Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
приспособления для заточки от Ермака ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

приспособления для заточки от Ермака

Nikolay_K
P.M.
5-6-2013 11:27 Nikolay_K
Посмотреть как выглядят можно вот тут:
forum/189/1157579

тема предназначена для отзывов, обсуждения достоинств и недостатков и т.д.


oldTor
P.M.
5-6-2013 13:30 oldTor
В теме по ссылке я оставлял пару отзывов со ссылками на обзоры, но тем не менее хочу добавить кое-что.
Почему вообще пришёл к покупке Ермак-4.
Поняв, что ни времени, ни тех. оснащения, ни навыков для изготовления себе приспособы, которая бы была достаточно хороша, надёжна и точна, у меня нет, решил поискать готовые варианты, которые можно без проблем приобрести, причём контактируя напрямую с создателем приспособления.
И выбор пал именно на Ермак-4.
Более всего мне нравится возможность плавной и лёгкой регулировки угла, причём на очень маленькие значения, удобство фиксации клинков разных габаритов и свобода использовать бруски и камни нестандартного для точилок размера и (с определёнными, конечно, ограничениями) веса. Основательность и монументальность конструкции позволяет, опирая руку на приспособу, поддерживать камень или направляющую для компенсации веса используемого абразива и приноровиться работать даже довольно тяжёлыми камнями с адекватным давлением.
Чистота изготовления и сборки, эстетика внешнего вида - выше всяких похвал.
Поглядев новинки, захотелось и вариант с подвижным "столиком", но по сути мне это не так нужно, задавил "жабу" тем соображением, что наверное минимум подвижных деталей - залог "безлюфтового долголетия" приспособы.


olega_tor
P.M.
5-6-2013 14:00 olega_tor
поддержу Ярослава, и присоединюсь к вышесказанному им,
кроме того наличие магнита позволяет работать одной и той же(рабочей) рукой с обоих сторон лезвия при его смене,это для тех для кого смена рук на апексе была проблемой.
dimonKUD
P.M.
6-6-2013 10:54 dimonKUD
А что магниты так сильно держат, что нож не сдвигается, если его не придерживать?
olega_tor
P.M.
6-6-2013 11:14 olega_tor
Originally posted by dimonKUD:
А что магниты так сильно держат, что нож не сдвигается, если его не придерживать?

хороший вопрос!
не давите-одна из основных заповедей тонкой доводки и заточки (которую не устают повторять Дмитрич, Nikolay_K и многие другие заточники.
магниты удерживают нож и мне помогают контроливать давление ограничивая его угрозой сдвига ножа.
при переточке, грубой обдирке да хочется побыстрее, придерживаю нож рукой.

Alexx_S
P.M.
6-6-2013 12:04 Alexx_S
Очень интересные точилки, очень. Первая версия (подставка под камень) воспринималась скорее как курьез из-за неподходящего для таких целей материала, последующие же показали, что и с этим материалом можно работать и выжать из него и имеющегося оборудования все 500%. Вот за это автор достоин всяческого уважения.
Изделие получилось очень гибким, очень технологичным и эффектным. Как конструктор снимаю перед автором шляпу.
Очень интересно смотреть за эволюцией конструкции - от вариации на тему "Апекса" до самобытного изделия с расширенным функционалом.
Отрадно видеть, когда автор точилки приходит к тому же решению, которое ты прорабатывал. К примеру, на днях подбирал ходовой винт и остановился на Tr 10x3. Вчера смотрел на сайте 6-ю версию точилки - шаг перемещения скользящего узла выбран тот же, 3мм на оборот.
Или взять раздвижные опоры в последних версиях "Ермака". Очень грамотное решение, на мой взгляд. Я о них уже писал здесь: rusknife.com
Alex.P
P.M.
7-6-2013 10:40 Alex.P
Раз уж решили собрать всё в одно место.
Мои 5 копеек.
У меня есть вот такая

Собрано очень аккуратно, штифт я потом в оберточной бумаге нашел, отвертку заменил.
При транспортировке треснула одна деталь, мне без возражений и доплат была выслана её замена. Приятно.
Приспособа полностью "прямые руки" не заменяет, но все же этому способствует. Вещь не дешёвая, но зато качественная.
oldTor
P.M.
10-6-2013 20:21 oldTor
Originally posted by dimonKUD:
А что магниты так сильно держат, что нож не сдвигается, если его не придерживать?

На Ермак-4, которым я пользуюсь, магниты с одной стороны утоплены, а с другой нет - можно перевернуть подставочки с ними, и иметь более сильное или более слабое "прилипание". Перед покупкой меня самого беспокоил этот момент, но на практике мне пока не попалось ни одного клинка, который надо было бы удерживать неутопленной стороной магнитов. так что "запас" есть и немалый. К слову, самый крупный и тяжёлый затачивавшийся нож на данный момент, весил 337 граммов и был длиной (вместе с рукоятью) 340 мм.

Bwman
P.M.
3-7-2014 21:30 Bwman
Привез только что 6-го Ермака домой, смотрю, снимаю шляпу и горжусь соотечественником. Собственно, в этом посте и добавить нечего к уже сказанному об этих станках. Просто - спасибо и уважение!
finisher
P.M.
4-7-2014 13:07 finisher
Также очень доволен станком Ермак-6. Сборка, настройка, заточка - интуитивно понятна и эффективна, напрасно опасался сложности станка. Юрию - еще раз огромное спасибо за отличный девайс!
RailMan2000
P.M.
4-7-2014 13:25 RailMan2000
Есть в хозяйстве Ермак-6 - супер-агрегат! Как по замыслу, так и по исполнению!

------
ИМХО!
Memento Mori, Carpe Diem!

Ермак
P.M.
4-7-2014 16:10 Ермак
Спасибо всем за добрые слова и идеи! Процесс разработки новинок не стоит на месте, и во многом благодаря вашим мыслям, ибо сам не всегда заметишь то, что могут заметить многие. Да и у меня просто нет такого ассортимента клинков, чтобы изучить все нюансы и особенности заточки. Следите за новинками на сайте, обязательно будут!
http://ermak-laser.ru
Bwman
P.M.
29-9-2014 12:29 Bwman
О Ермаке-6.
Купил эту точилку пару-тройку месяцев назад, но только вчера пришлось поработать на ней всерьез. Попросили меня наточить новый нож. Новый - в смысле совсем новый, на котором подводов еще не было. Нож из дамасской стали, довольно твердый.
Честно говоря, если бы не Ермак, я не сделал бы эту работу. Апекс после Ермака выглядит дешевой одноразовой игрушкой. Профилирование подводов делал алмазом ДМТ, наклеенным на апексовский бланк. Потом пробежался всей линейкой апексовских камней, и завершал работу нанивовскими суперстоунами 5000-10000. Микроподвод сделал Транслюсентом. Работал в итоге около 4 часов. Я вам скажу, эта точилка воплощение идеи "соответствие цены и качества". Я для чего перечислил все камни - зажим сконструирован так, что можно прикрутить любой абразив, если он не вклеен в подставку. Это раз. Контроль угла заточки точнейший, какой бы камень не поставили. Это два. Удержание ножа за счет магнитов очень удобное, повторяемость положения ножа при смене стороны 100%. Это три.
Из минусов (или особенностей) только один - контроль давления. Если камень тяжелый, то нужно этот момент учитывать при работе.
Андрею еще раз спасибо за ВЕЩЬ.
Ермак
P.M.
11-1-2015 12:49 Ермак
Пора обратить внимание на Ермак-7!
http://ermak-laser.ru/page/83
Заточный станок "Ермак-7". Мск + пересыл
Всем владельцам предыдущих моделей скидка 20%!
Русский самурай
P.M.
11-1-2015 14:21 Русский самурай
цитата:
Originally posted by Bwman:

Контроль угла заточки точнейший, какой бы камень не поставили


Где можно ознакомиться вот именно с возможностью такого контроля на этом заточном устройстве? Нет у меня ссылки на подробное устройство "Ермака".
Ермак
P.M.
11-1-2015 15:22 Ермак
цитата:
Где можно ознакомиться вот именно с возможностью такого контроля на этом заточном устройстве? Нет у меня ссылки на подробное устройство "Ермака".

инструкция:
ermak-laser.ru
Если что - спрашивайте.
ilyankin
P.M.
11-1-2015 19:37 ilyankin
цитата:
Ермак:
Пора обратить внимание на Ермак-7!
http://ermak-laser.ru/page/83
Заточный станок "Ермак-7". Мск + пересыл
Всем владельцам предыдущих моделей скидка 20%!

Очень интересный станок, судя по всему. Реализованы именно те решения, которые действительно нужны заточникам, очень удобно должно быть пользоваться дискретным механизмом подъёма колонны.

Ермак
P.M.
11-1-2015 20:08 Ермак
цитата:
Очень интересный станок, судя по всему. Реализованы именно те решения, которые действительно нужны заточникам

Старался, что бы каждая новая модель вбирала в себя лучшее от предыдущих и шла вперед! А иначе какой смысл. Правда получается изобретать новое не так быстро как хотелось бы, но "... опыт, сын ошибок трудных... "
А механизм подъема действительно очень удобен! Особено при работе с микроподводами и прочими "мульками".
Нум
P.M.
15-1-2015 15:58 Нум
Чет терь 7ой охота, хотя 6го мне за глаза. Про 6ой то думал - совершенство, буду 8ой ждать или 9ый когда оно само камни и ножи крепить-уравновешивать-настраивать будет )) Хотя не, в чем тогда останется смысл моего хобби.

Недостатки бы пообсуждал, чего бы еще улучшить, но теперь и не придерусь пожалуй.

Кстати - кто не пользуется станками - обратите внимание на 0вую версию, ну или следом за ней 1ую с изменяемым углом, как у Алекса Р выше в темке.

0ая - очень классная подставка, основание Юрий может чуть подрезать (по мне так большеватое показалось, громоздкое) и вклеить в него уровни.

На кривой мойке - у меня там краник с проточной водой от фильтра - под водники - одно удовольствие пользоваться. И высота от стола самое то, и плоскость по горизонту и монументальность конструкции.
В целом - не необходимый такой девайс - но очень уж приятный и удобный.


Ермак
P.M.
15-1-2015 18:43 Ермак
цитата:
Чет терь 7ой охота,

Так в чем же дело Вперед!
цитата:
чего бы еще улучшить, но теперь и не придерусь пожалуй.

Наверняка найдется что-нибудь!
цитата:
основание Юрий может чуть подрезать

Да, в принципе можно внести любые разумные изменения, а за соответствующую плату даже и не разумные
Русский самурай
P.M.
15-1-2015 20:00 Русский самурай
цитата:
Originally posted by Ермак:

А механизм подъема действительно очень удобен! Особено при работе с микроподводами и прочими "мульками".


Вот. Это очень важно. Точно "играть" на десятых градуса - это то, чего нельзя было достигнуть на предыдущих апексоидах.
Русский самурай
P.M.
15-1-2015 20:20 Русский самурай
А если камень разной толщины? Я имею ввиду то, что рабочая плоскость у абразива ровная, а сам камень с одной конца тоньше, а с другого потолше? Или камень наклеен на бланк, а клей лег не ровно.. Получается, что рабочая плоскость абразива не будет параллельна направляющей?
Ермак
P.M.
15-1-2015 20:55 Ермак
цитата:
А если камень разной толщины? Я имею ввиду то, что рабочая плоскость у абразива ровная, а сам камень с одной конца тоньше, а с другого потолше? Или камень наклеен на бланк, а клей лег не ровно.. Получается, что рабочая плоскость абразива не будет параллельна направляющей?

Совершенно верно, тогда при заточке получится конвекс Но это можно легко решить подкладкой под тонкий конец камня, скажем кусочка изоленты. Из любого положения есть выход. Ну и потом, перепад высот 1мм даст изменение угла заточки примерно 0,138 градуса
Русский самурай
P.M.
16-1-2015 04:00 Русский самурай
цитата:
Originally posted by Ермак:

Совершенно верно, тогда при заточке получится конвекс Но это можно легко решить подкладкой под тонкий конец камня, скажем кусочка изоленты. Из любого положения есть выход. Ну и потом, перепад высот 1мм даст изменение угла заточки примерно 0,138 градуса


Это печально.Очень хочу купить Вашу точилку. Но вот именно отсутствие выставить эту самую параллельность является препятствием.
Но вы же умница - соорудить такую приспособу - это знаете ли.. это надо орден давать - Трудового Красного Знамени))Так может замахнетесь еще на одну мелочь - сделаете дополнительные держаки с направляющей по типу Лански?
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 768 88.0 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 768 92.5 Kb
Ермак
P.M.
16-1-2015 08:57 Ермак

цитата:
Так может замахнетесь еще на одну мелочь

Все гораздо проще, для вас могу на передний держатель (дюралевый) установить 2 винта DIN913хМ4 в плоскость ласты. Замерили отклонение, выставили по штангелю высоту винтов и все. Хотя мен кажется, что гораздо проще и правильнее на каждый кривой камень наклеить компенсирующие наклейки. Хоть из той же изоленты и тогда все камни уже будут готовы к употреблению без постоянной перенастройки при смене. А делать спец. держатель точно не буду. не вижу смысла. Если, конечно, будет вагон желающих.. . но вы пока первый
СергейКу
P.M.
16-1-2015 09:00 СергейКу
Ну и на кой они к ермакам, там же есть свой шток? А кривые камни просто нужно выровнять, наверное, или пристроить куда нить ещё.. . в качестве подставки, например, под шкаф какой.. . или перевести их в разряд "для ручной заточки".. .
Русский самурай
P.M.
16-1-2015 09:07 Русский самурай
цитата:
Originally posted by Ермак:

Все гораздо проще, для вас могу на передний держатель (дюралевый) установить 2 винта DIN913хМ4 в плоскость ласты.


Вот. И это прекрасно.Так и сделаем.
цитата:
Originally posted by СергейКу:

Ну и на кой они к ермакам, там же есть свой шток?


"А я так вижу этот мир" (цы) )))
Нум
P.M.
16-1-2015 09:43 Нум
цитата:
тогда при заточке получится конвекс

цитата:
Ну и потом, перепад высот 1мм даст изменение угла заточки примерно 0,138 градуса

Хм.. . а точно конвекс, чет с геометрией туго

Дык это же идея тогда : крепеж с регулируемыми винтами под высоту камня с одной стороны + табличка (формула) зависимости длины камня, угла заточки и оборота винтов на радиус окружности - и точим линзу на станке.. .

Ну и противовес какой на штоке - для уравновешивания массы камня без увеличения существенно инерции и габаритов бы придумать.

Русский самурай
P.M.
16-1-2015 10:00 Русский самурай
цитата:
Originally posted by Нум:

Дык это же идея тогда : крепеж с регулируемыми винтами под высоту камня с одной стороны + табличка (формула) зависимости длины камня, угла заточки и оборота винтов на радиус окружности - и точим линзу на станке...


Когда деревья были большими и у меня из самоделок была только Лада, то вот у ней направляющая прикручивалась к абразивной площадке.. и непараллельно.И эта кривизна менялась в зависимости от того, как прикручивать. Можно было сделать ровно, тогда направляющая смотрела вбок)) А можно было делать угол. Я это дело просек.. и начал делать управляемую, прогнозируемую линзу))
Ермак
P.M.
16-1-2015 11:53 Ермак
цитата:
Ну и противовес какой на штоке - для уравновешивания массы камня без увеличения существенно инерции и габаритов бы придумать.

Это невозможно!!! Шток в движении и перераспределение масс относительно точки опору (ПУ) будет постоянно меняться, плюс существенно увеличивается момент инерции. С учетом того, что движение в моих станках всегда горизонтально, то "набить" руку не составляет труда. Не нужно никаких противовесов.
Ермак
P.M.
16-1-2015 11:53 Ермак
цитата:
А кривые камни просто нужно выровнять, наверное, или пристроить куда нить ещё

+100500
Нум
P.M.
16-1-2015 11:58 Нум
цитата:
Это невозможно!!!

да, мы об этом как-то говорили уже, но 7ой станок - невозможно, а я в Вас верю))

По линзе - все же мысль апгрейда держателя интересная
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 741 67.8 Kb

По чертежу видно, какой из меня инженер)) , (с шестернями - один винт левый)
будет ли оно работать на радиус вообще и на какой, че то смутные сомнения меня одолевают...
Если шток не паралельно уровню при ровном камне выставить - то то же самое же...

З.Ы. Запытать надобно на выходных.. . а то чей-то я все по инструкции, вдруг и линза при наклоне штока будет выходить.

Ермак
P.M.
16-1-2015 12:29 Ермак
цитата:
Запытать надобно на выходных..

Давайте, дерзайте!
Русский самурай
P.M.
16-1-2015 17:45 Русский самурай
цитата:
Originally posted by Нум:

З.Ы. Запытать надобно на выходных.. . а то чей-то я все по инструкции, вдруг и линза при наклоне штока будет выходить.


Там есть нюанс. При заточке в линзу надо использовать абразивы одинаковой длины или как-то контролировать, чтобы пользовать абразивы на одинаковом рабочем участке.
Ермак
P.M.
16-1-2015 18:38 Ермак
цитата:
Там есть нюанс.

Так, без нюансов никуда
Русский самурай
P.M.
16-1-2015 18:56 Русский самурай
цитата:
Originally posted by Ермак:

Так, без нюансов никуда


Вся наша жизнь - нюанс)))Отписал Вам на почту. Не знаю, каким именем Вас нарекли при Святом Крещении. Юрий?
Ермак
P.M.
16-1-2015 19:02 Ермак
Списались
СергейКу
P.M.
16-1-2015 20:14 СергейКу
цитата:
Нум:

Ну и противовес какой на штоке - для уравновешивания массы камня без увеличения существенно инерции и габаритов бы придумать.

цитата:
Ермак:

Это невозможно!!! Шток в движении и перераспределение масс относительно точки опору (ПУ) будет постоянно меняться, плюс существенно увеличивается момент инерции. С учетом того, что движение в моих станках всегда горизонтально, то "набить" руку не составляет труда. Не нужно никаких противовесов.

Ну а чего ж не сделать противовес в меру инерционным тоже (на противоходе движению заточному штоком).
Ведь именно при горизонтальных движениях это легче всего. Правда потребуются разные компенсационные массы противовеса (в зависимости от массы абразива), хотя сделать его наборным например...

Ермак
P.M.
16-1-2015 21:02 Ермак
цитата:
Ну а чего ж не сделать противовес в меру инерционным тоже (на противоходе движению заточному штоком).

Сделать можно все! Но зачем?!!! Я вот попробовал сделать для прикола и эксперимента следящий сервопривод поворотного узла, который отслеживает геометрию лезвия и всегда держит угол постоянным. Понял, что все это полная хрень! Начинают вылезать такие нюансы, как гистерезис прямого и обратного движений, борьба с ним, повышение скорости отработки, износ, сложность, цена и пр. и др. Для "форсу бандитского" оно может и круто, а на деле никому нахрен не нужно. Не та цель! Не стыковка в космосе, а просто заточка ножа Цель не оправдывает средства!
СергейКу
P.M.
16-1-2015 22:01 СергейКу
Не, цель тут не космос - тут цель, в связи с тем, что иногда к штоку приделываются относительно большие и достаточно тяжёлые камни (Ермак - не апекс, можно пользовать полноразмеры) - и немного уменьшить вес на РК - относительно не много нужно противовесить то уж, ну в принципе. И тогда разброс давления на РК будет равномернее... , наверное.. . что-то в этом есть, мне кажется (рацуха! ).

>
Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
приспособления для заточки от Ермака ( 1 )