вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

НЯ - 5

LyapaDara
P.M.
9-6-2013 17:34 LyapaDara
НЯ - 5
Гусев
P.M.
9-6-2013 19:17 Гусев
Это не сланец.Помягче "бразилии" и "алании".Р6М5 берёт,приноровиться надо.
Точное название породы и место добычи сообщаться не будет, как и было обещано.
samusamn
P.M.
9-6-2013 19:48 samusamn
Ну хотя бы название нормальное придумали. А то НЯ - 5 не звучит. За рубежом и желтое озеро и драконий язык и мерлин а у нас НЯ - 5
Гусев
P.M.
9-6-2013 20:02 Гусев
Originally posted by LyapaDara:

Вот так всегда. А почему из этого делать тайну? Я без сарказма, я действительно не понимаю


По тому, что многие начинают делать под таким названием,основываясь только на внешнем сходстве.Посмотрите в этом разделе по грей алании и яшме.В Осетии-значит любой камень-грей Алания, яшма-всё,что твёрдое и зелёное.Надоело.. .
Originally posted by LyapaDara:

В других странах такая информация открыта


Например японские камни.Кто геологические название пород знает?
Originally posted by samusamn:

Ну хотя бы название нормальное придумали.


Найдите хороший абразив и придумывайте ему название,кто Вам мешает?Те же японцы серию сталей ЗДП называют и нормально.
ivan-3
P.M.
9-6-2013 20:19 ivan-3
Вот интересно это НЯ имеет отнощение к японскому НЯшному? Наша НЯША

Для бритв подходит? А то м.б. тоже надумаю попробовать.

Tras Krom
P.M.
9-6-2013 20:20 Tras Krom
А в японогритах этот камень примерно сколько?
Гусев
P.M.
9-6-2013 20:49 Гусев
Originally posted by ivan-3:

Вот интересно это НЯ имеет отнощение к японскому НЯшному?


Скорее к русскому ... Старорусскому...В эту серию попадают образцы с определёнными свойствами.
Пымс
P.M.
9-6-2013 21:06 Пымс
Вот только что заказал себе такой же. Хочу сравнить со сланцами своими самопальными - зеленым и "глинистым".
Сам я тоже не шибко опытный заточник, но уверенного бритья с отскоком на своих ножах добиваюсь. Как приедет, отпишусь по впечатлениям обязательно.

------
С уважением.. .

Гусев
P.M.
9-6-2013 21:26 Гусев
Originally posted by LyapaDara:

сланец - это не порода, а метод отложения (свойство залегания?, не знаю, как правильно).


Кстати, сланцы-это горные породы. Сланцы характеризуются сланцеватостью - способностью легко расщепляться на отдельные пластины.У агатов,например,ярко выраженная полосатость часто видна,но они не сланцы.
Originally posted by LyapaDara:

Хм, когда остальное увидим?


Как только,так сразу... Выпуск каждого образца в серию требует определённых затрат.Смысла выпускать всё сразу нет.Скорее всего не скоро.
Originally posted by LyapaDara:

ЗЫ: А может конкурс устроим, на лучшее название, а?


А зачем? Пусть каждый СВОЁ называет,мне названия серий нравятся...
Гусев
P.M.
9-6-2013 23:14 Гусев
Из тех,кто тестировал именно этот камень,на форумах никого нет.
pashaa
P.M.
10-6-2013 09:05 pashaa
Originally posted by Гусев:

Точное название породы и место добычи сообщаться не будет, как и было обещано.

Ну наверно надо было продолжать традицию. Нью ямайка например (что сокращенно НЯ)?
Alexx_S
P.M.
10-6-2013 10:45 Alexx_S
Originally posted by Гусев:

Это не сланец.Помягче "бразилии" и "алании".Р6М5 берёт,приноровиться надо.Точное название породы и место добычи сообщаться не будет, как и было обещано.


Алексей, приветствую!

Геологическое название совершенно не нужно и бесполезно, мне камень нужен для заточки, я не геолог.
Но вот свойства камня мне знать необходимо. Вся информация, которой я располагаю, это зернистость 5-7мкм. Согласитесь, этого мало.

Originally posted by Гусев:

В эту серию попадают образцы с определёнными свойствами.

Хотелось бы знать, какими свойствами обладают камни данной серии.

CB-A
P.M.
10-6-2013 12:21 CB-A
Originally posted by LyapaDara:

Из средств контроля имею только кЕтайскую лупу 10-х

Попробуйте использовать хотя бы простенький китайский микроскоп- процесс пойдет гораздо веселее.

Гусев
P.M.
10-6-2013 13:43 Гусев
Originally posted by Alexx_S:

Хотелось бы знать, какими свойствами обладают камни данной серии.


Начнём с самого простого: работает с водой и выделяет суспензию.
Originally posted by Alexx_S:

Вся информация, которой я располагаю, это зернистость 5-7мкм.


Связка -мягче сланцев,концентрация абразива-меньше сланцев,основной абразив-кварц.Это основное.Японцы даже этого не пишут.
Alexx_S
P.M.
10-6-2013 14:06 Alexx_S
Originally posted by Гусев:

Японцы даже этого не пишут.


Японцы для меня - темный лес и в этот лес я пока ходить боюсь Но рискну предположить, что по их камням есть много материала, из которого можно узнать все, что интересует по особенностям работы на них.
Ваши же камни пока - "темная лошадка", хотя с последним комментарием многое прояснилось.
В идеале, конечно, хотелось бы иметь краткое резюме по камням - назначение, область применения, характер работы.
Я сейчас готовлю небольшой видеообзор по природным абразивам, в частности по вашим сланцам (gray alania, green brasilian, bordo brasilian) и испытываю затруднения из-за недостатка информации по ним. Спасибо, Ярослав aka oldtor очень помог, но пробелы, и большие - остались.
pashaa
P.M.
10-6-2013 14:51 pashaa
5-7мкн это по рискам или под замер непосредственно зерна?
Гусев
P.M.
10-6-2013 15:22 Гусев
По рискам.Это натуральный камень,встречаются конгломераты,поэтому судить по величине зерна неправильно.
СергейКу
P.M.
11-6-2013 16:29 СергейКу
Фактическая плотность "пятой няшки" 2,72гр\см3. То есть такая-же как и у сланцев Грин Б. и Грей А.
miller98
P.M.
11-6-2013 20:00 miller98
Originally posted by СергейКу:

2,72гр\см3.


Originally posted by LyapaDara:

со штангенциркулем и электронными весами


Как говорится - "Если уж есть сало, то так чтобы по бороде текло"
http://www.geokniga.org/books/3491
Зачем вы это измеряли? )))
monia
P.M.
11-6-2013 20:17 monia
Originally posted by Гусев:

Связка -мягче сланцев,концентрация абразива-меньше сланцев,основной абразив-кварц.Это основное.Японцы даже этого не пишут.

Ну с японцами то как раз проблем и не возникает. Даже у меня (в них вообще на разбираюсь) нет проблем посмотреть описание для како-го либо камня. Их достаточно в сети.
А придумывать название как-то не але.
Хороший камень всегда имеет имя. не я сказал, Саша сказал но я его поддерживаю.
Ежели дело в секретности, то понятно. Но думаю всегда приятнее покупать не безымянный. Все должно иметь свою историю. Тот же арканзас стал легендой.
НЯ-5 не тянет на легенду
Если это даже китай, то сам факт, что вы его выбрали, купили, доставили, обработали, упаковали и продали производителям околоножевой тематики, говорит о высоком качестве и этим нужно гордится.

------
Искренне Ваш Моня.

Пымс
P.M.
11-6-2013 20:58 Пымс
Так. По камню.
Вчера забрал. Был в Москве по делам, заехал, не стал дожидаться почты.
Поверхность действительно зеркалит. При этом обработка граней возле рабочей поверхностей отсутствует, пестрит довольно приличными сколами. Самое неприятное, что выяснилось после вскрытия, это большущая царапина, пересекающая довольно приличный участок:

click for enlarge 774 X 518 182.9 Kb picture

Производителям на заметку - не так сложно вложить внутрь целлофановой упаковки кусочек картона на рабочую поверхность.

Теперь по собственно работе.
Не стал ничего перешлифовывать и выравнивать (кстати,не проверял плоскость, косяк) сразу попробовал.
На AUS-8, при работе с минимальным усилием, резво так образуется заусенец. При этом все достаточно мягко, ощущение демпфера по воде довольно ощутимое. Будет потоньше и помягче зеленого сланца, но количественную характеристику пока затруднюсь определить.

Пробовал еще на N680, в принципе ощущения те же, только заусенец практически не образуется.

Хочу переточить нож по полному циклу, один подвод обработать НЯ-5, второй - зеленым сланцем. Как сделаю,(цигеля сейчас ну просто нихт), обязательно отпишу и выложу фоты.

1shiva
P.M.
11-6-2013 21:18 1shiva
Originally posted by monia:

НЯ-5 не тянет на легенду


Еще со школы,когда жил с родителями,самое крепкое семейное выражение было-полная НЯ.И тут на тебе,опять встретилось:-)Как говорит Жванецкий-Тщательней надо...
С уважением,1shiva
СергейКу
P.M.
11-6-2013 21:44 СергейКу
Originally posted by LyapaDara:

У меня со штангенциркулем и электронными весами получилось 2,80 - 2,82.

ВЕС 543ГР (Николай Коренок повесил)
Размер 200х50х20 = 200см3
Пл= 543/200=2,72гр./см3 ну +/- некий, конечно...
Что не так?

СергейКу
P.M.
11-6-2013 22:26 СергейКу
Originally posted by miller98:


Зачем вы это измеряли? )))

Для посмотреть напротив сланцев. На безрыбье - рак - рыба. Е патаму плотность тоже описание камушка. Вот и прикинул. )))

Nikolay_K
P.M.
11-6-2013 22:30 Nikolay_K
Originally posted by Гусев:

Японцы даже этого не пишут.

Originally posted by Alexx_S:

Японцы для меня - темный лес и в этот лес я пока ходить боюсь Но рискну предположить, что по их камням есть много материала, из которого можно узнать все, что интересует по особенностям работы на них.

Во-первых нормальные японцы дают достаточно подробную информацию по своим камням
что по синтетическим, что по натуральным

вот только информация эта чаще всего на их родном японском
или на английском


Во-вторых они смогли добиться того, что их камни признают во всем мире
и вокруг их камней и заточных традиций
сформировались устойчивые сообщества, которые способны восполнить недостаток информации за счет обмена опытом, привлечения людей владеющих японским и т.д. ( Jim Rion, Alex Gilmore )

Что касается "гусевских" сланцев и прочих натуральных камней, то к сожалению на сегодня они сильно недооценены нашей публикой,
хотя если распробовать и понять то можно сильно удивиться, насколько они хорошие.

Воистину нет пророка в отечестве своем

СергейКу
P.M.
11-6-2013 22:34 СергейКу
Originally posted by miller98:

Как говорится - "Если уж есть сало, то так чтобы по бороде текло"
Зачем вы это измеряли? )))

Потому что это тоже параметр камушка, ведь он "не сланец", а неизвестно что пока ещё большинству тут находящихся (вдруг - чёрный арканзас! ). Хотел сравнить со сланцами нокса.

monia
P.M.
11-6-2013 22:38 monia
Originally posted by LyapaDara:

Вес = 537гр (лично взвешивал)размер:19,95 см5,0 см1,91 см537/190,5 = 2,81

А какая разница, сколько он весит и какая плотность.
Это далеко не основные параметры по которым лично я оцениваю камень. Абразивность и гритность - вот основное. Ну это мое мнение.

Originally posted by Alexander045:

это бизнес... зарабатывание денег,качество... тут не причем,а уж гордится,так количеством заработанных денег)))

Саша, привет. Я уже на цитаты твои привожу. Более придирчивого человека не знаю
Ежели качество ни при чем, то это путь в никуда. Понятно, что я рассуждаю с точки зрения любителя камней. Понятно, что гражданин Гусев к этому относится чуть с другой стороны. И найти коспромис между приемлимым качеством и ценой бывает весьма ен просто. Но покупаем то эти камни мы и потом жалуемся, что алания не однородная, тут царапины и прочее. А хочется покупать с ГАРАНТИЕЙ. да, это будет дороже немного, но лучше отдать за хороший однородный сланец не 300, а 600 руб, но точно знать, что ты купил вешь, а не полуфабркат с неизвестными конечными качествами. Для многих доводка камня это уже проблема. И она заключается скорее всего не в лени. а в отсутствии нормальных условий для подобного рода работы.

Я всегда думал, что гордиться нужно тем делом, которым ты занимаешся и профессионализмом, а не чисто заработаными деньгами. Нужно, чтобы тебе было не стыдно за то, что ты выпускаешь, делаешь, продаешь, говоришь. Есть у меня один знакомый говорит следующее - между человеком нетрадиционной сексуальной ориентации и богатым человеком нетрадиционной сексуальной ориентации слишком много общего Ключевое слово п..... р.
Это я не по отношению к обсуждаемому вопросу. Просто пытаюсь озвучить близкую мне позицию.

------
Искренне Ваш Моня.

Alexx_S
P.M.
11-6-2013 23:00 Alexx_S
Originally posted by Nikolay_K:

Во-первых нормальные японцы дают достаточно подробную информацию по своим камням что по синтетическим, что по натуральнымвот только информация эта чаще всего на их родном японском или на английском


Так и я не против информации на родном для производителя языке


Originally posted by Nikolay_K:

Что касается "гусевских" сланцев и прочих натуральных камней, то к сожалению на сегодня они сильно недооценены нашей публикой,хотя если распробовать и понять то можно сильно удивиться, насколько они хорошие. Воистину нет пророка в отечестве своем


Николай, это очень кривой и извилистый путь - изучать свойства камня, не имея для этого никаких отправных точек, наощупь. Более того, производитель лишает меня возможности опираться даже на косвенную информацию.
Получается, что он всеми доступными способами ограждает меня от того, чтобы я мог использовать его изделие по назначению. Я должен купить этот камень за 1000р (пусть и небольшие деньги по сравнению с японскими камнями, но уже ощутимые) и начать его изучать в надежде, что его свойства совпадут с моими потребностями. При всем моем уважении, я не буду этим заниматься.
miller98
P.M.
11-6-2013 23:01 miller98
Originally posted by СергейКу:

Потому что это тоже параметр камушка


А ежели окажется у двух одинаковых с виду камней НЯ-5 разная плотность - какой стоит предпочесть? ))
Nikolay_K
P.M.
11-6-2013 23:19 Nikolay_K
Originally posted by Alexx_S:

Николай, это очень кривой и извилистый путь - изучать свойства камня, не имея для этого никаких отправных точек, наощупь.
Более того, производитель лишает меня возможности опираться даже на косвенную информацию.
Получается, что он всеми доступными способами ограждает меня от того, чтобы я мог использовать его изделие по назначению.
Я должен купить этот камень за 1000р (пусть и небольшие деньги по сравнению с японскими камнями, но уже ощутимые)
и начать его изучать в надежде, что его свойства совпадут с моими потребностями. При всем моем уважении, я не буду этим заниматься.

OK. Давай представим, что у нас есть возможность получить любую информацию по этому камню.

Что именно нужно?

Какую информацию в какой форме хочется получить, чтобы путь стал прямым
и появилось чёткое понимание того насколько камень соответствует потребностям?

Мой опыт общения с японскими камнями показал, что до тех пор пока сам не попробуешь и не рапробуешь основные типы камней
и не почувствуешь "на кончиках пальцев" и на состоянии кромки того, как они работают
все словесные описания остаются отчасти общими абстрактными словами ни о чём, а отчасти непонятной тарабарщиной.

Я до сих пор не понимаю, как можно объяснить словами "вкусы" NAKAYAMA TOMAE KIITA, OKUDO SUITA или OZUKU KARASU и их различия тому,
кто ничего слаще изделий "Кромка" и "абразивный брусок микрокорунд" отродясь не пробовал.

У науральных камней много своей специфики, которая не проявляется и не воспроизводится на синтетических абразивах.

Очень многие не могут никак до сих пор понять даже такой простой факт, что натуральные камни с зерном размером в 2-3 микрона могут давать поверхность намного более чистую, чем синтетика с зерном размером порядка 1 микрона. При том что есть наглядное объяснение.

А когда начинается разговор про суспензию, её консистенцию и способность дробиться, то обнаруживается еще большее непонимание...

Гусев
P.M.
11-6-2013 23:26 Гусев
Originally posted by monia:

А хочется покупать с ГАРАНТИЕЙ. да, это будет дороже немного, но лучше отдать за хороший однородный сланец не 300, а 600 руб, но точно знать, что ты купил вешь, а не полуфабркат с неизвестными конечными качествами.


Это мнение интернетчиков.Через интернет продаётся менее 5% всех камней.Остальные 95% не готовы к таким покупкам.Как Вы думаете,чьё мнение мне важнее?
Originally posted by monia:

Ежели дело в секретности, то понятно. Но думаю всегда приятнее покупать не безымянный. Все должно иметь свою историю. Тот же арканзас стал легендой.


Вы же сами нарезали ЯШМУ.То есть,Вы назвали свой камень так же,как был назван гораздо раньше камень мной.Вы уверены,что они одинаковы ? В разных месторождениях свойства даже очень похожих камней разные... Таким образом,выгоднее ПРОДАВАТЬ камень,ставший легендой,за него денег можно больше взять,особенно если не тратиться на исследования,на тесты, на рекламу камня.
Originally posted by СергейКу:

ведь он "не сланец", а неизвестно что пока ещё большинству тут находящихся (вдруг - чёрный арканзас! ). Хотел сравнить со сланцами нокса.


Да, это не сланец.И не "чёрный арканзас",это точно.А с "сланцами Нокса" разницу я описал вкратце.Можете поверить , и то и другое я знаю очень хорошо.
Originally posted by monia:

НЯ-5 не тянет на легенду


Это нормальный работяга.Кто тут о его "легендарности" заявлял?
Originally posted by Пымс:

Поверхность действительно зеркалит. При этом обработка граней возле рабочей поверхностей отсутствует, пестрит довольно приличными сколами. Самое неприятное, что выяснилось после вскрытия, это большущая царапина, пересекающая довольно приличный участок: Производителям на заметку - не так сложно вложить внутрь целлофановой упаковки кусочек картона на рабочую поверхность.


Извините, но это просто выровненая поверхность, доводить её,обрабатывать грани и т.д. я не буду.Как уже писал, из-за выполнения таких требований я потеряю примерно 95% сбыта.
Originally posted by monia:

Если это даже китай, то сам факт, что вы его выбрали, купили, доставили, обработали, упаковали и продали производителям околоножевой тематики, говорит о высоком качестве и этим нужно гордится.


Этот камень из России.
И напоследок.Серии уже названы и менять их название я не буду.Скажите спасибо тем,кто любит повторять наименования чужих изделий.Не будут продаваться под этим названием-не будут и выпускаться.Хотя большинству наплевать на названия, им сам камень интересен.
Гусев
P.M.
11-6-2013 23:34 Гусев
По поводу плотности.В коридор все попали.Уже хорошо.Только немножко не учли,что форма не идеальна (не выровнена обратная и боковые поверхности).Такие объемы лучше замерять вытеснением жидкости (правда,здесь ещё некая ПОРИСТОСТЬ присутствует).А что все именно к плотности прицепились, для чего она всем нужна? Может я тогда и к остальным её приведу, но только если она действительно важна.. .
Пымс
P.M.
11-6-2013 23:41 Пымс
Originally posted by Гусев:

Извините, но это просто выровненая поверхность, доводить её,обрабатывать грани и т.д. я не буду.Как уже писал, из-за выполнения таких требований я потеряю примерно 95% сбыта.


Упаси Господи, я просто описываю то, что вышло из "коробки". Скруглить грани несложно, в принципе можно точить даже с такими, я же сегодня пробовал.
А вот царапины через упаковку - это действительно неприятно, мне как производителю было бы жаль потраченных трудов, картонка - вещь общедоступная.
Alexx_S
P.M.
11-6-2013 23:47 Alexx_S
Originally posted by Nikolay_K:

Мой опыт общения с японскими камнями показал, что до тех пор пока сам не попробуешь и не рапробуешь основные типы камней и не почувствуешь "на кончиках пальцев" и на состоянии кромки того, как они работают все словесные описания остаются отчасти общими абстрактными словами ни о чём, а отчасти непонятной тарабарщиной.


Правильно. Ключевое слово здесь - "основные типы камней". Т.е камни классифицированы и разделены на группы. Вы же не станете покупать "японский камень ?5" не имея никакой информации о нем.

Какая именно информация нужна? Да обычная, которая дается на любое изделие: назначение, область применения, технические характеристики, особенности работы. Применительно к камню - та информация, которую Алексей дал в этой теме:

работает с водой и выделяет суспензию. Связка -мягче сланцев,концентрация абразива-меньше сланцев,основной абразив-кварц

Я про свои изделия могу прочитать лекцию на несколько часов, могу дать сжатую информацию за 5-10 минут. Уверен, что и Алексею есть что сказать. Камней много, но исходя из своих соображений он выбрал именно этот. Восстанавливать всю цепочку, которая привела Гусева именно к этому камню и раскрывать его свойства можно годами и это, повторюсь, кривой путь.

Originally posted by Nikolay_K:

Я до сих пор не понимаю, как можно объяснить словами "вкус" OKUDO SUITA или OZUKU KARASU тому, кто ничего слаще изделий "Кромка"и "абразивный брусок микрокорунд" отродясь не пробовал.


А тому, кто пробовал? Любая информация ценна только для тех, кто может ее воспринимать. Но она должна быть.
miller98
P.M.
11-6-2013 23:50 miller98
to Гусев
Чем обусловлены размеры камней? Будут ли покороче и пошире?
Гусев
P.M.
12-6-2013 00:06 Гусев
Originally posted by miller98:

Чем обусловлены размеры камней? Будут ли покороче и пошире?


200х50 -довольно стандартный размер.Если будут нормально востребованы -будут и тоньше (10 мм) и 120х30 .Другие размеры появятся только под серьёзного оптового заказчика.Не востребованы они.
Originally posted by Nikolay_K:

я кажется понял, что значит НЯ --- НЕ ЯШМА.


Не-а ."ДСП" и "Бирюзовый" тоже из этой серии (но в тираж не пойдут).Яшма бы сейчас в другую серию попала
yemz
P.M.
12-6-2013 00:15 yemz
Originally posted by miller98:

to Гусев
Чем обусловлены размеры камней? Будут ли покороче и пошире?

Поддержу вопрос, хотелось бы пошире при такой длине, например 70 мм.
Это не для ножей, а для столярки.
Возможно ли такое?
yemz
P.M.
12-6-2013 00:17 yemz
Originally posted by Гусев:

Другие размеры появятся только под серьёзного оптового заказчика.

Количество опта можете озвучить?
monia
P.M.
12-6-2013 00:23 monia

Вы же сами нарезали ЯШМУ.То есть,Вы назвали свой камень так же,как был назван гораздо раньше камень мной.Вы уверены,что они одинаковы ? В разных месторождениях свойства даже очень похожих камней разные... Таким образом,выгоднее ПРОДАВАТЬ камень,ставший легендой,за него денег можно больше взять,особенно если не тратиться на исследования,на тесты, на рекламу камня.

думаю будет правильным подождать отзывов о камнях от покупателей.
Это будут самые лучшие рекомендации.

Я не уверен, что камни одинаковые. А так же я не уверен, что те камни, которые вы продаете являются лучшими, по отношению к другим, а в частности к тем, которые я продал.

------
Искренне Ваш Моня.

Гусев
P.M.
12-6-2013 00:41 Гусев
Originally posted by yemz:

Количество опта можете озвучить?

От 100



>
темы поблизости