Guns.ru Talks
  Заточка режущего инструмента
  Нанотехнологии в заточке и доводке лезвия. Обмен опытом. ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Нанотехнологии в заточке и доводке лезвия. Обмен опытом.    (просмотров: 2390)
 версия для печати
oldTor
posted 22-6-2013 01:24    
Ночные жители благодарны!))
Спасибо за обзор!

rabbid
posted 22-6-2013 01:45    
Интересно, спасибо)

Просьба может показаться странной, но не осталось ли у вас еще одного куска этой кожи? Просто интересно посмотреть, а что будет после такого же числа проходов на чистом лоскуте.

ivan-3
posted 22-6-2013 01:59    
На предыдущей странице еще добавил фоток и писанины.

Чистой такой же не осталось, все какой то гадостью изгваздал. М.б. в следущий раз постираю один из кусочков. Но сама она не абразивна точно (а то и работала бы она вместо нано ведь его больше была бы абразивна )

Скажу честно, я уже согласен и на самую грубую фракцию лишбы удостоверится что она вообще работает Т.е. буду мазать потом гель на кожу. Но это уже в слудущий заезд, завтра на дачу сваливаю до среды вроде.

Склоняюсь к мысли что м.б. у Марка доказательство моей другой чумной гипотезы? (которая аццки не нравится Николаю ) по поводы работы хрома хромового дубления? ЧЕт я не помню что он про кожу писал (растительного или нетдубления?)

rabbid
posted 22-6-2013 02:21    
Ну вот, это уже второй такой результат

Наличие аэросила на стропе очевидно? Очевидно. Следы работы есть? Нет. Видимо "нанофрезы" запускаются только при определенной фазе Луны

Гусев
posted 22-6-2013 07:26    
На мой взгляд, стоит попробовать несколько высушенных слоёв диоксида кремния. Возможно (это только гипотеза), что у Марка после всех процедур получилось нечто вроде напильника, когда работают не сами частицы, а образованная ими корочка на поверхности кожи с её неровностами (примерно, как если сделать напильник из Ст.3 и цементировать поверхность).На такую мывль навели слова при описании истории разработки: искался грунт для дерева, который не уходил внутрь дерева.
Повторюсь, это только гипотеза, высказанная в варианте бреда.
SokolovVA
posted 22-6-2013 10:46    
ivan-3 Спасибо за итересные исследования. Я ноносил эту - НАНО- на брусочек липы.При увеличении 50х рассмотреть что то сложно. Когда нанёс гель то увидел следы съёма металла.Согласет с теорией Гусева.
С Ув Владимир
pashaa
posted 22-6-2013 11:24    
Дмитрич то на стекле не на сухую работал...

edit log

aptekar113
posted 22-6-2013 11:43    
ну какая то абразивность у оксида кремния есть - она даже у воды при определённых условиях есть
опрос то стоял в практической применении данного метода
Пока причин задавить свой скепсис не увидел
С Алексеем склонен согласится - но в таком плане данный компонент можно заменить кучей других
ivan-3
posted 22-6-2013 15:19    
Но и не на мокрую он работал Он работал с Уайт Спиритом. Т.е. коллоидного раствора то не было.
Вот прошло 14-15 часов. Высахло само до самого конца.
Просто фотка с фотоаппарата под небом. Белый налет виден очевидно. И при просто вырезке с фото на увеличении видно тоже все очень неплохо.
click for enlarge 800 X 377 138.0 Kb picture
click for enlarge 1175 X 947 449.0 Kb picture
Попробовал сейчас еще 100 проходов по сухому ремню - ничего не изменилось, не темнеет никак и зеркальность не улучшается. Микрсокоп лень доставать ради этого.

edit log

ivan-3
posted 22-6-2013 16:07    
Произвел отбор геля для проб. ЧЕрез иглу идет плохо. Сам по себе не вытекает от веса жидкости (через прокол ниже ватерлинии геля). При выдавливании из шприца щла жидкость ничем не отличающася от предыдущей - связи разрвало. Налил еще столько же сколько было.
Если ничего не получится, то либо противопонос не нанохрень толи наоборот

Это то что я бы хотел увидеть Это алмазная паст 0,25 микрона 20 крат
click for enlarge 640 X 480 29.9 Kb picture
Это оно же чуть в другом ракурсе. Зеркало как то трудновато фотографировать... Хоть паразитные риски спасают
click for enlarge 640 X 480 28.8 Kb picture
тоже 300 крат.
click for enlarge 640 X 480 28.5 Kb picture
Конечно с алмазной пастой я вандально тяп ляп дернул, но все таки.

Это я к чему?
Высушил я феном нанесенный гель - его там конечно в избытке, даже на ощупь песок чувствуется. НИКАКИХ изменения в работе я не увидел. те же 100 проходов картина таже. Сделал даже 100 проходов после алмазной пасты 0,25 микрона - работу распознать не могу, скорее пару лишних паразитных царапин поставил. Но и на работу противопоноса не тянет если было бы чем царапать то исцарапло бы все нахрен ибо там концентрация уже запредельная а зеркало зеркальное и было бы видно.
В общем не знаю что с ним делать. Если под него надо подготавливать поверхность до 0,25 микрона то зачем он нужен? и так если на камнях до 0,25 микрона сделаешь то и так будет резать аки джедайский меч (ну тот же Шаптон 30000 грит не помню сколько там микрон, вроде 0,5)

Я бы сказал можно еще с уайт спиритом попробовать но уже противопонос весь просрал в жидкую фазу Если только еще купить.
Какие мнения?

ЗЫ продаю пузырь раствора противопоноса недорого или меняю на абразивы (ну а вдруг кто захочет сам попробовать)

edit log

alex9635
posted 22-6-2013 17:44    
quote:
Originally posted by ivan-3:

Какие мнения?

А вообще следы съема металла наблюдаются? Скажем если просто нанести на бумагу, дать высохнуть и потереть металл. Если следов на бумаге не будет, то или слишком низкая абразивная способность или вообще сталь не по зубам.
ivan-3
posted 22-6-2013 17:57    
Проблема в том что бумага сама по себе абразивна. Но сейчас попробую. Зеркало должно пропасть от бумаги...

Никаких следов...
100 проходов. ну и кожа напичканная, тоже без потемнений.
Самый аццкий эффект который оказвыает противопонос это высушивание рук - рукой протер, даже намека на остатки пота в глубине пор нету. Странное ощущение невероятной сухости и чистоты рук.
От силы драния по бумаге она даже порвалась (сушил феном а потому скукожилась и чтобы прилегало то давил посильнее.
click for enlarge 800 X 600  84.1 Kb picture
click for enlarge 887 X 800 267.1 Kb picture

edit log

rabbid
posted 22-6-2013 18:20    
Вполне предсказуемый результат Что и требовалось доказать.
ivan-3
posted 22-6-2013 18:32    
Осталось понять WTF этот противопонос? пищевая добавка и т.д. все ли это одно и тоже? И почему результаты разные? Надо купить кожи конкретно хромого дубления и попробовать ея и м.б. во влажном состоянии тоже.

Или у строителей надыбать настоящего аэросила в гранулах?

Единственный плюс из всего этого, на тех же алмазах - втер в бумажку, дернул новый блэк хард карманного размера (отрезок от большого). И вот бритвой зеркалом по нему попробовал. зеркало буквально чуть менее зеркальным стало. Просто порадовался. Но все равно снесу зеркало с харда, для карманного такое нафиг не нужно. Мне он кстати понравился в самой грубой обработке - пшикнул на него вэдэшку и косяк в гараже довел. Одновременно и быстро снес грубые риски с него и довел достаточно хорошо.

rabbid
posted 22-6-2013 18:47    
Аэросил по идее везде один и тот же, просто в разных размерах и упаковках.

http://polisorb.ru/ru/O_kompan..._po_primeneniju

Вот тут пишут, что максимальный размер частиц до 0.09 мм. А это солидный размер, 90 микрон. Да и вы сами писали, что на ощупь песок чувствуется. А царапин на металле нет

quote:
И почему результаты разные?

А разные в каком смысле? У вас и у pashaa результат получился одинаковый.

alex9635
posted 22-6-2013 19:01    
quote:
Originally posted by rabbid:

А царапин на металле нет

Наверное не все вещества способны разрезать металл. Большое зерно, маленькое зерно, какая разница, если сталь тверже.
rabbid
posted 22-6-2013 19:06    
quote:
Наверное не все вещества способны разрезать металл

Ну да. Я уже писал об этом в какой-то теме, кажется в теме с экспериментом pashaa. Вся эта затея была основана на том, что аэросил это оксид кремния, который входит в состав многих абразивов.
Но ведь алмаз и графит тоже состоят из одного и того же вещества, из углерода. Алмаз снимает металл, а графит нет. Та же ситуация с нитридом бора.

Чтобы резать, нужна не только твердость и/или некий химический состав, должна быть определенная форма зерна.

edit log

ivan-3
posted 22-6-2013 19:19    
У нас с Пашей результат один потому что противопонос один и тот же
т.е. из этого можн осделать точный вывод что аэросил противопоносный отличается от пищевой добавки (но это и не мудрено если конечно не предположить что продавцы заботятся о нас чтоб у нас поноса не было и добавляют конкретно противопонос )
ВОпрос почему с Марком результат отличается?
Да и у Дмитрича он работал же. Правда в другом виде. Я согласен что раотать он может как совсем нано - т.е. при переходе с 13 на 14 класс а 13 класс получается крокусом 0,1 микрона. Но у Марка то откровенный аццкий съем металла.

edit log

rabbid
posted 22-6-2013 19:27    
quote:
Вопрос почему с Марком результат отличается?

Как бы это помягче сказать. Если я создам тему, в которой напишу, что огурцы смертельно опасны для здоровья, а в качестве подтверждения выложу фотографию дохлой мыши рядом с надкусанным огурцом, вы мне поверите?

Вот ваши результаты у меня сомнений не вызывают. Они подробны, хорошо иллюстрированы. Если бы у вас получился результат как в описании Марка, я бы спокойно признал свою неправоту.
Но результаты Марка - это пара фото потемневшего ремня и очень много безапелляционного, пафосного текста.

ivan-3
posted 22-6-2013 19:38    
Как бы он вам не нравился, но он уважаемый человек который болен ножами больше чем у многих возраст. Он участник также ПРКХО которая чуть ли не древнее ганзы - т.е. он для меня не просто непонятно откуда всзявшийся кто то а человек посты которого я читаю наверное больше 7 лет - т.е. как только я попал в сеть так и читаю на пркхо.
Т.е. он по вашему заказал на заказ ремень и быстренько его испортил чтобы только нам показать? В это мало верится.

В любом случае выливать не буду. Буду посмотреть в динамике. Посмтрю оседание дальнейшее. Потом еще попробую через месячишко

edit log

всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 

новая тема  Post A Reply
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Заточка режущего инструмента
  Нанотехнологии в заточке и доводке лезвия. Обмен опытом. ( 3 )
guns.ru home