно на своих камнях держу радиус порядка 1-2мм. не больше, чтобы свободно протачивать кухонники
, у которых нет выпила в начале лезвия (забыл, как он называется).

Общее для яшм - очень приятный рез дерева - цепкий, ровный и аккуратный.
Рез волоса - 1.5см. пока максимум за эту неделю. Раньше побольше было.
Волос именно застругать не выходит - сразу перерезается полностью и все тут.
Очень хорошее сочетание реза на давление и на потяг - не мыльный и цепкий рез.
СОЖ - провел по лбу, стер лишнее, если тонко доведена поверхность.
Оливковое масло не прокатило - пленка рвется и все - камень сухой + контроль давления не выходит=> равномерность хромает.
click for enlarge

Мне она больше однородной понравилась: потверже, меньше царапается - пока не поцарапал и по этому поводу на данном камне опасений не испытываю.
Скорость, однородность (ход\риски), качество работы - не хуже, как минимум.
Поверхность которая была(похожа на 20мкм.) - в принципе, чтобы точить и её достаточно. Но сам доводил до F1200 - риски аккуратнее.
Ход малость более гладкий, но информативность от этого не страдает - просто чуть-чуть меньшее сопротивление при заточке и
шорох более высокочастотный и малость тише. Это если сравнивать подряд, если по-отдельности - наврятли отличу по ходу их.

==================== спустя неделю
Пятнистая работает медленнее и тоньше.. потому что тверже и на F1200 вышла глаже малость (заметил уже когда она приработалась).
Результаты в картинках.
Они не рекордные, но пока левел не то, чтобы за разумное время сделать лучше. На недоработки с краев и т.п. забил по-просту.
Ввиду большей твердости меньше прощает и ошибки - глубина царапки, если уж вы вырвали\выковыряли из поверхности чего несколько больше. Разница, повторюсь, не существенная, имхо.

click for enlarge
На фото вверху слева, кстати, видна разница между префинишем(ближе к РК, продольные риски) и где работает яшма(диагональные риски). Подводы не плоские - выпуклые малость, что позволяет разделять работу на рк и работу над внешним видом.

Альбом с полным разрешением картинок http://fotki.yandex.ru/users/beavers-net/album/381587/?p=0

С уважением, Олег.
*да, в качестве префиниша пошли в ход:
"серый" уэлец с собственной супензией,
пурпур уэльский с нагурой от рубанков [оба от monia],
Green Brazilian [selected] с нагурой от рубанков.
До них - Aisa asagi 6KGrit.
===> Сцепка даёт приличную скорость + неглубокие риски, которые можно вывести за разумное время.

edit log

Sammler
17-11-2013 01:07 Sammler
Стилус, это баланс белого не выставлен или яшма не зеленая?
verjun
17-11-2013 01:22 verjun
Botanic, можете померить плотность яшм Гусева и пятнистую?
Botanic
17-11-2013 01:43 Botanic
не, нечем мерять)
stilus2008
17-11-2013 01:49 stilus2008
quote:
да, в качестве префиниша пошли в ход:
"серый" уэлец с собственной супензией,
пурпур уэльский с нагурой от рубанков (оба от monia)
Green Brazilian (selected) с нагурой от рубанков.
До них - Aisa asagi 6KGrit.
Сцепка даёт приличную скорость + неглубокие риски, которые можно вывести за разумное время.

Олег, интересно, спасибо.
Хотелось бы знать - какой материал стамески(из чего оно) и заявленную твёрдость.
И всё же считаю бОлее правильным вариант тестирования, когда доведенная поверхность отделана лучше, чем тот результат, который может дать тестируемый абразив. Т.е. для этой породы, имхо бОлее показателен вариант, когда на отполированную поверхность наносится риска яшмой. Имхо, были бы другие результаты, и они могли бы в корне отличаться.
В любом случае - спасибо за труд.

edit log

stilus2008
17-11-2013 01:51 stilus2008
quote:
Originally posted by Sammler:
Стилус, это баланс белого не выставлен или яшма не зеленая?

Это снимки на скорую руку телефоном. Всё зелёное в оттенках, как надо.

stilus2008
17-11-2013 02:18 stilus2008
quote:
Оливковое масло не прокатило - пленка рвется и все - камень сухой + контроль давления не выходит=> равномерность хромает.

Ну наконец-то! Я рад что это наконец-то замечено!
verjun
17-11-2013 02:37 verjun
Мне вазелин жидкий аптечный нравится на яшмах, да и вообще, как универсальная смазка. Излишек срезается, но тонкая пленка удерживается до конца правки, обеспечивая равномернсть доводки и хороший контакт.
Самое худшее на яшмах - вода чистая. А вот когда она начинает испаряться, и вот вот высохнет, работает не хуже вазелина, но совсем недолго, до первого сухого пятнышка.
Botanic
17-11-2013 03:18 Botanic
вазелиновое масло пока не распробовал - очень толсто.. ну да дело было пару лет назад. Спасибо, попробую.

Стамеска из набора http://stameskino.ru/shop/UID_388.html Kasumi R-5.
Углеродка, примерно 58-59HRC. Довольно шустро кислится. Больше пока не нашел.

Я бы зашлифовал выше, но нечем.. можно кремешком, но он в доводке.. Бельгиец ошибок не прощает, да и грубее. С арками тонко доведенными я пока не справлюсь. Левел не тот)
Честно говоря, тут не было особого смысла смотреть результат на подводах, т.к. яшма уже доводочный камень, т.е. результат ввиду скорости и глубины съема так или иначе будет смазан. Надо смотреть под микроскопом саму РК и вблизи, но пока нету.

Да, забыл сказать: те связки префинишные - взаимозаменяемые. Перечислил по грубости результата (к тонкому).

Судя по характеру царапин "ямка-царапина"(на фото с монотонной от Гусева) я еще не скоро освою потенциал камня)

quote:
Ну наконец-то!

Просто это становится очевидным на действительно тонких пленках) ..вроде бы. Я так к тому пришел, хоть и знаю об том уже лет 5.
stilus2008
17-11-2013 09:35 stilus2008
Лампадное. В отличии от просто вазелинового - меньше парафина, чтобы не коптило. Текучесть лучше вазелинового.
verjun
17-11-2013 12:09 verjun
quote:
вазелиновое масло пока не распробовал - очень толсто..

Масло аптечное очень жидкое, болтается почти как вода. Мое сделано в Туле.
Все срезается с первым проходом, и остается тончайшая пленочка, которая удерживается до конца, сколько ни дави. Обратная связь отличная.
Лампадное для сравнения попробовать стоит, поищу.

stilus2008
17-11-2013 18:03 stilus2008
Вот аптечное при температуре воздуха ~ 20-21 градуса гУще лампадного. У меня такие условия труда

edit log

stilus2008
18-11-2013 23:22 stilus2008
Корка яшмы. Можно конечно и камень попробовать построгать для сравнения

edit log

verjun
4-12-2013 14:02 verjun
Заимел образец технической яшмы с коркой, переходной коричневой с голубыми пятнышками и с краешком пятнистой зеленой части (Сергей, спасибо!).

Корка желтоватая рыхлая, ножом соскребается, убедился.

А вот коричневатая переходная область между коркой и зеленой частью такая же по твердости, что и зеленая пятнистая часть ))). И микропилу дает на уровне однотонной (видимые дефекты в структуре, конечно, ухудшают качество заточки).

Поэтому предположу (на основании наблюдения), жилы, включения такого же цвета, как в корке (желто-охристая) в яшме не есть хорошо!!! Можно считать дефектом.

Жилы бледно коричневатого цвета, без каких либо охристо желтоватых оттенков (они скорее того же состава, что и переходная область у моего образца) допустимы, ибо свойства и твердость практически идентичны основному массиву яшмы. Убедился сам.

К чему все написал. К тому, чтобы точно понять, что прожилки на огромной яшме стилуса доводке не мешают. Сначала не приемлел, сейчас убедился, пусть и косвенно.

click for enlarge 1920 X 1280 318.3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1280 325.7 Kb picture

Чтобы не быть голословным, фотка со шламом от рапида. Масло оливковое экстравирджин.
Следов на яшме после доводки не остается никаких.
Косячок не мой, одолжен у электрика, пока тот в отъезде .

click for enlarge 1920 X 1280 400.7 Kb picture

edit log

oldTor
5-12-2013 20:14 oldTor
Попробовал свою яшму от Максима поцарапать яшмой от Гусева, не знаю уж какого распила - покупали её года два-три назад. След остаётся, но стирается легко, невооружённым взглядом царапины не видно. Попробовал наоборот с тем же нажимом - монина оставляет на гусевской отчётливый след, который пальцем не стирается.
Удивился, так как прочитал в начале этой теме об обратном.
Значит не всё так просто и одинаково.
Хотя честно говоря, меня это мало волнует - я свой выбор, по крайней мере из этих двух яшм сделал, и выбираю ту, которая однороднее.
oldTor
7-12-2013 22:35 oldTor
Предыдущий мой пост - явный оффтоп, за что прошу меня извинить, зато сугубо по теме есть кое-какие соображения - опробовал я тут довольно сильный "перескок" по шагу зерна, правя от крупных заминов свой кухонничек из аус-8.
Использовал достаточно грубенькую вашитку, а потом сразу яшму от Максима.
Поскольку было ясно, что даже на не слишком твёрдой стали, убрать быстро рисочки от вашиты на яшме, притёртой на КК до фракции F1200 нереально, я пошёл другим путём - после вашиты поработал яшмой "как обычно", приноравливаясь, и чуть увеличивая угол, а затем минуты три работал на яшме _вдоль_РК. И надо сказать, что как таковых рисок продольных я не увидел в увеличении около 70х. Увидел лишь приглаженные риски от вашиты. Зато острота приросла очень круто - рёбра рисок-то я снёс, но агрессивность РК осталась, на более тонком уровне - волос из бороды РК застругивает вполне весело и непринуждённо.
Сделал фотообзор небольшой, но поскольку хочу убить "двух зайцев" и сказать ещё пару слов о новой вашитке, то здесь приводить обзор не буду, просто размещаю ссылку:
https://forum.guns.ru/forummessage/224/1202985-0.html
пост #59
Но принципиальный момент, что при подобном шаге "зернистости" весьма актуально и быстро можно заострить РК, работая яшмой вдоль неё - упомянуть, считаю, стоило.
С уважением.

edit log

verjun
12-2-2014 13:58 verjun
Перепробовал несколько однородных технических яшм, и все чуть по разному работали. В зависимости от размера слагаемого зерна и структуры каждая из этих яшм имела свою лучшую рабочую нишу по гритности - какая то грубее, какая то настолько тонкая была, что подходила для финиша бритвы, но имела низкую скорость работы в чуть более грубой доводке, в отличие от той, у которой структура погрубее была.

Производитель абсолютно не имеет значения, если им не произведена предварительная селекция.

edit log

alximik-ief
13-12-2014 21:18 alximik-ief
Приветствую всех. Может быть чушь сейчас спрошу, но все же, уж больно сильно хочется понять. Можно ли на яшму переходить после самого мелкого гусевского алмаза (3/1 вроде)? Если нет, то что еще по минимуму должно быть?
alximik-ief
14-12-2014 06:26 alximik-ief
что смогу опишу:
- алмазы гусевские 200 мм на связке, если РК сильно убита, то начинаю с большей зернистости;
-точу руками движениями "на зерно", не так как точат например на водниках (возвратно-поступательными)в видео;
- при заточке стараюсь на РК сделать слабую линзу, как мне кажется стойкость РК у линзы получше;
- точить в основном буду ножи из быстрорезной стали (по крайней мере пока);
- цель - заточка ножа до застругивания волоса;
- не последнее значение будет иметь время потраченное на заточку, меньше-лучше;
- яшмы пока нет, думаю приобретать - нет.

edit log

Crossraccoon
14-12-2014 09:14 Crossraccoon
Цели - застругивания волоса с большой скоростью быстрее добиться на ремне с пастой
На голой яшме только если она сама очень хорошо отполирована и процесс будет долгим
Быстрее, если использовать на яшме пасту, как показывал Миловидов в - на мой взгляд - хрестоматийном видео
Все равно будет дольше, чем на ремне, но и результат значительно качественнее
Остается только один вопрос: а стоит ли вообще быстрорез точить до строгания волоса, кроме как для самоудовлетворения
На яшме в любом случае хорошо финишировать, но цели по-моему немного другие должны ставиться
Komimort
14-12-2014 11:02 Komimort
Мне кажется после алмаза 3/1 можно довольно быстро добиться застругивания, если подвод неширокий. Или чуть приподнять угол. И с маслом. Моя яшма от Sergey_K с водой как-то невнятно работает.
Есть финишные камни и побыстрее, но яшма хорошо заглаживает кромку. Пользовал на косячке и богородском ножике из быстрореза.
alximik-ief
14-12-2014 12:38 alximik-ief
Crossraccoon, паста алмазная? какой зернистости?
Crossraccoon
14-12-2014 15:55 Crossraccoon
цитата:
Изначально написано alximik-ief:
Crossraccoon, паста алмазная? какой зернистости?

Миловидов алмазную использовал
И порошок
Я не знаю какой зернистости
Так же диалюкс
Я использую японскую тонкую пасту или белый диалюкс
Размер зерна тоже не определен

Sergej_K
16-12-2014 15:29 Sergej_K
Миловидов и Дмитрич говорили о применение пасты ГОИ или окиси хрома на яшме.
А это oldTor :
"По практическому применению, выяснилось, что в отличие от микрокварцитов и арканзасов, яшма склонна вытягивать меленькую заусенку, особенно на вязких и\или не слишком твёрдых сталях. Зато яшма актуальна при работе с разведённой на ней ГОИ или чистым оксидом хрома, например. И именно применение на ней подобных "суспензий", помогает избавиться от заусеночных явлений - окончательная доводка выполняется на чистом камне с тончайшей плёночкой масла (я использую оливковое) - главное не переработать и не передавить - не начать по-новой вытаскивать заусеночку, что особенно легко выходит на всяких нержавейках, в т.ч. не самых мягких."
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=48649.0
цитата:
Originally posted by LyapaDara:

ИМХО, конечно, но для быстрореза яшма - не лучший вариант.

Быстрорезы (до 63х HRC) на яшме точатся хорошо и без проблем, как и порошковые стали типа рвл, спм с 35вн, с30в, елмакс и прочие, с содержанием ванадия не более 5% но также твердостью до 63-х едениц. Если быстрорез на 63-65 единиц кален(советские мехполотна), то там любой природный камень,а не только яшма не лучший вариант.
Быстрорез тверже 63х хрупкий, рк сыпучая и не для силового реза.

edit log

alex-ice
8-10-2015 21:30 alex-ice
quote:
Изначально написано verjun:

Я сравнивал. Было 2 однородные яшмы Максима, сейчас 2 разных брусочка яшмы Сергея.

Нюансы - как повезет. 1ая яшма Максима у меня мягче других, тоньше, на острой грани прозрачней на просвет. На бритвах и в финише на ножах дает хороший результат, сходный с финишными сланцами. 2я была потверже - не успел опробовать основательно.

Яшмы Сергея, которые у меня, потверже. Однородная поуниверсальнее, побыстрее, очень хорошая обратная связь с работой сразу в более широком спектре гритности. Пятнистая немного другая - потоньше, "поскольже", более узкий коридор гритности.
Если взять "ЕДС" брусочек, то взял бы однородную, если "бриться", то пятнистую. Но результаты, получаемые на пятнистой и однородной яшмах, в целом сходны. Разница в ощущениях, в скоростях, в своем подходе.

Ранее отмечал, что по моему опыту яшмы Сергея, Максима, так и Гусева, в целом, дают схожий результат, лишь бы это была "кошерная" яшма. Отличия в процессе.

Вот так бы еще сказал: 1я яшма Максима и пятнистая яшма Сергея, хоть они и разные в ощущениях, но схожие по тонкости в результате, более "трудные" в освоении. А вот однородная яшма Сергея (говорю за конкретный брусочек), как более быстрая, сразу, даже в кривых руках, дает остроту и агрессию (на ножах).

Воть :

click for enlarge 1920 X 1076 193.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1076 202.6 Kb

Фраза про кривые руки понравилась -
Это про меня наверное ))
На 1-м фото 2 сорта яшмы от Сергея :
Одна ближе к чёрному по цвету ,другая зелёная .
На 2-м фото на бланке с чёрным арком светло-зелёная яшма.
Разницу между светло-зелёной и просто зелёной я не-заметил.
Отличные камни !
А вот тёмно-зелёная мне показалась медленной.
В общем всё верно написано- пятнистая яшма для меня оказалась трудной в освоении (я ей тоже пробовал точить) ,а однородно зелёная понравилась больше.

edit log

oldTor
8-10-2015 21:30 oldTor
Cделал фотки своих яшм от Мони. У меня их три, в целом как от одного куска, работают идентично, однако у каждой есть свои характерности, которые менее заметны на других.
А так как именно они представляют определённый интерес, я заострил внимание на них - специально сфотал разные стороны, торцы, вкрапления и прожилки.
Все фото кликабельны, доступна развёртка в 100%, последние два фото - макро ~540х:

Sergej_K
9-10-2015 07:05 Sergej_K
Часто пишут в одних отзывах по яшме,что какая то от одного продавца лучше чем у других,в других-наоборот.Ни один продавец не может гарантировать одних и тех же схожих заточных свойств своих брусков.А отличия ,как и здесь писали,и в теме про байкалит будут незначительны и в целом схожи.
Больше будет заметна разница в работе камня ,по моему мнению, от цвета камня:однотонная/пятнистая как и у арканзасов от цвета.Много камней где с одной стороны однотонная яшма,а с другой пятнистая.
Ну и ,конечно,из-за наличия включений -кварца в яшме и т.д.
Если кварц из соизмеримых яшме зерен,то влияния не будет.
Если кварц погрубее ,то при доводке яшмы 28/20 прожилки не влияют.
А если доводить под бритву 7/5 то прожилки могут отрицательно влиять на то,чтобы яшма раскрылась на все 100.
Желающим выяснить на собственном опыте влияние прожилок на заточку и поделится тестами готов подготовить комплекты образцов небольших брусков с кварцем,скажем комплектов 5 ,и отправить за свой счет(РФ)

edit log

Sergej_K
28-10-2015 17:21 Sergej_K
Что то уделяя много времени байкалиту совсем упустили из виду яшму.Стало обидно
Заходил разговор о желтизне,которую я считаю продуктом разрушения яшмы.
Есть такие вот образцы(публикуются впервые):

Если что интересно-отдам в добрые руки за пересыл.Интерес для экспериментов представляет, как по мне ,только яшма на первом фото .

edit log

Posetitel
29-10-2015 17:58 Posetitel
quote:
Изначально написано alex-ice:

Воть :

Фраза про кривые руки понравилась -
Это про меня наверное ))
На 1-м фото 2 сорта яшмы от Сергея :
Одна ближе к чёрному по цвету ,другая зелёная .
На 2-м фото на бланке с чёрным арком светло-зелёная яшма.
Разницу между светло-зелёной и просто зелёной я не-заметил.
Отличные камни !
А вот тёмно-зелёная мне показалась медленной.
В общем всё верно написано- пятнистая яшма для меня оказалась трудной в освоении (я ей тоже пробовал точить) ,а однородно зелёная понравилась больше.

У меня яшмы без включений кварца или...
От тебя одна- две с пятнами.

Пользовал в основном одноцветные. Они все давали абсолютно одинаковые результаты. Роль играет, насколько ровные плоскости, как они доведены плюс удержание угла и контроль давления.

Если у тебя какая-нибудь яшма хуже работает, пришли мне именно ее (в понедельник я буду досягаем).

Для порошков бери (по моему мнению) лучше арки.

Sergej_K
30-10-2015 07:50 Sergej_K
quote:
Originally posted by alex-ice:

....жду нож из Ванадис10 : заранее спросил в вашей теме и сказали , что по этой стали лучше яшму не применять ...

Байкалит (настоящий)тоже лучше не применять.
Правильно сказали-если содержание ванадия не более 5% и твердость не выше 61 то нормально правятся на яшме.А в Ванадисе 10%.
quote:
Originally posted by Nikolay_K:

обдирка --- алмазами,
преддоводка карбидом кремния
тонкая доводка и финиш --- на белом электрокорунде (WA)

в некоторых случаях на финише неплохо может себя проявить твердый арканзас ( который TRANSLUCENT ) и твердые японские натуральные камни.

пост 29
https://forum.guns.ru/forummessage/64/1556507.html

edit log

Sergej_K
30-10-2015 15:08 Sergej_K
А с яшмой однозначно-нет?
verjun
30-10-2015 17:14 verjun
Из своего опыта. Спм с125в, спм с110в 64 и 63 hrc соответственно - яшма их не берет. Причем сама под ними начинает деградировать - визуально это видно.
На уровне микроподвода воздействие будет (заострение рк), но до снятия металла до карбидов, а дальше все.

Ванадис тоже имеет дикое количество карбидов ванадия, и если твердость классическая, порядка 62-64 единиц, то результат будет абсолютно схожим.

Сомневаюсь, что байкалит имеет хоть какие то преимущества перед яшмой на таких монстрах.

oldTor
12-3-2016 14:09 oldTor
Я стал счастливым обладателем двух кусков яшмы от Дениса Terru. Обзоры по ней и сравнения с другими яшмами есть тут:
http://myabrasive.ru/forum/viewtopic.php?f=14&t=54
Отмечу, что в плане сравнения полученной яшмы с другими - гусевской, мониной - у меня те же впечатления, что и у уважаемого LyapaDara.

Хочу поблагодарить участника раздела jokerty, благодаря которому я и стал обладателем этих образцов! Спасибо большое!

Куски были выровнены в целом, однако я немного обработал ещё, причём, не стал притирать тоньше чем на карбиде кремния F600.
Вообще, позволю себе подробнее остановиться на притирке. У меня давно уже, на основании обширных экспериментов по тонкости притирки разных твёрдых природных камней, сложилось впечатление, что нет тут, как и в заточке и доводке на таких камнях, прямой зависимости - "чем тоньше притёрто - тем тоньше и чище работает".
Иногда, скорее наоборот - проблемы тонкой притирки в виде чрезмерного прилипания фаски или невольного чрезмерного сглаживания вершинок зерна в камнях при тонкой притирке - усложняет получение качественного результата. Попытки притирать некоторые камни максимально тонко и тщательно - решили проблемы с ними, а на иных камнях, оптимум получался наоборот, при притирке их не менее тщательно, но на более грубой фракции карбида кремния.
Так же вышло и с яшмой.
Тщательная притирка на этой фракции, тем более довольно увесистых экземпляров, показывает результат весьма и весьма удовлетворительный по тонкости работы, а главное - не создаёт таких проблем с микрозаусенкой, какие не редкость при работе на ней в более тонкой притирке.
Кроме того, такая подготовка поверхности яшмы оказывается более универсальной в работе по сталям разного типа. Да, прожилки на камушках я проработал сделав суспензию КК понасыщеннее, и без проблем добился того, чтобы они никак не проявляли себя в работе.
Однако вернусь к конкретным экземплярам.
Вот такие два шикарных куска:

Для проб были взяты три стали - японская аус-8, советская У8А и Elmax.
Кухонник из aus-8 требовал правки, некоторые забойчики я не стал убирать, просто перед пробами яшмы сгладил их стальным стержнем, чтобы не поцарапать камень. Так что некоторые недочёты на кромке именно от этого, а не от камня. Макро 8:1, кроп, по горизонтали кропа 2мм. реальной поверхности фаски, фото кликабельны и доступна развёртка в 100%:

Сначала я работал по предыдущей фаске, а потом сделал микроподводик. но немного переборщил с количеством олеинки (работал именно с ней) и чуть подзавалил его. Однако, в целом, вышла совершенно нормальная правка, зубчики на кромке очень мелкие и равномерные, волос кромка строгает непринуждённо.

Далее, я взял клинок из Elmax - эту сталь яшма берёт весьма неторопливо, и тут как раз притирка погрубее оказалась очень к месту. Однако всё равно - поработав по ранее выполненной на левантийском камне, фаске, я решил таки сделать микроподвод. Риску от левантийца удалось убрать почти везде, и сообщить кромке достаточный прирост остроты и однородности. Параметры фото те же, что и предыдущего - 2мм. по горизонтали:

Ну и напоследок, я взял стамеску из У8А и выполнил на ней доводочную фаску на этой яшме. Вот тут получилась довольно заметная риска, правда я и поработал строго в одном направлении:

Евгений_Е
12-3-2016 14:52 Евгений_Е
quote:
Originally posted by oldTor:

Куски были выровнены в целом, однако я немного обработал ещё, причём, не стал притирать тоньше чем на карбиде кремния F600.

Спасибо Ярослав, как всегда отличный отчёт!

Из фото не ясно, какая шероховатость получилась после яшмы? Дай сравнение с другими абразивами.
Просто никогда не использовал яшму после КК 600...

----------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель. Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг. Тот, кто мне льстит, - мой враг. /Сунь Цзы/

oldTor
12-3-2016 15:39 oldTor
Да в общем, получается не сильно отлично по достигаемой остроте и тонкости от яшмы притёртой тоньше. "Фишка" в другом - нет вытягивания микрозаусенки, зато есть мелкий-мелкий аккуратненький "зубчик" и не настолько выволоченный с кромки, и более стойкий. А скорость работы на уровне, как и однородность.
Вот сравнение на бритве результата работы водника suehiro 8000 grit из карбида кремния, а затем после него финиш на яшме из обзора. Работал на яшме опять-таки с чистой олеинкой.
Фото кликабельны, доступна развёртка в 100%:

Время работы на яшме составило около 6 минут, за это время она убрала риску от 8000-ника (что для камня без суспензии весьма быстрый результат) с зоны РК и проработала кромку, оставив рельеф и остроту сопоставимые с результатом, получаемом на некоторых финишных японских камнях.

P.S. Да, совсем забыл - направка на чистой коже, рез волоса в 15мм. от точки удержания мягко, бритьё понравилось.

P.P.S.
А вот на яшмах притёртых тонко, на КК F1200 или тоньше, мне результат на бритвах никогда не нравился по-настоящему. Да, прилично, нормально, но нужно куда больше постараться, однородность получалась не столь хороша, тактильный отклик тоже, и часто получалось слишком остро и гладко - смахивало неровности кожи и по ощущениям бритва сразу более "фольговая" при скольжении по лицу - всё время кажется что вот-вот порежешься.

edit log