Guns.ru Talks
  Заточка режущего инструмента
  Мыльный рез. Размышления. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 4 :  1  2  3  4 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Мыльный рез. Размышления.    (просмотров: 2462)
 версия для печати
Nikolay_K
posted 5-7-2013 23:55    
Кто нибудь задумывался о том, почему ножи не принято делать из алюминия или меди?

Tras Krom
posted 5-7-2013 23:57    
Они же не точатся нифига
rabbid
posted 6-7-2013 00:24    
Потому что медь и алюминий гомогенные вещества?
puphik
posted 6-7-2013 00:28    
quote:
Кто нибудь задумывался о том, почему ножи не принято делать из алюминия или меди?

А смысл? Есть еще очень много веществ, из которых не принято делать ножи... Почему именно медь и алюминий? Потому, что из них провода делают?
FIN981
posted 6-7-2013 00:40    
quote:
Originally posted by Nikolay_K:

Они мягкие очень.

MaxBoroda
posted 6-7-2013 01:49    
Находки археологами медных и бронзовых ножей наводит на мысль, что это не ножи в нашем понимании, а что-то сродни заточенной палки. Причём, точить это надо было постоянно, сейчас не прокатит .

Делал, в далёком в детстве, из меди наконечники стрел. Из толстой проволоки путём ковки и заточки. Помню, острые были, но очень быстро изнашивались.

Не делают потому, что думают - по убиваемся от электричества через них. .

С алюминиевыми проводами тоже мучился, запомнил только, что они жутко пачкали руки. И в обработке гора-а-аздо трудней работать, чем с медью.

Boss28
posted 6-7-2013 01:51    
Из алюминия делают - типа сабли детские, которые гнутся. Конечно, не нож, но и дети не порежутся.
А вот из меди наверняка делали ножи. Но давно. Очень. А потом нашли способ получить бронзу (легировать медь) и начался бронзовый век.
Оно и алюминий легировать можно - получая дюраль и т.д. Хоть и потверже, но не очень.

Нож в утилитарном понимании должен иметь твердую РК (более прочную, чем обрабатываемые им материалы).
Просто в чистом виде оба металла Al и Cu мягкие. Видимо, особенность кристаллической решетки. Оно и железо не особо твердое, а вот уже его сплавы, да с карбидами...

falcone
posted 6-7-2013 02:00    
Да и от бронзы вроде отказались достаточно давно

У меня есть рецепт,как избавиться от мыльного реза на нормальных железках На примере той же М390 о которой говорили в соседеней Вашей теме с вопросами - надо точить алмазами и не ..... мозги Другие,натуральные и не очень камни,надо оставить для .овносталей которыми нормально резать без "укрепления режущей кромки" не получается.... или получается,но совсем не долго и приходится постоянно править РК.

Nikolay_K
posted 6-7-2013 02:26    
quote:
Originally posted by FIN981:

Они мягкие очень.

Угу. Во-первых слишком мягкие. Во-вторых слишком пластичные.

По той-же самой причине рубанки и стамески
и прочий столярный инструмент не делают из нержавейки.

=================
Вопрос второй:
=================

Почему не рубят сталь кухонными ножами, но вместо этого берут зубило?

falcone
posted 6-7-2013 02:39    
quote:

Угу. Во-первых слишком мягкие. Во-вторых слишком пластичные.

По той-же самой причине рубанки и стамески
и прочий столярный инструмент не делают из нержавейки.

Что,все нержавейки мягкие и пластичные ?
Порошковые железки ? Даже 65 * 13 может быть вовсе не мягкой и естественно при этом вовсе не пластичной.
Не мягкой и не пластичной можно сделать любую железку
Nikolay_K
posted 6-7-2013 06:18    
quote:
Originally posted by falcone:

Что,все нержавейки мягкие и пластичные ?
Порошковые железки ? Даже 65 * 13 может быть вовсе не мягкой и естественно при этом вовсе не пластичной.
Не мягкой и не пластичной можно сделать любую железку

если сумеете добиться такой же стойкости как у A2 на нержавейке типа 65x13, то это будет реальный прорыв в области материаловедения.

Но пока что ситуация такова, что кромка у нерж. стали "садится" на древесине так быстро, что использовать её нецелесообразно.

И весь столярный инструмент, будь то пилы, рубанки или стамески делают из углеродистых инструментальных сталей.
Если вопрос нержавеемости оказывается критичным, то эти стали защищают путём электролитического хромирования.

Кстати, как вы думаете, в чём фундаментальное отличие нерж. сталей от углеродистых пригодных для изготовления столярного РИ ?

Nikolay_K
posted 6-7-2013 06:40    
quote:

У меня есть рецепт,как избавиться от мыльного реза ...

надо точить алмазами и не ..... мозги Другие,натуральные и не очень камни,надо оставить для .овносталей которыми нормально резать без "укрепления режущей кромки" не получается.... или получается,но совсем не долго и приходится постоянно править РК.

браво! вот оно решение проблемы!

Вот только паллиативное по сути своей.

И боянистое ибо уже давно применяется вот в таком виде:

800 x 362

Такой нож с "алмазной заточкой" будет страдать теми же проблемами, что и его одноразовый пластиковый собрат
--- острота очень быстро сядет, зубчики загнутся и обломаются, придётся опять затачивать...
и так всякий раз... в итоге ваш инструмент очень быстро уточится.

Для дешевого инструмента из стали которая легко точится это в обшем-то выход.

Но для дорогого и ответственного инструмента это слишком расточительно.

Кстати, такая форма кромки придумана задолго до появления пластиковых ножей, и даже ещё раньше, во времена, когда человека ещё не было:

click for enlarge 800 X 667 122.0 Kb picture

и в таком виде продолжает существовать и до наших дней:

500 x 406
695 x 599
800 x 600

edit log

Nikolay_K
posted 6-7-2013 07:19    
Человечество догадалось позаимствовать эту идею еще в каменном веке
задолго до появления металлургии и синтетических пластиков:

http://www.lithiccastinglab.co...ound72large.htm

Пымс
posted 6-7-2013 11:13    
quote:

Не знаю про указанные материалы, а вот из такой хрени нож мне попался:

http://knife.kasumi.ru/katalog/gsakai_turisticheskie/35356/

Шо за?

falcone
posted 6-7-2013 11:24    
quote:

если сумеете добиться такой же стойкости как у A2 на нержавейке типа 65x13, то это будет реальный прорыв в области материаловедения.

Вы говорили о мягкости и пластичности нержавеек по сравнению с углеродками,повторюсь - это не так !
А вот именно лучшая стойкость РК пока мне встречалась на хайтечных "ржавейках" ,но говорить что нержавейки не подходят для стамесок и прочего думаю не верно,так как нержавеек сейчас много нормальных.

Углеродка и не углеродка,мне кажется тоже устарело или устареет скоро. Ту же М390 как назовете ? Думаю,что лучшая углеродка скоро будет считаться азотка

edit log

falcone
posted 6-7-2013 11:38    
quote:

браво! вот оно решение проблемы!

Вот только паллиативное по сути своей.

И боянистое ибо уже давно применяется вот в таком виде:

От Вас то подсказок то все нет,вот и приходится, по старинке,боянисто точить

Николай,да микро пила,ну и что ? Берем железку с нормальным удержанием этой самой микропилы на кромке и наслаждаемся длительным агрессивным резом
Пила с зубом в несколько микрон чем плоха то ?

На мой взгляд это лучше и проще,чем взять .овносталь и колдовать с ней,с целью укрепления кромки

edit log

falcone
posted 6-7-2013 13:31    
quote:

Такой нож с "алмазной заточкой" будет страдать теми же проблемами, что и его одноразовый пластиковый собрат
--- острота очень быстро сядет, зубчики загнутся и обломаются, придётся опять затачивать...
и так всякий раз... в итоге ваш инструмент очень быстро уточится.

Для дешевого инструмента из стали которая легко точится это в обшем-то выход.

Но для дорогого и ответственного инструмента это слишком расточительно.

Совершенно верно для пластикового ножа ..... бронза,медь и т.д. И наверняка верно для углеродок прошлого века.

Мне вообще кажется,что все танцы с бубном вокруг заточки, тянут корни из древности. Конечно твердо каленая углеродка крошилась и ее надо было точить бережно,а мягкая,не держала нормально РК и ее требовалось укреплять всеми правдами и не правдами.

Сейчас жлезки шагнули вперед и думаю,что в ближайшем будующем, концепция заточки,может серьезно измениться.

Все конечно ИМХО и вовсе не обязательно верное , но и вразумительных объяснений обратного я не вижу.

Были тесты на канате,где порошки (один и тот же нож) точили на алмазе и на водниках.... Разницы в длительности удержания РК не было, не то что в десятки раз,а не было вовсе
На днях опробовал и сравнил на Ванкроне -40 финиш алмазом ДМТ ультро ультро файн и финиш керамикой Спайдерко файн с доводкой Иваном-3. результат по длительности реза до частичной потери "бритвы" однозначно больше понравился алмазом. Про аргессивность реза и говорить нечего - после алмаза лучше.

Николай,попробуйте взять хорошую порошковую железку, или лучше две одинаковых, и наточив их с одинаковой тщательностью,потестить самостоятельно (если можете отбросить предвзятость) и отдать кому либо на тест,но без указания финишного камня

Nikolay_K
posted 6-7-2013 13:53    
quote:

Николай,попробуйте взять хорошую порошковую железку, или лучше две одинаковых, и наточив их с одинаковой тщательностью,потестить самостоятельно (если можете отбросить предвзятость) и отдать кому либо на тест,но без указания финишного камня

у меня уже давным давно на кармане обосновалась ZDP-189
и она протестирована всеми возможными способами

иногда её подменяет порошковая CPM D2

до этого были и CPM S90V и BG42

во всех перечисленных случаях вывод сделан отнюдь не в пользу заточки на алмазах.

Nikolay_K
posted 6-7-2013 13:59    

quote:

Углеродка и не углеродка,мне кажется тоже устарело или устареет скоро. Ту же М390 как назовете ? Думаю,что лучшая углеродка скоро будет считаться азотка

если бы эти стали смогли работать на стамесках с той-же эффективностью,
что японская углеродка, то я бы на них давно уже перешел.

Азот-упрочненные стали для режущего инструмента по дереву не годятся.
Кромка слишком быстро садится. Сминается.

Вместо них используют, как уже было сказано, углеродку, инструментальные легированные стали и некоторые виды быстрорезов.

FIN981
posted 6-7-2013 14:05    
Nikolay_K, если Вас не затруднит, интересует Ваше мнение по поводу Vanadis 4 extra, из описания b состава я понял, что это порошковая инстументальная сталь или что-то подобное. Не сталкивались?

всего страниц: 4 :  1  2  3  4 

новая тема  Post A Reply
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Заточка режущего инструмента
  Мыльный рез. Размышления. ( 1 )
guns.ru home