Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Нанотехнологии в заточке и доводке лезвия. Обм ... ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Нанотехнологии в заточке и доводке лезвия. Обмен опытом.

ivan-3
P.M.
21-8-2013 01:58 ivan-3
Как и предполагалось в уйат-спирите отсаивается намного быстрее - час прошел а уже сильно разделилось по фракциям
Но проб все равно не будет сегодня
Mikle
P.M.
4-10-2013 11:34 Mikle
Уважаемые товарищи, Уважаемые господа! Лёд тронулся, господа присяжные заседатели!
Настоящим рады сообщить Вам, что мешок 10 килограммового Аэросила марки HDK T40 куплен и готов к раздаче за деньги всем записавшимся. HDK T40 самый козырный порошок, даже чуток помельче рекомендованного Марком аэросила380, настоящее немецкое качество никакого порошка от поноса
В срок до 15 октября включительно, действует наше Особое предложение, войти в долю - на таких условиях вы получаете 1 кило порошка за 400 руб. (т.е. по себестоимости) + оплачиваете пересылку по тарифам Почты России; Желающие больших объёмов могут вписаться в долю покрупнее - т.е. за равную долю в оплате получить пропорционально аэросила.
Предложение действительно до 16 октября - потом начнём барыжить "полторашками" т.е. просто бутылку 1.5 литра набивать рублей по 200-300, как раз на три заправки хватит.
Отчёты о работе наноабразива на ремнях и досках ждите в ноябре.
ivan-3
P.M.
4-10-2013 13:17 ivan-3
Т.е. отчета нет, как работает никто не знает, но крупным оптом уже продавать можно
а народ представляет что такое килограмм аэросила? что им целую подушку можн онабить?
и в чем суть купить то что не рекомендовано? если уже высянили что один не рекомендованный не работает?

ЗЫ ремень о тпредыдущего ажросил адавно выстиран, высушен и готовится к испытаниям, все как то времени не хватает.

Mikle
P.M.
5-10-2013 11:12 Mikle
Как это "не знает" - форумы читать надо кому не нужна подушка - берите бутылку. Я бы взял, если б кто предложил.
По поводу "что не рекомендовано" - у нас практически то же, но чуть лучше, чем то что рекомендовано, если речь о "порошке от поноса" - то тут надо хрен от пальца отличать, имхо: есть чёрт-те-что и сбоку бантик, покупаемый в аптеке или пищевая добавка, а есть промышленный товар со вполне определёнными качествами, т.е. есть "порошок", а есть порошок.
Упрёк в отсутстии испытаний справедлив, но это нормальный инвестиционный риск. Я ведь тоже рискую, покупая "непроверенный" порошок, но если я его не куплю, то он для меня так и останется непроверенным. Так что "полюбите нас чёрненькими" недорого, или же после успешных испытаний "беленькими" - но уже дороже если, конечно, испытания будут успешными, на что я очень надеюсь. А нет - так в хозяйстве пристрою.
зы
и это пока что не продажа, а предложение к совместной закупке - бери хоть один кило, хоть три строго по себестоимости.
Марк Лучин
P.M.
11-10-2013 01:56 Марк Лучин
Аэросил очень даже хорош в хозяйстве и к эпоксидке для загущивания и твердости и к краске для придания ей теплоизоляйионных свойств. Тонкую фракцию можно вытянуть я думаю из любого отстаиванием. Вопрос во времени и количестве того что вылезет оттуда. И перед нанесением еще раз пожалуйста почитайте внимательно как делать. Надо понимать что аэросил должен быть внедрен в клетки кожи!!! А не намазан сверху. Пора бы понимать разницу абразивного зерна закрепленного в наждачном круге и абразивного зерна рассыпанного по пляжу. Сколько по береговой черте ножом не води - не заточишь потому что абразивинки катающиеся выполняют не столько роль резца сколько подшипника. Что бы аэросил работал он должен быть не снаружи а изнутри клеток кожной ткани. Поэтому прочитайте внимательно технологию как все делать и делайте именно так по пунктам - тупо без вариаций.
Последний
P.M.
11-10-2013 11:35 Последний
Теплоизоляционные свойства у краски?... Это вообще то чистой воды лохотрон для людей без какого либо образования. Подробнее тут например можно ознакомится: mastercity.ru
Mikle
P.M.
14-10-2013 02:56 Mikle
Ну блин моё образование подсказывает, что у любого тела есть теплоизоляционные свойства. В т.ч. и у краски. Здесь-то речь шла скорее о бытовых нуждах, чем о кап.строительстве и замене минваты на чудо-краску.
Впрочем, как работает аэросил в эпоксидке - я тоже проверю
Марк Лучин
P.M.
25-10-2013 12:13 Марк Лучин
Originally posted by Последний:
Теплоизоляционные свойства у краски?... Это вообще то чистой воды лохотрон для людей без какого либо образования. Подробнее тут например можно ознакомится: mastercity.ru

Ознакомится можно у меня дома на торцовой стене выходящей на улицу.
Температура в комнатах поднялась в среднем на 3-4 градуса.

CB-A
P.M.
25-10-2013 16:05 CB-A
Originally posted by Марк Лучин:

поднялась в среднем на 3-4 градуса


сколько слоёв краски дают такой эффект?
dmitrichW
P.M.
30-10-2013 10:11 dmitrichW
Originally posted by Марк Лучин:

абразивинки катающиеся выполняют не столько роль резца сколько подшипника.


Марк, у Вас огромное воображение, в том числе и недюжинное пространственное, огромный объём знаний, но всего знать Вы не можете, да и все мы тоже.
Как информация к размышлению.
В упрочнении всегда учувствует катящий шарик - контакт точечный, а отсюда и точечное приложение нагрузки.
Самая лучшая по механическим свойства, износостойкости и прочности, является поверхность, полученная катящимися абразивными зернами поверхность с точечным микрорельефом.
http://www.stroi-blok.ru/?p=283
У Ящерицына
mirknig.com
стр. 214, 2. Второй абзац.
Другое дело как это все происходит в нано.

Марк Лучин
P.M.
17-11-2013 03:07 Марк Лучин
Originally posted by dmitrichW:

Марк, у Вас огромное воображение, в том числе и недюжинное пространственное, огромный объём знаний, но всего знать Вы не можете, да и все мы тоже.
Как информация к размышлению.
В упрочнении всегда учувствует катящий шарик - контакт точечный, а отсюда и точечное приложение нагрузки.
Самая лучшая по механическим свойства, износостойкости и прочности, является поверхность, полученная катящимися абразивными зернами поверхность с точечным микрорельефом.
http://www.stroi-blok.ru/?p=283
У Ящерицына
mirknig.com
стр. 214, 2. Второй абзац.
Другое дело как это все происходит в нано.

Какое еще воображение?!

1) Речи о поверхностной нагартовке не было ни в одном месте. Я говорю об абразивном эффекте. В конце концов что бы понять как работает закрепленный и свободный абразив таки достаточно прогулять свой мозг до первого пляжа. Или хотя бы посетить детскую песочницу. И попытаться заточить что либо об свободно катающийся песок. Все "воображение" какое было тут же на место встанет.

2) Другое дело если этот "катающийся" абразив подобно частичкам Арканзаса катается на твердом основании. И тем боле интегрирован в притир который удерживает абразивные зерна. Но у нас то всего лишь мягкий ремень в качестве подложки. Причем по сравнению со сталью кожа чрезвычайно мягкая подложка. Да еще на микроуровне кожа очень пористая. А на наноуровне это вообще уже не поры, а ворота целые. Поэтому натолкать эти самые "ворота" неправильно приготовленным наностеклом можно запросто. И в результате кучи наночастиц внутри пор не будут ничем закреплены и будут свободно кататься. Чем они и портят весь абразивный эффект если наностекло не будет именно интегрировано в клеточную ткань кожи на самом наноуровне. Почему я уже в который раз говорю что надо обязательно отстоять аэросил! И не намазывать, а только обрызгивать этот состав на кожу. И кожа должна быть без лаков и красок. Вот тогда и будет нужный результат проникновения не в поры, а в клетки кожи.

3) Неужели так сложно понять, что шипы интегрированные в шины цепляют за лед, а свободно рассыпанные по льду еще больше ухудшат торможение? Так как будут словно подшипники лишь прокручиваться между шиной и льдом. Для того что бы это понять нужно какое то богатое воображение? ОЙ вэй.. . Дело ни в каком не в воображении, а в ЭЛЕМЕНТАРНЫХ ЗНАНИЯХ И ЛОГИКЕ.

dmitrichW
P.M.
17-11-2013 11:25 dmitrichW
Originally posted by Марк Лучин:

Какое еще воображение?!


Марк, отмучил анти поносное белое и пушистое в бензине авиационном, слил с отстоя, нанес муть на стекло стерильное без пыли со стеарином и попробовал после испарения бензина - работает и чернеет - видно от металла.
dmitrichW
P.M.
17-11-2013 11:29 dmitrichW
Originally posted by Марк Лучин:

ЭЛЕМЕНТАРНЫХ ЗНАНИЯХ И ЛОГИКЕ


Многим приходится еще доказывать, что если блестит, то это еще не означает золото.
Марк Лучин
P.M.
17-11-2013 22:56 Марк Лучин
Originally posted by dmitrichW:

Марк, отмучил анти поносное белое и пушистое в бензине авиационном, слил с отстоя, нанес муть на стекло стерильное без пыли со стеарином и попробовал после испарения бензина - работает и чернеет - видно от металла.

Ну так на твердом чего бы не работать ему? Вся беда когда на кожу наносят неправильно. Надо сидементированный раствор наностекла разбрызгивать, а вместо этого мажут аэросильной пастой. После чего вместо абаразивного эффекта и получают подшипниковый.

Кстати на бензине очень хорошая идея! У меня вот жаль руки в свое время так и не дошли седиментацию сделать на бензине а паче еще на эфире (закупил тут по случаю немного). А его плотность пониже будет, следовательно быстрее оседать должно. И кожу мочить если не в воде то последующей растяжки и деформации тоже ведь не должно быть.

А как быстро осело, фотка есть? Глянуть бы...

dmitrichW
P.M.
18-11-2013 07:07 dmitrichW
Originally posted by Марк Лучин:

А как быстро осело, фотка есть? Глянуть бы...


Сожалею, но это еще в мае сделал и оставил на даче - домашние жалуются на запах когда наношу.
Оптимальная жидкость ИМХО спирт, хотел еще попробовать воду с толуолом.
Марк Лучин
P.M.
18-11-2013 10:47 Марк Лучин
Originally posted by dmitrichW:

Сожалею, но это еще в мае сделал и оставил на даче - домашние жалуются на запах когда наношу.
Оптимальная жидкость ИМХО спирт, хотел еще попробовать воду с толуолом.

В спирте то как раз пробовалось и не понравилось.
Шибко раствор пустой получается - даже опалесценция тощая совершенно.
Вода как то гуще делает раствор. Причем в сприту одна две фазы видно как оседает.
А в воде у меня получалась семиступенчатая осадка - залюбуешься просто.

Марк Лучин
P.M.
18-11-2013 10:55 Марк Лучин
Originally posted by CB-A:

сколько слоёв краски дают такой эффект?

Мы наносили шпателем очень тонко в 10 слоев с полной просушкой.
В день удавалось нанести два раза и за неделю справились.
В итоге примерно получился слой в 1,2 мм.
Я рукой после высыхания проверял и инфракрасным термометром.
Просто подходишь к внутренней стене (не обработанной) руку прикладываешь и к наружной (обработанной).
Где то на 5ом слое уже был явно выраженный эффект.
Сейчас вот я сижу у наружной стены и рукой ее трогаю, а она по температуре как стол.
Хотя за бортом около нуля сегодня. Реально стало можно ходить раздетым после.
Причем в отличие от "обклеек какими то пенопластами" стенка ровная твердая = нормальная.
А кладешь руку ощущения камня нет совсем - словно дерево под рукой.

Серый83
P.M.
28-11-2013 08:20 Серый83
Для того чтобы разбить конгломераты и прочие там объединения (не знаком с терминологией, но суть процесса понятна вроде), предложил бы не бухать сухой порошок в воду, а замесить, так сказать, на нем сначала тесто. Например, на стекло высыпать порошок и аккуратно добавлять воду, ножом или шпателем каким перемешивать. Пробовал-получается густая такая фигня. Разбиваются ли при этом объединения частиц - наверняка сказать не могу. Мысль такая пришла в голову, потому что вспомнил, как жидкое тесто на блины делают: муку сразу в воду не бросают - тесто будет с комочками - сначала замешивают густо, потом разбавляют.
holo
P.M.
28-11-2013 23:11 holo
Наверное можно в УЗ-ванну бутылек со смесью засунуть, чтобы комочки разбить. Как доберусь до ванны, попробую
Nikolay_K
P.M.
28-11-2013 23:52 Nikolay_K
Originally posted by holo:

Наверное можно в УЗ-ванну бутылек со смесью засунуть, чтобы комочки разбить. Как доберусь до ванны, попробую



обычно в таких случаях используют погружной излучатель с ГКЧ
обычной ванны может не хватить


Redpigeon
P.M.
31-12-2013 08:09 Redpigeon
Originally posted by dmitrichW:

Сожалею, но это еще в мае сделал и оставил на даче - домашние жалуются на запах когда наношу.
Оптимальная жидкость ИМХО спирт, хотел еще попробовать воду с толуолом.

С толуолом какраз не стоит. Он не так сильно пахнет, но гораздо более ядовитый.

dmitrichW
P.M.
31-12-2013 08:29 dmitrichW
Originally posted by nigilist09:

Приветствую! Прошу себе полторашку аэросила.Как оплатить-получить?


Не понял, что такое полторашка, потому, что он как пух. Покупал в аптеки - "полисорб" называется, в баночках упакованный разного веса.
pashaa
P.M.
31-12-2013 13:04 pashaa
Ну в аптеке продают. Свободно. Есть почти в каждой. "Полисорб" называется.
nigilist09
P.M.
31-12-2013 14:48 nigilist09
Хочу конкретно у Mikle,см.пост от 14.10.3013. А что такое полисорб,не интересуюсь.
dmitrichW
P.M.
1-1-2014 10:41 dmitrichW
Originally posted by nigilist09:

что такое полисорб


Аптекари так аэросил называют.
pashaa
P.M.
2-1-2014 08:47 pashaa
Полисорб, это очередное чудолекарство состоящее полностью из аэросила. Раньше были сомнения, что качество идентично ( в смысле форма зерна например другая, без режущих граней, состав то полностью идентичен), но раз Дмитрич тестил именно его, то вопрос автоматом закрыт.
KonstaZp
P.M.
2-1-2014 23:58 KonstaZp
nigilist09
А что такое полисорб, и каковы его качества не представляю.

видать правда в кое-где google под запретом
rlsnet.ru



Описание лекарственной формы
Легкий белый или белый с голубоватым оттенком порошок без запаха. При взбалтывании с водой образует взвесь.
Фармакологическое действие - адаптогенное, дезинтоксикационное, адсорбирующее.
Фармакодинамика
ПолисорбR МП (медицинский пероральный) - неорганический, неселективный, полифункциональный энтеросорбент на основе высокодисперсного кремнезема с размерами частиц до 0,09 мм, с химической формулой SiO2. Сорбционная емкость препарата при внутреннем употреблении равна 300 м2/г...
nigilist09
P.M.
5-1-2014 04:47 nigilist09
ну если полисорб и есть аэросил-380(как рекомендует Марк).... а то не смог найти ,где Дмитрич его тестировал.
dmitrichW
P.M.
5-1-2014 09:00 dmitrichW
Originally posted by nigilist09:

где Дмитрич его тестировал


В этой теме, стр.7, #136 ( Нанотехнологии в заточке и доводке лезвия. Обмен опытом. )

Думаю, Вы сюда просто поговорить пришли, а не набираться информации, иначе просмотрели бы всю тему и такого словоблудия из себя не выдали.

KonstaZp
P.M.
5-1-2014 13:16 KonstaZp
Владимир Дмитриевич, как Вы думаете, почему идет съем металла при том, что зерна не закреплены и имеют шаровидную форму? Или стеарина хватает, чтобы закрепить? Или за счет адгезии высокой зерна набирают на себя железо? А с керосином не пробовали?
И еще вопрос, чуть в сторону. Как Вы считаете, какой диаметр округлого зерна предпочтителен для выглаживания/нагартовки на этом уровне? Давно ищу порошочек для этих целей.
nigilist09
P.M.
6-1-2014 05:16 nigilist09
Originally posted by pashaa:
Тема начиналась в заточке опасных бритв, прежде чем эту тему открыли. Дмитрич делал вроде на стеклянном притире.

Благодарю за толковый ответ.

dmitrichW
P.M.
6-1-2014 08:47 dmitrichW
Originally posted by KonstaZp:

Владимир Дмитриевич, как Вы думаете, почему идет съем металла


Не могу точно Вам ответить - исследованиями на нано уровне не занимался.
Думаю может быть как и съём, так и что-то типа зализывания.
Чтобы повторить мой опыт с этим порошком на стекле Вам необходимо обязательно иметь приспособление без люфтов и шатаний - толщина снимаемого слоя очень мала и Вам гарантировано надо работать на РК выполняя доводочный подвод, чтобы ощутить эффект при заострении.
конспект семинара Дмитрича по приспособлениям
Иначе можете снимать нано припуск по всему подводу не выходя на РК
KonstaZp
P.M.
6-1-2014 14:23 KonstaZp
Спасибо, это понятно. Но меня, в данном контексте, больше интересует не съем, и, тем более, не зализывание, а тот эффект упрочнения, который Вы получали, используя гладило. У меня был опыт такой операции. После финиша выглаживал кромку тщательно отполированным торцом треугольного стержня из твердого сплава (что-то типа тупого ножа). Начинал с угла, на 1-2 градуса (на сторону) большего, чем угол РК. Затем, уменьшая угол, выходил и на более высокий уровень кромки. Насколько я понял из Ваших рекомендаций, последнее было лишним Клин был из мех. ножовочного полотна. После такой обработки заметил существенное увеличение ресурса РК. Когда повторил такую операцию на клине из "пищевой нержавейки", я ее просто не узнал. Стойкость выросла качественно.
К сожалению, такого инструмента сейчас нет. И найти не удалось. Использовать Вашу рекомендацию по гладилу не могу - нет достаточной сноровки, чтобы вручную выдержать углы. Потому, надеялся отыскать порошковый заменитель. В идеале, как мне представляется, это должны быть шарики из твердого и прочного материала. Затрудняюсь предположить какого диаметра. Надеялся, что предложенная выше методика позволит решить эту задачу.
В качестве задатчика углов, при работе на притире, использовал ограничительную рамку над плоскостью притира. Она позволяла выдерживать точность не менее 1 градуса. Свободно лежащая рамка, позволяет задавать и контролировать усилие (если вес клина не превышает нужного усилия). Если эту рамку наклонить, то можно формировать параболу не меняя настроек рамки. Если ее сделать выгнутой, можно точно задавать геометрию микроподвода. Но до этого руки не дошли.
СергейКу
P.M.
6-2-2014 21:53 СергейКу
Ну может и немного не по делу, но тут - http://www.plasmotherm.ru/ - сидит конторка, которая занимается/делают/ НАНОпорошками разными, например оксида хрома, карбид вольфрама - 60наномэтров (продают!), SiC - 25нм (продают)... . И даж фото есть этих порошков/некоторых в очень большом увеличении... . интересная тема.
а тут - chemport.ru - инфо с сайта химиков по поводу аэросила 380, правда задача там описана другая, но проскакивают интересные высказывания вообще про аэросил, его применимость и т.д....
Марк Лучин
P.M.
3-5-2014 13:09 Марк Лучин
Рассчитал тут еще одну охренительную для заточки вещь! Которой ни у кого еще не было в производстве и нигде не упоминалась вообще. При этом очень не сложно сделать в производстве, да и своими руками тоже. А самое интересное, что она позволяет не просто затачивать и ...... , а еще и ощутимо упрочнять поверхность клинка. Это буквально спасительный рецепт для всех сталей 420-ой серии (включая и Баковскую от Паши Боса).

Да вот теперь думаю лучше навереное и не рассказывать, а то опять скептики набегут с метательными тапками. Как они меня за десятилетия утомили. Ладно бы сами ни шиша полезного - что с них взять коли карма такая. Так у них главная цель по жизни - другим не дать ничего сделать интересного. В общем если кто начнет сам думать тоже и выложит до чего додумался и близко рядом ходить - так и быть = все скажу. Штука очень даже интересная.
SergSk
P.M.
19-9-2014 18:20 SergSk
Присоединюсь к теме. Нано алмазы переданные из Харькова представляли собой, увы, расслоившийся "не золь" в воде. После взбалтывания взвесь оседает за минуты. Попытки диспергировать при помощи ультразвука картину не меняли. Нанесенный на замшу продукт давал царапины на кромке Много грубее, чем алмазная паста 0.25мкм. На ощупь поверхность кожи очень антифрикционная, т.е. палец фиксируется не проскальзывая. Вероятно частицы алмаза очень конгломерированны. Пленка взвеси, высохшая на стекле, под микроскопом выглядит как полупрозрачные разводы. Отдельные зерна при увеличении х200 не видны. Поскольку "в лоб" продукт ожидаемого прироста тонкости шлифовки не дал экспериментировать стоит в направлении химических добавок, стабилизирующих золь. К сожалению я располагал лишь 5мл продукта.. .
SergSk
P.M.
19-9-2014 18:59 SergSk
При обращении с бритвой руки трясутся, - надеюсь, что пока. Поэтому экспериментировал с Аэросилом на Миле с S90. Существует замечательный продукт на основе А380, - вазелин кремнийорганический КВ3. Максимальный размер частиц не более? 17нм. Масса полупрозрачная, по консистенции гуще обычного вазелина. Использовал последовательно, после 0,25мк алмазной пасты, далее - оксида хрома, (художественная краска из тюбика, кстати выигрыш в дисперсности относительно пасты ГОИ не существенный, оценивал по растиранию между пальцами и скорости отмывания оных. ГОИ настораживала потенциальным влиянием олеиновой кислоты на кромку... ) Пасты и вазелин КВ3 притирал стеклянными пластинами со шлифованными гранями. Эффект КВ3, после Cr2O3 заметный. Менялся отблеск на режущей кромке, - она становится более невидимой. Поверхность подвода становится похожей на обработанную транслюцентом, с равномерно зернистым отблеском. Попытки работать только на зерно приводят к выдавливанию слоя "аэросильной пасты" при 2-3 проходе. Двигать "по кромке" можно сколько угодно. КВ3 хорошо собирается на ноже и подтягивается под стекло тончайшим слоем без пузырьков воздуха. Из-за идеи фикс, точить на зерно пока извел запас шлифованных стеклянных полосок, из-за появляющихся микроцарапин на стекле. Пополню запас, продолжу. Думаю что на более мягких сталях, чем S90, эффект может быть интереснее. Все же Si02 трудно тягаться с карбидами ванадия.
Sergey_GK
P.M.
10-10-2014 22:58 Sergey_GK
Наверное уже год прошел как мне попалась статья Марка о нанорастворе из аэросила 380. Помню тогда я сразу загорелся попробовать. Сам живу в Одессе и мне нужен был продавец с Украины. Я его очень быстро нашел. Контора в Киеве торгует и 380 и другими номерами. Заказал 500 грамм. Когда получил на почте первый раз офигел, а почему такая коробка большая. Просто он очень легкий и на ощупь чем то даже крахмал напоминает. В общем приехал и сделал все по технологии - взял 5 литровую пластиковую бутылку и растворил в нем аэросил в пропорции один к трем. Еще на этот объем добавил 100мг медицинского спирта. Все поставил на подоконник. Так неподвижно он пролежал у меня четыре месяца. За это время пару раз заходил в ветку и читал разные отзывы. Они были разные, говорили на это нанохрень и что это не работает и не тратьте время зря, мол чудес не бывает. После всего этого, я даже и сам немного веру потерял, и хотел даже это все выбросить, но интерес в результате победил. Через четыре месяца я аккуратно открыл бутылку и шприцом откачал верхи. С 5 литров у меня получилось 250 мл. наножидкости. Почему так мало? да я и сам не знаю, остальное не понравилось. Перелил в бутылочку с пульверизатором из под какой то косметики и забросил в шкаф. Вспомнил о ней месяца через четыре и понеслось. Вот теперь перейду к практике. Пока речь идет только о ножах. Точу на точилке Ефим-2. Жидкость наношу на кожаный бланк(шведский чепрак очень плотный -рабочая часть полированная т.е без микро ворсы) приклеенный на стекло 8 мм. Блан с кожей покупал у Мони. Бланк использую после финишных камней, это или древний черно-серый сланец(название увы не знаю но очень мелкозернистый -10000 грит без суспензии дает), или байкалит, или транслюсент. Выбор камня зависит от затачиваемой стали и от результата который мне нужен. Сланец больше бритвенный рез дает-очень мягкий и комфортный, байкалит - агрессивный рез, транс - чтото среднее. Все вроде хорошо, а как по мне остроты не хватает. Вот тогда я и вспомнил о бутылочке с наножидкостью. Помню закончил заточку на байкалите. Поставил бланк с кожей и нанес на него наножидкость. Пока бланк был влажный приступил к доводке. По 50 проходов на сторону, бланк потемнел а РК просто адски острая. Волос рассекает и вдоль и поперек с расстояния 10 мм, хоть вырезай на нем. Тогда от этого я офигел второй раз. Сейчас и последние месяцы точку ставлю исключительно аэросилом. Результат как и в первый раз всегда одинаковый - фантастическая острота и при этом очень мягкий и комфортный рез. Теперь так всегда!!! Пару раз брился ножом, комфортное бритье - раздражение нет. Сейчас ко мне едет опасная бритва, вот на ней я еще поиздеваюсь. Из своего опыта хотел бы подчеркнуть пару важных моментов: 1. Использовать только аэросил 380 , а не его другие номера, или его прямой аналог. Покупать желательно у серьезных фирм или проверенных комрадов. Это хоть какая то гарантия что вы получите то что вам надо, а не другой номер аэросила который не даст результатов. 2. Если Вы наносите наножидкость на кожаный бланк, то кожа должна быть твердая и без микро ворсы, плоскосность - ровная. Самое ГЛАВОЕ - работать только на свеже обработанном бланке, т.е. пока он влажный. Это очень важно!!! Я заметил, как только бланк высох КПД падает процентов на 90!!!, на нем остается легкий налет из белых микро частиц. На 'сухую' эти частицы слетают и КПД падает вообще до нуля, т.е. 'нанокожа' превращается в обычную и работает как обычная, а это грустно. По идее, пока кожа влажная она должна шаржироваться наночастицами и при высыхании оставаться в ней, на практике увы этого не происходит. 3. Это сугубо доводочная операция, к ней необходимо приступать если Ваш нож или бритва уже очень острые. Только тогда Вы сможете существенно добавить как в остроте так и комфортности реза, и это гарантированно. Во всяком случае у меня так получается. Если кого утомил, извиняюсь. За сим кланяюсь. С ув. Сергей К.
hanbar
P.M.
31-10-2014 18:07 hanbar
пользуюсь дощечкой с натянутой кожей от хромового сапога, обработанной раствором аэросила каждое утро. После стропа с ГОИ и кожаного ремня с ней же. Бритву довожу на сухой коже, а не на мокрой. Периодически обрабатываю кожу из пульверизатора, втираю обухом бритвы до высыхания.
цитата:
Originally posted by Sergey_GK:

Самое ГЛАВОЕ - работать только на свеже обработанном бланке

Поэтому с вышесказанным не согласен. ИМХО. К сожалению не смог достать 380-й, и делал из 300-го. Скорее всего с 380-м результат будет еще лучше. Кстати, осадок который получается после съема верхних слоев нанораствора, был высушен, и замечательно юзается растертым (крошка со спичечную головку на каплю масла (оливковое - более вязкое или аналог джонсон бэби - более тонкая пленка)) на арканзасах или сланцах с водой. Очень жаль, что крики скептиков, которые даже не удосужились попробовать технологию, остановили Марка в порыве поделиться новыми изысканиями на тему новых разработок. Марк, делись Я буду пробовать.
1shiva
P.M.
31-10-2014 18:35 1shiva
цитата:
Originally posted by hanbar:

Кстати, осадок который получается после съема верхних слоев нанораствора, был высушен, и замечательно юзается растертым


Гораздо проще сразу дозу аэросила использовать.Пробовал с водой-результат понравился,но... сильно на кожу рук действует.Хоть резиновые перчатки надевай.Вот с маслом не догадался.Надо попробовать.
С уважением,1shiva

>
Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Нанотехнологии в заточке и доводке лезвия. Обм ... ( 4 )